СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...

Сообщений 841 страница 870 из 998

841

deccer написал(а):

Уже не возмущает.

Правильно, нападение на СССР Вас не возмущает, тогда как в зимней войне Вы осуждаете СССР

deccer написал(а):

сколько ? День, месяц, год? при 10% потерь.

Нет, изначально спор шел не о боевых действиях, а в условиях мирного времени. Во время БД, для того, чтобы дивизия стала БГ нужно меньшее время

deccer написал(а):

вой с ними.

это что, для них все равно, а для КА Вы хотите, чтоб уже через 2-3 месяца 20 МК были б БГ

deccer написал(а):

новобранцы 50% , т.е. ПОЛОВИНА Л/С. нестрашно.

Это очень страшно, считай, что если такое соединение сразу в бой, то все потери сразу будут среди новобранцев, а ведь потери свыше 30% уже считались таковыми, что дивизия считалась небеготовая

0

842

Назгул написал(а):

система комплектования по призыву в СССР тогда только только раскочегаривалась.

если не ошибаюсь, действовать начала с сентября 1939 г.

0

843

maik написал(а):

deccer написал(а):
Уже не возмущает.

Меня не возмущает упоминание о планах союзников напасть на СССР. Надоело читать про это.

maik написал(а):

Нет, изначально спор шел не о боевых действиях, а в условиях мирного времени

Спору нет, сначала о предвоенном времени шла речь. А про военное - так, для сравнения.

maik написал(а):

Во время БД, для того, чтобы дивизия стала БГ нужно меньшее время

С чего бы это?

maik написал(а):

deccer написал(а):
вой с ними.
это что, для них все равно,

Им -то и вправду все равно. Они пусть считают как хочут.

maik написал(а):

а для КА Вы хотите, чтоб уже через 2-3 месяца 20 МК были б БГ

Очень хотелось бы. Поглядите, как Москаленко занимался со своими. Тогда 2 месяца обучения до БГ не будут фантастикой

maik написал(а):

Это очень страшно, считай, что если такое соединение сразу в бой,

А был выбор ?

0

844

deccer написал(а):

Меня не возмущает упоминание о планах союзников напасть на СССР.

Зато возмущает, что СССР "напал" на Финляндию

deccer написал(а):

С чего бы это?

так война поджимает

deccer написал(а):

Поглядите, как Москаленко занимался со своими. Тогда 2 месяца обучения до БГ не будут фантастикой

Уровень бригады и корпуса - разные вещи

deccer написал(а):

А был выбор ?

выбор всегда есть

0

845

deccer написал(а):

Ещё раз обратил внимание на недокомплект начальствующего состава. И ещё раз не нашел великой трагедии в этом.

Вот в этом вы и весь. У Вас есть теория под которую вы тяните всё. Для Вас тот факт что в дивизии остсутсовало и вообще никогода небыло половины начальствующего состава. Штабных офицеров по пальцам считаю, ничего страшного?

deccer написал(а):

потери 32 ТД -  ничего странного не углядели?

А что там странного можно углядеть?

0

846

maik написал(а):

Меня не возмущает упоминание о планах союзников напасть на СССР.

Надоело читать подобную чушь.

maik написал(а):

Зато возмущает, что СССР "напал" на Финляндию

Да, очень . Слишком сильно аукнулось нам позже.

maik написал(а):

deccer написал(а):
С чего бы это?
так война поджимает

Война поджимает - так быстрее учиться будут или по законам военного времени двоечников под трибунал?

0

847

deccer написал(а):

С чего бы это?

Вы разницу не улавливаете?

0

848

deccer написал(а):

Надоело читать подобную чушь.

ну так и не плодите ее

0

849

Lans написал(а):

ну так и не плодите ее

Ага.

Назгул написал(а):

deccer написал(а):
С чего бы это?
Вы разницу не улавливаете?

Просветите. А то maik скромно молчит.

Назгул написал(а):

deccer написал(а):
потери 32 ТД -  ничего странного не углядели?
А что там странного можно углядеть?

И шо даже гипотезы никакой, ни единой мысли?

Назгул написал(а):

Вот в этом вы и весь. У Вас есть теория под которую вы тяните всё.

Вот в этом я весь. Да. Кстати, теорию-то озвучьте. А то я и не знаю, что мне шьют.

Назгул написал(а):

Для Вас тот факт что в дивизии остсутсовало и вообще никогода небыло половины начальствующего состава. Штабных офицеров по пальцам считаю, ничего страшного?

Во время войны недокомплект начальствующего состава был всегда. И воевать не очень мешал. Солдат не хватало, танков не хватало.
Так что по вашему по домам разбежаться?

0

850

deccer написал(а):

Просветите. А то maik скромно молчит.

Педагогическими талантами не одарён.

deccer написал(а):

Вот в этом я весь. Да. Кстати, теорию-то озвучьте. А то я и не знаю, что мне шьют.

Она Ваша,  Вам и озвучивать.

deccer написал(а):

Во время войны недокомплект начальствующего состава был всегда. И воевать не очень мешал. Солдат не хватало, танков не хватало. Так что по вашему по домам разбежаться?

Я даже незнаю на каких аналогиях это объяснять. Попробую, хотя занятие безполезно.
Сравните с организмом. Есть 2 почки. Одна почка выходит из строя , что происходит? Вторая начинает усиленно работать , как может замещает отсутсвие второй. Организм нешатко не валко в тонусе, бегает прыгает. Это дивизия побитая в боях.
А дивизия несформированная, это организ у которого небыло одной почки изначально.
Можно аналогию механическую. Что будет если убрать стартёр на незаведённом двигатели, Вы его незаведёте и не поедете. Если его убрать на уже заведённом двигатели Вы сможете ехать.
Так понятно?

0

851

Назгул написал(а):

deccer написал(а):
Просветите. А то maik скромно молчит.
Педагогическими талантами не одарён.

Не писатель значит.

Назгул написал(а):

Она Ваша,  Вам и озвучивать.

жаль, что не придумали.

Назгул написал(а):

Я даже незнаю на каких аналогиях это объяснять. Попробую, хотя занятие безполезно.

Раз бесполезно - че пробовать?
По статистике убитых  после боев скорее останутся одни штабные. Им на передовую не положено.
Это в дивизии после боев.

Назгул написал(а):

А дивизия несформированная, это организ у которого небыло одной почки изначально

Увы, всегда найдется замена в дивизии на место выбывшего. Найдут.

0

852

deccer написал(а):

Раз бесполезно - че пробовать?По статистике убитых  после боев скорее останутся одни штабные. Им на передовую не положено.Это в дивизии после боев.

А вдрюг.
Кто вам сказал , что им не положенно. И откуда такая уверенность что штабные потерь не несут? Штаб лакомая добыча. Да и собсно некомплектом как раз штабных, очень страдали до войны.
Насчёт статистики, всё таки дивизия потерявша 100 и выше % своего списочного состава редкость. И потери эти идут за счёт маршевых пополнений. Которые между прочем распределяются уже в сколоченные продразделения , где им быстро находят место. А в сформированной дивизии такого нет. Это к разнице.

deccer написал(а):

Увы, всегда найдется замена в дивизии на место выбывшего. Найдут.

Причём находят в самом неожиданном месте, что очень сложно сделать в мирное время.

0

853

deccer написал(а):

Надоело читать подобную чушь.

чушь в том, что Англия и Франция выступили как разжигатели ВМВ? Или Вы все таки придерживаетесь позиции Резуна, о том, что СССР давно все спланировал начало новой войны

deccer написал(а):

Да, очень . Слишком сильно аукнулось нам позже.

вот только СССР почему то чуть позже не ответил адекватно по Финляндии, а мог бы

deccer написал(а):

Война поджимает - так быстрее учиться будут или по законам военного времени двоечников под трибунал?

Вы делаете разницу между тем, сколько времени нужно для приведения дивизии в состояние БГ в мирное время и в военное, или дпя Вас это все равно?

0

854

maik написал(а):

deccer написал(а):
Война поджимает - так быстрее учиться будут или по законам военного времени двоечников под трибунал?
Вы делаете разницу между тем, сколько времени нужно для приведения дивизии в состояние БГ в мирное время и в военное, или дпя Вас это все равно?

Вы можете на мой
вопрос ответить или нет?

maik написал(а):

deccer написал(а):
Да, очень . Слишком сильно аукнулось нам позже.

вы так и нехотите прочитать то, о чем я вам толкую...

maik написал(а):

ушь в том, что Англия и Франция выступили как разжигатели ВМВ? Или Вы все таки придерживаетесь позиции Резуна, о том, что СССР давно все спланировал начало новой войны

похоже,  борьба с Суворовым на вас плохо влияет.

0

855

Назгул написал(а):

deccer написал(а):
Увы, всегда найдется замена в дивизии на место выбывшего. Найдут.
Причём находят в самом неожиданном месте, что очень сложно сделать в мирное время

похоже вы даже не представляете, где ищут замену выбывшему командиру....

Назгул написал(а):

deccer написал(а):
потери 32 ТД -  ничего странного не углядели?
А что там странного можно углядеть?

То есть даже не заглядывал на сайт. токмо про несформированные дивизии ......

0

856

deccer написал(а):

похоже вы даже не представляете, где ищут замену выбывшему командиру....

Представляю.

deccer написал(а):

То есть даже не заглядывал на сайт. токмо про несформированные дивизии ......

А зачем метатся? Вы и так скачете как на сковородке. То то то сё и ничего конкретного.

0

857

deccer написал(а):

Из нашего далека все виднее. Да ещё у т Сталина свой взгляд, свое видение. И многие бы решились глаза ему открыть?
Колыма большая.. Сложно все это.

Это да. Сталин сам и создал эту систему - так ему казалось проще. Да и время было другое - сейчас многое из "того" мышления понять сложно. Но, анализируя развитие событий, приходится признать, что вариантов у Сталина и прочих было мало. Но уж точно он НЕ планировал нападение на немцев в июле 1941 - не до того было.

0

858

deccer написал(а):

Вы можете на мой
вопрос ответить или нет?

1. Мы с Вами обсуждали о приведение в БГ дивизий мирного времени а не военного.
2. А затем я уже Вам задал вопрос, на который Вы не ответили

deccer написал(а):

о чем я вам толкую...

мысль о том, что если бы не зимняя война, то Финляндия осталась бы в стороне?

deccer написал(а):

борьба с Суворовым

я с ним не борюсь

0

859

deccer написал(а):

maik написал(а):
Меня не возмущает упоминание о планах союзников напасть на СССР.
Надоело читать подобную чушь.

http://www.airforce.ru/history/caucasus/caucasus1.htm
http://www.anaga.ru/analytical-articles/2/1940.htm
http://www.kaspiy.az/articles.php?item_ … ;sec_id=55
http://www.win.ru/Mysteries-of-History/3988.phtml
http://sultanov.azeriland.com/ussr/ussr_1/page_03.html
и т.д.

0

860

deccer написал(а):

где ищут замену выбывшему командиру....

и где на Ваш взгляд ищут?

0

861

maik написал(а):

deccer написал(а):
где ищут замену выбывшему командиру....
и где на Ваш взгляд ищут?

Комроты заменит замполит,  ком1взвода, ком2взв т.е. нижестоящий командир.

maik написал(а):

maik написал(а):
Меня не возмущает упоминание о планах союзников напасть на СССР.
Надоело читать подобную чушь.
http://www.airforce.ru/history/caucasus/caucasus1.htm
http://www.anaga.ru/analytical-articles/2/1940.htm
http://www.kaspiy.az/articles.php?item_ … ;sec_id=55
http://www.win.ru/Mysteries-of-History/3988.phtml
http://sultanov.azeriland.com/ussr/ussr_1/page_03.html

Повторяю. из всего громадья планов на Кавказе  -  ДВА разведовательных полета. и такое море болтовни, что до полпреда Майского эхо далетело.

maik написал(а):

мысль о том, что если бы не зимняя война, то Финляндия осталась бы в стороне?

Повторяю, что до зимней войны Финляндия была хреновым соседом. после зимней войны стала озлобленным врагом.

maik написал(а):

дивизий мирного времени

дивизии мирного времени, т.е. территориальных - или Вы имеете в виду что-то другое? к лету 1941г уже не было.

deccer написал(а):

Назгул написал(а):
deccer написал(а):
потери 32 ТД -  ничего странного не углядели?
А что там странного можно углядеть?

0

862

deccer написал(а):

дивизии мирного времени, т.е. территориальных - или Вы имеете в виду что-то другое? к лету 1941г уже не было.

1. Да, были кадровые.
2. А как же их называть летом 1941 г. (до 22 июня 1941 г.)? Дивизиями военного времени?

deccer написал(а):

Повторяю, что до зимней войны Финляндия была хреновым соседом. после зимней войны стала озлобленным врагом.

1. Почему то СССР не стал озлобленным врагом к 1944 г.
2. Все это мне напоминает аргументацию стран Прибалтики. Их спрашивали - будут ли они нейтральными, если начнется война? Да. А как же Германия? Ну и что? Ведь Германия захватила их на 3 года, а СССР на 50 лет

deccer написал(а):

ДВА разведовательных полета

1. Так ведь были.
2. И зачем они там летали? Просто так
3. А с материалами Вы, как я понял не согласны? Полностью отвергаете.

Отредактировано maik (2011-01-19 09:55:11)

0

863

deccer написал(а):

много-много дивизий к лету 1941г переехали поближе к западной границе. Поскольку в СССР тогда свобода передвижения вооруженных людей по стране тщательно контролировалась, легко предположить, что не по собственной воле, и не за свой счет дивизии эти переместились по стране. надеюсь, не надо даже намекать, КТО отдал соответствующее распоряжение. Поскольку переезды эти крайне затратное дело,легко предположить, что не просто так военных сих скарбом по стране катали. А для какой-то конкретной цели . Так?

1) В свете псоледних сообщений становится понятно Ваша мысль - это подготовка СССР к войне с Германией, вот только для меня не понятно какой - оборонительной или наступательной. Могу сделать предположение, что Вы считате, что СССР хотела напасть первой на Германию.
2) Обращаю на свою позицию. СССР действительно готовилась к войне с Германией. Только предполагали отразить агрессию со стороны Германии. Об этом я де и писал.
3) ИМХО - военная реформа весны 1941 г. ослабило мощь КА (как бы сказал Черномырдин - "Хотели как лучше, а получилось как всегда). К примеру, оставили бы танковые бригады и не формировали бы 20 МК. Кто знает, как бы все повернулось. А так, ИМХО, реальная ценность того же самого 12 МК была очень низкой (несмотря на то, что Вы утверждаете, что за 2-3 месяца можно сформировать в условиях мирного времени действительно БГ объединение)

0

864

deccer написал(а):

Комроты заменит замполит,  ком1взвода, ком2взв т.е. нижестоящий командир.

Да, но вот только проблема, у нас дефицит взводных. Вы на проценты посмотрите. У нас дефицит офицеров на штабные должности. Их откуда брать будем?И обратите внимание их не просто нет, их небыло вообще. Это когда всё отлаженно можно заменить, совместить изыскать. В боевых условиях на взвод сажали и сержантов. В мирное время этого ни кто не даст.

0

865

deccer написал(а):

Повторяю. из всего громадья планов на Кавказе  -  ДВА разведовательных полета. и такое море болтовни, что до полпреда Майского эхо далетело.

СССР и этого не сделал, но позгрений исходит от всяких.

deccer написал(а):

Повторяю, что до зимней войны Финляндия была хреновым соседом. после зимней войны стала озлобленным врагом.

Не была она хреновым соседом. Врагом была изначально. У финнов были вполне себе притензии. И шанс они бы упускать если ,ч то не стали. Наоборот зимняя война несколько их остудили.

deccer написал(а):

дивизии мирного времени, т.е. территориальных - или Вы имеете в виду что-то другое? к лету 1941г уже не было.

Это каша какаято.

0

866

Назгул написал(а):

В мирное время этого ни кто не даст.

Поэтому мы должны изначально выделить - эта ситуации для мирного времени или для военного

0

867

Назгул написал(а):

Это каша какаято.

согласен

Назгул написал(а):

СССР и этого не сделал,

да. СССР не делал этого, а вот Франция и Великобритания делали, хотя находились в состоянии войны с Германией. Они что, хотели еще одного врага?

Назгул написал(а):

Не была она хреновым соседом.

а вот камрад deccer говорит об обратном

0

868

deccer написал(а):

что до полпреда Майского эхо далетело.

да же если это было всего лишь эхо в той обстановке оно прозвучало как "грозный рык"... это сейчас, спустя многие десятилетия появились "вумные" deccerы с послезнанием которые сидя на диване могут разглагольствовать - "а чушь это все никто ничего делать не собирался"...

deccer написал(а):

что до зимней войны Финляндия была хреновым соседом

на столько хреновым что ее периодически исключали из списка "врагов", ага..

maik написал(а):

или наступательной

самое забавное что апологеты этой идеи так и не представили на суд не одного "твердого" факта - одни "виляния по воде" в характерном "для резунистов" стиле...

maik написал(а):

ИМХО - военная реформа весны 1941 г. ослабило мощь КА

нужно прежде всего учесть что реформа была в разгаре, а потому проблемы РККА были следствием ее а не последствием

maik написал(а):

Кто знает, как бы все повернулось.

боюсь значительных успехов бы все равно ждать не приходилось бы... научиться воевать еще предстояло только...

0

869

maik написал(а):

Они что, хотели еще одного врага?

союзниками мы тогда тоже еще не были, а вот потенциальными противниками - да

0

870

Lans написал(а):

самое забавное что апологеты этой идеи так и не представили на суд не одного "твердого" факта - одни "виляния по воде" в характерном "для резунистов" стиле...

или более "фальк-историков"

Lans написал(а):

нужно прежде всего учесть что реформа была в разгаре, а потому проблемы РККА были следствием ее а не последствием

когда говорим о реформах, то они должны быть, но когда мы говорим о формирование 29 МК, то возникает вопрос - а те, кто это все организовал, они о чем думали?

Lans написал(а):

научиться воевать еще предстояло только...

с этим согласен, только камрад deccer считает, что у КА был боевой опыт, сравнимый с ВС Германии

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...