СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...

Сообщений 31 страница 60 из 998

31

zelot написал(а):

Харьковской операций. Ржев опять же.

Харьковская операция проведена блестяще. И не виновать был Тимошенко, что фронт был прорван не на том участке, за который он отвечал (но все на него повесили).
Ну а Ржев - это отдельная тема - тема "Роль Г.К.Жукова в ВОВ". Как посмотришь Озерова - то именно благодаря Г.К.Жукову мы выиграли ВОВ. А опреация "Марс" - это отвлечение сил Вермахта от Сталинграда.

0

32

Lans написал(а):

А вообще позволю вам маленький совет - не читайте на ночь бешановых, солониных и прочий мусор...

Чем больше читаю (и "мусор" и не "мусор"), тем тяжелее объяснить для себя события, которые укладываются в некую зловещую закономерность.
Но истеричить я рано начал, согласен. Почитаю еще...

0

33

zelot написал(а):

в некую зловещую закономерность.

А какая это закономерность???

Отредактировано maik (2010-06-23 15:26:51)

0

34

maik написал(а):

А какая это закономерность???

Если олигофрена заставить силой и мукой забить гвоздь в дощатый пол, он с десятого раза забьет. Командование РККА начало забивать тогда, когда у молотка едва держалась рукоятка, гвозди гнулись, а пальцев оставалось мало и те еще не зажили. К чему бы это?
Я не буду дискутировать. Говорю-же поспешил.

0

35

zelot написал(а):

Командование РККА начало забивать тогда,

так вроде ж показали, что с забиванием всё в норме? ;) т.е. наступления проводились и результаты были хорошие.
НО вот после наступления образовывались дыры в обороне, которые немцы часто с большой пользой использовали.

0

36

Само собой :D
Оперирует хирург подкожный жировик да и перерезает невзначай аорту...

p|s Утомил наверное аллегориями неуместными :x  Все-все не буду больше!

Отредактировано zelot (2010-06-23 22:31:12)

0

37

iliq написал(а):

НО вот после наступления образовывались дыры в обороне, которые немцы часто с большой пользой использовали.

И иногда благодаря эгоизму военноначальников. Классический пример - Харьковская наступательная операция августа 1943 г. - переподчинение 5-й гвТА из Воронежского фронта Степному фронту. Только благодаря вмешательству Г.К.Жукова катострофы не было. А так из-за дыры, когда ушла бы 5-я гвТА немцы вышли бы в тыл Воронежского фронта - а там и до краха наступательной операции не далеко

0

38

maik написал(а):

Харьковская операция проведена блестяще. И не виновать был Тимошенко, что фронт был прорван не на том участке, за который он отвечал (но все на него повесили). Ну а Ржев - это отдельная тема - тема "Роль Г.К.Жукова в ВОВ". Как посмотришь Озерова - то именно благодаря Г.К.Жукову мы выиграли ВОВ. А опреация "Марс" - это отвлечение сил Вермахта от Сталинграда.

Блестяще проведенная операция не может повлечь за собой столь катастрофических последствий по определению.
У меня личное мнение по Харьковской операции не сформировано из-за обилия взаимоисключающих фактов. Начитался возможно "мусора", как Ланс говорит.
Могу я попросить высказать Ваше мнение в двух словах буквально о тех событиях. Дать мне вектор в размышлениях или посоветуйте книгу стоящую.
Мне важно по личным семейным мотивам.
И всех прошу о стоящей информации по Харьковской операции.

Отредактировано zelot (2010-07-03 02:05:43)

0

39

zelot написал(а):

Блестяще проведенная операция не может повлечь за собой столь катастрофических последствий по определению.

При одном условии - кто виноват. Когда один провводит наступление, он ожидает, что другой будет делать все возможное, что бы выполнить свою задачу. И если кто-то дркугой ее не выполняет, это не означает, что операция была плохой.

0

40

maik написал(а):

При одном условии - кто виноват. Когда один провводит наступление, он ожидает, что другой будет делать все возможное, что бы выполнить свою задачу. И если кто-то дркугой ее не выполняет, это не означает, что операция была плохой.

Это черт знает что!
Как много говорилось и говорится о тотальном контроле в РККА в те годы. Трибунал и расстрел! И что-же?
Кто-то умудряется не выполнять директивы Генштаба, не выполнять приказы???
Это не раскрытая тема! Нужно искать, читать и переваривать информацию.

0

41

zelot написал(а):

Кто-то умудряется не выполнять директивы Генштаба, не выполнять приказы???

А приказ был один - держать линию фронта. И если на твоем участке прорвали фронт, что привели к гибели другого - это как?

0

42

maik написал(а):

А приказ был один - держать линию фронта. И если на твоем участке прорвали фронт, что привели к гибели другого - это как?

Ни разу Вас не понял. Если предположить, что всех держали просто за быдло, тогда любому дрогнувшему - смерть и позор. Но ведь адекватно оценивались Ставкой (читай - Сталиным) очевидные провалы. Есть тому документы.
Действительно, операции 42-го года можно трактовать двояко. А можно и "однояко"! И Керченская десантная и Харьковская наступательная были элементарно  про...аны!
Оправдания краху нет.
Если предположить стратегию "на измор", так необходимости в этих операциях нет. Учитывая потери 41-го года, очевиднее воздержаться от таких вещей. Скиснут сами - ведь это же было очевидно уже после ноября-декабря под Москвой.

0

43

zelot написал(а):

Скиснут сами - ведь это же было очевидно уже после ноября-декабря под Москвой.

очевидно для вас но не для всех остальных, тем более в то время...
вообще странная логика... победа может быть достигнута только активными наступательными действиями, вы же фактически предлагаете от этого отказаться и просто "прикрывшись пытаться держать удар"... но очевидно что такая стратегия быстро бы привела к поражению..

0

44

Lans написал(а):

такая стратегия быстро бы привела к поражению..

Как сказать.
Почему бы не рассматривать географические пространства, как составляющую оборонительной стратегии7 Тем более, что именно так и поступали или вынуждены были поступать.

0

45

zelot написал(а):

Почему бы не рассматривать географические пространства, как составляющую оборонительной стратегии

хех... может во времена рыцарей это еще бы и прокатило (и то сомнительно) но не в наше время! потеря пространства это прежде всего потеря ресурсов, а именно они были одной из важнейших составляющих победы (или поражения)..

0

46

zelot написал(а):

Тем более, что именно так и поступали или вынуждены были поступать.

как поступали? то что теряли территорию (обильно поливая ее кровью) не по своей воле вы называете стратегией? абсурд!  :O

0

47

Lans написал(а):

но очевидно что такая стратегия быстро бы привела к поражению..

т.к. немцы выявили бы наше слабое место, сконцентрировали бы силы, на что они были всегда мастера и прорвали бы любую нашу реальную линию обороны, и ффсе, тушите свет..

Отредактировано tramp (2010-07-08 21:02:42)

0

48

Lans написал(а):

как поступали? то что теряли территорию (обильно поливая ее кровью) не по своей воле вы называете стратегией? абсурд!

Именно этот фактор позволил  победить в войне!
Потерять 3,8 млн людей пленными! В летнюю кампанию, на своей земле!
Я скромно молчу и не коментирую Солонина например, других... Вы называете их работу мусором. Чью назовете трудом?

0

49

zelot написал(а):

Именно этот фактор позволил  победить в войне!

да ну? а вот немцы планируя компанию против нас как то сильно не напрягались по этому поводу, с чего бы это? тупые?  :)

zelot написал(а):

Потерять 3,8 млн людей пленными! В летнюю кампанию, на своей земле!

Безусловно пиздеть сидя на мягком диване легко (это не к вам) хотелось бы посмотреть на того же Солонина в деле, сколько бы пленных и убиенных было бы у него  :suspicious:
а вообще прежде чем эмоциональна кидаться цифирями стоило бы разложить факты по полочкам.... вопрос для начала - друг против друга стояли равнозначные и одинаково готовые к бою противники?

0

50

Lans написал(а):

Безусловно пиздеть сидя на мягком диване легко (это не к вам) хотелось бы посмотреть на того же Солонина в деле, сколько бы пленных и убиенных было бы у него  :suspicious:
а вообще прежде чем эмоционально кидаться цифирями стоило бы разложить факты по полочкам.... вопрос для начала - друг против друга стояли равнозначные и одинаково готовые к бою противники?

Я не смогу с Вами дискутировать, т.к. эта тема и так не из простых, так Вы еще и горазды усугубить... То , что Вы не любите Солонина, так это я даже сознательно Вас спровоцировал к разговору о нем.
Знаете, вот скажите мне: я прочитал такое-то и такое-то (кроме"Воспоминаний и рассуждений" Г.К. Жукова) и советую тебе zelot почитать. И я скажу "спасибо".

0

51

zelot написал(а):

То , что Вы не любите Солонина, так это я даже сознательно Вас спровоцировал к разговору о нем.

Солонина не люблю, как и Бешанова и прочих кто вместо по возможности объективной оценки событий пытается просто "вывернуть в черном русле" представив историю ВОВ как героическую борьбу "белокурых нибелунгов" -цивилизаторов с "русско-монголькой лапотной ордой" которая победила только благодаря "заваливанию мясом" и огромным морозным пространствам...

zelot написал(а):

так Вы еще и горазды усугубить...

ага. скорее всего никакой дискуссии бы не получилось бы так вашей парадигмой стало превосходство немцев и убогость русских... что лично для меня неприемлемо

0

52

zelot написал(а):

Если предположить, что всех держали просто за быдло, тогда любому дрогнувшему - смерть и позор. Но ведь адекватно оценивались Ставкой (читай - Сталиным) очевидные провалы.

Я только писал о конрктеной операции - провал наступление войск Тимошенко. И гланвый вопрос - виноват ли он в этой трагедии или нет.

0

53

Lans написал(а):

Солонина не люблю, как и Бешанова и прочих кто вместо по возможности объективной оценки событий пытается просто "вывернуть в черном русле" представив историю ВОВ как героическую борьбу "белокурых нибелунгов" -цивилизаторов с "русско-монголькой лапотной ордой" которая победила только благодаря "заваливанию мясом" и огромным морозным пространствам...

Я вот этого Бешанова вообще не читал. А про "белокурых нибелунгов" так Ваши слова, не мои. Вообще мне сдается, что у Вас проблемы покруче, чем у меня. Может просто помолчим? Или хотя бы не о "нибелунгах"?

0

54

У вас тот же Исаев доступен?

0

55

maik написал(а):

Я только писал о конрктеной операции - провал наступление войск Тимошенко. И гланвый вопрос - виноват ли он в этой трагедии или нет.

Там столько вранья и просто легенд под благим предлогом, что я фигею! Я и заинтересовался этой операцией с целью, что кто-то чего-то еще подскажет.

0

56

tramp написал(а):

У вас тот же Исаев доступен?

Если ко мне вопрос, то да. Стоят на полочке три его книжки. Написано не плохо, много новых технических нюансов узнал. Мнение мое о нем - прав и не прав как и любой другой.

0

57

zelot написал(а):

Вообще мне сдается, что у Вас проблемы покруче, чем у меня.

как знать...
по крайней мере в истории ВОВ пытаюсь понять причинно-следственные связи тех или иных событий, а не загоняю все в рамки характерной теории с "душком"...

zelot написал(а):

Там столько вранья и просто легенд под благим предлогом, что я фигею!

там это где?

0

58

Lans написал(а):

там это где?

Последнее. что я перевариваю и явно не в состоянии переварить - это"Харьков. Проклятое место Красной Армии." Авторы :Валерий Абатуров и Ричард Португальский ( представляете - Ричард!!! да еще и Португальский!!!). Как жить?

0

59

Lans написал(а):

как знать...
по крайней мере в истории ВОВ пытаюсь понять причинно-следственные связи тех или иных событий, а не загоняю все в рамки характерной теории с "душком".

И я не загоняю, по крайней мере стараюсь не загонять и активно ищу в этом помощи. В том числе и у Вас.

0

60

На счёт исторических документов...

Выявлен исполнитель подложного "письма Берии №794/Б"
Вторник, 01 Июнь 2010

МОСКВА. 1 июня 2010 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ"

Во второй половине мая 2010 г. к депутату Государственной Думы РФ Виктору Илюхину с конфиденциальным устным заявлением о своем личном участии в фабрикации подложного "письма Берии №794/Б" обратился один из главных изготовителей этой фальшивки.
Он, в частности, сообщил, что ими была изготовлена записка Л.Берии в Политбюро ВКП (б) от марта 1940 года, в которой предлагалось расстрелять более 20 тысяч польских военнопленных. При этом он продемонстрировал механизм подделки подписей Л.Берии, И.Сталина (копии листов прилагаю). Не исключаю, что польскому правительству были так же вручены поддельные документы по т.н. Катынскому делу.
Он утверждает, что в российские архивы за этот период были вброшены сотни фальшивых исторических документов и еще столько же были сфальсифицированы путем внесения в них искаженных сведений, а так же путем подделки подписей. В подтверждение сказанного собеседник представил ряд бланков 40-х годов прошлого века, а также поддельные оттиски штампов, подписей и т.д. Он пообещал представить дополнительные материалы. Одновременно заявил, что у него частенько вызывает иронию представление общественности тех или иных архивных документов как достоверных, хотя к их фальсификации «приложила» руку названная группа людей.
После проведения соответствующей проверки полученной информации В.И.Илюхиным были направлены два официальных письма на имя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганова.

Взято отсюда: http://www.katyn.ru/index.php?go=News&a … amp;id=196

Выступление в ГД: http://www.youtube.com/watch?v=QGr7eNmy … r_embedded

Отредактировано sodrat (2010-07-09 18:26:38)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...