СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...

Сообщений 451 страница 480 из 998

451

deccer написал(а):

по вашему, если нанести на карту расположения частей РККА  то придется прийти к тем же выводам что и  Резун-Суворов? смелость такого утверждения делает вам честь

А к каким выводам можно прийти, если Вы придерживаетесь точки зрения Резуна?

Отредактировано maik (2010-11-12 12:10:27)

0

452

maik написал(а):

А к каким выводам можно прийти, если  Вы придерживаетесь точки зрения Резуна?

А вы не слушайте то, что я Вам "навязываю", не спрашивайте меня о том, кого я придерживаюсь . Расскажите нам какие выводы сделали Вы, рассматривая карту с расположениями частей РККА и вермахта.

0

453

deccer написал(а):

Расскажите нам какие выводы сделали Вы, рассматривая карту с расположениями частей РККА и вермахта.

то что в июне 1941 РККА была абсолютно не готова к тому что вы тут пытаетесь нафантазировать...
к стати, а почему все крутиться вокруг расположения? с ним и так все понятно... а как там насчет готовности войск? оснащенности л/с, МТС и пр.? ась?

0

454

Кое что в тему:
Оборона на Севере - 22.06.41 - http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-z.shtml
Оборона в Прибалтике - 22.06.41 - http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-b.shtml
Оборона в Белоруссии - 22.06.41 - http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-c.shtml
Оборона на Украине - 22.06.41 - http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-d.shtml
Оборона на Юге - 22.06.41 - http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-e.shtml

0

455

deccer написал(а):

Расскажите нам какие выводы сделали Вы, рассматривая карту с расположениями частей РККА и вермахта.

По расположение войск я никаких выводов сделать не могу. Немного не вт ему: точно такое же расположение дивизий, к примеру, в ГСВГ в 1987 г. И что?

0

456

maik написал(а):

По расположение войск я никаких выводов сделать не могу. Немного не вт ему: точно такое же расположение дивизий, к примеру, в ГСВГ в 1987 г. И что?

:P  Прикалываетесь?--ГСВГ была чисто ударной гриуппировкой и ни о какой обороне при её создании и дальнейшем содержании речь не шла.--Вперёд к Ла-маншу!
А вообще, по-существу вопроса:

deccer написал(а):

Расскажите нам какие выводы сделали Вы, рассматривая карту с расположениями частей РККА и вермахта.

Резун все свои доказательства обобщил в стройную систему(вполне логичную, кстати) и оставил читающим выбор: или считаем, что СССР хотел первым напасть на Германию в 1941-ом, или считаем, что руководство СССР и его ВС поголовно недоумки(  :D  ту-у-упые!), раз умудрились так расположить войска для отражения агрессии Германии. Сам Резун естественно придерживался ПЕРВОЙ версии(напасть на Германию). А я вот сторонник версии №3--комбинированной!-- Т.е. и напасть на Германию планировали, и к тому же были туповаты...

0

457

неспич написал(а):

-ГСВГ была чисто ударной гриуппировкой

И как определять - ударная или оборонительная группировка?

0

458

deccer написал(а):

дивизии первого эшелона не попадают под внезапный  удар. полосы обеспечения, линию Сталина.

Вышел сборник "Альтернативная Реальность, 1941 г. Все могло быть иначе". Там есть работа А. Исаева "Искусство не быть Варроном".

Отредактировано maik (2010-11-12 20:36:21)

0

459

maik написал(а):

И как определять - ударная или оборонительная группировка?

Это для 1987-го то  года?--Да вообще не вопрос! Для обороны от НАТО СССР (и ОВД в целом) в 1987 году вполне хватало просто РВСН ВС СССР и "декоративных" ВС ГДР и др. "союзников" по ОВД + несколько баз ВВС СССР в социалистической части Европы. Но нет, из 6-ти танковых армий ВС СССР(суперударных объединений не имеющих аналогов во всём мире!) 2 находились в ГСВГ и 4 по-соседству в европейской части СССР.--Зачем?--Для зачистки Европы западной от остатков государственности и взятия под контроль данной территории после первого, обезоруживающего, ядерного удара МБР и ракетми средней дальности +ДА ВВС по её инфраструктуре и военным базам. Какая уж тут "оборонительная" группировка....

0

460

неспич написал(а):

Зачем?--Для зачистки Европы западной от остатков государственности и взятия под контроль данной территории после первого, обезоруживающего, ядерного удара МБР и ракетми средней дальности

забавно... а амовские ПЛАРБ чем обезоруживать собирались?  :)

0

461

Lans написал(а):

забавно... а амовские ПЛАРБ чем обезоруживать собирались?

Как я уже писал выше--ту-у-упые! В СССР до последних дней существовала гигантская группировка противолодочных кораблей--для разборок с ПЛАРБ НАТО, и такая же группировка  ударных МАПЛ с ПКР для разборок с АУГ ВМС США.  Правда шансов у этих советских "инструментов" было немного, но это уже другая история...

0

462

неспич написал(а):

суперударных объединений не имеющих аналогов во всём мире!

Это на бумаге красиво - танковые армии, а так:
1. по своему составу 1-я гв ТА СССР уступала 1-у АК ФРГ
2. 2-я гв ТА уступала 20-й гв ОА и т.д.

неспич написал(а):

Какая уж тут "оборонительная" группировка....

А кол-во ударных самолетов у НАТО

Но т.к. тема все таки про ВМВ то не буду больше об этом писать

0

463

maik написал(а):

А кол-во ударных самолетов у НАТО
Но т.к. тема все таки про ВМВ то не буду больше об этом писать

:glasses: а я напишу...Ударные самолёты НАТО оставались радиоактивными головешками на радиоактивных кратерах на месте их авиабаз. К тому же не самолёты призваны сохранять принадлежность какой либо территории к определённому государству... Можно вспомнить для примера ту же ВМВ--много ли бомбёжки американской авиации способствовали падению гитлеровского режима?

0

464

неспич написал(а):

оставались радиоактивными головешками на радиоактивных кратерах

следуя данной логике дальнейшее не имело смысла... так как по обе стороны фронта были бы одни дымящиеся радиоактивные кратера

неспич написал(а):

много ли бомбёжки американской авиации способствовали падению гитлеровского режима?

достаточно способствовали...

0

465

Lans написал(а):

следуя данной логике дальнейшее не имело смысла... так как по обе стороны фронта были бы одни дымящиеся радиоактивные кратера

Дык, вот обэтом то я и говорю!--Версия№3--"Тупые!"--Т.е.  советские кадры самого верхнего эшелона власти были недоумками в начале 40-х и тоже самое было в 80-х.(и сегодня ничего не изменилось в эРэФии!). В том то и вся фишка, что советское руководство планировало ещё и установить советскую власть на этих самых "головешках"! (А в 40-х , соответственно, намеревалось(и их мечта сбылась) посадить свежеобразованные советские республики себе на шею и кормить...(хотя самим то жрать было нечего...)

0

466

Lans написал(а):

неспич написал(а):
много ли бомбёжки американской авиации способствовали падению гитлеровского режима?достаточно способствовали...

способствовали победе в войне, но никак не поспособстволвали её скорейшему окончанию...(население германии оставалось лояльно фашистскому режиму до последних дней...).

0

467

неспич написал(а):

много ли бомбёжки американской авиации способствовали падению гитлеровского режима?

А наступление в Арденах в 1944 г.? Оно планировалось именно в то время, чтобы действие авиации по наступающим частям было минимальным

неспич написал(а):

способствовали победе в войне

Когда срывали наступление и у нас и у немцев

Отредактировано maik (2010-11-13 08:27:02)

0

468

неспич написал(а):

советское руководство планировало ещё и установить советскую власть на этих самых "головешках"!

а американское руководство планировало установить мир и демократию на "головешках" СССР

0

469

неспич написал(а):

советские кадры самого верхнего эшелона власти были недоумками в начале 40-х

Не могли танцевать мазурку и разговаривать на французком? Или что-то другое? Поясните, что имели в виду, говоря о тупости руководства СССР и НКО

0

470

неспич написал(а):

способствовали победе в войне, но никак не поспособстволвали её скорейшему окончанию...

хех... сами себе противоречите

maik написал(а):

говоря о тупости руководства СССР и НКО

не обращайте внимание maik, есть такая категория форумных "экспертов" легко развешивающих подобные ярлыки...

0

471

maik написал(а):

Не могли танцевать мазурку и разговаривать на французком? Или что-то другое?

o.O  Чаво?--Вообщето, я имел ввиду полную профессиональную безграмотность, неумение управлять войсками( и страной в целом), непонимание роли новой техники и технологий в войне  и попытка решать все "проблемы" чисто колличественным наращиванием вооружения(мало представляя "технологию" применения последнего, бездумно расходуя ресурсы). Как результат-- "вытягивание в нитку"  частей РККА вдоль самой границы для "отражения" германской агрессии. И т.д. и т.п. (см. выше).

Отредактировано неспич (2010-11-13 11:04:33)

0

472

maik написал(а):

а американское руководство планировало установить мир и демократию на "головешках" СССР

Дык, получилось! :P

0

473

неспич написал(а):

я имел ввиду полную профессиональную безграмотность,

уровень был низок, да, особенно в сравнении с вермахтом... но если бы была ПОЛНАЯ то сейчас нас бы не было, или бы мы общались с вами по немецки

0

474

неспич написал(а):

Дык, получилось!

Благодаря предательству (или еще как можно назвать) Яковлева и Горбачева

0

475

неспич написал(а):

непонимание роли новой техники и технологий в войне

Обычно приводят Буденного в этой связи. Советую почитать: http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/65.html

неспич написал(а):

полную профессиональную безграмотность, неумение управлять войсками

Это не только к РККА можно привести. Можно вспомнить хотя бы 1940 г. или опреацию "Маркет гарден"

0

476

неспич написал(а):

непонимание роли новой техники и технологий в войне

Особенно досталось Буденному. К примеру, читал в какой-то книге, изданной в конце 80-х гг. байку о том, что когда немцы шли к Киеву в 1941 г. он испытывал бронированную тачанку, сбрасывая ее со 2-го этажа.

0

477

Lans написал(а):

то что в июне 1941 РККА была абсолютно не готова к тому что вы тут пытаетесь нафантазировать...

категорически согласен. ещё только готовились.

Lans написал(а):

к стати, а почему все крутиться вокруг расположения?

спор с плана начался. вермахт решил наступать. ну и гляньте КАК их войска расположены. и нарисуйте наши части и соединения . и сравните.

Lans написал(а):

с ним и так все понятно..

вам может и понятно . а вот некоторым - нет :

maik написал(а):

И как определять - ударная или оборонительная группировка?

вы , главное, не волнуйтесь. не можете определить - не беда. наверняка среди знакомых кто-то сведущий есть. он то по расположению и растолкует. нам-то небось доверия особого нет.

Lans написал(а):

а как там насчет готовности войск?

это ж когда такое было, чтоб " до последней пуговицы на гетре" все и всё было готово ?  :crazyfun:

Lans написал(а):

оснащенности л/с, МТС и пр.? ась?

небось от избытка  л/с, МТС и пр. с финнами в войну ввязались, да?
если уж война неизбежна - так объявляйте мобилизацию . будет и л/с, и тракторы, и т.д.
если Гитлер решил напасть -  мобилизацией его не спровоцируешь.

Отредактировано deccer (2010-11-13 23:59:04)

0

478

zelot написал(а):

Бомбить заводы было нужно и полезно, но вот зачем стерли с лица земли город Дрезден я, признаться, понять не могу.

Точность бомбежек была +-2 км в лучшем случае. Благодаря этим бомбежкам немцы вынеждены были отзывать в Восточного фронта кучу истребителей и 88-мм зениток, что обеспечило СССР господство в воздухе и свободу действия танкам и в результате спасло сотни тысяч жизней советским солдатам.

zelot написал(а):

В Израиле идиотов берут в армию???
Те, что позировали на фото, очерняют тех, кто действительно защищает Вашу страну (в том числе Вас лично). И для этого не надо их много.

Никто в майках не позировал.

0

479

Irina написал(а):

Точность бомбежек была +-2 км в лучшем случае.

Что везде и всюду ? Промахи конечно случались, но бывало и иначе вспомните как Маскито по тюрьме удар нанесли ;) .

Восточного фронта кучу истребителей и 88-мм зениток, что обеспечило СССР господство в воздухе и свободу действия танкам и в результате спасло сотни тысяч жизней советским солдатам.

Ночных истребителей на восточном фронте почти не было, спал ночью советский народ, так что нечего было то особо отзывать :idea: 88 мм зенитки против низко летающих Ил-2 бесполезны, а высотных налётов было мизер :glasses:

0

480

10V написал(а):

Что везде и всюду ?

В среднем. По началу даже в город попасть было сложно, поэтому бомбили побережные города, ориентируясь по линии берега.

10V написал(а):

Промахи конечно случались.

Они не "случались" они были нормой.

но бывало и иначе вспомните как Маскито по тюрьме удар нанесли

Москито очень специфический самолет, насколько я знаю.

10V написал(а):

Ночных истребителей на восточном фронте почти не было, спал ночью советский народ, так что нечего было то особо отзывать

Ночные истребители на деревьях не растут. Их надо делать за счет дневных. И с 1943-го их начали бомбить американцы.

10V написал(а):

88 мм зенитки против низко летающих Ил-2 бесполезны, а высотных налётов было мизер

Зато против танков очень даже полезны. И против Пе-2, Ту-2, Ил-4 полезны. В целом союзники потеряли около 40 тыс самолетов во время бомбежек Германии. Страшно даже представить, какие ресурсы немцы затратили, что бы сбить эту армаду. И что было бы если бы эти ресурсы были бы брошены на Восточный фронт. Наступать без господства в воздухе - очень неприятное действие.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...