СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Доктрина флота - 5


Доктрина флота - 5

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

cobra написал(а):

Это не по тайге выцеливать колонну с мобильными ПУ МБР....

Ну если есть средства ежеминутного контроля за АПЛ у пирсов, то уж колонну с МБР отследить такими средствами тоже возможно.

0

32

LtRum написал(а):

Ну если есть средства ежеминутного контроля за АПЛ у пирсов, то уж колонну с МБР отследить такими средствами тоже возможно.

Я не буду бросаться утверждениями. Однако есть разница, контроль акватории базы или отслеживание очередной позиции дивизиона, с возможностью развертывания ложных целей? Я бы так сформулировал в заданных условиях вероятность поражения дивизиона будет мягко говоря ощутимо ниже.

Опять таки, свести вероятность ответного залпа РПКСН к нолю вполне реально при использовании КР с обычной боевой частью при условии достижения 2-3 попаданий в район ракетных отсеков. При этом при уничтожении МСЯС есть высокая вероятность что противник сможет решить поставленные задачи не применяя ядерного оружия. И что крайне плохо возникнет крайне не приемлимая с военно-политической точки зрения ситуация нанесеннного нам стратегического поражения без сползания к обмену ядерными ударами.

Каковы будут действия ЛПР я прогнозировать не собираюсь.

Отредактировано cobra (2019-11-03 22:22:24)

0

33

cobra написал(а):

Однако есть разница, контроль акватории базы или отслеживание очередной позиции дивизиона, с возможностью развертывания ложных целей? Я бы так сформулировал в заданных условиях вероятность поражения дивизиона будет мягко говоря ощутимо ниже.

Не думаю. Дорог по которым он может развертываться мало.

cobra написал(а):

использовании КР с обычной боевой частью при условии достижения 2-3 попаданий в район ракетных отсеков.

А дивизион может перехватить отряд туристов. Там вообще достаточно попадания пары пуль из тяжёлой снайперки. Охрана в принципе ничего сделать не сможет.

Отредактировано LtRum (2019-11-03 22:39:16)

0

34

LtRum написал(а):

Охрана в принципе ничего сделать не сможет.

Вероятность есть. Вопрос величины той самой вероятности. Это раз. Второе. Они же не самоубийцы. Два+два сложить смогут. Они ж понимают что должен быть план Б. Песец.
Кроме того Охрана в принципе может сделать очень многое, силы обеспечения РВСН которые по уровню подготовки соответствуют квалифицированной легкой пехоте как миниум не стоит даже сравнивать с теми жалкими огрызками ОВРы которые обязаны обеспечить развертывание РПКСН. Это примерно как если бы колону дивизиона Ярсов сопровождала пара Уазиков с дранными тентами с ПКМ на вертлюге...

LtRum написал(а):

Дорог по которым он может развертываться мало.

Я не в курсе лично. А был бы - помалкивал...

Впрочем один ключик и тут есть ИМР-3 - такие фиговины дороги вполне успешно прокладывают. Да и по дорогам в лесу вовсе не обязательно ездить - на Каматке мы на двух джипах, в принципе не подготовленных прошли километров 120 по лесу. Не по дорогам в принципе кстати. Ползли себе да и все. В болота не совались даже естественноДжип конечно не ПУ. Но и вопрос то не в этом.
http://sd.uploads.ru/t/ganLG.jpg
Да и маскировку никто не отменял.

Отредактировано cobra (2019-11-04 00:33:27)

0

35

cobra написал(а):

Не так. Это единственный вопрос который можно решить обычным оружием. И потому есть возможность прервать операцию по уничтожению МСЯС в любой момент и съехать с темы.

Не съехать. Ответка будет аналогичная, Ту-160 вполне дотягивается до рубежа пуска по Бангору, если с дозаправкой.
Никто в такие игры играть не будет, эо очень чревато.

Или будут бить внезапно, и всеми силами или никак.

0

36

ДимитриUS написал(а):

timokhin-a-a написал(а):

    Если бы амеры не вынесли ВМС Японии это закончилось бы артиллерийской бомбардировкой Владивостока чемоданами калибром 460 мм.

а вы батенька еще тот японофил - решили поделить лавры/поляну с китаефилом ХрамЧиХином? ;)  :rofl:

Ну а как их удержать? Сколько там до Пирл Харбор у япов было палубных истребителей? И как через них подобраться к линкорам? На ПЛ? Так их в базах вынесут с пары сотен км, Кидо-Бутай стояло на КУРИЛАХ, если что.

Нечем СССР парировать такой заход в сороковых, нет сил для этого.

0

37

timokhin-a-a написал(а):

Нечем СССР парировать такой заход в сороковых, нет сил для этого.

Мы вроде как про 45-й... А в 1941, если нет 22 июня. будет просто пат. Мы вышвыриваем  их из Китая и Кореи к вящей радости США. Они сносят нам Владик. В итоге мы организуем воздушное наступление с юга Кореи которое они проиграют в итоге...

timokhin-a-a написал(а):

Или будут бить внезапно, и всеми силами или никак.

При таких гнилых раскладах как у них играть в ва-банк никто не будет.

timokhin-a-a написал(а):

Не съехать. Ответка будет аналогичная, Ту-160 вполне дотягивается до рубежа пуска по Бангору, если с дозаправкой.
Никто в такие игры играть не будет, эо очень чревато.

Съехать. Не будет.  заявят миру сказку про мятеж гомосеков пардон это нетолерантно - кавказоидов на ПЛАКР типа Огайо и нормально. Все схавают. И наше руководство тож затаив злобу конечно, но ээ вникнув в проблему.

0

38

cobra написал(а):

Мы вроде как про 45-й... А в 1941, если нет 22 июня. будет просто пат.

А если 22 июня было, а 7 декабря нет?

Ну или вопрос - вот что япы вложились бы, не виси над ними угроза морской войны. В механизацию армии? В танки? В армейскую авиацию? Ну и да, Сахалин-то у них как забрать? Они у нас его забрали, выиграв Цусиму.
А нам-то в 45-м как это сделать при живом японском флоте?

Так что это как раз пример, что бывает с умниками, верящими в возможность отсидеться на берегу.

cobra написал(а):

При таких гнилых раскладах как у них играть в ва-банк никто не будет.

Зачем тогда они готовятся к этому варианту?

0

39

timokhin-a-a написал(а):

Так что это как раз пример, что бывает с умниками, верящими в возможность отсидеться на берегу.

Я в аккурат знаю что это возможно.

timokhin-a-a написал(а):

А нам-то в 45-м как это сделать при живом японском флоте?

Выбросили бы Джапов из Китая и Кореи... Обеспечили бы авиацией прикрытие коммуникации на Сахалин. Совгавань-Оха. Тихой грустью очистили бы и Сахалин. Устроили бы воздушное наступление с Юга Кореи. А что флот. А ничо.  Плавает свободно по морям...

timokhin-a-a написал(а):

вот что япы вложились бы, не виси над ними угроза морской войны.

Как обычно. Во флот. Все решалось бы на перетягивании канатов в Гэнро. И чую армия была бы снова в жоппе. К тому же все определялось бы имеемыми запасами нефти и ее доставкой.

timokhin-a-a написал(а):

Сахалин-то у них как забрать?

Кстати говоря вы б циркулем то взяли и померили расстояние от Сахалина до материка.

timokhin-a-a написал(а):

Зачем тогда они готовятся к этому варианту?

Вы это подготовкой называете?

timokhin-a-a написал(а):

Они у нас его забрали, выиграв Цусиму.

У таких то феерических лохов и не забрать, как "невинно умученный" "Страстистерпец"!!!  :D

timokhin-a-a написал(а):

А если 22 июня было, а 7 декабря нет?

Без передергивания для доказательства Сверхидеи ни как?

Отредактировано cobra (2019-11-04 00:54:58)

0

40

cobra написал(а):

Я в аккурат знаю что это возможно.

Почему не получалось-то никогда?

cobra написал(а):

Выбросили бы Джапов из Китая и Кореи... Обеспечили бы авиацией прикрытие коммуникации на Сахалин. Совгавань-Оха. Тихой грустью очистили бы и Сахалин. Устроили бы воздушное наступление с Юга Кореи.

А они бы смотрели на это и не делали ничего? И откуда такой оптимизм насчёт советской авиации?

cobra написал(а):

А что флот. А ничо.  Плавает свободно по морям...

Откуда такая убеждённость? Палубная авиация тоже "в морях"?  или в ответ на нападение на Японию её бы всё-таки кинули в бой?

cobra написал(а):

Как обычно. Во флот. Все решалось бы на перетягивании канатов в Гэнро. И чую армия была бы снова в жоппе. К тому же все определялось бы имеемыми запасами нефти и ее доставкой.

А зачем вкладываться во флот, если он не воюет, а армия воюет. Это вкатывало бы год, два, но не более того. Не надо других людей дураками считать.

cobra написал(а):

Кстати говоря вы б циркулем то взяли и померили расстояние от Сахалина до материка.

Зачем?

cobra написал(а):

Вы это подготовкой называете?

Те действия, которые амеры предпринимают в последнее время не имеют ни одного рационального и непротиворечивого объяснения кроме подготовки к внезапному ядерному удару. Я допускаю, что это отголоски программ, принятых в ельцинские времена, идущие по инерции, тем более, что начались они сразу после того, как америкосы помогли ему выиграть выборы в 96-м, но и исключать другое нельзя.
Особенно с учётом того, что, например, разрешение Конгресса возобновить разработку сверхмалых ядерных зарядов это 2004 год.

cobra написал(а):

У таких то феерических лохов и не забрать, как "невинно умученный" "Страстистерпец"!!!  :D

У Вас, конечно же, есть лучший план на 1904-1905 год, да? Рискну напомнить, что мощь флота России и его подготовка оказались НЕДОСТАТОЧНЫМИ. В них было вложено НЕДОСТАТОЧНО сил, ресурсов, мозгов и т.д.

cobra написал(а):

Без передергивания для доказательства Сверхидеи ни как?

Пока что тут не у меня сверхидея. Нас из-за неумения воевать на море вынесли в Крымской войне, потом в русско-японской, в 30-х флот превратили в балаган, потом начала стрелять там всех подряд, в 1941-1945 обнаружилось ,что он после такого как надо не работает, но отвлечь на полгода целую армию вполне может, высадить десант стратегического значения вполне может. Потом опа - закусываемся с США, которые трахнули нас на море во время операции "Анадырь", натыкали носом в дерьмо в 80-х, а сейчас активно прокачивают применение в первом ударе не только МБР, но и БРПЛ (успешно, кстати) - но товарищи со сверхидеей всё равно хотят попилить ВМФ на иглоки.

Да у нас нет угроз на суше, нет ни одной страны, которая могла бы нас натянуть на земле, за вычетом Китая, даже Сша не могут у них нет тоннажа для снабжения армии в Европе в военное время и на него не дают денег, а с тем, что есть мы и так разберёмся.

А вот на море и в воздухе у нас потенциальных проблем - хоть ж-пой жуй, но ребята со сверхценной идеей всё равно хотят самовыпилиться полностью самим.

Ну флаг в руки, что тут сказать. Чарльз Дарвин был прав, похоже.

0

41

timokhin-a-a написал(а):

У Вас, конечно же, есть лучший план на 1904-1905 год, да?

Конечно. Зря я что ли когда то писал альтернативку по РЯВ, предмет изучил от и до. ПРавда моя писанина в принципе устарела. Сейчас я уже так не думаю.... Но речь то и не о ней пойдет.

timokhin-a-a написал(а):

идущие по инерции, тем более, что начались они сразу после того, как америкосы помогли ему выиграть выборы в 96-м, но и исключать другое нельзя.
Особенно с учётом того, что, например, разрешение Конгресса возобновить разработку сверхмалых ядерных зарядов это 2004 год.

Это из той же реальности откуда на нас свалились и ЭлЦээС, который по сути Колониально-полицейский корабль для поддержания относительного порядка В  поселениЯХ на  изрядно подтопленных берегАХ (привет глобальному потеплению!) где бродят банды аборигенов вооруженные луками и стрелами танками Т-54, гаубицей Д-30 и зу-23 на джипах.

timokhin-a-a написал(а):

Зачем?

И все таки.

timokhin-a-a написал(а):

Рискну напомнить, что мощь флота России и его подготовка оказались НЕДОСТАТОЧНЫМИ. В них было вложено НЕДОСТАТОЧНО сил, ресурсов, мозгов и т.д.

Я вам дам пояснение. Если стратеги Святого Лоха умудрились загнать флот на ДВ и при этом к тому же умудрились съэкономить на кругобайкалке и инфрастрктуре баз пардон так нам доктор то кто? Право наличие линейного флота на ТВД оказалось для нас же и проблемой и гирей на ногах. Ну прямо как сейчас.

timokhin-a-a написал(а):

которые трахнули нас на море во время операции "Анадырь",

Зевая. Я что здесь должен этому удивится? Так дела не делаются если вы не в курсе.

timokhin-a-a написал(а):

натыкали носом в дерьмо в 80-х,

Замечу у нетоварища Горшкова были и ресурсы и кадры и 2-я экономика мира и он все равно обосрался жидким стулом. Вы полагаете с торпедами тока сейчас такая фигня вышла? Ага! Держи карман шырше....

timokhin-a-a написал(а):

но товарищи со сверхидеей всё равно хотят попилить ВМФ на иглоки.

А что еще с ним делать после таких эпичесчких обсеров?

timokhin-a-a написал(а):

в воздухе у нас потенциальных проблем -

А что мы про воздух что-то говорили?

timokhin-a-a написал(а):

но ребята со сверхценной идеей всё равно хотят самовыпилиться полностью самим.

Ну флаг в руки, что тут сказать. Чарльз Дарвин был прав, похоже.

Да уж нет сверхценная идея вложить все бабки во флот явно не моя, а ваша. Я предпочел бы в Су-57, Су-35М и Су-30СМ1, КР наземного базирования, ЗРК БД нового преодоления и средства разведки, ЦУ и РЭБ.

timokhin-a-a написал(а):

Палубная авиация тоже "в морях"?  или в ответ на нападение на Японию её бы всё-таки кинули в бой?

Конечно кинули бы.... И через сколько бы времени пилоты 1 ВФ сточились бы под ноль?

timokhin-a-a написал(а):

И откуда такой оптимизм насчёт советской авиации?

А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО СОВЕТСКУЮ АВИЦИЮ? Я вот знаю что это самый результативный род сил РККФ. Я таки пока уверенно предполагаю свыше 400 (Пока считаю!) потопленных кораблей, боевых катеров и судов ВМС Германии и союзников. ПРитом что зенитное вооружение немцев в 1941-1942 гг.. было лучше японского. А такой кораблик ка КФК был сравним по ПВО с японским эсминцем

Замечу подводники имеют на счету 165-170 потопленных кораблей и судов.
(Опять таки это притом что на телодвижения фрицев в морях мы обращали внимания мало. Так походя.)
Кстати отчего то полагаю что японцам в Корее и Китае отсутствие войны с США помогло бы мало в противосстоянии с Советской армией-45.

timokhin-a-a написал(а):

Почему не получалось-то никогда?

Всегда получалось. Ибо пока не пришла пехота ничего не решено ровным счетом.

Отредактировано cobra (2019-11-04 09:05:50)

0

42

И откуда такой оптимизм насчёт советской авиации?

в 1945г она была более чем на уровне, только янки нас превосходили, но никак не японцы (что кстати в корее было подтверждено) https://e-notabene.ru/istinf/article_26630.html - так что после фрицев перекинули бы все силы на восток и японский флот рано или поздно изничтожили  ^^

0

43

timokhin-a-a написал(а):

1. В американской исторической школе уже много десятилетий много лет считается общепринятой точка зрения о том, что Россия продала США Аляску, так как после Крымской войны убедилось всвоей неспособности её удержать, если туда заявятся бритты со своим флотом.

2.  По результатам проигранной русско-японской войны Россия отдала японцам юг Сахалина. И если бы потом ВМС США не выпилили большую часть японской военной мощи, то южный Сахалин и сейчас был бы Японией, как и Курилы.

Хватит?

Это я ещё не касаюсь примера того, сколько МОГЛИ БЫ хапануть, если бы понимали для чего предназначены кораблики в принципе.

Нам вполне хватило того, что у них получалось.

Эскадрилью МиГ-31 отправить на поиск и уничтожение КР.

Воинствующий двоешник.😁
ВМС янки выпилили часть морской ударной компоненты желтых.  Телодвижения янки на ТО ТВД имели место сугубо после Ялты. Где глобус попилили на 3 части.😀

0

44

cobra написал(а):

Вероятность есть. Вопрос величины той самой вероятности. Это раз. Второе. Они же не самоубийцы. Два+два сложить смогут. Они ж понимают что должен быть план Б. Песец.
Кроме того Охрана в принципе может сделать очень многое, силы обеспечения РВСН которые по уровню подготовки соответствуют квалифицированной легкой пехоте как миниум не стоит даже сравнивать с теми жалкими огрызками ОВРы которые обязаны обеспечить развертывание РПКСН. Это примерно как если бы колону дивизиона Ярсов сопровождала пара Уазиков с дранными тентами с ПКМ на вертлюге...

Вообще-то мы обсуждали диверсию в базе. Но даже для противодействия "огрызку ОВР" нужны силы куда как более дорогие, чем отряд спецназа.

cobra написал(а):

Я не в курсе лично. А был бы - помалкивал...

Впрочем один ключик и тут есть ИМР-3 - такие фиговины дороги вполне успешно прокладывают. Да и по дорогам в лесу вовсе не обязательно ездить - на Каматке мы на двух джипах, в принципе не подготовленных прошли километров 120 по лесу. Не по дорогам в принципе кстати. Ползли себе да и все. В болота не совались даже естественноДжип конечно не ПУ. Но и вопрос то не в этом.

Что на карту посмотреть не судьба?
А если ползти то это легко определяется. Машины большие, их много.
Вопрос в том, что прилетевшая пуля легко ставит точку в боеготовности. А прилететь она может откуда угодно. А оцепить и прочесать район - это надо заметить крайне сложное мероприятие, часть дающее не результаты, а собственные трупы.

0

45

LtRum написал(а):

А прилететь она может откуда угодно.

Может. Вопрос опять таки организации и вероятности решения задачи диверсантами. В лесу видимость какая сказать? Передовые дозоры, инженерная разведка, разведка по маршруту движения,это все не работает от слова вообще? Кстати говоря при соблюдении минимальных уставных мероприятий засады регулярно проваливались. Это по опыту уже второй Чеченской.

LtRum написал(а):

Но даже для противодействия "огрызку ОВР" нужны силы куда как более дорогие,

Вы это серьезно о к примеру ОВР Камчатки?
Там имеет место быть сегодня 2 полудохлых МПК и 3 не более живых ТЩ, с минами современного типа неспособные боротся вообще, а да, еще Грачонок. Я чтото упустил? А ну да Корвет может быть когда нибудь доползет, если для него Пакет нашли к тому же. Подозреваю ЭТО оппоненты смахнут с доски походя.
Тут вопрос не в том даже надо  или надо нам МСЯС. Если они уже есть и вложены охуллиарды их надо применить с умом. Это значит-
- всемерное повышение КОН. Чем больше лодок в море, тем ниже вероятность благоприятного исхода гипотетической операции противника по уничтожению МСЯС.
- Необходим эффективно действующие силы ПМО, способные боротся с современными минами...
- Необходимо как миниум по 6 современных ПЛК в ОВР баз РПКСН на севере и ДВ.
- необходимо дальнейшее развертывание ИАЭ на Камчатке в ИАП.
- вопрос стационарных систем гидроакустического наблюдения  даже не комментирую.
- а вот вопрос реальной боеспособности морской противолодочной авиации сильно под вопросом.
И вот тогда МСЯС будут оккупать вложенные деньги. Что же у нас происходит в реальности вы обязаны знать лучше меня.
Пока же, видимая часть айсберга - мы строит бессмысленные патрульные корабли, странные ледоколы и у нас кризис в МПО.

LtRum написал(а):

Что на карту посмотреть не судьба?

А смысл? Я такое уже видел - по карте дорога, по факту болото. Приехали...

LtRum написал(а):

чем отряд спецназа.

Вы же должны понимать - для решения задачи вывода из строя СПУ дивизиона с вероятностью не ниже 0.9, к назначенному времени Ч, с заданным интервалом проведения операции в 15 минут, на нанесение поражения СПУ дивизиона на марше или развернутого на позиции необходимо отнють не одна  РДГ.

LtRum написал(а):

Вообще-то мы обсуждали диверсию в базе.

Полагаю считать это составными элементами проблемы.

Отредактировано cobra (2019-11-04 11:21:46)

0

46

cobra написал(а):

Может. Вопрос опять таки организации и вероятности решения задачи диверсантами. В лесу видимость какая сказать? Передовые дозоры, инженерная разведка, разведка по маршруту движения,это все не работает от слова вообще? Кстати говоря при соблюдении минимальных уставных мероприятий засады регулярно проваливались. Это по опыту уже второй Чеченской.

А смысл? Я такое уже видел - по карте дорога, по факту болото. Приехали...

Вы же должны понимать - для решения задачи вывода из строя СПУ дивизиона с вероятностью не ниже 0.9, к назначенному времени Ч, с заданным интервалом проведения операции в 15 минут, на нанесение поражения СПУ дивизиона на марше или развернутого на позиции необходимо отнють не одна  РДГ.

Отредактировано cobra (Сегодня 18:21:46)

Учитывая, что пгрк разбегутся в Д-ХХ в радиусе 500 км от ппд, будет решаться вопрос поиска развернутых СПУ (пусть даже "кочующих" в суточном режиме с плечом хх км).
Это упрощает задачу налета.

0

47

cobra написал(а):

Может. Вопрос опять таки организации и вероятности решения задачи диверсантами. В лесу видимость какая сказать? Передовые дозоры, инженерная разведка, разведка по маршруту движения,это все не работает от слова вообще? Кстати говоря при соблюдении минимальных уставных мероприятий засады регулярно проваливались. Это по опыту уже второй Чеченской.

По разному бывало.
Так что априори говорить, что вероятность маленькая - нельзя. И чем медленней движение, тем вероятней поражение дистанционными средствами. Простой миномет можно сварганить из материалов, продающихся в магазине.

cobra написал(а):

Вы это серьезно о к примеру ОВР Камчатки?

Кроме ОВР, у ТОФ и и МСОН.
И стоимость ПЛ - в разы больше стоимости диверсионного отряда.
И как бы это сказать поход: я не знаю как это в РВСН, но думаю, что хорошо, я не знаю как в ВМФ, но думаю, что плохо ни разу не конструктив.

cobra написал(а):

А смысл? Я такое уже видел - по карте дорога, по факту болото. Приехали...

Вот именно, что дорог немного.

0

48

ВПП написал(а):

Воинствующий двоешник.😁
ВМС янки выпилили часть морской ударной компоненты желтых.  Телодвижения янки на ТО ТВД имели место сугубо после Ялты. Где глобус попилили на 3 части.😀

Да , что Вы ! )) А как же с топвара :

timokhin-a-a (Александр Тимохин) Вчера, 22:36 
-2
1. Специалист.
2. Не из ГШ. В ГШ всё по-другому считают, там в основном из сухопутных войск товарищи командуют, моряки и лётчики на вторых ролях.

"Специалист " в чем ?))) В проблемах ВМФ ,ВВС  или тропе " Хоши-Мина "?))) :D

0

49

LtRum написал(а):

А оцепить и прочесать район - это надо заметить крайне сложное мероприятие, часть дающее не результаты, а собственные трупы.

Простейшие мероприятие-требуются только подготоленные силы. Если кого трупы и будут-то нерадивых диверсантов, и не факт от мер борьбы с ними.

LtRum написал(а):

Простой миномет можно сварганить из материалов, продающихся в магазине.

Таким минометом в стадион попасть будет трудно. Дистанционные средства-кто их в лес тащить будет.

0

50

Blitz. написал(а):

Простейшие мероприятие-требуются только подготоленные силы.

Которых обычно нет.

Blitz. написал(а):

Если кого трупы и будут-то нерадивых диверсантов, и не факт от мер борьбы с ними.

Практика показывает, что наоборот. "Войсковая операция дает только трупы".

Blitz. написал(а):

Таким минометом в стадион попасть будет трудно. Дистанционные средства-кто их в лес тащить будет.

Миной с наведением по координатам? Легко. Мы живем в  21 веке, и диверсанты будут отнюдь не из бандустана.

0

51

LtRum написал(а):

Кроме ОВР, у ТОФ и и МСОН.

Вы меня удивляете. "Их там нет".

ВПП написал(а):

Это упрощает задачу налета.

Слухайте тут которую войну с завидным постоянством силы так называемого Бобра ловят СПУ ОТР/РМД и в основном безуспешно. И в том числе силами так называемых "диверсантов". Выходит как то не очень. В итоге мне предлагают поверить в успех уничтожения в течении 15 минут в день Д 95% СПУ?  Я что псих?

LtRum написал(а):

Вот именно, что дорог немного.

А я с этим утверждением немножко не спорю, но намекнул о возможности эту самую дорогу проложить....

LtRum написал(а):

я не знаю как в ВМФ,

Я таки знаю как в ВМФ оно все выглядит реально.

LtRum написал(а):

И как бы это сказать поход

Не я ступил на эту зыбкую тропу сравнений теплого с мягким. Речь идет о другом - боевой усточивости МСЯС. Я утверждаю в текущих условиях она ниже плинтуса. Чтобы улучшить ситуацию см.выше.

0

52

LtRum написал(а):

"Войсковая операция дает только трупы".

Упрощаете. Войсковая операция как правило решает вполне конкретную задачу - выгнать дичь на охотников. Если диверсант тормоз, то его убьют по ходу пьесы в ходе прочесывания...

cobra написал(а):

ы же должны понимать - для решения задачи вывода из строя СПУ дивизиона с вероятностью не ниже 0.9, к назначенному времени Ч, с заданным интервалом проведения операции в 15 минут, на нанесение поражения СПУ дивизиона на марше или развернутого на позиции необходимо отнють не одна  РДГ.

Я так понимаю с этим никто спорить не будет?

Отредактировано cobra (2019-11-04 16:14:00)

0

53

LtRum написал(а):

Которых обычно нет.

Обычно они как раз есть, особенно в местах базированния ПГРК и ШПУ, помимо непосредтсвенной охраны.

LtRum написал(а):

Практика показывает, что наоборот. "Войсковая операция дает только трупы".

Практика в реальности показывает одно-погибших диверсантов, остальное только в кино.

LtRum написал(а):

Миной с наведением по координатам? Легко. Мы живем в  21 веке, и диверсанты будут отнюдь не из бандустана.

И много таких мин? Как с их доставкой, средствами РЭБ и прочая, прочая. ПТУР как-то реалистичней будет.

В n-нный раз за диверсантов, действовать приходится:
-в крайне сложной местности
-обжитых райнах с враждебным населением
-при активном противодествии противодиверсионных сил (в лесах ведется постоянное патрулирование, проверки всех подозрительных)
-объект атаки или очень сильно защищен, или подвижен в неизвестном месте
-он же имет хорошую охрану

0

54

cobra написал(а):

Вы меня удивляете. "Их там нет".

Ну нет, так нет...

cobra написал(а):

Слухайте тут которую войну с завидным постоянством силы так называемого Бобра ловят СПУ ОТР/РМД и в основном безуспешно. И в том числе силами так называемых "диверсантов". Выходит как то не очень. В итоге мне предлагают поверить в успех уничтожения в течении 15 минут в день Д 95% СПУ?  Я что псих?

Возможно их просто не ловят/ловили?

cobra написал(а):

А я с этим утверждением немножко не спорю, но намекнул о возможности эту самую дорогу проложить....

ЗА сколько времени?

cobra написал(а):

Я таки знаю как в ВМФ оно все выглядит реально.

И давно вы были в Североморске/Гаджиево/Западной лице?

cobra написал(а):

Я утверждаю в текущих условиях она ниже плинтуса.

Говорить можно все. Вопрос в соотношении сказанного с реальностью...

Blitz. написал(а):

Обычно они как раз есть, особенно в местах базированния ПГРК и ШПУ, помимо непосредтсвенной охраны.

Ну так и силы ПВО вокруг мест базирования МСЯС тоже есть.

Blitz. написал(а):

Практика в реальности показывает одно-погибших диверсантов, остальное только в кино.

Не путайте свои мечты с реальностью.

Blitz. написал(а):

И много таких мин? Как с их доставкой, средствами РЭБ и прочая, прочая. ПТУР как-то реалистичней будет.

Достаточно. Серийно производятся уже который год. Можно и ПТУР, мне - пофиг.

0

55

LtRum написал(а):

Ну так и силы ПВО вокруг мест базирования МСЯС тоже есть.

ПВО здесь не к месту, от диверсантов проще защитится чем от массированного налета.

LtRum написал(а):

Не путайте свои мечты с реальностью.

Мечты у тех кто кино с рембо с пересмотрел :)

LtRum написал(а):

Достаточно. Серийно производятся уже который год.

Ни 82мм, ни тем более 60мм мин с GPS корретировкой нет.

0

56

LtRum написал(а):

И давно вы были в Североморске/Гаджиево/Западной лице?

Я не так давно был в Петропавловске-Камчатском. Считаете на СФ, все намного лучше? Так это же хорошо если так.

LtRum написал(а):

Говорить можно все.

В том то и вопрос. Вот устами последнего десятка Главкомов народу рассказывали одну и туже сказку что у нас все с МСЯС хорошо!. И вы им тоже верите?

LtRum написал(а):

ЗА сколько времени?

Могу спросить....

LtRum написал(а):

Ну так и силы ПВО вокруг мест базирования МСЯС тоже есть.

Есть трехдивизионный полк на С-400 у нас там. Ну допустим там по 6 ПУ в дивизионе. 3 дивизиона. 18 ПУ. х4 ЗУР. 72 ЗУР. Допустим что предугадали и с временем и направлением удара и все три дивизиона способны отработать по Томогавкам. Что нам это даст? Максимум 65-70 пораженных целей за цикл. Это я прикидываю при том что карты легли хорошо. Чтото отстреляла батарея Панцырей.  Допустим еще 36 целей. И все равно силами тактической группы из ПЛАРК типа Огайо-мод и пары-тройки Девствениц с вероятностью 0.8-0.9 противник задачу поражения всех РПКСН в базе и одной РПКСН в море решает. ПОнятно что это так навскидку все. Реальность намного сложнее. Нам будуь делать и обстановку и растягивать силы ко врени Ч, и т.д. и т.п. Но в любом случае степень сложности решения задачи уничтожения СПУ МБР дивизии РВСН развернувшегося в поле миниум третью сил и МСЯС ТОФ несопоставима по сложности. МСЯС ТОФ уничтожить проще.

LtRum написал(а):

Возможно их просто не ловят/ловили?

Писали что ловили. Полагаете врут?

0

57

Blitz. написал(а):

ПВО здесь не к месту, от диверсантов проще защитится чем от массированного налета.

К месту. Тут был выдвинут тезис, что типа на стоянке в базе ПЛАРБ якобы очень уязвимы от налета БЛА.

Blitz. написал(а):

Мечты у тех кто кино с рембо с пересмотрел

"Войсковая операция дает только трупы" - не я придумал и  оно написано по реальному опыту. Обычные войска несут существенные потери тоже.

Blitz. написал(а):

Ни 82мм, ни тем более 60мм мин с GPS корретировкой нет.

У тебя устаревшая информация. Разработано даже в Румынии, не говоря уже о более продвинутых.
ACERM,  BAMD-81, 81MM RCGM...

0

58

cobra написал(а):

Я не так давно был в Петропавловске-Камчатском. Считаете на СФ, все намного лучше? Так это же хорошо если так.

Уверен, что да.

cobra написал(а):

Допустим еще 36 целей. И все равно силами тактической группы из ПЛАРК типа Огайо-мод и пары-тройки Девствениц с вероятностью 0.8-0.9 противник задачу поражения всех РПКСН в базе и одной РПКСН в море решает.

Не решает. У томагавков есть тоже техническая готовность. Не говоря уже о том, что старт такого количества томагавков = однозначная агрессия и ударом по америке всех РВСН РФ согласно доктрине. Тем более, что такой залп виден на РЛС достаточно хорошо и многие сотни км.
Не нужно переиначивать в середине разговора, изначально речь шла об ударе, как по саудитам - с помощью БЛА и ограниченного количества КР.

cobra написал(а):

Писали что ловили. Полагаете врут?

Ловили чем?

Отредактировано LtRum (2019-11-04 20:33:40)

0

59

cobra написал(а):

Но в любом случае степень сложности решения задачи уничтожения СПУ МБР дивизии РВСН развернувшегося в поле миниум третью сил и МСЯС ТОФ несопоставима по сложности. МСЯС ТОФ уничтожить проще

РВСН якобы развернутую в поле можно ухайдокать в разы меньшим залпом КР. Поэтому чушь и натягивание совы на глобус.
Тем более, что еще раз - ни разу ни решен вопрос определения результата удара, ибо за 15 минут можно даже руками оттянуть лодки на несколько км. А уж опытный экипаж вообще может уйти в бухту.

0

60

LtRum написал(а):

РВСН якобы развернутую в поле можно ухайдокать в разы меньшим залпом КР.

Вы слишком безапеляционны. Тут проблема в том что на суше мы очень хорошо все таки умеем воевать. На море нет. Нас громили все кому не лень последние сотни полторы лет. А сейчас тем более мяукнуть не успеем.. Увы. И на карту России посмотрите пожалста.... Где позиционные районы, а где могут быть носители. И время подлета.
Вопрос времени тут в самом деле критичен.

LtRum написал(а):

Не нужно переиначивать в середине разговора,

Я рассматриваю варианты. А вы?

LtRum написал(а):

изначально речь шла об ударе, как по саудитам - с помощью БЛА и ограниченного количества КР.

Тогда и работы С-400 не будет. Вспоминая где стоят РПН. Это мы еще не доходили до вопроса Подводные диверсанты vs МСЯС.

LtRum написал(а):

Тем более, что такой залп виден на РЛС достаточно хорошо и многие сотни км.

Не стоит зарекаться... Насчет сотен км, перебор. Пуск должен быть в упор по сути. Времени не будет. Рассматривать надо всерьез все варианты.

LtRum написал(а):

Ловили чем?

РДГ, ИБА и вертолетчики. Итог есть подорвавшиеся на мине СПУ как мне помнится...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Доктрина флота - 5