Рассмотрим дуэль на дистанции прямой видимости бронемашин с ракетным вооружением против танков с пушечным вооружением.
Чтобы бронемашины имели радикальное превосходство в боевой скорострельности, командир и наводчик должны иметь возможность независимо друг от друга искать и обстреливать цели.
Причем от обнаружения цели до начала поиска следующей цели тем же членом экипажа должно проходить минимальное время.
Это можно обеспечить за счет многоствольной ПУ, всегда готовой к открытию огня (пока не израсходован боекомплект).
Далее, после пуска ракеты оператор может немедленно переходить к поиску следующей цели, если ракета имеет ГСН (пуск в режиме "выстрелил и забыл"), либо СУО оборудована автоматом сопровождения цели.
Есть еще один вариант - ракета настолько быстрая, что в пределах дальности прямой видимости она долетает до цели за очень небольшое время, так что ее наведение не отнимает у оператора много времени.
Такими качествами обладает либо кинетический гиперзвуковой ПТУР, либо ракета с многоцелевой кумулятивной частью типа ЗУР ADATS, имевшая скорость 900 м/c.
На дальность 2 км такая ракета будет лететь чуть больше 2 секунд.
Правда, на дальность 4-5 км длительность полета будет уже более существенной. Поэтому все равно желательно, чтобы ПТРК обеспечивал стрельбу в режиме "выстрелил и забыл". Особенно учитывая тот факт, что ПТУР третьего поколения с ГСН могут обеспечить наведение ракеты на невидимую наводчику цель за горизонтом, чье местонахождения до выстрела по данным внешнего целеуказания известно только приблизительно.
Но и высокая скорость на траектории в условиях дуэли с танками тоже необходима. Потому что ракета после выстрела должна поразить танк как можно скорее, не позволив ему сделать ответный выстрел. Что толку, если наводчик выпустит по танку самонаводящуюся дозвуковую ракету, сам начнет искать новую цель, но, пока ракета не долетела, танк успеет сделать выстрел БПС и уничтожить БМД.
Поэтому многоствольная пусковая ПТУР, с возможностью наведения и наводчиком, и командиром - необходима для БМД.
Но ракеты в такой ПУ должны быть не медленными Корнетами, а в разы более скоростными.
Разумеется, ракеты должны обеспечивать преодоление с высокой вероятностью КАЗ, ДЗ и лобового бронирования ОБТ.
Только такой состав вооружения позволит иметь уверенное огневое превосходство над пушечными ОБТ в дуэльных ситуациях.
Отредактировано Шестопер (2019-09-09 11:55:32)