Видео - хорошее.
Освежил информацию.
Если и так дальше будут снимать - это только хорошо.
Гражданская война в России
Сообщений 61 страница 90 из 99
Поделиться612021-06-14 13:50:51
Поделиться622021-12-05 20:49:56
А, на самом деле ? Мысль не уловил, проясните ?
И на самом деле. Белые воевали против..., как и красные воевали против красных и прочее
Сейчас, есть один и очень большой плюс в сравнение с СССР.
Как и большой минус, начиная писать, что не было никаких противоречий
Вывод, оставляют на совести читателя. И это очень хорошо и правильно.
"Правильно", учитывая идеализацию того времени, сейчас воспринимают большевиков как банду бандитов и не думаю над тем, почему ж такая ненавитсь, к пример к офицерам со всех сторон - золотопогонники
Поделиться632021-12-05 20:52:07
Убийство Николая 2
Убили не царя а простого гражданина. Это и надо учитывать. Как и то, что его могли вывести. Но Великобритания не захотела его принимать. Может бабло отела на этом срубить?
Поделиться642021-12-05 20:53:15
Кто мог рассказывать о "200 мил. убиенных", да еще и официально ?
А Вы и не знаете? Зря смеетесь. Об этом то и говорил в конце 80-х годов
Поделиться652021-12-05 22:14:54
maik написал(а):
А сейчас упрощают, "забывая" о том, что ГВ - это не война между белыми и красными.
А, на самом деле ? Мысль не уловил, проясните ?
А реально это была оккупация и белые были только ХиВи для оккупантов. https://maxpark.com/community/7285/content/7067399
Поделиться662021-12-06 11:24:06
Да, тут надо понимать, что убили не только их. Волна убийств Романовых, прокатилась по стране. В Перми, Алапаевске в Санкт-Петербурге. B все это, групповые убийства.
А до этого была Ходынка, Ленский расстрел и прочие "радости" для простого народа от царственной фамилии. Вот народ и отблагодарил своих "благодетелей".
А так, чисто юридически, конечно это преступление. Большевики могли бы организовать для виду какой-нибудь особый суд для оформления приговора царю, но в отличие от французских революционеров у них это не срослось
Поделиться672021-12-06 11:29:51
Большевики могли бы
ЕМНИП Ленин хотел по другому поступить, но местный совет рабочих поступил, как поступил.... А вообщем то окромя детей, поступили логично.
Поделиться682021-12-06 16:51:07
И главное, ведь абсолютно не похоже, на целенаправленную ликвидацию претендентов на престол.
а их хоть кто то не ненавидел? Они были "хромой уткой", толку 0 , одни проблемы. А когда совершилось убийство в Екатернбурге, остальных ждала та же участь потому как опасны...
Они даже своим родственичкам в Англии нафиг не сдались....
Я уже молчу про лидеров "белых" (которые царя то и свергли).
Поделиться692021-12-06 18:12:42
И, как это оправдывает убийц ?
P.S.
Ленский расстрел это события в Бадайбо ? В тех краях в 1937, расстреляли больше, чем в упомянутом Вами инциденте.
Революционные перемены они такие. Они как бумеранг бьют по представителям свергнутой власти за их прегрешения.
Хватит уже страдать и каяться за Николая 2го. Французы почему то не каются за последнего Людовика и его супружницу, которых по приговору революционного суда казнили на гильотине. Они почему то не комплексуют из-за проводившихся в ходе и после революции репрессий с массовыми казнями врагов революции.
Почему же мы должны каяться за казнь царя и репрессии 1937 года? Может хватит уже заниматься самобичеванием? В конце концов в отличие от гнилой царской власти власть советская совершила поистине огромный рывок в социально-экономическом и технологическом развитии. Благодаря чему Отечественная война закончилась в Берлине а не на Урале. И не надо забывать что это большевики создали ядерный щит, который до сих пор спасает уже буржуазную Россию от окончательного подчинения Западу. Нынешние танк Армата все до ума довести не могут, о каком атомном проекте в их исполнении можно говорить? Нет той организации плюс огромная коррупция
Отредактировано hrenius (2021-12-06 18:17:35)
Поделиться702021-12-06 19:08:18
Убили не гражданина, а семью, включая несовершеннолетних и, группу лиц находившихся с ними.
Это классифицируется, как массовое убийство. Вопрос на засыпку, чем массовое убийство совершенное большевиками в июле? 1918 отличается от допустим, массового убийства в ст. Кущевской в наше время ?
И то, и другое преступление совершенные группой лиц, по предварительному сговору, с особой жестокостью.
Вопросы ?
Да, тут надо понимать, что убили не только их. Волна убийств Романовых, прокатилась по стране. В Перми, Алапаевске в Санкт-Петербурге. B все это, групповые убийства.Отредактировано endryu (Сегодня 10:46:09)
Это не принципиальное уточнение. Главное. Царь отрёкся. Точка. Забываем про это.
Теперь дальше. Убивали не только их. Убивали массу других людей. Жестокость было обоюдной. И эта жестокость возникла не на пустом месте. Но главный виновник - это сам царь. Именно своими действиями он и допустил развал страны и то, во что она превратилась. Я ещё удивляюсь, как быстро в стране закончилась ГВ, при условии сколько оружия было в тот момент на руках
Поделиться712021-12-06 20:06:58
Двое из ларца, одинаковы с лица - Михалыч и Эндрю.
Все же пригожинская информационная контора свой хлеб не зря ест... Антикоммунизм под разным соусом, но с одинаковой сутью
Поделиться722021-12-06 20:59:25
А то, что это именно бандиты и садисты, никто и не спорит.
Эк Вы как. Сразу же определили.
Поделиться732021-12-06 21:21:14
«Второе, — и это чрезвычайно важно не для прошедших годов, а для настоящего и ближайшего будущего, — белое движение в самой сущности своей явилось первым проявлением фашизма. Той волны народных масс, которая всё выше вздымает свой вал; и в которой человечество готово уже видеть единственное средство от общего паралича государственной власти, знаменующего наше время, начало двадцатого века.
Белое движение было даже не предтечей фашизма, а чистым проявлением его. Действительно, если пристально вглядеться в стимулы, двигавшие белыми, то в них выступает всё то же, что создаёт фашизм в других странах. И не только создаёт самый фашизм, но и делает его желанным для всех, даёт ему стальную силу и крепкую прочную опору, обеспечивает успех.
Невольно может возникнуть вопрос: почему же тогда неудача белого движения, даже разгром его? Ведь фашизм идёт всюду верными шагами к победе — для торжества права, правды и справедливости? Ответ на это лежит в том, что, во-первых, русский фашизм, белое движение было лишь первым робким опытом его; во-вторых же, этот первый опыт проходил в неимоверно трудных условиях, в которых и явилось много причин его временного крушения. Частью эти причины открыты, по возможности, в предыдущих главах; но все их выяснит и выскажет только исследователь из будущего поколения»
Поделиться742021-12-06 21:23:58
Сахаров К.В. Белая Сибирь (Внутренняя война 1918–1920 гг.). Мюнхен, 1923.
Интересная книжечка.
А ещё кто то говорит про большевиков. Сами белые - это не ангелы.
Как и то, что творили с собственным народом правящая верхушка. А потом и удивляются - а почему все так произошло
Поделиться752021-12-06 21:44:16
Я право слово не знаю. А кто они, коммунисты, колумнисты, альпенисты или кто еще, дело десятое.
легко сидя на диване рассуждать о революции вам как то в голову не приходит, что в то время шла гражданская со всеми вытекающими, причем с обеих сторон, не. а так да "Боже царя храни!"
Поделиться762021-12-06 22:59:33
Мировое значение Октябрьского переворота
специально для любителей натягивать сов на глобус
может Сталин говорил на русском
Поделиться772021-12-06 23:29:32
maik написал(а):
Эк Вы как. Сразу же определили.
Убили семью.
Просто семью людей.
Планировали скрыть убийство.
Убивали всех, включая детей и вообщем то посторонних людей оказавшихся с семьей рядом.
Добивали варварски штыками. Пытались прятать следы преступления.
Кто же это такие ? maik предложите свой вариант. Как назвать людей совершивших внесудебную расправу в виде группового убийства ? Я право слово не знаю. А кто они, коммунисты, колумнисты, альпенисты или кто еще, дело десятое.
Про каких детей Вы упорно мычите? Там были достаточно взрослые тётеньки, дочери Николая Романова. Его сын, подросток 14 лет. Кстати ровесник А.Голикова/Гайдара. Так, что Ваши попытки уподобиться жвачным парнокопытным просто жалки. Чехословацкий мятеж уже вовсю кипел и таких случаев было множество. А вот если бы дворянин Романов не жевал слизистое отделимое придаточных пазух носа, а перестрелял, а лучше порубил лично к нему приехавших с проектом манифеста, ничего такого и не было бы. Да и тем "сипка вумным и раборчивым" давно надо было выходить замуж. А не строить из себя не весть кого.
maik написал(а):
Сахаров К.В. Белая Сибирь
Известное произведение. Написано легкем, доступным языком.
Обратите на год издания. И да, Сахаров не представлял всего Белого движения.
И к чему Вы про это вспомнили ? Как это связано с преступлениями о которых речь идет выше ?Отредактировано endryu (Сегодня 20:38:15)
Читайте выше. Вспомните Колчака и прочих семёновых и других анненковых.
Поделиться782021-12-07 08:10:04
endryu
Я и писал - сразу же поставили диагноз. Только видно «забыли», что в России таких семей было масса. Что ж о них не пишем? Убивали людей с обеих сторон. Да. Правда шли убивать дворян, мещан и пр. А почему? Да потому, что у них можно потом нажиться. Нужно ещё и другое вспомнить. Как и то, что творили помещики и дворяне со своими крестьянами.
Вывод - для чего опять писать о семье Романовых?
Ну и в качестве убийц можно и записать родственников Романовых из Великобритании. Что ж они их кинули? Ведь могли ж вывести. Но не стали делать, оставив их в России с одной единственной целью - что б их здесь убили.
Поделиться792021-12-07 09:49:12
Обратите на год издания. И да, Сахаров не представлял всего Белого движения.
И к чему Вы про это вспомнили ? Как это связано с преступлениями о которых речь идет выше ?
Да, именно что и надо обратить. Тогда фашизм не считался чем то плохим. Но прошло время.
А преступления.... Они были со всех сторон.
Кстати, да. Сахаров не представлял ВСЕГО Белого движения. Как и то, что масса других генералов не представляли ВСЕГО Белого движения. Точно так же и у большевиков. Каждый предлагал свою точку зрения.
Поделиться802021-12-07 21:27:29
Революция подразумевает участие всех слоев населения
немного насмешили, основные слои населения не лезут и лишь потом проявляют симпатии или антипатии
как то довелось и принимать участие и наблюдать за подобными событиями пару раз может больше )) 20 век был достаточно бурный
Отредактировано leonard61 (2021-12-07 21:27:55)
Поделиться812021-12-07 21:53:18
endryu
Это ещё называется самомодерированием! Именно за это и банят сразу же. И для начала почитайте правила форума
Поделиться822021-12-07 22:05:11
Это уже давно не тема для обсуждения.
Красный террор системный, правительственный, а белый, эпизодический в виде эксцессов, как правило на почве мести.
Нужно объяснять разницу ?
Более того, красный террор, несет в себе, все признаки геноцида. Вот цитирую :
Все что пишите - это ерунда. Был как Красный террор, так и Белый, Зелёный, Чёрный и пр. По поводу геноцида. Был ли он? А против кого? И самое страшное здесь заключается в том, что на протяжении существование РИ сложилась уникальная ситуация, когда одна часть населения в стране была людьми второго сорта. Они были унтерменшами. Сейчас об этом не хотят вспоминать. Рисуют прямо идеалистическую картинку времён РИ. Но это все вранье. Переписывание истории. И геноцид начался еще во времена РИ. Когда часть населения просто выживало.
Так что надо начинать совсем с другого.
А именно.
Ненависть была обоюдной.
Но ещё ненависть была к правящей верхушке. Ее ненавидели. Как они ж сами ненавидели свой народ.
И объяснять мне ничего не надо. Для начала нужно развести ещё и «красных». Напомнить Вам, что «красные» это не только «большевики».
Поделиться832021-12-07 22:13:33
endryu
Для этого есть другие темы, где Вы можете заявить об этом. Для этого и читаем Правила форума.
Поделиться842021-12-07 22:15:17
Большевики проигрывают выборы и устраивают вооруженный переворот
Какие выборы большевики проигрывают в октябре 1917 года?
Поделиться852021-12-07 22:28:12
Широкие слои, как правило представлены политическими партиями и движениями/организациями.
узкие слои тоже имеют свои партии и представлены в политической жизни общества. хватить сову мучать ей же больно
Отредактировано leonard61 (2021-12-07 22:29:26)
Поделиться862021-12-07 23:51:43
Товарисч, мучать сов, это судя по всему, Ваша привилегия. По существу, есть что возразить ?
я уже вам постил, а так "Боже царя храни"
Поделиться872021-12-08 07:50:55
endryu
Так какие выборы большевики проиграли в октябре 1917 года?
Поделиться882021-12-09 15:31:28
В УС.
Потом расстреляли демонстрацию в поддержку УС.
Ничего подобного. Большевики захватили власть ещё задолго до того, как собралось УС. Мало того, после того, как УС покинули большевики и левые эсеры, то УС должно самораспуститься и должны быть назначены новые выборы.
Кстати. Может вспомните, что там с Колчаком произошло и бывшими членами УС?
Поделиться892021-12-10 03:06:42
Александр Васильевич вместе с Пепеляевым был убит без суда и следствия бандитами.
Военный преступник и английский агент Колчак был казнен по приговору революционного трибунала.
Даже частушка была про Колчака у народа такая бодрая, явно с "любовью" :
ВЧК, ВЧК, приласкай ка Колчака!
Поделиться902021-12-10 10:01:50
в ноябре проиграли выборы в УС и узурпировали власть.
Немного не так.
Давайте все таки посмотрим на историю
ВП до последнего момента оттягивала выборы в УС.
Выборы были в ноябре 1917 года. Но при этом выборы состоялись лишь в 39 избирательных округах из 79.
В ряде мест голосование состоялось в конце ноября — начале декабря, а в нескольких отдаленных округах — в начале 1918 года.
Но при этом в самих выборах приняло участие менее 50% избирателей.
Теперь по поводу размещение голосов.
Надо все таки еще и учитывать, что партия большевиков из аутсайдера в феврале 1917 года стала ведущей партией.
Теперь по поводу узурпации власти.
Не надо мухлевать.
После того, как началась работа УС и из УС вышли большевики и левые эсеры, то само УС стало не легитимным. И потому то, УС должно было само распуститься и заявить о выборах в УС.
Так что не было узурпации власти.
Большевики просто напросто не отдали власть не понятно кому.
Тем более первоначально у власти были не только большевики а еще и левые эсеры.
Мы об этом разве говорили ? В связи с чем вопрос ?
В связи с УС.
Итак. Помните, что такое КОМУЧ? Это Комитет членов Учредительного собрания В конце сентября 1918 года в Комуче было уже 97 бывших членов УС. Вот казалось бы. Это и есть работа УС. Но? 30 ноября 1918 года Колчак приказал предать бывших членов Учредительного собрания военному суду «за попытку поднять восстание и вести разрушительную агитацию среди войск».
Вот и все.
Отличия есть?
Есть и существенные.
Большевики не отдали власть УС а Колчак отобрал эту власть