СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эргономика бронетехники

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Meskiukas написал(а):

Для танкистов предел по росту 175 см. Мой 170.

Вот вот. А всех здоровенных верзил в БТР и БМП где еще теснее. Маленьким всегда везло.

0

92

Gops написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Для танкистов предел по росту 175 см. Мой 170.

Вот вот. А всех здоровенных верзил в БТР и БМП где еще теснее. Маленьким всегда везло.

Для специалистов БМП тоже не более 180 см рост. Так, что нормально. Выполняй приказ с точностью до запятой и будет тебе счастье.

0

93

злодеище написал(а):

не припоминаю, честно, но как не закаливайся с габаритами трудно спорить, если только через прокрустово ложе прежде не пройти)

:rolleyes: Извини, забыл, что ты молодой ещё. А про габариты это не беда. Говорю же в экипаже училищном были со мною два весьма рослых парня. Один 181 см, перворазрядник по боксу и второй 177 см, тоже спец. Управлялись отлично. Но всё же только при пр имении ЙиЙ. :rofl: http://multimidia.narod.ru/films/film_134.htm#song_435

Отредактировано Meskiukas (2015-03-01 18:22:58)

0

94

Meskiukas написал(а):

Говорю же в экипаже училищном были со мною два весьма рослых парня. Один 181 см, перворазрядник по боксу и второй 177 см, тоже спец. Управлялись отлично.

Я как то в детстве был на тренировке волейбольной команды Академии БТВ. Когда они вышли на площадку слушатели оборжались. Все свистели и орали : "Вы как в танк то влезаете?", оказалось что в команде нет танкистов, все с "сопредельных" кафедр)))
А я при росте 178 вполне себя комфортно чувствовал, наши училищные "фитили" 184-85 см тоже особо не жаловались, но а так да, коренастые, жилистые танкисты рулят

0

95

Антипов написал(а):

Я как то в детстве был на тренировке волейбольной команды Академии БТВ. Когда они вышли на площадку слушатели оборжались. Все свистели и орали : "Вы как в танк то влезаете?", оказалось что в команде нет танкистов, все с "сопредельных" кафедр)))
А я при росте 178 вполне себя комфортно чувствовал, наши училищные "фитили" 184-85 см тоже особо не жаловались, но а так да, коренастые, жилистые танкисты рулят

У меня при росте 188см сидя за рулем БТР-80 голова практически упирается в крышку люка мехвода. При том что передние сиденья в БТР-80 располагаются не на салазках как в автомобиле, а непосредственно на полу и сидишь в вытянутыми вперед ногами.

0

96

Meskiukas написал(а):

Управлялись отлично

то бишь в полный рост в 72 вставали?)

0

97

интересно как с ограничениями по росту для БТТ в НАТО...

Отредактировано tramp (2015-03-01 21:06:34)

0

98

злодеище написал(а):

то бишь в полный рост в 72 вставали?)

в разведке было ограничение в свое время пкм рост не ниже 180  на фото  с фт17  Ссылка  экипажи БМП-2 и 4 разведчика видно сразу  :D

Отредактировано leonard61 (2015-03-01 21:28:06)

0

99

leonard61 написал(а):

пкм рост не ниже 180

а терь переведите ещё раз на русский? ;)
а про ограничение роста в разведке, не знаю как в войсковой. а в гру предпочитали невысоких, худых и жилистых, что бы в угольное ушко если надо смог пролезть

0

100

злодеище написал(а):

в гру предпочитали невысоких, худых и жилистых, что бы в угольное ушко если надо смог пролезть

Ну да! :longtongue: Как раз спецназ ГРУ 180-185. Масса тела 70-90.

0

101

злодеище написал(а):

то бишь в полный рост в 72 вставали?)

Мы на Т-62 учились. Ну и Т-54/55.

0

102

злодеище написал(а):

а про ограничение роста в разведке

почти все были одного роста 180-182 -кроме экипажей-

0

103

злодеище написал(а):

а в гру предпочитали невысоких, худых и жилистых, что бы в угольное ушко если надо смог пролезть

У меня фин.директор. Разведчик-минер СпН ГРУ еще СССР 186, здоровенный лось

0

104

Антипов написал(а):

У меня фин.директор. Разведчик-минер СпН ГРУ еще СССР 186, здоровенный лось

это разве отменяет предпочтения? я ж не из воздуха придумал

0

105

Meskiukas написал(а):

Как раз спецназ ГРУ 180-185. Масса тела 70-90.

бы л у мну знакомец, роста он о 1600мм и весу не более 65 и по его рассказам почти все такие в подразделении были, бо здорового видно из дали и не в любую щель он пролезет. большие люди устают быстрее

0

106

злодеище написал(а):

большие люди устают быстрее

Как раз люди формата 180-185 см немного выше среднего, самые выносливые и самые максимально выдающие мышечные усилия без риска самотравмы. Модераторов прошу все сообщения на тему роста и габаритов вынести в отдельную.

0

107

злодеище написал(а):

бы л у мну знакомец, роста он о 1600мм и весу не более 65 и по его рассказам почти все такие в подразделении были, бо здорового видно из дали и не в любую щель он пролезет. большие люди устают быстрее

из 47 человек  кроме экипажей и переводчиков может два- три человека ниже 180см - и то один кмс вольник, второй самбист тоже кмс . у шиндантских и кабульских смежников тоже такой расклад был
просто так в разведку не попадали людей отбирали в два этапа физ.данные -собеседование с проверкой на работоспособность не только спинного но головного мозга  :D

Отредактировано leonard61 (2015-03-01 23:53:50)

0

108

Антипов написал(а):

У меня фин.директор. Разведчик-минер СпН ГРУ еще СССР 186, здоровенный лось

да по разному, в нашей деревне два брата - разведчика с второй чечни, ордена и т.д. Рост около 155, шустрые и жилистые, мешки с мукой таскают только так.

и все же, меня очень интересует, как заряжающий в Т-54 и Т-62 работает, там же высота БО около 160?

0

109

Возвращаясь к компоновке и эргономики рабочих мест экипажа из трех человек на ОБТ Армата, то как пишут “они тесные”. Что касается высоты платформы, то о ней, можно, отчасти судить по фотографиям САУ Коалиции на базе измененного Т-90. По фото видно, что высоту платформы увеличили сантиметров на 20. Но даже такое увеличение не позволяет сидеть вертикально.

Интересно, что ранний проект предусматривал надстройку для обитаемого отделения, но от неё впоследствии отказались.
http://s019.radikal.ru/i614/1503/35/309a5499c479.jpg

На Армате же для улучшения эргономики и обитаемости рабочих мест командира и наводчика нужно следующее:
- “вертикальная посадка” и
- сиденье поднятое над полом на не менее чем 40 см.
   Этого можно достичь или вернувшись к обитаемой башне с БЗ и АЗ в корме башни(хотя бы на части танков), или увеличить высоту платформы, но при этом высота танка с таким модулем управления будет сравнима с танком Шерман.
На фото ниже, для сравнения, слева направо посадка водителей в М4(Шерман) – Т-34-85 – Т-54
http://s017.radikal.ru/i440/1503/92/138aebf07b66.jpg

Отчасти, видимо из-за проблем с эргономикой рабочих мест, принято решение о модернизации ОБТ Армата с трехместного в двухместный вариант примерно с 2018 года. А также развитие программы Армата-дрон.

Отредактировано Saito (2015-03-02 19:26:37)

0

110

Интересное сравнение свойств человеко-машинного взаимодействия для танков Т-64Б и Т-72Б:
Ссылка
Сравнивал вот этот человек.

Отредактировано GMaximus (2017-06-17 15:54:17)

0

111

так обсуждалось же уже давно

0

112

Пропустил...

0