СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Харькова 10

Сообщений 691 страница 720 из 949

691

RANKOR написал(а):

Следует

По-видимому, на обсуждаемом объекте стоял самый форcированный 6ТД-3 мощностью 1500 л.с. А с какой трансмиссией?
Может быть, на базе таких агрегатов?
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5036/380255.jpg

0

692

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Такая же картина наблюдалась нами и в части создания пультов ТИУС. Они многократно перекомпоновывались.

Интересно, какой вариант пульта на обсуждаемом фото? Окончательный или промежуточный?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Всю информацию для механка-водителя на изделии «187» ИУС-В выводила только на экран дисплея;

Лично я не назвал бы этот экранчик удобным.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Цифровая индикация неудобна в работе

Спорный тезис

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

В яркий солнечный день при положении водителя «по-походному» в харьковском танке информация на экране будет не видна

На фото экрана не видно. Интересно, где он находится?
Или все написанное относится строго к предыдущему 477А и к 477А1 неприменимо?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Михаил Демьянович Борисюк без колебаний принял для изделия «477А» в качестве базового комплекса ИУС-В, созданную уральскими конструкторами.


«Уральские конструктора» это «Электромашина»?

0

693

mr_tank написал(а):

а какая разница между демонстратором и макетом/опытным образцом и т.п?

уже обсуждали

0

694

n0rm написал(а):

уже обсуждали

с некоторыми обсуждать бесполезно,  "летчики-теоретики" - все знают  :D

0

695

Blitz. написал(а):

Демонстрация технологий и отработка технических решений.

Затем что б дальше отработать их, КО подсказывает. Однако помимо них на нем еще стоят временные решения, для отработки готовых элементов-туда же с большой вероятностю оправляеться АЗ данной машины.

Сию машину они не строили 

Разобрались бы сначала что строили, что нет, в какой последовательности-потом бы с умным видом приходили. ИЧСХ-непосредственные разработчики прямо указывают что машина даже опытной не была-макет, стенд.

Отредактировано Blitz. (Сегодня 03:53:06)

Для начала сами разберитесь что и кто и в какой последовательности строил.Я разобрался.  Про фото я вам написал,что этот объект участвовал как в ходовых испытаниях так и испытаниях элементов защиты.Можете утверждать обратное, если вас это успокоит.А "демонстраторы" в масштабе(а их в ХКБМ в виде деревянных макетов в разных масштабах было очень много) делают до того как строить машины в металле.Знаете сильно экономит средства.

Отредактировано RANKOR (2021-11-21 22:51:01)

0

696

n0rm написал(а):

Интересно, какой вариант пульта на обсуждаемом фото? Окончательный или промежуточный?

Лично я не назвал бы этот экранчик удобным.

Спорный тезис

На фото экрана не видно. Интересно, где он находится?
Или все написанное относится строго к предыдущему 477А и к 477А1 неприменимо?

«Уральские конструктора» это «Электромашина»?

Все что указано в цитатах не привязано точно к конкретному объекту. Ни экраны ни индикаторы. А между Об-477 или 477А разница будет значительная.

0

697

RANKOR написал(а):

Про фото я вам написал,что этот объект участвовал как в ходовых испытаниях так и испытаниях элементов защиты.

Не помеха для ходового макета-для подобных задач их делают. Другое дело начинка-что видно по барабану АЗ.

RANKOR написал(а):

А "демонстраторы" в масштабе(а их в ХКБМ в виде деревянных макетов в разных масштабах было очень много) делают до того как строить машины в металле.

IRL ХКБМ их активно строили, как минимум о двух известно. Другие КБ тоже не отставали.

0

698

powermax написал(а):

Между  "  демонстратором  "  и  "  действующим  макетом  "  -  разницы  ни  какой  ,  просто  некоторые  любят  цепляться  к  словам    :D

А некоторые, Лёня, даже печатать букафки на клаве по-человечески неспособны.

0

699

Здравствуйте
Пульт  на фото очень похож на тот что был на 477 изделии.
В пульте механика водителя не было ни какого экрана.
Экран был у командира и наводчика янтарного цвета свечения, квадратный примерно 10..12см.

0

700

В интервью Борюсюка упоминалась пушка 155 мм, я думаю что он просто ошибся.
Он уже довольно старый (склероз) и еще  во время работы в ХКБМ он толком в технику не вникал (в отличии от Морозова). Диссертацию докторскую ему половина КБ делала и вдобавок еще профессора из ХПИ помогали все оформить.
Зато он был очень большой знаток финансов, как что-то выгодно продать и т.п.
Он организовал собственный банк, все деньги ХКБМ проходили через этот банк

0

701

gena_ написал(а):

Он уже довольно старый (склероз) и еще  во время работы в ХКБМ он толком в технику не вникал (в отличии от Морозова). Диссертацию докторскую ему половина КБ делала и вдобавок еще профессора из ХПИ помогали все оформить.

Буквально на днях открыл книгу "Концептуальное проектирование объектов бронетанковой техники" в его соавторстве со специалистами из ХПИ, изд. 2008 г.

Посмотрел близкий мне по основной специальности раздел подвижности. Просто охренел!

Введенные в монографии "комплексный показатель подвижности" и "комплексный показатель подвижности по скорости" таковыми не только не являются (т.е. не отражают адекватно уровень подвижности образцов БТВТ), но и заложенный в них физический смысл имеет совсем иную коннотацию, а способы их определения я бы вообще назвал антинаучными (т.е. не имеющими научного обоснования). Особую печаль вызвало, что среди рецензентов числится Бруль С. Т., которого я знал как квалифицированного преподавателя кафедры Танков КВТИУ. Вероятно, уже будучи начальником ГБТУ, Сергей Тимофеевич не особо вникал в содержание рецензируемой монографии, понадеявшись на предполагаемый уровень авторов.

Так что, если бы даже и хотел поспорить с приведёнными Вами фактами, то.... ;-)

Отредактировано armor.kiev.ua (2021-11-22 20:40:39)

0

702

gena_ написал(а):

Пульт  на фото очень похож на тот что был на 477 изделии.

Скажите, а как в разговорах внутри КБ называли Ноту ?

0

703

Я в основном работал не с конструкторами, а с инженерами исследователями. Там в основном упоминали 477 или 6919.

0

704

gena_ написал(а):

Там в основном упоминали 477 или 6919.

То есть разницы между Молотом и Нотой не делали ? А разные образцы Молота как-то называли ?

0

705

Вот например были ХМ1 и ХМ2 (ходовый макет). ХМ1 был с катками похожими на катки Т-64 и дизелем 1200 л.с.
ХМ2 был с катками похожими на катки Т-80 и газовой турбиной 1500 л.с.

0

706

gena_ написал(а):

Вот например были ХМ1 и ХМ2 (ходовый макет).

А
По АЗ и СУО у них были отличия, если известно.

0

707

gena_ написал(а):

Здравствуйте
Экран был у командира и наводчика янтарного цвета свечения, квадратный примерно 10..12см.

Плазменный, похоже. Типа такого: https://www.plasmalabs.ru/files/product … obavit.pdf

0

708

prot написал(а):

Плазменный, похоже.

Возможно электролюминесцентный.

0

709

gena_ написал(а):

ХМ2 был с катками похожими на катки Т-80 и газовой турбиной 1500 л.с.

а что за турбина?

0

710

АЗ и СУО на ХМ! и ХМ2 не работали, блоки какие то стояли только для имитации.
На этих изделиях отрабатывались только система управления движением, двигатель, коробки передачь и т.п.

0

711

ХМ2 с газотурбиным двигателем привезли по моему из Питера, там турбину установили в корпус. Народ говорил что она подобна той что стоят на Т-80 только мощность больше. Еще могу добавить что на ХМ2 была другая трансмиссия, там было всего 4 передачи.

0

712

gena_ написал(а):

АЗ и СУО на ХМ! и ХМ2 не работали, блоки какие то стояли только для имитации.
На этих изделиях отрабатывались только система управления движением, двигатель, коробки передачь и т.п.

Вроде Ноты вели огонь с орудия-или напутали?

gena_ написал(а):

Еще могу добавить что на ХМ2 была другая трансмиссия, там было всего 4 передачи.

А тип её известен.

0

713

mr_tank написал(а):

а что за турбина?

ГТД-1500. Развитие ГТД-1250.

0

714

Приведу то что я писал в 2018г на форуме http://paralay.iboards.ru:
Примерно в 1992г я участвовал в стрельбовых испытаниях, точнее испытывали не технику, а то как экипаж переносит выстрелы из пушки калибром 152мм. Раньше все стрельбы проводили с помощью выносного пульта с кабелем длиной больше 5м.
На эти испытания  из военно-медицинской академии приехал полковник с подручными. Экипаж в танке облепили датчиками, и произвели выстрел. Сразу после выстрела у членов экипажа измеряли давление и по моему даже снимали кардиограмму. Измерением и обработкой сигналов с датчиков занимались инженеры из отдела динамики и прочности, они все параметры записывали на шлейфовые многоканальные осциллографы.
Снаряды были раздельного заряжания и заряжали их вручную, автомат заряжания на этом макете по моему не работал.

0

715

gena_ написал(а):

Снаряды были раздельного заряжания и заряжали их вручную, автомат заряжания на этом макете по моему не работал.

Спасибо.

0

716

gena_ написал(а):

Приведу то что я писал в 2018г на форуме http://paralay.mybb.ru:
Примерно в 1992г я участвовал в стрельбовых испытаниях,

Большое спасибо за информацию.
К сожалению, ссылка у меня не открывается.
Испытания происходили в РФ, или на Украине?

0

717

Вот правильная ссылка http://paralay.iboards.ru
Там в разделе техника есть тема ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота".

Все эти испытания проходили на Украине, на полигоне ХКБМ.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4 … 16&m=w

0

718

Что то с сылкой ничего не получается, в любом поисковике введите "паралай форум".

0

719

gena_ написал(а):

Что то с сылкой ничего не получается, в любом поисковике введите "паралай форум".

вот так правильнее http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php … start=3000
ВПМ - Вы?

0

720

Нет, у меня такой же ник как и на этом форуме. Я там начал писать с 97 страницы темы ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота".

0