СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Харькова 10

Сообщений 601 страница 630 из 952

601

Blitz. написал(а):

Только опытные машины и БМ Оплот.

Ну давайте мою версию послушаем...
1 - 1990 - испытывалась в качестве перспективного танка МО СССР. Код проекта мне неизвестен. Вроде 478Д?
2 - 1992 - испытывалась в качестве  первого танка независимой Украины (или это та же?) 487ДУ2 (серийный номер 54118)
3 - 1999 - 478ДУ4 - вроде бы третья машина.
4 - 1999 - 478Н - Ятаган
5-14 - 2001 - 478ДУ9 - 10 машин собранных для ВС Украины, из них 4 проданы позже в США.
15 - 2008 - 478ДУ9-1  - Вроде как первый экземпляр Оплота М (или это что-то старое переделали?)
16 - 478ДУ9-1  - Говорят что есть/был еще один прототип?
17-66 (+49) - Таиландский контракт. 478ДУ9Т
67 - 2018 - 478ДУ9-1 Оплот М для США
68 - 2021 - 478ДУ9-1 Оплот М для Укрспецэкспорта
Критикуйте)

Отредактировано Шурик (2021-09-18 16:40:49)

0

602

Tactical Kit написал(а):

Так это заводская машина. Я сперва подумал что это один из 6 армейских Т-84.

Я вероятно не правильно понял вопрос. Сбило с толку упоминание Т-80УД. Я писал о машине которая стоит за той о которой вы написали-"это один из 6 армейских Т-84".А на переднем плане действительно стоит Об-478ду9, или Т-84.

0

603

n0rm написал(а):

Не уверен, что советские танкостроители использовали этот термин. Обычно у нас фигурирует термин «макет», обозначающий упрощенное воспроизведение в определенном масштабе изделия ВТ или его составной части, на котором исследуются отдельные характеристики изделия, а также оценивается правильность принятых технических и конструктивных решений.
Но загадочная машина на фото

больше похожа на опытный образец, т.е. изделие , изготовленное в ходе  ОКР по вновь разработанной рабочей конструкторской и технологической документации для проверки путем испытаний соответствия его характеристик требованиям ТТЗ на ОКР и правильности  технических решений, а также для решения вопроса о возможности принятия изделия  на вооружение и постановки на производство.
В связи с этим осторожно предположу, что рассказ может иметь неточности. На 13:06 М.Д. Борисюк говорит, что «… было определено создать танк с вооружением 155 мм...». Но во всех источниках применительно к «Молоту» (и другим перспективным образцам, в т.ч. 195) упоминается только пушка калибром 152 мм. О калибре 155 мм ранее ни где не говрилось.
Т.е. с учетом имеющихся фотографий утверждение про отсутствие комплектной машины это такая же ошибка, как и «натовский» калибр пушки 155 мм.

Отредактировано n0rm (Вчера 00:28:37)

М.Д.Борисюк скорее всего действительно ошибся о калибре в 155мм. А что касается комплектной машины,он сказал лишь то,что и так известно из интернета. Но не более. Он вообще мало рассказывает. Не забывайте он под подпиской. Ни чего нового он не сказал,да и не мог. Но подтвердил то,что уже известно.

0

604

RANKOR написал(а):

что касается комплектной машины, он сказал лишь то, что и так известно из интернета.

Т.е. Вы тоже склонны думать ,что на двух известных фото изображен не макетный, а опытный образец?

RANKOR написал(а):

Ни чего нового он не сказал, да и не мог. Но подтвердил то, что уже известно.

При просмотре интервью у меня сложилось аналогичное ощущение.

0

605

n0rm написал(а):

Т.е. Вы тоже склонны думать ,что на двух известных фото изображен не макетный, а опытный образец?

Опытный. При чем на столько,что на нем полный обвес.

0

606

RANKOR написал(а):

М.Д.Борисюк скорее всего действительно ошибся о калибре в 155мм. А что касается комплектной машины,он сказал лишь то,что и так известно из интернета. Но не более. Он вообще мало рассказывает. Не забывайте он под подпиской. Ни чего нового он не сказал,да и не мог. Но подтвердил то,что уже известно.

Вопрос может риторический, но не могу понять чего так носятся с секретностью этого проекта времен СССР?... уж больше 30 лет прошло. И техника и технология шагнули далеко вперед.
Что в нем может быть революционного такого на настоящее время?

0

607

Засветился старичок Т-72МП
https://youtu.be/ofkLKX9NiZs

0

608

Tosa написал(а):

Засветился старичок Т-72МП

Точно он? Обновили его. ПОкрасили.

0

609

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Точно он? Обносили его. ПОкрасили.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5068/905402.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5068/397242.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5068/813364.jpg
Он как и 478ДУ тоже раньше стоял в УПИ-190 ? Жаль МП единичный экземпляр и делался на экспорт. Сравнивая с тем как модернизируют сейчас 72-ки для ВСУ становится ... даже как-то грустно ...

Отредактировано Tosa (2021-09-21 21:17:46)

0

610

Tosa написал(а):

Он как и 478ДУ тоже раньше стоял в УПИ-190 ? Жаль МП единичный экземпляр и делался на экспорт. Сравнивая с тем как модернизируют сейчас 72-ки для ВСУ становится ... даже как-то грустно ...

Так он очень дорогим бы получался. Не грустите)))

0

611

Tosa написал(а):

Он как и 478ДУ тоже раньше стоял в УПИ-190 ? Жаль МП единичный экземпляр и делался на экспорт. Сравнивая с тем как модернизируют сейчас 72-ки для ВСУ становится ... даже как-то грустно ...

Отредактировано Tosa (Вчера 21:17:46)

Он с декабря 2017 стоял в цехе №190, привезли для показа какой то делегации вместе с Т-55АГМ. Обоих тогда же перекрасили,подновили ливреии.https://www.facebook.com/photo/?fbid=21 … 0865831837

Отредактировано RANKOR (2021-09-22 02:19:51)

0

612

RANKOR написал(а):

Опытный. При чем на столько,что на нем полный обвес.

Видя сложившийся консенсус, предлагаю подвести итог.

eburg1234 написал(а):

Борисюк про Ноту, очевидно:
"Макета такого танка (полноразмерного) не было ещё, а существовали отдельные стенды, по вооружению. Этот стенд был действующий и обеспечивал заряжание и все манипуляции. И соответствующая система управления движением, и соответствующие мероприятия по защите". (с)
Апухтин ЕМНИП то же самое писал, как и человек с paralay, участвующий в испытаниях на харьковском полигоне писал, что на полигоне такого танка не было.

1. Вывод, сделанный по видео, исходит из ложных предположений и потому ошибочен.
2. Учитывая замечания ув. RANKOR’a по поводу сложного положения  М.Д.Борисюка, можно предположить, что упоминание калибра пушки 155 мм вместо реальных 152-ух, является подстраховкой, а не случайной оговоркой. Т.е. М.Д. Борисюк, как специалист старой школы, верно указал порядок цифр, но утаил конкретику и тем самым обезопасил себя от формальных обвинений в разглашении.

0

613

maxuha написал(а):

Вопрос может риторический, но не могу понять чего так носятся с секретностью этого проекта времен СССР?... уж больше 30 лет прошло.

В СССР и сейчас у нас для снятия грифа требуется решение ПДТК. На Украине, наверное, так же. Но если название нынешнего украинского органа, выполняющего эту функцию, изменилось то принципиальной разницы нет.  В любом случае,  для подготовки решения требуется серьезная бюрократическая работа. Кто будет делать эту работу, если за нее не платят? Это формальное основание для того, что бы гриф на материалах по «Молоту» был вечен.
Есть и коммерческий фактор. Если инфа открыта, то ее нельзя продать. А если она закрыта, то ее можно продать в США, Китай, Индию, Сев. Корею, а теперь, возможно, и в Турцию.

maxuha написал(а):

И техника и технология шагнули далеко вперед.

Пример 148 показывает, что на нем вперед шагнули только БИУС и ЖК мониторы. Все остальное – советский задел. Даже ГМТ и ГПП внедрить не смогли.

0

614

n0rm написал(а):

1. Вывод, сделанный по видео, исходит из ложных предположений и потому ошибочен.

Ваши предположения по 50 тонной Ноте с 1500 л.с 6ТД и ГМТ значит правдивы  :D. Такое впечатление, что вы хотите в это верить и верите.
Вопросов веры не касаюсь...

0

615

n0rm написал(а):

Кто будет делать эту работу, если за нее не платят?

Это немаловажный фактор))

n0rm написал(а):

Есть и коммерческий фактор. Если инфа открыта, то ее нельзя продать. А если она закрыта, то ее можно продать в США, Китай, Индию, Сев. Корею, а теперь, возможно, и в Турцию.

Я про то и говорю - чем дольше он стоит под замком, тем меньше шансов его кому-то продать. Удивляюсь, как за 30 тотальных распродаж наследства, украина не нашла покупателя на танк...

n0rm написал(а):

Пример 148 показывает, что на нем вперед шагнули только БИУС и ЖК мониторы. Все остальное – советский задел. Даже ГМТ и ГПП внедрить не смогли.

Нам его не отдали/продали бы даже в самые лучшие времена). Да и думаю, что КД или часть КД на него оставалась в РФ в 91м.  А на западе он сейчас зачем? У них своя школа, технологии. Для стран развивающих собственную танковую промышленность (Иран, Корея и пр) он был бы слишком сложен и дорог для воспроизводства.
Короче он годится уже только в музей...

Отредактировано maxuha (2021-09-25 10:17:12)

0

616

eburg1234 написал(а):

Ваши предположения по 50 тонной Ноте с 1500 л.с 6ТД и ГМТ значит правдивы  :D.

При всем уважении, не решусь взять на себя авторство чего-либо, связанного с советским танком будущего. Я лишь обобщаю доступные сведения для удобства дальнейшего обсуждения.
Массу «Ноты» я не оценивал. Более того, я не знаю насколько шифр «Нота» близок к загадочной машине, запечатленной на двух известных фотоснимках. Как Вы понимаете, гипотеза о танке массой 50 т. возникла на основе публикаций ВНИИТМ, где удельная мощность перспективного объекта равна 22 кВт/т и предельной мощности доступных в то время двигателей  ок. 1100 кВт.

eburg1234 написал(а):

с 1500 л.с 6ТД

Если вариант с ГТД равной мощности ставился  мною под сомнение, то прошу дать ссылку на это сообщение.

eburg1234 написал(а):

Ноте с 1500 л.с 6ТД и ГМТ

О наличии у перспективного танка ГМТ я не писал.

eburg1234 написал(а):

Такое впечатление, что вы хотите в это верить и верите.
Вопросов веры не касаюсь...

Ваши варианты?

0

617

maxuha написал(а):

Это немаловажный фактор))

На мой взгляд, он решающий.

maxuha написал(а):

Я про то и говорю - чем дольше он стоит под замком, тем меньше шансов его кому-то продать. Удивляюсь, как за 30 тотальных распродаж наследства, украина не нашла покупателя на танк...

Надо думать, что продается не само железо, а КД. И если она закрыта, то продавать можно по многу раз.

maxuha написал(а):

Нам его не отдали/продали бы даже в самые лучшие времена).

КД есть как минимум в Кубинке. Там же должен быть и опытный образец. Или несколько опытных образцов. 

maxuha написал(а):

А на западе он сейчас зачем?

На всякий случай.

maxuha написал(а):

Для стран развивающих собственную танковую промышленность (Иран, Корея и пр) он был бы слишком сложен и дорог для воспроизводства.

Но полезен для развития конструкторской мысли. Практический пример – Сев. Корея. По материалам, купленным на Украине, они не создали собственную «Сатану», но наделали ракет, которые очень похожи на настоящие и некоторые из них даже имеют минометный страт.  Аналогично с «Молотом». Не обязательно воспроизводить его полностью, можно позаимствовать лишь то, что покажется им привлекательным. Но что бы понять, что именно их привлекает, сторонники идей Чучхе должны полистать документы. А что бы было, что листать, сначала нужно заплатить в твердой валюте. Для владельца секретной информации ее прелесть в том, что интересующийся сначала отдает $, и только потом понимает, нужен был ему купленный товар или нет. Так что, вовсе не обязательно, что третьи страны внедрят то, что увидят в документах, купленных на Украине.
Т.е. секретность нужна для того, что бы клиент платил независимо от того, нравится ему или нет. Выходит, что от тайны одна выгода: задел лежит, есть не просит, кому интересно – тот платит.

Отредактировано n0rm (2021-09-25 10:48:33)

0

618

n0rm написал(а):

Но что бы понять, что именно их привлекает, сторонники идей Чучхе должны полистать документы

:D

0

619

n0rm написал(а):

КД есть как минимум в Кубинке. Там же должен быть и опытный образец. Или несколько опытных образцов.

Это откуда известно ? Я имею в виду наличие именно КД и именно в Кубинке (НИИ 38) и отдельно наличие там же опытных (опытного) образцов (образца).
Кстати, вы ведь знаете о том, что некоторая документация (включая некоторые чертежи) Молота (и смежных образцов) имеет "свободное" хождения среди "историков-любителей" БТТ в Украине и России ?
Также, я думаю, вопрос финансирования рассекречивания документации на Молот (и опять же, смежные образцы) несколько преувеличен, или даже вообще не имеет значения.

0

620

tankoff написал(а):

Это откуда известно ? Я имею в виду наличие именно КД и именно в Кубинке (НИИ 38) и отдельно наличие там же опытных (опытного) образцов (образца).

НИИ-38 это структура МО, принимающая работу. Там должно быть все. Де-юре свой комплект документов должен быть и во ВНИИТМ, как у головного НИИ отрасли.

tankoff написал(а):

Кстати, вы ведь знаете о том, что некоторая документация (включая некоторые чертежи) Молота (и смежных образцов) имеет "свободное" хождения среди "историков-любителей" БТТ в Украине и России ?

Насчет документации не знаю. В свободном доступе я видел только разрозненные изображения. Два из них легли в основу текущей полемики.

tankoff написал(а):

Также, я думаю, вопрос финансирования рассекречивания документации на Молот (и опять же, смежные образцы) несколько преувеличен, или даже вообще не имеет значения.

Все может быть. Я лишь выдвинул свою версию, поддерживая обсуждение.
Лично мне будет интересно, если Вы представите на рассмотрение и Вашу гипотезу.

Отредактировано n0rm (2021-09-25 12:39:36)

0

621

А на т-64б устанавливали ТПН-3? На фотографии на первом и втором танках бронировка ночных прицелов разная. https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4907/t978591.jpg

0

622

AndV29 написал(а):

А на т-64б устанавливали ТПН-3? На фотографии на первом и втором танках бронировка ночных прицелов разная. https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/ … 978591.jpg

Сразу и шёл.

0

623

Meskiukas написал(а):

Сразу и шёл.

А есть фотография или видео, а то я только с тпн-1 находил. Вот видео 4:43.

0

624

В 1975 г . на вооружение танков Т-64, Т-72 и Т-80 принимается первый танковый ночной прицел пассивно-активного типа ТПН-3 («Кристалл ПА») с дально­стью в пассивном режиме 550 м и в активном режиме 1300 м .
Основные исполнители: Шуваев В.В., Гимейн Д.П., Кузнецов Л.В., Ландышев В.А., Шеко Л.А.
Серийное производство прицелов было пе­редано в БелОМО.

Взято отсюда
http://btvt.info/3attackdefensemobility/suo_history.htm

0

625

AndV29 написал(а):

А есть фотография или видео, а то я только с тпн-1 находил. Вот видео 4:43.

Тоже видел только с ТПН-1

0

626

AndV29 написал(а):

А на т-64б устанавливали ТПН-3? На фотографии на первом и втором танках бронировка ночных прицелов разная.

Эти же танки, как у Т-80 элитными считались, на них все новое ставили, как это принималось на вооружение. Т-72А также захватил ТПН-3 но лишь небольшой партией. Т-72Б1 же планировали по всей видимости переделать все в Б, поэтому ТПН-3 не слишком много на них установили, обычно у всех ТПН-1 стоят, но с ТПН-3 тоже встречаются.

0

627

POLIGON написал(а):

Эти же танки, как у Т-80 элитными считались

Ничего личного, только бизнес© 8-)
Танки с СУО логично получали наиболее современные ПНВ, странно если было наоборот-теже Т-64АВ тоже ТПН-3 не имели ЕМНИП.

0

628

Blitz. написал(а):

Танки с СУО логично получали наиболее современные ПНВ

Т-72А в эту логику не вписывается )

0

629

POLIGON написал(а):

Т-72А в эту логику не вписывается )

Вписываеться :) По етому снабжался по остаточному принципу.

0

630

armor.kiev.ua, не подскажете, в какой степени родства состояли изделия 438/439 и 173? В чем заключалась разница между ними? Заранее благодарю за ответ!

0