СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противотанковые средства 6

Сообщений 391 страница 420 из 1178

391

leonard61 написал(а):

скорее в начинке дело, вилка солидная

Нет.

0

392

Абалкин написал(а):

Нет.

личный опыт из далекого прошлого, не думаю, что бы изменилось сегодня
https://images.vfl.ru/ii/1578674894/258edccd/29163087.jpg
надпись от руки в вернем правом углу различима или переснять заново  ;)

0

393

Сергей-1982 написал(а):

вы носимые на 4-5 км продаете по 120-150 тыс. баксов.

EuroSpike GmbH, который продаёт свои Спайки дороже израильских раза так в два (133k $ vs против 65k $ для планируемого индийского контракта)

0

394

Сергей-1982 написал(а):

Так Тамуз это не простой Спаик,вы носимые на 4-5 км продаете по 120-150 тыс. баксов.

"Нет , такой хоккей нам не нужен! " С
Краснополь для своей армии 25 000-30 000 в американских тугриках.  Так это ж краснополь , пробивающий крышу зданий, перекрытий. С 10кг ВВ.  С высокой сверхзвуковой средней скоростью. Успевает пока цель актуальна. 
Конечно в штате для этого нужно иметь артиллерию.  У кого с ней туго - не повезло. Deep Battle 2,0  кто то уже оценил.

Интересно сколько стоят барражирующие дроны камикадзе Ланцет.

0

395

В догонку, индусы закупали стары-добрые Конкурс-М в 12м по 22,5k $ за штуку.

0

396

serg написал(а):

Конечно в штате для этого нужно иметь артиллерию.

И возможность подсветить цель.
Что в боевой обстановке возможно далеко не всегда.
Спайк именно за счет наличия ГСН  дороже ПТУР второго поколения.

0

397

leonard61 написал(а):

это не вики

Сходил на сайт Рафаэля, там про такие ужасти не пишут

0

398

0

399

Сережа написал(а):

Сходил на сайт Рафаэля, там про такие ужасти не пишут

er the provides NLOS Spike
attack to ability unique the with
with range off-stand at targets
NLOS Spike The. sight of line no
operated be can system weapon
target on based navigation coursemid
or attack direct either in
modes These. only coordinates
range-long of defeat the enable
pinpoint with targets hidden
это как наведение по звездам?
https://www.rafael.co.il/wp-content/upl … NLOS-1.pdf

Spike NLOS is designed to be integrated into the modern battle arena and can receive target location from an embedded TAS system, external sensors, C4I center or UAVs.
http://www.panorientnews.com/en/news.php?k=1162

Отредактировано leonard61 (2020-01-13 02:46:49)

0

400

Я выделенное понял, как стреляем в тот район и дальше ищем цель, стрельба с ЗОП короче. Стрельба по гпс с такой бч очень странное занятие

0

401

Сережа написал(а):

Я выделенное понял, как стреляем в тот район и дальше ищем цель, стрельба с ЗОП короче. Стрельба по гпс с такой бч очень странное занятие

насколько я понимаю это не краснополь
What’s more, NLOS stands for “Non-Line Of Sight,” meaning the missile can hit targets the people firing it can’t see directly. That’s an essential capability to reach such long ranges.
In NLOS mode, the missile makes its initial approach by following map coordinates, using a mix of GPS — which can be jammed — and inertial (INS) guidance — which can’t be. But as it closes in, the electro-optical camera in the missile provides the operator a real-time view of the target area 
https://breakingdefense.com/2018/10/raf … licopters/
да еще одно, так для справки
https://images.vfl.ru/ii/1578900726/1f99286c/29186919.png
насколько я понимаю эти ребята не гинекологи  :rolleyes:

Отредактировано leonard61 (2020-01-13 10:34:18)

0

402

Спайк для отделения.

0

403

Arkadiy написал(а):

Спайк для отделения.

там лазерный дистанционный датчик?

0

404

leonard61 написал(а):

насколько я понимаю это не краснополь

Про зоп это я образно, в квадрате номер 2 есть танк, пуск и дальше поиск через камеру. Меня смущает бч, совершенно не способная компенсировать ошибки при гпс/инерциалка. Там надо далеко не 10 условно кг. По сайту Р-база у меня не открылась ссылка, пишет нет такой страницы

0

405

Arkadiy написал(а):

Спайк для отделения.

Как и обещали ранее, увеличили дальность с 1500 м. до 2000 м. Вес вырос на 0.4 кг. с 9.6 до 10 кг.

0

406

mr_tank написал(а):

там лазерный дистанционный датчик?

Разработчик, Rafael, пишет: "3rd generation electro-optical dual mode seeker"  Возможно и датчик я не специалист, но так: "...The state of the art seeker technology (day/night), including uncooled IIR, high resolution CCD as well as an optimized tracker..."                 https://www.rafael.co.il/wp-content/upl … ike-SR.pdf                                                                                  О последних пусках по русски. https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/215866

Отредактировано Oleg7700 (2020-01-13 16:08:41)

0

407

Шестопер написал(а):

И возможность подсветить цель.
Что в боевой обстановке возможно далеко не всегда.
Спайк именно за счет наличия ГСН  дороже ПТУР второго поколения.

Боевая обстановка 21 века говорит о массированном использовании доступных лёгких БПЛА. Где если повезло с наличием в штатах артиллерии, на ее долю  начинает переходить большая часть пораженных целей. До ближнего боя. Тоесть далеко как чаще в боевых условиях это возможно сделать , чем двадцать лет назад. Дисбаланс вносят лишь Торы по совокупности возможностей обнаружения и многоканального поражения в том числе АСП для самообороны. Дешёвым боеприпасом, сбивающим спайки в том числе

Отредактировано serg (2020-01-13 17:27:51)

0

408

Сережа написал(а):

По сайту Р-база у меня не открылась ссылка, пишет нет такой страницы

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … nlos.shtml 
по идее рабочая ссылка( надеюсь)

0

409

Сережа написал(а):

Про зоп это я образно, в квадрате номер 2 есть танк, пуск и дальше поиск через камеру.

В 21 веке такого не должно быть в принципе. Есть разведывательно-огневой контур подразделения. Выявленные цели с точными координатами  идут с БПЛА, РЛС наземной разведки, КРУС разведподразделений, от арт..разведки. Инфа выводится на планшеты.Далее уничтожение цели арт.огнём КОБЭ, СПБЭ, СНБЭ. То есть есть сомнения в целесообразности массовых закупок сверхдорогих дальнобойных ПТРК. Учитывая наличие большого количества артиллерии в наших соединениях. Заметьте, американцы и многие другие не закупают дальнобойных ПТРК для сухопутных войск.Обходятся артиллерией ствольной и реактивной. В США наземные ПТРК оружие прямой видимости.

0

410

Механический кот написал(а):

В 21 веке такого не должно быть в принципе. Есть разведывательно-огневой контур подразделения. Выявленные цели с точными координатами  идут с БПЛА, РЛС наземной разведки, КРУС разведподразделений, от арт..разведки. Инфа выводится на планшеты.Далее уничтожение цели арт.огнём КОБЭ, СПБЭ, СНБЭ. То есть есть сомнения в целесообразности массовых закупок сверхдорогих дальнобойных ПТРК.

Богато.

Учитывая наличие большого количества артиллерии в наших соединениях. Заметьте, американцы и многие другие не закупают дальнобойных ПТРК для сухопутных войск.Обходятся артиллерией ствольной и реактивной. В США наземные ПТРК оружие прямой видимости.

Вертолеты относятся  к СВ США.

0

411

Arkadiy написал(а):

Богато.

Вертолеты относятся  к СВ США.

Учитывая, что например в волгоградской мотострелковой бригаде 36 гаубиц Мста и 18 РСЗО Град (Торнадо-Г?) то богато. О вертолетах речи не было. Им нужна длинная рука. Но, более производительная чем Спайк. Для наземных тактическая ниша безусловно тоже есть. Достаточно узкая учитывая высокую производительность артиллерии.

0

412

serg написал(а):

Боевая обстановка 21 века говорит о массированном использовании доступных лёгких БПЛА. Где если повезло с наличием в штатах артиллерии, на ее долю  начинает переходить большая часть пораженных целей. До ближнего боя. Тоесть далеко как чаще в боевых условиях это возможно сделать , чем двадцать лет назад. Дисбаланс вносят лишь Торы по совокупности возможностей обнаружения и многоканального поражения в том числе АСП для самообороны. Дешёвым боеприпасом, сбивающим спайки в том числе

Отредактировано serg (Сегодня 17:27:51)

БПЛА с аппаратурой лазерной подсветки целей — уже не такой уж легкий, это несколько кг дополнительной ПН.

0

413

Механический кот написал(а):

Учитывая, что например в волгоградской мотострелковой бригаде 36 гаубиц Мста и 18 РСЗО Град (Торнадо-Г?) то богато. О вертолетах речи не было. Им нужна длинная рука. Но, более производительная чем Спайк. Для наземных тактическая ниша безусловно тоже есть. Достаточно узкая учитывая высокую производительность артиллерии.

Меня всегда умиляло это противопоставление артиллерии неправославным загоризонтным ПТРК. Причем это противопоставление на отечественных форумах очень во многом обусловлено тем, что в РФ исторически возникло отставание в разработке этого класса комплексов.

В недалеком будущем в богатых армиях в каждом отделении будут огневые средства, годные как для стрельбы прямой наводкой, так и для высокоточного загоризонтного поражения. Вместе с системами получения целеуказания как от собственных разведывательных средств, так и от разведки на уровне вышестоящих начальников.

Применительно к бригадам — это будет означать несколько сотен загоризонтных стрелялок в бригаде суммарно, включая как танковые и мотострелковые подразделения, так и артиллерийские.
Цифры, по нынешним меркам, запредельные — все равно как Брусилов офигел бы от нынешней насыщенности войск автоматическим оружием и бронетехникой.

Отредактировано Шестопер (2020-01-13 21:40:49)

0

414

Шестопер написал(а):

Меня всегда умиляло это противопоставление артиллерии неправославным загоризонтным ПТРК. Причем это противопоставление на отечественных форумах очень во многом обусловлено тем, что в РФ исторически возникло отставание в разработке этого класса комплексов.

В недалеком будущем в богатых армиях в каждом отделении будут огневые средства, годные как для стрельбы прямой наводкой, так и для высокоточного загоризонтного поражения. Вместе с системами получения целеуказания как от собственных разведывательных средств, так и от разведки на уровне вышестоящих начальников.

Применительно к бригадам — это будет означать несколько сотен загоризонтных стрелялок в бригаде суммарно, включая как танковые и мотострелковые подразделения, так и артиллерийские.
Цифры, по нынешним меркам, запредельные — все равно как Брусилов офигел бы от нынешней насыщенности войск автоматическим оружием и бронетехникой.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 21:40:49)

  Речь о дне сегодняшнем. Я так понимаю, у Израиля дальнобойные ПТРК прежде всего для отстрела террористов в Газе, штучных операций против сирийцев и т.д. Спайк как дальнобойное противотанковое оружие слишком медленный. Требует непрерывной работы оператора. Вообще, мне кажется, что он уже устарел. Чем снаряд с радиолокационной или ИК головкой самонаведения хуже для работы по танкам?

0

415

Механический кот написал(а):

Требует непрерывной работы оператора. Вообще, мне кажется, что он уже устарел. Чем снаряд с радиолокационной или ИК головкой самонаведения хуже для работы по танкам?

Уже не требует: https://oleggranovsky.livejournal.com/296710.html

Третий тест: после пуска ракеты пилоты прервали связь с ней для проверки системы автоматического сопровождения цели ГСН ракеты.

В идеале ГСН ракеты должна уметь работать в различных режимах:
1) Под управлением оператора. '
2) Автоматическое сопровождение цели, идентифированной оператором.
3) Самостоятельная идентификация цели без участия оператора.

При оснащении ракеты компактным турбореактивным двигателем дальность ее полета может превысить 100 км, а также она сможет барражировать в поисках цели несколько минут, обследуя значительную площадь и производя доразведку.

Можно также подумать над спасением и многократным использованием дорогостоящей ГСН и турбореактивного двигателя, сажая ракету на парашюте.
Возможность для такого решения открывает оснащение ракеты системой преодоления КАЗ, которая требует наличия отделяемого лидирующего боеприпаса. Желательно, чтобы разделение происходило на дистанции порядка сотен метров от цели. Чтобы при этом обеспечивалась высокая вероятность попадания лидирующего боеприпаса в цель, желательно оснастить его собственной системой наведения, например по лазерному лучу от ракеты. Но ракета, имеющая лазер для подсветки цели, может выпустить не один, а два отделяемых боеприпаса: лидирующий и основной, которые поразят цель.
После чего ракета может вернуться на территорию, контролируемую нашими войсками, и приземлиться на парашюте, как приземляются многие типы легких БПЛА.
Понятно, что такое возвращение возможно только в случае применения ракеты на радиус менее 50% дальности ее полета.
Можно использовать ракету и на предельную дальность, в одноразовом режиме - по ситуации.

У того же Спайка неумение преодолевать КАЗ я считаю его важнейшим недостатком на перспективу.

Отредактировано Шестопер (2020-01-13 23:11:20)

0

416

Шестопер написал(а):

Уже не требует: https://ol

Отредактировано Шестопер (Сегодня 23:11:20)

Как же не требует если требует. Оператор должен дождаться 1-2 мин прилета ракеты в район цели и маркировать её после включения боеголовки. Снаряд летит быстрее, точнее и включает ГСН на малом промахе для донаводки.  Кстати, танковый 125мм уже испытывается.

0

417

Механический кот написал(а):

Как же не требует если требует. Оператор должен дождаться 1-2 мин прилета ракеты в район цели и маркировать её после включения боеголовки.

Не требует непрерывной работы оператора в течении всего полета.
Пока ракета летит на среднем участке траектории, оператор может маркировать цели для ранее выпущенных ракет.

Кстати, танковый 125мм уже испытывается.

Сокол. И это именно ракета, запускаемая через ствол, а не снаряд.

0

418

Механический кот написал(а):

Учитывая наличие большого количества артиллерии в наших соединениях.

Тем временем разработки NLOS ведутся, и сами юзеры активно за. Против определенных целей такие системы предпочтительней и эфективней.

Механический кот написал(а):

Я так понимаю, у Израиля дальнобойные ПТРК прежде всего для отстрела террористов в Газе, штучных операций против сирийцев и т.д

Неа, они в первую очередь создавались для выноса танков и т.п. в глубине противника, также различные важные цели.

Механический кот написал(а):

Вообще, мне кажется, что он уже устарел.

Мейнстрим устареть не может, пока не выйдет что-то лутше. Снаряд с управлением обойдется очень и очень дорого, главное требует наличие не мение дорого носителя-САУ.

0

419

Механический кот написал(а):

Речь о дне сегодняшнем. Я так понимаю, у Израиля дальнобойные ПТРК прежде всего для отстрела террористов в Газе, штучных операций против сирийцев и т.д.

Изначально Тамуз задумывался как средство отстрела танков в тылу (73 год Израилю не понравился), ещё в колоннах. Сейчас это действительно длинная рука пехоты, когда нет необходимости задействовать арт-ю. Надо считать, что будет дешевле. Сау на западе это 10 лямов, снаряд с лазерной гсн ещё тысяч 50-70, плюс БПЛА для подсветки. Или ракета за 150 т.

0

420

Сережа написал(а):

Изначально Тамуз задумывался как средство отстрела танков в тылу (73 год Израилю не понравился), ещё в колоннах. Сейчас это действительно длинная рука пехоты, когда нет необходимости задействовать арт-ю. Надо считать, что будет дешевле. Сау на западе это 10 лямов, снаряд с лазерной гсн ещё тысяч 50-70, плюс БПЛА для подсветки. Или ракета за 150 т.

Сау ,это многофункциональная система, где уас лишь малая часть от бк. И ценна она выполнением ряда специфических, по сути незаменимых задач.  Снаряд краснополь для запада может продаваться по цене 35000 за штуку ( Индия купила, Франции США  запретила) . БПЛА вообще многофункц. Аппарат для длительной разведки. Сейчас емнип  компактный гранат-4 наводил краснополь.  ПАН. С Крус стрелец.

0