СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » СУ, трансмиссии и ходовые части ББМ 4

СУ, трансмиссии и ходовые части ББМ 4

Сообщений 301 страница 310 из 310

301

Zhyravel написал(а):

Повышает, и при такой компоновке без гитары не сделаешь.

Может и ошибаюсь, но там будет не повышающий редуктор с его потерями, а просто редуктор, с высоким КПД и минимальными потерями.

302

_Alexx_ написал(а):

Может и ошибаюсь, но там будет не повышающий редуктор с его потерями, а просто редуктор, с высоким КПД и минимальными потерями.

Там в любом случае будет редуктор, повышающий или нет, с такими же потерями. Нужно передавать крутящий момент с одной стороны двигателя на коробку "сбоку" от него

303

Zhyravel написал(а):

Там в любом случае будет редуктор, повышающий или нет, с такими же потерями. Нужно передавать крутящий момент с одной стороны двигателя на коробку "сбоку" от него

Я тут недостаточно компетентен, чтобы спорить. В любом случае вот, я уже приводил данные:
Мощность на ведущих колёсах:
Leopard 2, MB 873 Ka-501: 927 л.с.
Leopard 2, MT 883 Ka-500: 1100 л.с.

А вот что из себя представляет трансмиссия ESM350.

Как видно хуже не стало. Всё зависит от конкретной реализации.

304

305

_Alexx_ написал(а):

Мощность на ведущих колёсах:
Leopard 2, MB 873 Ka-501: 927 л.с.

Как видно хуже не стало. Всё зависит от конкретной реализации.

Здесь автоматические трансмиссии разных поколений, их не корректно сравнивать
Система охлаждения тоже разная.

Отредактировано Zhyravel (2021-02-24 00:25:26)

306

_Alexx_ написал(а):

Если правильно понимаю, гитара в Т-72/90 это повышающий редуктор, который нужен, чтобы приспособить двигатели с большим моментом и максимальными оборотами в 2000 к трансмиссии, созданной для двигателя с меньшим моментом и максимальными оборотами в 2800. Для нового двигателя можно сделать новую трансмиссию без этих заморочек.

.

С  одной   стороны  гитара  хуже  (  снижает  КПД  трансмиссии  )  ,  но  с  другой  -  проще  разместить  стартер ,  генератор  ,  компрессор  ,  доп    масляные  насосы  и  так  далее  .
  без  гитары  всё  это  нужно  лепить  к  двигателю  ,  а  это  -  полностью  его  переработать  ...

307

powermax написал(а):

но  с  другой  -  проще  разместить  стартер ,  генератор  ,  компрессор  ,  доп    масляные  насосы  и  так  далее  .
  без  гитары  всё  это  нужно  лепить  к  двигателю  ,  а  это  -  полностью  его  переработать  ...

Это всё актуально для Т-72/90. Редуктор Чайки должен иметь более простую конструкцию, так как преобразование не нужно, стартер-генератор уже встроен в двигатель, на счёт компрессора и насоса не знаю, но не вижу препятствий агрегатировать их с двигателем, привода на вентиляторы нет, передаточного вала нет. Единственная её задача это передать момент от двигателя на КП с минимальными потерями. Во всяком случае если разрабатывать трансмиссию специально для Чайки.

308

Количество шестерен то же, соответственно потери как на гитаре. Компромиссное решение вобщем.
Я ожидаю унифицированную линейку с W во главе, так как:
1)он подойдет по длине в МТО Арматы с имеющейся трансмиссией
2)не нужно переделывать трансмиссию на более компромиссную и ущербную в плане эффективности схему не на валу двигателя
по этим же причинам не считаю, что 12ТВ373Ч разрабатывался конкретно для Арматы.
Жаль журнал платный. Даже фото странички)

Отредактировано Zhyravel (2021-02-24 17:16:50)

309

Zhyravel написал(а):

А где этот танк можно увидеть?

310

Вопрос к _Alexx_, я только такой моноблок нагуглил). Там про него, кстати, пишут, что в нем не 1500, а 1650 лс
На Меркаву такой ставят и как модернизацию Леклерка и Челенджера предлагают.

Отредактировано Zhyravel (2021-02-24 18:06:11)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » СУ, трансмиссии и ходовые части ББМ 4