СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Год 1939ый...Реальная возможность Победы или беспочвенный оптимизм?


Год 1939ый...Реальная возможность Победы или беспочвенный оптимизм?

Сообщений 181 страница 210 из 391

181

Fs81 написал(а):

Т.е. видя и в условиях огня немцев наши танки спокойно маневрируют занимают позиции и уничтожают их орудия-это отличная противотанковая оборона?Угон-Т-3 видно результат попойки по поводу извенений и как с союзниками открывшими второй фронт.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 22:12:00)

В условиях боя с нашей стороны - потери двух БА и одного танка а с немецкой? 3 ПТО. И мне не понятно, они каким боком? Такое впечатление, что именно наши наступали против немцев, которые не наступали а оборонялись.

0

182

Хоть и про артиллерию, но про события именно в контексте событий 1939 года.
Наличие основных вооружений, имевшихся у вермахта к началу 2МВ, хорошо известно из справочника Мюллер-Гиллебрандта. Там же есть характерное примечание: «Чешское и другое трофейное оружие и боеприпасы здесь не учитываются, к тому же и количество их было незначительным» (табл. 18, стр. 181). В книге же А.Харука «Артиллерия Вермахта» есть данные в т.ч. и по трофейным системам. Когда я их свёл воедино, то общее их количество меня откровенно поразило. Итак, что дал Мюнхен-38 Вермахту?
Противотанковые пушки:
37-мм чешская противотанковая пушка Pak 37(t) – захвачено при оккупации не менее 1500 (всего изготовлено 1724 шт., из них часть поставлена на эскпорт), еще 513 изготовлено для Вермахта с 1939 по май 1940 г.;
47-мм чешская противотанковая пушка Pak 36(t) – захвачено при оккупации около 750 (всего до момента оккупации изготовлено 775 шт., часть поставлена на экспорт), еще 487 изготовлено для Вермахта с 1939 по 1942 годы;
Полевые орудия:
80-мм чехославацких FK 5/8 (t) и 76,5-мм австрийских пушек FK 17(ц) – захвачено 241;
80-мм чехославацких пушек FK 30 (t) – захвачено 184;
100-мм чешские гаубицы leFH 14/19(t) – захвачено 382;
100-мм чешские гаубицы leFH 30(t) – захвачено 150;
105-мм чешские горные гаубицы GebH 16/19(t) – захвачено 47;
105-мм чешские пушки K 35(е) – 59 захвачено в 1939 г., еще 49 выпущено для Вермахта в 1940 г.;
150-мм чешские гаубицы sFH 15(t) – захвачено 42;
150-мм чешские гаубицы sFH 25(t) – захвачено 219;
150-мм чешские гаубицы sFH 37(t) – захвачено 118, еще 60 выпущено для Вермахта в 1940 г.;
Орудия большой мощности:
152-мм чешская пушка K 15/16(t) – 10 шт.;
210-мм чешские пушки K 39 – 10 шт. захвачено в 1939 году, в 1942 г. выпущено 20 модернизированных образцов, затем – еще 16 единиц;
210-мм чешские мортиры Mrs 18/19(t) – захвачено 22;
240-мм чешские пушки K(t) – захвачено 6;
(для сравнения: собственных 210-мм мортир «обр. 18» Вермахт имел 22 штуки по состоянию на 1 сентября 1939 г. и 124 штуки по состоянию на 1 апреля 1940 г.)
Зенитные орудия:
76,5-мм чешские зенитные пушки Flak 33(t) и Flak 37(t) – нет данных;
75-мм чешские зенитные пушки Flak M 37(t) – 12 шт.;
83,5-мм чешские зенитные пушки Flak M 22(t) – 100 шт.;
90-мм чешские зенитные пушки Flak M 12(t) – 12 шт.
Это - только трофеи при оккупации Чехословакии. можно, конечно, еще посчитать трофеи в Польше - благо дав полякам кучу обещаний АиФ "со всей решительностью" перешли к "сидячей войне". Например, 220 155-мм модернизированных поляками шнейдеровских гаубиц обр. 1917, получивших в вермахте обозначение sFH 17(p). Но к 1 сентября, так к 1 сентября...
Можно вспомнить и про производство в Чехии танков и САУ для Вермахта:
1941 год – 698 Pz.38(t)
1942 год – 174 Pz.38(t)
1944 год – 2357 JgPz.38
Январь – февраль 1945 г. – 832 JgPz.38
В 1939-м в качестве трофеев, как я понимаю, Германии досталось 202 Pz.35(t)и 78 Pz.38(t). К 1 января 1941 г. число Pz.38(t) возросло уже до 476, т.е за 1939 – 1940 года было выпущено около 400 машин. Спасибо АиФ и их мудрой политике "умиротворения"

0

183

таганрожец написал(а):

Хоть и про артиллерию, но про события именно в контексте событий 1939 года.
Наличие основных вооружений, имевшихся у вермахта к началу 2МВ, хорошо известно из справочника Мюллер-Гиллебрандта. Там же есть характерное примечание: «Чешское и другое трофейное оружие и боеприпасы здесь не учитываются, к тому же и количество их было незначительным» (табл. 18, стр. 181). В книге же А.Харука «Артиллерия Вермахта» есть данные в т.ч. и по трофейным системам. Когда я их свёл воедино, то общее их количество меня откровенно поразило. Итак, что дал Мюнхен-38 Вермахту?
Противотанковые пушки:
37-мм чешская противотанковая пушка Pak 37(t) – захвачено при оккупации не менее 1500 (всего изготовлено 1724 шт., из них часть поставлена на эскпорт), еще 513 изготовлено для Вермахта с 1939 по май 1940 г.;
47-мм чешская противотанковая пушка Pak 36(t) – захвачено при оккупации около 750 (всего до момента оккупации изготовлено 775 шт., часть поставлена на экспорт), еще 487 изготовлено для Вермахта с 1939 по 1942 годы;
Полевые орудия:
80-мм чехославацких FK 5/8 (t) и 76,5-мм австрийских пушек FK 17(ц) – захвачено 241;
80-мм чехославацких пушек FK 30 (t) – захвачено 184;
100-мм чешские гаубицы leFH 14/19(t) – захвачено 382;
100-мм чешские гаубицы leFH 30(t) – захвачено 150;
105-мм чешские горные гаубицы GebH 16/19(t) – захвачено 47;
105-мм чешские пушки K 35(е) – 59 захвачено в 1939 г., еще 49 выпущено для Вермахта в 1940 г.;
150-мм чешские гаубицы sFH 15(t) – захвачено 42;
150-мм чешские гаубицы sFH 25(t) – захвачено 219;
150-мм чешские гаубицы sFH 37(t) – захвачено 118, еще 60 выпущено для Вермахта в 1940 г.;
Орудия большой мощности:
152-мм чешская пушка K 15/16(t) – 10 шт.;
210-мм чешские пушки K 39 – 10 шт. захвачено в 1939 году, в 1942 г. выпущено 20 модернизированных образцов, затем – еще 16 единиц;
210-мм чешские мортиры Mrs 18/19(t) – захвачено 22;
240-мм чешские пушки K(t) – захвачено 6;
(для сравнения: собственных 210-мм мортир «обр. 18» Вермахт имел 22 штуки по состоянию на 1 сентября 1939 г. и 124 штуки по состоянию на 1 апреля 1940 г.)
Зенитные орудия:
76,5-мм чешские зенитные пушки Flak 33(t) и Flak 37(t) – нет данных;
75-мм чешские зенитные пушки Flak M 37(t) – 12 шт.;
83,5-мм чешские зенитные пушки Flak M 22(t) – 100 шт.;
90-мм чешские зенитные пушки Flak M 12(t) – 12 шт.
Это - только трофеи при оккупации Чехословакии. можно, конечно, еще посчитать трофеи в Польше - благо дав полякам кучу обещаний АиФ "со всей решительностью" перешли к "сидячей войне". Например, 220 155-мм модернизированных поляками шнейдеровских гаубиц обр. 1917, получивших в вермахте обозначение sFH 17(p). Но к 1 сентября, так к 1 сентября...
Можно вспомнить и про производство в Чехии танков и САУ для Вермахта:
1941 год – 698 Pz.38(t)
1942 год – 174 Pz.38(t)
1944 год – 2357 JgPz.38
Январь – февраль 1945 г. – 832 JgPz.38
В 1939-м в качестве трофеев, как я понимаю, Германии досталось 202 Pz.35(t)и 78 Pz.38(t). К 1 января 1941 г. число Pz.38(t) возросло уже до 476, т.е за 1939 – 1940 года было выпущено около 400 машин. Спасибо АиФ и их мудрой политике "умиротворения"

А сколько во Франции досталось?

0

184

maik написал(а):

В условиях боя с нашей стороны - потери двух БА и одного танка а с немецкой? 3 ПТО. И мне не понятно, они каким боком? Такое впечатление, что именно наши наступали против немцев, которые не наступали а оборонялись.

Это говорит о неумении немецкой ПТО

0

185

Fs81 написал(а):

Это говорит о неумении немецкой ПТО

2 БА сгорели и 1 танк поврежден. Это не известно сколько там было ПТО.
А наши поразили только ПТО.
Хотя там пишут, что немцы наступали и не уничтожили ни одной единицы бронетехники.
Это о чем говорит? 
Либо событие было не так, как описывал автор, либо наши наводчики совсем кривые. Хотя я склоняюсь к первой версии

0

186

Fs81 написал(а):

А сколько во Франции досталось?

К чему этот вопрос? Не понятно. Ведь чехов сдали. Их заставили капитулировать. И это сделала ВиФ. Мало того. И Польша поживилась за их счет.
По поводу Франции. У ВиФ была возможность разгромить Германию в 1939 г. Они этого не сделали.
И для любителей альтернатив. Линия Мажино была построена в период с 1929-34 гг. Это всем известно. Но вопрос. Для чего французы потратили столько денег на эту линию? Армии у Германии не было. И в этот момент тратить массу денег на возведение такого сооружения глупо.
Ясного объяснения почему Франция не сочла возможным силой заставить Германию соблюдать Версальские соглашения, а взамен предпочла на протяжении нескольких лет тратить порядка половины оборонного бюджета на строительство линии Мажино в трудах западных историков нет. Хотя когда в 1923 когда Германия отказалась платить репарации, то Франция ввела войска в Рур и силой заставила Германию возобновить выплаты.
В любой момент Франция могла б задушить армию Германии.

0

187

Fs81 написал(а):

и как с союзниками открывшими второй фронт

Вранье. Не были союзниками. И не открывали второй фронт.

Fs81 написал(а):

по поводу извенений

Именно что. Не угон. А возвращение и извинение. В Вашем контексте - выбросили белый флаг

0

188

maik написал(а):

К чему этот вопрос? Не понятно. Ведь чехов сдали. Их заставили капитулировать. И это сделала ВиФ. Мало того. И Польша поживилась за их счет.

ну чехов грабанули по полной:

В частности, в опубликованном документе заявляется о том, что 21 марта 1939 г. “было получено распоряжение от председателя совета правления Банка международных расчетов Отто Нимейера о переводе золотых слитков со счета № 02 на счет № 17”.
Золото на счету № 02 принадлежало Национальному банку Чехословакии. Счет № 17 принадлежал Рейхсбанку. Банк международных расчетов выступал в качестве управляющего активами от лица национальных банков.
Золотые слитки содержались в хранилище Банка Англии в Лондоне.
Затем золото в объеме £4 млн было отправлено в банки в Бельгии и Голландии, оставшаяся часть была продана в Англии, средства были переведены на счета Рейхсбанка.
Общая стоимость золота, принадлежавшего Национальному банку Чехословакии, на тот момент составляла £5,6 млн – сегодня это примерно £736 млн.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/30506

с линией Мажино действительно красиво - за такие чудовищные деньги строится оборонительный редут "от никого"

0

189

Fs81 написал(а):

109е по отзывам наших летчиков равен и-16,а

Это самолёты разных поколений ))))

Вообще, метать перед Вами бисер бессмысленно )))))

0

190

Это как сравнивать МиГ-23 и Ф-16

0

191

maik написал(а):

Это как сравнивать МиГ-23 и Ф-16

Нет.Наши летчика отзываются что с Е справлялись на равных.

Отредактировано Fs81 (2019-06-05 18:21:06)

0

192

maik написал(а):

Вранье. Не были союзниками. И не открывали второй фронт.

Союзниками не было но в антипольской коалиции были и по меньшей мере от борьбы с 250 тысячами польских военнослужащих СССР Германию избавил
.

0

193

maik написал(а):

2 БА сгорели и 1 танк поврежден. Это не известно сколько там было ПТО.

В условиях когда наши стояли открыто и не открывали до поры до времени огня,кривовато,даже в сравнении с японцами на Халхин-Голе.

0

194

maik написал(а):

Либо событие было не так, как описывал автор, либо наши наводчики совсем кривые.

Быстро поразить расчеты "колотушек"с момента разрешения на открытие огня-красавчики.В 41м бы такие результаты.

Отредактировано Fs81 (2019-06-05 18:39:18)

0

195

Fs81 написал(а):

Быстро поразить расчеты "колотушек"с момента разрешения на открытие огня-красавчики.В 41м бы такие результаты.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 18:39:18)

И ничего более

0

196

Fs81 написал(а):

В условиях когда наши стояли открыто и не открывали до поры до времени огня,кривовато,даже в сравнении с японцами на Халхин-Голе.

А мы ничего вообще не знаем. Стояли они или нет. Открыто или нет. Сколько там было немцев.  Поразить только 3 ПТО. А может их и было там ТРИ орудия.

0

197

Fs81 написал(а):

условиях когда наши стояли открыто и не открывали до поры до времени огня

ЕМНИП это был дозор от танковой бригады.

Т.е. противотанковая рота пехотного полка вермахта смогла восприпятствовать разведке танковой бригады РККА.

Это уже немало, хотя и с потерями - за РД шел батальон, то ли разведывательный (в больших довоенных тбр такой был), то ли танковый.

Ну и ясен пень парламентеров направили - приказа воевать не было.

0

198

_77_ написал(а):

ЕМНИП это был дозор от танковой бригады.

Т.е. противотанковая рота пехотного полка вермахта смогла восприпятствовать разведке танковой бригады РККА.

Это уже немало, хотя и с потерями - за РД шел батальон, то ли разведывательный (в больших довоенных тбр такой был), то ли танковый.

Ну и ясен пень парламентеров направили - приказа воевать не было.

Вы внимательно читали?

0

199

Fs81 написал(а):

Вы внимательно читали?

Я эту историю лет десять назад читал )))

0

200

_77_ написал(а):

Я эту историю лет десять назад читал )))

Ну перечитайте,это ситуация равна аэропорту в Приштин,представьте англичани там стреляют а наши ждут потом ,не выдерживают так и здесь.Наши ждали ,а потом взяли и  избили немцев.

Отредактировано Fs81 (2019-06-05 20:06:27)

0

201

Fs81 написал(а):

Ну перечитайте,это ситуация

Я ее много читал и мне там много что не понятно. Пишет, что немцы наступают и тут же не понятно, как там разместили 3 ПТО. Потом огневой бой. С немецкой стороны поражены только ПТО. Т.е. целей не было больше. А вот с нашей потери существенные.

0

202

maik написал(а):

Я ее много читал и мне там много что не понятно. Пишет, что немцы наступают и тут же не понятно, как там разместили 3 ПТО. Потом огневой бой. С немецкой стороны поражены только ПТО. Т.е. целей не было больше. А вот с нашей потери существенные.

А с нашей какие существенные,две бронемашины?Стоявшие на виду,и да немецкие роты "колотушек "не могли наступать?Развернулись демонстративно и подбили две наши бронемашины в чем проблема то ,наши не выдержали и избили,другое дело в такой ситуации успеха как мало немцы набили.

0

203

Fs81 написал(а):

А с нашей какие существенные,две бронемашины?

Только сгоревшие и один поврежденный танк. А если учитывать еще поврежденные БА и танки?

Fs81 написал(а):

Стоявшие на виду,и да немецкие роты "колотушек "не могли наступать?

Это как Вы себе представляете?

Fs81 написал(а):

Развернулись демонстративно и подбили две наши бронемашины

Я еще много версий могу придумать. Типа, наши начали мазать и не подбили ничего у немцев. Или же. Немцы разместили свои ПТО и направили свои тягачи, то бы вытащить свою битую технику а наши стали им мешать. Немцы пару раз пальнули, что бы спугнуть. Наши в ответ. В итоге немецкие ПТО только сожгли 2 наших БА и еще повредили штук 5. Подбили 1 танк и повредили еще 3. Как Вам такое?

0

204

maik написал(а):

Только сгоревшие и один поврежденный танк. А если учитывать еще поврежденные БА и танки?

А где про что-то поврежденное сказано?Может и у них что повредили ?Пока вот две цифры не красящие немецкое ПТО.

0

205

maik написал(а):

Я еще много версий могу придумать. Типа, наши начали мазать и не подбили ничего у немцев. Или же. Немцы разместили свои ПТО и направили свои тягачи, то бы вытащить свою битую технику а наши стали им мешать. Немцы пару раз пальнули, что бы спугнуть. Наши в ответ. В итоге немецкие ПТО только сожгли 2 наших БА и еще повредили штук 5. Подбили 1 танк и повредили еще 3. Как Вам такое?

Я лично верю нашему ветерану,а вы можете придумать что мирные немцы подбирали раненых,а наши на них напали.И да немецкой то версии вообще нет.

0

206

Fs81 написал(а):

ждали ,а потом взяли и  избили немцев.

Ну вот что с дураком делать? ))))))))

0

207

Fs81 написал(а):

Я лично верю нашему ветерану

Так в том тексте ничего не ясно. Куда там немцы шли. С каким силами. Что делали наши. Какие потери наши понесли и пр.

Fs81 написал(а):

И да немецкой то версии вообще нет.

Может от того, что была ситуация незначительная.

0

208

Fs81 написал(а):

а вы можете придумать что мирные немцы подбирали раненых

Из воспоминания ничего не ясно. И я не писал, что подбирали раненых. Я писал

maik написал(а):

Немцы разместили свои ПТО и направили свои тягачи, что бы вытащить свою битую технику

Разница есть?
Может не надо ничего придумывать и приписывать мне того, что я не писал

0

209

Fs81 решил обратить внимание на первый бой между немцами и нашими. И этот бой показывает, что СССР и Германия не были союзниками. Ну а теперь по поводу воспоминания ветерана
Егоров А.В. С верой в победу (Записки командира танкового полка). - М.: Воениздат, 1974.
Шестнадцать часов перед войной
http://militera.lib.ru/memo/russian/egorov_av/01.html

Осматривая ряды КВ и тридцатьчетверок, задумался и о другом: а какими танками располагает враг? Невольно вспомнились события 1939 года — наш освободительный поход в Западную Украину. Тогда, утром 17 сентября, 24-я танковая бригада полковника П. С. Фотченкова, в состав которой входил танковый разведбатальон под моим началом, вместе с другими частями Киевского особого военного округа перешла границу на тернопольском направлении. Батальон действовал в передовом отряде. К вечеру того же дня мы достигли Тернополя, а в ночь на 19 сентября вступили во Львов. Население встречало Красную Армию с ликованием. Настроение у нас было приподнятое: ведь мы выполняли справедливую освободительную миссию.
Наш передовой отряд продолжал быстро продвигаться к демаркационной линии. Неожиданно мы увидели мчавшиеся в сторону Львова немецкие танки, пехоту и артиллерию. Это насторожило. Ведь демаркационная линия, установленная заранее, проходила значительно западнее. Не могли немцы не знать и того, что польская армия генерала Лангера, оборонявшая Львов с запада, сложила оружие. И все же немцы явно спешили ворваться в город, надеясь, видимо, опередить наши основные силы.
Что делать? Уступить дорогу и пропустить их во Львов? Нет. Надо преградить путь! По моей команде батальон развернулся. Мы дали немцам понять, что на территорию, занятую советскими войсками, им двигаться не следует, но они открыли огонь по нашим танкам. И снова вопрос: как ответить на явную провокацию? Я принял решение — открыть огонь. Заняв выгодную позицию, танкисты батальона дали несколько залпов из пушек. Наш огонь оказался довольно точным: замолчали две артиллерийские батареи немцев, выдвинутые на прямую наводку, были убиты несколько десятков солдат и офицеров. Не обошлось без потерь и у нас. Погиб в танке политрук Василий Позняков, сгорели две бронемашины.

0

210

А теперь вот кусок
https://dom-knig.com/read_58214-182#

Тимошенко по телефону из Проскурова доложил Ворошилову об инциденте под Львовом:
«Еще в 4-00 19 сентября наши части бронетанковый полк и кавполк вошли в г. Львов. В это время немецких войск в городе не было, кавполк в город не входил, а остался укрытым. Посланные две наши бронемашины из Львова по другой дороге навстречу нашим войскам внезапно подверглись артиллерийскому обстрелу. Наши подумали, что это польские войска и огнем 45-мм пушек и пулеметов подбили две противотанковые пушки, убили, по словам немцев, одного офицера и четырех солдат. Затем прибыли немецкие представители из штаба 1-й горной немецкой дивизии и 137-го германского полка, где выяснилось, что огонь вели немецкие войска, т.к. не имели указаний от германского командования. Было решено Львов не занимать и ждать указаний командования обеих сторон. Наши две бронемашины с их славными экипажами дрались до последнего момента и сгорели.

В 4-20 командир бригады полковник П.С. Фотченков, находясь в танке во Львове, получил через свою делегатскую машину записку от командарма 2 ранга тов. Городовикова приказание: 24-й танковой бригаде остановиться у Злочув и ждать дальнейших распоряжений. Командир бригады не знал причин такого приказа. Предположил, что получены указания свыше об отмене первого приказа по захвату Львова.

К 4-30 огонь прекратился.

В 5-00 командир бригады отдал приказ разведбатальону, оставаясь в городе, закрыть выходы восточной окраины Львова. Остальным танкам выйти на восточную окраину Винники (окрестность г. Львова). Начальнику 2-й части капитану Шуренкову связаться с польским штабом и вызвать начальника гарнизона Львова для переговоров о сдаче города.

В 6-00 19 сентября части заняли свои места и приступили к обезоруживанию польских войск, подходивших к Львову на помощь, а разведбатальон обезоруживал казармы в самом городе Львове.

В 6-30 к командиру бригады прибыло два польских майора для переговоров. Командир бригады вести переговоры с ними отказался и приказал явиться начальнику гарнизона, или начальнику штаба.

В 7-00 19 сентября прибыл полковник и два других майора, с которыми также переговоры не велись.

В 7-40 прибыл начальник штаба гарнизона полковник генерального штаба Б. Раковский и с ним два полковника и три майора. Командир бригады отрекомендовался командиром танкового корпуса, который окружил г. Львов и предложил сдать город Львов. Начальник штаба гарнизона просил повременить, так как он не уполномочен на это и должен получить указание свыше. На все это было дано 2 часа. Командир бригады потребовал, чтобы танки, находящиеся в городе и на окраине, продолжали оставаться там и разрешения занять командные пункты для наблюдения за немецкими позициями, которые полукольцом прилегали к городу. На это было дано согласие. Договорились взаимно обменяться делегатами связи.

В 8-30 немцы неожиданно предприняли атаку на западную и южную окраину города. При этом танки и бронемашины разведбатальона оказались между двух огней (немцев и поляков). Командир бригады выслал с куском нижней рубахи на палке бронемашину к немцам. Танки и бронемашины выбрасывали красные и белые флажки, но огонь по ним с обеих сторон не прекращался, тогда из бронамашин и танков был открыт по противнику огонь. При этом подбито у немцев 3 противотанковых орудия, убиты 2 майора и 1 офицер, ранены 9 солдат. У нас подбито 2 бронемашины и 1 танк, убиты 3 человека и ранены 4 человека. Вскоре огонь был прекращен, с бронемашиной прибыл командир 137-го полка горной немецкой дивизии полковник фон Шляммер, с которым командир бригады в немецком штабе договорились по всем спорным вопросам. Мы подобрали своих раненых и убитых, а они своих.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Год 1939ый...Реальная возможность Победы или беспочвенный оптимизм?