СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Год 1939ый...Реальная возможность Победы или беспочвенный оптимизм?


Год 1939ый...Реальная возможность Победы или беспочвенный оптимизм?

Сообщений 91 страница 120 из 391

91

Fs81 написал(а):

19июля корпус был развернут в первую армейскую группу численность до 57 тысяч

Эту численность он получил позже. И то смотрим за чей счет банкет.
Им переброшена 82-я сд. Из Московского военного округа была переброшена 37-я танковая бригада. На территории Забайкальского военного округа была проведена частичная мобилизация и сформирована 114-я и 93-я стрелковые дивизии.
Так что к тому составу были добавлены другие и получили армию в составе 57 тыс. чел.
Ну а считаем две японские дивизии. Их будет 60 тыс.
Так что 4 наших дивизий плюс еще
7-я мотоброневая бригада.
8-я легкотанковая бригада
9-я мотоброневая бригада.
5-я моторизованная стрелково-пулемётная бригада
11-я легкотанковая бригада
и еще добавленная 37-я танковая бригада
по численности личного состава - меньше

0

92

Дудуков написал(а):

а нету Сталина - свергнут в 1937 году группой товарищей и у нас Каганович (а почему сразу нет?) во главе страны

С таким народом любой не глупый человек,если разве не алкаш конченный типа Ельцина.

0

93

Fs81 написал(а):

С таким народом любой не глупый человек,если разве не алкаш конченный типа Ельцина.

Очередная глупость и тупость от Fs81, помноженная на антисоветчину.

0

94

maik написал(а):

Очередная глупость и тупость от Fs81, помноженная на антисоветчину.

Да нет назовите еще один народ который благодаря прозорливому волю потерял 27 млн жизней и оставил у власти данного руководителя?

0

95

Fs81 написал(а):

Есть хороший ответ на этот вопрос в песне "Халхин-Гольская походная".

Будем историю по песням изучать?
Гремя сплошной бронёю из медалей
Пошли французы в яростный поход.
17 дней их ждал товарищ Сталин,
А злой француз к Берлину не идёт.

0

96

Fs81 написал(а):

Да нет назовите еще один народ который благодаря прозорливому волю потерял 27 млн жизней и оставил у власти данного руководителя?

Приведите потери Китая во ВМВ

0

97

Дудуков написал(а):

и эта тема успешно превратилась в избиение младенца.. с переходом от хоть какой-то альтернативы стратегических военных действий в обсуждение узких технических вопросов (одних и тех же по Н-нному количеству кругов, кстати)
поэтому предлагаю участникам, не надеясь на Fs81, загнать Европу в условия, при которых ни Рейх, ни Антанта на СССР не нападала (по крайней мере до 1942-1943 годов)
ну вот как проброс - СССР вопреки позиции Рыдзя (скажем он захвачен в Бресте советскими десантниками и приказывает польским частям подчиняться советским командирам) вводит свои войска в Польшу в начале сентября (скажем 7-8 числа) - после трёх-четырёх недель боевых действий немецкие войска не добиваются победы - как результат Гитлер лишается поста канцлера из-за заговора генералов, части политической и промышленной элиты.. к власти приходит.. ну, например, Геринг.
Германия не оккупирована (на её территорию не входим ни мы с поляками, ни французы с англами), аншлюс не отменён; Чехия входит в Словацкую республику под Тисо/Тука (при этом возможно формально название Чехословакия восстанавливается)
ось Берлин-Рим остаётся действующей, но главным в альянсе становится Муссолини и вектор последующей экспансии выбирает он
ну как расклад?

Нее.. Слишком альтернативная история.Трёх недель пробуксовки в Польше маловато для того чтобы созрел готовый заговор.Чтобы крыски почувствовали что корабль тонет и пора менять капитана нужно чтобы генералы прочуствовали себя на месте Паулюса а ВПК-магнаты вообще зашевелятся только при угрозе увидеть красных у себя в Руре.Кроме того Геринг сидел пнём даже в горящем Берлине а тут его бы вообще никто не рассматривал всерьёз даже как марионеточную фигуру ,период хуже некуда нацистские спецслужбы в зените своей страшной славы и если вместо затурканной"машинки по подписанию приговоров"Кальтенбруннера,расчётливый хладнокровный Гейдрих возводит "на трон" долбанутого на всю башку Гиммлера ...там максимум через полгода начнётся такой "Вольфенштейн" что Гансики попрут вперёд даже на верную смерть без разницы под наркотой как у Унгерна или подпираемые заградотрядами из "чёрных".Лично я всегда подозревал что Сталин тянул с операцией по ликвидации Гитлера не из боязни сделать его "мучеником"а именно сознавая что вероятность прихода вместо него кого нибудь адекватного минимальна.

0

98

Fs81 написал(а):

Да нет назовите еще один народ который благодаря прозорливому волю потерял 27 млн жизней и оставил у власти данного руководителя?

Гнилая позиция, в таком контексте учитывать ВСЕ потери, при котором 15 млн. - это жертвы - мирные жители и пленные, убитые немцами и их союзниками. Это чудовищные цифры
Я ВАМ не раз писал.
Если б СССР заплатил той же самой монетой Германии, то сколько она потеряла б?

0

99

Fs81 написал(а):

Ржавые пушки и трусливая бельгийская пехота?Это современная крепость?Смотрится грозно,а реальность.Это также как Полоцкий УР смотрится не грозно ,а реальность другая,сколько нибудь инициативная пехота УР становится непреодолимым

)))Да что такое,за кого не хватись все у вас пробивают всё новое дно..немцы дранкели шранкели а бельгийцы видимо вообще орки,говорят с трудом всё больше мычат?И над всем этим дремучей европейской одичалостью рыцари RAF в сияющих доспехах)))

Fs81 написал(а):

Танки сами  в атаку ходят только в компьютерных играх,да в критических случаях типа Баин-Цыгана.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 19:35:43)

Тогда зачем приводить это в пример если нет статистики сколько укреплений разрушили танкисты а сколько сапёры?

Fs81 написал(а):

Могла ли Япония воевать на три фронта,т.к. США сразу же напали бы на Японию?

Отредактировано Fs81 (Сегодня 19:39:23)

Если бы БД на Халхин-Голе продолжались бы и расширялись США вообще сидели бы с попкорном до конца войны!Рейх их не беспокоил от слова совсем до изобретения балл.ракет способных до них долететь.Биржа работает,воюющие страны платят,беженцы тащат сбережения,ляпота.

0

100

KORVIN написал(а):

Нее.. Слишком альтернативная история

ну так это предложение к обсуждению всего лишь было.. на 1939 год был ещё Гесс например

0

101

Дудуков написал(а):

ну так это предложение к обсуждению всего лишь было.. на 1939 год был ещё Гесс например

Вот я и обсуждаю.Если бы можно было например нанести поражение Японии(под молчаливое одобрение Англии и США)скажем за кражу золота Романовых...так силенки не те.Или наоборот мягко поработать с Дуче чтобы он перестал пугать коммунистами детей...так мы поставили на испанцев как на возможный форпост а не сдюжили.Но всё это не в 39ом,не с ВПК в стиле МНТ и не с теми силами.

0

102

KORVIN написал(а):

Если бы можно было например нанести поражение Японии

или пойти ей на встречу (по заветам Хаусхофера)

0

103

KORVIN написал(а):

Тогда зачем приводить это в пример если нет статистики сколько укреплений разрушили танкисты а сколько сапёры

Его приводили,чтобы бред о бракованных снарядах развенчать,мол большая часть бронебойных снарядов 45мм бракованные в 39м году.

Отредактировано Fs81 (2019-05-30 23:00:18)

0

104

Fs81 написал(а):

Это также как Полоцкий УР смотрится не грозно ,а реальность другая,сколько нибудь инициативная пехота УР становится непреодолимым.

Линия Мажино и Полоцкий УР. Сравните их. А пока. Отрывок
Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг. : Боевое применение танков во второй мировой войне. – М. : ИЛ, 1957.

В Лотарингии
Как я уже указывал, мое личное участие в этой кампании ограничивалось боями в Лотарингии, где я служил начальником (первым офицером) штаба 197-й пехотной дивизии. Она входила в состав 1-й немецкой армии, войска которой 14 июня атаковали знаменитую линию Мажино у Пютланжа южнее Саарбрюккена. Мне представилась хорошая возможность непосредственно наблюдать эти бои, хотя из нашей дивизии в самом прорыве участвовали только артиллерия и саперный батальон.

Убеждение в неприступности линии Мажино получило широкое распространение, и, насколько мне известно, до сих пор еще есть люди, считающие, что ее укрепления могли бы выдержать любую атаку. Небезынтересно отметить, что оборонительные сооружения линии Мажино были прорваны за несколько часов в результате обычного наступления пехоты без какой бы то ни было танковой поддержки. Немецкая пехота наступала под мощным прикрытием авиации и артиллерии, которая широко применяла дымовые снаряды. Вскоре обнаружилось, что многие из французских дотов не выдерживают прямых попаданий снарядов и бомб; кроме того, большое количество сооружений не было приспособлено для круговой обороны, и их легко можно было атаковать с тыла и фланга с помощью гранат и огнеметов. Линии Мажино не хватало глубины, и, взятая в целом, она значительно уступала многим оборонительным позициям, созданным в дальнейшем ходе войны. В современной войне вообще неразумно рассчитывать на позиционную оборону, а что касается линии Мажино, то ее сооружения имели лишь ограниченное местное значение.

Протяженность ПоУР по фронту составляла 56 километров (км). Глубина ПоУР на главных направлениях (Бигосовском у Боровухи 1-й в северном секторе и Ветринском у Фариново в южном секторе) достигала 5 км, а на второстепенных — около 2 км
В 1938 году огневая система ПоУРа насчитывала 263 пулемётные огневые точки на 452 станковых пулемёта и 10 противотанковых огневых точек вооруженных 45-мм пушками в башнях танков Т-26.

0

105

Fs81 написал(а):

бред о бракованных снарядах развенчать

Это не бред.
Ну а то, что Вы приводили, Вы даже не удосужились и понять. Каким образом танкисты будут так преодолевать линию. Это больше похоже на инструкцию а не на реальное событие

0

106

Fs81 написал(а):

чтобы бред о бракованных снарядах развенчать

Вы пока не одну информацию не привели. И "прыгаете, как вошь на гребешке"

0

107

maik написал(а):

Вы пока не одну информацию не привели. И "прыгаете, как вошь на гребешке"

Пока вы не привели про процент бракованных снарядов не слова.Я вам написал если бы он был большой выявили бы еще в финскую при стрельбе по надолбам.

0

108

maik написал(а):

Это не бред.
Ну а то, что Вы приводили, Вы даже не удосужились и понять. Каким образом танкисты будут так преодолевать линию. Это больше похоже на инструкцию а не на реальное событие

Это написано по опыту и они ее преодолевали если вы конечно хоть что то читали о финской войне.

0

109

Дудуков написал(а):

а нету Сталина - свергнут в 1937 году группой товарищей и у нас Каганович (а почему сразу нет?) во главе страны

Эк Вы глубоко копаете  :)
Но и при таком раскладе тоже крайне сомнительно.
1. Польша собиралась восстанавливать свою империю "от моря до моря", и дружба с Россией в её планы совсем не входила, официальная польская военная доктрина, подготовленная Главным штабом польской армии в 1938 году:

«Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна оставаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель — ослабление и разгром России».

Более того: их вообще клинило, претендовали на роль колониальной империи, кивали на Италию, требовали часть бывших немецких колоний (и не только).
2. Это для нас, сегодняшних, многое предания старины далёкой, а на тот момент не прошло и двух десятилетий с окончания войны с поляками, и лагеря, и геноцид - он даже не в памяти народа, а в о многом в личных воспоминаниях. Это в отношении населения.
3. Руководство. Это значит, что чистки у Сталина не получилось, значит кто у власти? Несём "пожар мировой революции"? При таком раскладе куда более вероятен союз с Германией - против той же Польши. Но я лично склоняюсь к раскладу, что СССР и до войны бы не дожил, страну бы развалили и сдали.

0

110

zarathustra написал(а):

1. Польша собиралась восстанавливать свою империю "от моря до моря", и дружба с Россией в её планы совсем не входила,

да кто бы их спрашивал? занятие Бреста нашим спецназом (ВДВ с участием НКВД) - и никуда бы они не делись (ну не подчинилась бы часть армии - да и фиг бы с ней)
после чего отвоевывать всю территорию Польши опять же никому не упёрлось - просто заставить Вермахт вести тяжёлые бои (терять время и нести тяжёлые потери) в расчёте на то, что германские генералы далеко не все были в восторге от наступательной доктрины Гитлера - достаточно по сути "боевой ничьи"

zarathustra написал(а):

требовали часть бывших немецких колоний

10% от колоний бывшей Германской империи - но Польши как независимого государства после Сентябрьской (а в такой альтернативе Осенней) войны и не было бы

zarathustra написал(а):

2. Это для нас,

конечно - и "санационной" Польше приходил заслуженный конец, а наш марионеточный режим в СоцПольше держался бы на нетитульном населении - а там его было много и свои счёты с поляками у них были неслабые
основная задача была после этой войны создать ось Рим-Берлин-Москва-Токио (а Япония к этому времени огребала от нас в Монголии и становилась более адекватной в оценке жизнеспособности СССР) и начинать экспансию на юг: Африка, Ближний Восток, Персия, ну и Индия, конечно...
этого не удалось в реальной истории, но в качестве альтернативы - пуркуа бы и нет?

zarathustra написал(а):

3. Руководство. Это значит, что чистки у Сталина не получилось, значит кто у власти?

а Сталин (судя по многим историческим работам) на рубеже лета-осени 1936 года мог проиграть, ПолитБюро шаталось, Каганович и Калинин в особенности; но чисток это бы всё равно не остановило - "Большой террор" был бы

0

111

Дудуков написал(а):

или пойти ей на встречу (по заветам Хаусхофера)

Слишком много крови между нами на тот момент и обязательств перед соседями. Сейчас уже рождённым после ВОВ и знающим все ужасы Нац. Соц. странно представлять как это мы разговаривали с Германией но не с Японией но на тот момент, если в Германии "фрайкоры" вешали коммунистов на фонарных столбах и отправляли в концлагеря, что было очень плохо но тогда вообще мало кто способен был общаться с нами как-то цивилизованно, то между Японией и нами вообще по сути шла "холодная война" с горячими фазами начиная с ДВР. Не зря же делали ставку на китайцев на испанцев, пытались нарастить передовые форпосты по соседству с ключевыми игроками чтобы им было чем заняться и выиграть себе время.

0

112

Дудуков написал(а):

создать ось Рим-Берлин-Москва-Токио (а Япония к этому времени огребала от нас в Монголии и становилась более адекватной в оценке жизнеспособности СССР) и начинать экспансию на юг: Африка, Ближний Восток, Персия, ну и Индия, конечно...

Как только замаячила бы подобная ось (даже в теории) - многое бы в мировой политике изменилось бы. А Индия - вообще страшный кошмар анлосаксов - пошли бы на всё, чтобы не допустить подобного.
И потом не забываем, что Германия накачивалась именно для войны с СССР, как и Япония впрочем. А все их танцы в сторону - это от понимания губительности для себя подобного среди адекватных личностей, ну и своё вИдение курса конечно.

0

113

Fs81 написал(а):

Это написано по опыту и они ее преодолевали если вы конечно хоть что то читали о финской войне.

Так я и писал про инструкцию. А вот прочитав ту книгу я так и не заметил, что именно так танки и преодолевали препятствие

0

114

Fs81 написал(а):

Пока вы не привели про процент бракованных снарядов не слова.Я вам написал если бы он был большой выявили бы еще в финскую при стрельбе по надолбам.

Есть такая категория людей, которая ищет не там, где надо. Приведите пример материала, где написано, что это не так?

0

115

maik написал(а):

Так я и писал про инструкцию. А вот прочитав ту книгу я так и не заметил, что именно так танки и преодолевали препятствие

Есть еще Иринчеева книга на эту тему и там преодолевали так.

0

116

Fs81
Как возможность снаряда сбить надолб связана с его способностью пробивать броню? )))
Разные это вещи, гранит и броня.

0

117

_77_ написал(а):

Fs81
Как возможность снаряда сбить надолб связана с его способностью пробивать броню? )))
Разные это вещи, гранит и броня.

Бракованные то раскалывались,поэтому и о надолбы раскалываться должны.

Отредактировано Fs81 (2019-05-31 07:53:10)

0

118

Fs81 написал(а):

поэтому и о надолбы

Совершенно не обязательно.
Гранит и броневая сталь две большие разницы.

0

119

Fs81 написал(а):

Есть еще Иринчеева книга на эту тему и там преодолевали так.

Вас попросили привести пример

0

120

Fs81 написал(а):

Бракованные то раскалывались,поэтому и о надолбы раскалываться должны.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 07:53:10)

Они не пробивали броню определённой толщины. Там проблемы возникали при пробитии толщины в более 35 мм. Хотя именно с этой толщиной и могу ошибаться

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Год 1939ый...Реальная возможность Победы или беспочвенный оптимизм?