СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операции ВОВ и ВМВ в деталях


Операции ВОВ и ВМВ в деталях

Сообщений 181 страница 210 из 710

181

Контрудар под Ахтыркой. Обстановка 20.08.43г

Перемещения.
- 93 тбр и 735 сп 166 сд покинув свои позиции у Хухря, и в ночь на 20.08.43 г через Котельва выйдут по дороге на Котелевку в расположение частей 71 сд.
- 20.08.43г в 4=00 Котельву покинут тыловые и вспомогательные части 4 гТК. Однако 12 гтбр (без матчасти), 13 гтбр, 14 гтбр, 3 гмсбр получат приказ на отход  через Котельву на Колонтаев только в 16=00. Отход через Колонтаев будет ошибкой. На момент отхода эти бригады имели (на всех) т-34 5 шт,Мк3 4,Су-122 7 шт,45 мм орудий 6 шт, 85 мм орудий 1, зен.ор 37 мм 10 шт и примерно 500 чел  «активных штыков». При отходе потеряю остатки матчасти, но большая часть бойцов выйдет с боем через Колонтаев.

Бои севернее р. Мерла.

http://s8.uploads.ru/LhPkT.png

В первой половине дня немцы отбросят 423 сп 166 сд и 6 гмсбр от Чемодановки и преследуя их выйдут в р-он ж/д Пархомовка – Каплуновка. Силами частей из 71 сд и из 163 сд их остановят. Вечером  6 мсбр отправят на замену понесших потери 237 тбр (31тк) и 10 мсбр (3 мк) в распоряжение 8 гв.вдв.А 237 тбр и 10 мсбр, в свою очередь, переведут на рубеж Пархомовка – Каплуновка, где они сменят части 71 и 241 сд..

Иными словами, из боев у сх. Ударник выйдут очень потрепанные 237 тбр, 22 тбр и 10 мсбр. Остатки матчасти они передадут в 112 тбр. 

- 147 сд будет иметь незначительное продвижение вперед.
-  Вступят в бои  20 гв.ск 4 гв.А,
-  7 гв.вдв рубеж (на22=00) Вышнее Веселое – схз. Ильичевка. В ее полосе останется 112 тбр 1 ТА.
- 8  гв. вдв, наступая  возьмет схз. Ильичевка. В ее полосе будет действовать «свежий» 3 гв.тк . 
-  5 гв.вдв окружит Каплуновку (гарнизон рота мотопехоты и рота танков).
- На юг от Пархомовка займет оборону 71сд, тут будут идти бои за схз. Пионер.
- Южнее  ее займет оборону 241 сд,
- Восточнее Любовки (у р. Мерла) займет оборону 51 гсд и 20 гтбр 5 гтк.
- Южнее р.Мерла обстановка без изменений.

Так закончится 20.08.43 г, и по сути активная часть немецкого контрудара под Ахтыркой.
Немцы 21-22.08.43 г будут пытаться захватить Краснокутск, но безуспешно. Но 21-22.08.43 г будут идти кровавые бои в р-не схз. Ударник (кровавые для обеих сторон).

А далее наступит то, что и должно было наступить.На два изящных хука, слева от Ахтырки и справа от р. Мерла, ВорФ ответит зубодробящим прямым ударом. Не несшие (по немецким отчетам) потерь в живой силе и технике немецкие соединения будут отброшенны за р. Мерла (МГ и 10 мд) и за р. Ворскла. Попутно нами будет взята Ахтырка.
http://s3.uploads.ru/Iq7H8.jpg


Более подробно 21-25.08.43 г расмотрим в диалоге с Евгением, когда дойдем до этого места.

Отредактировано panarin.am (2019-12-07 20:01:09)

0

182

Евгений закончил.

Предлагаю такую схему разбора под Богодуховым.
Берем первый мой пост о к-ударе под Богодуховым, и Вы
- пополняете его.
- Озвучиваете свое мнение.
- Указываете на мои ошибки (если они есть)
- затем прения двух сторон

А потом по такому же сценарию  разбираем, дополняем и исправляем следующий пост и так далее. Но можете предложить свою схему диалога.

Отредактировано panarin.am (2019-12-13 06:41:46)

0

183

Продолжаем.

0

184

EugE написал(а):

Продолжаем.

Приношу извинение за свое отсутствие.  Евгений, Вам карты в руки, ваше мнение и дополнения по Богодухову.

0

185

Богодухов. Белгородско-Харьковская операция
Максимально сжатое изложение

10.08.43 г 7.08.43 г части 1 ТА взяли Богодухов. Тут же 1 ТА получила  приказ, выдвинутся и перерезать ж/д Полтака –Харьков. К вечеру 10.08.43 г соединения 1 ТА, вышли на р. Мерчик от Мурафы до Александровки. С 8.08.43г идут бои с авангардами див СС «ДР» на линии Крысино- Максимовка-Сковородиновка-схз. Рогозянка.

10.08.43г прибыли авангарды див. СС «МГ» и развернулись в направлении Левандаловки –Ковяги.
В ночь на 11.августа 17 тп с десантом, и часть 49 ТБР 1 ТА сделали бросок на юг. 17 тп и подошедший позже  тн. батальон из 1гв.ТБ захватили с. Ковяги, а 49 ТБР продвинулась южнее, и захватила с.Левандаловку. Для обеспечения левого фланга ударной группы , оборону фронтом на запад от с.Ковяги до х. Журавка заняла 10 МБР. На правый фланг к Высокополью выдвинулась 112 тбр. (смотрим сх. 1)

11.08.43 г. Утром немцы,  силами див СС «МГ» наносят контрудар на правом фланге 10 мбр. ,прорываются и окружают  49 ТБР, тн. бат из 1 гв.ТБР, и 17 тп. Не останавливаясь на этом немцы , частью сил блокируют окруженные бригады, а двумя боевыми группами развивают наступление на север, на Мурафу и  Шаровку. 112тнбр, и тн. бат из 1гв.тбр и 10 мбр отойдут на север за р.Мерчик. Но часть сил 49 тнбр такого приказа не получат и останутся в Левандаловке. (сх1)

12.08.43 г. С утра 112 тбр 1 ТА нанесет удар на Шаровку и отбросит БГ див СС « МГ» от Шаровки до Марьино.
В свою очередь,немцы утром силами див СС «ДР» нанесут удар из р-на Новый Мерчик  на Александровку. В течении всего дня будут пытаются ее взять. Не возьмут, 242 тбр 1 ТА пресечет все их попытки.

Однако им сопутствует удача при ударе на Сухины, и ударе с востока через  Максимовку на Крысино (сх ниже). При ударе на Сухины (увидели слабое место) ,с  поворотом на Кианы , подразделения див. СС «МГ» и див СС «Викинг» заходят во фланг-тыл 3 мбр и 100 тбр 1 ТА. Навстречу им кинули оставшуюся часть 49 ТБР.(ту, что не пошла на  Левандаловку ) Задержать надолго она  их не могла, но позволила отвести 3 мбр, 100 мбр на север. Абсолютно грамотно их и отвели. сх.2

http://uploads.ru/XKSOr.jpg

Отлично дралась у Максимовки 1 мбр 1 ТА против частей див СС  «Викинг». Пропустив через себя тн, она отсекла пехоту и держала ее до ночи, потом отошла.
А вот 13 гв.сд и 97 гв.сд пришли в расстройство от удара. Но к ночи их приведут в «чувство». Вечером прибудут 18 гв.тк, 29 гв.тк и 5 гв.змк 5 гв.ТА. Они сменят на позициях 242 тбр, 3 мбр и 100 тбр 1 ТА. А 242 тбр, 3 мбр и 100 тбр 1 ТА отправят под Хрущевую Никитовку. И развернутся они как показано на сх 1 (кликабельна).

сх2. Более крупным планом

http://uploads.ru/1jZbC.jpg

13.08.43 г. Южнее Богодухова наши грамотно выстроят эшелонированную оборону, и пресекут все попытки див СС «ДР» развить наступление из Х.Никитовки на Миролюбовку. Выдохнется и наступление див. СС «Викинг». Началось наше наступление дивизий 6 гв. А (90сд, 52сд, 51сд) и 167 сд, с целью отбросить немцев от Мурафы.
200 тбр ( без 2-х бат) и 6 мсбр (без од. бат) рейдом захватят Высокополье. сх 3 (кликабельная)

http://uploads.ru/p2mDO.jpg

*************************************************************

Извиняюсь за задержку и, возможно, более подробное повествование.

10 августа 1943 г.

Войска 1 танковой армии продолжали наступательные действия в западном, юго западном и южном направлениях в районе южнее населённых пунктов Мурафа, Хрущевая Никитовка, встретились с авангардом 3 й тд СС «Мёртвая голова», развернувшимся с рубежа Валки на север.
5 й гв. тк, ведя наступательные бои, вышел на рубеж: 6 я гв. мсбр – высота 178,4, 188,1; 20 я гв. тбр – лог южнее высоты 192,3; 22 я гв. тбр – за 20 й гв. тбр; 21 я гв. тбр – резерв командира корпуса в районе Купьевахи.
6 й тк. 200 я и 22 я тбр вели бой за переправы на рубеже 10 я Сотня, 11 я Сотня, Шаровка, Александровка; 6 я мсбр, оставив 1 й мсб для прикрытия Богодухова, главными силами выступила в район Мурафы с задачей, наступая за 200 й тбр, выйти в район высоты 173,1 и лес севернее Алексеевки; 112 я тбр со средствами усиления, форсировав р. Мерчику Александровки, к 24.00 головой колонны подошла к Дергачам, где вступила в бой с обороняющимся противником.
Переправы отсутствовали. Оставив часть сил против Дергачей, бригада форсировала безымянную реку у Марьино, в дальнейшем наступала на юг с задачей перерезать железную дорогу Харьков – Полтава, овладеть Высокопольем и закрепиться на достигнутом рубеже.
Части 22 й тбр в течение ночи на 10 августа 1943 г. занимали прежний рубеж обороны. В 5.00 1 й тб сдал рубеж обороны на рубеже Александрова, переправа через р. Мерчик подошедшим частям 49 й тбр. После чего 1 й тб вышел в район обороны мспб на юго западную окраину Хрущевой Никитовки. Части бригады были готовы к выполнению дальнейшей задачи. Бригада имела в строю танков Т 34 –18, Т 70 – 1, Т 60 – 1. Противник, силою до батальона пехоты, окопался и занял оборону по южному берегу р. Мерчик. Ночью вёл миномётный обстрел.
200 я тбр заняла оборону на южной и юго западной окраине Мурафы по правому берегу р. Мерчик. Танковыми засадами и группами пехоты держит оборону у переправ через р. Мерчик. Центральный мост противником был взорван. Через остальные мосты проезд был невозможен по причине их низкой грузоподъёмности. 200 я гв. мбр имеет в наличии в районе Мурафы Т 34 – 17, из них 2 танка технически неисправны. Приданные подразделения имели самоходных орудий – 1, орудий 76 мм – 8, PC – 4, орудий 37 мм – 4.
3 й мк, сдав прежний рубеж обороны частям 31 го тк, силами 49 й тбр, 17 го тп 10 й мбр, с утра наступал в направлении Лозовая, Александровка и к исходу дня занял: 49 я тбр – свх. Кирасирский, 17 й тп – южнее Павлово; 1 я гв. тбр совершала марш и вышла в район станции Гавриши; 3 я мбр сосредоточилась в районе х. Мерло и приводила себя в порядок, готовясь выполнять боевую задачу. 1 я мбр – резерв командира корпуса – район отметки 202,4, отметки 183,7.
В течение 10 августа 1943 г. 1 я гв. тбр находилась в резерве командира 3 го мк и приводила в порядок матчасть, подтягивала тылы и в 18.00 совместно с двумя батареями 35 го иптап, двумя батареями 1842 го иптап, 405 го огмдн, тремя батареями 1547 го сап выступила из района сосредоточения по маршруту х. Мусики – Александровка – станция Ковяги, имея задачу двигаться за 49 й тбр в готовности оказать ей помощь и с выходом её в район Левандаловки – овладеть Валками. Впереди бригады действовала 112 я тбр. Переправившись через р. Сухой Мерчик, в 3.00 11 августа 1943 г. в районе Александровки, 2 й тб повернул на Марьино, овладел им, продолжал выполнять поставленную задачу. 1 й тб действовал по своему маршруту.
Части 1 й мбр в течение дня обороняли участок высота 197,4  209,5. 3 я мбр 10 августа 1943 г. занимала оборону на прежних рубежах, имея в строю танков Т 34 –16, Т 70 – 4. К исходу дня бригада получила задачу сдать занимаемый рубеж обороны частям 31 го тк и выйти в район Сухины, Бабынки, где занять оборону, прикрывая действия частей 3 го мк слева.
16 й тп получил задачу стремительными действиями овладеть указанным районом и держать его до подхода частей бригады. Выполняя поставленную задачу, 16 й тп, совместно с частями 10 й мбр, овладел станцией Одноробовка. Ведя тяжёлые бои с противником, занял Сухины, Бабынки, захватив в районе х. Голованов аэродром противника. На этих рубежах части бригады и заняли оборону. Противник подтягивал новые резервы на этом рубеже, подвергая части 3 й мбр сильному артиллерийско миномётному обстрелу и непрерывной бомбёжке с воздуха.
Действуя энергично, части 49 й тбр успешно продвигались. В 3.40 10 августа 1943 г. бригада вышла к южной окраине Александровки, продвинувшись по прямой до 12 км. В 7.00 из свх. Кирасирский появились три танка противника. Огневой бой продолжался в течение 30 минут, после чего танки ушли обратно. Заправившись горючим, пополнившись боеприпасами и накормив личный состав, в 18.00 части 49 й тбр выступили в направлении Левандаловки.
Выполнение этой задачи имело большое значение, так как с овладением Левандаловкой железнодорожная магистраль Харьков – Полтава оказалась бы перерезанной. Группа, созданная для выполнения этого ответственного задания, состояла из 7 танков Т 34,1 танка Т 70, 7 орудий ПТО, роты ПТР, мспб десантом на танках. Действовавший совместно с 14 й тп имел десять танков Т 34. За день боя 10 августа 1943 г. бригадой было уничтожено 10 автомашин и до 135 немецких солдат.
31 й тк с утра отбивал неоднократные атаки противника на занимаемом рубеже обороны, а с 16.00, сдав рубеж подошедшим частям 13 й гв. сд, совершал марш в район сосредоточения х. Семенов Яр, х. Голованов, Лозовая.

Ведомость потерь войск 1 й ТА за 10 августа 1943 г. 
                   3 мк            31 тк      6 тк
Убито          65               22          -
Ранено        172              34           -
Б/п                -                 14           -
Начальник ООШ 1 ТА плк. Никитин.

     Войска армии, авангардами достигнув населённых пунктов Высокополье, Левандаловка, Ковяги, отбивали в этих районах неоднократные сильные контратаки танков и пехоты противника; частью главных сил неоднократно переходили в наступление с рубежа Мурафа, Александровка и другой частью удерживали рубеж Хрущевая Никитовка, станция Гавриши, Кленовое, высота 200,3, ведя тяжёлые бои. В результате неоднократных массированных танковых атак противника, наши части на этом участке были отброшены на рубеж лес западнее Хрущевой Никитовки, отметка 197,4, свх. Карловка, высота 201,1, отметка 180,4, отметка 200,1, высота 186,0, северо западная окраина Крысино.

10 августа 1943 г. противник подтянул переброшенные из района Ворошиловграда и Орла танковые дивизии СС «Мёртвая голова» и «Райх», тд «Великая Германия». На Валковском направлении на рубеже Качаловка, Рогозянка частями п-грен дивизий СС «Мёртвая голова» и «Райх» неоднократно переходил в контратаки. 12 августа 1943 г. противник, развернув главные силы 3 й п-грен дивизий СС «Мёртвая голова» и 2 й СС «Райх» на левом участке 1 й ТА, контратаками, при мощной поддержке авиации, стремился вытеснить наши части за р. Мерла и выйти в район Богодухов с юго востока. Ценой больших потерь* ему удалось овладеть с. Кияны, станцией Гавриши, х. Голованов.

*

c 11 по 15 августа  потери в живой силе п-грен. дивизий ϟϟ
                 убито                                 ранено                  б/п
Викинг  -  71 ( из них офицеров 3)         220(7)                41(3)
ДР -         141(3)                                    604(18)              19.   
Тк -          67(4)                                     287(9)                6.                 Уже вижу как летят камни в сторону статистики учета германской армии.  :idea:

=
Приказ на 10 августа по III PzK: Провести разведку, выявить слабые места противника, выйти левым крылом корпуса на рубеж р. Мерла захватить предмостные укрепления. Боевые развед-дозоры п-грен дивизии ГД у Купьеваха – установить локтевую связь развед дозорами.

Немецкие войска 11 августа 1943 г. нанесли на Богодуховском направлении контрудар по частям 1 й ТА группировкой, в которую входили 3 я пгд СС «Мёртвая голова», 2 я пгд СС «Райх» и 5 я пгд СС «Викинг».

11 августа:
«Дас Райх»(PzIII lg 17,  Pz IV 26,  Pz VI 8, BefPz 6,  StuG III 20 - всего 77),
«Мертвая голова»(PzIII lg 9, Pz IV kz 2,  Pz IV 20,  Pz VI 7, BefPz 1,  StuG III 16 - всего 55), «Викинг»(PzII 2,  PzIII lg 12,  PzIII kz/&7.5 12,  Pz IV 10, StuG III 5,  BefPz 1 - всего 42).
- T312 R59 fr.627 AOK8 Ia Tagesmeldung vom 11.08.43.
503 ттб. Pz VI  13.

http://s9.uploads.ru/t/x7Q1c.jpg

Этот удар существенно замедлил темп наступления не только Воронежского, но и Степного фронта, так как у последнего пришлось взять часть подразделений для образования оперативного резерва.
На правом фланге армии противник к 20.00 11 августа 1943 г. мотополком с 25 танками танковой дивизией неустановленной нумерации (части п-грен. Дивизии Тотенкопф прим. EugE) вышел на рубеж 10 я Сотня, Шаровка. Активных действий не предпринимал, вёл артиллерийско миномётный огонь по боевым порядкам армии, огнём контролировал переправы через р. Мерчик в районе Шаровки. На левом участке армии Александровка – Сковородиновка с 11.00 12 августа 1943 г., крупными силами танков и мотопехоты, при поддержке авиации, повёл наступление в общем направлении на Богодухов и к 18.00 овладел Киянами, станцией и совхозом Гавриши, Голованово, юго западной окраиной Крысино.

=
На 12 августа 2 я пгд СС «ДР» имела задачу ударом на Миролюбовку захватить командные высоты и провести разведку боем в направлении устья реки Мерчик. Правее, правым флангом, 5 я пгд СС «Викинг» атакует в направлении Кленовое с последующим выходом на р. Мерла восточнее Богодухов. Тем временем 3 я пгд СС «Мёртвая голова» атакует в секторе Никитовка-Мурафа. В лесу, южнее Круптчаны, собирается 503 ттб, бронепоезд 28 в подчинении пгд СС «ДР».  3 –я тд вечером 11 августа выбывает из III PzK и переходит в XI AK и кто бы что не говорил в сражении у Богодухов 3 –я тд участия не принимала.
12 дневное донесение:
«Дас Райх» PzIII lg 7,  Pz IV 13,  Pz VI 2, BefPz -,  StuG III 23,
«Мертвая голова» PzIII lg 15, Pz IV kz -,  Pz IV 22,  Pz VI 5, BefPz 8,  StuG III 16,
«Викинг» PzII 2,  PzIII lg 12,  PzIII kz/&7.5 12,  Pz IV 10, StuG III 5,  BefPz 1.

13 дневное донесение:
«Дас Райх» PzIII lg 4,  Pz IV 10,  Pz VI 4, BefPz 4,  StuG III 19,
«Мертвая голова» PzIII lg 15, Pz IV kz -,  Pz IV 22,  Pz VI 1, BefPz 8,  StuG III 16,
«Викинг» PzII 2,  PzIII lg 12,  PzIII kz/&7.5 12,  Pz IV 10, StuG III 5,  BefPz 1.

http://sg.uploads.ru/t/w5soT.jpg

Наличие танков в строю в 1 й ТА по состоянию на 12 августа 1943 г.

                   Т 34          Т 70/60
5 гТК          27               10/-
6 ТК           81                7/1
31 ТК         43                23/3
3 МК          73               27/10
Всего 308.
НШ ген-м Шалин.

5 й гв. тк был сосредоточен в районе Пархомовки. На 12 августа 1943 г. корпус имел в строю танков Т 34 – 27,  Т 70 –10. В первой половине дня 12 августа 1943 г. были высланы подвижные группы для действия в тылу противника в направлениях Котельва – Батьки, Михайловка – Большая Рублёвка, Краснокутск – Каналово. Во второй половине дня 12 августа 1943 г. корпус, на основании приказа командующего Воронежским фронтом, поступил в оперативное подчинение 27 й А.
6 й тк, имея задачу к исходу дня 11 августа 1943 г. главными силами выйти в район Алексеевка, Высокополье, Червоный Прапор, с утра продолжал наступательные действия в общем направлении на Высокополье. В период с 12 по 14 августа 1943 г. в оперативном подчинении корпуса, приказом командующего войсками Воронежского фронта и дополнительным распоряжением командующего 1 й ТА, находилась 163 я сд. В 17.00 части 200 й тбр, 6 я мсбр и подчинённая 163 я сд заняли населённые пункты 11 я Сотня и 10 я Сотня. 22 я тбр, занимавшая прежний район, была выведена в резерв.
112 я тбр к 6.00 11 августа 1943 г., овладев Марьино, к 9.00 одним батальоном перерезала железную дорогу на северной окраине Высокополья. К 18.00 батальон был атакован танковой группой противника в 30 единиц. Потеряв 13 танков Т 34, 1 самоходную пушку, 2 зенитных орудия и до 50 процентов личного состава мсб и подорвав полотно железной дороги в десяти местах, с боями отошёл на восточные скаты высоты 181,7. К 6.30 12 августа 1943 г. в составе 10 танков, 1 самоходного орудия сосредоточился в лесу северо восточнее Шаровки и занял круговую оборону.
В ночь с 11 на 12 августа 1943 г. 1 й и 3 й батальоны 6 й мсбр с сильными боями к 2.00, перерезав железную дорогу, овладели Высокополье и всю ночь вели ожесточённые бои, отражая контратаки противника одну за другой. Один полк 163 й сд, имевший задачу соединиться с 1 м и 3 м мсб, достиг населённого пункта Червоный Прапор и, встретив сильное сопротивление противника, отошёл. В 19.00 11 августа 1943 г. батальон 200 й тбр в составе 9 танков, с задачей усилить группу в Высокополье, выступил в направлении Высокополья и к 1.00 12 августа 1943 г. ГПЗ достиг железной дороги, а остальными танками – высоты 187,5. В связи с тем, что противник, подтянув силы, потеснил части 3 го мк и создал угрожающее положение на левом фланге корпуса, батальон 200 й тбр был возвращён для усиления обороны корпуса в районе Мурафы.
На 7.00  12 августа 1943 г. 6 й тк имел в строю танков Т 34 – 81, Т 70 – 7, Т 60 – 1.
200 я тбр занимала рубеж 1 км южнее 11 й Сотни и в течение дня 12 августа 1943 г. отражала контратаки танков и мотопехоты противника из района свх. Костровка. К исходу дня вышла в район Высокополья и прочно удерживала занимаемый рубеж. В 13.00 12 августа 1943 г. батальон 200 й тбр, пополнившись за счёт вышедших из ремонта до 12 танков, выступил через высоту 187,5 в район Высокополья. При движении в районе высоты 184,5 авиацией противника было выведено из строя восемь Т 34, а четыре Т 34 вышли в район сада Высокополья и заняли оборону совместно с частями 6 й мсбр.
6 я мсбр в 12.00 12 августа 1943 г. 1 м и 3 м мсб вышла и заняла оборону на западной и юго западной окраине Высокополья. В течение дня отражала попытки противника отрезать батальоны с севера и окружить. Остальные части бригады были сосредоточены в районе Мурафы, где вели огневой бой с противником, занявшим 10 ю Сотню.
112 я тбр находилась с 1 м тб на юго западной окраине Высокополья. 2 й тб прорвался и вышел на южный берег р. Мерчик в районе восточнее Шаровки.
22 я тбр – резерв командира корпуса – сосредоточена в лесу юго западнее Хрущевой Никитовки. Группой сапёров было произведено разрушение железнодорожного полотна в двух местах в районе севернее Высокополья и в двух местах в районе 1,5 км северо западнее населённого пункта Ковяги.
Выписка из оперсводки 6 го тк на 13 августа 1943 г., 24.00
«200 я тбр танками в течение 13 августа 1943 г. продолжала удерживать северную окраину ВЫСОКОПОЛЬЯ. В течение дня танки бригады вели оборонительные бои с танками противника. Действия танков поддерживали два батальона 6 й мсбр. В ходе боёв бригада имеет большие потери. 6 я мсбр не имеет мсб, потеряв весь личный состав в ходе боёв. К исходу дня бригада имеет в строю Т 34 – 2, Т 70 – 2.
22 я тбр в течение 13 августа 1943 г. вела оборонительные бои с танками и пехотой противника на рубеже леса западнее ХРУЩЕВОЙ НИКИТОВКИ и не допустила прорыва противника в западном направлении. За день боя бригадой уничтожено три танка и до батальона пехоты противника. Потери бригады уточняются. К исходу дня 22 я тбр имеет в строю танков Т 34 – 4, Т 70 – 1.
112 я тбр, имея задачу наступать в направлении ВЫСОКОПОЛЬЯ, к 10.00 13 августа 1943 г. форсировав р. МЕРЧИК в районе МУРАФЫ, вышла в район с. 11 я СОТНЯ. Противник потеснил части, находящиеся левее корпуса, и овладел рубежом ХРУЩЕВАЯ НИКИТОВКА. Бригада, приказом штаба 6 го тк, была переброшена в район свх. КАРЛОВКА. В течение 13 августа 1943 г. 112 я тбр на этом рубеже вела бои с танками и пехотой противника, отбивая атаки, и не допустила прорыва противника в северо западном направлении. К исходу дня бригада имеет в строю танков Т 34 – 21, Т 70 – 3. Потери бригады уточняются».
В течение 13–14 августа 1943 г. танки 200 й тбр, 1 й и 3 й батальоны 6 й мсбр, будучи изолированными в районе Высокополья, вели тяжёлые бои с превосходящими силами противника. Потеряв два танка из четырёх, тб 200 й тбр отошёл в район высоты 184,5, в дальнейшем 11 я Сотня. 112 я тбр 13 августа 1943 г., наступая в направлении Высокополья, в 13.00 вышла к западной опушке южнее Мирного. К этому времени противник сгруппировал значительные силы в районе Хрущевой Никитовки, начал сильные атаки в северо западном направлении, угрожая левому флангу и тылу армии. На основании решения командующего армией, 112 й тбр была поставлена задача: немедленно сосредоточиться в Миролюбовке и, отразив крупную контратаку противника, совместно с частями сд, оборонять рубеж высота 197,1, отметка 180,4. К 16.00 бригада, сосредоточившись на северной окраине Миролюбовки, приступила к выполнению задачи по взаимодействию с 71 й сд. 14 августа 1943 г. бригада заняла оборону– район оврага северо восточнее Мирного с задачей не допустить прорыв противника из Шаровского санатория в западном направлении.
3 й мк. 1 я гв. тбр переправилась в ночь на 11 августа 1943 г. через р. Сухой Мерчик в районе Александровки. К 6.00 11 августа 1943 г. 1 й и 2 й тб 1 й гв. тбр в составе 12 танков Т 34 с батареей озад и двумя батареями 35 го иптап подошли к железнодорожному полотну севернее станции Ковяги. Ввиду того, что после прохождения танков переправа через реку была превращена в непроходимую для колёсных машин, а дорога вследствие прошедшего дождя значительно ухудшилась, остальные части бригады и части усиления остались на северном берегу р. Сухой Мерчик.
Выход 1 го и 2 го тб, мспб в район станции Ковяги был совершенно неожиданным для противника и вызвал в его тылу панику и замешательство. В это время противник производил эвакуацию тылов из района Харькова. Подошедшими танками 1 го тб, совместно с сапёрным взводом бригады, железнодорожное полотно было подорвано в двух местах. Бронепоезд противника, пытавшийся пройти на Полтаву, был уничтожен, а эшелон с войсками противника, следовавший на Харьков, был обстрелян, но успел уйти обратно, где был встречен танками 49 й тбр. Ввиду того, что железная дорога оказалась перерезанной, эшелоны с танками противника, следовавшие в район Харькова, были вынуждены разгружаться западнее станции Ковяги, а успевшие пройти этот участок разгружались восточнее станции Ковяги.
Противник, видя незначительное количество русских танков, перерезавших дорогу, силою до 20 танков, включая тяжёлые, контратаковал части бригады, которые были вынуждены отойти в район свх. имени Коминтерна. С целью отрезать эти танки от главных сил, противник девятью танками вышел в район рощи западнее х. Кирасирский и к 15.00 вышел на переправу в Александровке. Таким образом, 1 й и 2 й тб, мспб, батарея озад, две батареи 35 го иптап оказались отрезанными от своих частей. Распоряжением штаба бригады, на северный берег р. Сухой Мерчик было выставлено в засаду три неисправных, но способных вести огонь танка Т 34 и батарея 1547 го иптап с задачей не допустить дальнейшего распространения противника на север от переправы.
В течение дня части 1 й гв. тбр вели упорные бои с атакующими танками противника. Немцы, не имея возможности восстановить железнодорожное полотно, были вынуждены отходящие эшелоны с тылами разгружать восточнее станции Ковяги, а грузы направить по шоссейной дороге через Валки. За 11 августа 1943 г. потери 1 й гв. тбр составили три танка Т 34 сгоревшими и четыре танка Т 34 подбитыми. К исходу дня бригада имела пять боеготовых танков Т 34. Бригадой было выведено из строя пять танков противника и три бронемашины.
Видя невозможность дальнейшего продвижения танков вперёд и не имея резервов для оказания им помощи, командир бригады решил оставшимися танками занять круговую оборону в районе свх. имени Коминтерна, а с наступлением темноты вывести их из тыла противника. Выполняя приказ, в ночь с 11 на 12 августа 1943 г. командиры 1 го и 2 го тб оставшимися пятью танками Т 34 вышли в район леса 2 км юго западнее Александровки. Штабом бригады была выслана разведка для связи с 1 м и 2 м тб, которая отлично выполнила свою задачу, пройдя через боевое охранение немцев, связалась с танками батальонов и указала им наиболее выгодный район постройки переправы через реку, так как переправа в районе Александровки контролировалась противником. Для постройки переправы была выслана рота сапёров, которая совместно с танковыми экипажами, под непрекращающимся огнём противника в течение
12 августа 1943 г. оборудовала переправу 1 км западнее Александровки, по которой в 21.00 12 августа 1943 г. прошли оставшиеся танки 1 го и 2 го тб.
Матчасть батареи зенитного дивизиона в составе 4 орудий 37 мм, 4 автомашин и 2 батарей 35 го иптап была полностью уничтожена, личный состав соединился с частями бригады и 3 го мк. Наличие аэродрома противника в районе Высокополья позволило ему оказывать непрерывное воздействие с воздуха на подразделения бригады и сковать их действия. К 3.00 13 августа 1943 г. семь танков Т 34 1 го и 2 го тб заняли оборону в районе развилки дорог северо западнее Киян и в 7.00 вступили в бой с 18 танками противника, поддержанными артиллерией и авиацией.
Весь день продолжались танковые бои, и к 18.00 оставшиеся в бригаде три танка вышли в район высоты 197,1, где продолжали вести бой. Потери 1 й гв. тбр за день
13 августа 1943 г.: два танка Т 34 сгоревшими и два танка подбитыми. Бригада уничтожила два танка противника.
В 5.00 14 августа 1943 г. противник, силами до двух рот пехоты и 16 танков, из района Хрущевой Никитовки и леса западнее перешёл в наступление в направлении Миролюбовки, но, встреченный огнём танков из засад и контратакой танков 112 й тбр, успеха не имел. В течение дня 14 августа 1943 г. части 1 й гв. тбр в составе семи танков Т 34 1 го и 2 го тб, 30 стрелков мспб оборонялись в районе высоты 201,1.
На основании приказа командира 3 го мк, от 49 й тбр были приняты один танк Т 34 и один Т 70. Справа оборонялась 242 я тбр, слева 112 я тбр. Приданные бригаде три батареи 1842 го иптап все вышли из строя, и оставшаяся матчасть была сосредоточена в районе Лесковки (4 км севернее Богодухова).

На 12 августа 1943 г. 3 й мк имел в строю танков Т 34 – 73, Т 70 – 27, Т 60 –10. 10 я мбр с остатками 1 й гв. тбр, отошедшими из района Ковяги в районе Александровки, в течение 12 августа 1943 г. сдерживала контратаки противника из района свх. Кирасирский, не допуская прорыва немцев в северном и северо западном направлениях.
3 я мбр упорно обороняла рубеж: лес северо западнее с. Сухины, южная окраина х. Бабынки, отметка 200,7. Под воздействием превосходящих сил противника отошла на рубеж отметка 183,2, где вела напряжённые бои с танками и мотопехотой противника, стремившегося прорваться на Богодухов.
1 я мбр 12 августа 1943 г. вела упорные бои, удерживая северную окраину Крысино и не допуская распространения противника в северном и северо западном направлениях.
Танковая группа 3 го мк в составе 49 й тбр, 17 го тп, 10 й мбр и частей 1 й гв. тбр в течение дня 12 августа 1943 г. вела напряжённые бои в районе Левандаловка, Ковяги с превосходящими силами противника. Группой сапёров 27 го омсб было подорвано железнодорожное полотно в районе севернее Левандаловки.
С 6.00 12 августа 1943 г. 40 самолётов противника бомбили боевые порядки и КП штаба 1 й мбр. В 11.00 35 танков противника с десантом автоматчиков повели наступление с направления свх. Тавровка. Огнём танков и артиллерии танки противника были приостановлены, но в 14.00 под прикрытием авиации шести танкам противника удалось прорвать оборону 446 го мсб и 12 танкам с левого фланга и тыла подойти к рубежу обороны 447 го мсб. Подошедшие танки противника из пушек и пулемётов расстреливали обороняющуюся пехоту и утюжили её гусеницами. Находясь в полуокружении, 446 й и 447 й мсб до вечера вели тяжёлые оборонительные бои и, имея потери в технике и людях, отошли и к 4.00 13 августа 1943 г. заняли оборону в районе Зоотехникума, седлая дорогу на свх. Тавровка. Были выставлены танковые засады в районе высоты 185,7, северной окраины Кленового и на левом фланге обороняющихся батальонов.
   К 12 августа 1943 г. на Валковском направлении южнее Богодухова немцы постоянно атаковали танковыми и мотопехотными подразделениями. Для усиления 1 й ТА, которая к 12 августа 1943 г. насчитывала 134 танка, на Богодуховское направление была переброшена также потрёпанная 5 я гв. ТА, в составе которой насчитывалось 115 исправных танков.
13 августа 1943 г. немецкой группировке в ходе боёв удалось несколько вклиниться в стык между 1 й ТА и 5 й гв. ТА. Командующий Воронежским фронтом генерал Ватутин принял решение ввести в бой резервы 6 й гв. А и всю артиллерию усиления, которая развернулась южнее Богодухова.
Для передовых отрядов сложилась очень сложная обстановка. Под ударами противника передовой отряд 112 й тбр вынужден был оставить Высокополье и к утру 12 августа отошёл к Шаровке. Не смогли удержаться в Ковягах 1 я гв. тбр и 17 й тп. Захватив Ковяги и Высокополье, главные силы дивизий СС «Мёртвая голова» и «Райх» изготовились к наступлению.
1 я ТА, отразив с утра 12 августа 1943 г. контратаку противника, силою до двух батальонов, при поддержке танков и авиации, на участке Александровка, в 9.30 на фронте Мурафа, Александровка перешла в наступление с задачей выйти к исходу дня в район станция Кочубеевка, Войновка, Максимовка, Артемовка. В 11.00 левофланговые части армии были контратакованы противником танками и мотопехотой с рубежа Новые Замниусы, Нижнее Яблочное.
В течение дня 12 августа 1943 г. войска армии в центре и на левом фланге вели ожесточённые бои с танками и мотопехотой противника, стремящимися отбросить войска 1 й ТА за р. Мерла и прорваться в Богодухов. На правом фланге армии части 5 го гв. тк удерживали занимаемые позиции и отдельными отрядами действовали в тылу противостоящего противника. Противник в течение дня 12 августа 1943 г. развернул главные силы п-грен. дивизий СС «Мёртвая голова» и «Райх», контратаками танков и пехоты, при мощной поддержке авиации, стремился вытеснить войска 1 й ТА за р. Мерла
С 18.00 13 августа 1943 г. части 1 й мбр вели тяжёлые бои с 40 танками и двумя батальонами пехоты противника. Части танков и небольшой группе автоматчиков противника удалось проникнуть в Кленовое. Огнём артиллерии 461 го адн и миномётов 457 го минбата атака танков противника была отбита, а прорвавшиеся в Кленовое танки и пехота противника были уничтожены. С 14.00 14 августа 1943 г., по приказу командира 3 го мк, части 1 й мбр снялись с занимаемого участка обороны и выступили в район западнее Миролюбовки и заняли рубеж обороны: высота 183,7, южная окраина с. Заброды, где и оборонялись до 16.00 15 августа 1943 г.
В 8.00 12 августа 1943 г. противник сконцентрировал крупные силы пехоты и танков и повёл наступление, имея в первом эшелоне наступающих частей в направлении на Сухины до 40 танков и в направлении х. Бабынки до 60 танков, и, проутюжив боевые порядки 435 го и 452 го мсб 3 й мбр, сломил их сопротивление и начал развивать успех в направлении на Богодухов. Части ПТО начали в беспорядке отходить на новые рубежи.
В течение 13 и 14 августа 1943 г. части 3 й мбр, ведя оборонительные бои и взаимодействуя с другими частями, отошли на рубеж южнее Миролюбовки. В частях бригады осталось активных штыков – 107 человек, танков Т 34 – 3 в строю и 13 танков в ремонте и два танка Т 70. Занимая новый рубеж обороны, части 3 й мбр одновременно приводили себя в порядок.

17 й тп 10 й мбр к 5.0011 августа 1943 г., преодолевая сопротивление противника, в составе 12 танков Т 34, совместно с передовым отрядом 49 й тбр (11 танков с десантом), под командованием майора Зудова овладели станцией Ковяги. Противник, воспользовавшись открытым левым флангом в районе Александровки, перешёл в контратаку и овладел х. Кирасирский, южнее Александровки, отрезав дороги, ведущие в расположение танкового полка, тем самым не дав возможности обеспечить танки ГСМ и боеприпасами. Все танки, находящиеся в районе станции Ковяги, были сожжены. В бою смертью храбрых пали командиры танковых рот старший лейтенант Репников, лейтенант Годына и ряд других.
ПО 49 й тбр из района станции Ковяги продолжал продвижение и к 9.00 11 августа 1943 г. овладел Левандаловкой. В течения дня противник делал попытки мелкими группами просочиться в село. К исходу дня противник подтянул танки и пехоту, и окружил Лев анд ал овку. К 17.00 11 августа 1943 г. связь с ПО 49 й тбр в районе Левандаловки прервалась. Экипажи три дня героически отражали удары врага, и, только после того как были израсходованы боеприпасы, они оставили Левандаловку и вышли в район расположения своей бригады.
12 августа 1943 г. противник предпринял новое контрнаступление на Александровку, Павлово, станцию Гавриши и овладел этими пунктами. 2 й мсб, обороняясь в Павлов о, не имея у себя соседей, которые находились от него на расстоянии до 2 км, был окружён танками и автоматчиками противника. После ожесточённых боёв, прорвав окружение противника, отошёл в северном направлении.
13 августа 1943 г. 3 й мсб, артиллерийский дивизион и миномётный батальон, занимая оборону севернее Александровки, вели тяжёлые бои и, по приказу, отошли в район свх. Карловка, где и заняли оборону. Имея значительные потери, личный состав
2 го мсб был передан в 3 й батальон, организовав прочную оборону и тесное взаимодействие с частями 71 й гв. сд. Все попытки противника прорваться в направлении свх. Карловка были отбиты. 10 я мбр прочно удерживала этот рубеж до получения приказа о переходе в район Степановки.
12 августа 1943 г. в 49 й тбр оставалось в строю пять танков Т 34 и два танка Т 70. С утра штаб бригады с частью сил занял оборону в районе Киян. В 10.30 12 августа 1943 г. шесть танков противника прорвались на станцию Гавриши в направлении Богодухова. Командир 253 го тб капитан Федоренко с 5 танками Т 34 выступил для уничтожения прорвавшихся танков и до исхода дня 12 августа 1943 г. огнём с места с северной опушки рощи, что севернее Киян, преграждал пути атакующему противнику.
В ночь с 12 на 13 августа 1943 г. 49 й тбр, согласно приказу штаба 3 го мк, ставилась задача обороняться на северной окраине свх. Гавриши, 2 км западнее х. Голованов. На этом рубеже было выставлено два танка Т 34 и два танка Т 70. С утра 13 августа 1943 г. противник, силою до 10 танков, при поддержке авиации повёл наступление в Кияны на свх. Гавриши. Атака была отбита, но стрелковые части оставили станцию Гавриши. В 18.00 три танка противника вели разведку станции Гавриши на север. Огнём с места капитан Епатко поджёг один танк противника, остальные ушли обратно. С утра 14 августа 1943 г. противник повёл наступление, силою до 20 танков, в том же направлении. Огнём с места находящиеся два танка Т 34 вывели из строя три танка противника и отбили атаку. В 13.00 14 августа 1943 г., согласно приказу штаба 3 го мк, 49 я тбр сдала оставшиеся в строю танки 1 й гв. тбр и перешла в резерв командира корпуса в лес юго западнее пос. Гуты.
31 й тк в составе двух танковых бригад и приданной артиллерии в 11.00 11 августа 1943 г. занял оборону на рубеже: 100 я тбр, имея в своём составе 9 танков Т 34, 6 танков Т 70, – Александровка, Павлово, Сухины; 242 я тбр, имея 10 танков Т 34 и 3 танка Т 70, – северная окраина Александровки, высота 188,2; 237 я тбр, с тремя батареями 1244 го иптап, продолжала оборону на рубеже: отметка 207,5, отметка 213,6. К исходу дня 11 августа 1943 г. на этот же рубеж вышли части 5 й гв. ТА и 31 й тк продолжал дальнейшие действия по обеспечению фланга армии, во взаимодействии с 18 м и 29 м тк.
На 12 августа 1943 г. 31 й тк имел в строю танков Т 34 – 43, Т 70 – 23, Т 60 – 3. 100 я тбр отражала неоднократные атаки танков противника в направлении станции Гавриши. К 18.00 12 августа 1943 г. вела бой на рубеже севернее свх. Гавриши фронтом на юго восток. 242 я тбр вела упорные бои в районе Александровки, не допуская форсирования противником р. Сухой Мерчик и прикрывая дорогу на Богодухов. 237 ятбр к 15.30 12 августа 1943 г. вела бой у развилки дорог 2 км северо западнее станции Гавриши.
На рассвете 12 августа 1943 г. противник 60 танками и до полка пехоты, поддержанными артиллерией и массированным ударом авиации, перешёл в наступление в направлении Кияны, Хрущевая Никитовка. Одновременно вспомогательный удар наносил через Александровку на Хрущевую Никитовку. Бригада, потеряв 4 танка Т 34 и имея потери в личном составе под натиском противника отошла на рубеж высота 197,1 и юго восточнее Миролюбовки с задачей не допустить дальнейшего распространения противника на север.
На участке 100 й тбр противник 20 танками и батальоном мотопехоты с утра 12 августа 1943 г. повёл наступление из района с. Сухины в направлении с. Кияны, станция Гавриши. Бригада, несмотря на численное превосходство противника и усиленное воздействие с воздуха самолётами до 100 единиц одновременно, в течение дня не допустила продвижения противника. К исходу дня противник, обойдя позиции бригады справа, вышел к станции Гавриши.
С наступлением темноты бригада была выведена из боя. 237 я тбр, сдав обороняемый рубеж 290 му сп 75 й сд, совместно с 242 й тбр и приданной артиллерией, в 13.00 12 августа 1943 г. заняла рубеж обороны: юго восточная окраина х. Мусийки, высота 201,1. Противник частями 167 й пд и тд СС «Райх» вышел на рубеж Кияны, станция Гавриши, х. Голованов, Крысино и далее на восток и северо восток. Авиация противника самолётами до 150 единиц беспрерывно бомбила боевые порядки частей корпуса и переправы через р. Мерла в районе Павловка, Богодухов, Заброды. 13–14 августа 1943 г. части корпуса, во взаимодействии с 3 м мк и частями 6 й гв. А, отражали атаки противника.

Противник, не имея успеха в наступлении на Богодухов, перешёл к обороне на занимаемом рубеже. 14 августа 1943 г. 1 я ТА имела задачу укреплять оборону 6 й гв. А на участке 10 я Сотня, Карловка, Богодухов, а главные силы приводить в порядок. Однако активность противника не дала возможности оттянуть хотя бы часть сил во второй эшелон, и части армии продолжали вести бои с контратакующим противником.

Сведения о потерях и трофеях войск 1 й ТА за 13 и 14 августа 1943 г.

Сведения о потерях войск 1 й ТА за 11–13 августа 1943 г.
За день 11 августа 1943 г. войска 1 й ТА имели потери: танков Т 34 – 37, танков Т 70 – 25. Убито – 1011 человек, ранено – 1222 человека. За день 13 августа 1943 г. войска 1 й ТА имели потери: сожжено танков Т 34 – 37, подбито Т 34 – 54; сожжено танков Т 70 – 5. Убито – 131 человек, ранено – 317 человек.

=
Приказ на 14 августа по III PzK: вражеским силам в изгибе рек Мерла-Мерчик нанесены тяжелые потери действиями корпуса 12 – 13.08 около 100 вражеских танков повреждено и уничтожено. Противник предпринял новое наступление от реки Мерла Краснокутск – Колонтаев на юго-восток.
Дивизии Викинг и ДР переходят в оборону на своих участках, одновременно забирая участок Тотенкопфа(Тк) севернее р. Мерчик к 24:00 13 августа. Два батальона Тотенкопфа к раннему утру 14.08 собираются у Александровка – Григоровка. Части див. Тк группируются в районе Первомайский – Дергачи и наносят удар на Медяники Бидило заходя во фланг и тыл с выходом на р. Мерла. 503 ттб и 627 сапбат подчиняются Тк. Сектор разведбата Тк – Коломак к вечеру 13 августа, участок жд Люботин – Ковяги бронепоезд 11 в подчинении Тк., 8 авиакорпус сопровождает и поддерживает  действия Тк, п-грен полк СС Дойчланд, без одного бат., переходит в подчинение Тк как полковая бг.
14 августа корпус известили что начато сооружения обронительной линии по р. Мжа, Островерховка – Мерефа – Валки – Новая Водолага.

Прошу внимательно отнестись к прочтению приказов на б/д III PzK, взятие Богодухова не входило в планы немецкого командования. По документам  III PzK фаза боев южнее и юго-восточнее Богодухова закончилась 13 августа.(вернее приостановилась в связи с новой угрозой - наступлением 6 гв.А западнее Богодухова.) При успешном сложении обстоятельств линия обороны планировалась по линии EMIL - Кленовое - река Мерла - Купьеваха. Вмешательство 6 гв.А ставило эти планы под угрозу, а уже 14 встал вопрос о ненужности данного участка в связи с организацией нового оборонительного рубежа южнее.
http://s5.uploads.ru/t/lhB2b.jpg

Для вас Анатолий расписывать не буду, не составит труда разобраться.
Помнится я предлагал как альтернативу рассмотреть возможность удара III PzK на Грайворон(из сектора БЦаповка - Должик) с разворотом налево на тылы 1 ТА и 6 гвА. При более углубленном рассмотрении вижу свою серость, да и вы популярно рассказали на imf.

Отредактировано EugE (2019-12-20 09:00:13)

0

186

Арьегардные бои американцев в Арденах.
https://warspot.ru/16158-dolgie-bluzhda … sta-remera

0

187

14.08.43. Идут жесточайшие бои, «ДР» пытается развить наступление на север, через боевые порядки бригад 1 ТА. «Викинг» пытается сбить с позиций 29 гв.тк и соединения 5 гв.А. Но уже нашими выстроена глубоко эшелонированная оборона. Продолжается наступление 51, 52, 90 сд 6А. Немцы проводят  перегруппировку высвобождая див СС «МГ» для будущего контрудара из р-на южнее Отрадное на север и  р-на Марьино на запад.(Разделив див.СС «МГ» на две БГ) Див СС «МГ» сдает свои участки  частям 223 пд. Расширенны так же участки див СС «ЛР» и «Викинг». сх 4.

http://uploads.ru/vZghr.jpg

15-16.08.43г. Немцы начали с утра 15.08.43г наступление при поддержке БГ див СС «МГ» из р-на южнее Отрадное на север, и второй БГ див.СС. «МГ»от Марьино на запад. 51 гсд и 52 гв.сд,и один полк 90 гв.сд 6 гв.А  быстро откатятся назад, с небольшими потерями. Но два полка 90 гв.сд, один полк 163 сд, 6 мсбр попадают в окружение в р-не сев-вост. Алексеевки. Катуков снимает 237 тбр и 242 тбр из под Н.Хрущевки и пытается ударом из р-на южнее 11 сотни на Медяники-Будило остановить наступление БГ «МГ» наносящей удар от Марьино. Остановить не удастся. Сх5

http://uploads.ru/mvWBN.jpg

Все окруженные сев-вост Алексеевки части выйдут из окружения. Наибольшие потери понесет один из двух окруженных полков 90 гв.сд и 6 мсбр. По потерям 167 сд у меня данных нет.

ВЫВОДЫ.

1) не надо думать, что див.СС "МГ", "ДР" и "Викинг" действовали в одиночку. Немцы лихорадочно собирали все, что было у них под рукой и прибывало на усиление. Создавали БГ и бросали их под Богодухов. Но у меня сейчас нет под рукой данных, поэтому я не перечислил их.

2) Немцы ударом на север в сторону Богодухова, не добились значительных результатов. Продвижение их севернее . р. Мерчик на Богодухов не более 6-8 км.(от Богодухова до ст. Ковяги по прямой 29 км).
Но вот контратака, силами див. СС "МГ",  им явно удалась, они смогли отбросить соединения 6 гв.А по сути на исходные позиции. Однако разгромить их они не смогли.

3) Причины неудач. Нельзя сказать, что Ватутин безграмотный был, или не умел управлять фронтом.Но... тут подходит словосочетание "был косячным". Имел привычку наступать не взирая ни на что.  Судя по документам он явно недооценивал силы див.СС "МГ", "ДР", и "Викинг",считая их мало боеспособными. Мало того, штаб ВФ проморгал перегруппировку и сосредоточение двух БГ (боевых групп) див. СС "МГ" для контрудара.

Ватутин явно не ожидал, что немцы сменят направление удара, отказавшись от бесцельных попыток взять Богодухов с юга. Кроме того, наступление соединений 6 гв.А (51,52,90 гв.сд) шло явно в стиле "аля" 41 г. Наступали, немногочисленные по личному составу соединения 6 гв.А,  вытянувшись в "нитку" и широким фронтом , . При этом абсолютно не имея оперативных резервов. Да и 167 сд дали явно широкий участок фронта для обороны. И она не имела в тылу оперативных резервов.
Вот немцы, как в 41 г без труда, усилив свои части двумя боевыми группами из дивизии СС "МГ",  как шилом проткнули оборону 51 гв. сд и 163 сд. Не использовали наши, как оперативный резерв и 200 тбр и 6 мсб находящиеся у Высокополья, ибо Ватутин нацелил их на захват ст. Ковяги. Вот и "дозахватывался".

Ту же самую ошибку он допустит и под Ахтыркой, хотя РО ВФ правильно доложил о пополнении див ВГ и 7 тд танками и личным составом. Вскрыли наши и появление 10 мпд. Своими действиями под Ахтыркой Ватутин выведет из себя самого Сталина. Но видимо кто то влиятельный за него вступился.

Но тем не менее, хотя контрудары под Богодуховым и Ахтыркой были болезненными, и приостановили наше наступление на две недели, решить проблему в целом они не могли. И див. СС "МГ" и "ДР" и "Викинг" и див "ВГ" понесут потери, расходуют последние резервы, и  потеряв наступательный потенциал не смогут остановить дальнейшего нашего наступления к Днепру.

==============

Оценив сложившуюся обстановку, командующий фронтом принял решение ввести в сражение свежие силы (6-ю гвардейскую армию и 33-й гвардейский стрелковый корпус 5-й гвардейской армии), нанести удары по флангам ударной немецкой группировки и разгромить ее. 1-й танковой армии была поставлена задача силами 6-го танкового корпуса наступать в направлении Левандаловка, уничтожить противостоящего врага и к исходу дня овладеть рубежом Высокополье, Ковяги. Двум дивизиям 6-й гвардейской армии было приказано занять оборону южнее Богодухова с задачей оборонять этот город в случае прорыва к нему противника. Главные силы 1-й танковой армии совместно с 5-й гвардейской армией должны были оборонять занимаемые позиции. В 5 часов 13 августа войска 6-й гвардейской армии, 33-й гвардейский стрелковый и 6-й танковый корпуса перешли в наступление. 6-я гвардейская армия и 6-й танковый корпус нанесли удар по левому флангу противостоящей вражеской группировки, а 33-й гвардейский стрелковый корпус — по правому. Немцы оказали упорное сопротивление. Наступление развивалось медленно. Успех был достигнут лишь 6-м тк, который продвинулся на глубину 6—10 км, вышел в район Высокополье и соединился с действовавшей там группой наших войск. Активные действия этой группы имели важное оперативное значение. Удерживая участок железной дороги, она лишила противника возможности использовать ее.

200 я тбр танками в течение 13 августа 1943 г. продолжала удерживать северную окраину ВЫСОКОПОЛЬЯ. В течение дня танки бригады вели оборонительные бои с танками противника. Действия танков поддерживали два батальона 6 й мсбр. В ходе боёв бригада имеет большие потери. 6 я мсбр не имеет мсб, потеряв весь личный состав в ходе боёв. К исходу дня бригада имеет в строю Т 34 – 2, Т 70 – 2.
22 я тбр в течение 13 августа 1943 г. вела оборонительные бои с танками и пехотой противника на рубеже леса западнее ХРУЩЕВОЙ НИКИТОВКИ и не допустила прорыва противника в западном направлении. За день боя бригадой уничтожено три танка и до батальона пехоты противника. Потери бригады уточняются. К исходу дня 22 я тбр имеет в строю танков Т 34 – 4, Т 70 – 1.
112 я тбр, имея задачу наступать в направлении ВЫСОКОПОЛЬЯ, к 10.00 13 августа 1943 г. форсировав р. МЕРЧИК в районе МУРАФЫ, вышла в район с. 11 я СОТНЯ. Противник потеснил части, находящиеся левее корпуса, и овладел рубежом ХРУЩЕВАЯ НИКИТОВКА. Бригада, приказом штаба 6 го тк, была переброшена в район свх. КАРЛОВКА. В течение 13 августа 1943 г. 112 я тбр на этом рубеже вела бои с танками и пехотой противника, отбивая атаки, и не допустила прорыва противника в северо западном направлении. К исходу дня бригада имеет в строю танков Т 34 – 21, Т 70 – 3. Потери бригады уточняются».
В течение 13–14 августа 1943 г. танки 200 й тбр, 1 й и 3 й батальоны 6 й мсбр, будучи изолированными в районе Высокополья, вели тяжёлые бои с превосходящими силами противника. Потеряв два танка из четырёх, тб 200 й тбр отошёл в район высоты 184,5, в дальнейшем 11 я Сотня. 112 я тбр 13 августа 1943 г., наступая в направлении Высокополья, в 13.00 вышла к западной опушке южнее Мирного. К этому времени противник сгруппировал значительные силы в районе Хрущевой Никитовки, начал сильные атаки в северо западном направлении, угрожая левому флангу и тылу армии. На основании решения командующего армией, 112 й тбр была поставлена задача: немедленно сосредоточиться в Миролюбовке и, отразив крупную контратаку противника, совместно с частями сд, оборонять рубеж высота 197,1, отметка 180,4. К 16.00 бригада, сосредоточившись на северной окраине Миролюбовки, приступила к выполнению задачи по взаимодействию с 71 й сд. 14 августа 1943 г. бригада заняла оборону– район оврага северо восточнее Мирного с задачей не допустить прорыв противника из Шаровского санатория в западном направлении.
Части 6 го тк в течение 14 августа 1943 г. имели задачу содействовать наступлению 6 й гв. А, однако противник с утра сам перешёл в контратаку и овладел Александровкой, Киянами, к 15.00 занял Хрущевую Никитовку. 22 я тбр в течение дня отбивала атаки противника на южной опушке леса Шаровского санатория и наступающего противника со стороны севернее Хрущевой Никитовки. Танковый батальон 200 й тбр в составе семи танков Т 34 имел задачу выйти в район Высокополья и соединиться с частями 6 й мсбр. Встретив сильное сопротивление в районе Червоный Прапор, занял оборону на южной окраине Червоного Прапора и до 4.00 16 августа 1943 г. вёл огневой бой с танками противника. Израсходовав боеприпасы и потеряв два танка, вышел в район 11 й Сотни.

14 августа 1943 г. 1 я ТА имела задачу укреплять оборону 6 й гв. А на участке 10 я Сотня, Карловка, Богодухов, а главные силы приводить в порядок. Однако активность противника не дала возможности оттянуть хотя бы часть сил во второй эшелон, и части армии продолжали вести бои с контратакующим противником.

Войска 1 ТА продолжали оборонять рубеж Мурафа, Мирное, высота 197,1, высота 195.0, удерживать северную окраину Высокополья, частью сил вели бои в районе Червоный Прапор, 10 я и 11 я Сотня. В первой половине 15 августа 1943 г. противник ударом танков и пехоты из направления Покровки прорвал фронт 6 й гв. А и к исходу дня овладел рубежом Константиновка, Медяникий Бидило, полностью изолировав подразделения 6 го тк, находящиеся в Высокополье.

6 й тк в течение 15–18 августа 1943 г., силами 22 й и 112 й тбр, одним батальоном 6 й мсбр, занимая прежний рубеж обороны, отражал контратаки противника. 200 я тбр, передав оставшиеся танки 112 й тбр, вышла в резерв командующего корпусом. Разрозненные и окружённые в районе Высокополья группы 6 й мсбр, по приказу, с 15 по 17 августа 1943 г. частью своих сил вышли в район корпуса.

3 й мк, силами 10 й, 3 й мбр и 1 й гв. тбр, оборонял рубеж свх. Карловка, высота
197.1, высота 186,0; 1 мбр – на рубеже лес 1,5 км северо западнее Мироновки, отметка 180,4; 49 я тбр без матчасти – лес юго западнее Гут. 18 августа 1943 г. 1 я гв. тбр, после прорыва противника на участке 27 й А, по приказу, выдвинулась в район Новой Одессы.
31 й тк в составе 237 й, 242 й тбр к исходу 15 августа 1943 г. сосредоточился на южной окраине 10 й Сотни с задачей, во взаимодействии с частями 6 й гв. А, отрезать прорвавшуюся группировку противника на Константиновку и закрепиться в районе Червоного Прапора. 100 я тбр без матчасти – лес восточнее Полянишников. 17 августа 1943 г. бригады совместно с частями 6 го тк вели бой с пехотой и танками противника в районе южнее 11 й Сотни. 18 августа 1943 г. 242 я тбр с 20.00 вошла в оперативное подчинение командира 3 го мк и совершила марш в район Полковой Никитовки в готовности нанести контрудар в направлении Каплуновки.

Сведения о потерях войск 1 й ТА
15 августа 1943 г.: убито – 67 человек, ранено – 98 человек, пропало без вести – 33 человека.
16 августа 1943 г.: убито –18 человек, ранено – 48 человек; сожжено танков Т 34 – 2, подбито Т 34 – 1 (все танки 112 й тбр).
17 августа 1943 г.: сожжено танков Т 34 – 5 (два в 10 й мбр 3 го мк и три в 22 й тбр 6 го тк), подбито танков Т 34 – 7 (один в 112 й тбр, три в 22 й тбр, один в 237 й тбр, два в 242 й тбр). Потери в личном составе уточняются.

6 й тк. 15 августа 1943 г. корпус имел задачу прочно удерживать за собой занимаемый рубеж Высокополье, Шаровский санаторий, не допуская прорыва противника на этом участке и огнём из всех видов оружия поддержать наступление частей 6 й гв. А. В 16.30 17 августа 1943 г. противник, при сильной поддержке артиллерии, предпринял наступление: из района высоты 197,4 вдоль дороги на юго запад в составе четырёх танков; с западной опушки леса в направлении на высоту 181,1 силою до 10 танков и до двух рот пехоты; с безымянного посёлка, что 1 км восточнее Мирного в направлении высоты 181,1 – четыре танка с пехотой; в направлении 11 й Сотни – до 10 танков и батальона пехоты. Части 6 го тк прочно удерживали свои районы обороны и в течение дня проводили работы по усовершенствованию рубежей обороны. Производили минирование подступов к своим участкам обороны. С 16.30 до 19.00 части корпуса вели бой с наступающими танками и пехотой противника. Все атаки противника были отбиты, и противник не был допущен в северном и западном направлениях.
22 я тбр. В течение дня 1, 2 й тб и мспб занимали оборону по северному берегу р. Мерчик на рубеже: восточная окраина Мирного, Шаровский санаторий. В течение дня части бригады вели бой с танками и пехотой противника, наступающего из леса 1 км юго западнее отметки 197,4 и вели огонь по противнику, наступающему в направлении на Мирное. С 11.30 части бригады из танков и самоходных орудий вели огонь по опушке леса на южном берегу р. Мерчик и по району Шаровки по огневым точкам и скоплению противника. В результате боя атаки противника были отбиты, и бригада не допустила прорыва противника в западном направлении. Бригадой уничтожены два танка, из них один «тигр», был подавлен огонь двух миномётных батарей, уничтожено до роты пехоты противника. Огнём танков было рассеяно до батальона пехоты. К исходу дня 15 августа 1943 г. 22 я тбр имела в строю танков Т 34 – 5.
16 августа 1943 г. 1 й и 2 й тб в составе шести Т 34, мспб в составе 46 активных штыков и двух батарей 1461 го сап прочно удерживали рубежи обороны на восточной окраине Мирного. В течение дня бригада танками с места вела огневой бой с танками и пехотой противника, и производился розыск частей, которые должны быть соседями. Слева, согласно приказу штаба 3 го мк, 10 я мбр обороняла район Миролюбовки и задачи на выход к левому флангу 22 й тбр не имела. С 210 м сп 71 й сд имелся разрыв 1 км слева. Фланг слева соседом не прикрыт.
Для прикрытия дороги, идущей с отметки 199,8 на Мурафу, были выделены два орудия сап и два танка Т 34. Приданным двум батареям 538 го иптап комбригом была поставлена задача установить связь с 332/79 м гмп на ведение огня. Остро стоит вопрос с топокартами района боевых действий. Две батареи 1838 го иптап, расположенные слева от бригады, от увязки вопросов взаимодействия отказались, заявив, что они не приданы бригаде, и никаких разговоров с представителем бригады вести не стали, о чём было сообщено в штаб корпуса с просьбой о помощи. К исходу дня в строю танков Т 34 – 8, из них два – танки командования. Кроме того, четыре танка Т 34 находятся на СПАМе. Ожидается выход одного танка из ремонта 17 августа 1943 г.
22 я тбр с двумя батареями 1461 го сап 17 августа 1943 г. продолжала занимать прежнее положение. Справа действовала 6 я мсбр. С соседом слева связь устанавливается. Бригада с 16.30 до 19.00 вела бой с танками и пехотой противника, наступавшими из района высоты 187,4 и леса Шаровского санатория. В результате боя все атаки были отбиты и противник не был допущен в западном направлении. Бригадой уничтожено три танка противника и до роты пехоты. К исходу дня 17 августа 1943 г. бригада имела в строю танков Т 34 – 9, Т 60 – 1. В пути со СПАМа один танк Т 34. Остальные танки требуют списания. За день боя бригада потеряла три танка Т 34.
112 я тбр занимала оборону на восточной окраине Мирного, юго восточной окраине 11 й Сотни. Части бригады в течение дня вели бой с танками и пехотой противника, наступающей из района Шаровки в направлении на Мирное. В результате боя все атаки противника были отбиты и противник был остановлен. Бригада потеряла три танка Т 34. К исходу дня 15 августа 1943 г. 112 я тбр имела в строю 6 танков Т 34.
16 августа 1943 г. тремя танками Т 34 занимала оборону на восточной окраине Мирного; тремя танками Т 34 – юго западнее Мирного. Мспб занимал оборону совместно с танками. В течение дня бригада вела бой с танками и пехотой противника, наступавшими на Мирное, 11 ю Сотню. Все атаки противника были отбиты, и бригада не допустила прорыва противника в северном и северо западном направлениях. В результате боя бригада потеряла три танка Т 34, из них два безвозвратно. К исходу дня в строю имела Т 34 – 5, Т 70 – 1.
112 я тбр с одним дивизионом PC, во взаимодействии с 6 й мсбр, 17 августа 1943 г. обороняла рубеж по окраине Мирного. Во второй половине дня бригада вела бой с танками и пехотой противника и не допустила его прорыва в северном направлении. К исходу дня бригада имеет в строю танков Т 34 – 7, Т 70 – 1. Бригада потеряла за день боя один танк Т 34.
200 я тбр занимала оборону на восточной окраине Мурафы. 1 й тб в составе двух танков Т 34 с частями 163 го сп наступал в направлении Медяникий Бидило и к исходу дня занял оборону на южной окраине 11 й Сотни. Потери бригады за день: убито офицеров – 3, сержантов – 1; ранено офицеров – 1. Уничтожено два танка и до 50 человек противника. К исходу дня 15 августа 1943 г. 200 я тбр имела в строю танков Т 34 – 3, Т 70 – 1, Т 60 – 1.
16 августа 1943 г., составляя резерв командира корпуса, была сосредоточена на южной опушке леса севернее Мурафы, где занимала оборону: мспб в составе 56 активных штыков на рубеже юго восточной окраины Мурафы; 1 й тб – севернее Мурафы. Бригада имела в наличии танков: Т 34 – 7, Т 70 – 2, Т 60 – 1. Из них в строю Т 34 – 4, Т 70 – 1, Т 60 – 1. Остальные танки в ремонте. К 17 августа 1943 г. один танк Т 34 вернулся в строй из ремонта.
Согласно приказу штаба корпуса в течение дня 17 августа 1943 г. бригада находилась в резерве командира 6 го тк. Части занимали оборону: мспб – у переправ Городное, Лесокомбинат и Владимирский с задачей не допустить переправы противника через р. Мерчик; 1 й тб – по юго восточной опушке леса, что 1 км севернее отметки 187,0 с задачей быть готовым к контратакам в направлении свх. Карловка. К исходу дня в строю Т 34 – 5, Т 70 – 1, Т 60 – 1, активных штыков в стрелковом батальоне – 30 человек.
6 я мсбр занимала оборону южной окраины Мурафы. 2 й мсб занимал оборону по восточным скатам высоты 189,5 и высоты 181,1. За период боёв с 3 по 15 августа 1943 г. бригада имеет потери: убито – 109 человек, ранено – 214 человек, пропало без вести – 17 человек. В течение 16 августа 1943 г. бригада вела бой с мелкими группами танков и пехоты противника, наступавшими из леса западнее Хрущевой Никитовки, пытавшимися прорваться в западном и северо западном направлениях. Все атаки противника были отбиты. За день боя потери бригады: убитых – 3 человека, раненых –15 человек.
6 я мсбр с 270 м мп, 105 м дивизионом PC, тремя орудиями 538 го иптап, во взаимодействии со 112 й тбр, 17 августа 1943 г. обороняла рубеж: 11 я Сотня, Мирное, восточные скаты высоты 181,1, восточная окраина Мурафы. Бригада в течение первой половины дня 17 августа 1943 г. боевых действий не вела. К 16.30 отбивала атаки танков и пехоты противника. Бригада имела: личного состава –1487 человек, из них активных штыков – 271 человек; автомашин –196, из них в строю –156; 45 мм орудий –13, из них 7 орудий на укомплектовании личным составом; 82 мм миномётов – 40, из них 17 без расчётов; станковых пулемётов – 13, ручных пулемётов – 13.
3 й мк. 1 я гв. тбр: в течение дня 15 августа 1943 г. частями бригады в составе 10 танков Т 34 1 го и 2 го тб, 30 стрелков мспб и двух 76 мм орудий оборонялись на рубеже высота 201,1,1 км южнее Семенова Яра. Справа в направлении Хрущевой Никитовки действовали части 71 й гв. сд, слева в направлении станции Гавриши – части 63 й гв. сд. Разведка велась в направлении с. Кияны. В течение 16 августа 1943 г. части бригады оборонялись на прежнем рубеже.

К 1.00 17 августа 1943 г., на основании приказа штаба 3 го мк, части бригады в составе 10 танков Т 34, одного танка Т 70,44 стрелков и автоматчиков, двух 76 мм орудий иптб, пяти 82 мм миномётов мспб, восьми 45 мм пушек 35 го иптап заняли оборону по скатам высоты 189,5, высоты 196,0. Впереди оборонялись 6 я мсбр, 22 я тбр 6 го тк, 1 я и 10 я мбр 3 го мк. От 49 й тбр было принято три танка Т 34 и пять танков Т 70.
1 я мбр. Части бригады 15 августа 1943 г. перешли на новый участок обороны в районе Мурафы. По приказу командира 3 го мк, 17 августа 1943 г. бригада заняла новый участок обороны в районе отметки 196,0. В 17.00 17 августа 1943 г. противник, силою 15 танков с двумя батальонами пехоты, при поддержке артиллерии и миномётов, повёл наступление из района западнее Хрущевой Никитовки в направлении отметки 181,1. Огнём артиллерийских дивизионов 1 й и 10 й мбр атака противника была отбита.
3 я мбр. В течение 15–18 августа 1943 г. части бригады вели оборонительные бои, переходя в контратаки, удерживали занимаемые рубежи и не допустили прорыва противника на Миролюбовку. На утро 15 августа 1943 г. бригада имела в строю танков Т 34 – 5, Т 70 – 2. В ремонте Т 34 – 11, Т 70 – 2. К исходу дня 16 августа 1943 г. в строю было девять танков Т 34 и шесть танков Т 70. Семь Т 34 находились в ремонте. 16 й тп в составе Т 34 – 6 и Т 70 – 2 находился в засаде северо западнее Миролюбовки; три Т 34 и четыре Т 70 – подвижный резерв комбрига – сосредоточились в районе КП бригады на рубеже высота 193,4, высота 199,8.

Однако, несмотря на неблагоприятное для себя изменение в соотношении сил и средств, враг не отказался от своего замысла. Потерпев неудачу в попытке прорваться к Богодухову с юго-востока, немецкое командование 13 августа изменило направление главного удара. Он был нанесен во фланг и тыл группировке советских войск, действовавшей южнее Богодухова. Сосредоточенные в течение ночи на рубеже Александрова, Крысино после  артиллерийской и авиационной подготовки в 9 часов нанесли удар по нашим войскам. В результате ожесточенных боев, продолжавшихся весь день, немецким войскам удалось продвинуться на 4—6 км и выйти на рубеж Хрущевая Никитовка, Миролюбовка. Создалась реальная опасность их прорыва к Богодухову.
  Поскольку разгромить противостоящие силы врага путем нанесения по ним встречных ударов не удалось, командующий фронтом приказал 1-й танковой армии с утра 14 августа перейти к обороне, с тем чтобы измотать противника в оборонительных боях, обескровить его, а затем во взаимодействии с 5-й и 6-й гвардейскими армиями, которые в это время должны были продолжать наступление, охватить фланги вражеской группировки и завершить ее разгром.
  Переход танковых армий к обороне осуществлялся в очень сложных условиях. Им пришлось решать одновременно две трудные задачи: отражать наступление противника и создавать в ограниченные сроки (4—5 часов) оборону. Тем не менее они были успешно решены. При организации противотанковой обороны во всех частях и соединениях создавались противотанковые районы и опорные пункты, танковые засады и устраивались инженерные заграждения. Особо важное значение придавалось обеспечению флангов и стыков. Довольно широкое применение на этом этапе сражения нашли инженерные войска. Только инженерные части и подразделения 1-й танковой армии установили 4500 мин (3000 противотанковых и 1500 противопехотных).
Не добившись успеха южнее Богодухова, немецкое командование спешно начало перебрасывать основные силы 3-го танкового корпуса против 6-й гвардейской армии, наступление которой создало угрозу левому флангу и тылу его группировки. Южнее Богодухова противник оставил незначительное прикрытие с задачей активными действиями сковать советские войска в этом районе. Наша разведка не сразу обнаружила перегруппировку войск врага, начавшуюся в ночь на 14 августа. 15 августа 3 тк корпус немцев нанес удар во фланг 6-й гвардейской армии.

http://s9.uploads.ru/t/hStXs.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vVK9d.jpg

Карты 6 гвА.

http://s5.uploads.ru/t/pVY5s.jpg
http://s8.uploads.ru/t/c1DuU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hDH4k.jpg
http://s7.uploads.ru/t/jw1b4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/MzNsO.jpg

Отредактировано EugE (2019-12-25 21:45:26)

0

188

EugE написал(а):

В течение дня части 1 й гв. тбр вели упорные бои с атакующими танками противника. Немцы, не имея возможности восстановить железнодорожное полотно, были вынуждены отходящие эшелоны с тылами разгружать восточнее станции Ковяги, а грузы направить по шоссейной дороге через Валки. За 11 августа 1943 г. потери 1 й гв. тбр составили три танка Т 34 сгоревшими и четыре танка Т 34 подбитыми. К исходу дня бригада имела пять боеготовых танков Т 34. Бригадой было выведено из строя пять танков противника и три бронемашины.

Кстати упустил это. Ну о том когда немцы полотно востановили. Карты последовательно нанесены. Евгений, сижу и мучаюсь, пытаясь понять, откуда немцы нагребли подразделения под Богодухох кроме ДР,МГ, Вик. Нет инфы??

0

189

Посмотрим что там в дневных задачах III PzK за эти дни.

15.08.
На левом крыле Тк, Алексеевка - Коломак, действуют 3 стрелковые дивизии и 1 танковый корпус.
ДР - атакует и занимает западную окраину леса, зап. Никитовки, полковая б/г, выделенная для Тк, ведет разведку боем в направлении Мурафа и прилегающих территорий.
Тк - атакует, с усиленным нажимом справа, от Качаловка на Константиновка и уничтожает продвинувшиеся вглубь вражеские силы.
8 авиакорпус поддерживает Тк.

http://s7.uploads.ru/t/GuLSl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TK28y.jpg

16.08.
Задача корпуса уничтожить прорвавшегося противника в секторе мал. Рогозянка - Колонтаев, заблокировать все противодействия противника.
ДР и Викинг - атакуют по всему фронту и сковывают силы противника не давая высвободить и перебросить части для противодействия Тк.
Тк. - основной атакующий элемент, обеспечивает оборону северо -западного участка - юж. окр. Качаловка - Константиновка - Слободка - свх. Комсомолец, концентрированными атаками уничтожает противника находящегося южнее.
Сапбат 627 и 503 ттб Высокополье.

http://sg.uploads.ru/t/hGqeO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/okWqi.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Jyszf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6SMGk.jpg
http://sg.uploads.ru/t/sROqb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9VOpH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Yz1us.jpg
http://s3.uploads.ru/t/gCZAh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ml63q.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yPG3u.jpg

17.08.
Задача корпуса организовать блокирование с севера и северо-запада действия КА в районе Олейников - Колонтаев.
Тк - своими действиями обеспечивает занятие и оборону по линии Олейников - Колонтаев и захватывает пладарм Любовка - Колонтаев. Верфер полк 52(без одного бат.) подчиняется Тк.
ДР - своими действиями обеспечивает поддержку Тк., захватывает возвышенности северо-восточнее и севернее Мурафа, разведка боем на Семенов яр и переправы у Краснокутск.
Викинг - оборона и сковывание противника на своем участке.

http://s5.uploads.ru/t/o50Xy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/atA6O.jpg
http://s9.uploads.ru/t/KJtiZ.jpg

Карты немецкие.

http://sg.uploads.ru/t/0Oqdn.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sHOqS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rYXHW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/SksyB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VFa4D.jpg

panarin.am написал(а):

Кстати упустил это. Ну о том когда немцы полотно восстановили. Карты последовательно нанесены. Евгений, сижу и мучаюсь, пытаясь понять, откуда немцы нагребли подразделения под Богодухов кроме ДР,МГ, Вик. Нет инфы??

Вот состав III PzK. (знаю маловато, но больше нет)

http://s5.uploads.ru/t/LfIB7.jpg

Отредактировано EugE (2019-12-21 22:29:08)

0

190

EugE написал(а):

Посмотрим что там в дневных задачах III PzK за эти дни.

15.08.
На левом крыле Тк, Алексеевка - Коломак, действуют 3 стрелковые дивизии и 1 танковый корпус.
ДР - атакует и занимает западную окраину леса, зап. Никитовки, полковая б/г, выделенная для Тк, ведет разведку боем в направлении Мурафа и прилегающих территорий.
Тк - атакует, с усиленным нажимом справа, от Качаловка на Константиновка и уничтожает продвинувшиеся вглубь вражеские силы.
8 авиакорпус поддерживает Тк.

16.08.
Задача корпуса уничтожить прорвавшегося противника в секторе мал. Рогозянка - Колонтаев, заблокировать все противодействия противника.
ДР и Викинг - атакуют по всему фронту и сковывают силы противника не давая высвободить и перебросить части для противодействия Тк.
Тк. - основной атакующий элемент, обеспечивает оборону северо -западного участка - юж. окр. Качаловка - Константиновка - Слободка - свх. Комсомолец, концентрированными атаками уничтожает противника находящегося южнее.
Сапбат 627 и 503 ттб Высокополье.






17.08.
Задача корпуса организовать блокирование с севера и северо-запада действия КА в районе Олейников - Колонтаев.
Тк - своими действиями обеспечивает занятие и оборону по линии Олейников - Колонтаев и захватывает пладарм Любовка - Колонтаев. Верфер полк 52(без одного бат.) подчиняется Тк.
ДР - своими действиями обеспечивает поддержку Тк., захватывает возвышенности северо-восточнее и севернее Мурафа, разведка боем на Семенов яр и переправы у Краснокутск.
Викинг - оборона и сковывание противника на своем участке.

Карты немецкие.




Вот состав III PzK. (знаю маловато, но больше нет)

Отредактировано EugE (Сегодня 19:29:08)

Евгений, а карты у вас именно такого качества?? Или их качество упало когда в пост вводили? Завтра послезавтра постараюсь их прочесть и разобрать. Кстати  ачто там у вас по немецким частям принявшим участие вударе от Ахтырки? Жутко интересно было бы посмотреть как они ими маневрировали, в зависимости от складывающейся по дням обстановки.

0

191

Сообщения перенес сюда
вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7

0

192

Ахтырка начало.

  Для атаки на Добренское и Спорное бригады 4 гв тк смогли сосредоточиться лишь ранним утром 8 августа. А командование уже к обеду этого дня видело наступающий корпус в Ахтырке… 4-й гвардейский танковый корпус не получил средств усиления, авиационного прикрытия и стрелковых частей для зачистки и закрепления освобождённой территории. Это привело к тому, что сами же тыловые части 27-й армии вынужденно принимали бой с прорывавшимися к своим группами противника из состава 4-й танковой армии вермахта. В с. Ямное Великописаревского района Сумской области бой с выходящими из-под Грайворона частями 11-й танковой дивизии вермахта приняли советские связисты, штабисты, интенданты и тыловики – десятки их погибли в бою 8 августа. Освобождение райцентров Грайворон и Великая Писаревка следует рассматривать как некоторый успех, ведь за три дня боев части 27-й армии вышли на прямую дорогу, ведущую к Ахтырке. Ожидалось, что дальнейший ход событий будет не менее успешным, а деморализованный противник откатится до самой Полтавы. Но уже с раннего утра 8 августа в ход событий вновь вмешались «люфтваффе». На развилке шоссе Великая Писаревка – Ахтырка, куда своим краешком выходило село Ямное, ранним утром 8 августа остановился передовой отряд 4-го гвардейского танкового корпуса. Командовал им заместитель командира корпуса генерал-майор Григорий Яковлевич Антонов. Здесь танки заправляли топливом и боеприпасами, а подвижные ремонтные летучки приводили технику в порядок. И здесь же немецкие штурмовики совершили по ним массированный авианалет. Именно здесь корпус потерял более 40 человек только пропавшими без вести… Генерал Антонов погиб там же, от смертельного ранения, и был перевезен в Грайворон. По другой версии, он был тяжело ранен и на танке М-3 лейтенанта Игнатьева доставлен в Грайворон, где и умер от полученных ранений. Первым автором, озвучившим информацию о гибели генерал-майора Антонова, стал ветеран Кантемировского корпуса Виктор Страздовский, который лишь в 2005 году раскрыл немало весьма неприятных событий, возникших в ходе боевых действий корпуса в августе 1943 года.
   Между тем, 8 августа передовой отряд 4-го гвардейского танкового корпуса с 13.00 вступил в бой у сёл Добренское и Спорное. До самого вечера продвинуться здесь танкистам не удалось. А на следующий день корпус уже столкнулся с более серьезными оборонительными порядками врага. Причиной неудач стал тот факт, что понесшую потери 332-ю пехотную дивизию 52-го армейского корпуса вермахта на левом берегу реки Ворсклы сменила моторизованная дивизия «Великая Германия», занявшая оборонительные рубежи на участке: Кириковка – Янковка – Старая Рябина – Новая Рябина – Яблочное – Веселое, создав на пути продвижения 27-й армии мощные противотанковые опорные пункты. 9 августа только в 15.30 танкистам удалось ненадолго прорвать оборону у с. Старая Рябина. В этот момент, столкнувшись с сильным противодействием противника на прямом направлении в сторону Ахтырки, командир танкового корпуса принял решение начать обход позиций вермахта и выйти восточнее Ахтырки. Решение о направлении 4-го гвардейского танкового корпуса восточнее Ахтырки было продиктовано ещё и тем, что в полосе наступления 27-й армии противник максимально активизировал действия авиации, поддерживая 48-й танковый корпус. В то же время в полосе наступления 1-й танковой армии у Богодухова наступило некоторое затишье и активность немецкой авиации снизилась. Утром 9 августа части 4-го гвардейского танкового корпуса вышли к селу Бабаки, к 11.00 овладели Купьевахой, а к вечеру – Ходунаевкой. На следующий день – совхозами Комсомолец, Ударник, селами Запорожец и Прокопенко, обходя противотанковый район у Веселого. А вот 27-я армия вынуждена была двигаться на Ахтырку по прямой и столкнулась с упорно обороняющимися подразделениями дивизии «Великая Германия», которые, к тому же, и контратаковали. Только после того, как танкисты стали угрожать Ахтырке с юго-востока, «Великая Германия» для сокращения линии фронта отошла к Ахтырке, а 27-я армия смогла продвигаться дальше, но ровно настолько, насколько ей позволял противник.

  Ахтырку 4-й гвардейский танковый корпус атаковал ранним утром 11 августа. В результате, 11 августа 12-я и 14-я гвардейские танковые бригады 4-го гвардейского танкового корпуса атаковали Ахтырку с востока. Юго-восточнее город атаковала 3-я гвардейская мотострелковая бригада. Сбив боевые охранения и уничтожив зенитную батарею врага, танкисты были встречены мощным артогнем противника. Глубже всех в городские кварталы Ахтырки продвинулась рота гвардии капитана Ивана Терещука из 12-й гвардейской танковой бригады, которому удалось дойти до здания 7-й школы. Четыре «тридцатьчетверки» попали там в окружение и некоторое время удерживали позицию, а затем, потеряв два танка и не имея связи с бригадой, Терещук вырвался из окружения! За этот подвиг он был представлен к званию Героя Советского Союза.
Отмечая о не поступлении донесений от танкистов, штаб 27-й армии, тем не менее, доложил штабу Воронежского фронта о том, что корпус захватил Ахтырку в 4.00 того же 11 августа. Начальник штаба танкового корпуса полковник Измаил Ахметович Нагайбаков тут же отреагировал и отправил секретное донесение в штаб армии и командующему бронетанковыми и механизированными войсками армии генерал-лейтенанту Андрею Дмитриевичу Штевнёву о том, что корпус шифротелеграммами сообщал о начале боёв в Ахтырке, а позже – и о контратаке мотопехоты противника при поддержке танков, в ходе которой 3-я гвардейская мотострелковая бригада вышла из Ахтырки и закрепилась на новых рубежах. Начштаба танкистов откровенно назвал работу штаба армии очковтирательством и сокрытием офицерами штаба радиограмм из танкового корпуса, обвинив по ходу и в отсутствии оперативных сводок из штаба корпуса. В самой Ахтырке, помимо дивизии «Великая Германия», было много разрозненных, но многочисленных подразделений вермахта. Ожидалось также прибытие танкового полка дивизии «Великая Германия», в составе которого были тяжелые танки «тигр». Концентрацию войск у Ахтырки и намерения противника разведка Воронежского фронта и 27-й армии проморгала, но ей был хорошо известен состав дивизии «Великая Германия», которая значительно превосходила 4-й гвардейский танковый корпус по своим боевым возможностям. Да и в самом корпусе противотанковая артиллерия состояла из трофейных немецких орудий. Вот расчет противотанкового орудия старшины Мозерова подбил, к примеру, в боях за Ахтырку пять танков из трофейного 50-мм противотанкового орудия, а наводчик этого орудия Василий Щербинин за бои у Грайворона и Ахтырки был представлен к званию Героя Советского Союза.     
Неизвестно, на что рассчитывало командование ВФ и 27-й А, но корпус, потерявший в боях и от авианалетов более половины своих танков, не имел шансов взять Ахтырку 11 августа. Ещё до обеда немецкие части 4-й ТА и дивизии «Великая Германия» выбили танкистов из Ахтырки. Бои до вечера 13 августа шли даже не на окраинах города, а в селениях у города – Гай Мóшенке, Вербовом и Великом Озере.
С 12 августа в оперативное подчинение 27-й армии вошел 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус, который освободил Пархомовку, Каплуновку и продвигался к Котельве. 14 августа 4-му гвардейскому танковому корпусу командующим 27-й армии была поставлена задача выдвинуться на Котельву, а передовому отряду корпуса двигаться ещё дальше – на Великую Рублёвку. Так в междуречье Ворсклы и Мерло (Мерлы) начал формироваться «Ахтырский мешок», в который, помимо двух гвардейских танковых корпусов, втянулись стрелковые дивизии 27-й армии, а также 93-я танковая бригада и 39-й танковый полк из этой же армии. Командование 4 ТА увидело возможность воспользоваться благоприятной ситуацией и наказать зарвавшегося противника, непрестанно подгоняемого командующим Воронежским фронтом Ватутиным.
Обороняя Ахтырку полукольцом вдоль р. Ворсклы от села Гнилицы на севере до села Михайленково на юге, дивизии «Великая Германия» с 14 августа пришлось оборонять Куземин, Грунь, Рыбальское уже на правом берегу р. Ворскла, ещё южнее Опошню оборонял только саперный батальон вермахта. Плацдарм для освобождения этих сел захватила 71-я стрелковая дивизия, и как только 3-ю гвардейскую мотострелковую бригаду у Гай Мошенки и Великого Озера сменила 166-я стрелковая дивизия, танкисты также переправились на правый берег для наступления в обход Ахтырки. Но уже 15 августа командованию 27-й армии нужно было бы задуматься: а смогут ли подразделения армии выполнять и дальше поставленные задачи, ведь ни один освобожденный населенный пункт не был удержан надолго?! Так, Бельск и Грунь по несколько раз переходили из рук в руки. В тоже время 241-я стрелковая дивизия вместе с 5-м гвардейским танковым корпусом уже оборонялись вдоль р. Мерла у Краснокутска, Любовки, Колонтаева против танково-гренадерской дивизии СС «Мёртвая Голова». Тем не менее, 6-я гвардейская мотострелковая бригада по-прежнему оставалась у Большой Рублёвки. О возможном окружении своих войск вообще никто не думал!
День 16 августа прошел в бесконечных боях на правом берегу Ворсклы. 17 августа бои шли за Бельск: его то отбивали подразделения «Великой Германии», то вновь захватывала 71-я стрелковая дивизия. А в 19.20 4-й гвардейский танковый корпус получил распоряжение выйти на левый берег Ворсклы и прикрывать переправы через реку у Котельвы и Лутище. В это же время 71-я стрелковая дивизия вновь сдала Бельск и теперь удерживала лишь плацдарм на правом берегу, а у Бельска осталась только 3-я гвардейская мотострелковая бригада. В это же время 166-я стрелковая дивизия на позициях у Гай Мошенки и Великого Озера вместе с 408-м истребительно-противотанковым полком и 12-й механизированной бригадой совершенствовали оборонительные рубежи, готовили инженерные сооружения, а саперы создавали минные поля. По сведениям разведки 27-й армии стало известно, что танковый полк моторизованной дивизии «Великая Германия» сосредоточен в с. Грунь.
Отведя 4-й гвардейский танковый корпус на левый берег Ворсклы, командующий 27-й армией доложил в штаб Воронежского фронта, что корпус приводит себя в порядок после неудачных боев за Бельск. В этом же боевом донесении имеются сведения о количестве пленных, захваченных в боях с 4 по 16 августа. Всего было пленено 1088 солдат и офицеров вермахта, но отмечалось, что около 500 человек из них – русские!
К 24.00 командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Ватутин, несмотря на сложную обстановку, отдал приказ 4-му гвардейскому танковому корпусу сосредоточиться в районе Опошни и вместе со стрелковыми дивизиями атаковать на Зеньков, замкнув кольцо окружения вокруг Ахтырской группировки вермахта! Атаковать же предстояло грамотно подготовленную оборону противника, с минными полями, вкопанными в землю танками неустановленной численности, да ещё и на плохо изученной местности. Представлял ли себе Ватутин состояние войск 27-й армии, если даже контратаки незначительных сил дивизии «Великая Германия» сдерживались с большими усилиями? В 4-м гвардейском танковом корпусе оставалось всего 43 танка, из которых «тридцатьчетверок» – только 27, а мотострелковые части корпуса поредели до уровня батальона.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100877293&backurl=division27 ::begin_date8.08.1943::end_date25.08.1943::use_main_stringtrue::groupmap::typeskarti:shemi

Отредактировано EugE (2019-12-26 20:59:27)

0

193

EugE
Хм. Как то странно. Вроде бы бы мы с Вами беседовали на эту тему. Свой пост разместили 22 декабря (если не ошибусь). Посты, что б на захламлять тему, перенесли, ну а Вы опять свое сообщение опубликовали. Давайте я его удалю. В соседней теме все вопросы и ответы уже есть

0

194

Ахтырка. Завязка, действия в полосе 27 армии.

С 12 августа в оперативное подчинение 27-й армии вошел 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус, который освободил Пархомовку, Каплуновку и продвигался к Котельве. 14 августа 4-му гвардейскому танковому корпусу командующим 27-й армии была поставлена задача выдвинуться на Котельву, а передовому отряду корпуса двигаться ещё дальше – на Великую Рублёвку. Так в междуречье Ворсклы и Мерло (Мерлы) начал формироваться «Ахтырский мешок», в который, помимо двух гвардейских танковых корпусов, втянулись стрелковые дивизии 27-й армии, а также 93-я танковая бригада и 39-й танковый полк из этой же армии. Командование 4 ТА увидело возможность воспользоваться благоприятной ситуацией и наказать зарвавшегося противника, непрестанно подгоняемого командующим Воронежским фронтом Ватутиным.
Обороняя Ахтырку полукольцом вдоль р. Ворсклы от села Гнилицы на севере до села Михайленково на юге, дивизии «Великая Германия» с 14 августа пришлось оборонять Куземин, Грунь, Рыбальское уже на правом берегу р. Ворскла, ещё южнее Опошню оборонял только саперный батальон вермахта. Плацдарм для освобождения этих сел захватила 71-я стрелковая дивизия, и как только 3-ю гвардейскую мотострелковую бригаду у Гай Мошенки и Великого Озера сменила 166-я стрелковая дивизия, танкисты также переправились на правый берег для наступления в обход Ахтырки. Но уже 15 августа командованию 27-й армии нужно было бы задуматься: а смогут ли подразделения армии выполнять и дальше поставленные задачи, ведь ни один освобожденный населенный пункт не был удержан надолго?! Так, Бельск и Грунь по несколько раз переходили из рук в руки. В тоже время 241-я стрелковая дивизия вместе с 5-м гвардейским танковым корпусом уже оборонялись вдоль р. Мерла у Краснокутска, Любовки, Колонтаева против танково-гренадерской дивизии СС «Мёртвая Голова». Тем не менее, 6-я гвардейская мотострелковая бригада по-прежнему оставалась у Большой Рублёвки. О возможном окружении своих войск вообще никто не думал!
День 16 августа прошел в бесконечных боях на правом берегу Ворсклы. 17 августа бои шли за Бельск: его то отбивали подразделения «Великой Германии», то вновь захватывала 71-я стрелковая дивизия. А в 19.20 4-й гвардейский танковый корпус получил распоряжение выйти на левый берег Ворсклы и прикрывать переправы через реку у Котельвы и Лутище. В это же время 71-я стрелковая дивизия вновь сдала Бельск и теперь удерживала лишь плацдарм на правом берегу, а у Бельска осталась только 3-я гвардейская мотострелковая бригада. В это же время 166-я стрелковая дивизия на позициях у Гай Мошенки и Великого Озера вместе с 408-м истребительно-противотанковым полком и 12-й механизированной бригадой совершенствовали оборонительные рубежи, готовили инженерные сооружения, а саперы создавали минные поля. По сведениям разведки 27-й армии стало известно, что танковый полк моторизованной дивизии «Великая Германия» сосредоточен в с. Грунь.
Отведя 4-й гвардейский танковый корпус на левый берег Ворсклы, командующий 27-й армией доложил в штаб Воронежского фронта, что корпус приводит себя в порядок после неудачных боев за Бельск. В этом же боевом донесении имеются сведения о количестве пленных, захваченных в боях с 4 по 16 августа. Всего было пленено 1088 солдат и офицеров вермахта, но отмечалось, что около 500 человек из них – русские!
К 24.00 командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Ватутин, несмотря на сложную обстановку, отдал приказ 4-му гвардейскому танковому корпусу сосредоточиться в районе Опошни и вместе со стрелковыми дивизиями атаковать на Зеньков, замкнув кольцо окружения вокруг Ахтырской группировки вермахта! Атаковать же предстояло грамотно подготовленную оборону противника, с минными полями, вкопанными в землю танками неустановленной численности, да ещё и на плохо изученной местности. Представлял ли себе Ватутин состояние войск 27-й армии, если даже контратаки незначительных сил дивизии «Великая Германия» сдерживались с большими усилиями? В 4-м гвардейском танковом корпусе оставалось всего 43 танка, из которых «тридцатьчетверок» – только 27, а мотострелковые части корпуса поредели до уровня батальона.
Однако выдвинуться на Опошню танкисты не успели: уже в 8.30 утра 18 августа танковый полк дивизии «Великая Германия» нанес удар по позициям 166-й стрелковой дивизии и за 2 часа боя смяли её. Командование дивизии не смогло грамотно распорядиться своими противотанковыми средствами, в результате чего два полка дивизии были почти полностью уничтожены немцами, третий – частично уцелел. В это же время 71-я стрелковая дивизия по-прежнему удерживала плацдарм на правом берегу р. Ворскла, а 3-я гвардейская мотострелковая бригада атаковала и захватила Куземин и Буды. Только к вечеру они получили приказ возвращаться на левый берег Ворсклы и выдвигаться на Михайловку, далее – на совхоз Пионер и Пархомовку (а это – уже не Сумская и не Полтавская, а Харьковская область!)…
Но было уже поздно. Когда противник начал атаковать у Ахтырки и смял 166-ю стрелковую дивизию, 4-му гвардейскому танковому корпусу была поставлена задача организовать удар во фланг немцев в направлении на Михайловку и совхоз Ударник. Однако к 16.00 корпус вышел только к Хухре, а выйдя из неё, в 17.30, принял бой у Мошенки и далее не продвинулся, более того – к вечеру даже оставил с. Захухру. На Михайловку шел и 5-й гвардейский танковый корпус, но смог дойти только до с. Веселый Гай, где вступил в противостояние с танками противника. Подсчитав противника, танкисты-сталинградцы сообщили, что в бою против них было 80 танков, из которых большая часть – «тигры», в схватках с которыми они подбили 40 танков врага, при своих потерях в 60 танков и… отступили. Но противник в своих донесениях с сожалением указывал на участие в боях лишь 9-ти танков «тигр», из которых только два принимали участие в боях, а другие вышли из строя от механических повреждений и подорвались на минах. Тем не менее, в тот же день немцы достигли Каплуновки, прервав сообщение с попавшими в окружение частями Воронежского фронта. С востока в атаку двинулась танково-гренадерская дивизия СС «Мертвая голова», которая захватила Колонтаев, Любовку и Михайловку. Несмотря на то, что «Великая Германия» и «Мертвая голова» не сомкнули двойное кольцо окружения, этого было достаточно, чтобы окруженные части Воронежского фронта были деморализованы и не смогли организовать упорного сопротивление в кольце и грамотного выхода из окружения.
Утром 20-го августа 5 «тигров» и 9 «пантер» прорвали шаткую оборону у Каплуновки и, захватив ряд населённых пунктов, двинулись на Пархомовку. Навстречу им двигалась танковая группа дивизии СС «Мертвая голова», которой были захвачены Котелевка, Котельва, Марьинское и другие сёла. Пархомовка ещё держалась: здесь вели оборонительные бои танкисты 5-го гвардейского танкового корпуса и 241-й стрелковой дивизии, прикрывая ещё и с. Чемодановка.
Остатки 166-й стрелковой дивизии, ведя бои в окружении у с. Хухра, 20-го августа пошли на прорыв в направлении на Ситниково, но пробились только к 21.00 следующего дня без 731-го стрелкового полка. В ходе боя у хутора Бугреватый был тяжело ранен командир дивизии полковник Бронислав Иосифович Полторжицкий (бойцы бросили своего командира, и он чудом выжил, обнаруженный группой разведчиков, отправленной на его поиски).
Бравое боевое донесение в 23.20 от 20 августа командующего 27-й армии о том, что вражеское наступление сорвано, а окружение наших войск не допущено, вызывает только недоумение! Сообщалось об уничтожении 150-170 танков противника, при собственных потерях до 150 танков. Через 20 минут в оперативной сводке уже указывалось об уничтожении 170-180 танков противника. Окружения, оказывается, не было? Смелое донесение! При том, что штаб 27-й армии не имел в тот момент связи с 4-м и 5-м гвардейскими танковыми корпусами, 3-й гвардейской мотострелковой бригадой, 71-й и 241-й стрелковыми дивизиями, 93-й танковой бригадой и 39-м танковым полком. И не знал, соответственно, об их судьбе ни-че-го!..
В окружении, в селе Михайлово Котелевского района Полтавской области, с 18 августа был сосредоточен небольшой резерв 4-го гвардейского танкового корпуса – это были остатки 14-й танковой бригады. В ночь с 19 на 20 августа здесь собрались и все небоевые части корпуса, и отступившие части 13-й танковой бригады, а на следующий день – ещё и 12-й танковой бригады. Командование корпуса и все небоевые части уже ранним утром 20 августа пошли на прорыв в сторону Любовки. С потерями они вышли из окружения! Командование боевыми частями принял на себя командир 13-й танковой бригады гвардии полковник Леонид Иванович Бауков. В этот же день (20 августа) он получил разрешение на прорыв из окружения в направлении на Колонтаев. Решение, навязанное вышестоящим командованием, оказалось не из лучших. Встретив жесточайшее противодействие противника, не имея сил и средств вести бой с частями дивизии СС «Мертвая голова», танкисты разбились на мелкие группы и выходили из окружения в направлении на Краснокутск. Как результат – сотни погибших и пропавших без вести, попавших в плен.
О том, что собой представляла после выхода из окружения 22 августа геройская 13-я гвардейская танковая бригада говорят цифры: танков Т-34 остался один, без пушки; танков М3 – три, из которых два требуют ремонта, а один – без пушки; 92 автомашины, из них половина требовала ремонта; 76-мм орудий – 1; 50-мм орудий – 1; 82-мм минометов – 4; ПТР – 4; активных штыков – 50. И эта бригада считалась сохранившей боеспособность! В неё передали все уцелевшие танки корпуса и поставили задачу по обороне Богодухова в составе 6-й гвардейской армии.
О том, как выходила из окружения 3-я гвардейская мотострелковая бригада, рекомендую прочесть в воспоминаниях очевидца – Виктора Адольфовича Страздовского, где предстают страшные картины паники и отсутствия грамотных решений командиров. В отдельных случаях эти реалии соответствуют печальным картинам лета-осени 1941-го года. В журнале боевых действий 264-го отдельного минометного полка записано о неоднократных попытках выйти из окружения в районе Колонтаева: в результате – начали выходить мелкими группами и на 22 августа вышедших к своим было всего 39 человек…       
Тяжелейшие бои шли за совхоз Ударник, который использовался противником как плацдарм для наступления на Краснокутск и Богодухов. Окруженные стрелковые части 27-й армии по-прежнему пытались вырваться из кольца. Некоторым повезло: так, в ночь с 21 на 22 августа сумел вырваться из-под Хухры уцелевший 731-й стрелковый полк 166-й стрелковой дивизии в составе до 900 человек с остатками артиллерии в район совхоза Пионер, а к вечеру и этот совхоз был уже в руках противника... Ранним утром 23 августа пробилась из окружения 93-я танковая бригада, имея на ходу 13 танков. А в Ахтырском мешке ещё продолжали оставаться отдельные стрелковые части 27-й армии, которые методично уничтожались артиллерией и группами зачистки из дивизий «Великая Германия и «Мертвая голова».
По всему фронту 27-й армии стрелковые части готовились к обороне и совершенствовали инженерные сооружения. О наступлении – ЗАБЫЛИ! Оценку наступательному порыву Ватутина дал лично Сталин в своих директивах от 22 августа 1943-го года. Содержание их известно, и повторять их не имеет смысла.
Между тем, уже 23 августа тактический успех, достигнутый немцами у Ахтырки, перестал иметь значение для вермахта. 40-я армия Воронежского фронта взяла Лебедин и выдвигалась далее к Полтаве, обходя Ахтырку с севера. У Богодухова 1-я танковая армия выдержала натиск дивизий СС и была готова возобновить наступление. Да и Харьков 23 августа был немцами почти полностью оставлен. Исходя из этого, их 48-й танковый корпус и дивизия «Великая Германия» создавали видимость подготовки к обороне Ахтырки, а на самом деле сформировали новую линию обороны от Камышина до Пархомовки.
Укрепляли оборонительные и инженерные сооружения и соединения 27-й армии. В утреннем донесении за 25 августа на 5.30 утра армия готовилась к обороне. Около 7.00 разведка стрелковых соединений начала докладывать о том, что противник отводит войска из Ахтырки, а в 9.00 поступил приказ командующего армией о начале наступления. В 19.15 офицеры штаба армии в боевом донесении записали: «продолжая преследовать отходящие части противника, полностью овладели Ахтырка и к 17.00 вышли на восточный берег р. Ворскла…». Однако «цензор» – генерал-лейтенант Трофименко снова взялся за свой красный карандаш и, зачеркнув «продолжая преследовать противника», написал: «Преодолев упорное сопротивление…»21.  Так, по его мнению, выглядело лучше, внушительнее и очень по-боевому!
25 августа 1943 года противник сам вышел из Ахтырки и отошел на новые рубежи обороны. На них 27-я армия снова остановилась… То есть наступление, фактически, развивалось лишь в рамках того, что позволял делать противник. Так было 25 августа под Ахтыркой, так было 23 и 29 августа и у Харькова.

Участвуя в операции «Полководец Румянцев», 4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус с 5 по 21 августа понёс тяжелейшие потери: 596 человек были убиты, 2412 человек пропали без вести (из них 2080 человек – в боях в окружении 18-20 августа), 1121 человек было ранено, что составило половину личного состава на начало операции. Корпус лишился почти всех танков и САУ – 197, половины бронетранспортёров и бронеавтомобилей – 38, почти всей артиллерии – 79, почти всех минометов – 81, потерял почти всё тяжёлое стрелковое вооружение, более половины автопарка – 379 автомашин.
О нанесенном врагу ущербе корпус нескромно заявил об уничтожении одних только танков противника в количестве 238 единиц, что в два раза превышало все имевшиеся танки 24-го танкового корпуса и дивизии «Великая Германия»! Если бы в реальности было так же, как в бумажных отчетах

http://s9.uploads.ru/t/wu1GS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DvSHf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ICP8U.jpg

18.08
Командующему 27 А силами 4 гв. ТК находящемуся на вост. берегу р. Ворскла в ночь на 19 августа выйти в район: Колонтаев, Бол. Рублевка. Сменить в этих районах части 5 гв. ТК. Прочно удерживать за собой плацдарм Б.Рублевка и рубеж р. Мерла от устья до Колонтаев. 5 гв. ТК с 24:00 переходит в подчинение 27 А, после смены вывести в район Котельва.
Силами 27 А, 6 гв. А и 1 ТА окружить и уничтожить прорвавшуюся группировку противника для чего:
ком. 27 А сосредоточить на направлении движения пехоты и танков противника пт артиллерию и организовать плотную ПТО с задачей - недопустить дальнейшего продвижения противника.
Силами 4 и 5 гв. ТК 93 тбр и 39 тп при поддержке ИПТАП ЛАБР нанести удар с юга во фланг и тыл наступающего противника.
147 сд с противотанковой артиллерией нанести удар с севера на юг во фланг и тыл наступающего противника. 
Цель действия: осечь от линии фронта прорвавшуюся группировку противника, окружить и уничтожить ее. К исходу 19 августа полностью восстановить положение.

20.08.1943 г.
В течение дня войска вели тяжелые бои с превосхо¬дящими танковыми силами пр-ка и в результате боя сохранили за собой все позиции занятые к исходу 19.8.43 на некоторых участках имели продвижение.
По показаниям пленных в наступлении пр-ка из р-на Ахтырка участвовало три ТД и одна МД.
Противник упорными атаками в направлении Пархомовка пытался прорватся в район Краснокутск, соединится с своими наступающими частями с юга и окружить наши части в районе Гай Мошенка, Котельва, Пархомовка. Атаки противника поддерживались массированными ударами с воздуха по боевым порядкам войск. Всего отмечено до 300 самолетополетов пр-ка
155 сд наступая своим правым флангом овладела Литовка, Климентов  к исходу дня вела бой на рубеже: 786 сп  - западная опушка леса юго-зап. Литовка,/искл/ Гнилица, отм. 115,4; 659 сп - /искл/ отм. 115,4 вост. окр. Пологи до кладбища; 436 сп - /искл/ кладбища, отм. 127,5 и далее на юг до шоссе.
В результате боя дивизия имеет потери: убито 7 чел, ра¬нено 9 чел,  разбит один РП.
Потери пр-ка: подбито и сожжено 3 танка, автомашин - 4, подавлено 5 ОТ, уничтожено до 45 солдат и офицеров противника.
147 сд - перешла в наступление в юго-зап. направлении, имела незначительное продвижение и к исходу дня вела бой на рубеже; 15 сп - Вербовый, пересечение троп 1,7 км южнее Вербовый.; 640 сп - от пересечения троп до пере¬сечения полевой дороги Веселый Гай, Михайловка, с линией координатной сетки 2,5 км. юго-зап. Веселый Гай. 600 сп¬ от этого пересечения и далее на восток  0,5 км; юго-зап. отм. 161,0.
В результате боя уничтожено до 120 солдат и офицеров, подбито и сожжено 6 танков и одна самоходная пушка, уничтожено - 2 арт.батареи. Ружейно-пулеметным огнем сбит самолет противника.
атаки пехоты и танков пр-ка из Мошенка в направлении Хухря и к исходу дня продолжал оборонятся на рубеже сев-вост. окр. Мошенка. Полку дан приказ совместно с 93 тбр отходить в район Ситниково.
4  гв.ктк - в течении дня вел бой с танками и мотопе¬хотой пр-ка в р-онах: 12 и 13 тбр  Жовтневый, Дружба;
3 гв.мсбр и 14 тбр оз. Великое, Михайлово. Корпус полу¬чил задачу отойти в р-он Пархомовка и поступить в под¬чинение командующего 6 гв.А.
39 тп - совместно с 5 ТК в течении дня вели бой у вост. окр. Пархомовка. 71, 241 сд и 5 тк вели в течение дня бой в составе войск 6 гв.А.
В результате трехдневных боев пр-ку нанесен следующий ущерб: подбито и сожжено 170-180 танков, до 50 орудий, 4  батареи шестиствольных минометов, 29 самолетов, уничтожено до двух полков  мотопехоты.
Потери до 150 танков.

21.08.1943 г.                 
Части и соединения с утра перешли в наступление на фронте сев. окр. Гай-Шевченко, сев. вост. окр. Пологи /зап/, Вербовый, отд.  двор 2,5 км. юго-вост. Высокое, с целью уничтожить 
противостоящего пр-ка и овладеть Ахтырка.. Преодолевая упорное сопротивление пр-ка овладели Гай-Шевченко, на остальных  участках  успеха не имели.
Противник частями тд "Великая Германия" и 7 тд в те¬чении дня переходили в контратаки, оказывал упорное со¬противление нашим наступающим частям. Контратаки про¬тивника .успеха не имели. Его авиация массированными на¬летами бомбардировала боевые порядки наших войск. В течение дня отмечено 350 самолетополетов.
155 сд. - с 7.00 перешла в наступление в направлении сев-вост. окр. Ахтырка на фронте сев. окр. Гай-Шевченко, сев-вост. окр. Пологи/зап/, /искл/ Вербовый. Проедолевая сильное сопротивление пр-ка в 16.00 овладела Гай-Шевченко и к исходу дня вела бой на рубеже: Гай-Шевченко, Гнилица, вост. окр. Пологи /зап/, отм. 127,5, мост. 800 м. юго-зап.отм. 127,5
147 сд - с утра перешла в наступление, но встретив сильное огневое сопротивление пр-ка и отразив две контратаки пехоты и танков каждая силою до б-на пе¬хоты при поддержке танков и бронемашин,успеха не име¬ла и к исходу дня вела бой на рубеже Вербовый,/иск/ отд. двор /2 км.сев.-воет.отм.144,7.
166 сд - второй эшелон армии, приводилс себя в порядок и занимала оборону: 517 сп. - 1,3 км. юго-зап. и южнее Спирт, Веселый-Гай, 423 сп - 0,5 км. зап и юго-зап. свх. Владимирский, 735 сп - с 12.00 на марше из Котельва в р -он Ситниково.
93 тбр - с 10.00 вела бой с танками пр-ка в р-оне Котельва.
В течение дня арт.мин.огнем подбито: 4 танка, одна са¬моходная пушка, один грузовик и одну легковую машину: уничтожено арт.батарея и 5 пулеметов и до 100 солдат и офицеров. Задержан пленный принадлежащий гренадерскому полку 7 тд.
21.8.43 г. подписан боевой приказ Щтарма 27, в котором сказано, что 155 сд - наступать на Чернетчина. Ов¬ладеть сев. частью Ахтырка и выйти на фронт Ясеновое, Журавное. 147 сд - наступать на Подлозиевка, овладеть южной части Ахтырка и выйти на фронт Журавное, Хухря.
166 сд- /без 735/ наступать во втором эшелоне.

Отредактировано EugE (2020-04-17 15:30:44)

0

195

EugE написал(а):

Если вы не заметили

Да я заметил. Ведь Вам на Ваше сообщение ответили. Правда не Анатолий. Ну что ж. Это форум.
Хотя лично мне не понятна Ваша реплика о кол-м превосходстве, например, в танках у СССР. Неужто мы будем считать равными танки Т-70 и Pz.Kpfw.IV Ausf.H? Или танки "Тигр" и КВ-1С?

0

196

1 ТА, отражение контрудара в секторе 6 гв. А.

19 августа 1943 г. 27 я А вела бой на рубеже Манчичи (4 км северо восточнее Ахтырки), отметка 127,5, Вербовый, отметка 144,7. 6 я гв. А занимала рубеж Любовка, Каракозова, 11 я Сотня, Мирное.
Главные силы 1 й ТА (6 й тк, 3 й мк без 10 й мбр с 242 й тбр 31 го тк) к 5.00 19 августа 1943 г. ночным маршем сосредоточились в районе Купьеваха, Новая Одесса, Губаровка с целью выполнения ранее поставленной задачи.
С 8.00 19 августа 1943 г. части армии перешли в наступление в общем направлении на Ахтырку и к 18.00 19 августа 1943 г. достигли: 6 я мсбр и 22 я тбр – западной окраины свх. Комсомолец, 112 я тбр, действуя во втором эшелоне, вышла на западную окраину Запорожца, 200 я тбр. без матчасти сосредоточена в районе леса юго западнее Павловки. 1 я и 3 я мбр вели бой за свх. Ильичёвка и свх. Осетняк. 3 я мбр одновременно отражала атаки из направления высота 181,4.1 я гв. тбр, выставив заслоны восточнее Каплуновки, овладела высотой 192,3 и с северо востока вела бой за Каплуновку. 242 я тбр, действуя совместно с 1 й гв. тбр, вышла на рубеж 2 км северо восточнее Каплуновки. 49 я тбр без матчасти была сосредоточена в лесу юго западнее ГУТ.
Введённые в бой соединения повсюду встречали организованное сопротивление противника, переходящего в частые контратаки группами в 15–30 танков с пехотой при мощной поддержке авиации.
31 й тк (без 242 й тбр). С 10 й мбр 3 го мк обороняет рубеж: 10 я и 11 я Сотня, Мирное, юго восточная опушка леса 3 км северо восточнее Мурафы, отметка 197,1, перекрёсток дорог 3 км восточнее Миролюбовки, имея 237 ю тбр на рубеже 10 я и 11 я Сотня, Мирное. Танковыми засадами прикрывал дороги в северо восточном, северном и северо западном направлениях. 100 я тбр (без матчасти) сосредоточена в районе леса 1,5 км северо западнее населённого пункта Щербаки.

Наличие танков в строю в 1 й ТА по состоянию на 17 августа 1943 г., 23.00

                                  Т 34                 Т 70/60
6 тк                            21                        2/2
31 тк                          23                        9/-
3 мк                           44                      21/6
Всего 128   
НШ 1 ТА ген.-м Шалин

18 августа 1943 г. немецкие войска предприняли ещё одну попытку остановить войска Воронежского фронта, нанеся удар севернее Ахтырки во фланг 27 й армии. В ударной группировке были задействованы дивизия «Великая Германия», переброшенная из под Брянска с приданными Pz Abt 51, 11 й, 19 й тд, 10 й пгд и 911 м дивизионом штурмовых орудий. Группировка насчитывала около 16 000 солдат, 300 танков и СУ, около 260 орудий.

На 10 августа 1943 г. пгд «Великая Германия» имела в своём составе: Pz III – 32 танка (17 в строю и 15 в ремонте), Pz IV – 56 танков (40 в строю и 16 в ремонте), Pz VI – 9 танков (1 в строю и 8 в ремонте) + 31 новый «тигр» находился в пути, Bef Pz – 7 танков (6 в строю и 1 в ремонте), Beo Wg – 8 машин (6 в строю и 2 в ремонте), StuG – 34 штурмовых орудия (30 в строю и 4 в ремонте). В приданном Pz Abt 51 находилось Pz V – 58 танков (27 в строю и 31 в ремонте) + 31 «пантера» находилась в пути. Всего: 159 танков и СУ в строю, 77 танков и СУ в ремонте = 236 единиц. Кроме того, 62 тяжёлых танка (31 «тигр» и 31 «пантера» находились в пути).

На 20 августа 1943 г. пгд «Великая Германия» имела в своём составе: Pz III – 30 танков (18 в строю и 12 в ремонте), Pz IV – 51 танк (27 в строю и 24 в ремонте), Pz VI – 36 танков (8 в строю и 28 в ремонте) + 6 новых «тигров» находились в пути, Bef Pz – 7 танков (7 в строю), Beo Wg – 8 машин (4 в строю и 4 в ремонте), StuG – 28 штурмовых орудий (21 в строю и 7 в ремонте). В приданном Pz Abt 51 находилось Pz V – 76 танков (28 в строю и 48 в ремонте). Всего: 113 танков и СУ в строю, 123 танка и СУ в ремонте = 236 единиц. Кроме того, 6 «тигров» находились в пути.

На 10 августа 1943 г. 11 я тд имела в своём составе: Pz III – 48 танков (17 в строю и 31 в ремонте), Pz IV – 16 танков (5 в строю и 11 в ремонте), Bef Pz – 5 танков (3 в строю + 2 в ремонте). Всего: 25 танков в строю и 46 танков в ремонте = 71 единица.

19 я тд имела в своём составе: Pz III – 23 танка (10 в строю и 13 в ремонте), Pz IV –18 танков (4 в строю и 14 в ремонте), Bef Pz – 7 танков (2 в строю + 5 в ремонте). Всего: 16 танков в строю и 32 танка в ремонте = 48 единиц.

911 я бригада штурмовых орудий на 31 августа 1943 г. имела 16 штурмовых орудий StuG (10 в строю и 6 в ремонте). На 10 августа 1943 г. 10 я пгд имела в строю около 17 самоходных орудий «мардер».

Из боевого пути 31 го тк
«18 августа гитлеровцы особенно настойчиво стремились овладеть Мурафой. Они атаковали раз за разом, но откатывались назад, оставляя на поле боя подбитые и сгоревшие танки, трупы солдат, потом немного притихли. Генерал майор Черниенко находился около наблюдательного пункта на скатах высоты 189,5 северо восточнее Мурафы. В этот момент ударила батарея шестиствольных миномётов. Разрывы мин кучно накрыли наблюдательный пункт. Командир корпуса упал, насмерть сражённый осколком. Часы на руке Дмитрия Хрисанфовича, задетые осколком, остановились на 8.50.
Горестно расставались танкисты с любимым командиром. Похоронили его в зелёном, стоящем на высоком холме городе Богодухов. Одновременно с командиром корпуса погибли находившиеся на наблюдательном пункте временно исполняющий обязанности начальника оперативного отдела штаба корпуса майор Масягин, адъютант командира корпуса старший лейтенант Никонов, шофёр красноармеец Шмелёв.

19 августа корпус понёс новую тяжёлую потерю – на восточной окраине Мурафы был насмерть сражён вблизи своего танка командир 237 й тбр майор Проценко. Похоронили его у мельницы в селе Щербаки. Во временное командование корпусом вступил полковник Пётр Кириллович Жидков».
Перегруппировав главные силы 6 го тк и 3 го мк на Ахтырское направление, 1 я ТА с 19 августа 1943 г. поступает в оперативное подчинение командующего 27 й А, имея 31 й тк (без 242 й тбр) с 10 й мбр на участке 6 й гв. А.
К 19 августа 1943 г. 1 ТА имела в строю всего Т 34 – 91, Т 70 – 48. За минусом танков управления, фактически в бою могло принять участие 85 танков Т 34. Ударная сила армии, помимо этого, была резко снижена за счёт частей 31 го тк, оставленных для подпорки неустойчивого фланга 6 й гв. А. Всего на главном направлении осталось для боя 65 танков Т 34.
Начиная с этого момента части армии то целиком, то по частям, но до конца операции действуют в оперативном подчинении стрелковых соединений и частей, выполняя задачу непосредственной поддержки пехоты. И, начиная с этого времени, резко возрастают неоправданные потери старших войсковых начальников. На какие нибудь 10–15, а то и меньше, танков, которыми в лучшем случае должен командовать командир батальона, на поле боя оставались управление корпуса, двух трёх бригад и спецчасти. Командование армии все, что можно, решительно выводило из боя, но не всегда это удавалось довести до конца. Так, 6 й тк, находясь в оперативном подчинении 40 й Армии, имел всего около десяти танков всех марок, но всё же должен был держать на фронте управление корпуса с корпусными частями, два управления бригад, что было неправильно и ничем не оправдано.
За 19 августа 1943 г. 1 я ТА имела потери: убито – 29 человек, раненых – 48 человек. В 3 м мк: сожжено танков Т 34 – 8 (два в 1 й гв. тбр и шесть в 3 й мбр), подбито Т 34 – 2 (оба в 1 й гв. тбр). 6 й тк потерял сожжёнными Т 34 – 6.
20 августа 1943 г. армия главными силами, во взаимодействии с 8 й сд 20 го ск, с 6.00 продолжала наступление в направлении Ахтырки. К 18.00 части армии, отражая неоднократные контратаки танков и мотопехоты противника, вели бой на рубеже: курган с отметки +1,0, западные скаты высоты 167,1, свх. Ильичёвка, восточная окраина свх. Осетняк, высота 172,3. 31 й тк готовится к выходу на рубеж Пархомовка, Краснокутск. Штаб армии – Купьеваха. НП командующего армией – круглая роща юго западнее Купьевахи.
21 августа 1943 г. части 1 й ТА, имея активную задачу, вынуждены были в течение всего дня отбивать контратаки танков и мотопехоты противника. С 21 августа 1943 г. армия переходит в оперативное подчинение командующего 4 й гв. А, имея в своём составе на Ахтырском направлении в строю Т 34 – 37, Т 70 – 20. Взаимодействуя с 8 й гв. сд, армия к исходу дня продолжала бой.
6 й тк в составе 112 й тбр и 6 й мбр на рубеже курган с отметки +1,0, что 2,5 км юго западнее Весёлого Гая, свх. Ильичёвка. 22 я и 200 я тбр без матчасти и активных штыков сосредоточены в районе Купьевахи и лесу 1,5 км юго западнее.
3 й мк в составе 1 й и 3 й мбр и 242 й тбр в течение дня 20 августа 1943 г. неоднократно пытался перейти в наступление, но каждый раз отбрасывался контратаками противника. К 18.00 корпус ведёт бой, обеспечивая за собой рубеж высота 167,1, свх. Ильичёвка, свх. Осетняк, высота 178,8. 1 я гв. тбр, 49 я тбр без матчасти и активных штыков выведены из боя в район своих тылов.
31 й тк в составе 237 й тбр и 10 й мбр 3 го мк к 3.00 21 августа 1943 г. занял рубеж для прочной обороны: Пархомовка, Степановка, Краснокутск, фронтом на юго запад. Корпус непосредственного соприкосновения с противником не имел. 100 я тбр без матчасти была выведена из боя в район своих тылов.
21 августа 1943 г. части 3 й сд 4 й гв. А, в боевых порядках 1 й ТА и во взаимодействии с её частями, отбивали контратаки противника. 22 августа 1943 г. 1 я ТА занимала прежние рубежи, в течение дня готовилась к выводу частей в новый район, производила рекогносцировку районов сосредоточения, увязывала вопросы взаимодействия с 4 й гв. А. 242 я тбр, передав остатки танков 3 й мбр, была выведена из боя в лес юго восточнее Козьевки. 31 й тк оборонял прежний рубеж, в течение дня увязывал вопросы взаимодействия с частями 6 й гв. А, 5 го гв. тк и 3 го мк. Артиллерия армии в течение суток вела огневой бой с противником.

6 й тк, 31 й тк и 3 й мк 1 й ТА по состоянию на 23 августа насчитывали 141 танк. Поэтому в создании единого сводного отряда не было необходимости. Однако ряд соединений армии имел низкую укомплектованность в личном составе и технике. Например, 242 я тбр 31 го тк потеряла до 80 процентов танков и 65 процентов личного состава. В 6 й мсбр 6 го тк в строю осталось 7 10 процентов личного состава. Потери в командных кадрах 3 го мехкорпуса составили почти 90 процентов.
Сама задача, поставленная 1 й ТА командующим войсками фронта, – развивать наступление совместно с 27 й, 4 й и 6 й гвардейскими армиями в качестве их передовых отрядов – требовала иметь не менее трёх соединений.
Поскольку к этому времени ряд танковых бригад 1 й ТА вообще не имел танков, командующий армией генерал Катуков принял решение о создании сводных корпусных отрядов. Для улучшения организации управления в корпусах расформировывались небоеспособные части и за счёт их усиливались вновь формируемые. Сводные отряды в этой армии создавались на базе соединений и частей, сохранивших большую боеспособность, путём сокращения количества имевшихся частей и подразделений, причём некоторые из них переводились на более низкую штатно организационную ступень. Например, в 3 м мк из пяти бригад оставались две (танковая и мотострелковая), остальные преобразовывались в батальоны.
Управление осуществляли штабы 1 й гв. танковой и 3 й механизированной бригад. Штабы других бригад руководили боевыми действиями сводных батальонов».
В ночь с 20 на 21 августа 1943 г. 1 гв. т. бригада сдала 16 му тп, находящемуся в обороне, четыре танка Т 34 и два Т 70 и, совершив марш, к 8.00 21 августа 1943 г. сосредоточилась в районе лесов южнее и северо восточнее Горбановки, где приступила к восстановлению матчасти и подготовке к её сдаче.
С утра 20 августа 1943 г. части 1 й мбр вели наступательные бои в направлении свх. Ильичёвка. Продвижению частей мешали массированные налёты авиации противника и сильный артиллерийско миномётный огонь с направлений: Кудрявый, свх. Ильичёвка, свх. Ударник. К 22.00 20 августа 1943 г. части бригады достигли и закрепились на рубеже 300 м западнее свх. Ильичёвка. 21 августа 1943 г. с утра авиация противника группами до 60 самолётов бомбила боевые порядки частей и КП штаба бригады.
22 августа 1943 г., по приказу штаба 3 го мк, 1 я мбр в составе: 14 го тп (танков в строю Т 34 – 10, Т 70 – 8), сводного батальона – 130 активных штыков, четырёх орудий ПТО, перешли на новый участок обороны в районе высоты 181,4, восточная окраина Мойки, Горковец. 23–24 августа 1943 г. части бригады продолжали оборонять указанный рубеж. 25 августа 1943 г. артиллерийский дивизион бригады и приданный миномётный дивизион огнём поддерживали наступающие части 5 й вдд.
В 10.00 20 августа 1943 г. противник начал усиленную бомбёжку частей 3 мбр группами до 100 самолётов. В 11.00 части бригады совместно с частями 5 й вдд перешли в наступление с задачей овладеть свх. Осетняк и к 14.00 достигли восточной окраины этого совхоза. На этом рубеже противник оказал яростное сопротивление, перейдя в контратаку, силою до батальона пехоты, при поддержке 8 «тигров». Всего на рубеже свх. Осетняк и свх. Ильичёвка боем было остановлено до 20 танков противника. Части бригады отбивали сильные контратаки противника и закрепились на восточной окраине свх. Осетняк, дальнейшего успеха в продвижении не имели.
Потери 3 й мбр за 19–20 августа 1943 г.: танков Т 34 – 9, из них 6 танков потеряно безвозвратно. Убито – 14 человек, ранено – 79 человек. За этот период было уничтожено пять танков противника.
На 20 августа 1943 г. 3 я мбр имела в строю танков Т 34 – 8 (из них четыре танка получены из 1 й гв. тбр) и Т 70 – 5 (из них два получены из 1 й гв. тбр); в ремонте находилось Т 34 – 2, Т 70 – 3.
В течение 21–22 августа 1943 г. части 3 й мбр отбивали яростные контратаки танков и пехоты противника, поддержанных самоходной артиллерией, и прочно удерживали занимаемые рубежи. На 21 августа 1943 г. в строю танков Т 34 – 6, Т 70 – 5. В ремонте Т 34 – 3, Т 70 – 3. 22 августа 1943 г. танки 16 го тп были расставлены в боевых порядках батальонов: в 453 м мсб – 8 танков; в 452 м мсб –10 танков; в 451 м мсб – 11 танков. Всего исправных танков Т 34 – 29, неисправных танков Т 34 – 2, Т 70 – 5, в ремонте – 3.
В ночь на 23 августа 1943 г. 3 я мбр получила задачу на сосредоточение в районе Торговца и высоты 173,4, в 4.00 23 августа 1943 г. выступила в заданный район и к 8.00 заняла рубежи обороны в новом районе. В течение дня части бригады проводили оборонительные работы и их маскировку, а также окапывание танков. Впереди на восточной окраине Пархомовки и далее на север занимали оборону части 4 й гв. А, 3 я мбр находилась во втором эшелоне. Слева на рубеже Пархомовка, Степановка, Ситниково оборонялись части 10 й мбр. Справа на восточной окраине Мойки – 1 я мбр.
24 августа 1943 г. 3 я мбр имела в строю танков Т 34 – 31, Т 70 – 6. В ремонте Т 34 – 3, Т 70 – 4.
На указанном рубеже обороны части 3 й мбр занимали оборону в течение 23–25 августа 1943 г. В 16.00 25 августа 1943 г. бригада получила задачу перейти в наступление и овладеть Михайловкой и в дальнейшем захватить переправы на р. Мерла и обеспечить продвижение частей корпуса. Выполняя поставленную задачу, части 3 й мбр в 18.00 выступили из занимаемых районов обороны и к 23.00 заняли исходное положение для наступления.
В течение дня 18 августа 1943 г. части 6 го тк производили работы по усовершенствованию занимаемых районов в инженерном отношении, производили минирование танкопроходимых участков местности к переднему краю обороны.
6 я мсбр с 270 м мп, двумя батареями 508 го иптап, дивизионом PC занимала прежний район обороны и поддерживала 112 ю тбр. Бригада имела 1742 человека личного состава, из них активных штыков – 297 человек. 45 мм пушек – 13, 120 мм миномётов – 4, 82 мм миномётов –12, станковых пулемётов – 5, ручных пулемётов –13.
112 я тбр с 14.00 до 15.00 18 августа 1943 г. вела бой с танками противника, наступающими на Мирное. Атаки противника были отбиты. При этом было уничтожено два танка и до 20 солдат противника. К исходу дня бригада имела в строю танков Т 34 –13, Т 70 –1.
22 я тбр с приданными частями: двумя батареями 1461 го сап, двумя батареями 588 го иптап, дивизионом PC, 79 м гв. мп занимала прежние районы обороны. 1 я мбр ночью 18 августа 1943 г. вышла на указанный ей рубеж, разрыв в стыке бригад был ликвидирован. К исходу дня бригада имела в строю танков Т 34 – 9, Т 60 – 1. В текущем ремонте Т 34 – 1, в среднем ремонте Т 34 – 1, Т 70 – 1, на СПАМе Т 34 – 4, Т 70 – 1.
200 я тбр – резерв командира 6 го тк, 18 августа 1943 г. была сосредоточена в районе леса 2 км северо восточнее Мурафы. Имевшиеся в бригаде танки Т 34 (9 машин) были переданы в 112 ю тбр. К исходу дня 200 я тбр имела в строю Т 34 – 1, Т 60 – 3.
Противник, силою до 70 танков с пехотой, прорвавшись в районе Ахтырки, к исходу дня 18 августа 1943 г. передовыми частями вышел на рубеж Веселый Гай – Каплуновка.
6 й тк, сдав прежний район обороны, с 3.00 19 августа 1943 г. начал выдвигаться в новый район и к 5.00 занял оборону: лес 4 км севернее Полковой Никитовки, северо восточнее Козьевки, Губаровка в готовности к отражению атак противника с северо западного направления. В 6.00 было получено распоряжение от начальника штаба 1 й ТА 6 му тк своей правофланговой бригадой (22 й тбр) вслед за 3 м мк выйти в район Купьевахи. Позднее командиром 6 го тк был получен приказ с задачей корпусу выйти на рубеж Весёлое, высота 161,2, свх. Комсомолец.
Части корпуса, выполняя поставленную задачу, вышли на рубеж: 22 я тбр – главными силами прошла Запорожец; 112 я тбр – вышла в район между Запорожцем, свх. Комсомолец; 6 я мсбр – головой колонны достигла высоты 178,4. 200 я тбр – сосредоточилась в районе Купьевахи, составляя резерв командира корпуса.
112 я тбр и 200 я тбр на 19.00 занимали прежнее положение и продолжали выполнять поставленную задачу.
22 я тбр к 19.00 19 августа 1943 г. достигла свх. Комсомолец и в районе свх. Ильичёвка встретила противника –15 танков и бронемашин с пехотой. Во взаимодействии с 8 й гв. сд, бригада, в составе пяти танков Т 34 и трёх самоходных пушек, атаковала противника в свх. Ильичёвка.
Противник упорно сопротивлялся и переходил в контратаки. В 6.30 20 августа 1943 г., силою четырёх тяжёлых, трёх средних танков и двух самоходных орудий, противник контратаковал с отметки +1,0. Контратака было отбита. В результате боя в бригаде сгорело три Т 34 и один подбит, сгорело две самоходных пушки. Бригадой были подбиты один «тигр», один Pz IV и уничтожено до взвода гитлеровцев.
В 12.30 20 августа 1943 г. из направления западнее отметки +1,0 в направлении высоты 167,1 противник контратаковал силою четырёх танков и до батальона пехоты. Атака была отбита. Бригадой был подбит один тяжёлый танк и до 30 солдат и офицеров противника. Потери бригады: один Т 34. К исходу дня 20 августа 1943 г. 22 я тбр имела в строю танков Т 34 – 2, Т 60 – 1.
В дальнейшем части бригады в составе 1 го и 2 го тб, мспб были сосредоточены в лесу 3 км северо западнее Губаровки.
23 августа 1943 г. прибыло пополнение в количестве 110 стрелков. Из личного состава танкистов были полностью составлены 13 экипажей, готовых к получению матчасти. Бригада не имела боеготовых танков. На СПАМе находилось Т 34 – 6, Т 70 – 1. Шесть танков Т 34 были списаны в безвозвратные потери. На 23 августа 1943 г. бригада имела 42 активных штыка.
23 августа 1943 г. 1 я ТА, произведя перегруппировку, главными силами, во взаимодействии с 5 м гв. тк и с частями 4 й и 6 й армий, обороняли рубеж:
а) 3 й мк в составе 1 й и 3 й мбр обороняли высоту 181,4, Горковец, высоту 173,4;
б) 31 й тк в прежнем составе на ранее занимаемом рубеже;
в) 6 й тк в составе 112 й тбр, 6 й мсбр, мспб 22 й и 200 й тбр сосредоточился в районе высота 179, 9, Каплуновка, высота 192,3.
24 августа 1943 г. войска 1 й ТА продолжали оборонять прежний рубеж. Вели разведку противника в полосе своей обороны, приводили в порядок матчасть и производили оборонительные работы. Непосредственного соприкосновения с противником не имели.
25 августа 1943 г. армия, имея в своём составе 112 ю тбр с частями усиления, 1 ю и 3 ю мбр, во взаимодействии с 5 й гв. вдд, с 16.00 повела наступление в направлении Михайлово, Сидорячье, Колонтаев. 112 я тбр с дивизионом 79 го огмп, двумя батареями 538 го иптап, батареей 1461 го сап, во взаимодействии с 16 м сп 5 гв. вдд, в 13.30 встретив сильную ПТО противника в районе отметки 166,7, вела бой на дороге 1 км севернее отметки 165,7.6 я мсбр с 270 м гв. мп и батареей 538 го иптап в 17.00 на марше из района Каплуновки в район отметки 173,4.
3 й мк. 1 я и 3 я мбр к 21.00 вышли в район кургана с отметкой +1,9. 242 я тбр сменила части 10 й мбр и заняла район её обороны. 10 я мбр с 21.00 на марше в район 2 км южнее Ивановки. 26 августа 1943 г. 112 я тбр, 1 я, 3 я и 10 я мбр в оперативном подчинении 4 й гв. А, во взаимодействии с 5 й и 68 й сд, с утра продолжали наступление в направлениях Котельва, Колонтаев, Большая Рублевка. К исходу дня, уничтожая и отбрасывая арьергардные части отрядов противника, очищая минные поля, бригады вели бой на рубеже: высота 131,8, что 3 км восточнее Котельвы, Михайловка, Котелевка, имея в первой линии 112 ю тбр, 3 ю и 1 ю мбр и во втором эшелоне 10 ю мбр в районе высоты 149,3.
31 й тк, обороняя прежний район, огневыми средствами поддерживал действия частей 6 й гв. А в направлении на Колонтаев.

Отредактировано EugE (2020-01-05 09:27:10)

0

197

EugE написал(а):

*Важно как применить средство и распорядиться ресурсами. Замулин расписал все по КД, надеюсь читали. Стоило Р. Тёпелю затронуть тему подготовки к Цитадели Валерий развил бурную деятельность по написанию своей версии уже издали два тома. Но так никто не привел истинных целей операции Цитадель. Немцы знали о силах и средствах у Курска, знали цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР. Операцию начали зная что не превосходят численно противника(не стоит упоминать качественно). Любое наступление это хотя бы небольшое превосходство в силах. А о резервах я вообще молчу.

Если настаиваете:

Вот по Замулину только Воронежский фронт:
числился по списку 1861 танк, в том числе 1161 Т-34, 365 Т-70, 60 Т-60, 51 КВ, 75 МЗс, 58 МЗл, 42 Мк-4 «Черчилль», 31 Мк-3 и 18 Мк-2. А всего, в строю на 4 июля 1943 г, находилось 1819 боевых маши всех марок.
Я пробежался по память народа и насчитал - Общее кол-во танков 2007 (основной состав + резерв и учебные части), из них Т-34 1196 ед.

Безусловно в Курской битве немцы имели подавляющее качественное превосходство практически во всех аспектах. Майк писал уже проводил аналогии между немецкими танковыми дивизиям и советскими танковыми корпусами.. Но, любая немецкая танковая дивизия по своему потенциалу намного превосходила советский танковый корпус , а именно - гаубичная артиллерия (в том числе самоходная), наличие как минимум одного мотопехотного батальона на БТР, радиофикация. О последнем упоминается мало и как то вскользь.. Так вот, подобный уровень связи в подразделениях по звездному принципу в танковых войсках СССР стал внедрять только в 80-х. Взводные и ротные радиосети. В каждом командирском танке - приемник и радиостанция для двух радиосетей. 

Танки сравнивать не будем, вы и так все знаете. Моторизацию тоже не будем сравнивать.

0

198

EugE написал(а):

Что то сломалось в генералитете? - они выработали теорию механизированной войны в условиях изолированности выплаты контрибуций и международного унижения государства и нации в целом и обкатали ее на деле. Можно назвать это ущербностью, или как в названиях некоторых книг "кризис" как угодно я не против.

Что бы не развозить посты я постараюсь ответить здесь командиры ВМВ 2

EugE написал(а):

читал статью поры ВОВ о танкистах на Т-70 подбивших Тигр. Пошерстил наградные не фейк. Прошу ваше мнение в студию пжл. Свою оглашу позднее(без цитат).

Я то же читал об этом. Как например в одной из книг Драбкина "Я дрался на Т-34". Там фронтовик описывал, что он на испытаниях, где присутствовали генералы на Т-34-85 на дистанции в 1,5 км в борт выстрелил в "Тигр". Снаряд пробил оба борта и пробил борт второго "Тигра". Вопрос - можно ли это сделать?
Или вот сюда заглядываем Курская дуга 2
Читал про Пегова. Писали, что на Т-70 он подбил несколько "Пантер". Глянул на наградные листы. А там он воевал на Т-34

EugE написал(а):

почему начали если не было очевидных шансов?

Вы вопрос задаете не правильно. Вопрос надо задавать следующий - почему, учитывая опыт ПМВ, Германия, не победив Вел., напала на СССР.

EugE написал(а):

Про танки - а что танки? как средство ведения войны полезны, необходимы

Так ведь именно к этому и шел разговор о том, что у СССР больше танков, самолетов и пр. и потому Германия не имела шансов победить СССР

EugE написал(а):

Если настаиваете:

Посмотрите здесь Курская дуга 2
там я уже приводил данные по средствам на КД

0

199

В помощь 27 А Ватутин вводит 4 гв А,  свой последний резерв.(ему еще 52 А чуть позднее дадут). Армия сосредотачивается за 27 А и концентрируется к левому флангу 27 А у стыка с 6 гв. А.

4 гв А
18 августа двумя дивизиями и частью пт средств выходила на рубеж: Веселое, Вышне Веселое, Запорожец, Прокопенка, Новая Одесса.

Ком. 4 гв. А организовать ПТО рубежа: Веселое, Запорожец, Прокопенко/иск/ Козьевка, а также в районе Ходунаевка. 3 гв. ТК скрытно к утру 20 августа сосредоточить в районе Старая Рябина, Яблочная, Спорное.

Выполняя приказ, войска армиии закончив в ночь на 19.8 перегруппировку в течение ночи и дня 19.8 вели разведку и производили оборонительные работы на рубеже:
20 гвСК 7 гввдд с 466 МП  заняв одним полком рубеж: отм. 124,1, Веселое, Вышнее Веселое и имея один СБ на рубеже свх. Комсомолец осталиные два полка имела в готовности с данного рубежа перейти в наступление в границах: справа Бабаки, /иск/ Вышнее Веселое, /иск/ Кудрявый, Мощенки; слева ст. Купьеваха, Прокопенка, свх. Осетняк, /иск/ Ново-Ивановка.
8 гввдд с 1317 ИПТАП- заняла и оборудовала рубеж /иск/ Прокопенка, Новая Одесса в готовности перейти в наступление с задачей: овладеть рубежом /иск/ свх. Осетняк, Опытная ст. Граница слева - /иск/ лес, что 2 км. юго-вост. Девятибратов, выс. 193,3, Мойка.
Кп. дивизии- юго-вост. окр. Ходунаевка.
5 гввдд готовила оборонительный рубеж во втором эшелоне одновременно производя разведку маршрутов в направлениях: Вышнее Веселое - свх. Комсомолец; Купьеваха - выс. 186.0, отм.  188,1. Кп дивизии - лес зап. Екатериновка.
Подвижной противотанковый резерв корпуса 452 ИПТАП и 96 ГМП. сосредоточился в лесу зап. Екатериновка
27 ЗАД находясь на огневых позициях прикрывала боевые порядки корпуса.
Штаб корпуса- Екатериновка.

Противник к с утра 19.8 перед фронтом 27 армии особой активности но проявлял. В 11:00 рота пехоты и до 20 танков начали наступать на свх. Ильичевка и свх. Комсомолец.
Наблюдение установлено: в районе отм. 165,7 до 67 танков противника, южн отм. 163,0- 6 танков, от свх. Ударник на север и обратно курсировало до 20 танков.
В 10:40 авиация и противника двумя эшелонами по 13 самолетов производила налет на свх. Комсомолец и отдельньми группами самолетов бомбардировала и обстреливала из пулеметов боевые порядки 18 и 29 гвсп 7 гввдд в результате чего дивизия понесла потери убитыми и раненными 87 человек.

Ввод в бой 8 гввдд.

В 17:00 19.8.43  Командующий фронта приказал: "Немедленно левофланговую дивизию находящуюся на рубеже: Ходунаевка - Козьевка заставить наступать с задачей выйти и закрепиться на рубеж свх. Комсомолец, Мойка одновременно очистить от противника сев-вост. окраину Каплуновка.
В 17.30 8 гввдд по приказу Командарма с занимаемого рубежа: /ис:/ Прокопенка, Нов. Одесса начала выдвигаться в общем направлении свх. Ударник на рубеже: выс. 178,8 свх. Осетняк вступила с противником в бой. Преодолевая сильное огневое сопротивление, отражая неоднократные атаки пехоты и большого количества танков, в том числе типа "Тигр" и находясь под систематическим воздействием крупных сил авиации противника к исходу дня овладев подразделениями 27 гвсп свх. Ильичевка, свх. Осетняк вышла на рубеж: отм. 165,7, отм. 181,4.

21 гвСК оставаясь на прежних районах сосредоточения производил подготовку оборонительных рубежей.
3 гвТК к 04:00 вышел в район: 3 гв тбр - Веселое, 18 гв тбр - зап. окр. Яблочное, 19 гв тбр. - юго-зап. окр. Яблочное, 2 гв. мсбр. - зап. окр. Ст Рябина.

"К исходу 20.8.43. во взаимодействии с 1 танковой армией ликвидировать Ахтырскую группировку противника; нанося главный удар в направлении свх. Ударник, выс. 140,9, Ахтырка.
Наступление  Армии обеспечивали справа: 147 сд 27 А на рубеже: вост. окр. Ахтырка/Высокое. Слева: 6 гв.Армия на рубеже Мойка, Пархомовка.
Противник, активными действиями танковых частей (до 120 танков) с мотопехотой, удерживая район: сев. окр. Ахтырка, /иск/ Вербовый, выс. 163,0, Мойка, одновременно стремился развить наступление в общем направлении на Краснокутск с целью соединения с войсками действующими в том районе.

Положение частей противника перед фронтом 4 гв А: Велико Озерский, отм. 137,0 - РО 7 тд; /иск/ отм. 137,0, свх. Ударник - 1 мп и часть тптд "ГД" и 25 тп 7 тд; /иск/ свх. Ударник, Чемодановка, Пархомовка - 2 мп и часть тптд "ГД".

20 гв.СК с 1317, 452 ИПТАП, 466 МП, 96 ГМП во взаимодействии с 3 гв ТК и чястями 1 ТА, нанося удар в общем направлении свх. Осетняк выс. 140,2, Ахтырка к исходу 20.8 ликвидировать Ахтырскую группировку противника. Сосредоточение частей корпуса в исходных районах закончить к 15:00 20 августа общую группировку дивизий и направление их действий иметь:
а) 7 гввдд - район сосредоточения - выс. 1.61.,0, выс 165,7. овраг, южн. Кудрявый.
Ближайшая задача овладение рубежом - выс. 137,0, МОГ Казачьи курганы, южн. МОГ Казачьи курганы 1 км., впоследствии овладение рубежа выс. 122,5, Велико Озерский, выс. 140,2, выход на юго-вост. окр. Ахтырка.
б) 8 гввдд с занимаемого рубежа: свх. Ильичевка, выс. 181,4, сев-зап. окр. Каплуновка, атаковать противника, имея задачей овладеть рубежом - выс. 171,1, зап. окр. Ивановка. Последующем наступать через Мошенки, Подлозиевка по южн. окр. Ахтырка. 
в) 5 гввдд  к 17:00 20.8 сосредотачивается в районе Каплуновка и роща южн. Готовность к нанесению удара из -за левого фланга 8 гв вдд.
Начало наступления 17:00 20 августа.
3 гв ТК к 15:00 20 августа сосредотачивается в районе Вышне Веселое, Прокопенка,/иск/ Ходунаевка.  Ударить в направлении свх. Ильичевка, с вх. Ударник, южн. окр. Велико Озерский и к исходу 20 августа овладеть Ахтырка.

21 гвСК к 4:00 21 августа сосредоточиться
а) 69 гвсд - район Яблочное, Андреевка, Екатериновка.
б) 68 гвсд - отм. 193,3, Нов. Одесса, Козьевка.
в) 80 гвсд - Бабки, Нов. Софиевка.
КП СК - Екатериновка.

С утра 20.8.43. 8 гввдд продолжала наступать отбивая неоднократные контратаки противника. Войска Армии в период с 11:00 до 17:00 производили сосредоточение в соответствии с боевым приказом  № - 001/ОП.

В 18.00 20  гв.СК с прежними частями усиления во взаимодействии с 3 гв ТК перешел в наступление в общем направлении на выс.  140,2, Ахтырка, имея в первом эшелоне две сд(7 и 8) и во втором эшелоне одну сд(5 гввдд). К 20:30 7 -я и 8 -я гввдд вышли на рубеж: /иск/ выс. 149,1, 163,0, 167,1, овраг сев. Чемодановка, зап. окр. Каплуновка.
8 гввдд - разгромив противника в районе свх. Ильичевка, свх. Осетняк к 21:00 вышла на рубеж: зап. окр. Свх. Ильичевка, свх. Осетняк имея перед собой до двух бат. Пехоты противника с 50 -ю танками.
5 гввдд одним сп обходя Каплуновка вышла с юга на её зап. окр. и основными силами сосредоточилась - лес юго-вост. Каплуновка. К этому времени противник удерживая Каплуновка группой пехоты с 16 танками.
3 гвТК сопровождая 7 гввдд вел бой на ее рубеже продолжая наступление в общем направлении на Велико Озерский.

Войска 20 гвСК за два дня боев продвинулись в среднем на 3 - 4 км. и занял свх. Ильичевка, свх. Осетняк, зап. окр.  Каплуновка и ряд господствующих высот вост. свх. Ударник, сев. Мойка, сев. Чемодановка.
  В результате б/д уничтожено до 15 танков противника, 10 из них Тигр, одна бронемашина, 3 автомашины, 4 ст. пулемета, зен-арт. огнем сбито 5 самолетов.

21.08
20 гвСК отражал атаки противника, особым ожесточением отличались б/д у свх. Ударник. Правым флангом с 14:00 7  и 8 гв.сд и 6 тк начали атаку на свх. Ударник. Атака была отбита контратакой противника.
7 гвсд. сад на сев. Окр. Веселый Гай, /иск/ свх. Ударник.
8 гвсд. зап. скаты выс. 167,1, /иск/ опытн. Станция, выс. 181,4.
5 гвсд. вела бои на вост. окр. Мойка, сев-зап. окр. Пархомовка.
21 гвСК 68 и 69 гв сд
80 гв.сд готовила пт оборону на рубеже Веселое, Нижне Веселое, Купьеваха.
3 гвТК - 2 мсбр в районе Веселый Гай.
18 тбр. в оврагах 2 км. сев. свх. Ильичевка.  В течении дня отражала атаки противника совместно с частями 8 гвсд.
19 тбр. свх. Осетняк.
3 тбр. свх. Ильичевка.

С утра 21 августа фронт наступления армии был изменен на Котельва, т.е. в юго-зап. направлении. К исходу дня выйти на рубеж Хухря, выс. 114,8, Михайлово, Сидорячье. Начало наступления не позднее 7:00 21 августа.
Войска армии в течении ночи закреплялись на достигнутых рубежах, приведя части в порядок 20 гвСК с 3 и 18 гв. тбр. с утра продолжали наступления в направлении выс. 146,9, Михайловка, Ивановка, Пархомовка.
Командарм 4 гв А приказал 3 гв ТК начать наступление в 6:00 самостоятельными в общем направлении свх. Ударник выс. 146,9, 126,3 овладеть Хухря, Михайловка, Каменка.
Противник противодействовал атрмин огнем, короткими контратаками не давал развить успех. Авиация противника массированными налетами поддерживала атаки пехоты и танков. Корпус имел возможность продвинуться на флангах от 2 до 5 км., в центре, у свх. Ударник, продолжались ожесточенные бои.

7 гввдд на правом фланге корпуса, в 6:20 с рубежа высот 161,0 - 167,1 перешла в наступление, противник предпринял 7 контратак применив от 10 до 40 танков и авиацию. Понеся значительные потери, части дивизии вышли к оврагу южн. Высокое, /иск/ свх. Ударник.

8 гввдд с рубежа /иск/ выс. 167,1, /иск/ Опытная Станция начала наступать в 5:30, в течении дня отбивала неоднократные контратаки танков группами от 10 до 15 с шестью самоходными орудиями - успеха в продвижении не имела. Подвергнувшись в течении дня 4 -х налетов авиации от 20 до 50 самолетов боевые порядки дивизии расстроились, дивизия понесла большие потери в личном составе. 25 гасп продолжал очищать от противника Каплуновка и в 13:00 вышел на её западную окраину.

5 гввдд до 3:00 находилась в районе леса сев. Каплуновка, по приказу Штарма получила задачу выдвинуться на рубеж кустарник сев-зап отм. 181,4 - зап. окр. Каплуновка и наступать на сев-зап. окр. Пархомовка. В 6:40 двумя полками перешла в наступлениеи преодолевая сопротивление противника к 16:30 овладела Мойка, шоссе идущее от Чемодановка на Пархомовка.

3 гв ТК действуя с частями 8 гввдд отбивал контратаки танков и мотопехоты противника с направления свх. Ударник в результате уничтожил 20 танков в том числе 16 Тигр, вел разведку в полосе действия 7 и 8 гввдд.

3 гвтбр в течении дня отразила 4 контратаки танков противника. В 10:00 противник предпринял яростную контратаку введя в бой до 40 танков. Бой длился 1,5 часа.  Взято 5 пленных дивизии "Мертвая голова".

18 гвтбр продвижения не имела и закреплялась на зап. скатах выс. 167,1 совместно с 3 гвтбр отражая контратаки противника.

19 гвтбр отбила 2 контратаки.

21 гвСК оборудовали прежние рубеж обороны. 80 гвсд к 17:00 была выдвинута в район Веселое, Прокопенка, Купьеваха с задачей организовать ПТ оборону этого рубежа.

Боевым распоряжением №-002,ОП от 9:45 21 августа было приказано: С выходом 68 гвсд в район Козьевка, Нов. Одесса и обеспечить левый фланг и тыл наступающей группировки Армии частями 68 гвсд для чего:
1./ организовать прочную ПТ оборону в направлениях Козьевка, Каплуновка, Нов. Одесса - Пархомовка, Ситниково, Козьевка - Городное.
2./ вести разведку в направлениях Нов. Одесса - Пархомовка, Нов. Одесса - Ситниково, Козьевка - Городное, р. Мерла.

Время налета/количество самолетов/время/количество танков/самох. орудий/ С направления
6:30 - 7:00          26                               9:00        27                            10                    свх. Ударник.
7:30 - 8:00          27                              10:00      16                             -                       отм. 143,1
8:30 - 9:40          31                              12:00      20                             -                        - -
14:00 - 15:00     100                             13:00      15                             -                        Мойка
15:30 - 16:00     36                               14:00      10                             -                        Опытная Станция
16:30 - 16:50     40                                                    и 3 - 4 контратаки группами по
18:40 - 19:30     120                                                  4 - 6 танков с разных направлений. 

За 20 -21 августа
                      убито   ранено     
7 гввдд          34          53                     
8 гввдд          67         172         
5 гввдд          170       334
3 гв ТК         101        217    20 - 22 августа. Подбито и сожжено Т-34 81, Т-70 18.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4563/t942406.jpg

карта здесь
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100000060&backurl=division6 гв А::begin_date18.08.1943::end_date31.08.1943::use_main_stringtrue::groupmap::typeskarti:shemi::page2

Отредактировано EugE (2020-04-17 16:01:53)

0

200

EugE написал(а):

Вот к чему такой очерк в газете и фото. Не примеряй нынешнее суждения к тому времени, постарайся понять суть и назначение.

Это совсем иное.

EugE написал(а):

Вел. - это Великобритания?

Да

EugE написал(а):

Мне искренне жаль что до сих пор возникают подобные вопросы

А мне - нет. И мне искренне жаль тех, кто не задает этот вопрос

EugE написал(а):

но определить кто в конечном итоге остался в выигрыше и уже отсюда выстраивать линии зависимости того или иного происшествия. Подсказка Германия не главное действующее лицо, но главное орудие для исполнения цели или целей.

Ну Вы встаете на путь предположений как и то, что я свои предположения не стал прямо озвучивать а лишь косвенно

EugE написал(а):

Потенциал Германии и России не сопоставим

Нет, не так.

EugE написал(а):

какая бы не была идеология в России народ верил в свое первое

А вот теперь и надо б было дальше вопрос задать. Что делали немецкие разведки, что не предоставили информацию руководству Германии?

0

201

EugE написал(а):

из всех дивизий состава 4 ТА Гудериана Вы выберете одну(любую, могу попросить Вас не ГД? она элитная) и я приведу по ней данные на КД - гаубичная артиллерия

генерала Гота.
4 ТА состояла из 48 ТК и 2 ТК СС.

0

202

EugE написал(а):

Не вижу я: Безусловно, подавляющее качественное, во всех аспектах.  Прошу поподробнее расписать это самое Безусловно, подавляющее качественное, во всех аспектах - без цитат, своими словами.
Ну не нравится мне что мой оппонент что-то аргументирует чужими высказываниями. Я же беседую, по крайней мере пытаюсь, с механическим котом, а не Монтгомери, ген. Бальком и прочими цитируемыми  .

Давайте сделаем так из всех дивизий состава 4 ТА Гудериана Вы выберете одну(любую, могу попросить Вас не ГД? она элитная) и я приведу по ней данные на КД - гаубичная артиллерия (в том числе самоходная), одного мотопехотного батальона на БТР, наличие танков и л/с - идет?
Или же вы сами приведите.
.

Вы, пожалуйста,  формулируйте свои мысли более четко. Хотите сказать, что подавляющего качественного превосходства немцев на КД не было - аргументируйте. К чему эти предложения и пожелания? Просто четко ответьте и донесите свою мысль до читателя..

0

203

Механический кот написал(а):

Просто четко ответьте и донесите свою мысль до читателя..

Так это:

Механический кот написал(а):

Безусловно в Курской битве немцы имели подавляющее качественное превосходство практически во всех аспектах. Майк писал уже проводил аналогии между немецкими танковыми дивизиям и советскими танковыми корпусами.. Но, любая немецкая танковая дивизия по своему потенциалу намного превосходила советский танковый корпус , а именно - гаубичная артиллерия (в том числе самоходная), наличие как минимум одного мотопехотного батальона на БТР, радиофикация. О последнем упоминается мало и как то вскользь.. Так вот, подобный уровень связи в подразделениях по звездному принципу в танковых войсках СССР стал внедрять только в 80-х. Взводные и ротные радиосети. В каждом командирском танке - приемник и радиостанция для двух радиосетей. 

Танки сравнивать не будем, вы и так все знаете. Моторизацию тоже не будем сравнивать.

был вопрос? Тогда я в затруднении в каком месте он. И как ответить.

Вы внесли в студию следующие утверждения:

Безусловно, подавляющее качественное, во всех аспектах.

Я лишь попросил поподробнее расписать это, теперь я так понимаю вы подталкиваете меня к тому чтоб я поподробнее расписал?

Напишу здесь, чтоб не плодить бесполезных постов.  Ваше " качественного превосходства" это что то такое что витает в воздухе, но его не видно - вы не уточнили что за качественное и чем оно выражается. Я вам и написал Я не вижу. Качественное в чем, в вооружении, в мастерстве, в еде, в организации оборонительных позиций, в составе подразделений?

Отредактировано EugE (2019-12-28 14:13:33)

0

204

EugE написал(а):

Так это:

был вопрос? Тогда я в затруднении в каком месте он. И как ответить.

Вы внесли в студию следующие утверждения:

Безусловно, подавляющее качественное, во всех аспектах.

Я лишь попросил поподробнее расписать это, теперь я так понимаю вы подталкиваете меня к тому чтоб я поподробнее расписал?

Это было утверждение. Мною были приведены некоторые, далеко не все аспекты немецкого качественного превосходства. Вы не согласились с данным утверждением. Любопытно узнать, по каким причинам? Если такового качественного превосходства не было , то приведите свои аргументы, а не замыливайте тему разговора.

0

205

EugE написал(а):

Посмотрим что там в дневных задачах III PzK за эти дни.

15.08.
На левом крыле Тк, Алексеевка - Коломак, действуют 3 стрелковые дивизии и 1 танковый корпус.
ДР - атакует и занимает западную окраину леса, зап. Никитовки, полковая б/г, выделенная для Тк, ведет разведку боем в направлении Мурафа и прилегающих территорий.
Тк - атакует, с усиленным нажимом справа, от Качаловка на Константиновка и уничтожает продвинувшиеся вглубь вражеские силы.
8 авиакорпус поддерживает Тк.
16.08.
Задача корпуса уничтожить прорвавшегося противника в секторе мал. Рогозянка - Колонтаев, заблокировать все противодействия противника.
ДР и Викинг - атакуют по всему фронту и сковывают силы противника не давая высвободить и перебросить части для противодействия Тк.
Тк. - основной атакующий элемент, обеспечивает оборону северо -западного участка - юж. окр. Качаловка - Константиновка - Слободка - свх. Комсомолец, концентрированными атаками уничтожает противника находящегося южнее.
Сапбат 627 и 503 ттб Высокополье.
17.08.
Задача корпуса организовать блокирование с севера и северо-запада действия КА в районе Олейников - Колонтаев.
Тк - своими действиями обеспечивает занятие и оборону по линии Олейников - Колонтаев и захватывает пладарм Любовка - Колонтаев. Верфер полк 52(без одного бат.) подчиняется Тк.
ДР - своими действиями обеспечивает поддержку Тк., захватывает возвышенности северо-восточнее и севернее Мурафа, разведка боем на Семенов яр и переправы у Краснокутск.
Викинг - оборона и сковывание противника на своем участке.
Карты немецкие.

Вот состав III PzK. (знаю маловато, но больше нет)
Отредактировано EugE (2019-12-21 19:29:08)

Привествую Евгений. Замотался перед НГ. Кстати с наступившим вас.  Цены картам нет. Снимаю шляпу в уважении.

- итак если я правильно понял, с 14.08.43 г в наступлении по направлению Краснокутск, юж. р. Мерчик принимали участие МГ (целиком) и ДР (2 тп и полк Германия). Пропустили важную вещь, там еще ( в полосе ДР) был  385 гр.п. Я так понимаю это полк 223 пд. И следовательно эту дивизию перебросили из под Великих Лук (гр.А "Центр" под Харьков. Где она и числится в составе 8 ПА гр.А "Юг", но с 1 сентября. А согласно карте ее 385 гр.п воюет уже с 17.08.43 г совместно с полком Доичланд юж. р. Мерчик. Мда... интересно.
http://s0.uploads.ru/i/V/F/a/VFa4D.jpg

- И второе. Зря я бочку катил на мотострелков 6 гв.мсбр 5 гв.ТК.  Мост у Б.Рублевки они при отступлении все же разрушили. Молодцы.
- А вот мост у Лигачевки и Валки пни из 2 бат 367 сп 71 сд уходя разрушить не удосужились.

Видимо выше Б.Рублевка МГ переправили панцергренадеров 3 пгп , а через мосты у Валки и Лигачевка, захваченные разведбатом,  тяжелую технику и вооружение.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4549/21417.jpg

Отредактировано panarin.am (2020-01-02 13:48:18)

0

206

panarin.am написал(а):

Привествую Евгений.
- итак если я правильно понял, с 14.08.43 г в наступлении по направлению Краснокутск, юж. р. Мерчик принимали участие МГ (целиком) и ДР (2 тп и полк Германия). Пропустили важную вещь, там еще ( в полосе ДР) был  385 гр.п. Я так понимаю это полк 223 пд. И следовательно эту дивизию перебросили из под Великих Лук (гр.А "Центр" под Харьков. Где она и числится в составе 8 ПА гр.А "Юг", но с 1 сентября. А согласно карте ее 385 гр.п воюет уже с 17.08.43 г совместно с полком Дойчланд юж. р. Мерчик. Мда... интересно.

Приветствую вас Анатолий! С новым 20-м!

Давайте внимательнее с именными полками - Дойчланд можно перевести как Германия, но полк Германия был в Викинге. Так можно понять что кроме частей ДР еще участвовали части Викинг.

Пройдемся по 223 пд - она и 355 пд. начали группироваться в районе Полтавы с 11 августа. Вы держите открытой страничку форума где мы прошлый раз беседовали и подсматривайте, там много чего есть. Алоизыч обещал га Юг 10 дивизий, это первые ласточки + 112 пд.16 августа их(10 мот, 223 пех., 355 пех. 239 бат. штурмовых орудий.) вывели из состава XXIV PzK и передали в состав 8 А.
На 17 августа в пути находилось 10 составов с частями 223 пд и 9 составов 10 моторизованной. В полном составе выгрузился 385 грен. полк, 223 артполк(без одной батареи), 223 разведбатальон, в составе - 1 разведрота и 1 эскадрон. 223 бат связи и штабы 344 и 425 грен. полков. В состав III PzK 223 и ее части не входили, в связи с последующим отбытием 355 пд к Харькову части 223 стали менять части 355, и спецприказом перекрывать магистральные дороги к Полтаве - т/к из управления XXIV PzK поступило сообщение 16.08(если не ошибаюсь) что "красные" танки в Чутово. Позднее в финале 385 грен. полк принимал участие в контрударе и 223 пд с 20-го начала сменять ДР в III PzK.
ДР переключалась под Харьков.

223 ID.
Manpower: 10270/боевой состав 6336.               
81 mm mortar - 50.
3.7 cm. Pak 36 - 8.
7.5 cm. Pak 97/98 - 9.
7.5 cm. Pak 40 - 6.
4.5/7.62 cm. Pak 36(r) - 2/2.
7.5 cm. le IG 18 -  18.
10.5 cm. leFH 18 - 27.
15.5 cm. sFH 18 - 6.

Отредактировано EugE (2020-01-02 18:40:22)

0

207

Механический кот написал(а):

Вы, пожалуйста,  формулируйте свои мысли более четко. Хотите сказать, что подавляющего качественного превосходства немцев на КД не было - аргументируйте. К чему эти предложения и пожелания? Просто четко ответьте и донесите свою мысль до читателя..

Все же разговор идет не о Курской дуге. А если о КД, то было полное превосходство оперативного мышления и тактической выучки немецких войск руководимых Готом, над мышлением т. Василевского и т. Ватутина и иже с ними члена ВС т.Хрущева. Последние не то что разгадывали замыслы Гота, они теряли управление собственными войсками.
Закрыть глаза и не смотреть как т.Ватутин руководил войсками на КД. Я не только говорю о том, как он вводил в бой 5 гв.ТА и 5 гв.А ( в стиле 1941г. Кстати за малым немцы в тыл 5 гв.ТА не вышли.) , а и о том, как он чуть не угробил 1 ТА (благо Катуков обратился через его голову к Сталину), как на его совести разгром 5 гв. Стк, и окружение в междуречье Липового и Северного Донца 5 дивизий 69 А и 2 гв.тк.

Да и в этой теме разбираем его ошибки. Его принцип наступать везде, плохо учитывая угрозы со стороны противника. Вы оцените его действия начиная с операции Скачек ( 29 января — 18 февраля 1943). Он отдавал приказы ударным группировкам наступать, даже тогда, когда явно складывалась ситуация по их окружению.
Это на его совести пропущенные контрудары под Богодуховым и Ахтыркой. Это благо под Богодуховым был осторожный  Катуков, а не службист Ротмистров. А как, в разгар контрудара под Богодуховым, дергали Ротмистрова , вместо постановки четкого приказа на отражение коннтрудара под Богодуховым (что потом и сделали) веер приказов, то передаать 5 гв.ТА СтепФ, то готовится к наступлению на юг, в обход Харькова с юго-запада.

Рекомендую, присмотритесь к тому как командовал фронтом Ватутин с фев. 43 г. и по дату смерти. Стиль руководства войсками не менялся у него.

0

208

EugE написал(а):

Приветствую вас Анатолий! С новым 20-м!

Давайте внимательнее с именными полками - Дойчланд можно перевести как Германия, но полк Германия был в Викинге. Так можно понять что кроме частей ДР еще участвовали части Викинг.

Пройдемся по 223 пд - она и 355 пд. начали группироваться в районе Полтавы с 11 августа. Вы держите открытой страничку форума где мы прошлый раз беседовали и подсматривайте, там много чего есть. Алоизыч обещал га Юг 10 дивизий, это первые ласточки + 112 пд.

223 ID.
Manpower: 10270/боевой состав 6336.               
81 mm mortar - 50.
3.7 cm. Pak 36 - 8.
7.5 cm. Pak 97/98 - 9.
7.5 cm. Pak 40 - 6.
4.5/7.62 cm. Pak 36(r) - 2/2.
7.5 cm. le IG 18 -  18.
10.5 cm. leFH 18 - 27.
15.5 cm. sFH 18 - 6.

Не верный перевод. Это Дас Райх
Gliederung:

SS-Panzergrenadier-Regiment Deutschland
SS-Panzergrenadier-Regiment Der Führer
SS-Panzergrenadier-Regiment Langemark
SS-Panzer-Regiment 2
SS-Artillerie-Regiment Das Reich
SS-Aufklärungs-Abteilung Das Reich
SS Flak-Artillerie-Abteilung Das Reich
SS Sturmgeschütz-Abteilung Das Reich
SS Nebelwerfer-Abteilung Das Reich
SS Panzer-Aufklärungs-Abteilung Das Reich
SS Panzerjäger-Abteilung Das Reich
SS Panzer-Pionier-Bataillon Das Reich
SS Panzer-Nachrichten-Abteilung Das Reich
SS Versorgungs-Einheiten Das Reich

А это Викинг
3. Gliederung:

SS-Panzergrenadier-Regiment "Germania"
SS-Panzergrenadier-Regiment "Nordland"
SS-Panzergrenadier-Regiment "Westland"
SS-Panzer-Abteilung "Wiking"
Artillerie-Regiment 5
Panzerjäger-Abteilung
Aufklärungs-Abteilung
Flak-Abteilung
Pionier-Bataillon
Nachrichten-Abteilung
Feldersatz-Bataillon
Versorgungseinheiten

Далее я помню о разговоре, что 223 пд  и 355 пд. начали группироваться в районе Полтавы с 11 августа. Но не было тогда разговора о том, что они уже 17.08.43 г приняли участие в боях. И я сидел и мучительно гадал, а кто вместо ушедших на контрудар МГ и ДР принял их позиции. Ну кроме разного там "шанкера" типа отдельных корпусных шурмовых б-нов, строительных, мостостроительных, дорожных и прочих тыл. батальонов и охранных частей тыла. А оборону южнее Богодухова плодь до Харькова немцы организовали сплошную.
PS
Евгений, я завтра несколько отвлекусь в соседней теме, посмотри пока есть ли у тебя продолжение документов по 48 тк, после 13.08.43 г. Ну и если есть карты после 17.08.43 г то с великим удовольствием их посмотрю.

Отредактировано panarin.am (2020-01-02 17:56:31)

0

209

panarin.am написал(а):

Но не было тогда разговора о том, что они уже 17.08.43 г приняли участие в боях. И я сидел и мучительно гадал, а кто вместо ушедших на контрудар МГ и ДР принял их позиции. Ну кроме разного там "шанкера" типа отдельных корпусных шурмовых б-нов, строительных, мостостроительных, дорожных и прочих тыл. батальонов и охранных частей тыла. А оборону южнее Богодухова плодь до Харькова немцы организовали сплошную.
PS
посмотри пока продолжение документов по 48 тк, после 13.08.43 г. Ну и если есть карты после 17.08.43 г то с великим удовольствием их посмотрю. Отредактировано panarin.am (Сегодня 18:56:31)

Пока редактировал предыдущий пост вы уже наляпали новых. Почитайте его еще раз.

Этот период XXXXVIII PzK у меня есть в роллах. Карты по 4 ТА не читабельны, есть по 8 А и III PzK.  Карты постим здесь или заслать вам на мыло?

Анатолий я приветствую вашу тягу к знаниям и ее передачи "молодому" поколению, но могу вас просить в этой ветке не отвлекаться на стороннее? пока не закончим. Ветка растет, посторонние посты мешают ориентироваться и информации не несут.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4563/t31603.jpg

Отредактировано EugE (2020-01-02 18:44:29)

0

210

EugE написал(а):

Прошу внимательно отнестись к прочтению приказов на б/д III PzK, взятие Богодухова не входило в планы немецкого командования. По документам  III PzK фаза боев южнее и юго-восточнее Богодухова закончилась 13 августа.(вернее приостановилась в связи с новой угрозой - наступлением 6 гв.А западнее Богодухова.) При успешном сложении обстоятельств линия обороны планировалась по линии EMIL - Кленовое - река Мерла - Купьеваха. Вмешательство 6 гв.А ставило эти планы под угрозу, а уже 14 встал вопрос о ненужности данного участка в связи с организацией нового оборонительного рубежа южнее.

Пост 185, карта после этого абзаца не открывается. Можно перезагрузить??

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операции ВОВ и ВМВ в деталях