СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Автоматы

Сообщений 331 страница 360 из 999

Опрос

Нужен ли нам новый автомат ?
Да, нужен

70% - 43
Нет, не нужен

19% - 12
Затрудняюсь ответить

9% - 6
Голосов: 61

331

Meskiukas написал(а):

если взвел, то будет стрелять.

а если не взвёл?

Meskiukas написал(а):

Нет. Мне заменщик передал автомат

был опыт в Афганистане. забивало пылью так, что не стрелял.

Medved_A написал(а):

При чем тут шведы и G3? Я писал про отзывы на 416-й из Норвегии.

если 50 лет назад смогли даже для таких условий сделать, то сейчас и подавно сделают. тем более экспортную модель ;)

0

332

iliq написал(а):

а если не взвёл?

Ну, тогда, о, ужас! Разбирай и хотя бы масла капни.

iliq написал(а):

был опыт в Афганистане. забивало пылью так, что не стрелял.

Странно, не слышал я такого, и все приятели-сослуживцы тоже. Ах, понял. Это один случай описывает спецназёр после "афганца" пришлость крышки снимать и вытряхивать грязь и пыль с песком. Так "афганец" и танки засыпал.

0

333

Meskiukas написал(а):

Ну, тогда, о, ужас!

так и запишем - отличий от 416-го нет.

Meskiukas написал(а):

Ах, понял. Это один случай описывает спецназёр

да нет, дело было просле движения колонной на марше. вроде даже на этой ветке обсуждали.

кстати, показывали тесты 416-го, ложили в контейнер с песком, где этот самый песок раздували по контейнеру. после пары часов доствали и стреляли - никаких проблем.

0

334

iliq написал(а):

если 50 лет назад смогли даже для таких условий сделать, то сейчас и подавно сделают. тем более экспортную модель ;)

Цитата:

Apparently (so the instructors tell us) the gun oil we use tends to cause the rifle to freeze as well, meaning you have to fire it un-lubed in cold weather. Not good for wear and tear. Strange, too, considering that we lubed the AG3 as heck to keep it functioning in winter.

Отсюда: http://www.realitymod.com/forum/f22-mil … ost1405666

Т.е. видим, что AG3 (норвежская версия G3) чуть ли не "заливали" маслом чтобы она продолжала функционировать на морозе, а вот 416-й от этого замерзает и перестает стрелять. Это УЖЕ говорит о том, что это совершенно разные системы.

0

335

Medved_A написал(а):

Т.е. видим, что AG3 (норвежская версия G3) чуть ли не "заливали" маслом чтобы она продолжала функционировать на морозе,

блин даже не знаю чего сказать... официальные тесты проводились по написанной мной методе. и были пройдены успешно. в рекомендации/указании инструктора солдатам хорошо смазывать винтовку в холодную погоду не вижу ничего противоречащего написанному мной. (тем более в вольном изложении слышавшего рассказ видевшего).
так же как и в том, что избыток специализированной смазки, не рассчитанной на применение при низких минусовых температурах (или вообще левой смазки), приводит к её загустеванию или замерзанию со всеми вытекающими последствиями.

Medved_A написал(а):

Это УЖЕ говорит о том, что это совершенно разные системы.

я и не утверждал что это одинаковые системы. я всего лишь указал на то, что "достижение" 50-ти летней давности вполне возможно повторить на современном техническом уровне.

0

336

iliq написал(а):

я и не утверждал что это одинаковые системы. я всего лишь указал на то, что "достижение" 50-ти летней давности вполне возможно повторить на современном техническом уровне.

Если системы разные, то нужно все изобретать заново (и не всегда можно перенести достижения одной системы на другую). А различий там хватает. Например, если мне не изменят память, у G-3 запирание производится двумя роликами, а у НК416 - поворотом на семь упоров.

Отредактировано Medved_A (2010-10-10 23:59:37)

0

337

iliq написал(а):

так и запишем - отличий от 416-го нет.

Илик, ты вообще нормальный человек, а?

iliq написал(а):

да нет, дело было просле движения колонной на марше. вроде даже на этой ветке обсуждали.

Для того, что бы АК перестал работать его нужно засыпать песком через открытую крышку до верху! К замерзанию АК тоже относится весьма спокойно - там просто почти нет таких поверхностей, которые способны друг к другу примёрзнуть намертво. В крайнем случае лечится просто - долбануть прикладом в пол один-два раза, это если патронник пуст. А если патрон в патроннике - ничего не надо делать вообще.

Сама конструкция м-серии, из которой произошёл 416/17 не может обеспечить такой же надёжности как АК. Это конструктивная особенность! И спорить с этим глупо.

А на счёт фрезерованного ресивера - да, он повышает жёсткость всей конструкции и в результате увеличивается кучность. Особенно при стрельбе очередями. Однако на мой взгляд - это сомнительное приемущество. На счёт "лучшей теплоотдачи" - тоже не совсем понятно, ибо для того чтобы "раскалить" ресивер надо сильно постараться, и даже в этом случае стволу придёт "жирный северный лис" гораздо раньше.

0

338

iliq написал(а):

официальные тесты проводились по написанной мной методе. и были пройдены успешно.

"Официальные тесты" на западе, ээ, немножко отличаются от наших тестов. И по экстемальности и по конечным результатам!

Вот, чтоб за примером далеко не ходить: охотничий карабин браунинг лонг/шот трак. В рекламе указывается, что данное изделие есть плод многолетней(много десятков лет!) работы куевой тучи умных инженеров, в результате которой достигнуты непревзойдённые показатели, в том числе и по надёжности. На деле же выясняется следующее: за счёт применения легкосплавного ресивера и ниипацца малых допусков при посадке в него затвора, последний в прямом смысле этого слова зажимается ресивером на морозе ниже -15! Видимо виноваты разные коэффициенты температурного расширения материалов ресивера и затвора. И никакая смазка тут не помогает. А в совокупности со слабой возвратной пружиной самозарядный карабин превращается в магазинную винтовку с ручным перезаряжанием. Вот вам и высочайшее качество! И это я ещё молчу про внутреннее устройство и компановку.

Отредактировано 338Lapua (2010-10-11 02:12:02)

0

339

Medved_A написал(а):

Если системы разные, то нужно все изобретать заново

G3 ведь была избретена "заново" или как?

338Lapua написал(а):

Для того, что бы АК перестал работать его нужно

тем не менее это воспоминания тех, кто воевал в Афганистане.

338Lapua написал(а):

В крайнем случае лечится просто - долбануть прикладом в пол

в чём проблема сделать то же с

338Lapua написал(а):

Сама конструкция м-серии, из которой произошёл 416/17 не может обеспечить такой же надёжности как АК. Это конструктивная особенность! И спорить с этим глупо.

так никто с ётим и не спорит. но конструкция, которыя обеспечивает надёжность практически сравнимую с АК - всё же не "ерунда"?
Задержки при стрельбе (Общий настрел каждого образца 6000 выстр.)
XM8 - 127 задержек
Mk16 - 226
HK 416 - 233
M4 - 882

338Lapua написал(а):

В рекламе указывается, что данное изделие есть плод многолетней(много десятков лет!) работы куевой тучи умных инженеров, в результате которой достигнуты непревзойдённые показатели, в том числе и по надёжности.

робята, а если в дизель вы зальёте бензин и наоборот? тут тож самое - покупая дорогую игрушку, надо всё же не только на цену смотреть, но и на характеристики, да. и в инструкции наверняка об этой особенности сказанно было ;).

p.s. наткнулся вот на это:
gorizont: можно и с золотом, и с нефтью, и с человеко-часами, и с культурой производства (помнится мне, наши технологию штамповки ствольной коробки для АК-47 освоили только году к 48-му, тогда как немцы ее для Stg-44 применяля давным-давно) .
>>Самое смешное, что не освоили. Штампо-клепанная коробка "не пошла" - не смогли освоить технологию и оборудование (вывезенную с документацией и даже, кажется, инженерами из Германии). АК шли с фрезерованной коробкой, эту технологию финнам и продали (они же ее позже "перекинули" в Израиль, насколько помнится). К штаповке вернулись только на АКМ.

Отредактировано iliq (2010-10-11 11:20:49)

0

340

iliq написал(а):

я всего лишь указал на то, что "достижение" 50-ти летней давности вполне возможно повторить на современном техническом уровне.

ничё подобного

iliq написал(а):

был опыт в Афганистане.

у вас?0.о

iliq написал(а):

официальные тесты проводились по написанной мной методе.

вот он шпиён, лови-держи его

iliq написал(а):

К штаповке вернулись только на АКМ.

бугога, курите АК-47

0

341

iliq написал(а):

К штаповке вернулись только на АКМ.

Ага, если по статьям Попенкера то конкуренция с Коробовім подтолкнула. Автомат ТКБ 517 был легче, да и по требованиям заказчика необходимо было добиться снижения веса и повысить кучность, чего и добились освоением штамповки, и если верить этой статье то "Для улучшения кучности стрельбы в автомат Калашникова был введен заимствованный из автомата Коробова замедлитель срабатывания курка, увеличивший межцикловое время" (с), но я впервые встречаю такую информацию о заимствовании...

0

342

злодеище написал(а):

бугога, курите АК-47

Ну тут вобщето Илик прав, первые парти штампованных АК-47 имели недопустимое количество брака и рекламаций из войск, потому и вернулись на фрезерование. У меня в школе во времена НВП были ММГ из АК-47, разница с АКМ ощутимая :)

Отредактировано VladDn (2010-10-11 12:42:39)

0

343

iliq написал(а):

тем не менее это воспоминания тех, кто воевал в Афганистане.

Да что мне эти воспоминания неизвестно кого? В Чечне, вон в окопах бойцы жили и за два года вообще оружие не чистили, и ничего, работало. Я же говорю про технические особенности, которые вы почему-то игнорируете, а в пику приводите чьи-то воспоминания! Так дела не делаются.

iliq написал(а):

в чём проблема сделать то же с

Проблема в том, что 416 достаточно совсем немножко обледенеть чтобы перестать работать. А если он обледенеет до той степени, при которой у АК начнутся задержки - реанимировать его придётся радикальными методами!

iliq написал(а):

но конструкция, которыя обеспечивает надёжность практически сравнимую с АК - всё же не "ерунда"?
Задержки при стрельбе (Общий настрел каждого образца 6000 выстр.)
XM8 - 127 задержек
Mk16 - 226
HK 416 - 233
M4 - 882

Я не совсем понял, что вы хотели этим сказать? Про какую надёжность "сравнимую с АК" идёт речь?

iliq написал(а):

робята, а если в дизель вы зальёте бензин и наоборот? тут тож самое - покупая дорогую игрушку, надо всё же не только на цену смотреть, но и на характеристики, да. и в инструкции наверняка об этой особенности сказанно было .

Ну я тогда незнаю, как объяснить ещё, чтобы до вас дошло.... Вы так ловко разбиваете все приведённые факты аргументами типа:  "...наверняка было...", "одна бабка сказала..." и "если бы у бабушки был...". Даже как-то не интересно получается.

iliq написал(а):

p.s. наткнулся вот на это:
gorizont: можно и с золотом, и с нефтью, и с человеко-часами, и с культурой производства (помнится мне, наши технологию штамповки ствольной коробки для АК-47 освоили только году к 48-му, тогда как немцы ее для Stg-44 применяля давным-давно) .
>>Самое смешное, что не освоили. Штампо-клепанная коробка "не пошла" - не смогли освоить технологию и оборудование (вывезенную с документацией и даже, кажется, инженерами из Германии). АК шли с фрезерованной коробкой, эту технологию финнам и продали (они же ее позже "перекинули" в Израиль, насколько помнится). К штаповке вернулись только на АКМ.

И где тут вооще здравый смысл? Суть в том, кто первый стал применять штамповку что ли? Или кто чё вывез откуда? АКМ имеет в индексе букву "М" не от фонаря! Или вы по другому считаете? Вобщем, суть разговора становится всё более отрешенной от темы.

0

344

VladDn написал(а):

первые парти штампованных АК-47 имели недопустимое количество брака и рекламаций из войск, потому и вернулись на фрезерование.

Это всё прекрасно, только какое это имеет отношение к современным образцам? Если на тот момент ещё не была освоена технолория штамповки на длжном уровне, то при чём тут всё остальное? Потом ведь её довели, оружие стало легче, дешевле и проще в изготовлении! Вот это факт. Или всётаки есть сомнения в этом?

VladDn написал(а):

Ну тут вобщето Илик прав,

А вообще, если тут все такие умные собрались, то не гоже упоминать индекс АК-47, т.к. это был индекс первых опытных образцов, а серийный автомат шёл под индексом АК.

Отредактировано 338Lapua (2010-10-11 13:09:22)

0

345

iliq написал(а):

де этот самый песок раздували по контейнеру. после пары часов доствали и стреляли - никаких проблем.

А просто песку насыпать, и не только песку, а ещё и лёссовой пыли. Не просто насыпать, а набить да поплотнее. И то крышку свольной коробки снял и всё. FN FAL умирает. Реанимация весьма активная нужна.

0

346

iliq написал(а):

G3 ведь была избретена "заново" или как?

А что, G3 появилась позже НК-416 чтобы её нужно было "изобретать" заново? Или конструкцию G3 привязывали к другому автомату как у НК-416?

P.S. Пара цитат про надежность оружия в Афганистане:

1.

Я лично прочищал выстрелами свой АК-74, сидя в горах в январе 1984 г. Потому что бравые снабженцы … ммм … проспали вопрос с оружейным маслом. Поэтому смазывать АК приходилось … маслом из рыбьих консервов biggrin.gif  Но все равно ржавел, поэтому приходилось стрелять для очистки ствола и подвижных частей. Варварство, конечно же, но варварство вынужденное. И таких примеров у меня – десятки.

Ссылка: http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0 … ry11865864

2.

Из личного опыта. Трасса Газни - Кабул, колонна. Жара 60 градусов в тени, пыль столбом. Выклянчил у разведки М-16, зная мою любовь к этому делу дали поиграться до Кабула. Итог - через пару часов марша в М-16 патрон загнать было невозможно даже с помощью досылателя.

Ссылка: http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0 … try5393784

Отредактировано Medved_A (2010-10-11 14:36:23)

0

347

338Lapua написал(а):

Это всё прекрасно, только какое это имеет отношение к современным образцам?

Никакого :) мы то тут как раз и спорили, что штамповка как технология более предпочтительна чем фрезерование)))))

338Lapua написал(а):

т.к. это был индекс первых опытных образцов, а серийный автомат шёл под индексом АК.

Бум знать ))))))))

0

348

iliq написал(а):

тем более в вольном изложении слышавшего рассказ видевшего

Цитата с того форума от непосредственного пользователя, раньше служившего с Г3, теперь с 416

Medved_A написал(а):

Т.е. видим, что AG3 (норвежская версия G3) чуть ли не "заливали" маслом чтобы она продолжала функционировать на морозе, а вот 416-й от этого замерзает и перестает стрелять. Это УЖЕ говорит о том, что это совершенно разные системы.

Вообще-то там сказано, что инструктора запрещают таким макаром мазать 416, а сам пользователь уверен что куча смазки поможет с проблемой замерзания

We use Break-Free CLP as well, and, as I said, it worked a treat in the AG3. Personally, I don't trust our instructors on the NCO course in the slightest. But I can assure you, there was no room for experimenting and initiative there - do as you're told was the idea. Plain stupidity, and that was also the feedback they got from us students at the end of those six months. I have every intention of proving them wrong by damn near soaking my working parts in oil to show them this winter.

;)

0

349

Pantsyr написал(а):

Вообще-то там сказано, что инструктора запрещают таким макаром мазать 416, а сам пользователь уверен что куча смазки поможет с проблемой замерзания

Зная М4/16 не по наслышке, смазки в любых климатических условиях нужно минимум и наносить её нужно в строго определёных местах. Заливание М4 смазкой преведёт к задержкам даже в стерильном стрельбище. А поскольку НК416 отличаеться только газовым поршнем то и она ИМХО также должна обслуживаться.

0

350

Зима почти уже пришла, скоро думаю узнаем помогло\не помогло :)

0

351

Злобный Полкан написал(а):

Заливание М4 смазкой преведёт к задержкам даже в стерильном стрельбище.

А зачем такой фекалий нужен? Если только на стерильном стрельбище? Вроде от того что жижкой смазки много, только брызги будут.

0

352

Meskiukas написал(а):

Вроде от того что жижкой смазки много, только брызги будут.

Ага, щаззз. Смазка начнёт смешиваться с появляющимися продуктами горения пороха, а на шетахе ещё и пылью, плюс разогрев всего этого дела начнёт преводить к недооткату. Поэтому смазку в М4 лить нельзя, нужно после чистки пальцами в масле слехка потереть интересующие детали, а лутьше ваапше использовать сухую смазку.

0

353

iliq написал(а):

был опыт в Афганистане. забивало пылью так, что не стрелял.

Это да же не ерунда, это горячечный бред.

АК берут не потому что это снайперское оружие, а потому что стреляет всегда.

После "скачка" с вертушки, любое оружие (не в чехле) покрыто плотным слоем пыли. Если залёг, если пополоз по арыку, всё в г... не в грязной воде, а именно в липком и скользком г...  Единственное оружие, которое ни когда не отказало (на моей памяти) это Калаш. Брызги г... на 5 метров в стороны, но стреляет...

0

354

Злобный Полкан написал(а):

лутьше ваапше использовать сухую смазку.

Ясно, протереть графитом. :D

0

355

Meskiukas написал(а):

Ясно, протереть графитом.

Можно и им :)

0

356

Злобный Полкан написал(а):

Можно и им :)

Так и вопрос, что за такой дерьмовый автомат, что он даже ЖИДКОЙ смазки боится? В АК наоборот, залил побольше. пол рожка высадил и чистеький почти.

Отредактировано Meskiukas (2010-10-13 23:02:59)

0

357

глюк написал(а):

АК берут не потому что это снайперское оружие, а потому что стреляет всегда.

Насчет "всегда" готов оспорить. Да его трудно загадить так чтобы вообще не стрелял. Но в "опытных" руках и не такое бывает. "Неубиваемого" оружия "в природе" не существует...

0

358

majera написал(а):

"Неубиваемого" оружия "в природе" не существует...

В принципе да. Но в АК практически ВСЕ отказы результат недоработок заводских. На моей памяти. Самый ярый уродец не загубит. Мой автомат танк переехал. И ничего с натугой стрелял. Даже и из-за угла. Так изогнуло.

0

359

Отечественные "булл-пап"
с ганзы :suspicious:

0

360

по 022-у до сих пор толком ничего неизвестно..

0