СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 16

Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 16

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Нихтферштейн написал(а):

ЗЫ: а нужны ли во взводах санитары? -- Солдаты чего, настолько тупы, что не в состоянии друг-другу вколоть промедол или перевязаться?

Они не просто нужны, их мало. Нужны полноценные парамедики.

Нихтферштейн написал(а):

А нужны ли взводах РАДИОТЕЛЕФОНИСТЫ? -- У вас и командиры взводов такие же тупые(как их солдаты) и не  в состоянии освоить радиостанцию?(сейчас радиостанции небольшие и лёгкие -- таскать не надорвёшься...)

Аналогично. Организация связи в современных условиях это сложно. В условиях применения противником РТР и РЭП- архисложно. У подготовленных в подразделении радиотелефонистов скорее всего не хватит знаний и умений. Да и после учебки не факт, что хватит.

992

Старший техник роты наводит ПТУР ))))
Свежо, пикантно, необычно ))))))))

993

_77_ написал(а):

Старший техник роты наводит ПТУР ))))
Свежо, пикантно, необычно ))))))))

Я же не сказал что это его основная обязанность. Так на крайний случай в бою. Каждый военнослужащий должен уметь стрелять, да ПТУР не автомат, к тому же техник роты согласно уставу должен
- знать устройство, порядок, правила эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники роты, их наличие и техническое состояние; лично руководить работами по техническому обслуживанию вооружения и военной техники и их ремонту, проводимому силами экипажей (водителей);
Так что освоить ПТУР я думаю сможет.

Нихтферштейн написал(а):

"Гениально"!  Мало вам 9 "Вен" так пусть ещё будет 60 мм миномёты -- а вдруг пригодятся? -- Предлагаю в таком случае, иметь ещё 1 машину в роте, перевозящую ТОРПЕДНЫЙ КАТЕР(и 6 торпед к нему!) -- мало ли, придётся отражать высадку морского десанта противника ну или линкор противника неосмотрительно подойдёт к нашему берегу-- тут то мы его тёпленьким и возьмём! И АКВАЛАНГИСТОВ надо в роту включить -- на случай промера глубин водных преград! И пилораму -- КНП в 3 наката оборудовать для роты -- не топором же махать? А ещё вашей роте не хватает ДИРИЖАБЛЯ полужёсткого надувного пердячим паром -- врагов высматривать на запредельных дистанциях! А на случай применения противником боевых слонов ваша МСР непременно должна иметь штатного ДРЕССИРОВЩИКА МЫШЕЙ для запугивания слонов противника! И автомобиль ему! Бронированный(чтобы мыши не прогрызли раньше времени)! Или вот спутники жи-пи-си сбивать, к примеру, предлагаемая вами рота не в состоянии -- исправьте эту ошибку...
ЗЫ: а нужны ли во взводах санитары? -- Солдаты чего, настолько тупы, что не в состоянии друг-другу вколоть промедол или перевязаться? А зачем тогда медицинская подготовка личного состава?  А нужны ли взводах РАДИОТЕЛЕФОНИСТЫ? -- У вас и командиры взводов такие же тупые(как их солдаты) и не  в состоянии освоить радиостанцию?(сейчас радиостанции небольшие и лёгкие -- таскать не надорвёшься...)

Я как дилетант приветствую критику. Конечно попытки сделать из военнослужащих солдат на все руки утопична, одна дать роте возможность гибко среагировать на возникающие угрозы мне кажется не плохой возможностью.
А по поводу санитаров и радистов я согласен с Дмитрием.

И да, Вен уже всего 6, изучив пособия после критики понял что дербанить батарею на взводы не совсем верно.

Ф Дмитрий написал(а):

Они не просто нужны, их мало. Нужны полноценные парамедики.

Ф Дмитрий написал(а):

Аналогично. Организация связи в современных условиях это сложно. В условиях применения противником РТР и РЭП- архисложно. У подготовленных в подразделении радиотелефонистов скорее всего не хватит знаний и умений. Да и после учебки не факт, что хватит.

Понимаю что копировать неразумно не стоит, однако те же американцы выделяют RTO (радиотелефониста по нашему) на уровне взвода, и вот его задачи:
- Поддерживать в рабочем состоянии коммуникационное оборудование взвода.
- Обеспечивать постоянную связь командира взвода с командиром роты. В том числе и обеспечивать работу командира взвода в ЗАС.
- Знать и уметь общаться в сетях связи взвода, роты и батальона, что бы в случае необходимости обеспечить связь взвода не только в ротой, но и вышестоящими соединениями.
- Помогите командиру взвода в взаимодействии с командира отделений

А так выглядят задачи взводного санитара:
- Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим и помогает в эвакуации пострадавших при необходимости.
- Обучает и тренирует военнослужащих взвода по оказанию первой медицинской помощи.
- Совместно с сержантом взвода составляет медицинский план для каждой миссии.
- Поддерживает связь со санинструктором роты и руководством медицинского взвода батальона.
- Консультирует командира взвода по медицинским вопросам на уровне взвода.
- Контролирует, что бы взвод имел все необходимые медикаменты для миссии.

Так что отказываться от радиотелефониста и санитара на уровне взвода и роты в своем варианте я все же не буду.

Отредактировано Monty (2019-08-06 21:42:54)

994

Я не уверен что минометы 60 мм роте нужны. Уже укрытие легкое они не берут как  Рота воюет при прямой видимости сейчас. Вне прямой видимости оставим батальону. Поэтому АГС, как противопехотное средство, которое может стрелять как по пологой так и по навесной траектории, и ПТРК как противотанковое имхо все что нужно из тяжелого оружия роте.

995

Monty написал(а):

Конечно попытки сделать из военнослужащих солдат на все руки утопична, одна дать роте возможность гибко среагировать на возникающие угрозы мне кажется не плохой возможностью.

одной ротой всё равно не выиграть войну. Так что нет причин пытаться раздуть её в 7 взводов до неуправляемого размера. Всё лишнее "за борт". Чем примитивнее подразделение , тем проще им управлять. Тем проще его интегрировать в подразделения/части вышестоящих начальников. ИМХО, конечно, но вот была в царской армии(  :)  в 19-ом веке) двоичная структура -- два взвода в роте, два отделения во взводе,... два батальона в полку, два полка в бригаде, две бригады в дивизии, две дивизии в корпусе... Управляемость была высочайшая! Даже при потерях в 50% командного состава... И никто там не отвлекался на какое то дополнительное навороченное вооружение!  :D Есть винтарь мосинский -- ать-два, коротким коли! Так что пусть у старших начальников голова болит о "возникающих угрозах". А командиры взводов и рот должны "играть не в шахматы а в шашки".

996

Ф Дмитрий написал(а):

Полевая кухня на танковой базе?

Для етого грузовики есть, причем уже в рамках одной линейки 4х4, 6х6 и 8х8.

Ф Дмитрий написал(а):

Нецелесообразно всё пытаться впихнуть в одно шасси. В рассматриваемом варианте это будут 8 машин на базе БМП-3 у миномётчиков. Плюс медики. связисты, зенитчики и прочие, кто на "передок" не лезет и кому танковая броня избыточна. Машин 32-30 на батальон точно выйдет. А это уже вполне нормально в плане унификации.

И снова никакой унификации и здраствуй 60е. Избыточности нет в рамках батальона, она с головой покрывается унификацией, ктому же даёт примерно равную защиту для всех. Еще как лезут-без них остальным очень туго выходит, и получается что становятся целью номер один, сидя в картоне.

Ф Дмитрий написал(а):

СОБ. Его за глаза хватает. Особенно с современными системами управления огнём.

В таком положении у СОБ получается перегрузка обязаностей, как у любого заместителя-совместителя, в итоге его возможности как командира выше взвода падают.

Ф Дмитрий написал(а):

Нет там автономности особой. Слишком быстро современный бой кушает боеприпасы.

Речь за отсутвие привязки к КМШ и прочим средствам наведения и корректирования. Насчет СМ-после САО к ним разве что от большой нужды вернутся, от повышеных огневых возможностей что дают 120мм орудия без применения большой силы не откажутся.

Monty написал(а):

Так что отказываться от радиотелефониста и санитара на уровне взвода и роты в своем варианте я все же не буду.

Верно.

Отредактировано Blitz. (2019-08-06 23:24:41)

997

TK-421 написал(а):

Я не уверен что минометы 60 мм роте нужны. Уже укрытие легкое они не берут как  Рота воюет при прямой видимости сейчас. Вне прямой видимости оставим батальону.

А будет рота воевать и вне прямой видимости.
Во-первых, чтобы иметь возможность достать противника как можно раньше.
Во-вторых, чтобы роты второго эшелона не бамбук курили, а могли поддержать огнем первый эшелон.
В-третьих, чтобы при разреженных боевых порядках хорошо контролировать огнем широкие промежутки между ртг.

998

Blitz. написал(а):

И снова никакой унификации и здраствуй 60е. Избыточности нет в рамках батальона, она с головой покрывается унификацией, ктому же даёт примерно равную защиту для всех. Еще как лезут-без них остальным очень туго выходит, и получается что становятся целью номер один, сидя в картоне.

да не принципиальна эта унификация по шасси - учитывая стоимость электроники, то её обслуживание всяко не дешевле (а, вероятно, дороже) любой разношёрстности базовых шасси
для тех же зенитчиков (а за одно они же и ПТО когда припрёт) на передке - БМОП, допиленная до ума, на шасси, аналогично артиллерийскому за глаза
с сапёрами сложнее, и по большому счёту там танковая база должна быть вне зависимости от того, на чём мотострелки

Blitz. написал(а):

В таком положении у СОБ получается перегрузка обязаностей, как у любого заместителя-совместителя, в итоге его возможности как командира выше взвода падают.

перейти на 4-х орудийные батареи для всего, что не миномёты; да и стоимость (а заодно и огневая производительность) новых артсистем вынуждает

Нихтферштейн написал(а):

А командиры взводов и рот должны "играть не в шахматы а в шашки".

или не раздувать роту, по крайней мере мотострелков на бмп; в принципе 6 бмп для такой роты (ну назвать модулем каким - более чем; пехотный десант в полноценный взвод высадить сможет (я выше прикидывал, что получится, если ограничить десант каждой бмп в 4 человека; разбить отделение на 2 бмп; в таком случае 6 бмп - это 27 десантников и 15 экипажей; если же рота так необходима - ну два таких модуля в ней)

999

Дудуков написал(а):

да не принципиальна эта унификация по шасси - учитывая стоимость электроники, то её обслуживание всяко не дешевле (а, вероятно, дороже) любой разношёрстности базовых шасси

Несколько комплектов запчастей раз, несколько учебных пособий два, знание л/с нескольких типов машин три, отсутвие взаимозаменяемости четыре. Можно еще дальше накручивать, в итоге стоимость растет как по обучению, так по обслуживанию/ремонту в рамках батальона.

Дудуков написал(а):

перейти на 4-х орудийные батареи для всего, что не миномёты; да и стоимость (а заодно и огневая производительность) новых артсистем вынуждает

На снижение возможносте не пойдут, даже в годы ДОВСе не шли, наоборот постоянно требуется рост.

1000

Шестопер написал(а):

А будет рота воевать и вне прямой видимости.
Во-первых, чтобы иметь возможность достать противника как можно раньше.
Во-вторых, чтобы роты второго эшелона не бамбук курили, а могли поддержать огнем первый эшелон.
В-третьих, чтобы при разреженных боевых порядках хорошо контролировать огнем широкие промежутки между ртг.

Ну я так понял что о пехотных частях речь идет все же идет. А так если о мех частях, то уж о огне брони с зоп я уже как лет 10 так за.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 16