СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 34


Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 34

Сообщений 571 страница 600 из 902

571

Шестопер написал(а):

А по массе вместо этой 2" наварки может стать тандемная встроенная ДЗ, с экививалентом не менее 250-300 мм против кинетики.

Наварка довольно економная по массе, с различными срезами. Поставить  на лоб тандемную ДЗ-масса убежит к 75 тоннам, на которых ходовая скажет "кря!", с превращением в лутшем случае в самоходный дот аля Челли-2. Вопрос перегруза башни и габаритов трогать не будем.

Насчет эжектора на 2А82, ув. Гур Хан раньше писал за его наличие, в последней статьё уже без-может новые данные за орудие поступили. ;)

0

572

einsatz_nt написал(а):

Вы это к чему пишете?

Думаю все пишут на форуме только с одной целью - установить истину.

einsatz_nt написал(а):

То пытаетесь меня подловить, что картинка невесть откуда взялась

Не ловил, а указал на то, что картинка, тем более такого сомнительного качества не может быть аргументом.

einsatz_nt написал(а):

следом приводите данные что 2А82 изначально проектировалась для работы без эжектора

Я в этом источнике и тем более в моих цитатах не нашел информации, что пушка проектировалась и была без эжектора. Даже наоборот, по описанию следует, что у нее был эжектор. В тексте говорится, что для уменьшения загазованности выкидывание гильзы идет с задержкой, чтобы больше пороховых газов было удалено из ствола.

"осуществляется продувка ствола" - продувка ствола это думаю больше относится как раз к эжектору, а не к пневматической системе продувки канала ствола.

0

573

отрохов написал(а):

POLIGON написал(а):

    Я в этом источнике и тем более в моих цитатах не нашел информации, что пушка проектировалась и была без эжектора. Даже наоборот, по описанию следует, что у нее был эжектор. В тексте говорится, что для уменьшения загазованности выкидывание гильзы идет с задержкой, чтобы больше пороховых газов было удалено из ствола.
   

А разве для более лучшего удаления пороховых газов из ствола танкового орудия именно с эжектором не правильней, наоборот, как можно раньше открывать затвор для выброса гильзы? :unsure:

  Раньше  -  это  не  правильно  .  Нужно  ВОВРЕМЯ  , когда   давление  упадёт  и  возле  затвора   начнёт   быстро  уменьшаться ,  тогда  ,  как  раз  и   открывать  ,  если  открыть   когда  в  стволе  ещё  давление  -  газы  заполнят  башню  сразу .

0

574

POLIGON написал(а):

указал на то, что картинка, тем более такого сомнительного качества не может быть аргументом.

Эту картинку Хлопотов дернул из презентации завода №9, в те времена пока был допущен к закромам родины.

POLIGON написал(а):

Даже наоборот, по описанию следует, что у нее был эжектор. В тексте говорится, что для уменьшения загазованности выкидывание гильзы идет с задержкой, чтобы больше пороховых газов было удалено из ствола.

Ну и зачем задержка клина при наличии эжектора? Эту задержку (для обитаемого бо) и ввели то только для того, чтобы эжектор выкинуть. При этом наличие пушки с задержкой открывания клина, влечет серьезные изменения ловушки поддона (я честно говоря не совсем представляю как ловушка вообще будет выглядеть).  И в результате возникает вопрос, а нафига все это надо?

0

575

powermax написал(а):

Раньше  -  это  не  правильно  .  Нужно  ВОВРЕМЯ  , когда   давление  упадёт  и  возле  затвора   начнёт   быстро  уменьшаться ,  тогда  ,  как  раз  и   открывать  ,  если  открыть   когда  в  стволе  ещё  давление  -  газы  заполнят  башню  сразу .

Согласен с этим.

einsatz_nt написал(а):

Ну и зачем задержка клина при наличии эжектора? Эту задержку (для обитаемого бо) и ввели то только для того, чтобы эжектор выкинуть.

В статье написано, для того, чтобы уменьшить загазованность боевого отделения, так как эжектор с этим справляется плохо, а задержка открытия клина позволит большему количеству газов выйти из канала ствола до его открытия.

einsatz_nt написал(а):

При этом наличие пушки с задержкой открывания клина, влечет серьезные изменения ловушки поддона (я честно говоря не совсем представляю как ловушка вообще будет выглядеть).

Никаких изменения. В ловушке есть защелки,которые удерживают поддон и не важно через какое время после вылетит поддон. Хоть через час. Посмотрите видео стрельбы пушки 2А82-1М, которая стояла на лафете. Там хорошо видно, что поддон выбрасывается с большой задержкой после выстрела. Люди даже ждут пока он вылетит и только после этого подходят к пушке. И то, после открытия клина большое количество пороховых газов вышло,  а это говорит о том, что либо эжектор отсутствует, либо есть пневмосистема.  Для Т-14 это не имеет значения особого, но для обитаемого БО будет проблематично. Поэтому если пушка разрабатывалась для старых танков, то эжектор должен быть. 

einsatz_nt написал(а):

И в результате возникает вопрос, а нафига все это надо?

Для уменьшения загазованности боевого отделения, так как заряды к данному орудия больше, чем прежние.

0

576

отрохов написал(а):

POLIGON написал(а):

    В статье написано, для того, чтобы уменьшить загазованность боевого отделения, так как эжектор с этим справляется плохо, а задержка открытия клина позволит большему количеству газов выйти из канала ствола до его открытия.

Но, например и тут пишут, что не смотря на некоторое избыточное давление в БО современных танков, эжекция газов из орудия должна проводиться так-же в течении некоторого времени и после открытия затвора и экстракции поддона гильзы:

    Основным элементом эжектора (рис. 1) является ресивер, представляющий собой кольцевую камеру, образуемую стенками ствола и специальным стальным тонкостенным кожухом. Ресивер располагается в дульной части ствола или на расстоянии до 10—15 калибров от дульного среза. На участке его размещения в стенке ствола имеется отверстие с шариковым клапаном (впускное отверстие), а также сопловый блок с наклонными отверстиями, равномерно расположенными по окружности (под углом примерно 25° к оси канала). Во время выстрела, после того как снаряд пройдёт впускное отверстие, часть пороховых газов из канала ствола, приподняв шарик, заполняет ресивер. Когда величины давлений газов, находящихся в нём и в канале ствола, сравняются, заполнение ресивера газами прекращается. При дальнейшем движении снаряда давление газов в канале ствола станет меньше, чем в ресивере, шарик клапана опускается и закрывает впускное отверстие, а пороховые газы начинают истекать из ресивера с большой скоростью (до 500 м/с) через наклонные сопла в сторону дульной части ствола. Сзади них образуется область разрежения, в которую устремляются пороховые газы, оставшиеся в канале ствола и гильзе; далее через дульный срез ствола они попадают в атмосферу. Число сопловых отверстий, их поперечное сечение и наклон, удаление от дульного среза ствола, объём ресивера и давление в нём пороховых газов рассчитывают таким образом, чтобы интенсивное истечение газов из него продолжалось ещё примерно 0,2 с после полного открывания затвора и выброса гильзы. Это позволяет удалять не только пороховые газы из канала ствола, но и часть газов, попавших в боевое отделение.

И думается более правильным вариантом  всё-же должна быть продувка ствола сжатым воздухом, как в Леклерке, от внешнего компрессора, который, конечно с соответствующими баллонами  должен обязательно быть на современных танках! :rolleyes:

Отредактировано отрохов (Сегодня 21:24:03)

С шариковым клапаном эжекторы для Д-10Т2С и У-5ТС. Для Д-81 просто шесть сопел. Ресивер заполняется через сопла.

0

577

POLIGON написал(а):

В статье написано, для того, чтобы уменьшить загазованность боевого отделения, так как эжектор с этим справляется плохо

О сколько нам открытий чудных... Не подпор увеличить, а пойти альтернативным путем.

POLIGON написал(а):

Никаких изменения. В ловушке есть защелки,которые удерживают поддон и не важно через какое время после вылетит поддон.

Вам наверное и не важно, а вот тем кто проектирует ловушку важно, т.к. на 2А46 поддон выкидывается в момент отката, а в  случае задержки клина, полет поддона будет из нормального положения. Есть ли разница?

0

578

В оригинальном патенте RU 2311603 ТАНКОВАЯ ПУШКА ПОВЫШЕННОГО МОГУЩЕСТВА ничего не говорится об эжекторе для пушки. Дым должен быть вытечь сам по себе и до открытия клин. В отличие от 2A46, однако, открытие не обязательно происходит, когда казенник  приходит в исходное положение. В пушке 2A82 выдается сигнал на открытие абсолютно независимо от времени достижения исходное положение. Большое противоречие заключается в следующем. На видео, при стрельбе из  2A82, из казенника вытекает большое количество дыма а. Так не должно быть! Если количество выхлопных газов слишком велико, то я использую эжектор и дополнительно задержку при открытии. Я имею в виду, аргументация здесь не является окончательной.

Вот почему мое предположение. С увеличенными зарядами внутреннее давление во время выстрела является критически высоким, а отверстия для эжектора являются критической слабой точкой.

Отредактировано Stefan Kotsch (2019-10-11 23:20:10)

0

579

einsatz_nt написал(а):

О сколько нам открытий чудных... Не подпор увеличить, а пойти альтернативным путем.

Вы со сной спорите? Я вам говорю ровно то, о чем сказано в статье. Это вам нужно с конструкторами спорить, а не со мной. Может вы все же удосужитесь прочитать статью целиком? В ней есть ответы на ваши вопросы.

Для уменьшения загазованности боевого отделения танка при стрельбе предусмотрено открывание клина и экстракция стреляной гильзы после окончания наката, когда большая часть пороховых газов покинет канал ствола. За это время осуществляется продувка ствола.

От момента вылета снаряда из канала ствола до экстракции гильзы проходит относительно продолжительное время, позволяющее значительному количеству пороховых газов покинуть канал ствола, в результате чего загазованность боевого отделения, даже при стрельбе с увеличенным пороховым зарядом нового выстрела, не достигает опасных значений.

einsatz_nt написал(а):

Вам наверное и не важно, а вот тем кто проектирует ловушку важно, т.к. на 2А46 поддон выкидывается в момент отката, а в  случае задержки клина, полет поддона будет из нормального положения. Есть ли разница?

Я наверно не так хорошо разбираюсь в АЗ, как вы, поэтому мне непонятно в чем разница? Для примера. Длинна отката у пушки 2А46 составляет ок 300 мм. Если поддон будет удаляться после наката, то он будет пролетать дополнительные 30 см. На что это повлияет? У пушки не хватит силы выкинуть поддон на 30 см дальше? Или что?

отрохов написал(а):

И думается более правильным вариантом  всё-же должна быть продувка ствола сжатым воздухом, как в Леклерке, от внешнего компрессора, который, конечно с соответствующими баллонами  должен обязательно быть на современных танках!

Вполне возможно в танках у которых в БО экипаж будет именно пневмосистема. У Т-14, судя по видео стрельб такой нет. По крайней мере нет явных признаков.

0

580

Цитируется из патента. Во всяком случае, эффект "меньшается загазованность боевого отделения танка" не распознается в видео. Меньше значит меньше, по моему мнению, чем использование эжектора. И при чем тут эффект "увеличивается прочность и живучесть ствола" если не опуская эжектор с его многочисленными отверстиями (это тезис)?

(54) ТАНКОВАЯ ПУШКА ПОВЫШЕННОГО МОГУЩЕСТВА

(57) Реферат:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса. Танковая пушка повышенного могущества с раздельным заряжанием боеприпаса содержит ствол и клиновой затвор. В каморе ствола выполнен дополнительный заходный конический участок, взаимодействующий с ведущим пояском нового боеприпаса повышенного могущества и смещенный от штатного конического участка ближе к дульной части на величину, позволяющую разместить в каморе увеличенный пороховой заряд. Изобретение обеспечивает возможность использования как штатных боеприпасов, так и вновь разработанных боеприпасов повышенного могущества, также увеличивается прочность и живучесть ствола и уменьшается загазованность боевого отделения танка.

0

581

Stefan Kotsch написал(а):

Цитируется из патента. Во всяком случае, эффект "меньшается загазованность боевого отделения танка" не распознается в видео. Меньше значит меньше, по моему мнению, чем использование эжектора. И при чем тут эффект "увеличивается прочность и живучесть ствола" если не опуская эжектор с его многочисленными отверстиями (это тезис)?

В патенте не говорится "продувка ствола". Это может быть как эжектор, так и продувка воздухом. Не конкретизируют, что именно. Сами по себе газы не покинут за короткий промежуток времени ствол, поэтому нужна какая-либо система. 2А82 на лафете не имела эжектор, а также продувку воздухом (за ненадобностью), поэтому при удалении поддона было большое количество пороховых газов. Это приемлемо для Т-14, но не приемлемо для танков с обитаемым боевым отделением. В итоге в любом случае должна быть система для продувки канала ствола.

0

582

Полностью согласен.  Так и должно быть.  Но у нас нет письменных доказательств того, что это было запланировано именно так.  Патент говорит, что гораздо меньше дыма выйдет. Без продувки сжатым воздухом!

Из патента:

От момента вылета снаряда из канала ствола до экстракции гильзы проходит относительно продолжительного времени, позволяющий значительное количества пороховых газов покинуть канал ствола, в результате чего загазованности боевого отделения, даже при стрельбе с увеличенным пороховым зарядом новый выстрела, не достигает опасное значения.

В патенте не упоминается техническое устройство для удаления дыма.  А в реальной жизни пушка на самом деле не показывала эжектор.  А позади идет яростное облако дыма.

http://s3.uploads.ru/t/PsW8k.jpg

Отредактировано Stefan Kotsch (2019-10-11 23:55:33)

0

583

Stefan Kotsch написал(а):

. В каморе ствола выполнен дополнительный заходный конический участок,  Изобретение обеспечивает возможность  и уменьшается загазованность боевого отделения танка.

  Что-то  мне  не  верится  ,  что   "  дополнительный  заходной  конический  участок "  сильно  уменьшит  загазованность  БО  ...  Ну  может  на  1-2  процента  , в  пределах  погрешности .
Предлагаю   обязать  экипаж  стрелять  только  в  противогазах  и  выдать  всем  очки  ,  которые  позволяют  видеть сквозь  ДЫМ  !!! :D
Продувка  воздухом  конечно  хороша  (  опять  же  -  нужно  ВРЕМЯ  выдуть  все  газы  чистым  воздухом ,  а  значит  задержка  открытия  затвора ) ,  НО   это  дополнительные  приспособы  и  агрегаты  (  компрессор  ,  балон  ,  трубки  ,  клапана  ,  механизм  управления  и  т.д. ) .
Эжектор  на  сто  порядков  проще (   не  ломается  только  та  деталь  -  которой  НЕТ )  ,  хотя  очистка   ствола  явно  будет  хуже  ,  но  можно  ввести  дополнительные  вентиляторы   продувки  башенного  отделения  до  приемлемого  уровня  (  намного  проще  и  дешевле ).

0

584

POLIGON написал(а):

В ней есть ответы на ваши вопросы.

У меня вопросов нет, как нет и упоминания эжектора в вашей статье.

POLIGON написал(а):

Если поддон будет удаляться после наката, то он будет пролетать дополнительные 30 см. На что это повлияет? У пушки не хватит силы выкинуть поддон на 30 см дальше? Или что?

Только то, что надо будет метнуть поддон на пол метра так, чтобы в 100% случаев попасть в ловушку на движущемся танке.

0

585

Stefan Kotsch написал(а):

Но у нас нет письменных доказательств того, что это было запланировано именно так.  Патент говорит, что гораздо меньше дыма выйдет.

Вы не очень читали подробно патент, там сказано о продувки ствола. А это подразумевает, что есть система, которая продувает свол. А это либо эжектор, либо воздух. Просто в патенте речь идет немного о другом, система задержки экстракции поддона помогает в продувки, ствола, а не заменяет его.

Stefan Kotsch написал(а):

А в реальной жизни пушка на самом деле не показывала эжектор.

В реальной жизни мы либо не видели пушки 2А82 на старых танках, либо видели, но возможно ее нельзя отличить снаружи.

Stefan Kotsch написал(а):

А позади идет яростное облако дыма.

Это пушка скорее всего для Т-14 2А82-1М, стоит она на воздухе, поэтому систем для продувки ствола никаких нет. У старых танков такого быть не должно.

einsatz_nt написал(а):

У меня вопросов нет, как нет и упоминания эжектора в вашей статье.

Эжектор напрямую не упоминается, но упоминается "продувка ствола", что это за система? Не тот ли самый эжектор?

einsatz_nt написал(а):

Только то, что надо будет метнуть поддон на пол метра так, чтобы в 100% случаев попасть в ловушку на движущемся танке.

Так-то рамка с ловушкой крепится к казеннику и вместе с ним стабилизируется, поднимается-опускается. Значит расстояние опять получается фиксированным, точно таким же, как у старых танках. В чем вы видите проблему - не ясно.

Отредактировано POLIGON (2019-10-12 17:39:32)

0

586

отрохов написал(а):

Но как оказывается, что уже в стареньких Т-90 ещё с В-84 был свой приводной компрессор для трубопроводной системы сжатого воздуха с давлением 120...160кг/см.:http://www.nnre.ru/transport_i_aviacija/t_90_pervyi_seriinyi_rossiiskii_tank/p10.php

Это как я понимаю для пневмоочистки прицелов и приборов наблюдения. Воздух, через вращающийся клапан идет из корпуса в башню. Здесь же я имею ввиду, что такого большого выбросапороховых газов не должно быть в танках с обитаемым БО. Поэтому в любом случае что-то должно быть, а не просто задержка открытия клина.

0

587

POLIGON написал(а):

Вы не очень читали подробно патент, там сказано о продувки ствола. А это подразумевает, что есть система, которая продувает свол. А это либо эжектор, либо воздух. Просто в патенте речь идет немного о другом, система задержки экстракции поддона помогает в продувки, ствола, а не заменяет его.

Я думаю, что я прочитал и понял это хорошо. Но я прошу цитату из патента. Возможно я был неправ.

__
Компрессор для выдувания ствола должен находиться в башне. И это требует необычайно большого объема. Это количество сжатого воздуха должно быть пополнено в течение нескольких секунд. Компрессор не может справиться с этим. В пушке немецкого тигра сила отката использовалась для сжатия воздуха. И форсунки были за пределами камеры.

Следующий вопрос: где находятся форсунки для подачи сжатого воздуха в камеру -  Затвор должно быть закрыто в это время.  И из всего этого ни слова не упоминается в патенте на эту пушку?

Я думаю, у нас больше вопросов, чем ответов

0

588

отрохов написал(а):

POLIGON написал(а):

    Это пушка скорее всего для Т-14 2А82-1М, стоит она на воздухе, поэтому систем для продувки ствола никаких нет. У старых танков такого быть не должно.

Но как оказывается, что уже в стареньких Т-90 ещё с В-84 был свой приводной компрессор для трубопроводной системы сжатого воздуха с давлением 120...160кг/см.:http://www.nnre.ru/transport_i_aviacija/t_90_pervyi_seriinyi_rossiiskii_tank/p10.php  :unsure:

Недоразумение. Компрессор находится в МТО.  Для заполнения устройства для очистки оптики в башне необходимо использовать дополнительный шланг.  Должен быть удален после заполнения.

0

589

На пример у Ноны пневмоборудования работает от балонов со сжатым воздухом, которые наполняет компрессор в МТО.

+

Пневмооборудование размещается на люльке и откатных частях орудия. Питание пневмооборудования орудия производится от баллонов пневмооборудования боевого отделения, заполняемых от компрессора системы воздушного запуска двигателя шасси.

ст. 14

0

590

Blitz. написал(а):

На пример у Ноны пневмоборудования работает от балонов со сжатым воздухом, которые наполняет компрессор в МТО.
+

Без шланга здесь это невозможно, поскольку башню не следует поворачивать. Или шланг снят, и 10 литров сжатого воздуха должно быть достаточно.
->3.2.17. Пневмооборудование боевого отделения - ст. 33.

Отредактировано Stefan Kotsch (2019-10-12 21:44:10)

0

591

Балоны в башне размешены и соединены с системой орудия шлангами
https://topwar.ru/uploads/posts/2018-05/1526321712_img_9577.jpg

зы здесь есть альбом илюстраций

0

592

нн имеет в виду снабжение воздухом балонов от компрессора в МТО, танку надо быть способным поворачивать башню на 360°

0

593

:blush: Не много не понял.
Дык через ВКУ, изменное конечно.

Отредактировано Blitz. (2019-10-13 01:24:41)

0

594

POLIGON написал(а):

но упоминается "продувка ствола", что это за система? Не тот ли самый эжектор?

Эжектор продувает ствол? Или направляет продукты горения в определенном направлении?

POLIGON написал(а):

Так-то рамка с ловушкой крепится к казеннику и вместе с ним стабилизируется, поднимается-опускается. Значит расстояние опять получается фиксированным, точно таким же, как у старых танках. В чем вы видите проблему - не ясно.

Еще раз, у 2А46 экстракция поддона в момент отката, когда казенник максимально близко к ловушке.

0

595

POLIGON написал(а):

Известно, что старые Т-72Б в ходе 90-х годов доводили до уровня Т-72Б обр. 90-91 гг. А Т-72БА официально узаконили только в 2000-м году, в итоге получается, что данные машины это модернизированные старые Б-шки, а не БА.

Близко, но не совсем так. Т-72БА узаконили принятием на вооружение только в 2005 году! Так что до этого, формально все эти танки являются просто "Т-72Б". При этом главный отличительный признак Т-72БА - унифицированное МТО с В-92С2. Ранее, когда я писал про "БА". то делил их на "ранние", "средние" и "поздние". Так вот если быть совсем точным, то только "поздние" и являются "БА".  Такое разделение мною вводилось чтобы хоть как-то отличать модификации и разновидности модернизированных машин. А вообще ремонты пошли только с 1997 года.  Тогда же стали устанавливать датчики ДВЕ - доводить до уровня машин 1991г.в. Но таковых было совсем не много. Ибо в это же время танки Т-72, включая Т-72Б, массово выводились из войск и шли на утилизацию. Это с одной стороны. С другой - УВЗ в 1998 году ремонтировал Т-72А (на бортовые экраны вешалась ДЗ, но на ВЛД и башню - нет). Вот как сие понять - я не знаю. Логика военных и власть придержащих, никакой логике не поддается... :(  Еще один пример - на УВЗ на модернизацию заходят одна или две Т-72Б с ТШУ (всего в конце 1980-х было 5 шт в войска отправлено) - выходят обычные БА - ибо УНИФИКАЦИЯ!

0

596

Gur Khan написал(а):

С другой - УВЗ в 1998 году ремонтировал Т-72А (на бортовые экраны вешалась ДЗ, но на ВЛД и башню - нет)

А нету случайно снимком этого кадавра?

0

597

отрохов написал(а):

Stefan Kotsch написал(а):

    Компрессор для выдувания ствола должен находиться в башне. И это требует необычайно большого объема. Это количество сжатого воздуха должно быть пополнено в течение нескольких секунд. Компрессор не может справиться с этим.

Как понимаю, для быстрой продувки ствола орудия от газов, в башне должны свои баллоны с сжатым компрессором воздухом, который должен подаваться из МТО в башню через ВКУ, аналогично подкачке на шин в БТР-80!  :rolleyes:

  АГА  !!! :D   Только  давление  в  шинах  (  даже  Урал   -  3.5  кг/см2   ,  правда  иногда  забывал  и  накачивал    6.5  ! :D  )  ,  в  баллонах   для  запуска   -  150  кг/см2  ...  Будут  вечные  протечки ,   проще   свернуть  немного  шланга  (  только   если  развернул  баню  на  720 гр  в  одну  сторону  ,  обязательно  возвращать  обратно ,  что  в  пылу  боя  проблематично  ,  хотя  автоматика  может  помочь ) .
И  ещё  ,  для  заполнения  баллонов   нужно  запускать  основной  двигатель  (  то-есть  при  стрельбе     всегда  заводить  мотор )  ,  хотя  последним  веянием  - работа  танка   от  переносного   электроагрегата  (  оплот  ,  модернизированный  Т-80 )  .
Если  нагрузить   дизель-генератор  ещё  и   компрессором  высокого  давления  -  он  будет  не  подъёмным .

0

598

Gur Khan написал(а):

Близко, но не совсем так. Т-72БА узаконили принятием на вооружение только в 2005 году!

Ну в общих чертах я был прав, только не знал, что Т-72БА был принят на вооружение в 2005 году, думал немного пораньше.

Gur Khan написал(а):

Тогда же стали устанавливать датчики ДВЕ - доводить до уровня машин 1991г.в.

Вот если бы вы еще и про СУО развеяли бы сомнения, то вообще шикарно было.

Сейчас есть вот такие неясности:

На ранних Т-72БА (как вы их обозначали) стоял прицельный комплекс 1А40-1М. По сути это должен быть тот же комплекс что ставился и на Т-72Б обр. 91 года, с УВКВ, датчиком крена и ДВЕ-БС. Его же несколько измененная версия ставилась и на СПРУ-СД. Начиная с Т-72БА обр. 2005 года, которые уже настоящие БА (если я вас правильно понял), ставился прицельный комплекс 1А40-2М, в котором как я понимаю автоматизирован процесс ввода поправок. Хотелось бы узнать так ли это?

Stefan Kotsch написал(а):

Я думаю, что я прочитал и понял это хорошо. Но я прошу цитату из патента. Возможно я был неправ.

Вот здесь говорится, что есть продувка ствола: //Для уменьшения загазованности боевого отделения танка при стрельбе предусмотрено открывание клина и экстракция стреляной гильзы после окончания наката, когда большая часть пороховых газов покинет канал ствола. За это время осуществляется продувка ствола.//

einsatz_nt написал(а):

Эжектор продувает ствол? Или направляет продукты горения в определенном направлении?

Эжектор и есть "система продувки ствола":
http://sh.uploads.ru/UpYDO.jpg

einsatz_nt написал(а):

Еще раз, у 2А46 экстракция поддона в момент отката, когда казенник максимально близко к ловушке.

Вы говорили в движении. Я вам ответил. Про длину отката, мы также уже говорили. 30 см. В пушке система выкидывания поддона, которая взводится во время наката. Таким образом, поддон выкидывается сильнее чем обычно и все. Никаких проблем. Или большая проблема поставить пружину помощнее, чтобы поддон пролетал лишние 30 см? )

0

599

Danila написал(а):

А нету случайно снимком этого кадавра?

Есть. Хотя там табличка с М1, но по всей видимости это А с бортовыми экранами.

https://sun9-59.userapi.com/c855336/v855336207/12c1f0/BJz9DrF_RTE.jpg

0

600

Gur Khan написал(а):

Т-72БА узаконили принятием на вооружение только в 2005 году! Так что до этого, формально все эти танки являются просто "Т-72Б". При этом главный отличительный признак Т-72БА - унифицированное МТО с В-92С2. Ранее, когда я писал про "БА". то делил их на "ранние", "средние" и "поздние". Так вот если быть совсем точным, то только "поздние" и являются "БА".

Выходит труЪ Т-72БА машины с В-92С2, К-5 и новой гусяткой? Кстати машины без етих признаков по документации как-то отличались, или так же имеовались об. 184А/А1.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 34