СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Возможная война с Японией


Возможная война с Японией

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

mina написал(а):

Вас то же покусали?   
Отредактировано mina (Сегодня 19:33:07)

ну дык чем сбивать-то будут кинжалы фы-18/35, амраамами? - не получится, не для того сии ракеты в-в сделаны ;)

а не допустить пуска кинжала с дистанции 1500км с Миг-31 палубники тоже не смогут - радиуса не хватит - у фы-18 радиус емнип 726км, Перегоночная дальность: 3054 км (с 3 ПТБ и 2 AIM-9)
в ударной миссии = стандартное вооружение F-18 для такой операции 2 ПТБ+2ПКР «Гарпун», при этом радиус будет порядка 1056км

фы-35: Боевой радиус действия без ПТБ и дозаправки в воздухе (3 версии пепелаца): 1080 км/865 км/1140 км

или вы про то что кинжал пока не противокорабельный, а по наземным целям?  - это да

но, с другой стороны, в большой войнушке могут просто по координатам ЯБЧ отправить высокой скоростью - воздушный подрыв много щастья и здоровья принесет как АВ,НК, так и палубной авиации - тут даже АРЛС ГСН не нужна, хватит ИНС :rofl:

Отредактировано ДимитриUS (2019-03-03 21:10:10)

0

302

ДимитриUS написал(а):

ну дык чем сбивать-то будут кинжалы

не находите что стоит начать с другого ;)
например обеспечения поражения "Кинжалом" такого относительно  малоразмерного и скоростного объекта как корабль
с учетом потенциальных характеристик его ГСН система ЦУ требуется весьма нетривиальной

ДимитриUS написал(а):

могут просто по координатам ЯБЧ отправить высокой скоростью

это неэффективно

0

303

Сергей-1982 написал(а):

Думаю дешевле и значительно.

Я не предлагаю его использовать как истребитель ПВО или дальний ударник.Я говорю именно за МФИ поле боя,то есть его задачи господство над полем боя,подавление войсковой ПВО,поддержка пехоты.Да это можно делать и с Су-30/34/35,но зачем платить больше.
В СССР в ПВО была своя ИА,а задачи прикрытия и поддержки СВ ложились на ВВС.У нас сейчас все ВВС ,но так получилось что ИА не хватает даже на ПВО.

БРЭО стоимость примерно одинаковая цена, двигателя 2, планер МиГ-35 много композитов, так даже в цене планера не сьэкономишь. АФАР есть или нет? До сих пор! А если нет, нафиг он нужен такой красивый? Короче это уже не истребитель завоевания господства над дальним приводом, но при наших просторах да и время нахождения в воздухе имеет значение. Его нагрузка и боевой радиус все равно в 1,5 меньше Су-30СМ. Ну немного меньше керосина. Ну это точно не самолёт для полетов над морем. Разве что над Черным.

0

304

mina написал(а):

это проблема?

Да! Время реакции! Возможности обнаружения вертушек за час и объявление боевой тревоги. "Комитет по встрече". Уже на пролете по ним смогут работать ЗРК Бук и МиГи-31е РВВ БД. Поднять в воздух дежурное звено с Итурупа. Изменения в погоде за этот час-полтора. И кстати японские Ирокезы из игры выбывают, только Чинуки, что резко сокращает количество выделяемых на операцию машин

0

305

sasa написал(а):

Возможности обнаружения вертушек за час и объявление боевой тревоги.

с учетом реальных раскладов - очень сомневаюсь что джапы дадут нам "час на тревогу"

sasa написал(а):

Уже на пролете по ним смогут работать ЗРК Бук и МиГи-31е РВВ БД

а "все остальные" будут на это "глазеть"?

sasa написал(а):

Поднять в воздух дежурное звено с Итурупа.

у F-2 спросили?

sasa написал(а):

кстати японские Ирокезы из игры выбывают, только Чинуки

у них есть возможность "аэродрома в океане"

что действительно здесь очень "тонко и интересно" - то что один Кунашир джапам не нужен, а вот по операция с Итурупом требует нетривиальных вариантов

Отредактировано mina (2019-03-03 21:32:46)

0

306

mina написал(а):

не находите что стоит начать с другого
например обеспечения поражения "Кинжалом" такого относительно  малоразмерного и скоростного объекта как корабль
с учетом потенциальных характеристик его ГСН система ЦУ требуется весьма нетривиальной

это неэффективно

А почему Вы считаете что эта задача не решена?
Без ее решения и Циркон не имеет смысла, а он в первую очередь противокорабельный.
Приводили примеры, что наши протиракеты при таких скоростях работают. Если Вы про плазму.
Голова безусловно может быть комбинированной, допустим +многоспектральная оптика. Дальнейшее обсуждение возможностей ГСН считаю вредным и ненужным.

Основная проблема это всё-таки предварительное ЦУ. Решение - помимо спутниковой группировки дальние тяжёлые БПЛА с РЛС бокового обзора.

0

307

mina написал(а):

с учетом реальных раскладов - очень сомневаюсь что джапы дадут нам "час на тревогу"

у них есть возможность "аэродрома в океане"

что действительно здесь очень "тонко и интересно" - то что один Кунашир джапам не нужен, а вот по операция с Итурупом требует нетривиальных вариантов

Отредактировано mina (Сегодня 21:32:46)

Последняя мысль это о чем я говорил Тимохину. Шикотан влегкую и без напряга, Кунашир чемодан без ручки, но умоются кровушкой. Итуруп - танцы с бубном с  скорее всего с учётом отсутствия опыта с нулевым рез-м. В итоге брать с кровью, то что в принципе даром отдавал кукурузник и при некоторых условиях готов был ебн.

Час над морем на десятках Чинуков даже с условиями радиомолчания, низкой высоты полета "стричь волны" и тд и тп вероятность их обнаружения в р-не с толпой рыбаков, погранцов и тд и тп. Это не говоря уже о ЗГРЛС, ВП из МиГов, Су-35х с Ирбисами.

0

308

sasa написал(а):

Основная проблема это всё-таки предварительное ЦУ. Решение - помимо спутниковой группировки дальние тяжёлые БПЛА с РЛС бокового обзора.

имхо проблема ЦУ немного преувеличена - ибо за время подлета кинжала АВ на 30 уз сможет смыться не далее 10-20км от точки выдачи предвар.ЦУ (15м/с  скорость АВ 30уз * 1000 сек время полета кинжала на 1500км = 15км) - что для ГСН не критично  :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2019-03-03 21:49:49)

0

309

ДимитриUS написал(а):

ГСН не критично

критично
и там будет гораздо больше

0

310

ДимитриUS написал(а):

имхо проблема ЦУ немного преувеличена - ибо за время подлета кинжала АВ на 30 уз сможет смыться не далее 10-20км от точки выдачи предвар.ЦУ (15м/с  скорость АВ 30уз * 1000 сек время полета кинжала на 1500км = 15км) - что для ГСН не критично 

Отредактировано ДимитриUS (Сегодня 21:49:49)

Я имею ввиду именно обнаружить на приличном расстоянии и иметь время на безнаказанно обстрелять. Обнаружение в 150 милях от П-К никому неинтересно....

0

311

mina написал(а):

критично
и там будет гораздо больше

поясните - чего будет гораздо больше?

0

312

sasa написал(а):

Я имею ввиду именно обнаружить на приличном расстоянии и иметь время на безнаказанно обстрелять. Обнаружение в 150 милях от П-К никому неинтересно....

комплексно лучше всего - ЗГРЛС+контейнер+подсолнух на сахалине и камчатке + стационар.донные ГАС на рубежах подхода АУГ + ну и как обычно ДРЛО, БЛА, пепелацы, КА ИК и РЛС, ПЛА и прочее...  :rolleyes:

Отредактировано ДимитриUS (2019-03-03 22:03:25)

0

313

ДимитриUS написал(а):

комплексно лучше всего - ЗГРЛС+контейнер+подсолнух на сахалине и камчатке + стационар.донные ГАС на рубежах подхода АУГ + ну и как обычно ДРЛО, БЛА, пепелацы, КА ИК и РЛС, ПЛА и прочее... 

Отредактировано ДимитриUS (Сегодня 22:03:25)

ЗГЛРС Подсолнух такой дальности не имеют ~200-400 км. Контейнер пока 1, в Ковылково.
Комплексный подход это понятно. СОПО на на каких глубинах в 1000 миль в Тихом Океане от берега? Как это обслуживать и как не дать перерезать кабели? Глайдеры беспилотные тогда уж.
Опора такой системы все же спутники и БПЛА, все остальное подспорье.

Отредактировано sasa (2019-03-03 22:12:01)

0

314

sasa написал(а):

Последняя мысль это о чем я говорил Тимохину. Шикотан влегкую и без напряга, Кунашир чемодан без ручки, но умоются кровушкой.

Ну как можно умыться кровушкой, имея возможность даже со своего берега РСЗО применять? Банальная покупка ATACMS и всё, привет.

Если предполагать за японцев такие планы даже на 2027 год, то агентурная сеть там налажена уже сейчас, включая контрактников в пулап.

Все цели они будут знать заранее и отслеживать их месторасположение даже без всяких спутников и прочего хай-тека, просто по банальным невыключенным мобилам "своих" людей в вещмешках и "бардачках" ЗиЛов и УРАЛов, вот и всё.

После этого, имея ракетные установки на своём берегу, пулап можно за ж*пу голыми руками брать. Буквально. Ну и да, соотношение размеров острова и сил, которые его охраняют всегда даёт возможность выбрать территории, которые не обороняются никем и даже под огневым контролем не находятся.

mina написал(а):

что действительно здесь очень "тонко и интересно" - то что один Кунашир джапам не нужен, а вот по операция с Итурупом требует нетривиальных вариантов

Я тебя умоляю, у них и парашютные части есть, и возможность второй эшелон посадочным способом высадить на захваченные ВПП, и 2 "Хиюги" под базирование ударных вертолётов, до 12 единиц как здрасьте, и 3 "Озуми" с ними же, и "Чинуки", уцелевшие на Кунашире можно кинуть на логистику на Итуруп, да у них в конце концов есть танкодесантные корабли небольшие, LCAC'и и т.д.

Вариантов как грязи.

Вот на Итурупе бы я поболее войск заимел, особенно вертушек и ПВО...

0

315

timokhin-a-a написал(а):

Ну как можно умыться кровушкой, имея возможность даже со своего берега РСЗО применять? Банальная покупка ATACMS и всё, привет.

Если предполагать за японцев такие планы даже на 2027 год, то агентурная сеть там налажена уже сейчас, включая контрактников в пулап.

Все цели они будут знать заранее и отслеживать их месторасположение даже без всяких спутников и прочего хай-тека, просто по банальным невыключенным мобилам "своих" людей в вещмешках и "бардачках" ЗиЛов и УРАЛов, вот и всё.

После этого, имея ракетные установки на своём берегу, пулап можно за ж*пу голыми руками брать. Буквально. Ну и да, соотношение размеров острова и сил, которые его охраняют всегда даёт возможность выбрать территории, которые не обороняются никем и даже под огневым контролем не находятся.

Я тебя умоляю, у них и парашютные части есть, и возможность второй эшелон посадочным способом высадить на захваченные ВПП, и 2 "Хиюги" под базирование ударных вертолётов, до 12 единиц как здрасьте, и 3 "Озуми" с ними же, и "Чинуки", уцелевшие на Кунашире можно кинуть на логистику на Итуруп, да у них в конце концов есть танкодесантные корабли небольшие, LCAC'и и т.д.

Вариантов как грязи.

Вот на Итурупе бы я поболее войск заимел, особенно вертушек и ПВО...

Кац предлагает сдаться. Война с "телефонами" идёт, если надо завернуть гайки завернут. Не надо шариться по тумбочкам. Глушилки!
Вы так говорите будто военная контрразведка спит в оглоблях и каждый 2й контрабас таки мечтает продать Родину. Насыпать телефонов и побольше по сопкам!
Покупка АТАКМС разведпризнак, не находите? Но допускаю коварные бледнолицые "друзья" джапов подарят в тайне (((

АТАМС не вундервафля ей лететь 50 км, если включат глушилки GPS она превращает в обычную ТР с КВО +-50 м. Для хорошего заглубленного дота ее БЧ ни о чём
Атамсы кстати Торы прожуют с лёгкостью.
Я ж Вам говорил. Рассредоточение и подземные сооружения, связанные между собой в той части острова, которую имеет смысл оборонять.
ИВОДЖИМА!!!!
Танкодесантников есть, целых 2)))

Отредактировано sasa (2019-03-03 23:31:15)

0

316

Заглубленные подземные сооружения с сетью тоннелей, УМП и противовертолетные мины, в конце концов легкие роботизированные платформы (Нерехта, Наездник, Платформа, сейчас вот Маркер родили) и ДУ турели. Дайте только фантазии разгуляться.... хрен им, а не Кунашир. Подчеркиваю сил на 2 острова сразу не хватит. Надо выбрать что-то одно, Кунашир ничего не дает с т.з стратегии и даже оперативного уровня, Итуруп много риска, высока вероятность что накроется меховым манто от первой же рыбацкой шхуны под нашим флагом без всякого хайтека...
Оба сценария работают только в условиях абсолютной внезапности.

Более реалистичный это установление морской блокады островов, а это уже как не крути приведение в ПБГ группировки на островах и предварительное сражение за воздух и море. Вернее так, кто выиграет воздух, тот будет контролировать море...
Это при вар-те что мы почему-то решаем проявить благородство и не переносим б/д на территорию Японии. Я полагаю мы его проявлять не будем и после пары предупреждений ударим по военной, транспортной и энергетической инфр-ре японских островов.

Отредактировано sasa (2019-03-03 23:28:16)

0

317

timokhin-a-a написал(а):

Банальная покупка ATACMS и всё, привет.

В тех условиях они имеют массу ограничений со своими БЧ, тут хорошие 6" или аналог нужен, а не осколочные хлопушки.

timokhin-a-a написал(а):

Я тебя умоляю, у них и парашютные части есть, и возможность второй эшелон посадочным способом высадить на захваченные ВПП, и 2 "Хиюги" под базирование ударных вертолётов, до 12 единиц как здрасьте, и 3 "Озуми" с ними же, и "Чинуки", уцелевшие на Кунашире можно кинуть на логистику на Итуруп, да у них в конце концов есть танкодесантные корабли небольшие, LCAC'и и т.д.

Хотелось бы посмотреть на ету банзай-атаку при неподаленых ПВО, отсутвия господства в воздухе и тяжолых силах на самих островах.
Какие базирование сухопутных вертолетах на эсминцах-авианосцах? Они для етого не приспособлены, вместе с вертолетами. %-)

0

318

Blitz. написал(а):

timokhin-a-a написал(а):

    Банальная покупка ATACMS и всё, привет.

В тех условиях они имеют массу ограничений со своими БЧ, тут хорошие 6" или аналог нужен, а не осколочные хлопушки.
timokhin-a-a написал(а):

    Я тебя умоляю, у них и парашютные части есть, и возможность второй эшелон посадочным способом высадить на захваченные ВПП, и 2 "Хиюги" под базирование ударных вертолётов, до 12 единиц как здрасьте, и 3 "Озуми" с ними же, и "Чинуки", уцелевшие на Кунашире можно кинуть на логистику на Итуруп, да у них в конце концов есть танкодесантные корабли небольшие, LCAC'и и т.д.

Хотелось бы посмотреть на ету банзай-атаку при неподаленых ПВО, отсутвия господства в воздухе и тяжолых силах на самих островах.
Какие базирование сухопутных вертолетах на эсминцах-авианосцах? Они для етого не приспособлены, вместе с вертолетами. %-)

Мало, мало 6". Это мин-м. Как показывает практика 16" не всегда справляются. Иводзима 1,5 мес голый как стол, за исключением Сурибати, маленький островок.  3 дивизии морпехов!!!

Вар-т Мины с аэродромом подскока и дозаправкой Чинуков имеет место быть, но это тот еще кордебалет с потерей времени.

Отредактировано sasa (2019-03-03 23:29:41)

0

319

sasa написал(а):

Кац предлагает сдаться. Война с "телефонами" идёт, если надо завернуть гайки завернут. Не надо шариться по тумбочкам. Глушилки!
Вы так говорите будто военная контрразведка спит в оглоблях

Ну хорошо, если гайки завернут. Лишь бы не опоздали. А то такое чувство, что кое-кто мышей не ловит. Замечу, что координаты на момент включения систем РЭБ тоже о многом могут сказать, даже если потом сигнал пропал.

Кстати. Я ссылочку приводил в пример.

Военная служба на Курилах

Служил в п.Лагунное, номер части уже не помню, 71435 вроде. Эх, настольгия нахлынула. П.С. У нас реально этнический Японец служил, правда херово служил, на очках. А благополучную Японию было видно невооруженным взглядом:D

Вот интересно да? Как по мне, так л/с этой самой контраразведки на месте надо было бы сменить на 100% за профнепригодностью от одного только вот этого вот факта.
Разъяснения нужны или сами поймёте?

Ну и да, пришлось так сказать по работе "коснуться" такой темы, как охрана ЗАТО, в котором расположен объект, на котором проходят испытания одной из систем, которые Владимир Владимирович рекламировал 1-го марта 2018 г.

Так вот - 10-12 боевиков, с автоматическим оружием, боекомплетктом, средствами связи, фото и видеосъёмки и топопривязки, на автотранспортном средстве повышенной проходимости и с пропуском от ФСБ в том день там не оказались только потому, что никто не хотел их туда заслать. Охрана пропустила бы. Деталей, понятное дело не будет, я не псих выкладывать такое на форум, но там реально просто дыра в безопасности. Проходной двор.  Может на самом объекте получше, не знаю, туда никто не пытался проникнуть, мы ж не террористы, мы бизнесмены. И тем не менее, я с того дня пессимист, и в контрразведку не верю. По антитеррору фейсы работают хорошо (тьфу-тьфу), винтят террор-группы в промышленных масштабах, по остальному - вопрос открытый...

sasa написал(а):

Покупка АТАКМС разведпризнак, не находите?

А воссоздание морской пехоты - не разведпризнак? А то, что она из учений натурально не вылазит, это не разведпризнак? А то, что идёт программа создания тактической ракеты малой дальности на базе ПКР это не разведпризнак? В последнем варианте уточню - она не долетает никуда, кроме Кунашира, Шикотана и Южного Сахалина, дальность не позволяет. Даже Итуруп весь не пробивает из японского возд.пространства.
Для чего её делают? С кем воевать?

Разведпризнаков уже сейчас как грязи и никто не чешется.

sasa написал(а):

Атамсы кстати Торы прожуют с лёгкостью.

Ага, залп пары дивизионов РСЗО двумя батареями Торов. Как в Голливуде, где бесконечные патроны бывают... Вот поэтому я и редко эту тему комментирую, децкий сад какой-то.

Blitz. написал(а):

Хотелось бы посмотреть на ету банзай-атаку при неподаленых ПВО, отсутвия господства в воздухе и тяжолых силах на самих островах.

Ну кто Вам сказал, что ПВО будет неподавлена? Что у япов самолёты кончились? Или Вы пропустили про их планы по закупкам крылатых ракет?
Там не такая уж феноменальная ПВО.

Blitz. написал(а):

Какие базирование сухопутных вертолетах на эсминцах-авианосцах? Они для етого не приспособлены, вместе с вертолетами.

Вы опять додумываете за меня. Купят у амеров AH-1 в морском варианте, это не проблема совсем. Это же всё не завтра произойдёт (если произойдёт).

Отредактировано timokhin-a-a (2019-03-03 23:59:57)

0

320

timokhin-a-a написал(а):

sasa написал(а):

    Кац предлагает сдаться. Война с "телефонами" идёт, если надо завернуть гайки завернут. Не надо шариться по тумбочкам. Глушилки!
    Вы так говорите будто военная контрразведка спит в оглоблях

Ну хорошо, если гайки завернут. Лишь бы не опоздали. А то такое чувство, что кое-кто мышей не ловит. Замечу, что координаты на момент включения систем РЭБ тоже о многом могут сказать, даже если потом сигнал пропал.

Кстати. Я ссылочку приводил в пример.

Военная служба на Курилах

    Служил в п.Лагунное, номер части уже не помню, 71435 вроде. Эх, настольгия нахлынула. П.С. У нас реально этнический Японец служил, правда херово служил, на очках. А благополучную Японию было видно невооруженным взглядом:D

Вот интересно да? Как по мне, так л/с этой самой контраразведки на месте надо было бы сменить на 100% за профнепригодностью от одного только вот этого вот факта.
Разъяснения нужны или сами поймёте?

Ну и да, пришлось так сказать по работе "коснуться" такой темы, как охрана ЗАТО, в котором расположен объект, на котором проходят испытания одной из систем, которые Владимир Владимирович рекламировал 1-го марта 2018 г.

Так вот - 10-12 боевиков, с автоматическим оружием, боекомплетктом, средствами связи, фото и видеосъёмки и топопривязки, на автотранспортном средстве повышенной проходимости и с пропуском от ФСБ в том день там не оказались только потому, что никто не хотел их туда заслать. Охрана пропустила бы. Деталей, понятное дело не будет, я не псих выкладывать такое на форум, но там реально просто дыра в безопасности. Проходной двор.  Может на самом объекте получше, не знаю, туда никто не пытался проникнуть, мы ж не террористы, мы бизнесмены. И тем не менее, я с того дня пессимист, и в контрразведку не верю. По антитеррору фейсы работают хорошо (тьфу-тьфу), винтят террор-группы в промышленных масштабах, по остальному - вопрос открытый...
sasa написал(а):

    Покупка АТАКМС разведпризнак, не находите?

А воссоздание морской пехоты - не разведпризнак? А то, что она из учений натурально не вылазит, это не разведпризнак? А то, что идёт программа создания тактической ракеты малой дальности на базе ПКР это не разведпризнак? В последнем варианте уточню - она не долетает никуда, кроме Кунашира, Шикотана и Южного Сахалина, дальность не позволяет. Даже Итуруп весь не пробивает из японского возд.пространства.
Для чего её делают? С кем воевать?

Разведпризнаков уже сейчас как грязи и никто не чешется.
sasa написал(а):

    Атамсы кстати Торы прожуют с лёгкостью.

Ага, залп пары дивизионов РСЗО двумя батареями Торов. Как в Голливуде, где бесконечные патроны бывают... Вот поэтому я и редко эту тему комментирую, децкий сад какой-то.
Blitz. написал(а):

    Хотелось бы посмотреть на ету банзай-атаку при неподаленых ПВО, отсутвия господства в воздухе и тяжолых силах на самих островах.

Ну кто Вам сказал, что ПВО будет неподавлена? Что у япов самолёты кончились? Или Вы пропустили про их планы по закупкам крылатых ракет?
Там не такая уж феноменальная ПВО.
Blitz. написал(а):

    Какие базирование сухопутных вертолетах на эсминцах-авианосцах? Они для етого не приспособлены, вместе с вертолетами.

Вы опять додумываете за меня. Купят у амеров AH-1 в морском варианте, это не проблема совсем. Это же всё не завтра произойдёт (если произойдёт).

Отредактировано timokhin-a-a (Вчера 23:59:57)

Я в Чечне в огнеметном батальоне РА негр воевал! И хорошо воевал кстати... Никто не говорит что надо расслабиться.

А МП Японии проводит учения в р-не Хоккайдо? Или они где потеплее тусуются? МП Японии понятно для кого МП. Я Вам приводит пример для чего МП ВМФ РФ, у японцев примерно тоже.
Бодания с китаезами и в перспективе с корейцами, причем бодания от обороны.

Как легко и просто у Вас пара дивизионов ХИМАРСов у джапов нарисовалась (а че пара то, пиши больше!). Вам же говорят АТАКМС ракета со слабенькой для поражения защищенных целей БЧ, 165 кг, с неясной точностью в условиях применения РЭБ. Пока нет ни ХИМАРСов, ни АТАКСМов для них. Применение АТАКМС это уже не РСЗО.....А вот уже Смерчи на Кунашире есть))) Батарея правда. Как видите, в эту игру можно играть вдвоем. И Искандеры с Сахалина присоединятся.

Сеть защищенных сооружений с подземными коммуникациями между ними, рассредоточение в угрожаемый период, минирование всего и вся. Роботизированные платформы с вооружением. Создание матзапасов на полгода блокады. ИВОДЖИМА-2 в современном прочтении.

Опять легкая покупка у пиндосов вайперов (видимо вместе с пилотами, ибо БРЭО AH-1Z сильно отличается от старой доброй AH-1S)....Именно что детский сад)))

Вам предлагали разработать план десантной операции с расчетами. Нету у японцев вариантов с быстрым внезапным ударом без периода эскалации конфликта. Но не вырисовывается он даже при полном пофигизме ГШ и конкретных гарнизонов (водка-медведь-балалайка) на упомянутых островах. Усиление и перевод в повышенную БГ сводят на нет все быстрые наскоки.

Вообще как мы видим исход битвы за Южные Курилы решается в воздухе. Флот тут подай-принеси. Ну разве что Батоны и 885 где-то на просторах Тихого Океана грозят восточному побережью Японии. Но тут как повезет...

Отредактировано sasa (2019-03-04 01:03:02)

0

321

timokhin-a-a написал(а):

А воссоздание морской пехоты - не разведпризнак?

Нет, у их МП иные цели.

timokhin-a-a написал(а):

Для чего её делают? С кем воевать?

Китайцами конечно.

timokhin-a-a написал(а):

Ну кто Вам сказал, что ПВО будет неподавлена?

Тут уже много раз писалось-давить ПВО им нечем, совсем.

timokhin-a-a написал(а):

Там не такая уж феноменальная ПВО.

Силам самобороны и того хватит, с головой.

timokhin-a-a написал(а):

Или Вы пропустили про их планы по закупкам крылатых ракет?

Вот когда купят-тогда можно быдет что-то обсудить, а пока лутшее чем у сил самооброны есть-JDAM.

timokhin-a-a написал(а):

Вы опять додумываете за меня. Купят у амеров AH-1 в морском варианте, это не проблема совсем. Это же всё не завтра произойдёт (если произойдёт).

Снова-купят, не завтра, уже много лет тянется но воз и ныне там© Покаместь у них 12 АН-64А и толпа древних Кобр, острова тем временем неплохо усилили.
Отталкиваейтесь от того что есть сейчас, бо ведь нафантазировать в другую сторону можно, вплоть до ЗС на орбите или спейсаринов летяших в дропподах на помощь гарнизонам :rofl:

Отредактировано Blitz. (2019-03-04 00:33:49)

0

322

Да нет Боря, ПВО при желании выносится. Вопрос в наряде сил и времени на его подавление. Понятно что в случае с мобильным ЗРК, с высокой помехозащищенностью и способным сбивать ракеты и бомбы, его атакующие это очень нетривиальная задача.

Но это опять же работает против фактора внезапности.... А там уж  Калибры и Искандеры споют "Принимай нас СуомиЯмато красавица"

Отредактировано sasa (2019-03-04 01:00:39)

0

323

sasa написал(а):

Кац предлагает сдаться. Война с "телефонами" идёт, если надо завернуть гайки завернут. Не надо шариться по тумбочкам. Глушилки!
Вы так говорите будто военная контрразведка спит в оглоблях и каждый 2й контрабас таки мечтает продать Родину. Насыпать телефонов и побольше по сопкам!
Покупка АТАКМС разведпризнак, не находите? Но допускаю коварные бледнолицые "друзья" джапов подарят в тайне (((

АТАМС не вундервафля ей лететь 50 км, если включат глушилки GPS она превращает в обычную ТР с КВО +-50 м. Для хорошего заглубленного дота ее БЧ ни о чём
Атамсы кстати Торы прожуют с лёгкостью.
Я ж Вам говорил. Рассредоточение и подземные сооружения, связанные между собой в той части острова, которую имеет смысл оборонять.
ИВОДЖИМА!!!!

Танкодесантников есть, целых 2)))

Отредактировано sasa (Сегодня 06:31:15)

Горячо любимый всех должностей и званий «проходит службу» в ЗП. Тактика ОГГ (увы) имеет приритет оперативного прикрытия рубежа (как в тыл, так и в сопредельную сторону). ОВКР Красной Армии в этой системе, но работает по принципу «изнутри наружу» по добыче инфы и решает задачи предупредительно-профилактические, но не оперативные на территории.
Вскрытие долбо...в из числа в/служащих проводится с уведомлением и участием ком-ра таковых. К мероприятию привлекают толстого и веселого ОДР, решающего кроссворды в штате оператора связи. Результат - «портянка» с телефонными номерами хитрожопых с вытекающими (в мирное время - по карману или пнх из войск, в особый период - изоляция удобным способом включая лоб зеленкой).
Когда протикает Д-5 или Д-10 (хз) - все базовые станции с/связи «ложатся» грубым обесточиванием. А контингент «вынашивающий» - «изолируется».
Тимохин А. в запале «боя» путает «педали» - повышение возможностей войск путем получения ВиТ, их освоения (интенсивность, включая применение в ходе БП) и разведпризнаки приготовления (в частности ведения БД [u]всеми[u] Силами Самообороны всея Японии (т.к. высадка на Острова - Стратегическая операция по наряду СиС).
Первый звонок прозвучит не ранее, чем за год до событий. Что вызовет адекватные демонстрационные и практические действия оппонента.

0

324

Karandaw написал(а):

а мой взгляд, о чём говорит соотношение побед и боевых потерь 26/16 (по данным, уж простите за порнографию, википедии) при использовании сравнительно современных ракет, таких как AIM-7, при противодействии более старым машинам, таким как МиГ-21,23 и Мираж Ф-1, вооруженных преимущественно ракетами малой дальности.

Иран-Ирак?
Если не ошибаюсь США не потеряли ни одного Ф-14.

0

325

sasa написал(а):

Да нет Боря, ПВО при желании выносится. Вопрос в наряде сил и времени на его подавление. Понятно что в случае с мобильным ЗРК, с высокой помехозащищенностью и способным сбивать ракеты и бомбы, его атакующие это очень нетривиальная задача.

Но это опять же работает против фактора внезапности.... А там уж  Калибры и Искандеры споют "Принимай нас СуомиЯмато красавица"

Отредактировано sasa (Сегодня 08:00:39)

Для работы по войсковой пво гарнизонов, японцам необходимо «связать» в воздухе порядка 100- 150 единиц ИА и ИБА не считая МиГ-31 ( полсотни бортов)чья задача строится от обороны рубежа и прикрытия АТ , промцентров, вмб/пб совместно с ЗРВ. Рубеж контроля воздушного пространства над островами = 50% дальности применения оружия бортов.
Не хватка бортов для связывания 303-й АД+ усиление  и одновременной работы на пво Курил требует от джапов ввода своих пароходы с ЗУР в южную часть Охотского моря через Лаперуза или Курильские проливы.  Пространство меж Сахалином и Курилами с указанных островов простреливается Брк. Значит надо «давить» Сахалин = удару по Хоккайдо с переходом на поражение объектов на ДВ и островах Японского архипелага. ФОЛКЛЕНДЫ-2 не срастаются, только по взрослому...
Засим уделом войсковой пво Курил остаются ветролеты АА и ЛА с бортов японских
Вертолетоносцев (ф-35 до кучи, когда будут).
Аллергия Кобр, Хьюи, Чинуков и т.п. к интенсивному стрелковому в условиях сильно пересеченной местности доказана янки в ИРА.
Естественно ПВО островов будет приведено к молчанию (уничтожение/расстрел БК), но цена вопроса - потери АА при подавлении пво, при обеспечении десантирования, при организации бмто высадившихся будут существенными (до сотни бортов).

0

326

sasa написал(а):

БРЭО стоимость примерно одинаковая цена, двигателя 2, планер МиГ-35 много композитов, так даже в цене планера не сьэкономишь. АФАР есть или нет?

Надо смотреть когда взлетит.

sasa написал(а):

Короче это уже не истребитель завоевания господства над дальним приводом, но при наших просторах да и время нахождения в воздухе имеет значение.

Как тогда летали МиГ-21/23/25/27,Су-15/17 ?

sasa написал(а):

Его нагрузка и боевой радиус все равно в 1,5 меньше Су-30СМ.

При использование ПТБ на МиГ-35 радиус будет не меньше,да в большинстве случаев он не нужен такой,посмотрите Сирию,Донбасс большинство вылетов будет на 100-400 км.
В Афгане даже Су-24 считался избыточным и юзали Су-17/25,МиГ-21/23/27.

0

327

Blitz. написал(а):

Китайцами конечно.

зачет.

0

328

sasa написал(а):

ДимитриUS написал(а):

    комплексно лучше всего - ЗГРЛС+контейнер+подсолнух на сахалине и камчатке + стационар.донные ГАС на рубежах подхода АУГ + ну и как обычно ДРЛО, БЛА, пепелацы, КА ИК и РЛС, ПЛА и прочее...

    Отредактировано ДимитриUS (Сегодня 22:03:25)

ЗГЛРС Подсолнух такой дальности не имеют ~200-400 км. Контейнер пока 1, в Ковылково.
Отредактировано sasa (Вчера 22:12:01)

для внутр.пользования Подсолнух подальше работает, до 500км по высотным целям:
https://severpost.ru/docs/upload/1467012697.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1607/38/661e2bfb0b44.jpg

при этом система хоть и габаритная, но ДМ-вая (привет стелсам и фы-35), кушает 120-200кВт, легко разворачивается (пара контейнеров и пара антенных полей) , приспособлена для круглосуточной круглогодичной работы в тяжелых климатических условиях, и не требует много персонала (3 человека):
http://library.voenmeh.ru/jirbis2/files/materials/ifour/book3/book_on_main_page/2.5.files/image006.jpg
http://www.niidar.ru/produkcziya-dlya-r … nux-e.html

надо поставить на Курильские острова несколько подсолнухов, с перекрытием зон обнаружения, на тот же Итуруп - и тогда внезапно подлететь к обороняемым островам на вертушках будет сложновато...

ну а Контейнер нужен на Сахалине (сектор основной - япония, китай + подходы с океана к курилам) и до кучи в Вилюченске (где тоже один из секторов будет по курилам работать, для дублирования-подстраховки - другие сектора по тихому окияну и аляске)...

пысы: имхо рядом с Контейнером надо ставить Воронежи с такими же секторами обзора (а то у нас как-то слабовато РЛ-поле на востоке - хотя вроде Контейнер строят в Зее? к 2020г. должны вроде достроить https://www.gazeta.ru/army/2016/05/18/8250293.shtml - тогда Сахалин обойдется  :D ) - на перспективу, по высотным-космическим целям, всё равно же рано или поздно высотные гиперзвуковые ракеты станут нам угрожать, не говоря уж про обычные МБР и БР средней-малой дальности  :glasses:

СОПО на на каких глубинах в 1000 миль в Тихом Океане от берега? Как это обслуживать и как не дать перерезать кабели? Глайдеры беспилотные тогда уж.

тут вопрос скорее к специалистам - мне так видится: эшелонирование донных ГАС (в наших прибрежных водах переезать кабели проблематично) + дремлющие скрытно на дне девайсы, активируемые в тревожное время  + действительно подводные, а также надводные беспилотники, тягающие за собой пассивную низкочастотную ГПБА  :glasses:

Опора такой системы все же спутники и БПЛА, все остальное подспорье.

верно - потому надо не страдать лунной херней да никому не нужными пока тяжелыми ракетами-носителями ---> а форсированно клепать спутниковую группировку, в т.ч. дешевых коммерческих аппаратов ДЗЗ двойного назначения  :glasses: ..
..ну и БЛА тяжелые делать надо, чтоб сутками могли висеть над океаном, а не гонять туда дорогие пепелацы с людьми...

пысы: по низколетам можно соорудить стационарные мачты для РЛС, чтоб были повыше мобильных вариантов от С-300 (с учетом сильных ветров) + создать на островах сеть привязных аэростатов с РЛС  :rolleyes:

Комплексный подход это понятно.

Отредактировано ДимитриUS (2019-03-04 08:09:22)

0

329

Сергей-1982 написал(а):

Надо смотреть когда взлетит.

Как тогда летали МиГ-21/23/25/27,Су-15/17 ?

При использование ПТБ на МиГ-35 радиус будет не меньше,да в большинстве случаев он не нужен такой,посмотрите Сирию,Донбасс большинство вылетов будет на 100-400 км.
В Афгане даже Су-24 считался избыточным и юзали Су-17/25,МиГ-21/23/27.

Вот так и летали. Сеть аэродромов, больше самолётов.

ПТБ в воздушном бою как рыбе зонтик. От Сахалина до островов 400 км.

Ключевое значение имеет даже не БВ, а время патрулирования.

0

330

mina написал(а):

например обеспечения поражения "Кинжалом" такого относительно  малоразмерного и скоростного объекта как корабль

Это относительно РАСТЯЖИМОЕ понятие.
Российский корвет и американский АВ Нимиц,  это все корабли. Но дальность обн, и  распознавания по ним отличается в 2-3 раза.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Возможная война с Японией