СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пулеметы-8

Сообщений 181 страница 210 из 994

181

leonard61 написал(а):

так что враг в винограднике или в кукурузе относительно непоражаем 

Отредактировано leonard61 (Сегодня 16:37:39)

Я имел ввиду что в видео преградой было дерево диаметром 20-30 сантиметров.

0

182

отрохов написал(а):

Как понимал до сих пор, кувыркание после встречи с преградой действительно относилось не к бронебойным, а к обычным пулям малого 5.45мм калибра с специально смещённым центром тяжести, предназначенным именно для увеличения их останавливающего действия!?

После дерева толщиной 20-30 см начинают кувыркаться и 7.62 и 5.56

0

183

Comrade написал(а):

Я имел ввиду что в видео преградой было дерево диаметром 20-30 сантиметров.

в общем ютюб это гуд.но отзывы  современных  пользователей о 5.45мм в виноградниках и кукурузе были бы интересны,(аргандабская зеленка не котируется :pained: )

Отредактировано leonard61 (2019-03-23 23:14:57)

0

184

humanitarius написал(а):

От чего отвлекать стрелков? Вести огонь по одиночным целям - их основное занятие.

От других задач-у них их хватает, помимо стрельбы на подавление.

humanitarius написал(а):

ПК - длинными со станка, СВД - разве что случайно попасть.

ПК спокойно работает и без станка, СВД аналогично. Расход патронов в обеих случае будет больше меньних дистанций, но до 800 метров вполне терпимо, в Уставе не даром пишут за ету дистанцию.

humanitarius написал(а):

Нет. Цели, распределенные по фронту, обстреливаются как группа одиночных - т.е. каждая по отдельности, с наведением в точку.
Преимущество ПКМ проявится, если стрелять во цели с минимальным рассеиванием по фронту

Если стрелки стреляют, пулемет позволяет цели обработать одной большой очередью, конечно не РПК.
Без разницы-зависит только от количества потраченых патронов. При стрельбе очередями по отдельным целям и то лутше засчет ленты.

Отредактировано Blitz. (2019-03-24 00:31:47)

0

185

Blitz. написал(а):

пулемет позволяет цели обработать одной большой очередью.

Эффект боюсь будет скорее психологический  :)

отрохов написал(а):

И Судаев, со своим достаточным образованием образованием и опытом конструктора оружия, так-же явно считал возможной излечить эту "родовую травму" системы со свободным затвором

Ну я не Судаев и не вижу особо способов гармонизировать одновременно недобеги и перебеги ЗР но тут наверное ещё должен стоять вопрос целесообразности, т.е. подсчёт весового выигрыша от отказа от поршня/DI против веса ЗР свободного затвора а то что-то мне помнится образцы Судаева и Шпагина особо лёгкостью не блистали.

0

186

отрохов написал(а):

Как понимал до сих пор, кувыркание после встречи с преградой действительно относилось не к бронебойным, а к обычным пулям малого 5.45мм калибра с специально смещённым центром тяжести, предназначенным именно для увеличения их останавливающего действия!?

Comrade написал(а):

Я имел ввиду что в видео преградой было дерево диаметром 20-30 сантиметров.

Хвала ютубу и собственно каналу милитари армс за это видео. Собственно он стрелял милспек патроном. Пробилось лучше потому что у пятёрки лучше поперечная нагрузка и очень прочная оболочка.

leonard61 написал(а):

в общем ютюб это гуд.но отзывы  современных  пользователей о 5.45мм в виноградниках и кукурузе были бы интересны,(аргандабская зеленка не котируется  )

Миллион лет назад читал что при задержании лупили с 7н10 через лобовое сидение прошили пациентов вместе с сидениями. Что говорит как бы о дыроколе... хотя там многое было и обратного мол 7н10 рвет хуже 7н6 и прочее. Вообще при опыте в стрельбе рикошетами по туше свиньи пятерка 7н10 разбиралась на сердечник и оболочку. Вообще я сам искал данные о терминальной баллистике патронов повышенной пробиваемости и бронебойных. Ничего не нашел кроме китайского старого фото с сравнительного испытания M855, 7Н22 (как утверждалось) и их DP87. В блоке мыльном полость была очень большая, на уровне  м855...

0

187

TK-421 написал(а):

Миллион лет назад читал что при задержании лупили с 7н10 через лобовое сидение прошили пациентов вместе с сидениями. Что говорит как бы о дыроколе.

вот об этом речь шла,пехота ворчала

leonard61 написал(а):

ага но в зеленке на дистанции св.25-50м. ПКМ/П лучше без разговоров

а то что в засаде РПК-74 нормально  работает без ютюба знаю  ;) правда про новые не знаю(7н10)

Отредактировано leonard61 (2019-03-24 01:10:18)

0

188

KORVIN написал(а):

Эффект боюсь будет скорее психологический :)

В ПМВ тоже так думали 8-)

0

189

Blitz. написал(а):

В ПМВ тоже так думали

Нынче без герандоса мало кто ходит в "психическую"  :)

0

190

leonard61 написал(а):

вот об этом речь шла,пехота ворчала

Я это все к тому написал, что данные в интернете по применению пятерок 7н10 и 7н22 противоречивые очень.

leonard61 написал(а):

а то что в засаде РПК-74 нормально  работает без ютюба знаю  правда про новые не знаю(7н10)

Вообще бы уважаемого кардена спросить, он по любому этим пользовался...

Отредактировано TK-421 (2019-03-24 01:32:27)

0

191

TK-421 написал(а):

Я это все к тому написал, что данные в интернете по применению пятерок 7н10 и 7н22 противоречивые очень.

понял

0

192

TK-421 написал(а):

Хвала ютубу и собственно каналу милитари армс за это видео. Собственно он стрелял милспек патроном. Пробилось лучше потому что у пятёрки лучше поперечная нагрузка и очень прочная оболочка.

Так вопрос то не в пробитии препятствия, а о поведении пули после него.

0

193

Blitz. написал(а):

В ПМВ тоже так думали

Сами себе противоречите: в ПМВ ленточные пулеметы вели фланкирущий огонь и со станка. А вы за фронтальный топите и с сошек.

0

194

Comrade написал(а):

Так вопрос то не в пробитии препятствия, а о поведении пули после него

Ну если 7н6 то давно все извесно.  А 7н10 пока загадка....

0

195

Pasha78 написал(а):

Сами себе противоречите: в ПМВ ленточные пулеметы вели фланкирущий огонь и со станка. А вы за фронтальный топите и с сошек.

Бутто фронтальный огонь они не вели.

0

196

отрохов написал(а):

с специально смещённым центром тяжести, предназначенным именно для увеличения их останавливающего действия!?

Вы шутите?

0

197

Blitz. написал(а):

В Афгане РПК с отделений только у взводов на БМП частично убрали с отделений оставив один на взвод. На БТР осталось по стандарту по штуке на отделение.

по штату да, в реальности хронического некомплекта личного состава - РПК был лишним. как то читал воспоминания воевавшего в Афганистане спецназе человека - так он при должности снайпер, в реальности носил ПКМ.

Blitz. написал(а):

Под ними понимается отдение с СВД-вторая половина 80х. ПКМ в отделениях появились сильно поже, после различных перепетий с едиными пулеметами.

то на что я натыкался - СВД управление взвода, ПКМ отделение.

Blitz. написал(а):

Только ни Миними, ни автоматы групповым оружием не являются.

доводилось читать что бк IF-27, как средства поддержки, 22 магазина. Утащить такое одному ИМХО тяжеловато. 

humanitarius написал(а):

Станок нужен.

чтоб прижать хватает и сошек.

humanitarius написал(а):

При обстреле скученной групповой цели. А это возможно только при ведении флангового огня или при внезапной встрече накоротке.
Да, перезаряжаться магазинами в этой ситуации будет гораздо удобнее

в наставлении по ПК как пример приводится стрельба непрерывной очередью по набегающему фронтально отделению. т.е. этот режим штатный. что быстрее менять магазин или ленту - философический. реально лента эт 7 магазинов.

DPD написал(а):

- с ним все-таки были некоторые проблемы с надежностью.

что абсолютно не мешало ему стоять на вооружении.

Злобный Полкан написал(а):

Что есть качественное усиления в сравнении с АК?

дальность действительного огня.

0

198

sasa написал(а):

Основная лента к ПКМ/ПКП соточка.

"основная лента" звено на 25. из них набирается сколько душе угодно. Вплоть до "400 в РД со свисанием через правое плече".

0

199

Torin написал(а):

sasa написал(а):

    Основная лента к ПКМ/ПКП соточка.

"основная лента" звено на 25. из них набирается сколько душе угодно. Вплоть до "400 в РД со свисанием через правое плече".

Именно! Так и есть.

0

200

Torin написал(а):

"основная лента" звено на 25. из них набирается сколько душе угодно. Вплоть до "400 в РД со свисанием через правое плече".

В комплекте к ПКМ-ПКП 25ток нет. Есть две цельные сотки и две двухсотки.
25ки "рожаются" из Пктшных комплектов.

0

201

дальность действительного огня.

Из чего складывается дальность действительного огня?

0

202

Torin написал(а):

humanitarius написал(а):

    Станок нужен.

чтоб прижать хватает и сошек.

Чтобы пострелять "примерно туда" - конечно. Но о прицельном ведении огня говорить трудно.

Torin написал(а):

humanitarius написал(а):

    При обстреле скученной групповой цели. А это возможно только при ведении флангового огня или при внезапной встрече накоротке.

в наставлении по ПК как пример приводится стрельба непрерывной очередью по набегающему фронтально отделению. т.е. этот режим штатный.

В НСД рассматриваются разные способы поражения разных видов целей, включая стрельбу по реактивным самолетам.
Но оптимальный вариант в глазах составителя наставления выглядит так:
http://s7.uploads.ru/t/cXoh5.jpg

Torin написал(а):

humanitarius написал(а):
    Да, перезаряжаться магазинами в этой ситуации будет гораздо удобнее

что быстрее менять магазин или ленту - философический. реально лента эт 7 магазинов.

Философический он только при общем расчете времени. Но тут имеет значение еще промежуток между прекращением и возобновлением огня

0

203

Злобный Полкан написал(а):

Из чего складывается дальность действительного огня?

Имхо я считаю что все же это предел где пуля еще на сверхзвуке, как только в дозвук уже баллистика становиться  неустойчивой...

0

204

Torin написал(а):

по штату да, в реальности хронического некомплекта личного состава - РПК был лишним

У мотострелков лишним он не мог быть-посккольку были выделенные пулеметчики.

Torin написал(а):

то на что я натыкался - СВД управление взвода, ПКМ отделение.

Позднее творчество, 90х.

Torin написал(а):

доводилось читать что бк IF-27, как средства поддержки, 22 магазина. Утащить такое одному ИМХО тяжеловато.

В таком варианту M27 идет как эрзац ручник, с паматью о М249. При использовании как обычный автомат у стрелков БК раза в 2 меньше.

humanitarius написал(а):

Но о прицельном ведении огня говорить трудно.

В НСД по другому-до 800 метров, с вполне терпимым расходом.

0

205

TK-421 написал(а):

Имхо я считаю что все же это предел где пуля еще на сверхзвуке, как только в дозвук уже баллистика становиться  неустойчивой...

То есть оружие у которого пуля дозвуковая имеет нулевую дальность действенного огня?

0

206

Злобный Полкан написал(а):

Из чего складывается дальность действительного огня?

Педивикия:
Дальность действительного огня
Править
Дальность, на которой ещё сохраняются достаточно высокая вероятность поражения цели и эффективное действие пули по данному типу целей для решения поставленной боевой задачи. Соответственно, для стрелкового оружия различают дальность действительного огня по одиночной цели, по групповой цели, по штурмующему самолёту, по бронетехнике и так далее[1].

Для стрелкового оружия, как правило, не превосходит трети предельной дальности полёта пули[1].

Данная величина является в большой степени условной, так как зависит не только от технических характеристик самого оружия, но и от тактических особенностей его применения[1].

Например, в первой половине XX века для станковых пулемётов действительным считался огонь на дистанции вплоть до нескольких километров. В германском войсковом наставлении по пулемётному делу 1920-х годов указывалось, что огонь из пулемёта MG08 («Максим») действителен до 1 600 м по одиночным целям, а по групповой цели тяжёлыми пулями s.S (schweres Spitzgeschoss, «тяжёлая остроконечная») — до 3 500 м.

Впоследствии на основе боевого опыта Второй мировой войны дальность действительного огня из пулемётов, как и других видов стрелкового оружия, была подвергнута пересмотру, сократившись примерно вдвое; это произошло не ввиду изменения свойств и качеств самого стрелкового оружия, а благодаря насыщению войск артиллерией и в особенности миномётами, которые сделали ведение огня из стрелкового оружия на большие дальности сравнительно неэффективным и нерациональным, — соответственно была пересмотрена и дальность действительного огня из его образцов, хотя характеристики самого оружия при этом остались неизменными[1].

0

207

KORVIN написал(а):

Мне вот таки думается что РПК(как и L86,Beretta AS70/90,MG36 и прочие РП с магазинным питанием)были также неизбежны до тех пор пока готовились воевать "друг с другом" как и то что они уступили место пулемётам с ленточным питанием с тех пор как пехота начала воевать "ногами" в застройке,лесах,горах и т.п.

Я бы сказал, когда учились воевать друг с другом той самой войной, когда вся карта в отметках ударов ЯО и бравые долгие марши на технике :) Любая другая война предусматривает войну ногами, нехватку огня и прочее.

0

208

Дальность, на которой ещё сохраняются достаточно высокая вероятность поражения цели и эффективное действие пули по данному типу целей для решения поставленной боевой задачи. Соответственно, для стрелкового оружия различают дальность действительного огня по одиночной цели, по групповой цели,

Ну наконец-то кто-то потрудился загуглить.

А теперь эти параметры для АК-74, РПК+74, ПКИ, Миними и IAR кто то может выложить?

Отредактировано Злобный Полкан (2019-03-24 22:02:14)

0

209

АК-74 - 500м.
РПК-74 "Наиболее действительный огонь на дальности
— до 600 м (по неземным целям)"
ПКМ- "Наиболее действительный огонь из пулемета по наземным и воздушным целям - на расстояния до 1000 м"

0

210

По моему, одной из больших проблем при стрельбе на дальность более 300 м. во всяком случае в средней полосе России. Это обнаружить цель и держать в поле зрения достаточное время для производства прицельной очереди.

0