СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пулеметы-8

Сообщений 751 страница 780 из 994

751

Jim Beam написал(а):

РПК против ПК - исследование целесообразности создания 5,6 мм ручного пулемета, унифицированного с автоматом для ВДВ

Сдается мне, не все чисто с этими испытаниями.
Если бы компактный пулемет под малоимпульсный патрон настолько превосходил бы по вероятности попадания  более габаритный и тяжелый пулемет под винтовочный патрон даже на дистанции 800 метров — то по всему миру единые пулеметы вымерли бы, массово замененные на малокалиберные.
Но этого отнюдь не случилось.
А солдаты, воевавшие в открытых ландшафтах (саванны, горы) отмечали низкую эффективность малокалиберных  патронов на больших дистанциях, по сравнению с винтовочными патронами — взять тот же афганский опыт армии США.

Отредактировано Шестопер (2020-08-12 16:59:51)

0

752

упс не туда

Отредактировано leonard61 (2020-08-12 17:06:26)

0

753

Jim Beam написал(а):

РПК против ПК - исследование целесообразности создания 5,6 мм ручного пулемета, унифицированного с автоматом для ВДВ

https://gunsforum.com/uploads/monthly_2 … ff223b.jpg

  Как  я  понимаю  -  это  по  бумажным  мишеням  .  А  как  обстоит  дело  с  бронепробиваемостью  (  поражением )    на  этих  расстояниях  ?

0

754

powermax написал(а):

Как  я  понимаю  -  это  по  бумажным  мишеням  .  А  как  обстоит  дело  с  бронепробиваемостью  (  поражением )    на  этих  расстояниях  ?

В середине 1960х про массовые противопульные бж ещё всерьёз и не задумывались
Макмсмум были стальные каски

0

755

отрохов написал(а):

Т.е. и на уровне МСО наиболее эффективным всё-же является использование РПК-74, а не ПКМ!?

Вот и я в изумлении.
Сколько не слышал отзывов от повоевавших людей — все в один голос говорят, что пулемет под винтовочный патрон, конечно, тяжел, особенно с учетом боекомплекта — но при этом обладает неоспоримым превосходством в пробиваемости, а на больших дистанциях — и в точности. Если брать не просто любой малокалиберный  пулемет (например, Миними), а именно РПК с магазинным питанием — то он уступает ПК с лентой еще и по боевой скорострельности.

И тут вдруг этот ВДВэшный отчет, согласно которому патрон 5,45 является чуть ли не лучшим еще и для снайперских винтовок, раз так хорошо работает на 800 метров.
Как это понимать?
Я так понимаю, что малоимпульсный патрон создает меньшую отдачу, что существенно при стрельбе очередями. Но ведь ПК и тяжелее, что является фактором, снижающим отдачу.
Неужели при стрельбе с сошек короткими очередями меньшая отдача настолько важный фактор, что на дистанции аж 800 метров перевешивает худшую внешнюю баллистику малокалиберной пули?
Нет, есть, конечно, малокалиберные ультра магнумы с огромной начальной скоростью, которые за счет этого хорошо работают на большую дистанцию, лучше большинства трехлинейных патронов. Но тут-то речь про 5,45х39.

Не знаю, не знаю. Этот отчет противоречит всей другой известной мне информации.
Я, конечно, не эксперт, но весьма похоже на лоббирование расширения номенклатуры оружия под малокалиберный патрон.
При том, что для десанта его малая масса действительно очень важна.
Если бы на это напирали, и написали, что малая масса может перевесить некоторое уменьшение эффективности пулемета на большой дистанции — вопросов бы не было.
Но там такие данные, что вообще непонятно, как винтовочный патрон сохранился  на вооружении, при наличии такого замечательного вообще по всем параметрам  малокалиберного патрона.

Отредактировано Шестопер (2020-08-12 19:39:33)

0

756

Вот баллистика патрона 5,45х39 (пуля 3,45 г, начальная скорость 870 м/c), и патрона 7,62х53 (пуля 11,8 г, начальная скорость 770 м/c).
Можете сами сравнить на 800 метрах скорости пуль, снижение траектории, ветровой снос.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/183/t34030.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/183/t978668.jpg

У винтовочной пули в полтора раза больше скорость, в 8 раз - энергия, ветровой снос меньше вдвое, снижение траектории  - меньше на 15%, полетное время пули меньше на 17%.
У десантников что, альтернативная физика действует? Почему у них в таких условиях автоматным патроном поражено в 1,8 раз больше мишеней? Что за нафиг, культурно выражаясь?

Отредактировано Шестопер (2020-08-12 20:18:34)

0

757

https://uploads.disquscdn.com/images/5a8ccc63fc7a5ce3f7bb796c874c97523208055a10f4fe0d935345d4467a8e05.png

0

758

Шестопер написал(а):

Вот баллистика патрона 5,45х39 (пуля 3,45 г, начальная скорость 870 м/c), и патрона 7,62х53 (пуля 11,8 г, начальная скорость 770 м/c).
Можете сами сравнить на 800 метрах скорости пуль, снижение траектории, ветровой снос.

У винтовочной пули в полтора раза больше скорость, в 8 раз - энергия, ветровой снос меньше вдвое, снижение траектории  - меньше на 15%, полетное время пули меньше на 17%.
У десантников что, альтернативная физика действует? Почему у них в таких условиях автоматным патроном поражено в 1,8 раз больше мишеней? Что за нафиг, культурно выражаясь?

Отредактировано Шестопер (Сегодня 20:18:34)

Тут не дурно было бы привести баллистику для РПК, а не АК. Она очевидно будет по бодрее и уже не так драматический проигрывать на дальности 800
По пробиваемости. Мимо пластины видимо все будут пробивать. В пластину 6а никто не пробьет. Интересно, с какой дистанции ПК не будет брать 5а?

Отредактировано Арсений80 (2020-08-12 22:22:47)

0

759

Арсений80 написал(а):

Тут не дурно было бы привести баллистику для РПК, а не АК. Она очевидно будет по бодрее и уже не так драматический проигрывать на дальности 800

Отредактировано Арсений80 (Сегодня 22:15:33)

Это да, но именно что меньше проигрывать, а не превосходить в полтора-два раза.
Сдается мне, что бравые десантники в стремлении получить легкий пулемет все же  как-то хитро подкрутили условия испытаний в пользу малого калибра (о чем подробностей в отчете нет).

0

760

Шестопер написал(а):

Это да, но именно что меньше проигрывать, а не превосходить в полтора-два раза.
Сдается мне, что бравые десантники в стремлении получить легкий пулемет все же  как-то хитро подкрутили условия испытаний в пользу малого калибра (о чем подробностей в отчете нет).

я уже не раз постил -много пришлось применять РПК-74НС, в том числе и в пустыне и  в горах в скоротечных огневых контактах, засада и т.п. оборона даже фото на вертушке выкладывал. классная машина, бьет метко но не заменяет ПК. Причем была возможность и 7.62мм. частенько применять АМКС  из-за ПБС, а входили вообще с 7.62мм. 5.45мм только у десантуры был.

0

761

mpopenker написал(а):

В середине 1960х про массовые противопульные бж ещё всерьёз и не задумывались
Макмсмум были стальные каски

Да собственно, в бронежилет ещё попасть надо.

0

762

Шестопер написал(а):

Сдается мне, что бравые десантники в стремлении получить легкий пулемет все же  как-то хитро подкрутили условия испытаний в пользу малого калибра (о чем подробностей в отчете нет).

Пулемет не винтовка. Я даже скажу, что задачей пулемета не является поражение целей. Хотя, это и полезная возможность. У пулемета гораздо важнее обеспечивать плотность огня, а тут РПК против ПК вообще не смотрится.
Ведь смотреть на условия конкурса, то если убрать понятие "очередь" то всех бы зарулила СВД. Замечу, у англичане L86 как марксманку вполне рассматривали, ну получается в итоге, что РПК это точный пулемет. А можно сравнить ПК с НСВ. При стрельбе очередями НСВ будет "хрен попадешь", но противник под огнем ККП гореть желанием бегать не будет.

0

763

https://zinref.ru/000_uchebniki/05599_v … va/010.htm
Вот. Пуля, выпущенная из РПК переходит на дозвук как раз где то ближе к 800м. И видимо на данной дистанции еще довольно эффективна.
Что же касается живучести, то РПК шатали на "Разрушителях оружия" и ушатать не смогли. Отстрелял за т 1200. РПК-74 видимо менее живучь, но то что он без каких либо проблем отсреляет носимый боезапас сомнений не вызывает вообще. Так что ни отсутстве сменного ствола не стрельба с закрытого затвора его недопулеметом не делают.

0

764

Арсений80 написал(а):

но то что он без каких либо проблем отсреляет носимый боезапас сомнений не вызывает вообще.

10 магазинов и ничего в течение 30-40 мин. емнип

0

765

Арсений80 написал(а):

Так что ни отсутстве сменного ствола не стрельба с закрытого затвора его недопулеметом не делают.

но, вроде как еще в афганистане отмечали, что РПК - недостаточно.

0

766

Я не про это. Наличие ПК не отменяет полезности АГС. Я про то что на дальностях до 800 м пуля, выпущенная из РПК-74 имеет еще весьма нелохие характеристики, почти не уступающие ПК, кроме энергии. А сам РПК способен отстрелять носимый БК без смены ствола и открытого затвора и не чихнуть ни разу. Так что говорить что это не пулемет будет большой натяжкой. Нормальный пулемет для своей ниши. Там где есть необходимость больше двигаться и есть другие огневые средства, например вооружение БМП.

0

767

отрохов написал(а):

По ТТХ  РПК-74 должен обеспечивать боевую скорострельность до 150 выстр./мин., откуда он без проблем 450 патронов в 10 магазинах должен отстреливать даже за 450:150=3 минуты, а не за 30!

30-40 мин. длилось реальное боестолкновение -

0

768

Арсений80 написал(а):

А сам РПК способен отстрелять носимый БК без смены ствола и открытого затвора и не чихнуть ни разу.

Чихи как раз видны-ствол не плавиться, но стреляет в рандомном порядке, а не куда требуеться. Проблема произвольного выстрела от разогретых механизмов никуда не деваеться.

0

769

Чемпионат по тактической стрельбе из пулемета Калашникова 2020
Тактическая стрельба из пулемета продемонстрирована 3-мя основными упражнениями, одним ночным с использованием тепловизоров и ночных прицелов. А так же горячими пулеметными дуэлями на второй день соревнований.

0

770

Шестопер написал(а):

Сколько не слышал отзывов от повоевавших людей — все в один голос говорят, что пулемет под винтовочный патрон, конечно, тяжел, особенно с учетом боекомплекта — но при этом обладает неоспоримым превосходством в пробиваемости, а на больших дистанциях — и в точности.

Шестопер написал(а):

Я так понимаю, что малоимпульсный патрон создает меньшую отдачу, что существенно при стрельбе очередями. Но ведь ПК и тяжелее, что является фактором, снижающим отдачу.
Неужели при стрельбе с сошек короткими очередями меньшая отдача настолько важный фактор, что на дистанции аж 800 метров перевешивает худшую внешнюю баллистику малокалиберной пули?

Баллистика РПК74 и ПК на 700-800 метрах +- одинакова, а вот кучность совершенно разная. Например, по суммарному рассеиванию ПК и последующих пуль очереди РПК74 разница на 700 метрах 3,43 раза (по площади) в пользу РПК74. А еще РПК74 стреляет с закрытого затвора и кучность первого выстрела очереди в 9,1 раза лучше чем у ПК. Что собственно и повышает вероятность попадания РПК74. Преимущества ПК совершенно в другом, например в том, что он может стрелять на дистанции свыше 1000 м, баллистика и энергия позволяют. А еще его можно поставить на станок и тогда кучность приблизится к РПК74, что в сочетании с более высокой практической скорострельностью позволяет давить важные цели короткими очередями до 10 выстрелов и длинными до 30 (как написано в наставлении). Не зря же ПК был в роте, а не отделении.

0

771

Концерн "Калашников" по заказу Министерства обороны РФ начал разработку нового ручного пулемета. Проект получил название РПЛ-20.Прототип РПЛ-20 будет представлен на форуме "Армия-2020". Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что по итогам испытаний РПК-16 был сформирован ряд предложений и замечаний, которые учтут при создании нового пулемета. "РПК-16 не позволяет применить очень важные для военнослужащих решений
https://rg.ru/2020/08/20/kalashnikov-na … metom.html

0

772

Ручной Пулемет с Ленточным питанием :rolleyes: ?

0

773

Blitz. написал(а):

Ручной Пулемет с Ленточным питанием  ?

похоже на то. Если так, то может тема и дальше пойдет на развитие единого.

0

774

https://uploads.disquscdn.com/images/8047aa49837b141408cab597ca56d8a78ba73fabbefc9c3817b817352cba0c73.jpg

0

775

Я правильно понял, что это ручной пулемет с ленточным питанием 20?

0

776

mr_tank написал(а):

Я правильно понял, что это ручной пулемет с ленточным питанием 20?

Нет, это другая работа с нуля:
https://topwar.ru/uploads/posts/2016-06/1467161385_rpk-16.jpg

0

777

Ожидаемо, через несколько лет РПК-400 появился официально, стоило его столько времени прятать и отрицать %-)
Не было ни одного ручника с лентой, теперь минимум 2.

0

778

Пулемёт РПЛ-20. Несколько часов назад его впервые показали на "Армии-2020", так что и мне наконец можно что-то выложить.

Ленточное питание, патрон 5.45х39, возможность менять ствол. Двухсторонний предохранитель, новый складной приклад с регулируемой щекой. Патронная коробка на фото ёмкостью 100 патронов. Лента сконструировна и производится на ГК "Калашников".
Вес - с коротким стволом 5,2 кг, с длинным 5,5 кг.

https://sun1-95.userapi.com/c858428/v858428673/119eb8/sQU54gMxe-k.jpg
https://sun1-16.userapi.com/c858428/v858428673/119ee0/X9-jIEiTsYg.jpg

https://vk.com/wall-185869580_1966

0

779

Hezbollah "Spetsnaz"
https://uploads.disquscdn.com/images/2f6cf6436191c6161a546c13c5fa3e71f922bb6ae5c5ebed608ee7313b20d39f.jpg
https://uploads.disquscdn.com/images/9ce8e9d7b450ad3afbfcc86c5a5ce7b0ad14dcd849eec4aab95a05abccccccfe.jpg

0

780

vasya83 написал(а):

Пулемёт РПЛ-20.

Конструктивно похоже перевернутый ПК.
В этой связи интересны заявленные доработки РПК-16 для МО... :)

0