СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легкий танк

Сообщений 181 страница 210 из 360

181

Вот Нона-СВК да, категорически полезная штука.

0

182

sh0k написал(а):

Вот Нона-СВК да, категорически полезная штука.

Причем именно для ВВ.
Армейцам нужен полноценный миномет с хорошей скорострельностью и боекомплектом, а тут - ограниченный расход по точечным целям, причем скорее всего - наблюдаемым с позиции.
Только сколько их осталось-то, "Нон-СВК"?

0

183

DPD написал(а):

Потому что когда вы вывели машины на передок и начинаете работать ПТУРами в прямой видимости, то уйти оттуда часто сложнее, чем дойти туда.

так мешать уйти от туда и тем более мешать стрелять с передовой по ненаблюдаемой цели могут только средства противника представляющие непосредственную угрозу тоесть в принципе средства поражение которых приоритетно

Например танки противника, позиции птрк, гранатометчиков которые угрожают нашим БТР, какие другие цели более приоритетны?

БМД4М стоит как ОБТ, Спрут весит под 18т, новая 18т 120 мм САО подозреваю будет весить поболее БМД4М, скорее ближе к 18 т.

Поэтому как я написал:

10-20 18 т легких танков и 4-6 120 мм САУ.... или 16-24 легких танков с аналогом 2А80 в качестве главного вооружения,

Тоесть банальное эшелонирование позволит выделить 4-6 машин для "концентрации", они будут свободны всега.

DPD написал(а):

Машины ВДВ даже 30мм не держат, с экранами, КАЗ или без.

тогда ненадо выходить на эффективную дальность преминения 30 мм АП, 120 мм пушка-гаубица-миномёт
тем и уникальна что позволяет (с соответствующими боеприпасами) точечно поражать цели даже с закрытой и полузакрытой позиции, ну и дальнобойный Корнет как дополнение когда возможен бой на большие дистанции

0

184

finnbogi написал(а):

так мешать уйти от туда и тем более мешать стрелять с передовой по ненаблюдаемой цели могут только средства противника представляющие непосредственную угрозу тоесть в принципе средства поражение которых приоритетно

Еще и артиллерия противника мешает, его авиация. Плюс - само выполнение поставленной задачи. Ввязавшись, уже потом часто сложно уйти.

finnbogi написал(а):

тогда ненадо выходить на эффективную дальность преминения 30 мм АП, 120 мм пушка-гаубица-миномёт
тем и уникальна что позволяет (с соответствующими боеприпасами) точечно поражать цели даже с закрытой и полузакрытой позиции, ну и дальнобойный Корнет как дополнение когда возможен бой на большие дистанции

Вывод - ЛТ для ВДВ особо не нужен. С чем я согласен.

0

185

DPD написал(а):

Вывод - ЛТ для ВДВ особо не нужен. С чем я согласен

ЛТ не нужны вообще )))

0

186

_77_ написал(а):

ЛТ не нужны вообще )))

В общем, если все остальное уже в наличии, то еще одна боевая машина, которая может стрелять 125мм снарядами, лишней не будет. Для ВДВ это точно не приоритет, как я думаю. Для НГ может быть вполне полезна по причине относительно йдешевизны снарядов.

0

187

DPD написал(а):

Для НГ может быть вполне полезна по причине относительно йдешевизны снарядов.

откровенно говоря, пока не решат бить снарядом по голове противника в рукопашном бою, а продолжат стрелять из пушек - сравнивать цену снаряда и ракеты не совсем корректно, тут уж надо сравнивать стоимость танк с бк и птрк с бк, а ещё вернее стоимость танков и машин обеспечения с птрк и их тылом..
как раз для НГ по цене или птрк, или старые танки без модернизации

0

188

Дудуков написал(а):

откровенно говоря, пока не решат бить снарядом по голове противника в рукопашном бою, а продолжат стрелять из пушек - сравнивать цену снаряда и ракеты не совсем корректно, тут уж надо сравнивать стоимость танк с бк и птрк с бк, а ещё вернее стоимость танков и машин обеспечения с птрк и их тылом.

Можно и так считать :)
Тыл и прочее посчитать трудно, а вот в лоб стоимости можно прикинуть. Если делать на базе Бумеранга, с нынешними ценами смело одна машина будет стоить около 2 миллионов зеленых. ПТРК сам стоит около 200 000. Ракета около 30 000.
Т.е., израсходовав 60 ПТУР - подходим к стоимости за машину. Думаю, что 60 снарядов (это практически 1.5 БК) можно израсходовать за одну операцию. Дальше уже идет "профит" )))
Понятно, что картина сложнее, т.к. будет не одна машина в операции, плюс остальные расходы. Эти расходы сложно посчитать. С одной стороны, на машину уйдет явно сильно больше, но с другой (например) расчету ПТРК нужно пускать каждые полгода 3-4 ракеты, чтобы поддерживать навык. В год это уже 6-8, по 30 тыс каждый ПТУР.

0

189

DPD написал(а):

Если делать на базе Бумеранга

зачем для НГ Бумеранг? Корнет (а ещё лучше облегчённый Корнет в массо-габаритах Метис-М1) можно доставить "пострелять по окнам" вообще на чём угодно, вплоть до гражданской автотехники (не говоря уж про авиатранспортабельность вертолётами; а так же водным малоразмерным транспортом и даже гужевым транспортом)
что касается обучения, то есть учебно-тренировочные средства
http://www.kbptula.ru/ru/razrabotki-kbp/ptrk/kornet-e

ну а если СПТРК рассматривать - то индусы до сих пор 9П148 гонят и производят/закупают Фаготы и Конкурсы
https://bmpd.livejournal.com/3492328.html

0

190

Мы все-таки немножко забываем, для чего ВВ нужны.

1. "Большой ОМОН", как в СССР.
Войсковое обеспечение действий полиции (в широком смысле слова). То есть встать караулами, оцеплением, прочесать местность, заблокировать группу преступников / террористов, обеспечить личную охрану сотрудникам полиции и гражданской администрации. 
Противник - отдельные лица и группы лиц с легким стрелковым оружием, укрывшиеся среди гражданского населения.
Легкое стрелковое оружие достаточно, максимум - пулеметы на станках. БТР с "Кордом" и АГ-17 решает все задачи. Нужны саперы и собаководы.

2. Войсковая поддержка операций против террористов.
Все то же самое, но противник - мотивированная и подготовленная легкая пехота среди гражданского населения.
Добавляются ПТРК и точные дальнобойные гранатометы (но ПТРК предпочтительнее). Характер действий не предполагает применения минометов - среди гражданского населения по площадям лупить не здорово. 

3. Борьба с партизанами.
Партизаны - это вообще-то армия, которая из-за превосходства противника вынуждена действовать с нелегальных позиций, укрывая свои силы в труднодоступных районах и скрывая передвижения. Современные партизаны располагают всеми видами вооружения, которые можно переносить на руках или монтировать на легких грузовиках.
Действия против них включает распределенную очаговую оборону войсковых гарнизонов на коммуникациях. 
Требования к оснащенности войск сразу возрастают до общевойскового боя: минометы, артиллерия, БМП, танки.
Очевидно, здесь активная роль переходит к армии, а задачи ВВ ограничиваются ранее перечисленными. И из указанного набора им понадобятся разве что ПТРК для дополнения вооружения части БТР и минометы для подавления масс пехоты.

Где здесь задачи легкого танка - не понимаю.

0

191

DPD написал(а):

Можно и так считать
Тыл и прочее посчитать трудно, а вот в лоб стоимости можно прикинуть. Если делать на базе Бумеранга, с нынешними ценами смело одна машина будет стоить около 2 миллионов зеленых. ПТРК сам стоит около 200 000. Ракета около 30 000.
Т.е., израсходовав 60 ПТУР - подходим к стоимости за машину. Думаю, что 60 снарядов (это практически 1.5 БК) можно израсходовать за одну операцию. Дальше уже идет "профит" )))
Понятно, что картина сложнее, т.к. будет не одна машина в операции, плюс остальные расходы. Эти расходы сложно посчитать. С одной стороны, на машину уйдет явно сильно больше, но с другой (например) расчету ПТРК нужно пускать каждые полгода 3-4 ракеты, чтобы поддерживать навык. В год это уже 6-8, по 30 тыс каждый ПТУР.

Расчет ПТРК как правило тренируется на электронном тренажёре. Звук и вспышку от РДТТ при пуске можно сьэмулировать. Это уже давно делается в стрелковых и гранатометных тренажёрах. Пары реальных пусков в год достаточно.

0

192

sasa написал(а):

Расчет ПТРК как правило тренируется на электронном тренажёре.

ага рефлекс отрабатывают полезная штука, но старые(90г) тренажеры предусматривали\позволяли проводить отработку навыка сопровождения целей в полевых условиях по реальным целям что делало подготовку максимально приближенной к реальной\боевой. по новым не в курсе а так без поля регулярного плохо

0

193

sasa написал(а):

Расчет ПТРК как правило тренируется на электронном тренажёре. Звук и вспышку от РДТТ при пуске можно сьэмулировать. Это уже давно делается в стрелковых и гранатометных тренажёрах. Пары реальных пусков в год достаточно.

Симулятор не дает мандража, в этом его проблема. При хорошем тренажере можно сократить число реальных пусков, да. Но при этом все-таки я бы стрелял раз в полгода - зимой и летом, минимум по 2 ракеты.

0

194

DPD написал(а):

Симулятор не дает мандража, в этом его проблема

насчет мандража точно еще большой недостаток - действия бойца на боевой позиции навыки приобретаемые только в поле методом сопка ваша сопка наша и т.п.
хороший расчет как минимум должен до автоматизма отработать выбор позиции с учетом рельефа местности (+полет ракеты) занятие в  том числе и скрытно,мена позиции и т.п.
да чуть не забыл маскировка

Отредактировано leonard61 (2019-03-16 12:58:35)

0

195

humanitarius написал(а):

3. Борьба с партизанами

Вот тут будет специфика.
Армия может научиться борьбе с ними, но в процессе наломает дров.
ВВ более склонны к взаимодействию с милицией.

Впрочем, лёгкий танк им для этого не нужен, если только Т-62 назвать лёгким ))))

0

196

humanitarius написал(а):

Где здесь задачи легкого танка - не понимаю.

Там еще есть задачи, например помощь ФСБ в охране госграницы, участие в территориальной обороне и т.д.
А задачи ЛТ тут лежат явно в плоскости, когда привлечение танков от армии невозможно (например по политическим соображениям или просто в этом районе нет их физически), либо слишком долго по времени, либо слишком дорого.
Вы описали теорию, я с ней согласен. Но на практике получается сложнее.

0

197

DPD написал(а):

Еще и артиллерия противника мешает, его авиация. Плюс - само выполнение поставленной задачи. Ввязавшись, уже потом часто сложно уйти.

не понимаю что значит "Ввязавшись", если противник такует позиции батальона как вы можете не "ввязатся" если у вас нет ЛТ?

А современным авиации и артиллерии пофигу стреляет ЛТ с передовой или НОНА 2-3 км за ним.

DPD написал(а):

Вывод - ЛТ для ВДВ особо не нужен. С чем я согласен.

ЛТ не нужен для ВДВ для которых не нужны БМД, Спрут и НОНА, так как ЛТ не делает ничего другого чем перечисленное, и наоборот ВДВ для которых нужны БМД, Спрут и Нона имеет смысл ввести ЛТ так как он эффективние

humanitarius написал(а):

Мы все-таки немножко забываем, для чего ВВ нужны.

1. "Большой ОМОН", как в СССР.
Войсковое обеспечение действий полиции (в широком смысле слова). То есть встать караулами, оцеплением, прочесать местность, заблокировать группу преступников / террористов, обеспечить личную охрану сотрудникам полиции и гражданской администрации.
Противник - отдельные лица и группы лиц с легким стрелковым оружием, укрывшиеся среди гражданского населения.
Легкое стрелковое оружие достаточно, максимум - пулеметы на станках. БТР с "Кордом" и АГ-17 решает все задачи. Нужны саперы и собаководы.

2. Войсковая поддержка операций против террористов.
Все то же самое, но противник - мотивированная и подготовленная легкая пехота среди гражданского населения.
Добавляются ПТРК и точные дальнобойные гранатометы (но ПТРК предпочтительнее). Характер действий не предполагает применения минометов - среди гражданского населения по площадям лупить не здорово.

3. Борьба с партизанами.
Партизаны - это вообще-то армия, которая из-за превосходства противника вынуждена действовать с нелегальных позиций, укрывая свои силы в труднодоступных районах и скрывая передвижения. Современные партизаны располагают всеми видами вооружения, которые можно переносить на руках или монтировать на легких грузовиках.
Действия против них включает распределенную очаговую оборону войсковых гарнизонов на коммуникациях.
Требования к оснащенности войск сразу возрастают до общевойскового боя: минометы, артиллерия, БМП, танки.
Очевидно, здесь активная роль переходит к армии, а задачи ВВ ограничиваются ранее перечисленными. И из указанного набора им понадобятся разве что ПТРК для дополнения вооружения части БТР и минометы для подавления масс пехоты.

Где здесь задачи легкого танка - не понимаю.

вы сами себе ответили, зависит от того должны вв быть способными самостоятельно решать 3. или нет

0

198

https://images.vfl.ru/ii/1552727733/5c923ab0/25785019.png
немного о ЛТ из Исакова емнип

0

199

Если ВВ начинает не хватать БТР-82А с 30-мм пушкой, то против таких "партизан" уже можно армию привлекать.

0

200

finnbogi написал(а):

humanitarius написал(а):
    3. Борьба с партизанами.
    Партизаны - это вообще-то армия, которая из-за превосходства противника вынуждена действовать с нелегальных позиций, укрывая свои силы в труднодоступных районах и скрывая передвижения. Современные партизаны располагают всеми видами вооружения, которые можно переносить на руках или монтировать на легких грузовиках.
    Действия против них включает распределенную очаговую оборону войсковых гарнизонов на коммуникациях.
    Требования к оснащенности войск сразу возрастают до общевойскового боя: минометы, артиллерия, БМП, танки.
    Очевидно, здесь активная роль переходит к армии, а задачи ВВ ограничиваются ранее перечисленными. И из указанного набора им понадобятся разве что ПТРК для дополнения вооружения части БТР и минометы для подавления масс пехоты.

    Где здесь задачи легкого танка - не понимаю.

вы сами себе ответили, зависит от того должны вв быть способными самостоятельно решать 3. или нет

Для решения этой задачи легкий танк без надобности. 

DPD написал(а):

Там еще есть задачи, например помощь ФСБ в охране госграницы, участие в территориальной обороне и т.д.
А задачи ЛТ тут лежат явно в плоскости, когда привлечение танков от армии невозможно (например по политическим соображениям или просто в этом районе нет их физически), либо слишком долго по времени, либо слишком дорого.
Вы описали теорию, я с ней согласен. Но на практике получается сложнее.

Если ПВ требуют усиления со стороны армии - надо привлекать армию.

0

201

humanitarius написал(а):

Если ПВ требуют усиления со стороны армии - надо привлекать армию.

а так и делают -Даманский-69г. Таджикистан начало-середина-90х.

0

202

leonard61 написал(а):

humanitarius написал(а):

    Если ПВ требуют усиления со стороны армии - надо привлекать армию.

а так и делают -Даманский-69г. Таджикистан начало-середина-90х.

После Даманского (с тогдашним проляпом во взаимодействии) была попытка усилить пограничников тяжелой техникой, в т.ч. танками. Но в итоге отказались.

0

203

в общем как мне кажется появление боевых машин с вооружением типа БМП-3\БМД4М убило ЛТ на корню

0

204

finnbogi написал(а):

ВДВ для которых нужны БМД, Спрут и Нона имеет смысл ввести ЛТ так как он эффективние

Эффективнее ли ЛТ против танков наступающего противника, когда его броня - картон ? Я думаю, врядли. Для ВДВ лучше всего работать из-за укрытий, не высовываясь.

0

205

humanitarius написал(а):

Для решения этой задачи легкий танк без надобности.

ЛТ позволяет обходится без ОБТ в вв

leonard61 написал(а):

в общем как мне кажется появление боевых машин с вооружением типа БМП-3\БМД4М убило ЛТ на корню

у них отсутствует что то похожее на адекватную защиту

DPD написал(а):

Эффективнее ли ЛТ против танков наступающего противника, когда его броня - картон ? Я думаю, врядли. Для ВДВ лучше всего работать из-за укрытий, не высовываясь.

у БМД3-4М и Спрута нет вооружения позволяющего работать по танкам из укрытий, в принципе и Нона способна к этому ограничено

Просто эти средства одновременно уязвимы даже для легких переносных птс 70 летней давности у самых захудалых партизан, они уязвимы для всего кроме легкого стрелкового оружия да и то с оговорками, 40 мм подствольные гранаты пробивают до 50 мм

Но вот ЛТ можно сделать малоуязвимым для значительной части птс современных армий

0

206

finnbogi написал(а):

у них отсутствует что то похожее на адекватную защиту

Ссылка
прочтите про легкий танк и скажите чем бронирование отличается от БМП

0

207

я пишу про ЛТ использующие новые современные технологии, например КАЗ

Вы можете поставить КАЗ и экраны на БМД но это потребует повышение массы всех БМД и конечно стоимости всех БМД, поэтому на мой взгляд эффективние созданием специализированной машины соединяющей в себе огневую мощь и защиту, ЛТ, а десант перевозить на БТР.

0

208

finnbogi написал(а):

пишу про ЛТ использующие новые современные технологии, например КАЗ

какие поделитесь ссылкой?

0

209

finnbogi написал(а):

поэтому на мой взгляд эффективние созданием специализированной машины соединяющей в себе огневую мощь и защиту, ЛТ, а десант перевозить на БТР.

БТР тоже придется оборудовать КАЗ и прочим - им тоже придется малость лезть под огонь.

0

210

finnbogi написал(а):

Вы можете поставить КАЗ и экраны на БМД но это потребует повышение массы всех БМД и конечно стоимости всех БМД, поэтому на мой взгляд эффективние созданием специализированной машины соединяющей в себе огневую мощь и защиту, ЛТ, а десант перевозить на БТР.

КАЗ и экраны, конечно, подымут стоимость БМД, однако насколько значительно? ведь БМД бессмысленна без ПБС-950У "Бахчи-ПДС" (на 14.5 тонн) - не знаю, сколько эта система стоит, но то, что стоит недёшево сомневаться не приходиться; а для Спрута ПБС-952 «Спрут-ПДС» на 18 тонн ещё дороже и больше ни для какой техники ВДВ не нужна

0