СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война »  И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3


 И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3

Сообщений 211 страница 240 из 520

211

Svt89 написал(а):

На заставе в период своей службе я питался с одного котла вместе с солдатами и не вижу в этом зазора и невозможности кстати если верить Сладкову в США так сделано,мой дед был командир танка поэтому думаю что офицерский паек делил на всех.Поэтому можно если захотеть.

Если застава маленькая, то и можно.
И питание вполне себе нормально.
Хотя офицеры разные были.
Но и Вы сами знаете, что нормы питание для солдат и офицеров разные. И никто как то не удосужился эти нормы изменить. Что, должен это сделать И.Сталин?
И да,. В то время И.Сталин и другие не прятали своих детей. Старший сын попал в плен. Младший летал. Как и сыновья других.

0

212

Svt89 написал(а):

Был допрос Качалова?

была попытка вообще понять: где командарм? в условиях войны "потеряшка"-командарм - оксюморон. а так как представить себе, что вот так вот взять, сесть в танк и уехать в закат не смогли ни Сталин, ни Жуков, Тимошенко, Шапошников - то и возникла вполне обоснованное мнение о предательстве, а в случае предательства да, и семью тоже надо репрессировать - так как у тех десятков тысяч солдат и офицеров, которых он бросил, тоже были семьи

Svt89 написал(а):

.А вот два супчика Петров и Октябрьский, впоследствии живы здоровы еще и ордена получали в дальнейшем.

ну эти два "супчика" по крайней мере были на нашей территории и их судьбу можно было решить в ту или другую сторону - Качалов лишил Ставку возможности как-то определить свою судьбу своим собственным безумным поступком.

что же касается его последующей реабилитации - так много кто был реабилитирован; другое дело - а справедливо ли это было?

0

213

Svt89 написал(а):

И да Качалов в плену по заявлениям немецкой стороны оказался?Они бы ведь непременно воспользовались этим фактом.

Неважно. Командарм потерялся. При этом потерялся при странных обстоятельствах.
И да. Если руководство было б уверено, что он погиб, то выяснили б на самом деле он погиб или нет и из этого сделали б фетишь.

0

214

есть мнение
Действительно ли, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Ф.С. Октябрьский «трусливо» сбежал?
https://liewar.ru/epizody-vojny/297-dej … ezhal.html

0

215

Svt89 написал(а):

А был ли этот поступок?

какой - уезд командарма куда-то на танке? да - был.

и заодно уж - какое отношение Качалов имеет к ветке про Сталина? не мелковат персонаж?

0

216

maik написал(а):

Совет Медведеву как побороть Сталина в России от блогера Романа Носикова

какие у нас блогеры умные - страсть аж)

представим себе на минуту ситуацию: президент выступает с критикой нарушений при строительстве космодрома Восточный (ну как пример) - а в ответ получает письмо от руководителя профильного ведомства с предложением покритиковать не только допустивших эти нарушения, но и самого себя и своего премьера..
можем такое представить?

0

217

Дудуков написал(а):

и заодно уж - какое отношение Качалов имеет к ветке про Сталина? не мелковат персонаж?

Тут нужно разводить.
Качалов как командарм. Это вот сюда командиры ВМВ 2
А то, что его так наказали. Это здесь.

0

218

maik написал(а):

А то, что его так наказали. Это здесь.

а как Качалова наказали? он сам себя наказал..
вот Качанова да, наказали - ну так первая половина войны, ответственность выше была - во второй половине войны скинули бы должности на две вниз (а то и на одну) и продолжал бы воевать

0

219

Дудуков написал(а):

а как Качалова наказали? он сам себя наказал..
вот Качанова да, наказали - ну так первая половина войны, ответственность выше была - во второй половине войны скинули бы должности на две вниз (а то и на одну) и продолжал бы воевать

Тогда много кого наказывали.

0

220

maik написал(а):

Тогда много кого наказывали.

и много кого за дело.. потом практически все вдруг стали невинно пострадавшими и исключительно потому, что Сталин - тиран и деспот)
ну в крайнем случае "кровавый" Мехлис и "мясник" Жуков ещё виноваты - а больше никто не виноват - так и живём..

вот Варейкис реабилитирован - а казалось бы?

0

221

Дудуков написал(а):

исключительно потому, что Сталин - тиран и деспот

называйте вещи своими именами -потому что серая мышка хрущ решил возвеличить себя любимого.
это же нонсенс, верх маразма --выиграть войну на уничтожение а потом стать виноватым в выигрыше войны и разгроме врага.  :mad:

0

222

leonard61 написал(а):

выиграть войну на уничтожение а потом стать виноватым в выигрыше войны и разгроме врага

Так о том и речь идет.
А теперь противники И.Сталина пытаются все переиграть

0

223

maik написал(а):

Так о том и речь идет.
А теперь противники И.Сталина пытаются все переиграть

так наверное из этого надо исходить.
его позиция при всей строгости\жестокости была правильна -он строил государство- лубок? нет факт неоспоримый - построил, выиграл войну, да я не говорю что все было в шоколаде и на каждом углу росло апельсиновое дерево, были проблемы и много но все решаемые.
Сегодняшний день хорошее подтверждение его правоты-одна история с Крымом и Донбассом чего стоит

0

224

leonard61 написал(а):

так наверное из этого надо исходить.

согласен

0

225

Svt89 написал(а):

Речь не о том сделать столько ошибок,что народ чудом вытянул эту войну,а теперь неосталинисты пытаются мол благодаря светочу войну выиграли перевернуть.

Народ в большой войне это исполнитель приказов военно-политического руководства. Ему сказали - он сделал. И все.

Вот в Польше ВПР допустило ошибки, результат - оккупация Польши.
Франция - те же яйца, но в профиль.
Но благодаря мудрой и благородной политике СССР и США, которые отстранили ошибающихся сикорских и вишистов соответственно, поляки и французы на завершающей стадии войны смогли нормально повоевать против немцев )))) Великие либералы Сталин и Рузвельт смогли заставить это стадо идти в нужном направлении, и даже не всех расстреляли ))))))

В Германии и Японии ошибка была, тут да.
Вот сии народы и не вытянули войну которую их ВПР сами начали )))

0

226

Svt89 написал(а):

Речь не о том сделать столько ошибок,что народ чудом вытянул эту войну,а теперь неосталинисты пытаются мол благодаря светочу войну выиграли перевернуть все это так.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 15:33:10)

Советский народ под руководством Сталина, если такой продвинутый выделите главное  ;)

0

227

Svt89
Если б тогда страной управляли такие, как вы, то СССР проиграла б в той войне.
А по поводу того, что Вы тут написали. Мы много тут об этом говорили и не раз. Вам тут много приводили доводов. Что неохота писать тут заново

0

228

Svt89 написал(а):

поиск виновных в своих провалах.

o.O принять страну с сохой и оставить с ядренной бомбой(которая до сих пор бережет) если  по вашему это провал батенька то вы явно что то не понимаете или не хотите понять.

0

229

maik написал(а):

Если б тогда страной управляли такие, как вы, то СССР проиграла б в той войне.

+1

0

230

Svt89 написал(а):

1.Систематическое уничтожение военных кадров.
2.Дружба с гитлеризмом.
3.Боязнь объявления  мобилизации.
4.Репрессии семей военнослужащих поиск виновных в своих провалах.
5.Выделение народов-врагов,в то время как процент каллбрацинистов был практически одинаков на окупированной территории.

Первый и второй пункт неразрывно связаны.Во первых "дружба с Европой" с которой вели "дружбу" и что веселее БИЗНЕС и Великобритания и США.Так что не нужно было дружить?Нужно было сразу подставиться и сразу выставить себя плохишами и агрессивными перед объединенным Западом в котором в половине стран были нацистские партии либо лоббисты в правительствах а другая половина была коричневой на всю голову по настроениям?Сплотить их против себя?И что там с сепаратной дружбой союзничков уже ПОСЛЕ того как весь мир знал про Освенцим и Ко?Они не в ту же игру играли только с запредельным цинизмом т.к. для них угроза объединения нациков с нами уже была минимальной?И разве либералы не призывают нас во все времена к перманентной дружбе с Европой и равнению на Запад?И тут же пеняют на "дружбу" с Европой 20ых?Вновь непоследовательность однако.Во вторых уничтожение прожэктеров благодаря которым перевооружение затянулось на десятилетие и мы встретили войну не с пистолетом Воеводина,компактным ПП,автоматом под промежуточный патрон и далее во всех областях, а с тем что пришлось разрабатывать в авральном режиме и производить уже эвакуированной промышленности.То что конструкторы были гениальны и смогли разработать "на коленке" и за копейки не просто такое же как у других а лучше чем у других явно не заслуга Тухачевского и братии требовавших "летающие танки,подземные субмарины и боевые шагоходы".Головокружение от достижений науки и футуризм были характерны для всех стран того времени вот только мы их не могли себе позволить.Третий пункт-миф,документы уже приводились.Четвертый-По головке их погладить?Да можно было отправить объяснять выжившим на "обезлюженных" территориях что "папенька неуиновный"...Пятый-спросите на Балканах,там никого не выселяли,очень скоро самим пришлось уходить в горы.

0

231

maik написал(а):

Ну и Ваш спич о не равенстве. Он был модным в конце 80-х гг. Именно тогда была борьба с привилегиями. И для меня первый шок. Скинули КПСС. Пришли демократы. И тут же сами же себе стали кидать привилегии.
А лет через 15 вдруг оказалось, что 1-й секретарь обкома партии нашей республики в конце 80-х гг был ближе к народу, чем нынешнее губернаторы.

:) https://maysuryan.livejournal.com/508968.html
"Любопытно, что году в 1989-м, когда на московской Пушкинской площади кипели жаркие политические споры, эта тема там тоже звучала. И я как-то стал свидетелем спора двух "сталинистов" с пожилым интеллигентом-антисталинистом. Он им доказывал:
– А вот посмотрите, как Сталин нехорошо со своим сыном поступил! Вот эта его известная фраза "солдата на маршала не меняют" – разве это красиво? С собственным сыном так обошёлся, не пожалел!
Те растерянно молчали. :) Я тоже, слушая это, тогда молчал, не находя слов для возражения, но был крайне удивлён: к Сталину я относился неважно, но мне-то казалось, что за такой поступок он как раз заслуживает похвалы!
И не стоит думать, что такое понимание власти ("власть должна использоваться прежде всего для приобретения личных материальных благ, для "красивой жизни" себе и своим близким") в те годы было какой-то одиозной редкостью. Тогда же один из популярных перестроечных авторов, бывший чекист и политзэк Лев Разгон добрым словом вспоминал некоего майора госбезопасности Выползова, который "любил красивую жизнь и красивые вещи... не был скупым и жадным, ценил у других вкус к изящному".И продолжая эту мысль, Разгон укорял... Сталина: "Я уверен, что если бы у Сталина была потребность украшать десятки своих загородных дворцов не картинками, вырезанными из «Огонька», и не стульями и столами, какие делают для вокзалов, а предметами, хотя бы отдалённо имеющими отношение к искусству, – то в чем-то лучше бы нам жилось."
Поразительный по откровенности упрёк, не правда ли? И типичная "проговорка по Фрейду": вовсе не "меньше привилегий" хотела либеральная интеллигенция, когда двигала перестройку. На приманку "меньше привилегий" клевал наивный народ, для него она и лепилась, а интеллигенты мечтали о том, чтобы у начальства было не меньше, а БОЛЬШЕ "красивой жизни", больше дорогих картин на стенах, больше роскоши и шика, больше изящных вещей в личном пользовании, и они могли бы начальству эту красивую жизнь обеспечивать. Конечно, вместить это всё в рамки красной идеологии было трудновато, поэтому и пришлось выбросить её на помойку (как думали, навсегда), и проклясть "душегубов" большевиков."(ц)

0

232

Svt89 написал(а):

1.Систематическое уничтожение военных кадров.
2.Дружба с гитлеризмом.
3.Боязнь объявления  мобилизации.
4.Репрессии семей военнослужащих поиск виновных в своих провалах.
5.Выделение народов-врагов,в то время как процент каллбрацинистов был практически одинаков на окупированной территории.

1. это пишет человек, буквально вчера носившийся здесь с генерал-лейтенантом Качаловым... я даже боюсь спрашивать - Качалов тоже истреблённый военный кадр? все ступеньки военной карьеры от ПМВ через ГВ вплоть до академического образования и командования ВО - и толку-то?
2. жуть) не расскажете, а как обстояли дела с внешним долгом Германии на 1933 год и как он выплачивался Германией Великобритании к примеру?
3. бред.
4. согласен с KORVIN, если учесть, что военнослужащие набирались со всей территории СССР, то не для всех военнослужащих их семьи оказывались в опасности попасть под оккупационный режим;
а так же борьба с дезертирством - большая часть дезертиров пытались вернуться именно к своим семьям - мера жестокая, но и война была на истребление
5. называйте процент коллаборационистов - иначе это просто балабольство.
о последствиях не выселения - опять же KORVIN прав - смотрим на Балканы и понимаем последствия

0

233

интересна история с переименованием Царицына в Сталинград:
"В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранится письмо Сталина секретарю Царицынского губкома ВКП(б) П.Б. Шеболдаеву. Приведу его текст полностью: «Я узнал, что Царицын хотят переименовать в Сталинград. Узнал также, что Минин (Сергей Константинович) добивается его переименования в Мининград. Знаю также, что Вы отложили съезд Советов из-за моего неприезда, причём думаете произвести процедуру переименования в моём присутствии. Всё это создаёт неловкое положение и для Вас, и особенно для меня. Очень прошу иметь в виду, что: 1) Я не добивался и не добиваюсь переименования Царицына в Сталинград; 2) Дело это начато без меня и помимо меня; 3) Если так уж необходимо переименовать Царицын, назовите его Мининградом или как-нибудь иначе; 4) Если уж слишком раззвонили насчёт Сталинграда, и теперь трудно Вам отказаться от начатого дела, не втягивайте меня в это дело и не требуйте моего присутствия на съезде Советов, — иначе может получиться впечатление, что я добиваюсь переименования; 5) Поверьте, товарищ, что я не добиваюсь ни славы, ни почёта и не хотел бы, чтобы сложилось обратное впечатление»"

0

234

Дудуков написал(а):

письмо Сталина секретарю Царицынского губкома ВКП(б) П.Б. Шеболдаеву.

сильно написано

0

235

Svt89 написал(а):

1.Систематическое уничтожение военных кадров.

можем Эйхе вспомнить, который Генрих.. казалось бы уж кого расстреливать-то.. просто хотя бы потому, что его кузен Роберт себе вышку обеспечил; да тут ещё и герой Гражданской войны (со знакомствами среди высшего военного руководства), а потом работа во Внешторге (вообще раздолье для любых обвинений) - ан нет, арестовали, посадили - но не расстреляли..
так что сложно всё было с "систематическим уничтожением", не линейно

0

236

maik написал(а):

Svt89
Если б тогда страной управляли такие, как вы, то СССР проиграла б в той войне.
А по поводу того, что Вы тут написали. Мы много тут об этом говорили и не раз. Вам тут много приводили доводов. Что неохота писать тут заново

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Да Бог с Вами! Это же дебил, да ещё и поляк до кучи! Т.е. верх слабоумия. :D

0

237

Уровень одобрения Сталина россиянами побил исторический рекорд
Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян, показал опрос Левада-центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/04/2019/ … 80a4592d0c

0

238

Российская писательница, лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова в преддверии Дня Победы написала статью, в которой утверждает, что Сталин способствовал планам Гитлера уничтожить Ленинград во время блокады в годы Великой Отечественной войны.
«Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», – написала Чижова в статье для одной из ведущих швейцарских газет Neue Zurcher Zeitung. Ссылка
деньги не пахнут или парад идиотов продолжается?

0

239

leonard61 написал(а):

деньги не пахнут или парад идиотов продолжается?

Так это версия гуляла в конце 80-х гг. Об этом тогда писали. Ну а теперь ее вспомнили.
И это не парад идиотов а парад предателей. Как можно назвать людей, которые пишут следующее (об этом говорили здесь Политика, экономика и идеология 29 )

losharic написал(а):

"Победобесы ох***": В Саратове преподаватель вуза издевательски "поздравила" граждан России с 9 Мая

В Саратове преподаватель вуза издевательски "поздравила" граждан России с Великой Отечественной войной. На своей странице в Facebook она в грубых выражениях отозвалась о праздновании 9 Мая и связанных с этим днём акциях.

"Победобесы ох*** - иначе не скажешь. С Великой Отечественной войной вас", - написала она в соцсети.

"Бессмертный дурдом. В память героев тыла по Нижнему Тагилу 9 мая пойдёт "Бессмертный цех". Боюсь подумать, что будет дальше - "Бессмертный заградотряд?" - гласит другая её запись.

Данные слова принадлежат преподавательнице Саратовского государственного университета. На 100% подтвердить принадлежность аккаунта невозможно, однако все фотографии совпадают с фото соответствующей личности. Как отмечают пользователи Сети, именно благодаря таким "учителям" в России появляются школьники, рассказывающие в бундестаге о невинных фашистах, погибших при штурме Сталинграда.

"Партия этой дамы - это партия людей, которые "пили бы баварское, со свиными сосисками". И невдомёк им, что они сами стали бы сосисками, в случае победы нацистов. И было им тогда счастье", - резюмирует Андрей Ермолинский в комментарии.

0

240

maik написал(а):

И это не парад идиотов а парад предателей. Как можно назвать людей, которые пишут следующее (об этом говорили здесь Политика, экономика и идеология 29 )

пятая колонна во всей красе, наверно и игиловцев хлебом солью встречать будут  :pained:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война »  И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3