СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война »  И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3


 И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3

Сообщений 121 страница 150 из 520

121

KORVIN написал(а):

Рузвельт строил бы противодесантные укрепления на Аляске и думал как перехватывать "Фау" летящие с территории захваченного СССР уже не над Нью-Йорком а над всей территорией США.

+1

KORVIN написал(а):

но территорию без индустриализации и жёсткой вертикали мы бы потеряли.

200%

интересный момент

что в период с февраля 1915 по август 1917 г. Тухачевский находился в немецком плену! Он, следовательно, в Первую мировую войну почти и не воевал, значит, военный опыт его был весьма скромный!

Как он попал в плен? Об этом щекотливом моменте всегда умалчивали, дабы не подпортить «героическую» репутацию прославляемого маршала! Но вот, наконец, слегка копнули и этот сакраментальный эпизод. Что же обнаружилось? Картина вовсе не почетная, хотя Тухачевский явно старался ее приукрасить, чтобы спасти подмоченную репутацию!

Он попал в плен в Карпатах 19 февраля 1915 г., в снежную ночь, когда бездарный командующий Сиверс позорно погубил свою 110-тысячную армию. Ночью, в метель, немцы прорвали фронт и внезапно напали на гвардейскую роту Тухачевского, спавшего в это время в окопе, завернувшись в бурку. Героическая версия маршала гласила: «Но когда началась стрельба, паника, немецкие крики, Тухачевский вскочил, выхватил револьвер, бросился, стреляя направо и налево, отбивался от окружавших немцев. Но врывавшимися в окопы немецкими гренадерами был сбит с ног и вместе с другими взят в плен».

Это кажется совершенно недостоверным. Стали бы немецкие гренадеры щадить его, если бы он убил или ранил их товарищей? Конечно нет! Они бы его тут же прикончили в горячке боя! Если же этого не случилось, то лишь по одной причине: увидав, что дело безнадежно, Тухачевский бросил свой револьвер, закричал по-немецки: «Мы сдаемся!» — постыдно поднял руки и велел сдаться остаткам роты. А последняя в этом бою, как говорят осведомленные люди, была «почти полностью уничтожена».

Вот почему он сам уцелел: в виде благодарности за такую услугу! Хотя, возможно, немцы сгоряча и задали ему «трепку»!

Для удивления нет места. Поручик Тухачевский пошел на фронт не воевать за Россию, как многие другие, а, по его собственным словам, просто делать карьеру, блестящую карьеру. Он твердо намеревался выйти в генералы — уже в 30 лет! И вот такая незадача, конец всем честолюбивым мечтам! Поскольку в настоящей отчаянной ситуации «светили» не генеральские погоны или хотя бы орден, а немецкий штык или пуля, он решил проявить благоразумие, утешая себя вполне понятной мыслью: «Из плена еще можно, брат, сбежать, а с того света уже не удастся».

За то, что Тухачевский сдался сам, без серьезного боя, говорят два факта, совершенно неоспоримых:

1. Он не получил ни одной раны, ни одной царапины;

2. А вот его начальник, командир роты Веселаго, участник русско-японской войны, имевший за храбрость Георгиевский крест, тот действительно яростно сражался до конца. Его закололи штыками четыре немецких гренадера. На теле доблестного капитана позже насчитали более 20 (!) пулевых и штыковых ранСсылка

0

122

Да и с наградами в ПМВ у МНТ не все так как просто

0

123

Дудуков написал(а):

Работники НКВД сказали: «Мы выполняем распоряжение наркома т. Ежова. Вы, Гамарник, отстранены от дел, ваш сейф будет сейчас опечатан. Ваши замы Осепян и Булин арестованы за участие в заговоре. Вам предписывается оставаться дома, пока ваша судьба не решится». Они на глазах семьи опечатали сейф и тотчас ушли.

Тоже версия атас!Изумительная фривольность со стороны сотрудников НКВД в общении с заговорщиком даже прикованным к постели.Поделились ходом операции и ушли..Даже с т.з. посмотреть с кем он в этом случае свяжется и куда дальше потянется ниточка слишком нарочито,в расчёте на круглого дурака  :)

0

124

KORVIN написал(а):

Тоже версия атас!Изумительная фривольность со стороны сотрудников НКВД в общении с заговорщиком даже прикованным к постели.Поделились ходом операции и ушли..Даже с т.з. посмотреть с кем он в этом случае свяжется и куда дальше потянется ниточка слишком нарочито,в расчёте на круглого дурака

опять таки чисто субъективное из литературы, рассказов соседей знакомых у которых дедушка или бабушка пострадали, так разговоров на эти темы с людьми более или менее компетентными и т.п. никогда не слышал чтобы приходили два раза предупредить а потом приехать и посадить.может просто приехали изъяли документы более похоже на правду чем опечатанный сейф  ;)

0

125

кстати кто знает о схронах оружия Якира,как то очень давно встречал упоминание у Старинова
что же это было подготовка к партизанской войне в середине-начале 30-х или все же что то другое?

0

126

Svt89 написал(а):

И что там не просто -документы есть?

Сколько у него наград?
5 орденов за полгода

0

127

leonard61 написал(а):

кстати кто знает о схронах оружия Якира,как то очень давно встречал упоминание у Старинова

а зачем бы Якиру понадобились какие-то "левые" схроны, при почти абсолютной власти на Украине (в КОВО во всяком случае)?  в принципе, читая Минакова, создаётся устойчивое впечатление, что к середине 30-х годов Тухачевский - это вроде "свадебного генерала" для западных стран, а реальный авторитет и власть у тройки "Гамарник-Якир-Уборевич"; но при этом все трое друг без друга не могут обходится, так как у каждого, кроме очевидных плюсов, есть и столь же очевидные минусы:
Гамарник при всём авторитете у Сталина и в войсках - не полководец и не хотел им быть
Уборевича не переносили ни в партии, ни большинство работавших с ним военачальников (вот кто бонапартизмом болел по полной программе) - но считался едва ли не лучшим полководцем
Якир - исключительно серьёзный игрок, но его главный актив - Украина
а ведь ещё и родственные связи есть..
в общем ни одному из них не с руки какими-то глупостями вроде схронов заниматься..

0

128

Дудуков написал(а):

в общем ни одному из них не с руки какими-то глупостями вроде схронов заниматься..

схроны были пкм Старинов так и писал по указанию Якира и вроде бы сам принимал участие в закладке.  не поленюсь найду

0

129

leonard61 написал(а):

схроны были пкм Старинов так и писал по указанию Якира и вроде бы сам принимал участие в закладке.  не поленюсь найду

да не надо - мой косяк: Старинова со Стариковым перепутал..
но доктрина оборонительной войны, под которую закладывались запасы под партизанскую войну, не только Украины касалась, поэтому не только у Якира в округе такое было
ну и второе - после 1934 года (если не ошибаюсь) партизанские запасы изъяли обратно - вряд ли осталось значительное количество того же оружия

0

130

Дудуков написал(а):

ну и второе - после 1934 года (если не ошибаюсь) партизанские запасы изъяли обратно

сейчас точно не вспомню,могу сбрехать но Старинов вроде связал изъятие оружия с арестом Якира -в общем попробую найти вроде еще в советское время читал 99%
нашел.  слова Старинова.

Антисталинская позиция И.Г.Старинова наглядно отражена в его знаменитых мемуарах "Записки диверсанта". Ниже приводятся цитаты из его воспоминаний, относящиеся к предвоенному периоду его службы:

К 1933 году все было подготовлено к тому, чтобы в случае вражеской агрессии осуществить внезапно и одновременно такую крупную управляемую партизанскую операцию, в результате которой были бы парализованы все коммуникации западных областей Белоруссии, Украины и Бесарабии, занятые противником, в результате чего войска на фронте остались бы без пополнения, боеприпасов и горючего.
В ходе репрессий против военных 1937-38гг. склады были ликвидированы, а множество стволов иностранного производства выброшено, как лом. Все, кто имел отношение к подготовке малой войны, были репрессированы в 1937[/b]. Я наверняка погиб бы, так как работал под руководством И.Э.Якира, Я.К.Берзина, сопровождал М.Н. Тухачевского и В.М.Примакова, которые были объявлены врагами народа и расстреляны. Мне повезло. В ноябре 1936 удалось попасть в Испанию, где я стал советником и инструктором партизанского формирования под командованием Д.Унгрия. В начале ноября 1937 года я вернулся на Родину и был ошеломлен, когда узнал, что все мои начальники по всем линиям, где я служил и учился, подверглись репрессиям. Как стало позже известно, от репрессий в 30-е годы погибло в десятки раз больше хорошо подготовленных партизанских командиров и специалистов, чем за всю Великую Отечественную войну. Уцелели лишь те, кто выпал из поля зрения ежовского аппарата. В основном это были участники национально-революционной войны в Испании (А.К. Спрогис, В.А.Троян, Н.А. Прокопюк и др.) и те, кто сменил место жительства незаметно для подручных Ежова... Репрессии привели к тому, что в Красной Армии многими подразделениями, частями и тем более соединениями и объединениями командовали, мягко говоря, неподготовленные люди Ссылка

Особо  большой  урон этими репрессиями был нанесен нашей  подготовке  к партизанской   войне  на  случай  вражеской  агрессии.  Были  репрессированы полностью  все  партизаны-подпольщики-диверсанты.  ;)

король умер да здравствует король. ;)

Отредактировано leonard61 (2019-03-10 22:41:08)

0

131

Svt89 написал(а):

Понято  гад готовил схроны против Сталина,в чем и сознался.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 23:43:20)

он готовил мог и не знать для чего  :D
а так из диверсантов самый честный Судоплатов оказался
да почитайте его записки диверсанта как он со Сталиным полемизирует немного смешно оказывается верховный должен был разбиратся в ньюансах партизанской войны. :rofl:  вопрос а Стариков тогда для чего  %-)

Отредактировано leonard61 (2019-03-10 22:59:13)

0

132

leonard61 написал(а):

Я наверняка погиб бы .... В ноябре 1936 удалось попасть в Испанию, где я стал советником и инструктором партизанского формирования под командованием Д.Унгрия. В начале ноября 1937 года я вернулся на Родину

Если б хотели б, то вызвали б в СССР. Или же в декабре 1938 г. дело рассмотрели б

0

133


Это только у меня такое ощущение что даже спустя десятилетие всё что делал Н. С. подспудно обяснялось желанием что то "доказать" уже давно покойному?

Отредактировано KORVIN (2019-04-08 20:17:23)

0

134

Ну и заявление внучки Н. С. "Может быть только Горбачев сделал больше для страны" это пять. Как говорится не поспоришь.

0

135

KORVIN написал(а):

Это только у меня такое ощущение что даже спустя десятилетие всё что делал Н. С. подспудно обяснялось желанием что то "доказать" уже давно покойному?

Отредактировано KORVIN (Сегодня 21:17:23)

KORVIN написал(а):

Ну и заявление внучки Н. С. "Может быть только Горбачев сделал больше для страны" это пять. Как говорится не поспоришь.

Троцкист выродившийся в предателя.
а так хрущ явно ущемленный был
но конечно редиска еще та

22—29 июня 1957 года на Пленуме ЦК КПСС вместе с председателем КГБ СССР генералом армии И. А. Серовым и другими активно поддержал Н. С. Хрущёва в борьбе с так называемой «антипартийной группой Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». Тогда же был избран членом Президиума ЦК КПСС.

Хрущёвская опала
29 октября 1957 года Пленум ЦК КПСС, посвящённый улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, постановил, что Г. К. Жуков «нарушал ленинские, партийные принципы руководства Вооружёнными Силами, проводил линию на свёртывание работы партийных организаций, политорганов и Военных советов, на ликвидацию руководства и контроля над армией и Военно-Морским Флотом со стороны партии, её ЦК и правительства…»[107].

Отредактировано leonard61 (2019-04-08 20:50:46)

0

136

KORVIN написал(а):

Это только у меня такое ощущение что даже спустя десятилетие всё что делал Н. С. подспудно обяснялось желанием что то "доказать" уже давно покойному?

Отредактировано KORVIN (Вчера 20:17:23)

Наблюдаю тенденцию, когда приходит новый начальник, он начинает "опускать" своего предшественника

0

137

Тут  👉 обиженные люди обозвали меняантистанилистом . Я вспоминаю отчёт НКВД, что за время войны расстреляли в 49 раз больше  чем немецкие СД АБвер ГФП вмести взятых. А шпионов и парашютистов было аж в 50 разменьше. Причём понимаю расстреляли активные штыки .  С учетом этотг мы  потеряли как при большом сражении сравнимым с Берлином. Мдя сталинисты ! А осуждено почти миллион из 8,3 млн погибших!!!!!

0

138

Lexus написал(а):

Я вспоминаю отчёт НКВД, что за время войны расстреляли в 49 раз больше  чем немецкие СД АБвер ГФП вмести взятых.

Я хотел бы увидеть этот отчет

0

139

maik написал(а):

Я хотел бы увидеть этот отчет

Зачитывали по телеку про достижения мгб невд в годы войны, сколько поймано  вернули в строй осуждено расстреляно ....! Поэтому и не привожу  но цифры аховые

0

140

Мало ли что по телику сообщают

0

141

Lexus написал(а):

Зачитывали по телеку про достижения мгб невд в годы войны, сколько поймано  вернули в строй осуждено расстреляно ....! Поэтому и не привожу  но цифры аховые

Цифры - вранье.

0

142

Lexus написал(а):

А осуждено почти миллион из 8,3 млн погибших!

ну вот данные:
За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. всего было осуждено 999.510 советских военнослужащих (в том числе за дезертирство — 376.300), из них:
— 427.910 человек отправлены в штрафные подразделения на фронт;
— 436.600 человек отправлены в места лишения свободы;
— 135.000 человек расстреляно[1].
Самое распространенное преступление дезертирство (37 % от общего числа преступников).
более подробно здесь
http://zavtra.ru/blogs/prestupnost-v-kr … 41-1945-gg
теперь смотрим на количество ВС за пять лет войны, берём современную статистику уголовных преступлений и сравниваем

0

143

maik написал(а):

Цифры - вранье.

Бочкин ген прокурор  за полгода 90 тыс осуждено из них 30 тыс расстрел

0

144

Дудуков написал(а):

ну вот данные:
За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. всего было осуждено 999.510 советских военнослужащих (в том числе за дезертирство — 376.300), из них:
— 427.910 человек отправлены в штрафные подразделения на фронт;
— 436.600 человек отправлены в места лишения свободы;
— 135.000 человек расстреляно[1].
Самое распространенное преступление дезертирство (37 % от общего числа преступников).
более подробно здесь
http://zavtra.ru/blogs/prestupnost-v-kr … 41-1945-gg
теперь смотрим на количество ВС за пять лет войны, берём современную статистику уголовных преступлений и сравниваем

Я специально не назвал эту цифру. На её фоне нацисты дети !!!!!В дивизии 6 тыс активных штыков. 20 дивизий в землю !!! Вот это власть!!! И ещё 5,5 млн пряталась от войны в лагерях!!!! Из то же можно пропустить по любой статье!!!! Причём не украински хлопче считали за дезертиров а тех кого бросили под танки без оружия кто попал в  котёл по вине палководцев. Я всегда считал, и считаю, что мы победили невзирая на власть!!!!!

Отредактировано Lexus (2019-04-09 16:26:07)

0

145

Lexus написал(а):

Я всегда считал, и считаю, что мы победили невзирая на власть!!!!!

Т.е. выполняли приказы: от приказов Ставки ВГК, до приказов командира взвода, но все это вопреки власти?
Странно получается.

ЗЫ.
На какой уровень Вы ставите этот разрыв: тут власть, вопреки которой исполнитель побеждает, а тут исполнитель, который невзирая на приказ, очевидно, нарушая его, побеждает?

Отредактировано _77_ (2019-04-09 16:52:36)

0

146

Lexus написал(а):

И ещё 5,5 млн пряталась от войны в лагерях

а теперь цифру про количество заключённых в лагерях за 1941-1945 годы также проверить нет желания?

Lexus написал(а):

На её фоне нацисты дети

слабо назвать цифру преданных суду немцами немецких же военнослужащих?

ну и количество убитых и замученных нацистами советских граждан не стыдно сравнивать с количеством расстрелянных военнослужащих РККА? ничего нигде не беспокоит, нет?

Lexus написал(а):

20 дивизий в землю !

ОК, в ссылке, которую я давал, есть эпизод про убийство повара лётчиками (известный эпизод, по телеку тоже показывали с подробностями) - представим, что Вы военный прокурор - вопрос: эти три "сокола" на вышку себе натянули?

0

147

_77_ написал(а):

Т.е. выполняли приказы: от приказов Ставки ВГК, до приказов командира взвода, но все это вопреки власти?
Странно получается.

операция "Весна пришла" в действии, самое интересное, кто рассуждает ливнувший от афгана и Чечни (если не путаю,гражданин писал что за деньги олигархов воевать не пошел)

0

148

leonard61
Ну так-то на форуме серьезное обострение, в теме про ОШС некий блогер создаёт профсоюз сексотов, в ветках про стрелковку ждут победы в общевойсковом бою после смены АК на нечто демократическое )))))
Как страшно жить )))))))

0

149

Lexus написал(а):

Бочкин ген прокурор  за полгода 90 тыс осуждено из них 30 тыс расстрел

Вот ведь вранье в этой теме.
Ген.прокурор. Кто был. Бочкин? Нет. За какие полгода? Не ясно. Либерастическая бредятина.

0

150

_77_ написал(а):

в теме про ОШС некий блогер создаёт профсоюз сексотов

Этот блогер забанен

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война »  И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3