СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон


Статус-6 / Посейдон

Сообщений 211 страница 240 из 1032

211

Финикийский_торговец написал(а):

Напомню, что есть "реактор", а есть "реакторная установка". Как и с ПТУ бывает смысловой перенос - "турбина", но не стоит ставить знак равенства между ними. Тут тонкий момент, но про что куда входит и что из чего состоит - лучше уж уточнять.

там (у сабжа) все гораздо смешнее - даже не "реактор" а его активная зона (и "химия")
в все ...  o.O
и это момент не "тонкий" а вполне конкретный, и который нужно не "уточнять", а понимать сразу (ибо понятийный аппарат - это один из стоппов знания спецвопросов)
Что касается обсуждаемого "специалиста" - то по этой части у него "каша в голове", вместе с откровенным враньем по технике

наприме сслыка на якобы "облучение персоонала от контакта с содержимым 1 контура ВВР" - при течи (или даже разрыве) 1 контура имеет место бетта-активность, от которой есть эффективная и надежная защита - КЗМ, ИП, респиратор.
Вышли - помылись - все ОК (накопленная доза ("разрешенная для этого случая") - "порядка флюшки" ;) )
А вот если произошел срыв теплосъема, оголение горячей активной зоны и разрушение второго физического барьера - оболочек ТВЭЛ - то это да, жопец полный (выход в "свободное пространство" топливной композиции и резкий рост гамма-излучения)

Но на К-45 с ЖМТ это и получили - забросом воды с 2 контура в первый (из-за "закозления" и нарушения герметичности парогенераторов), разрушением значительной части АЗ ЯР и "растаскиванием" ее вплоть до турбин. Соотвественно - массовое поражение л/с сильным гамма-излучением

0

212

Финикийский_торговец написал(а):

Во первых, вы не поняли вопроса к вашему собеседнику, судя по всему. Речь шла об обогащении превышавшем 20% (что противоречит договору о нераспространении ядерного оружия)

я в курсе, но это отдельный вопрос - до которого нужно еще "доехать" (через кучу других)

Финикийский_торговец написал(а):

Я понимаю, что существует селективность восприятия, но что вы там увидели - мне неведомо.  Про "яйца Доллежаля" - глянул (и отчасти вспомнил), идея на мой взгляд сомнительная. В том числе и по ядерной безопасности. И потому что малой мощности - мало пользы, а много заморочек.

я там не "увидел"  а задал предельно простой вопрос - по возможности практического применения на реальном носителе, и самй простой вариант - именно "яйца Доллежаля"

Финикийский_торговец написал(а):

Экономия на биологической защите сомнительна хотя бы потому, что даже такой не специалист как я по подложкам слышал о их нахождении по радиоактивному следу (тут хорошо вспомнить о длине миграции нейтронов). И у меня достаточно представлений о гидродинамике чтобы понимать что буксировать что-то заметных размеров (а малые возвращают к почти нулевой пользе) сложно - сильно снизится скорость. Всё это выглядело разумно если не учитывать радиоактивный след и наплевать на экологию.

ну так на 651Э и не экономили (другой вопрос что во время работы установка герметизировалась)
т.е. вопрос ЯБ только в возможности ее эксплуатации
радиоактивный след на фоне "всего остального" - это "копейки"

Финикийский_торговец написал(а):

(В тех "яйцах" вроде написано было про ТЭП, но это совсем уныло) А ещё об отводе в окружающею среду. Очевидно что повышение оборотов сделает газовую или паровую турбину компактнее, но это примерно никак не касается "съема" какой-то там мощности

в "яйцах" турбогенератор
и вопрос компактности (с учетом потребной мощности) его прямо влияет на возможность практического применения

Финикийский_торговец написал(а):

давайте общаться на техническом языке, а не на неизвестно чём. И уж тем более я не знаю ваших кеннингов и того что подразумевается за кавычкам. Насколько мне известно незнакомые люди пользуются общепринятой терминологией во избежания непонимания

я вполне ясно высказался

Финикийский_торговец написал(а):

АЗ - аварийной защиты что-ли? аз не просто так строчными написано.

активной зоны
сейчас уже по памяти не скажу, сам так для себя решил, или сразу в лекциях было, но
Аварийная защита в тетради писалась просто как "АЗ" (с цифровым указанием), а "АЗ ЯР" - активная зона ядерного реактора

Финикийский_торговец написал(а):

В той части, где вы говорите про "неизбежно большое переутяжеление"  - хотя бы потому что информация об этом либо закрыта либо является анализом множества открытых источников, а вы не выглядите на мой вгляд специалистом по ЯЭУ и потому я не могу доверять вашим заявлениям по этой теме.

;)
Расчет приведен - на основании американских данных Грейнера (напомню его только издали у нас в 1976, а лекции эти вообще 60х)
От более точного рассчета предпочту воздержаться ;) (во всяком случае на публичном ресурсе)

Финикийский_торговец написал(а):

"НуклеаВумен" для оскорбления - это не оскорбляет

оскорбляет ;)
ибо мужиком эта особь не является

Финикийский_торговец написал(а):

И уж точно не красит офицера.

уж точно не красит офицера молчать в тряпочку, и тем более "пилить" то что бьет по реальной обороноспособности страны

Финикийский_торговец написал(а):

а не с её отводом

да - это ключевой вопрос - "эффективная мощность определяется теплосъемом"
и именно поэтому значительое повышение удельных характеристик от указанных у Грейнера возможно, но в вполне ограниченных пределахх (и в т.ч. и по этой причине считаю корректным ссылки на данные Грейнера)

Отредактировано mina (2019-02-25 09:23:59)

0

213

mina написал(а):

там (у сабжа) все гораздо смешнее - даже не "реактор" а его активная зона (и "химия")

ага

NuclearMan написал(а): Я специалист в части химической подготовки контуров ЖМТ реакторов ...ЖМТ обычно реактор разбит на 2 модуля. Сама активная зона и химическая станция

в общем мертвые с косами стоят(с) :pained:
в общем ядерный человек показал что пришел сюда сливать грязь и помои

0

214

leonard61 написал(а):

NuclearMan написал(а): Я специалист в части химической подготовки контуров ЖМТ реакторов ...ЖМТ обычно реактор разбит на 2 модуля. Сама активная зона и химическая станция
в общем мертвые с косами стоят(с)

ИМХО чел тупо нес с "методички" (а в ней - что "Гуля Гугль нагугляла" то и получилось ;)

Впочем, я полагаю что это далеко не последняя их "методичка" (и "Гуля")  :angry:

0

215

mina написал(а):

ИМХО чел тупо

ув. mina в ряде случаев чтобы понять то что вы обсуждаете\критикуете\предлагаете нужно специальное образование или как минимум ознакомление с теоретическими основами вопроса хотя бы на уровне научно-популярного журнала.Если бы ядерный человек спорил с вами по вопросам которые вы подымаете конкрентно приводя примеры и т.п. бог с ним в пылу научного спора чего только не бывает  ;)
а здесь сразу набросы пошли как я понял не только на вас но и плавсостав в целом

На деле я вам написал совсем не для того, чтобы обучить как делать ЖМТ реактор. Думаю вы сами понимаете, что это невозможно. Плюс процессы там в контуре очень сложные. Недостаточно образования физика или химика, чтобы в них разобраться. Нужно быть и химиком и физиком. Хотя в армии я встречал массу людей с мозгами прапорщика, которые считали, что им научное образование не нужно и они чуть не с ломом и одной матерью лезли в сложное оборудование. Некоторых угомонить приходилось даже вызывая охрану.
Хотя у гидроаккустиков говорят также. Там моряки вообще далекие от темы и без специального образования едва ли не вламываются к операторам и начинают им советовать как делать работу и бывали случаи даже повреждения оборудования такими сумасшедшими. Поэтому в таких вопросах вам нужно исходить больше из мнения ученых, а не пользователей устройств, которые дилетанты. Большинство моряков до сих пор считают, что Лиры "ломались" вставая на штатную очистку контура. Это даже операторы реактора так думали, что говорить об других членах экипажей.

вот так глупые мариманы ходят по морю :pained:
+ какой великолепный пируэт

-NuclearMan- Гуглил научные статьи по своей теме ЖМТ реакторов и случайно нашел ваш форум.

ученный муж снизошёл до форума -трепещите камрады
в общем типичный засланец

0

216

кстати - "яйцо Доллежаля"
http://sh.uploads.ru/t/XAdsf.jpg
Иванов И. В., Полежаев В. А. Большая ракетная подводная лодка пр. 651Э со вспомогательной атомной энергетической установкой (ВАУ-6) Рассказывается об оборудовании дизель-электрической подводной лодки К-68 вспомогательной атомной энергетической установкой (ВАУ-6). Приводятся схемы общего расположения подводной лодки и оборудования в установке ВАУ-6.
http://www.sstc.spb.ru/publications/sud … hp?ID=7877
пдф номера там внизу странички

гидродинамику оно не нарушало

с офицерами имевшими отношение к эксплуатации пересекался - опыт этой малой ЯЭУ они оценивали положительно, но сожалели что что не продумали опытную эксплуатацию лодки - вместо проверки в дальней зоне при решении задач на БС ресурс установки выбили в полигонах

Отредактировано mina (2019-02-25 13:41:01)

0

217

Финикийский_торговец

Коллега вы не думали, что ваш вопрос про степень обогащения в реакторе имеет очень простой ответ об владельце? :)

Касательно ваших технических вопросов. Вы правы. Я работаю только с исследовательскими реакторами и прототипами реакторов, которых еще нет как серийных изделий.
Многие технологии экспериментальные. Но я не могу с вами согласится, что на базе исследовательского прототипа нельзя создать реальный реактор. Все реакторы были созданы на базе каких-то прототипов. Также вы должны учесть, что я вам "раскрыл" схему реактора более чем 15 летней давности. За указанное время, как вы догадываетесь, можно было слегка улучшить конструкцию :)

Прошу прощения у вас и коллег, что не могу ответить на часть технических деталей. Заметив про обогащение, вы должны были сами понять, что ответов не будет.

Также мой начальник прочитал часть этого обсуждения и попросил меня его прекратить, т.к. тут нет специалистов по теме, кроме коллеги под ником Финикийский_торговец и дискуссия может привести к раскрытию технических данных, которые не являются открытыми.

Однако опубликованная мной схема реактора и его ТТХ не являются раскрытие гостайны, эти данные были опубликованы на открытой даже обывателей конференции.

Финикийский_торговец, вы должны понимать, что дальнейшая дискуссия по теме вопроса в формате форума исключена, т.к. дело даже не в том, что наши с вами собеседники некомпетентны, а также мы не должны говорить в открытом эфире об целом наборе технологических решений.

По нашей теме есть закрытые конференции, если вы специалист, то вас туда пригласят. Но это вопросы дискуссии за закрытой дверью и перед Климовым она никогда и не открывалась и никогда не откроется.

Поскольку схема опубликованная мной малогабаритного исследовательского ЖМТ реактора на 30 МВт не секрет, то могу опубликовать остальные слайды с конференции. Правда поймет их только Финикийский_торговец. Что в открытом эфире не было, не может в него попасть даже при любопытстве обывателей или коллег. Для обывателей отмечу, что "желтое" как защитный экран необязательная часть конструкции, если не нужна защита персонала.

http://sg.uploads.ru/t/VWneg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/iItow.jpg
http://sd.uploads.ru/t/q9cyX.jpg

http://s5.uploads.ru/t/bsUWP.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YQpUe.jpg

http://sh.uploads.ru/t/viBqJ.jpg

Отредактировано NuclearMan (2019-02-25 20:34:43)

0

218

NuclearMan написал(а):

Также мой начальник прочитал часть этого обсуждения и попросил меня его прекратить,

кто бы в этом сомневался  :D

NuclearMan написал(а):

Я работаю только с исследовательскими реакторами и прототипами реакторов

зато сколько 3,14жа было про

NuclearMan написал(а):

4) Силовые установки для ЖМТ реакторов обычно "одновальные" без редукторов.

ХОТЬ ОДИН пример такой установки привести сможешь? а "специалиЗД"  :canthearyou:

NuclearMan написал(а): Однако аналогичный реактор для создания своего Посейдона у США есть и вероятно был создан под действием их данных разведки об наших работах.

еще раз ВРАНЬЕ

NuclearMan написал(а): В водяном реакторе это было бы смертельно.

ВРАНЬЕ
и т.д.

NuclearMan написал(а):

перед Климовым она никогда и не открывалась и никогда не откроется.

мусье, где и какие двери передо мной открывали и откроются - не твое псакино дело ;)
то что у "шушеры" "днища подрывать" начало - я уже в курсе, с рядом подробностей и фамилий ;)

Отредактировано mina (2019-02-25 19:48:52)

0

219

"просто пост"
http://sg.uploads.ru/n3oE9.png

Отредактировано mina (2019-02-25 20:40:52)

0

220

Что-то я настолько пригорел от высказываний NuclearMan, что не смог пройти мимо, и даже зарегистрировался.  Давайте разберем несколько.

NuclearMan написал(а):

Другая причина в том, что ЖМТ реактору не требуется очень крупный нейтронный отражатель.

Начнем с того, что существует несколько используемых (или хотя бы возможных к использованию) жидкометаллических теплоносителей, которые дают принципиально различные нейтронно-физические характеристики реакторов. У натрия нейтронный альбедо в бесконечном приближении 0,4, у свинца - 0,9, поэтому нельзя говорить о об отражателях "ЖМТ реакторов", можно говорить о конкретных решениях. Еще более обширная тема - спектр. ЖМТ реактор может иметь как тепловой, так или более жесткий спектр нейтронов. Отражатель будет совершенно разным по габаритам, в целом, чем жестче спектр, тем он габаритнее. Поскольку с ЖМТ связываются чаще всего не от хорошей жизни, а в погоне за жестким спектром, то у ЖМТ отражатель скорее будет габаритнее, чем у реактора с тепловым спектром. Но в любом случае давать общую оценку ни один специалист не будет.

NuclearMan написал(а):

Энергия  облучение ЖМТ носителя расходуется не столько на наведенную радиацию, сколько на солеобразование.

?? Откуда вообще взялся этот термин "солеобразование"? Соль - это химическое соединение металла и кислоты, откуда ей взяться под облучением в ЖМТ? Под ЖМТ выбирают те металлы, которые не имеют большого поглощения нейтронов, не имеют цепочек трансмутации, которые бы приводили к накоплению агрессивных продуктов активации. Собственно, свинцово-висмутовая эвтектика даже на тепловом спектре имеет меньшее сечение захвата, чем вода. 

Если ли же речь идет про шлакообразование (распространенный в литературе термин), то он связан с растворенным в свинце или свинце-висмуте кислородом, и это явление будет наблюдаться и без облучения.

NuclearMan написал(а):

Это имеет другие проблемы с ЖМТ реактором как закупорка контура, но сам носитель по этой причине мало радиоактивен. Персонал ЖМТ реакторов как в ОКБ, так и на флоте не раз контактировал теплоносителем при авариях. В водяном реакторе это было бы смертельно.

Чушь. Свинцово-висмутовый теплоноситель дает полоний-210, десятками терабеккерелей в реакторе в несколько сот мегаватт (т). Насколько он безопасен, можно поглядеть на примере съевшего 4 ГБк Литвиненко. В водяных же реакторах вода активируется крайне незначительно, активность первого контура РМБК - <100 кБк на литр, ВВЭР - <1000 кБк по нормам. Причем основная доля этой активности - газовые неплотности стенок твэлов, которые никуда не денутся и в реакторе с ЖМТ.

NuclearMan написал(а):

Она очень маленькая и легкая, а крупная химическая система подготовка контура.

Странно, что не были упомянуты системы СУЗ, парогенераторы, ГЦНы, отражатели (ах да, он был упомянут) - все эти элементы в реакторе с ЖМТ скорее будут больше, чем, действительно небольшая АЗ.

NuclearMan написал(а):

Упомянутое выше солеобразование на самом деле необратимый химический процесс. Вы можете фильтровать соли и сам фильтр может быть по размерам крупнее самой активной зоны, но в реальности вам нужно просто перезаливать теплоноситель из резервной емкости, т.к. просто портится. Поэтому эти цистерны с запасным теплоносителем крупнее и тяжелее самой активной зоны в разы.

Нету там никаких солей. Очистка теплоносителя 1-к ведется от продуктов коррозии, связанных с подсосом атмосферного воздуха и от продуктов деления, которые выходят из твэлов. Крупнее активной зоны фильтры, конечно быть могут, но в составе реакторной установки все равно занимают незначительное место.

0

221

mina написал(а):

"просто пост"

Отредактировано mina (Вчера 22:40:52)

Обрати внимание на то КОМУ он ответил. Кстати, сказано хорошо, ППКС.

Особо забавно то, что по идее, вундервафля должна подорваться у старикашки прямо под его окошком с видом на Бангор.

Удивительно всё это.

0

222

tnenergy

А это не Вы случаем ведёте одноимённый блог в жэжэ?

Отредактировано timokhin-a-a (2019-02-25 22:59:18)

0

223

timokhin-a-a написал(а):

Обрати внимание на то КОМУ он ответил

обратил - "100% американцу"  :canthearyou:  в кирзовых сапогах, косоворотке и с медведем в форме ВМФ СССР  :D
ныне набивающему себе брюшко в районе базы ВМС США Бангор

0

224

tnenergy написал(а):

Очистка теплоносителя 1-к ведется от продуктов коррозии, связанных с подсосом атмосферного воздуха и от продуктов деления, которые выходят из твэлов. Крупнее активной зоны фильтры, конечно быть могут, но в составе реакторной установки все равно занимают незначительное место.

А почему натрий не использовать в лодочных ЖМТ реакторах? Из-за возможного проникновения воды?

timokhin-a-a написал(а):

А это не Вы случаем ведёте одноимённый блог в жэжэ?

Думаю, на 99%, что да. Очень неплохой блог)

Отредактировано muhserg (2019-02-25 23:32:14)

0

225

muhserg написал(а):

А почему натрий не использовать в лодочных ЖМТ реакторах?

вторая ПЛА ВМС США - "СиВулф" имела как раз такой
через пару лет его заменили на ВВР

0

226

tnenergy написал(а):

Нету там никаких солей. Очистка теплоносителя 1-к ведется от продуктов коррозии, связанных с подсосом атмосферного воздуха и от продуктов деления, которые выходят из твэлов. Крупнее активной зоны фильтры, конечно быть могут, но в составе реакторной установки все равно занимают незначительное место.

А также продуктов окисления и гидратации самого натрия - но там холодная ловушка справляется в БН-ах.

tnenergy написал(а):

Начнем с того, что существует несколько используемых (или хотя бы возможных к использованию) жидкометаллических теплоносителей, которые дают принципиально различные нейтронно-физические характеристики реакторов. У натрия нейтронный альбедо в бесконечном приближении 0,4, у свинца - 0,9, поэтому нельзя говорить о об отражателях "ЖМТ реакторов", можно говорить о конкретных решениях.

Почему нельзя? Правда отражателя в том смысле как у теплового реактора (т.е. замедлителя окружающего активную зону) в быстрых реакторах просто нет. В идеале жрать утечку нейтронов должен бланкит на радость всем (кроме потенциального противника) повышая КВ реактора, но идиотский договор о нераспространении мешает на энергетических реакторах. То, что зовут "отражателем" на быстрых нейтронах - по сути противонейтронная защита, скорее бесполезно жрущая нейтроны, чем замедляющая их и возвращающая их в активную зону. Ибо сталь... а не легкие ядра. Альбедо такого отражателя низкое в сравнении с отражателями тепловых нейтронов - большой уж возраст нейтронов в смеси ЖМТ и стали.

Еще более обширная тема - спектр. ЖМТ реактор может иметь как тепловой, так или более жесткий спектр нейтронов. Отражатель будет совершенно разным по габаритам, в целом, чем жестче спектр, тем он габаритнее. Поскольку с ЖМТ связываются чаще всего не от хорошей жизни, а в погоне за жестким спектром, то у ЖМТ отражатель скорее будет габаритнее, чем у реактора с тепловым спектром. Но в любом случае давать общую оценку ни один специалист не будет.

Очевидно что тут говорят о быстром спектре. ЖМТ с тепловым спектром - брошенные же на свалку истории забавы? Поднять температуру ради термического КПД цикла пытаются газовым теплоносителем ныне. Ещё раз - чем жестче спектр, тем больше утечка (компенсировать толком можно только увеличением аз, а это плохо сказывается на КВ - большая для быстрого реактора активная зона проблемного по экономике БН-1200 тому примером). Если же сделать компактные отражатель из легких ядер для быстрого реактора, он может внезапно перейти в разряд реакторов на промежуточных нейтронах.

Если думать о человеке хорошо, то он мог иметь ввиду отсутствие отражателя нейтронов на компактной судовой ЯЭУ. Но я думаю, он сам не совсем понимает о чём пишет. Но самые компактные отражатели всё равно у тепловых реакторов, даже простой железо-водный без бериллия - несколько десятков сантиметров. Что опять же может говорить за ВВЭР на "Посейдоне".

И должен заметить, что по правилам этого форумы вы должны представиться в соответствующей теме - напомню уж я. Хотя это и формальность учитывая ваш ник.

tnenergy написал(а):

Странно, что не были упомянуты системы СУЗ, парогенераторы, ГЦНы, отражатели (ах да, он был упомянут) - все эти элементы в реакторе с ЖМТ скорее будут больше, чем, действительно небольшая АЗ.

Человек заявил себя как химик для которого есть только аз и химия, т.е "своё" и "всё остальное". Но это какой-то очень узкий взгляд на вещи. И разрешите вас поправить, но  "системы СУЗ" - это тавтология.

"парогенераторы" там будут при двухконтурной схеме, при трёхконтурной - ПТО.

Нету там никаких солей. Очистка теплоносителя 1-к ведется от продуктов коррозии, связанных с подсосом атмосферного воздуха и от продуктов деления, которые выходят из твэлов. Крупнее активной зоны фильтры, конечно быть могут, но в составе реакторной установки все равно занимают незначительное место.

Это так для натрия. Для тяжелого ЖМТ всё несколько неприятнее. Но это не мой профиль, глубоко влезать не буду. Дело в том, что в свинец для предотвращения вымывания углерода и легируюющих элементов из тонкого внешнего слоя стали вроде как предлагается добавлять всякие присадки... Но тут я не спец и потому прошу не судить строго.

NuclearMan написал(а):

Коллега вы не думали, что ваш вопрос про степень обогащения в реакторе имеет очень простой ответ об владельце?

Указанные слайдики по виду своему могут относиться к проекту реактора, а не к "железному" реактору, потому и спрашивал. Предположим, что он есть в железе если вы говорите правду. Это я и хотел услышать. 

mina написал(а):

кстати - "яйцо Доллежаля"

А! То есть я прочитал слегка про иное. Потому и разночтения про буксировку и про термоэлектрические преобразователи/турбину. Спасибо за ссылки.

mina написал(а):

наприме сслыка на якобы "облучение персоонала от контакта с содержимым 1 контура ВВР" - при течи (или даже разрыве) 1 контура имеет место бетта-активность, от которой есть эффективная и надежная защита - КЗМ, ИП, респиратор.
Вышли - помылись - все ОК (накопленная доза ("разрешенная для этого случая") - "порядка флюшки"  )

Это явное упрощение. Имеется там все виды активности (ибо микротрещины в твэлах неизбежны, как и активированные продукты коррозии и даже дербис-частицы), просто при постоянной очистке 1-го контура всего этого в нём мало. Может быть, по меркам нашего богатого на аварии флота это и "эффективная и надежная защита", не знаю, но по меркам современного постоянно перестраховывающегося мирного атома - нет.  Конечно течи первого контура даже РБМК не что-то невероятно ужасное, но то что вы описываете - это явно аварийный наряд и всё уже плохо.

А ещё растворенные в воде первого контура РБГ которым насрать на респираторы.

сейчас уже по памяти не скажу, сам так для себя решил, или сразу в лекциях было, но
Аварийная защита в тетради писалась просто как "АЗ" (с цифровым указанием), а "АЗ ЯР" - активная зона ядерного реактора

Привычка вдолбленная в родных пенатах чтобы аз с АЗ не путать. Избегаемая в других местах написанием "активной зоны" без аббревиатур.  Ну или как у вас - АЗ ЯР.

mina написал(а):

да - это ключевой вопрос - "эффективная мощность определяется теплосъемом"
и именно поэтому значительое повышение удельных характеристик от указанных у Грейнера возможно, но в вполне ограниченных пределахх (и в т.ч. и по этой причине считаю корректным ссылки на данные Грейнера)

Электрическая мощность. Тепловая определяется способностью отводить тепло от активной зоны (учитывая всю цепочку с ПГ, конденсаторами итд). Как всегда - если уточнить о какой мощности речь вопрос тут же и отпадает. Но это уже просто разное отношение к вопросу - я по сухопутным, энергетическим ЯЭУ.

Опять же - на чтобы вы не ссылались, точно термодинамический цикл тепловой машины "Посейдона" я не знаю, вы тоже сказать не можете / не имеете права.

и по

mina написал(а):

оскорбляет ;)
ибо мужиком эта особь не является


Ну вот и выходит что для вас женщина - существо второго сорта. Раз быть ей - оскорбление или снижение статуса. Разверните всю суть своего оскорбления, принижение социального статуса через пол, и что это говорит о иерархии полов в вашей голове. Или до вас всё ещё никак не доходит? Тот кто считает оскорбление "не мужик" оскорблением, по простейшей логике - проявляет мужской шовинизм. Вроде бы не в 19-ом веке живём, когда вы это поймёте-то?

Отредактировано Финикийский_торговец (2019-02-26 06:33:55)

0

227

Финикийский_торговец написал(а):

но то что вы описываете - это явно аварийный наряд

разумеется
и называется это "аварийная партия ГЭУ"
коих несколько и расписывают туда и готовят не только л/с БЧ-5

Финикийский_торговец написал(а):

и всё уже плохо.

"все уже плохо" - это нарушение второго физического барьера - разрушение/расплавление ТВЭЛ с массовым выходом "в люди" топливной композиции (с соотв. скачком уровня гамма-излучения)
поэтому суть действий аварийной партии ГЭУ - пока есть только течь (и только значительная  бетта-активность) - обеспечить расхолаживание ЯР и исключить оголение ТВЭЛ

Финикийский_торговец написал(а):

А ещё растворенные в воде первого контура РБГ которым насрать на респираторы.

по ним есть изолирующие противогазы

Финикийский_торговец написал(а):

Это явное упрощение. Имеется там все виды активности (ибо микротрещины в твэлах неизбежны, как и активированные продукты коррозии и даже дербис-частицы), просто при постоянной очистке 1-го контура всего этого в нём мало.

а о том и речь - все это безусловно есть, вопрос в уровнях

Финикийский_торговец написал(а):

выходит что для вас женщина - существо второго сорта.

нет
если она женщина
а вот если "женщиной" является мужчина "оно" - то все намного хуже "второго сорта"

0

228

timokhin-a-a написал(а):

tnenergy

А это не Вы случаем ведёте одноимённый блог в жэжэ?

Да, я.

muhserg написал(а):

А почему натрий не использовать в лодочных ЖМТ реакторах? Из-за возможного проникновения воды?

Все сходятся на мысли, что это слишком опасно - натриевые пожары на лодке посередине моря.

Финикийский_торговец написал(а):

А также продуктов окисления и гидратации самого натрия - но там холодная ловушка справляется в БН-ах.

Да, но все же не солей. Неоткуда там взяться кислотам. А неправильное использование терминологии от "специалиста" настораживает, особенно если его очень много.

Финикийский_торговец написал(а):

Почему нельзя? Правда отражателя в том смысле как у теплового реактора (т.е. замедлителя окружающего активную зону) в быстрых реакторах просто нет.

Понимаете, для каждой задачи будет своя конструкция АЗ - ну вот в натриевых БР вверх делается отражатель нейтронов из натрия, что бы получить отрицательный пустотный коэффициент реактивности. Смешивать все жидкометаллические реакторы в кучу и говорить о некой общности их - признак, опять же, малых знаний про них. 

Финикийский_торговец написал(а):

То, что зовут "отражателем" на быстрых нейтронах - по сути противонейтронная защита, скорее бесполезно жрущая нейтроны, чем замедляющая их и возвращающая их в активную зону.

Согласен. Тем не менее, уверен, что любой эксперт, описывающий быстрый реактор с ЖМТ в этой части, оговорится, что в таких реакторах есть отражатель, но он .... (то что вы написали). Он не будет говорить, что "отражателя нет", т.к. на всех схемах он есть.

Финикийский_торговец написал(а):

Очевидно что тут говорят о быстром спектре. ЖМТ с тепловым спектром - брошенные же на свалку истории забавы?

Да вот мне не очевидно. Если бы я не знал о том, что реактор в Посейдоне - ВВР, я бы начал с размышления, зачем вообще может понадобится ЖМТ с жестким спектром на таком подводном дроне. И, если честно, не нахожу ни одного плюса. Причем жесткий спектр будет сделать не так-то просто: места мало, а воды в десятках сантиметров от АЗ во всех направлениях - много. А вот разобравшись с конкретикой, я бы уже думал о том, какие конструктивные особенности могут быть у реактора.

Финикийский_торговец написал(а):

Дело в том, что в свинец для предотвращения вымывания углерода и легируюющих элементов из тонкого внешнего слоя стали вроде как предлагается добавлять всякие присадки... Но тут я не спец и потому прошу не судить строго.

Свинец? Или свинец-висмут? Если первое, то у нас один единственный проект, и там никаких присадок, кроме активного контроля кислорода в теплоносителе - это я спрашивал у конструкторов из НИКИЭТ. По свинцу-висмуту, тем более военному, сказать не могу, может быть что-то и было, хотя опять же, пишут (известная статья про зашлаковывание, даже фотографии из нее есть в этом треде) просто про контроль кислорода, как ключ к снижению коррозии.

Финикийский_торговец написал(а):

разрешите вас поправить, но  "системы СУЗ" - это тавтология. "парогенераторы" там будут при двухконтурной схеме, при трёхконтурной - ПТО.

Опять мучительная неизвестность - говорим мы про посейдон или про ЖМТ в целом? Написал "системы перегрузки и СУЗ", которые есть у ЖМТ, но в случае посейдона могут быть редуцированы до СУЗ, стер "перегрузки". Парогенераторы... опять же я уверен, что в посейдоне обычный двухконтурный ВВР под названием "Калач-Ш", но конечно, может быть что угодно: газовый реактор без парового цикла вообще, кипящий, ЖМТ в конце концов - все доводы косвенные.

0

229

В Посейдоне и Буревестнике может быть один реактор и скорее всего высокотемпературный  газовый (гелиевый к примеру). Для движения в воздухе и в воде могут быть разные теплообменники для организации движения (совсем разные условия нагревать атмосферу или испорять воду в пар). Может по этому и говорят про газовую каверну вокруг Посейдона...но шуму тогда от летящего под водой Посейдона будет много...хотя если он летит на километровой глубине то не факт что его легко поймать будет...
Интересно сколько можно проплыть часов под водой испоряя в пар морскую воду до забития солями теплообменника?

0

230

tnenergy написал(а):

Да вот мне не очевидно. Если бы я не знал о том, что реактор в Посейдоне - ВВР, я бы начал с размышления, зачем вообще может понадобится ЖМТ с жестким спектром на таком подводном дроне. И, если честно, не нахожу ни одного плюса.

Приёмистость, скорость выхода на полную мощность - сиречь маневренность установки. Если уж о плюсах БР на ЖМТ говорить.

Что касается тепловых ЯР с ЖМТ - уж слишком много заморочек ради повышения одного только термического КПД цикла. Ради теоретического пока ЗЯТЦ ещё можно так напрягаться, но только ради него.

Причем жесткий спектр будет сделать не так-то просто: места мало, а воды в десятках сантиметров от АЗ во всех направлениях - много. А вот разобравшись с конкретикой, я бы уже думал о том, какие конструктивные особенности могут быть у реактора.

Жесткость спектра в ВВР (Верно что ВВР, а не ВВЭР - тут речь о транспортном ЯР) определяется в первую очередь водоурановым соотношением, типом топлива (оксид, метал, нитрид) и его обогащением. Компактный реактор скорее всего будет на промежуточном спектре, как в общем-то строго тепловыми не являются и все военные судовые с большой продолжительностью кампании. Но не максвелловский тепловой спектр не делает их быстрыми, само-собой.

Опять мучительная неизвестность - говорим мы про посейдон или про ЖМТ в целом?

Вроде бы это было в контексте схемки вполне сухопутного исследовательского ЯР? Что там на "Посейдоне" - я не знаю. в общем много чего там помимо актвиной зоны и "химии" смысла дальше это притирать нет - всем всё ясно.

Написал "системы перегрузки и СУЗ", которые есть у ЖМТ, но в случае посейдона могут быть редуцированы до СУЗ, стер "перегрузки". Парогенераторы... опять же я уверен, что в посейдоне обычный двухконтурный ВВР под названием "Калач-Ш", но конечно, может быть что угодно: газовый реактор без парового цикла вообще, кипящий, ЖМТ в конце концов - все доводы косвенные.

Вот и я не уверен ни в чём. А обсуждать "Посейдон" не отталкиваясь от ЯЭУ - странно. Та же история с "Буревестником". Опять же есть догадки, но не одни мы с вами такие умные и много у кого разные догадки.

Отредактировано Финикийский_торговец (2019-02-26 13:02:02)

0

231

старый написал(а):

до забития солями теплообменника?

это зависит от температуры пара
вопрос который был изучен и использован еще в 50х на торпеде 53-61
режимы ЭУ которой как раз определялись солеудалением

0

232

Ну есть известный слайд который засняли на заседании журналисты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Статус-6#/media/File:Status6_2015.png
https://www.youtube.com/watch?v=ipmICDYA5gU на 1.47 там эту бумажку засняли.
Там под аппаратом подписи и первая это модуль акустической системы. Потом идет боевой модуль.
На этом же слайде можно разобрать надпись "Система управления и связи с СПА" и ниже пару рисунков станции длинноволновой связи.
Написана там и скорость и похоже что 125 км/ч.  И дальность пишут 10 000 км. Глубина погружения до 1000 м.
Тут правда мне понятно что это целенаправленный слив. Так заснять случайно и потом выпустить в эфир невозможно.
Потому реальные характеристики с тем что написано могут не совпадать.
Например точно не совпадает диаметр. На слайде диаметр 1.6 метра а в действительности больше 2х. Например картинка реакторной установки похожа на ЖМТ реактор. А предполагается что там стоит водоводяной.
Кажется мне глупостями мы занимаемся. Реальные характеристики неизвестны, и могут от того что нам показали сильно отличатся.
мина ты мне хочешь сказать что Посейдон водоизмещением 60 тонн будет шуметь также как подлодка водоизмещением 3950 тонн? Это невозможно.

0

233

slaviki написал(а):

Тут правда мне понятно что это целенаправленный слив. Так заснять случайно и потом выпустить в эфир невозможно.

возможно
что и случилось

slaviki написал(а):

Посейдон водоизмещением 60 тонн будет шуметь также как подлодка водоизмещением 3950 тонн? Это невозможно.

не порите чушь, ей больно
он будет шуметь МНОГО более чем ПЛ
причины указаны на первых страницах темы

0

234

Уважаемые специалисты, ваш спор, конечно, высоконаучен, а потому мне непонятен, но ответьте на простой вопрос: почему этим Посейдоном стреляют из ТПК с разрывной мембраной, а не как обычной торпедой - прямо из ТА?
http://sd.uploads.ru/t/zuCF0.png
http://s9.uploads.ru/t/OUx7y.png
Боятся повреждений ядерного реактора при погрузке? Но много ли даст ТПК, ведь корпус, выдерживающий давление на 1000 метрах должен быть сам по себе исключительно прочен?

Отредактировано 1itera11y N0b0dy (2019-02-26 20:44:24)

0

235

1itera11y N0b0dy написал(а):

почему этим Посейдоном стреляют из ТПК с разрывной мембраной, а не как обычной торпедой - прямо из ТА?

видимо потому что ТПК предусматривает наличие системы выброса

0

236

mina написал(а):

видимо потому что ТПК предусматривает наличие системы выброса

Ну, это понятно, что если есть ТПК - должна быть и система выброса из него. Но торпедами стреляют и из ТА - сжатым воздухом там, или самовыходом, или что там сейчас в моде... Так почему вдруг решили перейти на ТПК?
А ещё, почему носители Посейдона - АПЛ, принадлежащие ГУГИ? В смысле - накой им вообще Посейдон, не логичнее было носители включить в "стратегические" дивизии, раз уж это средство ядерного сдерживания?

0

237

1itera11y N0b0dy написал(а):

Так почему вдруг решили перейти на ТПК?

+ то что торпеды (даже с ЯБП) предполагают "тесное общение с личным составом"

1itera11y N0b0dy написал(а):

А ещё, почему носители Посейдона - АПЛ, принадлежащие ГУГИ?

когда тема начиналась - никакого ГУГИ не было ("Архипелаг" и "Селигер" с соотв. оргструктурами сложно считать таковыми) , так что смысл в этом сугубо административный

0

238

1itera11y N0b0dy написал(а):

Ну, это понятно, что если есть ТПК - должна быть и система выброса из него. Но торпедами стреляют и из ТА - сжатым воздухом там, или самовыходом, или что там сейчас в моде... Так почему вдруг решили перейти на ТПК?

А как ЭТО заряжать в нормальный (пусть и большой) ТА? Особенно, учитывая то, где эти торпеды будут стоять на том же "Белгороде"

1itera11y N0b0dy написал(а):

А ещё, почему носители Посейдона - АПЛ, принадлежащие ГУГИ? В смысле - накой им вообще Посейдон, не логичнее было носители включить в "стратегические" дивизии, раз уж это средство ядерного сдерживания?

Потому, что ГУГИ с этими торпедами превратится в МСЯС-2, причём независимые от ВМФ, а это деньги и власть. Вот почему. Там будет одних только ПЛА - "Белгород", "Хабаровск", "Оренбург", "Подмосковье", ПЛ "Саров", целый выводок глубоководных станций, базирование на Севере и ТОФе, "доля" в МСЯС, надводные корабли для работ по тому же "Посейдону" - это уже отдельный ВМФ по сути, со всеми вытекающими из этого для командиров и начальников "плюшками".

Вот так вот всё цинично.

Отредактировано timokhin-a-a (2019-03-02 20:36:31)

0

239

timokhin-a-a написал(а):

А как ЭТО заряжать в нормальный (пусть и большой) ТА?

так же как на исходном 627
(там правда изделие было существенно легче)

0

240

timokhin-a-a написал(а):

А как ЭТО заряжать в нормальный (пусть и большой) ТА? Особенно, учитывая то, где эти торпеды будут стоять на том же "Белгороде"

А чем в этом поможет ТПК?

timokhin-a-a написал(а):

Потому, что ГУГИ с этими торпедами превратится в МСЯС-2, причём независимые от ВМФ, а это деньги и власть.

Ну, хорошо, допустим, можно понять мотивы ГУГИ. А руководство а)ВМФ и б)Вооруженных Сил почему на это пошло?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон