СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон


Статус-6 / Посейдон

Сообщений 181 страница 210 из 1032

181

Климов, я зарекался уже от общения с пенсионером. В вашем возрасте внуками нужно заниматься, а не фантазиями об сонарах.

Чтобы вы знали, практически все ЖМТ реакторы имеют конвекционную систему, т.к. даже если она не используется прямо, то используется в аварийном режиме для безопасности реактора в случае поломок насосов. ЖМТ реактор может сама себе расхолодить без насосов при аварии. Довольно рискованный конструктор откажется от этой полезной особенности реактора, тем более что конвекцию организовать свинце-висмуте не требуется особой высоты.

И давайте закончим эту идиотскую беседу. Вы вообще не понимаете даже то, что обсуждается.

PS. Как я понял, вы акадмик не только в реакторах, вы еще академик по всем видам сонаров. Поразительная компетенция для капитана 3го ранга, причем полученного в момент отставки еще при СССР.

Отредактировано NuclearMan (2019-02-24 21:46:06)

0

182

NuclearMan написал(а):

В вашем возрасте внуками нужно заниматься

я коротко ВАМ скажу - ВАС на.ли ;)

NuclearMan написал(а):

фантазиями об сонарах.

влажные и безграмотные фентези по акустике у ВАС

NuclearMan написал(а):

практически все ЖМТ реакторы имеют конвекционную систему

ВАС опять в 705 натыкать?

0

183

Забористый дедушка.

Ну давайте обсудим. То что майор безусловно академик во всех видах реакторов, мы уже установили. Я уже это понял.

Но что меня веселит. Я конечно не гидроакустик, но я правильно понимаю, что вы сейчас начнете заявлять, что прочитали там еще особо важную книжку и стали еще доктором технических наук по активным и пассивным сонарам????

Вы же туда клоните.

Фантастика. Ломоносов вы наш. Во-истину РАН может расходится, вы сами как целое РАН :)

Я бы хотел сейчас поужинать. Надо устрицы приготовить, почему я думаю, что вы также лучший  России повар и сейчас мне моментом посоветуете соус. :)

Отредактировано NuclearMan (2019-02-24 21:54:09)

0

184

NuclearMan написал(а):

Забористый дедушка.

это ВЫ про себя? ;)

NuclearMan написал(а):

по активным и пассивным сонарам????

а вот здесь я специалист и эксперт
ПРИЗНАННЫЙ

NuclearMan написал(а):

Я бы хотел сейчас поужинать. Надо устрицы приготовить,

ВЫ бы слегка потрудились ответить на очень простые вопросы выше ;)
ВЫ же типа "ЫксперД-специалиЗД"  :x

Отредактировано mina (2019-02-24 21:55:39)

0

185

Ладно, хватит. Не могу уже больше ржать. Слезы из глаз.

Желаю вам приятных читателей ваших сказок. Предлагаю не останавливаться и еще стать академиком по ракетным двигателям. Будет что Наполеону рассказать завтра.

Ухожу. Ухожу. Набирать от смеха слоджжжно. В кнопки не попадаю

0

186

NuclearMan написал(а):

Не могу уже больше ржать. Слезы из глаз.

а как еще относиться к этому

NuclearMan написал(а): Я специалист в части химической подготовки контуров ЖМТ реакторов ...ЖМТ обычно реактор разбит на 2 модуля. Сама активная зона и химическая станция

ПОРЕВУ?  :D   :D   :D

NuclearMan написал(а):

Предлагаю не останавливаться

мусьЕ, ВЫ "ЗАБЫЛИ" про такие простые вопросы и пруфы ;)

NuclearMan написал(а):

Ухожу. Ухожу

Да, скачи зая, - "по пешей сексуальной тропинке"

Отредактировано mina (2019-02-24 23:09:06)

0

187

NuclearMan написал(а):

Потом ваша биография следующая- командир 438-го отдельного дивизиона спасательных судов Камчатской военной флотилии ТОФ (11.1978-05.1981);- заместитель командующего 2-й ФлПЛ по вооружению и ремонту (05.1981 -09.1987);- начальник отдела управления 24-го ЦНИИ МО* (09.1987-08.1989)* Научно-исследовательский институт (оперативно-стратегических исследований строительства ВМФ) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (НИИ ОСИС ВМФ). Прежнее название. 24 ЦНИИ МО РФ
Фактически вы по основной профессии спасатель, а потом были штабным клерком-завхозом далеким от каких-либо технических вопросов.

зая, это биограия (выдержка)  контр-адмирала Луцкого, кстати уважаемого и заслуженного адмирала и офицера

Отредактировано mina (2019-02-24 23:14:19)

0

188

Г-н Климов, давайте я вам напомню, что об вас думает действительно реальный эксперт и командир АПЛ и разработчик целого набора технических методик контр-адмирал, ктн и вполне заслуженный Герой России Всеволод Хмыров.

«Это технически непростой вопрос. Обсуждать его через СМИ и производить оценки – это абсурд и бред. Я бы капитану третьего ранга Климову посоветовал: помолчи, сойдёшь за умного. Если бы он был немножко с маслом в голове, у него было бы всё нормально. У Климова немножко крыша едет – и всё. Наверное, думает, что он самый умный. Это технологические и технические проблемы. Ну что мы будем лезть в эти дебри технологии и вооружения, которые зависят от многих факторов, и делать общие выводы. Капитан Климов дорос до третьего ранга и, наверное, понимает, что есть глупые вещи, а есть умные вещи. Вот то, чем он занимается – глупость»

http://nsn.fm/army-and-weapons/kontr-ad … lodok.html

Вы как воинствующий пенсионер недооценили последствия для вашей карьеры "аналитика", что с вами сделал настоящий эксперт как Хмыров.

Вероятно мне нужно вам пояснить, что с Вами сделали. Вы вероятно попутали контр-адмирала с форумными персонажами.

В науке есть такая штука - наличие отрицательных отзывов на эксперта.  Смысл заключается в том, что если более старший эксперт по рангу сделал на младшего эксперта отрицательное заключение, то младший эксперт автоматически теряет статус эксперта для доказательства фактов.

Тут еще нужно отметить, что именно Хмыров говорит об вас. Если нужно подлинность проверить, то по ссылке аудиозапись.

Конкретно Хмыров сделал экспертное заключение, что вы сумасшедший и никакой серьезных эксперт не должен тратить на вас время. 

С учетом авторитета Хрымова в ВМФ и среди конструкторов собственно вас сумасшедшим БУКВАЛЬНО и считают. Ну тронулся дедушка на старости лет.

Ваша репутация разрушена. На вашем месте я бы подал в суд на Хмырова, а если вы понимаете, что он выиграет, то лучше заняться чем-то еще. Неужели внуков нет? Вы скоро под себя писать будете, а все торпеды и реакторы.

0

189

ого ув.камрада mina гасить пытаются дружно  :D
видать пригорело у кого то что то

0

190

leonard61

Понимаете в чем дело. Мнение leonard61 ничего не значит. Но вот значит мнение экспертов и ученых, которые тут не пишут.

В профессиональной среди Хмыров просто стер Климова в порошок. Теперь на Климова никто не сможет ссылаться. Я говорю про профессионалов и научные работы, а не там байки для идиотов в Новой Газете или ВПК Ньюс.

На форумах Климову никто не мешает скакать на коне в яблоках перед школьниками. Но в профессиональной среде Хмыров вручил ему "черную метку".

http://s3.uploads.ru/t/ocHkO.jpg

0

191

NuclearMan написал(а):

Понимаете в чем дело.

понимаю вот вы лично никто и зовут вас никак
судя по вашей реакции наемный бот  :D да и не трудитесь отвечать ересь наймитов не читаю

0

192

NuclearMan написал(а):

Г-н Климов, давайте я вам напомню,

мусье, ВАС как пинками из-за ВАШИХ "устриц" куратор на форум снова выгнал? ;)
[

NuclearMan написал(а):

реальный эксперт и командир АПЛ

NuclearMan написал(а):

что об вас думает действительно реальный эксперт и командир АПЛ и разработчик целого набора технических методик контр-адмирал, ктн и вполне заслуженный Герой России Всеволод Хмыров.

да мне пофиг что он думает
дедушка уже в возрасте
ХЗ что он о гражданах РФ думает, но в своих свежих выступлениях много забавного им поведал ;)
так что "едет у него крыша" или это СМИ переврали - вопрос хороший

NuclearMan написал(а):

что с вами сделал настоящий эксперт как Хмыров.

зая, Хмыров - СПОРОЛ ЧУШЬ
бывает ;)
и для всех кто в теме это ЯСНО
а что "со мной" - зая, твое гнилое и лживое "мнение" - под забором валяется ;)

NuclearMan написал(а):

В науке есть такая штука - наличие отрицательных отзывов на эксперта

зая, ты свой лживый и длинный язычОк подбери ;) а то наступлю на него
то что СМОРОЗИЛ Хмыров никакого отношения к "отзыввам" не имеет ;)

NuclearMan написал(а):

старший эксперт по рангу сделал на младшего эксперта отрицательное заключение, то младший эксперт автоматически теряет статус эксперта для доказательства фактов.

зая, я тебя огорчу
НАЧАЛЬНИК Хмырова меня хорошо знает ;)
и я давно с знаком - как раз по делам АН РФ
так что место твое зая - под забором

NuclearMan написал(а):

Конкретно Хмыров сделал экспертное заключение, что вы сумасшедший

конкретно упоротая овца здесь ВЫ - и со своим лживым блудняком по ЖМТ, и с дурью которую СМОРОЗИЛ Хмыров

NuclearMan написал(а):

С учетом авторитета Хрымова в ВМФ

его в ВМФ не очень то и помнят ;)

NuclearMan написал(а):

среди конструкторов

тех для которых лн был Заказчиком?

NuclearMan написал(а):

Ваша репутация разрушена.

зая - твое "мнение" - это "мнение" тупой подзаборной шавки ;)
а что касается "мнения высоких экспертов" - то да, ОЧЕНЬ крупную фигуру (Хмыров на фоне которой - "мелочь"), да по поводу ряда моих оценок начало "подрывать" ;)
ибо ЕСТЬ ЗА ЧТО  :angry:

NuclearMan написал(а):

На вашем месте я бы подал

зая, меня твое тупое и гнилое "мнение" не колышет

NuclearMan написал(а):

а если вы понимаете, что он выиграет

чЕ? ты зая совсем упоротая?  :D

и еще по Хмырову - по его "выпадению из шкафа" разговор в Питере был, и ему должны были передать

0

193

leonard61 написал(а):

видать пригорело у кого то что то

если бы  "нуклеаШАВКА" знал у КОГО "пригорело" - сейчас здесь называлась бы другая фамилия, на фоне которой "какой-то Хмыров" это просто "мелочь" ;)

0

194

leonard61

Я от вас балдею. Да Климов пересрался с половиной интернета. И количество ботов в его воображении у него примерно приближается к количеству пользователей Рунета.

Тут не вопрос экспертизы в каких-то вопросах. Максим просто не умеет вести вообще научные дискуссии, а только выясняет отношения с каждым вторым.

Вам никто не мешает восхищаться Климовым. Да хоть секту имени Климова организовать.

Но в данный момент Климов изгой из профессионального сообщества морских экспертов. Это сделал с ним Хмыров.

Нравится вам или нет, это второй вопрос. Но это факт.

0

195

NuclearMan написал(а):

Но вот значит мнение экспертов и ученых, которые тут не пишут.

ЗНАЧИТ
МОЕ НАПРИМЕР
ВАШЕ "мнение" - это "мнение" тупой и лживой, многократно пойманной за лживый язык ШАВКИ

NuclearMan написал(а):

В профессиональной среди Хмыров просто стер Климова в порошок.

ыыыыыыыы
ты не только упоротая шавка, но и абсолютно ТУПАЯ
Хмыров  просто НИЧЕГО не смог возразить
и он ВАС не уполномачивал  делать от его имени всякие "борзые заявления"

NuclearMan написал(а):

Теперь на Климова никто не сможет ссылаться

ыыыыыыыы
ну ты и ДУРА  :D

NuclearMan написал(а):

Я говорю про профессионалов и научные работы

реальные профессионалы тупых шавок типа ВАС не спрашивают ;)

NuclearMan написал(а):

Но в профессиональной среде Хмыров вручил ему "черную метку".

в профессиональной среде ВСЕ знают что Хмыров СМОРОЗИЛ Х.НЮ

0

196

NuclearMan написал(а):

Я от вас балдею

судя по всему ВЫ БАЛДЕЕТЕ от ПЕНДАЛЕЙ ВАШЕГО "куратора" (который пинками выгнал ВАС обратно на форум из-за устриц)
А может ПОСЛЕ "устриц" :confused:
"Филейной частью" ВЫ тут заправски "виляете" - как отборная ЛЯДЬ.

NuclearMan написал(а):

И количество ботов

ВАШИ тараканы меня не интересуют, а вот по "Статусу" "жопой торгуют" 2 бота явно - ВЫ здесь, а КОрнико - на АБ

NuclearMan написал(а):

Тут не вопрос экспертизы в каких-то вопросах.

"эксперизы" от ЫксперДа для которого:

NuclearMan написал(а): Я специалист в части химической подготовки контуров ЖМТ реакторов ...ЖМТ обычно реактор разбит на 2 модуля. Сама активная зона и химическая станция

дурь такую даже "тетя Фрося"-уборщица на "объекте" написать не могла  :D

NuclearMan написал(а):

Максим просто не умеет вести вообще научные дискуссии

почему-то у НАСТОЯЩИХ и известных ученых мнение абсолютно другое ;)

NuclearMan написал(а):

в данный момент Климов изгой из профессионального сообщества морских экспертов.

ЗАЯ, ты свои личные влажные фентези и слюни прибери до Айболита ;)

NuclearMan написал(а):

Это сделал с ним Хмыров.

ты, зая просто упоротая дура
:D

0

197

ЗАЯ NuclearMун, если ты на поджопниках от куратора сюда все-таки принеслась -
вернемся к турбине без ЯКОБЫ редуктора ;)
Предельно простой вопрос "ЫксперДу и специалиЗДу" NuclearMун - обороты у этой турбины какие будут ? ;)

0

198

ЗЫ, ПМСМ очередное пришествие этой упоротой ЛЯДИ будет ближе к обеду ;)
ибо вчерашние и сегодняшние ее "методички" порваны и запиханы обрабратно в NuclearMуН  :x

даже интересно, что на "следующий заход" эта ГОПОТА придумает "из" ЯКОБЫ "технического" ;)

PS очевидное "накачивание" "инофрмационого вала" по тематике идет далеко далее "выступлений ВВП"
собственно ситуация очевидна - БЮДЖЕТЫ РЕЖУТ, и режут очень сильно
и на фоне этого "группа лиц" устроила себе "грандиозную пирушку"
более того - эта группа намерена продолжать "пирушку" и дальше - ЗА СЧЕТ ДРУГИХ = критических и реальных потребностей обороноспособности страны - отрывая от них необходимые ресурсы

более того - сильно подозреваю что ряд "докладов наверх" состоялся, скажме так, -  "авансом"  :confused:

Отредактировано mina (2019-02-25 01:15:36)

0

199

Максим, Вам надо что-то делать.

Я для интереса попробовал погуглить ваши научные работы, не в смысле блогерские заметки, а где вы все же эксперт и возможно общение.

Google сразу выкинул Федеральное агентство новостей.
https://riafan.ru/1115819-mina-zamedlen … h-podlodok

Сам заголовок статьи говорящий.
«Мина» замедленного действия, или Городские сумасшедшие против российских подлодок

Но меня заинтересовала не сама статья, которая как вы понимаете, была написана с поддержкой точки зрения контр-адмирала Хмырова, что у вас не все дома и такое серьезные эксперты не пишут.

Меня заинтересовал отзыв на эту статью весьма уважаемого человека  - военного эксперта Изборского клуба Владислава Шурыгина.
Сам Шурыгин военный журналист по профессии, но он и военный с участием в боевых действиях. Сам он редактор военных материалов в целом ряде изданий и как раз известен тем, что может отсеять ахинею, которую несут в редакцию.

Вот какой отзыв вам дает эксперт-редактор военных обзоров.

«Я лично знаю Максима Климова, — рассказал эксперт. — Он неплохой специалист по торпедно-минному вооружению современных подводных лодок — и это его сильная сторона. Однако его знания в смежных областях, как минимум, не столь глубоки. И часто, работая по данной тематике, он увлекается, за что и получил реноме чудика».

Также Шурыгин считает, что вы подрываете репутацию  «Военно-промышленного курьера»  и связывает это с ослаблением контроля редакторов за публикациями. Фактически вы превратили издание в свой блог. В ваш адрес такой отзыв в этой связи.

«К сожалению, можно констатировать прискорбную тенденцию, — отметил собеседник ФАН. — Наряду с качественными материалами, которые в прошлом и делали реноме «Военно-промышленному курьеру», сегодня в нем часто можно увидеть статьи, в которых излагаются непроверенные или даже не соответствующие действительности факты, а оценки этих фактов авторами имеют явно тенденциозный и однобокий характер»

К слову, Хмыров не только на вас ругается. Он просто взорвался  от того, что некоторые журналисты решили, что вы эксперт и напомнил им, что кап 3го ранга в отставке ни разу не эксперт в гидроакустике, поэтому разговор лишен смысла.

Но Хмыров вам пояснял ваши ошибки и без ругани, пока вы ему не надоели.
https://versia.ru/amerikancy-nauchilis- … dnye-lodki

Итого. Мы можем беседовать с вами торпедах и минах. Обсуждение реакторов, сонаров, силовых установок и вообще чего либо кроме торпед и мин с вами не имеет никакого смысла, т.к. вас никто из серьезных людей не считает экспертом за пределами этих тем.

Правда я не уверен, что на Посейдон можно транслировать технологии торпед в которых вы разбираетесь. Это скорее миниАПЛ.

Максим, вам нужно еще заслужить право обсуждать какие темы с профильными экспертами. Вам нужно это понять, эксперты не обязаны тратить время на дилетанта.

Ваша самооценка не делает вас экспертом.

Отредактировано NuclearMan (2019-02-25 03:03:42)

0

200

Там же в статье ФАН опубликовано и еще кое-что. Конкретно там заявляется, что делаете платные вбросы по заказу Ашурбейли с попыткой протолкнуть его несколько проектов, но в результате вашего покровителя просто выгнали из ВПК. Возможно статьи были не столь убедительны? :)

https://riafan.ru/1115819-mina-zamedlen … h-podlodok

В частности, несколько публичных споров, проходивших с участием известных российских ученых-гидроакустиков, братьев Валентина и Виктора Лексиных, наглядно показывали, что компетенции Климова находятся весьма далеко как от вопросов современной гидроакустики, так и от проблематики баллистических ракет для подводных лодок.

Даже его профильная специализация, связанная с торпедным вооружением подводных лодок, не раз была использована Климовым для отстаивания конъюнктурных и однобоких оценок российского оружия. В том числе, в интересах предпринимателя Игоря Ашурбейли, который в 2001—2011 годах занимал пост генерального директора НПО ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей».

Что интересно, Ашурбейли и сегодня являлся председателем редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер», в которой и был размещен обсуждаемый текст Климова. Хотя основным «достижением» самого Ашурбейли после его бесславного ухода из «Алмаз-Антея» является учреждение в октябре 2016 года «космического государства Асгардия», чьим «королем» он теперь и является.

--------------------------------

Если это все достоверно, то беседа имеет мало смысла. Вы других обвиняете в том, что они боты. Но факты говорят, что вы бот Ашурбейли.

Это объясняет вашу далекую от взвешенных оценок компанию по черному PR в адрес Посейдона. Этот проект просто просто мешает вашему хозяину, т.к. потенциальный конкурент другим проектам  в ВМФ. В принципе ваша деятельность была бы весьма опасна для обороноспособности РФ, но к счастью, у вас реноме "городского сумасшедшего" в среде профессионалов и лиц принимающих решения. История с падением вашего  хозяина Ашурбейли скорее показывает, что народ не дураки и прекрасно понимает такое грубое лоббирование, что вызывает обратную реакцию отторжения.

Честно говоря, я думал, что вы действительно чудак, но реальность намного более мрачная.

Отредактировано NuclearMan (2019-02-25 04:21:16)

0

201

Черт. Хотелось почитать какую-нибудь разумную дискуссию, а тут сразу в издевательской манере осознавая дальнейший сценарий провокации перешли на личности и/или начали ожидаемо в ответ ОРАТЬ используя КАПС, нет, вот так: "ПОСТОЯННО ОРАТЬ", что выглядит не менее отвратительно. Или же завуалированно транслировать мысль, что читатель туп, и сам не найдёт главное в предложении, что выглядит не лучше. Ну а оскорбления с уничижением через использование женского рода - это вообще милейший бытовой шовинизм из кого-то судя по всему непроизвольно выходит - омерзительно это выглядит. Понимаю, что каждый считает себя правым (причём из такой "дискуссии" и нельзя выяснить кто именно), но зачем терять человеческий облик, право же? Это как совершенно сторонний человек далекий от подплава и Посейдонов. Куча сообщений, но мало информации, сплошные оскорбления. Считаю свои долгом одернуть участников дискуссии.

mina написал(а):

Я понимаю, что вы человек взрослый и, скорее всего, не станете всерьез принимать советы анонима в Сети. Но вдруг у меня выйдет достучаться? Я попробую. Если вы хотите чтобы к вам серьезно относились, пишите соблюдая правила русского языка насколько это возможно  (в том числе и стилистики) - тут все не редакторы с корректорами, но люди пытаются же, избегайте КАПСА, ПАФОСА, многозначительности.... паданкофскаго езыга и люди к вам потянутся. Чего вам стоит? А то у совершенно стороннего человека (меня вот для примера) который первый раз читает, такую с позволения, "дискуссию" возникает ощущение, что тут не отставной офицер пишет, а какой-то буйнопомешанный. Мне действительно интересно ваше мнение по "Посейдону" и всякому прочему, но продираться через ВОПЛИ желания нет никакого. Из лучших побуждений написал.

И чтобы сообщение имело отношение к теме:
Как человек разбирающийся в теплофизике и нейтронной физике ядерных реакторов замечу, что способность аккумулировать большие объемы тепла при (аварийном расхолаживании) и высокий коэффициент теплоотдачи к ЖМТ за счет теплопроводности, что позволяет неплохо забирать тепло от ТВЭЛов при малой скорости обтекания их теплоносителем положительно сказываются на безопасности БР с ЖМТ. Но движущий напор при естественной циркуляции (неважно чего и неважно где) зависит от перепада высот между точками где тепло подводится и где оно отводится, а потому чем реактор или котёл компактнее, тем всё с ЕЦ в них хуже. МГД же насосы имеют довольно низкий КПД (хотя и лишены подвижных частей, но только не "деталей" каких). Поэтому переносить идею ЕЦ с исследовательских и энергетических реакторов на что-то диаметром с 2 метра - более чем странно. Она там будет - она почти везде есть, но снять заметную мощность ей невозможно.

NuclearMan написал(а):

Я разбираюсь только в технологиях химической подготовки ЖМТ реакторов. Разбираться целиком во всем устройстве реактора может доктор наук как Вы. Точнее Академик, простите, вы же разбираетесь во всех реакторах сразу.

Напомню, что есть "реактор", а есть "реакторная установка". Как и с ПТУ бывает смысловой перенос - "турбина", но не стоит ставить знак равенства между ними. Тут тонкий момент, но про что куда входит и что из чего состоит - лучше уж уточнять.

Ну и к "свинчатникам" (неужели мы повстречались в просторах Сети?)

NuclearMan написал(а):

2. При простое ЖМТ реактор обычно заправляют другим  химическим составом, чтобы уменьшить коррозию. Еще раз основное. Сам реактор - малыш по размерам. Однако нужно несколько зданий или несколько отсеков АПЛ, чтобы его обсуживать.

3. В заглушенном состоянии реактор обычно заправляют сейчас "парковочным раствором". Перед пуском реактора его откачивают и заменяют на основной теплоноситель. Это современная технология.

4. Не нужна. См. про парковочный раствор.

5. Сама активная зона ЖМТ реактора обычно очень и очень легкая, т.к. у него тонкие стенки и тонкие трубки. Обычно вес определяет обслуживающее оборудование по химии. Варьироваться может в очень широких пределах. Исследовательские реакторы могут быть весом несколько тонн без учета указанного доп. оборудования.

С моей колокольни, меняют присадки и химический режим первого контура, используют оборудование байпасной очистки. Сам теплоноситель при этом не меняется. А это "Перед пуском реактора его откачивают и заменяют на основной теплоноситель." - назовите хотя бы один реактор где именно так и поступают. Мне интересно стало - активный теплоноситель первого контура вы куда откачивать собрались и где затем хранить? Мне видится, что речь только об исследовательский реакторах малой мощности.

6. Температура определяется смесью ЖМТ, что вы заправили. Также зависит от вашей стратегии борьбы с коррозией. Самое простое - понижать мощность и снижать температуру. Поэтому тут возможны варианты в широких пределах. Однако температуру сразу снимает теплообменник. Сам ЖМТ "закипеть" почти не может, поэтому у его и тонкие стенки.

Да, низкое давление в первом контуре - одно из главных преимуществ. Но ещё раз напомню, что говоря о малом весе вы будто бы упускаете заметную массу самого теплоносителя. Да, нет массы в 300+ тонн как у корпусов современных ВВЭР (которые мощностью под 4000+ МВт тепловых), но свинца или эвтектики в бассейне интегрального реактора тоже на много тонн. В итоге различия совсем не на порядки.

И вы так и не ответили про "20%", про которые вы всё должны были понять если в теме.
То, что данный реактор работоспособен - я даже спорить не буду, но что-то гложет меня при взгляде на этот чертёжик, а особенно на табличку с параметрами аз.

Отредактировано Финикийский_торговец (2019-02-25 07:05:31)

0

202

тут модераторы есть потереть флуд?
Итак давайте подытожим.
mina недоволен Посейдоном потому что как он считает его можно легко выследить и уничтожить. Обосновывает он это тем что Посейдон тяжелее воды, потому чтобы не тонуть он должен все время плыть со скоростью 200 км/ч. При этом он будет ужасно шуметь.
видео изделия.
https://www.youtube.com/watch?v=T_7hWSv689Q
В начале мы видим тупой нос без какой либо надежды на то что там будет создаваться кавитационная полость. По слайду заснятому журналистами нам известно что там находится гидроакустическая станция. 
На 14 секунде видео мы видим винт меньше метра в диаметре в кольцевой насадке как у ПЛ проекта 955 "Борей". Кольцевую насадку относят к мероприятиям повышающим скрытность.
Как тут выше написали известно что реактор водоводяной. Самый маленький который я знаю  CAREM-25 (CNEA, Аргентина) при мощности 25 мегаватт  имеет габариты модуля (туда входят активная зона + парогенераторы) диаметр 3,2 метра и высоту 11 метров. Порежем пополам чтобы он хоть как то влез в  Посейдон и получим 12 мегаватт.
Скажите мне каким образом с такой мощностью и такими обводами и таким винтом оно будет 200 км/час плавать????????????????????
Еще скажите зачем ему плавать 200 км/час. Это мне тоже непонятно.
Журналисты пишут про 200 км/час. Либо врут либо военные сказали 200 узлов максимальная скорость потому что одной из полезных нагрузок планируется Шквал. Еще я слышал что разговор про Калибр в качестве полезной нагрузки.
Вот лично я вполне доволен Посейдоном.
Обнаружить его сложнее чем обычную подводную лодку.   Автономность не ограничена.  Стоит дешевле подводной лодки. Можно выпускать большой серией, за счет чего удешевить производство еще больше.
Задача подводных лодок - ядерное сдерживание и уничтожение кораблей и береговых баз противника. Кроме того борьба с подводными лодками противника. Все эти задачи Посейдон может решать.
Но вот ядерное сдерживание это последнее для чего я бы его применял. И в таком качестве их придется применять если США повесят на орбите тучу лазеров.
Поставить на Посейдон хорошую гидроакустическую станцию,  телеуправляемые торпеды, длинноволновая связь у него итак есть. И пускай пасет  американские подлодки.

0

203

NuclearMan написал(а):

Максим, Вам надо что-то делать.

ПРОСТИТУТКА,  ВАМИ нужно что-то делать!
ВАШ СУТЕНЕР ну просто пинками изнасилованиями заставляет ВАС скакать торговать *опой сюда  :blush:

NuclearMan написал(а):

Google сразу выкинул Федеральное агентство новостей.https://riafan.ru/1115819-mina-zamedlen … h-podlodok

"фейсом об тейбл" по этому ЗАКАЗНОМУ ВЫСЕРУ:
фактический афффтор этой феерической по тупости и идиотизму заказухи это
https://img-fotki.yandex.ru/get/4129/107248342.37/0_a3a64_58f7cf16_L.jpg
там же на ФАН был опубликован МОЙ ОТВЕТ https://riafan.ru/1120918-ostrye-proble … eobkhodimo
ниже то после чего ответ все-таки был опубликован:

Дабижа Евгению Игоревичу Fwd: Зубареву Евгению Львовичу от Климова Максима Александровича
Ниже приведена копия письма вашему выпускающему редактору мусье Тукмакову.
В московкой редакции ФАН был, сразу после их "статьи" - можете запросить у Тукмакова аудиозапись разговора (думаю что она будет пользоваться большой популярностью в сети при ее публикации  ).
Насколько я понял, вменяемый разговор с этим  журналиЗДом (Тукмаковым, а именно им он является после его "знаменитого" "Аракчеев должен сидеть!" (и трусливого затирания им своих постов по этой теме)) невозможен и исчерпан.
В связи с тем что в ближайшее время состоится ряд жестких событий и не без моего участия, при непубликации моего ответа на сайте ФАН ("общество" - там где же был напечатан "высер" Тукмакова в мой адрес) в течении рабочего дня сегодня, дальше (уже завтра)  события пойдут по "уже спланированной циклограмме".
Лично мне сейчас все равно - будет мой ответ опубликован на ФАН, или нет. Более того мусье Тукмаков этим "высером" оказал мне большую услугу (тем насколько тупо и по идиотски был сделан ответ на ми статьи), и это будет мною использовано по максимуму (нет, не "юридически", - есть гораздо более интересные варианты).
В минусе в этой ситуации только ФАН.
Я не во всем согласен с Вашим агентством, но в Сирии и на Донбассе Вы (вы) делаете хорошее и нужное дело, и очень жаль если мой запланированный "ответный ход"  будет использован псевдолиберальными СМИ для дискредитации этой работы ФАН.
Разумные варианты решения этой ситуации мною были предложены (сразу - в агентстве - немедленное снятие публикации с сайта ("ответ" Тукмакова - см. в аудиозаписи, - эти "откровения" услышать "зрителям" будет очень интересно  ) или публикация моего ответа), в ответ - "тишина". Честно говоря я вообще сомневаюсь в адекватности  мусье Тукмакова (ну и в комментах пишут что "по жизни у него "не та ориентация" - наверно в моем ответе это тоже нужно указать?, он же активно пользуется фейковыми комментариями (причем скорее всего написанными им самим)).
Сейчас крайне занят, более подробно (или подъехать для разговора) пока не могу, и возможность будет не ранее чем через пару дней.
Но по сегодня - у меня жесткое условие возможности разумного и адекватного "последующего разговора" - публикация на сайте ФАН моего ответа в соответствии с ФЗ о СМИ.
Дальше - к разговору я готов. Единственный момент - мусье Тукмаков  идет "по пешей сексуальной тропинке", с учетом того что я по нему почитал и сказали (и особенно после его "Аракчеев должен сидеть!") журналиСТом я его не считаю.
С уважением, Климов Максим Александрович
В приложении - несколько моих статей по тематике

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ - 2
и по ФАН я еще не закончил - в ближайшее время будет продолжение

Вот какой отзыв вам дает эксперт-редактор военных обзоров.
«Я лично знаю Максима Климова, — рассказал эксперт. — Он неплохой специалист по торпедно-минному вооружению современных подводных лодок — и это его сильная сторона. Однако его знания в смежных областях, как минимум, не столь глубоки. И часто, работая по данной тематике, он увлекается, за что и получил реноме чудика».
Также Шурыгин считает, что вы подрываете репутацию  «Военно-промышленного курьера»  и связывает это с ослаблением контроля редакторов за публикациями. Фактически вы превратили издание в свой блог. В ваш адрес такой отзыв в этой связи.
«К сожалению, можно констатировать прискорбную тенденцию, — отметил собеседник ФАН. — Наряду с качественными материалами, которые в прошлом и делали реноме «Военно-промышленному курьеру», сегодня в нем часто можно увидеть статьи, в которых излагаются непроверенные или даже не соответствующие действительности факты, а оценки этих фактов авторами имеют явно тенденциозный и однобокий характер»

ШАЛАВА, я тебя огорчу - Шурыгин этого НЕ ГОВОРИЛ
и более того - требовать от ФАН публикации моего ответа на их высер предложил как раз он ;)

Всеволод ХМЫРОВ, бывший командир подводной лодки К-241 Северного флота, Герой Российской Федерации, контр-адмирал:
Говорить о появлении у американцев каких-то суперсистем для поиска подлодок всё-таки рано. Но в любом случае появившуюся информацию нужно проверить. Если такая ситуация повторится, это даст повод к размышлению. Нужно понимать, что маршруты самолёта-разведчика и подлодки довольно часто совпадают. Субмарины совершают переходы в районах с благоприятными для плавания условиями. Западная разведка примерно представляет, какими маршрутами могут идти лодки, в связи с чем эти районы постоянно патрулируются противолодочной авиацией. То, что лодка была обнаружена, это не повод для паники, такое случается. Теперь нужно понять, как действовать дальше. Надо либо менять тактику, либо районы нахождения

ссылку на Замглавкома ВМФ Новоселова (конца 80х) по этой теме приводил.

Сомневающимся можно привести еще пример, -  журнал «Гангут», статья советского начальника отдела перспективного проектирования ЦНИИ им. Крылова А.М. Васильева с  оценкой этого  вопроса последним советским Заместителем Главкома ВМФ по кораблестроению и вооружению адмиралом Новоселовым:  … на совещании не дал слово начальнику института, рвавшегося рассказать об экспериментах по обнаружению всплывшего следа подлодки с помощью РЛС. … Уже много позже, в конце 1989г.,. спросил его, почему он отмахивался от этого вопроса. На это Федор Иванович отвечал так: «Об этом эффекте я знаю, защититься от такого обнаружения невозможно, так зачем расстраивать наших подводников»?

Об этом знала масса народа на флоте, и удивительно что для эксперта Хмырова это "новость".
И тактика - да, стала меняться, и существенно. - В т.ч. с учетом указаных мною факторов.

NuclearMan написал(а):

Там же в статье ФАН опубликовано и еще кое-что. Конкретно там заявляется, что делаете платные вбросы по заказу Ашурбейли с попыткой протолкнуть его несколько проектов, но в результате вашего покровителя просто выгнали из ВПК. Возможно статьи были не столь убедительн

НуклеаВУмен!, ты не только дешевая проститутка, но и ТУПАЯ ;)
ФАН я просто ОТХЛЕСТАЛ за такие ПОМОЙНЫЕ Ысточники (из палаты №6)
"ну и особо жесткий ТРЕШ и СОДОМИЮ, причем из палаты №6" (ставший "канибасом"  :blush:  для "колобков"   :crazyfun:  )
http://sovpl.forum24.ru/?1-1-40-00000322-000-0-0

По этим лодкам, с целью их компрометации, проводился кумулятивный удар силами нескольких "специалистов" возглавляемых Климовым Максимом. В интернете он известен как 2503 на форуме РПФ и как Mina, в остальной части интернета. 6 - одновременно и паралелльно с компрометацией подвдоных лодок упомянутый Климов Максим выпустил серию статей о том, что российские торпеды полностью устарели и неэффективны. 2 июня 2010 года в газете "Военно-промышленный курьер" (да-да, именно той самой) вышла статья данного деятеля под названием "Морское подводное оружие: проблемы и возможности — часть I".
Любой желающий может найти её тут: http://vpk-news.ru/articles/6766 Затем, тот-же деятель выпустил свою вторую статью посвящённую компрометации российских торпед. Она вышла опять в той-же газете "Военно-промышленный курьер" 9 июня 2010 года под названием "Морское подводное оружие: проблемы и возможности — часть II". Естественно, что все публикации в плане морского оружия и его эффективость в интернете отслеживаются всеми интересующимися. И военно-морские флоты Венесуэлы и Перу также не оказались в стороне от такого отслеживания. Кстати эту стать все могут прочесть тут: http://vpk-news.ru/articles/6546 7 - Многочисленные публикации и контакты Климова Максима привели к тому, что его мнение стало учитываться при прнятии решений на покупку, или точнее скажем, на отказ от покупки российских подводных лодок и их оружия. В том числе и приводиться сотрудниками Рособоронэкспорта как аргумент против того, чтобы покупали российское оружие. Я уже писал несколько раз, что написанная информация в статьях Климова Максима является или откровенно лживой или-же имеет значительные передёргивания и перекосы в сторону занижения характеристик российских торпед и завышения характеристик торпед западного производства. Тем не менее суммарная информация от главкома РФ Высоцкого про плохое качеств лодок проекта 677 вместе с перечисленным выше привела к тому, что продажи подводных лодок Венесуэле и Перу не состоялись, как и продажи оружия для них. Я не могу сказать - является ли Климов Максим сотрудников иностранной разведки или нет, но вся ситуация, целиком, выглядит именно так, как тут описано.
В дальнейших своих публикациях Климов Максим, являющийся рупором Ашурбейли, продолжает врать по поводу российского оружия. Почему-то его новая статья под названием "Морское подводное оружие-2: аргументы и факты" вышла 15 декабря 2010 года, когда в Венесуэле и Перу созрело решение о покупке в 2011 году подводных лодок в России. Понятно, что после такой перепалки между Ашурбейли Климовым Максимом с разработчиками торпед обе страны отказались от заказов наших подводных лодок и оружия. А Венесуэла, при помощи Рособоронэкспорта, вообще начала переориентацию на морское оружие и технику из Китая. Причина этого банально проста - в тех странах не знают реальную ситуацию с нашими лодками и оружием и судят по ней по прессе. И потому раз тут такое творится с участием всех вплоть до главкома ВМФ РФ, то ну его нафиг. Рисковать нет желания ни у кого, покупая оружие с такими диаметрально противоположными оценками его эффективности.
Таким образом в 2011 году в России не было заказано примерно 12 подводных лодок с ракетным и торпедным вооружением для них. Стоимость 1 подводной лодки 636 проекта грубо составляет 300 миллионов долларов США. Стоимость потерь для страны в деньгах только по лодкам можете посчитать сами. А ведь это ещё и заказы контрагентам судостроительных заводов, рабочие места людям. Причём в разных городах. А к этому нужно прибавить ещё и стоимость того, что было потеряно при не заказе торпедно-ракетного вооружения. Так стоимость 1 торпеды в среднем находится в пределах 1 миллиона долларов. Для 12 подводных лодок объём заказов должен был составить несколько сотен единиц торпед и ракет. В рамках потерь от не заказанных подводных лодок это копейки. Но всё-равно жаль.

А теперь про то, почему я ждал появления этой статьи Климова Максима сейчас.
Я уже писал на этом сайте, что предложил российские торпеды и ракеты одной из стран, которая у нас их ещё не покупала. Мог бы не писать, всё-равно та страна обратилась бы в Рособоронэкспорт за оружием. Я не тешу себя иллюзией, что Рособоронэкспорт решит мне выплатить с той продажи, и последующих связанных по 5% от суммы продажи. Потому что найти сейчас русского не готового украсть весьма сложно. А в Рособоронэкспорте невозможно, наверное. Но это только моё личное мнение которое я имею полное право высказать.
Но после предложения оружия я стал ждать статью Климова в журнале "Военно-промышленный курьер" с очередной статьёй бреда и обсиранием отечественного оружия. Всё получилось как нельзя лучше - статья уже появилась. Она называется "Какие торпеды нужны «Ясеню»? — часть I". Её можно прочесть тут: http://vpk-news.ru/articles/8653
Также стало понятно, что перед Ашурбейли англичане поставили задачу сорвать продажу торпед новой стране. Чего Ашурбейли успешно пытается сделать при помощи Климова. Саму статью обсуждать нет смысла - как обычно для Климова там идёт передёргивание или обычное враньё. Но главное не это - главное, что статья вышла! И содержит именно то, чего от неё и ждали.

"читаем дальше аФФФтора и наслаждаемся прекрасным"

А вот и начало религии Антихриста
Что я говорил, и что писалось всеми предсказателями и ясновидящими о том, что патриарх Московский и всея Руси будет на коронации Антихриста. И вот на глаза мне попался документ об учереждении всемирной церкви Антихриста. Читайте сами:

http://sovpl.forum24.ru/?1-1-40-0000047 … 1511743346

Отправлено: 14.04.17 17:46. Заголовок: Вторая корейская война
Ну вот началась вторая корейская война. С чем всех и "поздравляю". Первые выстрелы сделали американцы:
"US Carrier Group off Korean Peninsula shoots down two unknown aircraft."
Американская авианосная группа сбила 2 корейских самолёта. Ждём дальнейших событий.

http://sovpl.forum24.ru/?1-1-40-0000048 … 1492182980

Наёмный убица был. Или из МВД или из ФСБ. Мне в окно прокричали, что стекло вынесут и тротил в квартиру бросят. Я значит посмотрел будущее и успокоился: до моего отъезда не успевали, а после него не будут. Так что меня там в Североморске заказали, и наёмный убийца был и взрывчатку доставали, чтобы меня грохнуть. Но Бог не дал такому случиться. Родителям как обычно ничего не говорил, чтобы их не пугать. Состоявшихся покушений пережил 3 и не состоявшихся десятка 2, то есть одним больше, одним меньше ...

http://sovpl.forum24.ru/?1-1-60-0000048 … 1486718204

Форум » Общий » Иудеи уже ждут Антихриста

http://sovpl.forum24.ru/?1-1-100-000000 … 1435816210

Только сегодня узнал, что Иоанн Павел II, бывший глава Католической церкви попал в Ад. И только благодаря Богу, тому что он показал и рассказал людям через 1 человека которого 23 часа водил по Аду и Раю. Бог воистину весмогущ и знает всё про всех.

http://sovpl.forum24.ru/?1-1-160-000001 … 1385456057

Я на сайте написал идеальную торпеду. В России как обычно это было проигнорировано, как-никак страна дураков. Зато в Японии прочли и в 2018 году принимают на вооружение торпеды по программе GRX-6, по сравнению с которой тот "Ихтоизавр" дерьмо обыкновенное. Я бы никому не советовал выходить с ихтиозавром против GRX-6. Если, конечно, жить хотят ещё. Японцы поступили мудро - они читали специалистов, а не профессионалов, в России. В результате у меня взяли замысел торпеды, у другого человека из России взяли его проект силовой установки. Он её делал не для торпеды, а как просто двигатель. Тем не менее японцы купили несколько его экземпляров и на его базе создали силовую установку для своей новой торпеды. Кстати как и в моём случае тому творцу от нашей власти достались лишь наезды ментов. Власть двигатель совершенно не заинтересовал. И в настоящий момент единственный двигатель отапливает и освещает его цех. Там он вроде деревоообработкой занимается.
...
Кстати могу сказать, что в США разрабатываются 2 новые торпеды. И как и в случае с японцами также на основании информации от российских специалистов. Из 2 разрабатываемых торпед американцами 1 разрабатывается частично на основе этого сайта. Да-да - на основе этого сайта американцы взяли принципиальную схему созданию системы самонаведения торпеды. А на основании работы другого россиянина (ещё не нашёл кого именно) они выполняют создание новой системы  самонаведения в железе.

http://sovpl.forum24.ru/?1-1-40-00000326-000-160-0

Может возникнуть вопрос вопрос - почему я еще не хакнул выделенку в реанимацию Кащенко этот говно-сайт?
Да мысли возникали, и не раз ...
Только вот не раз и не два уже возникали ситуации когда "наверх докладывали" про "ашурбейлевского наймита Климова" который "срывает продажу лодок и торпед"  o.O
- тупо потому что у ГОВНОКОПАТЕЛЕЙ мозХ обычно усыхает до мозжечка. И ПРОВЕРИТЬ ИСТОЧНИК инфы мосХа тупо не хватает
Соотв. последующее
- ВотЬ!!! Что про тебя пишутЬ!!!!
- ЫЫЫЫ... 5 минут  ... а теперь читайте дальше
- и про антихриста, и про "ОРД"  :canthearyou:  в отношении Иоанна Павела II (почему-то именно это оказывает наиболее действенное воздействие на начальников :angry:  - куда отправлять "говнокопателей" и их "бумазенции")

NuclearMan написал(а):

В частности, несколько публичных споров, проходивших с участием известных российских ученых-гидроакустиков, братьев Валентина и Виктора Лексиных, наглядно показывали, что компетенции Климова находятся весьма далеко как от вопросов современной гидроакустики, так и от проблематики баллистических ракет для подводных лодок.

это там где Лекснины в комментах к своему ОПУСУ публично сознались ВО ВРАНЬЕ?
а если очень нужно будет - могу и переписку с ними выложить - из которой ясно что они ВРАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО (причем как раз и в т.ч. по теме "Статуса-6")

NuclearMan написал(а):

Если это все достоверно, то беседа имеет мало смысла. Вы других обвиняете в том, что они боты. Но факты говорят, что вы бот Ашурбейли.

по "достоверности"  :canthearyou:  ВОНЮЧИХ ПОМОЕВ которые ВЫ принесли исчерпвающе выше
ну и по ВАМ лично ПРОСТИТУТКА "НуклеаВумен" это тоже - ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ

Отредактировано mina (2019-02-25 08:11:41)

0

204

NuclearMan написал(а):

Это объясняет вашу далекую от взвешенных оценок компанию по черному PR в адрес Посейдона. Этот проект просто просто мешает вашему хозяину, т.к. потенциальный конкурент другим проектам  в ВМФ.

ВАША (и вашего СУТЕНЕРА) истерика  и хватание за любые - даже самые ПОМОЙНЫЕ Ысточники, ясно говорит у кого "ПОЛЫХАЕТ" от моих (и не только моих ;) )  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ оценок этой АФЕРЫ

0

205

Финикийский_торговец написал(а):

Понимаю, что каждый считает себя правым (причём из такой "дискуссии" и нельзя выяснить кто именно)

для этого достаточно включить моЗХ
не более что проститутка "НуклеаВумен" за длинный и лживый язык даже на этих нескольких страницах ловилась многократно ;)

slaviki написал(а):

По слайду заснятому журналистами нам известно что там находится гидроакустическая станция.

с чего Вы это взяли?

slaviki написал(а):

На 14 секунде видео мы видим винт меньше метра в диаметре в кольцевой насадке как у ПЛ проекта 955 "Борей". Кольцевую насадку относят к мероприятиям повышающим скрытность.

ВОДОМЕТ - как у большинства современных торпед
и это не только фактор скрытности - но и возможность давать на упор значительно больше обороты

slaviki написал(а):

Как тут выше написали известно что реактор водоводяной

выше ЭТОГО НЕписали
было написано именно то что было в цитате, и не нужно "расширять ее толкование"

slaviki написал(а):

Скажите мне каким образом с такой мощностью и такими обводами и таким винтом оно будет 200 км/час

у Статуса ВСЕ В ПОРЯДКЕ - и с обовдами, и движителем (водомет!) и мощностью для движения с указанной скоростью
и технически все это было реальным еще в конце 80х (см. слив по ТТХ с "404")

slaviki написал(а):

одной из полезных нагрузок планируется Шквал. Еще я слышал что разговор про Калибр в качестве полезной нагрузки.

это из категории бреда

slaviki написал(а):

Вот лично я вполне доволен Посейдоном. Обнаружить его сложнее чем обычную подводную лодку.

я Вас огорчу
МНОГО ПРОЩЕ - ввиду МНОГО более высокой шумности Статуса

slaviki написал(а):

Задача подводных лодок - ядерное сдерживание и уничтожение кораблей и береговых баз противника. Кроме того борьба с подводными лодками противника. Все эти задачи Посейдон может решать.

он способен только "пилить бабки" - ввиду высокой шумности обнаруживается на больших дистанциях, а время на его уничтожение составляет более суток (при том что средства пораженияя были еще в 80х)

slaviki написал(а):

Поставить на Посейдон хорошую гидроакустическую станцию,  телеуправляемые торпеды, длинноволновая связь у него итак есть. И пускай пасет  американские подлодки.

и да, "гномиков в экипаж набрать" (хот бы КБР - корабельный боевой расчет)
про "длинноволновую связь" на глубине 1 км это тоже - очень забавно  :D

0

206

Финикийский_торговец написал(а):

но что-то гложет меня при взгляде на этот чертёжик, а особенно на табличку с параметрами аз.

самый простой "тест на реальность"  - новые "яйца Доллежаля" (гуглить проект 651Э. в т.ч. в "Судостроении" была статья ее Командира) для всей "массовки" нашего дизельного подплава ;)
Причем со съемом мощности в этом варианте все МНОГО проще - возможно применениие высокооборотного турбогенератора :)

Но ... "что-то тишина"  :huh:

Отредактировано mina (2019-02-25 08:02:46)

0

207

мда ... представляю что начнется  :canthearyou:  после выхода моей статьи по "Статусу" ;)

0

208

по вопросам скрытности ПЛ, комплексная
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ - 2
+ есть хорошая статья Сагайдактова Ф.Р. - лежит здесь в "гидроакустике"

0

209

Финикийский_торговец написал(а):

о что-то гложет меня при взгляде на этот чертёжик, а особенно на табличку с параметрами аз.
            Отредактировано Финикийский_торговец (Сегодня 07:05:31)

Там не в параметрах АЗ дело, а в самом "аппарате" (изделии), имеющего неизбежно большое переутяжеление (в т.ч. с учетом не только ЭУ, но и "пассажира"). Соответственно - скорость. Притом - скорость большая. Соответственно (с учетом потребной энергонапряженности и размеров изделия) о скрытности говорить заведомо не приходится. И этот факт под корень подсекает всю концепцию этого изделия.
И все тонны псевдонаучного словоблудия НуклеаМена - это вбросить лживый тезис о якобы "возможности обеспечения скрытности" для него ...
Кстати по малым скоростям не только проблемы с "Архимедом" вылезают, но и с навигацией - ибо накопленные ошибки становятся просто неприемлемы (а их коррекция - отдельные траблы)
На 298 изделии 50 узлов на 50 км появилось не "просто так", вроде бы "можно" "значительно поднять дальность" (через DV2=const) по береговым целям ... ан, нет - в этом случае ошибки гироскопов становятся неприемлемо большими для поражения цели даже сверхмощным ЯБП с необходимой вероятностью

Отредактировано mina (2019-02-25 08:27:29)

0

210

mina написал(а):

Во первых, вы не поняли вопроса к вашему собеседнику, судя по всему. Речь шла об обогащении превышавшем 20% (что противоречит договору о нераспространении ядерного оружия), к самой конструкции исследовательского реактора у меня вопросов нет - она подобна БРЕСТ-у и тем же БН-ам (хотя отличий более чем хватает, но вдаваться не стану). И этот реактор не относился к подводному флоту, разве что пересекается по теплоносителю с использовавшимися на флоте реакторами и для её надежной эксплуатации нужно также поддерживать химический режим первого контура. Непрерывно его очищая, например. Или через промежутки реакторочасов.

Я понимаю, что существует селективность восприятия, но что вы там увидели - мне неведомо.  Про "яйца Доллежаля" - глянул (и отчасти вспомнил), идея на мой взгляд сомнительная. В том числе и по ядерной безопасности. И потому что малой мощности - мало пользы, а много заморочек. В случае же относительно (ДЭУ) большой мощности - а почему бы их собственно в саму ПЛ не встроить, сделав так АПЛ? Экономия на биологической защите сомнительна хотя бы потому, что даже такой не специалист как я по подложкам слышал о их нахождении по радиоактивному следу (тут хорошо вспомнить о длине миграции нейтронов). И у меня достаточно представлений о гидродинамике чтобы понимать что буксировать что-то заметных размеров (а малые возвращают к почти нулевой пользе) сложно - сильно снизится скорость. Всё это выглядело разумно если не учитывать радиоактивный след и наплевать на экологию.

mina написал(а):

Причем со съемом мощности в этом варианте все МНОГО проще - возможно применениие высокооборотного турбогенератора

"Съём" (тепловой) мощности происходит в промежуточном теплообменнике или же непосредственно в аз . В турбогенераторе же механическая энергия вращающегося ротора газовой или паровой турбины превращается в электрическую и в нём происходит её (энергии) преобразование. (В тех "яйцах" вроде написано было про ТЭП, но это совсем уныло) А ещё об отводе в окружающею среду. Очевидно что повышение оборотов сделает газовую или паровую турбину компактнее, но это примерно никак не касается "съема" какой-то там мощности. Если вы не имели в виду что-то ещё, но у меня нет миелофона, и я не могу следить за изгибами вашей мысли.

Внедрение компактных высокооборотных  ПТУ или ГТУ решает проблемы с преобразование тепловой мощности, а не с её отводом.  Хотите что-то обсуждать о ЯЭУ - давайте общаться на техническом языке, а не на неизвестно чём. И уж тем более я не знаю ваших кеннингов и того что подразумевается за кавычкам. Насколько мне известно незнакомые люди пользуются общепринятой терминологией во избежания непонимания.

mina написал(а):

Там не в параметрах АЗ дело,

АЗ - аварийной защиты что-ли? аз не просто так строчными написано.
Ваша мысль мне понятна, но посылки в аргументации неубедительны. В той части, где вы говорите про "неизбежно большое переутяжеление"  - хотя бы потому что информация об этом либо закрыта либо является анализом множества открытых источников, а вы не выглядите на мой вгляд специалистом по ЯЭУ и потому я не могу доверять вашим заявлениям по этой теме. 

Выйдет ваша статья - непременно гляну. И в случае "буревестника" и в случае "Посейдона" ключеворе в их анализе - энергетическая установка. Пока я не уверен какие там реакторы делать какие-то выводы я не считаю возможным.

Ну и ещё раз о языке - выделение жирным болдом слов "лживый" выглядит нелепо. То ли вы собеседников за идиотов держите, то ли думаете что это придаёт убедительности написанному. Я разобрался бы в вашей "дискуссии", если бы вы не сыпали чрезмерно примитивными шовинистическими по природе оскорблениями.  Для примера, если вы используете "НуклеаВумен" для оскорбления - это не оскорбляет его (поскольку пол не делает человека хуже или лучше) а лишь выставляет не в лучшем свете вас, поскольку выходит так, что для вас пол делает человека хуже или лучше. Это отвратительно. И уж точно не красит офицера.

Откланиваюсь.

Отредактировано Финикийский_торговец (2019-02-25 08:59:03)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон