СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон


Статус-6 / Посейдон

Сообщений 1021 страница 1032 из 1032

1021

b2021 написал(а):

Мы обсуждали возможность создания у побережья США на тысячу миль вдоль берега США большого облака из беспилотников в размере Посейдона состоящих:
1. Из сотен беспилотников на простом торпедном горючем в размерах Посейдона. С одним Цирконом на борту, с обыкновенным двигателем торпедного типа и 26-28 тоннами горючего типа ОТТО. В них нет ЯСУ, но есть по 1 тонне тротила и 1 тонне радиоактивных отходов, это позволит отбить желание от их уничтожения в мирное время флотом СШУ у своего побережья. Это как самоходная мина которая взрывается при попытке ее поймать или уничтожить.
2. Возможно в этом облаке будет несколько настоящих Посейдонов с ЯСУ, но этого мы никогда не узнаем. Как и есть ли в реальности такие Посейдоны с ЯСУ. Главный смысл обнародования этой информации про Посейдон с ЯСУ это объяснить ВМФ США что беспилотники описанные в первом пункте нельзя ловить и нельзя уничтожать в мирное время так как это приведет к радиоактивному заражению вод у побережья США.
3. АПЛ Хабаровск осуществляет дозаправку и обслуживание всех беспилотников в размерах Посейдона.

Для понимания возможного числа беспилотников в облаке вокруг АПЛ Хабаровск и размер этого облака вдоль побережья США нужно оценить какую дальность хода может достичь беспилотник в размере Посейдона, с торпедного типа двигателем и 28 тоннами горючего типа ОТТО. Только так можно оценить примерное время автономности беспилотника между дозаправками с АПЛ Хабаровск.

Это не технический вопрос, это медицинский вопрос.

0

1022

600х28=16800.
Лодка с таким запасом топлива должна быть размером с Нимитц.
Это раз.

Два — скорость Калифорнийского течения около 2 узлов.
Вниз по течению на 1500 км, потом против течения со скоростью 8 узлов — это 22 дня, но отнюдь 60.

Три — как из России на траверз Сиэтла доставить 600 НПА? На чем их везти?
Или своим ходом придут? Сколько дозаправок понадобится в пути? Чем везти топливо для дозаправок?

0

1023

А не проще Цирконы погрузить на пароход и пустить патрулировать пароход вдоль побережья США? Скрытность изменится не принципиально (раз лодке нужно регулярно всплывать, а НПА доставляются надводными судами), но система будет в 10 раз дешевле.

Отредактировано Шестопер (2022-01-31 21:59:57)

0

1024

b2021 написал(а):

Каждый Посейдон заставит ходить за собой один корабль ВМФ США

Вот такой корабль.
https://topwar.ru/157166-chem-opasen-se … otsja.html

И 200 таких США действительно построят.

В отличии от строительства 200 НПА российскими адмиралами, которые даже ширинку застегнуть самостоятельно не в состоянии.

Впрочем, США достаточно поставить вдоль побережья пяток Берков, чтобы сбивать Цирконы на взлете.

Отредактировано Шестопер (2022-02-01 07:57:33)

0

1025

b2021 написал(а):

Цель Посейдонов создать размазанное в пространстве поле из беспилотников с подлетным временем по городам США в 5-7 минут

Даже если кто-то поведется на такую наркоманию, то сразу вопросы. Как Посейдоны получат команду на запуск (оборудование для подводной связи насколько помню не маленькое), как стрельнут (по gps что ли?). Никаких 28 тонн топлива там не будет. Ну и снова вопрос, кто сказал, что циркон прям неуязвим? Цели с большой скоростью научились сбивать ещё в 60-х. Отчего в том числе всякие Валькирии и Сотки и ушли

0

1026

b2021 написал(а):

Беспилотник в размере Посейдона на ОТТО будет полегче и намного дешевле Sea Hunter.

Вы бы кстати поинтересовались, почем это самое ОТТО за литр - в сравнении с мазутом. Это очень недешевое вещество.

Строить НПА (неядерные и ядерные) пусть не сотнями штук в год, но сотнями штук за серию - для России совершенно необходимо. Как и сотни безэкипажных противолодочных катеров. Стоить это будет десятки миллиардов долларов (каждое серийное изделие порядка десятков миллионов), но растянутые лет на 20 - вполне посильные затраты.

Но вся эта орава понадобится для контроля за огромными акваториями, начиная с окрестностей собственных военно-морских баз, ключевых океанских коммуникаций, и окрестностей баз противника.
Применять сотни НПА только для ядерного удара по вражескому побережью нерационально - для этого существуют более экономные варианты применения СЯС.

Отредактировано Шестопер (2022-02-01 13:00:19)

0

1027

b2021 написал(а):

Хорош вопрос. Я не знаю. А тот кто знает будет молчать ибо это гос тайна.

Физика она такая, на гостайны плевала. Радиоволны плохо распространяются в воде. Не думали случаем, почему лодка водоизмещением грубо 8 т.т. несёт всего пусть 12 ракет и 30 торпед, общей массой меньше 100 т.
Хорошо, сложный ГАК выкидывает, часть места освобождаем. Что ещё выкинем?

0

1028

b2021 написал(а):

Единственный выход построить огромную серию очень недорогих беспилотников и заставить всесь существующий флот США носиться за ними

Не будет этого. За недорогими беспилотниками будут гоняться недорогие беспиотники.
Американцы все равно будут строить для себя огромную серию беспилотных корабликов, в первую очередь противолодочных. И огромную серию НПА, чтобы их подводный флот шел в ногу со временем.
Даже если у России вообще никакого флота не останется.
В будущих условиях эта орда беспилотников нужна будет американцам для сохранения контроля над морями, особенно для противодействия китайскому флоту.

Отредактировано Шестопер (2022-02-01 17:16:31)

0

1029

b2021 написал(а):

Да понятно что антенны для связи на свехнизких радиочастотах требуют огромной длины и соответственно в сложенном состоянии занимают массу места в обычной АПЛ.

А связь между соседними беспилотниками на частотах с длиной волны порядка десятков метров в воде возможна? Антена в 10 метров вдоль корпуса беспилотника обеспечит связь на дальность в 10 - 50 км?
Тогда можно управлять роем за счет ретрансляции сигналов через беспилотники.

Да ничего не выйдет. На сегодняшний день лучшее наше достижение - дальность связи 2км, на глубине до 100м. Используется ГАС и магнитная составляющая электромагнитных волн. Тут немного о самих работах.

0

1030

Вы никак не можете понять. Смысл Посейдона - сидеть не шелохнувшись и ждать команды "Идти в точку" и "В бой!". Он не должен переговариваться никаким способом (ни через ГАС, ни через радиосвязь), потому что будет сразу запеленгован и тем или иным способом будет уничтожен или сам самоуничтожится, не выполнив поставленных команд. Для принятия этих команд, которые генерируются береговым передатчиком с модуляцией 82 Гц, он должен иметь приемник, способный принять этот сигнал на глубине залегания. В подводных лодках, стоящих на боевом дежурстве, таким приемником является выбрасываемый длинный буй с антенной. Размеры этой приспособы с длиннющим тросом должны вмещаться в габариты Посейдона в сложенном состоянии. Это вряд ли возможно.

0

1031

Если Посейдон - торпеда, то он получает задачи и старт с Хабаровска, который является стратегическим носителем "кулака возмездия" и лежит где-то, не шелохнувшись в Мировом океане, ожидая команды с берегового передатчика 82 Гц. Разумеется, что другого источника выдачи команд для стратегических субмарин не существует. Хабаровск, после старта Посейдона, демаскирует себя и либо будет утоплен противником, либо самоуничтожится. Если Посейдон - свободно-курсирующая на больших глубинах беспилотная микроподлодка, то являться стратегическим ударным устройством она не может, т.к. технические возможности ее существенно ограничены из-за невозможности полноценной дуплексной связи со спутниковой группировкой, кораблями и самолетами. Только односторонняя командная связь. Поэтому, мне кажется приемлем только вариант торпеды, со стартом в точке залегания Хабаровска. Построить в глубинах океана "приемо-передающие цепочки", по типу сотовой связи, невозможно для нас технически.

0

1032

b2021 написал(а):

А смогут? Вроде их верфи уткнулись в предел производительности и они не успевают уже построенную армаду вовремя обслуживать.

США фактически уже ведут войну войну с Китаем.
Поинтересуйтесь масштабами американского судостроения во время двух Мировых войн.

Независимо от позиции России, обновленный под технические возможности 21 века очень большой флот американцам все равно понадобится. И они его построят, мобилизовав судостроение (возможно, еще и подключив судостроительные мощности своих союзников).

Отредактировано Шестопер (2022-02-02 12:13:40)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон