СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон

Статус-6 / Посейдон

Сообщений 61 страница 90 из 918

61

Объект: "Строительство спец.сооружений для приема, хранения и тех.обслуживания изделий 2А03 комплекса 2М39, в/ч 31268"
Ремонтно-техническая база ВМФ, Войсковая Часть 31268, Камчатский край, г.Вилючинск, ИНН 4102003015

и еще:
Изготовление агрегата транспортирования биологической защиты 2Ф39.1 КБ3.01 в согласованном с 494 ВП МО РФ объеме, разработка ЭД
Изготовление составных частей 2Ф39.1 КБЗ оборудования для установки биологической защиты в согласованном с 179 ВП МО РФ объеме

Полагал, что теме почти 25 лет, а ей, как минимум, скоро 27 стукнет:
[i]производится для выполнения работ по договору, заключенному между АО ЦКБ МТ «Рубин» и ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» на разработку системы стабилизации водно-химического и газового режима изделия 2М39 для в/ч 10555 в рамках Гособоронзаказа 89контракт № 334-92 от 05.06.1992г. (прим. орфография источника)[/i]

https://e-maksimov.livejournal.com/87906.html
исходник здесь: https://br.fas.gov.ru/to/leningradskoe- … 50e72cdad/

62

Тут два момента против МО (ВМФ).
Во-первых, все всё знали об истинном положении дел в «Гидроприборе» (НПО «УрОн»), в том числе с перспективными разработками ССН. Но.. при этом писали ТТХ, явно не выполнимые «Гидроприбором» в обозримые сроки. Понятно почему – за годы разработки или ишак сдохнет или придумаем еще что-нибудь, например, откроем более перспективную тему. Т.е. конкретных людей в МО это вполне устраивало…
Во-вторых, свет в гидроакустике на «Гидроприборе» не сошелся. Были же еще «Морфизприбор» и «Регион». Но им заданий по разработке торпедных ССН не давали. Т.е., опять же, МО такое состояние дел устраивало и они не пытались что-то изменить.
Другие направления в торпедостроении к 1985 году были также успешно провалены: УГСТ «Тапир», ДСТ, новая малогабаритная торпеда (а не тупая копия старой Мк-46), модернизация устаревших торпед. И за всем этим стояло наш славное МО, полностью потерявшее управление процессом развития флота…

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/arch … 208190.htm
писал человек видевший ситуацию "изнутри"
"Статус" "обосновывали"  :canthearyou:  (в кавычках) те же лица которые своими "судорогами военно-морской мысли"  :blush:  завели наше МПО в полный тупик.
Т.е. у "пацанов" ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ ПО ВСЕМУ что является реальным БК флота, но они "радостно пилят фудерваффль".
Руководству вместо докладов по обсеру с БК флота "предлагаются" "гербалайф" с "фудеревафлем"  :angry:

Отредактировано mina (2019-02-21 16:27:26)

63

Серьезный недостаток при разработке торпед в СССР – малый объем испытаний, в результате чего данный вид вооружения выпускался с серьезными изъянами. Массовое использование торпед в ходе боевой подготовки являлось по сути дела продолжением государственных испытаний. В первые пять-шесть лет освоения этого оружия флотом обнаруживаются серьезные недостатки и производятся различные доработки, в том числе для достижения заявленных при разработке технических характеристик. Примеров тому масса.

https://vpk-news.ru/articles/22059
что там со "статистикой"  o.O   :canthearyou:  у "Статуса"?  :angry:

64

mina написал(а):

https://vpk-news.ru/articles/22059
что там со "статистикой"       у "Статуса"?

Щас тебе наработают статистику.

Я вот думаю, а если нештатка при пуске под реактором? Буревестник-то один уже приводнили.

Или, что ещё хуже, при выдаче команды на манёвр рулевая машинка сломается. А дальность-то неограниченная.

Лучше бы это был фейк, пусть его нахрен без испытаний примут. И никогда не запускают. Если без шуток.

65

nucon  2019-02-21 16:52 (местное) Работы на "здании 160" начались примерно в 1988. Это был полномасштабный прототип силовой установки. Тестовый стенд. Испытания прошли в начале 2000-х. Сам объект разрабатывался еще во времена СССР.

https://bmpd.livejournal.com/3541434.ht … t378009786

66

http://s3.uploads.ru/t/uvzgZ.png

Разработка составных частей разделов проектной документации в части обеспечения безопасности объекта 583 при эксплуатации изделия «К-Ш» в составе изделия 2М39
Этап размещенияРазмещение завершено
Способ размещенияЗакупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)
Цена контракта 9 440 000.00
Предмет поставкиРазработка составных частей разделов проектной документации в части обеспечения безопасности объекта 583 при эксплуатации изделия «К-Ш» в составе изделия 2М39
Место поставки Федеральный округ места поставки: Северо-Западный федеральный округ
Регион места поставки: Санкт-Петербург
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: г.Санкт-Петербург, ул. Атаманская, д. 6
Информация об организаторе
Наименование "23 Государственный морской проектный институт - филиал открытого акционерного общества "31 Государственный проектный институт специального строительства"

--
--

67

Если размеры этого аппарата и впрямь 10 метров длина при диаметре в метр, то исходя из его объёма его масса где то около семи-восьми тонн, при околонулевой плавучести.
Я представлял себе нечто более монструозное, особенно на фоне слухов о 100 мегатонных и даже гигатонных БЧ, способных вызвать цунами и "смыть империализм с лица земли", как хотел в своё время Сахаров.
А так как 1х10 метров и 7-8 тонн, это по сути - просто большая торпеда?

68

Dmast написал(а):

Если размеры этого аппарата и впрямь 10 метров длина при диаметре в метр, то исходя из его объёма его масса где то около семи-восьми тонн, при околонулевой плавучести.Я представлял себе нечто более монструозное,

он гораздо больше
причем даже тех "прикидок" которые я делал на ВПК наме ;)
и что характерно - ни один из скакунов с батута этого не заметил :)

69

mina написал(а):

он гораздо больше
причем даже тех "прикидок" которые я делал на ВПК наме
и что характерно - ни один из скакунов с батута этого не заметил

Есть же нетоварищ Саттон, который всё прикинул с картинкаме.

Раз.

http://s8.uploads.ru/t/WtLDk.jpg

Два - сравнение с человеком

http://sh.uploads.ru/t/c1PI0.jpg

Три - итог

http://sh.uploads.ru/t/c2blN.jpg

Диаметр окоол 2 -2.2 метров. Длина - около 20. Как если бы в хрущёвке сделали 7 этажей.

Вообще, на редкость мерзкая штука. Как будто с конструкцией газовой камеры разбираешься, или электростула.

Отредактировано timokhin-a-a (2019-02-21 21:23:33)

70

Торпеда Лилипут. Ф.Березин "Войны Геи"

71

"из категории здравого смысла" ;)
ФСБшная московская проверка на Камчатке, захотели посмотреть "подлодку типа "Курск", приехали ...
У нас все "на ушах", "всем бояться", "всем спрятаться", проверить ..., проверить ... и т.д.
Я в этот момент стоял по кораблю, ну проверка так проверка (тем более не наша), первый раз что ли? Свое проверил, жду.
"Инструктаж" "местных особистов" - "вести себя тише воды, ниже травы, и "ничего такого"!!"
Спускается вниз комиссия (наверху встречал не я), во взглядах все пришедших "ксива в кармане не читается", взгляды именно - "интеллигентные". Пошли по кораблю ...
На торпедке они задают мне вопрос: - А как ... "чудо оружие" "Шквал", Поуп ...?
Я: Я вам сейчас военную тайну открою, только вы никому не говорите ;) [на этой фразе местных особистов аж передергивает :) ] - ВОДА, СРЕДА в 800 РАЗ БОЛЕЕ ПЛОТНАЯ ЧЕМ ВОЗДУХ.
Те: Ну да, а что?
Я: Повторяю: ВОДА - СРЕДА В 800 раз более плотная чем воздух, соответственно быстро заставить в ней двигаться объект конечно можно, но на порядок проще это сделать в воздухе. Пример - вот стеллаж, на котором могут лежать два изделия с одинаковыми "пассажирами", только то которое по воздуху летает в ... (много) раз дальше, и обеспечивает время доставки "пассажира" на максимальную дистанцию "Шквал" .... (много меньше)
Они: Дааа, понятно ... А зачем тогда  ["Шквал"]?
Я: ну есть инкрустированные ружья (из которых даже выстрелить можно), однако реальное назначение которых - висеть не стене ...

Отредактировано mina (2019-02-22 00:39:22)

72

mina написал(а):

Я: ну есть инкрустированные ружья (из которых даже выстрелить можно), однако реальное назначение которых - висеть не стене ...

Дорого только выходит.

73

"Посейдон" на Камчатке  https://bmpd.livejournal.com/3541434.html

74

Какое- то изделие вредитель. Стоимость разработки и производства, думаю окупила бы пару новых позиционных районов МБР. Изделие размером с пролет многоэтажного дома, промежуточное звено между торпедой и АПЛ, при тотальном доминировании сил ПЛО вероятных партнёров? Интересный научный эксперимент, который можно было бы себе позволить, имея оборонный бюджет штатов, но учитывая наши реалии?
Видит Бог, я полный профан в противостоянии щита и меча под водой, но некоторые вещи выглядят сомнительно на принципиальном уровне, вроде того, что не надо быть врачом, для того, чтобы понять, к каким последствиям приведет прыжок с балкона 9 этажа.

Отредактировано ВУД (2019-02-22 11:07:04)

75

ВУД написал(а):

Видит Бог, я полный профан в противостоянии щита и меча под водой, но некоторые вещи выглядят сомнительно на принципиальном уровне, вроде того, что не надо быть врачом, для того, чтобы понять, к каким последствиям приведет прыжок с балкона 9 этажа.

Именно, для любого нормального человека всё очевидно.

76

ВУД написал(а):

Стоимость разработки и производства, думаю окупила бы пару новых позиционных районов МБР.

Если верить тому, что разработка его велась аж с 1984 года, может быть, основная часть денег была потрачена ещё при СССР?
И ведь вот ещё - останови сейчас (или немногим ранее) этот проект, нашлись бы те кто хором подвывал - ""эффективные менегеры" похоронили очередную прорывную разработку! Многие годы трудов советских и российских учёных - впустую!".
Хотя лично и я не вижу "Статус" в той роли, в которой его "малюют" (а я далеко не спец в подводных и вообще флотских делах, но лажу в "официальной версии" - чую даже я ;) ), но может его готовят для чего-то другого?

77

Ноги конечно растут из той древней разработки. Но что то нормальное удалось слепить только сейчас.
В 2009 году выделили бабки сделать ядерный реактор для космического буксира.
Одной из основных проблем было ограничение по весу. Эту проблему решить удалось. Реактор мощностью в 1 мегаватт со всей обвязкой и турбиной весит меньше трех тонн.
В 2016 году  начались поставки  твелов для этого типа реакторов.  Как раз реактор этого типа установлен в "Посейдоне" и в крылатой ракете "Буревестник".
Поэтому про то что Посейдон тяжелее воды писать не надо.
Поглядев на фото изделия возникли вопросы.
Совершенно понятно что 200 км/час с таким носом и энергоустановкой  мегаватт не больше 10 оно двигаться не может. Как Вы тут писали в одноступенчатом варианте изделие смысла не имеет. Соответственно оно двухступенчатое.
Скорость первой ступени низкая потому естественно нужен носитель.
Тактика применения тоже понятна. Запускаем с носителя в тихом месте. Потом Посейдон скрытно движется к цели.  В километрах 20 от цели его  тупой нос открывается и запускает модернизированный Шквал с термоядерной головой. Шквал за счет  скорости прорывает ПЛО цели. Потом красивый бум и либо тонет АУГ, либо облако радиоактивного пара бризом загаживает побережье на многие километры вглубь. И стоит он намного дешевле чем большая подводная лодка. И обнаружить его намного сложнее чем обычную подводную лодку.

78

slaviki написал(а):

Реактор мощностью в 1 мегаватт со всей обвязкой и турбиной весит меньше трех тонн.

А биозащита к нему теоретически сколько должна весить??? Можен нам следует скрестить такой реактор с ДЭПЛ? Чисто для зарядки батарей? Типа наш вариант анаэробных установок..

Отредактировано cobra (2019-02-22 23:15:48)

79

cobra написал(а):

А биозащита к нему теоретически сколько должна весить???

Если правда что и в КР такое же, то тогда 3 тонны наверное уже с защитой. Иначе - сколько же весит КР Буревесник? o.O

80

slaviki написал(а):

Тактика применения тоже понятна. Запускаем с носителя в тихом месте. Потом Посейдон скрытно движется к цели.  В километрах 20 от цели его  тупой нос открывается и запускает модернизированный Шквал с термоядерной головой. Шквал за счет  скорости прорывает ПЛО цели. Потом красивый бум и либо тонет АУГ, либо облако радиоактивного пара бризом загаживает побережье на многие километры вглубь. И стоит он намного дешевле чем большая подводная лодка. И обнаружить его намного сложнее чем обычную подводную лодку.

каким образом скрытно плывущий Посейдон будет знать где цель, особенно АУГ?

Про обнаружить сложнее здесь писали.
----
Я не врубаюсь зачём все это?

Существуют МБР которые могут за мение чем час доставят термоядерную БЧ с территории РФ в любую точку на планете, зачем весь этот театр с летающими реакторами и автономными плавающими реакторами?

Отредактировано finnbogi (2019-02-23 00:00:23)

81

finnbogi написал(а):

Я не врубаюсь зачём все это?
Существуют МБР которые могут за мение чем час доставят термоядерную БЧ с территории РФ в любую точку на планете, зачем весь этот театр с летающими реакторами и автономными плавающими реакторами?

+ 1
не вижу ни каких преимуществ.
если у посейдона хотябы реактор в эти размеры как-то реалистично впихивается
то у буревестника - не впихивается.

ни каких 100 кмч в этих размерах не будет
как ауг искать - не ясно
вообще зачем - не ясно.

82

_64-й написал(а):

+ 1
не вижу ни каких преимуществ.
если у посейдона хотябы реактор в эти размеры как-то реалистично впихивается
то у буревестника - не впихивается.

ни каких 100 кмч в этих размерах не будет
как ауг искать - не ясно
вообще зачем - не ясно.

Они не учитываются в СНВ-3.

Система договора СНВ подорвана, разрывом договора ПРО.
в определеном смысле эти проекты карты для торговли, мы ее будем разменивать на ПРО.

83

wlads написал(а):

Система договора СНВ подорвана, разрывом договора ПРО.
в определеном смысле эти проекты карты для торговли, мы ее будем разменивать на ПРО.

рациональное зерно в этом есть - но есть сомнение что пиндосы спустятся со своей хрустальной башни на реальную землю  :rolleyes:

84

wlads написал(а):

и?
какое преимущество имеет гигантская торпэда перед обычным Ярсом?

85

в чём ещё дело, сегодня немцы испытывают дальнобойные и сравнительно скрытные электрические торпеды с дальностью более 100 км и без всяких реакторов... в калибре 533 мм

На этом фоне городить монстра с реактором это извращение.

86

finnbogi написал(а):

в чём ещё дело, сегодня немцы испытывают дальнобойные и сравнительно скрытные электрические торпеды с дальностью более 100 км и без всяких реакторов... в калибре 533 мм

На этом фоне городить монстра с реактором это извращение.

Сколько мегатонн в них собираются поместить немцы?

87

250 кг БЧ, но это калибр 533 мм под стндартные ТА

Если хотите торпеды монстры то берите другой калибр и больше батарей, я к тому что в 21м веке есть алтернативы реакторам в торпедах. :D

88

В теории Посейдон может использоваться для первого обезоруживающего удара. В мирное время, неожиданного. Пустить его подползти тихо-тихо к АУГ (в первую очередь к эсминцам и лодкам УРО) или к лодкам Огайо, на последних 100-200 км включить полный ход. Среагировать скорее всего не успеют если не в полной боевой готовности.

Но для этого надо иметь функционирующую ПРО, т.к. что-то все равно прилетит в ответ.

89

ДимитриUS написал(а):

но есть сомнение что пиндосы спустятся со своей хрустальной башни на реальную землю

Вы пообщайтесь с самими пиндосами. Там уже клиника.
Не, нормальные есть, кто всё понимает, и их не мало, но рулят не они.

А те кто рулят, там полный набор - ни одна страна в мире не дала человечеству столько же сколько мы, не может быть морального равенства между нами и кем-то ещё, мы американцы и мы априори правы во всём и т.д. Для тех, кто живёт в неправильных странах даже придумано словечко - totalitarians. Там полный отрыв от реальности, абсолютный, с исчезновением понятий о добре и зле.

Плюс какое-то мной пока не понятое презрение именно к нам. Они нас презирают и очень сильно, от этого и их бешенство, когда мы в принципе обращаем на себя их внимание. "Что эти выродки о себе думают? Они что себя людьми начали считать? Совсем охренели? Ну мы им сейчас..." Вот как-то так нас там видят. Причины я не понял пока, но факт есть.

Так что не выгорит. Никакой торговли по ПРО не будет. Никто не будет с нами торговаться. Ни о чём.

Отредактировано timokhin-a-a (2019-02-23 20:50:51)

90

Господа!

Гуглил научные статьи по своей теме ЖМТ реакторов и случайно нашел ваш форум. Прочем с улыбкой, т.к. вы фантазируете об ЖМТ реакторах, причем местами реальность намного более опережает ваше воображение.

ЖМТ реакторы для устройств типа Статус-6 обсуждаются уже в специальной научной литературе очень давно и главное, что вам нужно понять, что ЖМТ реактор принципиально отличается от водяных и газовых и ваши аналогии с ними в корне неверные.

Ваше воображение рисует вам активную зону ЖМТ реактора как "нечто большое и толстое". На самом деле именно активная зона ЖМТ реактора самое миниатюрная его часть.

Это связано с тем, что в ЖМТ реакторе нет большого давления - теплоноситель мало расширяется от температуры. Другая причина в том, что ЖМТ реактору не требуется очень крупный нейтронный отражатель. Энергия  облучение ЖМТ носителя расходуется не столько на наведенную радиацию, сколько на солеобразование. Это имеет другие проблемы с ЖМТ реактором как закупорка контура, но сам носитель по этой причине мало радиоактивен. Персонал ЖМТ реакторов как в ОКБ, так и на флоте не раз контактировал теплоносителем при авариях. В водяном реакторе это было бы смертельно. В ЖМТ получаемые дозы были незначительными.

Самая крупная часть ЖМТ реактора совсем не активная зона. Она очень маленькая и легкая, а крупная химическая система подготовка контура. Это связано не с затвердением теплоносителя, а с тем, что ЖМТ реактор имеет серьезные достатки. Иначе бы их только и строили. Упомянутое выше солеобразование на самом деле необратимый химический процесс. Вы можете фильтровать соли и сам фильтр может быть по размерам крупнее самой активной зоны, но в реальности вам нужно просто перезаливать теплоноситель из резервной емкости, т.к. просто портится. Поэтому эти цистерны с запасным теплоносителем крупнее и тяжелее самой активной зоны в разы.

Еще одна проблема - коррозия контура ЖМТ реактора. Она больше, чем у водяных. Вам потребуется оборудования для регулирования примесей кислорода. Это довольно крупные по размерам системы.

И тут вероятно то, что поразит воображение обывателя в том числе из флота. ЖМТ реакторы потому и называются "модульные", что очень часто в самой АПЛ или другом устройстве просто отсутствует часть реактора. Когда Лиры приходили к пирсу перезаправить и очистить контур, то это была не "поломка", а именно штатное поведение. Просто часть реактора с химией не обязательно должна быть постоянно подключена в ЖМТ. Мобильность маленькой активной зоны и возможность ее изолировать от вспомогательного оборудования используется в ЖМТ очень часто.

Поэтому анализируя Статус-6 и Посейдон вам нужно понимать, сам "реактор" там крохотный и очень легкий. Но ресурс его очень маленький, т.к. самая крупная "химическая" часть реактора находится совсем не в самом Посейдоне. Она либо также как с Лирой на береговом оборудованием, либо в АПЛ носителе, либо на вспомогательных обслуживающих судах.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон