СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон


Статус-6 / Посейдон

Сообщений 61 страница 90 из 1032

61

Объект: "Строительство спец.сооружений для приема, хранения и тех.обслуживания изделий 2А03 комплекса 2М39, в/ч 31268"
Ремонтно-техническая база ВМФ, Войсковая Часть 31268, Камчатский край, г.Вилючинск, ИНН 4102003015

и еще:
Изготовление агрегата транспортирования биологической защиты 2Ф39.1 КБ3.01 в согласованном с 494 ВП МО РФ объеме, разработка ЭД
Изготовление составных частей 2Ф39.1 КБЗ оборудования для установки биологической защиты в согласованном с 179 ВП МО РФ объеме

Полагал, что теме почти 25 лет, а ей, как минимум, скоро 27 стукнет:
[i]производится для выполнения работ по договору, заключенному между АО ЦКБ МТ «Рубин» и ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» на разработку системы стабилизации водно-химического и газового режима изделия 2М39 для в/ч 10555 в рамках Гособоронзаказа 89контракт № 334-92 от 05.06.1992г. (прим. орфография источника)[/i]

https://e-maksimov.livejournal.com/87906.html
исходник здесь: https://br.fas.gov.ru/to/leningradskoe- … 50e72cdad/

0

62

Тут два момента против МО (ВМФ).
Во-первых, все всё знали об истинном положении дел в «Гидроприборе» (НПО «УрОн»), в том числе с перспективными разработками ССН. Но.. при этом писали ТТХ, явно не выполнимые «Гидроприбором» в обозримые сроки. Понятно почему – за годы разработки или ишак сдохнет или придумаем еще что-нибудь, например, откроем более перспективную тему. Т.е. конкретных людей в МО это вполне устраивало…
Во-вторых, свет в гидроакустике на «Гидроприборе» не сошелся. Были же еще «Морфизприбор» и «Регион». Но им заданий по разработке торпедных ССН не давали. Т.е., опять же, МО такое состояние дел устраивало и они не пытались что-то изменить.
Другие направления в торпедостроении к 1985 году были также успешно провалены: УГСТ «Тапир», ДСТ, новая малогабаритная торпеда (а не тупая копия старой Мк-46), модернизация устаревших торпед. И за всем этим стояло наш славное МО, полностью потерявшее управление процессом развития флота…

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/arch … 208190.htm
писал человек видевший ситуацию "изнутри"
"Статус" "обосновывали"  :canthearyou:  (в кавычках) те же лица которые своими "судорогами военно-морской мысли"  :blush:  завели наше МПО в полный тупик.
Т.е. у "пацанов" ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ ПО ВСЕМУ что является реальным БК флота, но они "радостно пилят фудерваффль".
Руководству вместо докладов по обсеру с БК флота "предлагаются" "гербалайф" с "фудеревафлем"  :angry:

Отредактировано mina (2019-02-21 16:27:26)

0

63

Серьезный недостаток при разработке торпед в СССР – малый объем испытаний, в результате чего данный вид вооружения выпускался с серьезными изъянами. Массовое использование торпед в ходе боевой подготовки являлось по сути дела продолжением государственных испытаний. В первые пять-шесть лет освоения этого оружия флотом обнаруживаются серьезные недостатки и производятся различные доработки, в том числе для достижения заявленных при разработке технических характеристик. Примеров тому масса.

https://vpk-news.ru/articles/22059
что там со "статистикой"  o.O   :canthearyou:  у "Статуса"?  :angry:

0

64

mina написал(а):

https://vpk-news.ru/articles/22059
что там со "статистикой"       у "Статуса"?

Щас тебе наработают статистику.

Я вот думаю, а если нештатка при пуске под реактором? Буревестник-то один уже приводнили.

Или, что ещё хуже, при выдаче команды на манёвр рулевая машинка сломается. А дальность-то неограниченная.

Лучше бы это был фейк, пусть его нахрен без испытаний примут. И никогда не запускают. Если без шуток.

0

65

nucon  2019-02-21 16:52 (местное) Работы на "здании 160" начались примерно в 1988. Это был полномасштабный прототип силовой установки. Тестовый стенд. Испытания прошли в начале 2000-х. Сам объект разрабатывался еще во времена СССР.

https://bmpd.livejournal.com/3541434.ht … t378009786

0

66

http://s3.uploads.ru/t/uvzgZ.png

Разработка составных частей разделов проектной документации в части обеспечения безопасности объекта 583 при эксплуатации изделия «К-Ш» в составе изделия 2М39
Этап размещенияРазмещение завершено
Способ размещенияЗакупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)
Цена контракта 9 440 000.00
Предмет поставкиРазработка составных частей разделов проектной документации в части обеспечения безопасности объекта 583 при эксплуатации изделия «К-Ш» в составе изделия 2М39
Место поставки Федеральный округ места поставки: Северо-Западный федеральный округ
Регион места поставки: Санкт-Петербург
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: г.Санкт-Петербург, ул. Атаманская, д. 6
Информация об организаторе
Наименование "23 Государственный морской проектный институт - филиал открытого акционерного общества "31 Государственный проектный институт специального строительства"

https://www.my-tender.ru/#!/tenders223/31401871620
https://www.my-tender.ru/#!/tenders223/ … tenderDocs

0

67

Dmast написал(а):

Если размеры этого аппарата и впрямь 10 метров длина при диаметре в метр, то исходя из его объёма его масса где то около семи-восьми тонн, при околонулевой плавучести.Я представлял себе нечто более монструозное,

он гораздо больше
причем даже тех "прикидок" которые я делал на ВПК наме ;)
и что характерно - ни один из скакунов с батута этого не заметил :)

0

68

mina написал(а):

он гораздо больше
причем даже тех "прикидок" которые я делал на ВПК наме
и что характерно - ни один из скакунов с батута этого не заметил

Есть же нетоварищ Саттон, который всё прикинул с картинкаме.

Раз.

http://s8.uploads.ru/t/WtLDk.jpg

Два - сравнение с человеком

http://sh.uploads.ru/t/c1PI0.jpg

Три - итог

http://sh.uploads.ru/t/c2blN.jpg

Диаметр окоол 2 -2.2 метров. Длина - около 20. Как если бы в хрущёвке сделали 7 этажей.

Вообще, на редкость мерзкая штука. Как будто с конструкцией газовой камеры разбираешься, или электростула.

Отредактировано timokhin-a-a (2019-02-21 21:23:33)

0

69

Торпеда Лилипут. Ф.Березин "Войны Геи"

0

70

"из категории здравого смысла" ;)
ФСБшная московская проверка на Камчатке, захотели посмотреть "подлодку типа "Курск", приехали ...
У нас все "на ушах", "всем бояться", "всем спрятаться", проверить ..., проверить ... и т.д.
Я в этот момент стоял по кораблю, ну проверка так проверка (тем более не наша), первый раз что ли? Свое проверил, жду.
"Инструктаж" "местных особистов" - "вести себя тише воды, ниже травы, и "ничего такого"!!"
Спускается вниз комиссия (наверху встречал не я), во взглядах все пришедших "ксива в кармане не читается", взгляды именно - "интеллигентные". Пошли по кораблю ...
На торпедке они задают мне вопрос: - А как ... "чудо оружие" "Шквал", Поуп ...?
Я: Я вам сейчас военную тайну открою, только вы никому не говорите ;) [на этой фразе местных особистов аж передергивает :) ] - ВОДА, СРЕДА в 800 РАЗ БОЛЕЕ ПЛОТНАЯ ЧЕМ ВОЗДУХ.
Те: Ну да, а что?
Я: Повторяю: ВОДА - СРЕДА В 800 раз более плотная чем воздух, соответственно быстро заставить в ней двигаться объект конечно можно, но на порядок проще это сделать в воздухе. Пример - вот стеллаж, на котором могут лежать два изделия с одинаковыми "пассажирами", только то которое по воздуху летает в ... (много) раз дальше, и обеспечивает время доставки "пассажира" на максимальную дистанцию "Шквал" .... (много меньше)
Они: Дааа, понятно ... А зачем тогда  ["Шквал"]?
Я: ну есть инкрустированные ружья (из которых даже выстрелить можно), однако реальное назначение которых - висеть не стене ...

Отредактировано mina (2019-02-22 00:39:22)

0

71

mina написал(а):

Я: ну есть инкрустированные ружья (из которых даже выстрелить можно), однако реальное назначение которых - висеть не стене ...

Дорого только выходит.

0

72

"Посейдон" на Камчатке  https://bmpd.livejournal.com/3541434.html

0

73

ВУД написал(а):

Видит Бог, я полный профан в противостоянии щита и меча под водой, но некоторые вещи выглядят сомнительно на принципиальном уровне, вроде того, что не надо быть врачом, для того, чтобы понять, к каким последствиям приведет прыжок с балкона 9 этажа.

Именно, для любого нормального человека всё очевидно.

0

74

Ноги конечно растут из той древней разработки. Но что то нормальное удалось слепить только сейчас.
В 2009 году выделили бабки сделать ядерный реактор для космического буксира.
Одной из основных проблем было ограничение по весу. Эту проблему решить удалось. Реактор мощностью в 1 мегаватт со всей обвязкой и турбиной весит меньше трех тонн.
В 2016 году  начались поставки  твелов для этого типа реакторов.  Как раз реактор этого типа установлен в "Посейдоне" и в крылатой ракете "Буревестник".
Поэтому про то что Посейдон тяжелее воды писать не надо.
Поглядев на фото изделия возникли вопросы.
Совершенно понятно что 200 км/час с таким носом и энергоустановкой  мегаватт не больше 10 оно двигаться не может. Как Вы тут писали в одноступенчатом варианте изделие смысла не имеет. Соответственно оно двухступенчатое.
Скорость первой ступени низкая потому естественно нужен носитель.
Тактика применения тоже понятна. Запускаем с носителя в тихом месте. Потом Посейдон скрытно движется к цели.  В километрах 20 от цели его  тупой нос открывается и запускает модернизированный Шквал с термоядерной головой. Шквал за счет  скорости прорывает ПЛО цели. Потом красивый бум и либо тонет АУГ, либо облако радиоактивного пара бризом загаживает побережье на многие километры вглубь. И стоит он намного дешевле чем большая подводная лодка. И обнаружить его намного сложнее чем обычную подводную лодку.

0

75

slaviki написал(а):

Реактор мощностью в 1 мегаватт со всей обвязкой и турбиной весит меньше трех тонн.

А биозащита к нему теоретически сколько должна весить??? Можен нам следует скрестить такой реактор с ДЭПЛ? Чисто для зарядки батарей? Типа наш вариант анаэробных установок..

Отредактировано cobra (2019-02-22 23:15:48)

0

76

slaviki написал(а):

Тактика применения тоже понятна. Запускаем с носителя в тихом месте. Потом Посейдон скрытно движется к цели.  В километрах 20 от цели его  тупой нос открывается и запускает модернизированный Шквал с термоядерной головой. Шквал за счет  скорости прорывает ПЛО цели. Потом красивый бум и либо тонет АУГ, либо облако радиоактивного пара бризом загаживает побережье на многие километры вглубь. И стоит он намного дешевле чем большая подводная лодка. И обнаружить его намного сложнее чем обычную подводную лодку.

каким образом скрытно плывущий Посейдон будет знать где цель, особенно АУГ?

Про обнаружить сложнее здесь писали.
----
Я не врубаюсь зачём все это?

Существуют МБР которые могут за мение чем час доставят термоядерную БЧ с территории РФ в любую точку на планете, зачем весь этот театр с летающими реакторами и автономными плавающими реакторами?

Отредактировано finnbogi (2019-02-23 00:00:23)

0

77

finnbogi написал(а):

Я не врубаюсь зачём все это?
Существуют МБР которые могут за мение чем час доставят термоядерную БЧ с территории РФ в любую точку на планете, зачем весь этот театр с летающими реакторами и автономными плавающими реакторами?

+ 1
не вижу ни каких преимуществ.
если у посейдона хотябы реактор в эти размеры как-то реалистично впихивается
то у буревестника - не впихивается.

ни каких 100 кмч в этих размерах не будет
как ауг искать - не ясно
вообще зачем - не ясно.

0

78

_64-й написал(а):

+ 1
не вижу ни каких преимуществ.
если у посейдона хотябы реактор в эти размеры как-то реалистично впихивается
то у буревестника - не впихивается.

ни каких 100 кмч в этих размерах не будет
как ауг искать - не ясно
вообще зачем - не ясно.

Они не учитываются в СНВ-3.

Система договора СНВ подорвана, разрывом договора ПРО.
в определеном смысле эти проекты карты для торговли, мы ее будем разменивать на ПРО.

0

79

wlads написал(а):

Они не учитываются в СНВ-3.

Система договора СНВ подорвана, разрывом договора ПРО.
в определеном смысле эти проекты карты для торговли, мы ее будем разменивать на ПРО.

рациональное зерно в этом есть - но есть сомнение что пиндосы спустятся со своей хрустальной башни на реальную землю  :rolleyes:

0

80

wlads написал(а):

Они не учитываются в СНВ-3.

и?
какое преимущество имеет гигантская торпэда перед обычным Ярсом?

0

81

в чём ещё дело, сегодня немцы испытывают дальнобойные и сравнительно скрытные электрические торпеды с дальностью более 100 км и без всяких реакторов... в калибре 533 мм

На этом фоне городить монстра с реактором это извращение.

0

82

250 кг БЧ, но это калибр 533 мм под стндартные ТА

Если хотите торпеды монстры то берите другой калибр и больше батарей, я к тому что в 21м веке есть алтернативы реакторам в торпедах. :D

0

83

В теории Посейдон может использоваться для первого обезоруживающего удара. В мирное время, неожиданного. Пустить его подползти тихо-тихо к АУГ (в первую очередь к эсминцам и лодкам УРО) или к лодкам Огайо, на последних 100-200 км включить полный ход. Среагировать скорее всего не успеют если не в полной боевой готовности.

Но для этого надо иметь функционирующую ПРО, т.к. что-то все равно прилетит в ответ.

0

84

ДимитриUS написал(а):

но есть сомнение что пиндосы спустятся со своей хрустальной башни на реальную землю

Вы пообщайтесь с самими пиндосами. Там уже клиника.
Не, нормальные есть, кто всё понимает, и их не мало, но рулят не они.

А те кто рулят, там полный набор - ни одна страна в мире не дала человечеству столько же сколько мы, не может быть морального равенства между нами и кем-то ещё, мы американцы и мы априори правы во всём и т.д. Для тех, кто живёт в неправильных странах даже придумано словечко - totalitarians. Там полный отрыв от реальности, абсолютный, с исчезновением понятий о добре и зле.

Плюс какое-то мной пока не понятое презрение именно к нам. Они нас презирают и очень сильно, от этого и их бешенство, когда мы в принципе обращаем на себя их внимание. "Что эти выродки о себе думают? Они что себя людьми начали считать? Совсем охренели? Ну мы им сейчас..." Вот как-то так нас там видят. Причины я не понял пока, но факт есть.

Так что не выгорит. Никакой торговли по ПРО не будет. Никто не будет с нами торговаться. Ни о чём.

Отредактировано timokhin-a-a (2019-02-23 20:50:51)

0

85

Господа!

Гуглил научные статьи по своей теме ЖМТ реакторов и случайно нашел ваш форум. Прочем с улыбкой, т.к. вы фантазируете об ЖМТ реакторах, причем местами реальность намного более опережает ваше воображение.

ЖМТ реакторы для устройств типа Статус-6 обсуждаются уже в специальной научной литературе очень давно и главное, что вам нужно понять, что ЖМТ реактор принципиально отличается от водяных и газовых и ваши аналогии с ними в корне неверные.

Ваше воображение рисует вам активную зону ЖМТ реактора как "нечто большое и толстое". На самом деле именно активная зона ЖМТ реактора самое миниатюрная его часть.

Это связано с тем, что в ЖМТ реакторе нет большого давления - теплоноситель мало расширяется от температуры. Другая причина в том, что ЖМТ реактору не требуется очень крупный нейтронный отражатель. Энергия  облучение ЖМТ носителя расходуется не столько на наведенную радиацию, сколько на солеобразование. Это имеет другие проблемы с ЖМТ реактором как закупорка контура, но сам носитель по этой причине мало радиоактивен. Персонал ЖМТ реакторов как в ОКБ, так и на флоте не раз контактировал теплоносителем при авариях. В водяном реакторе это было бы смертельно. В ЖМТ получаемые дозы были незначительными.

Самая крупная часть ЖМТ реактора совсем не активная зона. Она очень маленькая и легкая, а крупная химическая система подготовка контура. Это связано не с затвердением теплоносителя, а с тем, что ЖМТ реактор имеет серьезные достатки. Иначе бы их только и строили. Упомянутое выше солеобразование на самом деле необратимый химический процесс. Вы можете фильтровать соли и сам фильтр может быть по размерам крупнее самой активной зоны, но в реальности вам нужно просто перезаливать теплоноситель из резервной емкости, т.к. просто портится. Поэтому эти цистерны с запасным теплоносителем крупнее и тяжелее самой активной зоны в разы.

Еще одна проблема - коррозия контура ЖМТ реактора. Она больше, чем у водяных. Вам потребуется оборудования для регулирования примесей кислорода. Это довольно крупные по размерам системы.

И тут вероятно то, что поразит воображение обывателя в том числе из флота. ЖМТ реакторы потому и называются "модульные", что очень часто в самой АПЛ или другом устройстве просто отсутствует часть реактора. Когда Лиры приходили к пирсу перезаправить и очистить контур, то это была не "поломка", а именно штатное поведение. Просто часть реактора с химией не обязательно должна быть постоянно подключена в ЖМТ. Мобильность маленькой активной зоны и возможность ее изолировать от вспомогательного оборудования используется в ЖМТ очень часто.

Поэтому анализируя Статус-6 и Посейдон вам нужно понимать, сам "реактор" там крохотный и очень легкий. Но ресурс его очень маленький, т.к. самая крупная "химическая" часть реактора находится совсем не в самом Посейдоне. Она либо также как с Лирой на береговом оборудованием, либо в АПЛ носителе, либо на вспомогательных обслуживающих судах.

0

86

Второй момент.

Большинство обывателей не понимают, что ЖМТ реактор для АПЛ или Посейдона намного проще сделать, чем стационарный типа СВБР.

Дело в том, что можно сократить негативные эффекты как солеобразование и коррозия просто запустив такой реактор на очень и очень маленькой мощности.

Зависимость закупорки и разрушения контура от мощности ЖМТ примерно зависит по экспоненте.

Еще важный момент. Даже на Лире в ЖМТ реакторе было несколько насосов охлаждения. При низкой мощности вы можете использовать магнитогидринамический насос. Он не имеет деталей, поэтому более долговечный. Но потянет он только маломощный режим.

Вам также нужно понимать, что ЖМТ реакторы обычно имеют одновальные силовые установки без редукторов, т.к. там довольно просто регулируется мощность.

Я не гидроаккустик, но работал с исследовательскими ЖМТ реакторами. На низкой мощности они вблизи практически безшумны на мое ухо. Там просто нет механики, которая может греметь.

Поэтому Статус-6 совершенно очевидно 99,9% времени будет работать в очень маломощном режиме. Чтобы реактор с тоникими стенками не разрушился от коррозии и не закупорился солями там будет мощность не более чем сотни киловатт. Не специалист какая это скорость движения дрона, но скорее всего очень маленькая.

ЖМТ может повысить мощность кратковременно даже до 100 МВт, но реактор проработает не более 20-30 минут, далее сломается. Закупорится солями контур или прорвет коррозией контур. Что быстрее.

Еще момент. На низкой мощности вы сможете сконденсировать пар обратно. На высокой мощности у вас будут избытки пара и их куда-то надо девать. Как я понял конструкторы решили его использовать для кавитации.

0

87

dmp написал(а):

В теории Посейдон может использоваться для первого обезоруживающего удара. В мирное время, неожиданного. Пустить его подползти тихо-тихо к АУГ

это как ?
- подплывет к побережью сша , выползет на берег и поползет к их пусковым и командным центрам под поковом ночи ? и там неожиданно бахнет ?))
- ауг для россии не представляет ни какой угрозы. возьмите глобус и посмотрите где ауг, а где омск...
- чтобы тихо тихо подползти к ауг надо чтобы ты знал где ауг, а противник не знал где ты . находить ауг посейдону не чем.

0

88

Dmast написал(а):

Сотни киловатт это тыща лошадей - скорость 20 метровой подлодки будет не 100 узлов, но и не маленькая. И даже если речь за тепловую мощность, то и 200 "механических" лошадок на валу малой подлодки вполне себе режим, даже много для малошумного хода!

Отредактировано Dmast (Сегодня 20:12:13)

Я специалист в части химической подготовки контуров ЖМТ реакторов, а не механик и гидродинамик.

Я вам просто хочу сказать, что

1) Посейдон будет двигаться с очень низкой скоростью 99% времени
2) 99% времени пока не включится цетробежный насос для мощного режима, магнитогидродинамический насос не будет вообще производить никакого шума от слова совсем. Это магнитные катушки, которые заставляют металл двигаться магнитным полем.
3) Редукторов там нет, ЖМТ сам меняет мощность на порядки, поэтому там сразу с вала снимают нагрузку.

Поскольку объект двигается медленно, одновальный и без механического насоса, то заявления об "ультра-стелз" режиме мне не кажутся невероятными. Хотя это гидроаккустикам считать.

Второй аспект, что кратковременно дешевый ЖМТ реактор можно выдать невероятную мощность на единицу своей массы.

Вся эта мощность она уйдет в пар. Часть пойдет на турбину, часть может использоваться для кавитационной смазки.

Отмечу, что лишний выброс пара на корпус судна используется довольно часто. Я не специалист, но знаю, что большинство эсминцев США так делают очень давно. Причем там ускорение от снижения сопротивления вторично. Там есть еще интересный эффект стирания акустической сигнатуры в пузырьках. Объект хоть и шумный, но из далека вам будет сложно определить что это такое - стираются характерные частоты.  Но это к гидроаккустикам. Я просто знаю, что так делает ВМФ США уже 30 лет, где-то.

0

89

timokhin-a-a написал(а):

Диаметр окоол 2 -2.2 метров. Длина - около 20.

Это получается масса 250-300 тонн при нулевой плавучести? Как его возить, заряжать и ворочать будут, етицкая сила?

0

90

Dmast написал(а):

А если АУГ сама "подпозла", например к Петропавловску Камчатскому или Мурманску?

ауг сама вошла в зону поражения авиации ? ну тогда точно нужна мега-торпеда, ядерная! )) иначе ни как ))
тут жеж регулярно американские ауг кошмарят мурманск - спать не дают людям. и ни какой управы на них нет. а щас им мегаторпеда покажет ху из где

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон