СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон


Статус-6 / Посейдон

Сообщений 691 страница 720 из 1032

691

timokhin-a-a написал(а):

Даже эмпирических, да?

Не хотелось бы вдаваться в личные данные. У меня инженерное образование, и в нашей теме эмпирические формулы и мат.модели вместо "жёстких расчётов" это где-то 85% всего.

Я однако не сомневаюсь, что и при проектировании торпед тоже самое. Ориентировочные расчёты сделать можно всегда, потом уже в ходе проектирования изделия его "гоняют" на мат.моделях в виртуальной среде, таскают модель в бассейнах и т.д. Но общие "контуры" будущего изделия с некоторой погрешностью просчитать заранее можно всегда.

Расчет турбулентности в жидкостях это дифуры 3его порядка. Там все непросто.

0

692

Для тех кто верит в формулы на турбулентности.

Вот мужик думал, что раз волны нет, то все Ок и судно управляемо. Проблема в том, что вихри в жопе судна слева и справа зависят от кучи факторов хоть мелкие флуктуации в плотности воды. Поэтому вот таки эффекты.

Это еще одна причина почему я не верю в скоростной Посейдон просто на угле атаки. Схватишь турбуленцию и поймай еще обратно управление. Подводное крыло куда более надежно и стабильно. И где оно раз скорость "большая"?

0

693

Есть ли у Посейдона малошумный ход, или нет — он все равно не обладает радикальным преимуществом в боевой устойчивости перед МБР.
И ракету могут перехватить, и Посейдон могут.
И по суммарному мегатоннажу Посейдон не будет радикально отличаться скажем от Сармата.
В разных источниках мощность БЧ Посейдона указана от 2 до 100 Мт. А для Р-36 была ГЧ мощностью 20 Мт.

Максимальный суммарный тоннаж ядерных арсеналов в 60ых годах составлял около 25 Гт, причем основная его часть тогда была в США. Основной вклад в мегатоннаж давали тяжелые термоядерные авиабомбы.
Позже, с ростом количества МБР с РГЧ, суммарная мощность зарядов снизилась, хоть и количество и вероятность успешной доставки к цели возросли.

В том случае, если бы в Северном полушарии было подорвано 20 Гт, средняя экспозиционная доза для одного человека составила бы около 200 рентген, при условии равномерного распределения радионуклидов по площади полушария.
При такой идеализированной картине усредненным результатом была бы лучевая болезнь средней тяжести.

Если суммарную энергию арсеналов увеличить примерно на порядок, примерно до 200 Гт — тогда, с учетом неравномерности расппостанения радионуклидов в атмосфере, даже на относительно слабозагрязненных территориях выживание стало бы проблематичным.

При средней мощности ББ 0,2-1 Мт, характерной для МБР с РГЧ, для такого глобального ущерба потребовалось бы от 200 тысяч до миллиона ББ, до 100 тысяч ракет.
Что, безусловно, является экономически нереализуемым.

Набрать такой уровень суммарного энерговыделения можно при помощи зарядов от единиц до десятков Гт каждый.
Поскольку масса таких зарядов от тысяч до десятков тысяч тонн, размещать их можно либо на плавучих платформах, либо стационарно.
В случае размещения на ПЛ такого заряда лодке не потребуется для эффективного применения обязательно приближаться к берегам США (хоть это и будет желательно).
Даже удаленные от США подрывы накроют их радиологическими последствиями (вместе с остальной планетой).

В случае стационарного размещения сверхмощных зарядов (где-нибудь в Якутии или в Приморье) для защиты от контрсилового ракетного удара их нужно размещать  в шахтах глубиной более 1000 м.

Примечательно, что, хотя идею кобальтовой "бомбы Судного дня" Сцилард придумал именно в США, и страх перед гипотетическими советскими "кораблями-бомбами" со свермощными зарядами там получил масштаб национальной фобии (даже обыгран в кино) — но своего мало-мальски проработанного проекта аналогичного вооружения американцы не создали.
На уровне бумажных проектов предлагали даже такую экзотику, как ядерно-импульсный взрволет с трехгигатонным зарядом. Но там основным поражающим фактором предполагалось световое изучение, бомба должна была быть относительно «чистой».

США всегда старались достичь возможности безнаказанного первого удара.
Возможность утащить врага в могилу вместе с собой в ходе ответного удара для них никогда не была высшим приоритетом.
А это значит, что появление у их противника оружия такого класса станет сильным сдерживающим фактором.

Отредактировано Шестопер (2019-03-31 23:35:11)

0

694

Шестопер написал(а):

Есть ли у Посейдона малошумный ход, или нет — он все равно не обладает радикальным преимуществом в боевой устойчивости перед МБР.
И ракету могут перехватить, и Посейдон могут.
И по суммарному мегатоннажу Посейдон не будет радикально отличаться скажем от Сармата.

Почти наш любой вид носителя ЯО может отправить на тот свет 100 раз супостата. Если так уж говорить, то давайте об реальном применении ЯО. Чего больше всего боятся от КНДР? Ракет? Да как бы ни так. ЯДЕРНОЙ АРТИЛЛЕРИИ. Сеул стирается с лица земли просто несколькими тяжелыми гаубицами. И отметим, что данный вид доставки ЯО никак не регулируется международными соглашениями.

Посейдон еще один способ доказать США, что им п**зда и все надежды на ПРО счетны. С точки зрения вложения в НИОКР это грамотно, т.к. развиваются разные инженерные компетенции.

Возможно из Посейдона родятся дроны совсем другого уровня и сама идея АПЛ станет устаревшей после этого. Не думали об таком? А вот адмиралы США об этом уже думают

0

695

mina написал(а):

СЧ ОКР (ЭП) по надводному носителю у "Черноморсудопроекта" (+ там же инфа по изделию)

А вы уверены, что этой информации можно доверять?
Потому что мой опыт изучения книг, выпущенных к ХХ-летию организаций (особенно работающих по закрытой тематике), подсказывает, что они состоят (примерно в равной части) из дезинформации, глупостей и искажения фактов, причём для человека, не знакомого с реальным положением дел, всё будет казаться весьма и весьма достоверным.

0

696

sasa написал(а):

Расчет турбулентности в жидкостях это дифуры 3его порядка. Там все непросто.

Там другое.

0

697

NuclearMan написал(а):

Для тех кто верит в формулы на турбулентности.

Вот мужик думал, что раз волны нет, то все Ок и судно управляемо. Проблема в том, что вихри в жопе судна слева и справа зависят от кучи факторов хоть мелкие флуктуации в плотности воды. Поэтому вот таки эффекты.

Это еще одна причина почему я не верю в скоростной Посейдон просто на угле атаки. Схватишь турбуленцию и поймай еще обратно управление. Подводное крыло куда более надежно и стабильно. И где оно раз скорость "большая"?

Вопросы Вашей веры тут мимо я считаю. Бросковые испытания макета Посейдона уже были. Испытательная ПЛ есть.

Где ПЛ, там ограниченный объём, где ограниченный объём пусковго аппарата или как его там (я думаю, там ТПК), там очень жёсткие ограничения и на габарит самой торпеды, и как следствие, на её компоновку.

Мне просто не хочется упираться рогом и тратить время на то, чтобы добыть нужные алгоритмы - а они не секретны. Тогда можно будет легко обсчитать этот Посейдон до последнего болта.

Я занимался такими игрищами, и реверс инжинирингом, и расследованиями и много чем, и с образованием вроде порядок, проблемы в том, чтобы вообще полностью вскрыть всю подноготную этого проекта не вижу никаких, просто это будет разглашение гос.тайны и срок.

Посему ограничиваемся общими фразами, но проект от этого не перестаёт быть безумным попилом денег.

0

698

NuclearMan написал(а):

Посейдон еще один способ доказать США, что им п**зда и все надежды на ПРО счетны. С точки зрения вложения в НИОКР это грамотно, т.к. развиваются разные инженерные компетенции.

Это безграмотно, так как ПРО это пока прожэкт с неясными до конца перспективами, а вот ПЛО у них уже есть, и такая, что дух захватывает.

NuclearMan написал(а):

Возможно из Посейдона родятся дроны совсем другого уровня и сама идея АПЛ станет устаревшей после этого. Не думали об таком? А вот адмиралы США об этом уже думают

Я знаю о чём думают адмиралы США касательно этого проекта. Я вообще на удивление много знаю про хотелки адмиралов США, так получилось. Не надо писать тут сказки.

Сейчас они просто вполне рационально ждут, что проект провалится. Когда он не провалится, они перезапустят CAT, с прицелом на использование с самолётов. Это втанет им в копейки, так как антиторпеда уже не просто разработана, а даже снята с вооружения. Перезапуск производства и "обучение" её полётам на парашюте это вообще ерунда полная.

Как вариант купят у европейчегов MU90 Hard Kill и допилят как допилили австралийские.

Получат методами агентурной разведки фото реальных изделий, проведут реверс-инжиниринг, просчитают возможные диапазоны шумов на своих моделях, сравнят это с теми, которые у них будут списаны с наших испытательных пусков, "вырежут" из общего спектра часть связанную с обтеканием корпуса и рулей, там, где не ошибиться имея только модель, добавят к этому НЧ сигналы, смоделированные на "своём" Посейдоне, причём в виде диапазона "от-до", заложат это всё в СОСУС и "мозги" подлодок и самолётов и на этом всё.

Проблема перестанет существовать. Вы поймите, у ПЛАРБ граница акустического поля проходит почти по корпусу, а они свои ПЛАРБ при этом ведут за тысячи км от своей территории. Просто отлавливая остаточный инфразвук.

Посейдон в части уязвимости ХУЖЕ ракет, в сотни раз. И им не надо тратить деньги, чтобы эту уязвимость реализовать. Они почти готовы к этому прямо сейчас, вне связи со скоростью Поседойна и шумностью в слышимом диапазоне.

Подлодка с людьми поймав на себе импульс ГАК или услышав работу РГАБ может начать "сбивать" наведение, ходя рывками, меняя курс в зависимости от действий противника, так, что противник её будет видеть, но элементы движения цели определить не сможет и не сможет произвести пуск торпед. И так можно довольно долго "качели качать". Но для этого нужен человеческий мозг, человеческая хитрость и опыт.

А этого робота будут валить по торпедному треугольнику, просто развёрнутому вертикально, и всё.

0

699

timokhin-a-a написал(а):

а вот ПЛО у них уже есть, и такая, что дух захватывает.

Я знаю о чём думают адмиралы США касательно этого проекта. Я вообще на удивление много знаю про хотелки адмиралов США, так получилось. Не надо писать тут сказки.

не смог пройти мимо молча  :rolleyes:  ----> похоже у нас тут на форуме пиндосовский ОдмирАл тусуется под ником г-на Тимохина  :longtongue:  - он все и про их ПЛО знает и пиарит его без устали, и даже про планы их вояк всё знает, а чуть ранее еще по курилам устроил тут "разведоперацию"  :crazyfun: , вбрасывая провокационные тезисы и разжигая диспут на "скользкие темы" - а уж его самомнение и скромность просто восхищает! (чем-то напоминает пафос местного адепта глайдеров)   :rofl:  - так держать - нам всем интересно чем закончится сей концерт  :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2019-04-01 08:00:09)

0

700

NuclearMan написал(а):

Почти наш любой вид носителя ЯО может отправить на тот свет 100 раз супостата. Если так уж говорить, то давайте об реальном применении ЯО. Чего больше всего боятся от КНДР? Ракет? Да как бы ни так. ЯДЕРНОЙ АРТИЛЛЕРИИ. Сеул стирается с лица земли просто несколькими тяжелыми гаубицами. И отметим, что данный вид доставки ЯО никак не регулируется международными соглашениями.

Посейдон еще один способ доказать США, что им п**зда и все надежды на ПРО счетны. С точки зрения вложения в НИОКР это грамотно, т.к. развиваются разные инженерные компетенции.

Население США — 330 миллионов.
В том числе 280 миллионов городского.
Число городов — около 30 тысяч, средний размер города 9,3 тысячи человек.
Городов с населением более 100 тысяч всего 294, в них живет около 85 миллионов человек — четверть населения страны.
Эту четверть в крупных городах вынести относительно просто, но основная часть мелких городков требует либо огромного числа боеголовок, либо выноса не отдельных городков небольшими взрывами, а крупных территорий в целом.

Отредактировано Шестопер (2019-04-01 11:30:27)

0

701

timokhin-a-a

Давайте все же вернемся к этой картинке из учебника по торпедам. Как я понял, то что торпеды не плавают горизонтально и просто углом атаки в несколько градусов компенсируют даже двойной перевес, вызвало огромный ступор. Теория быстрого и шумного Посейдона рассыпалась как карточный домик.

http://www.tvre.org/images/multithumb_thumbs/b_1024_768_0_00_images_22_rys_15.png

Потом в ваших аргументах очень много фантазий из серии "если бы у бабушки были яйца, то она бы была дедушкой". Фактически вы рассуждаете об возможностях ПЛО, которое скорее находятся в области фантазий об ней. США официально не признает возможность построения ПЛО от Посейдона, т.е. ее еще придется строить. Пока на нее никто не выделял даже денег. А с учетом фиаско в противоторпедах у США, то все на деле будет не очень просто. Мнение ЦРУ, что они совсем не в шоколаде и будет весьма непросто обнаружить и уничтожить как и сам Посейдон, так и его носитель.

https://www.cnbc.com/2019/03/25/russias … -2027.html

that is difficult to detect, launching a drone, that is difficult to target

А если фантазировать, то в случае Посейдона фантазии куда ближе к реальности. То же подводное крыло прицепить не есть такая сложная задача как создать противоторпеду, но вы еще найдите Посейдон, который вяло планирует со скоростью до 3 узлов. Это как раз очень и очень просто сделать и США придется снова тратить невероятные деньги на противодействие.

https://topwar.ru/uploads/posts/2016-11/1479365085_1484382_original.jpg

0

702

Вяло планирующий на трех узлах Посейдон за два месяца движения через океан на одной инерциалке накопит огромную навигационную ошибку, которая не позволит поразить конкретную цель.
А для эффективной работы просто по площади Североамериканского континента — не факт, что хватит мощности БЧ. 100 там мегатонн на Посейдоне, или меньше — неизвестно, писали и про 2 Мт.

К тому же через противолодочный рубеж, оборудованный не только пассивными гидрофонами, но и активными, Посейдону сложно будет незаметно просочиться на любой скорости.

Посейдон не обладает такой мощностью БЧ, чтобы при подрыве сформировать опасный радиоактивный след длиной тысячи км.
И это требует от него для эффективного воздействия на США прорываться к побережью. А кроме того, для БЧ размерности посейдоновской вполне доступна и ракетная доставка.

Отредактировано Шестопер (2019-04-01 11:59:21)

0

703

Шестопер написал(а):

Вяло планирующий на трех узлах Посейдон за два месяца движения через океан на одной инерциалке накопит огромную навигационную ошибку, которая не позволит поразить конкретную цель.
А для эффективной работы просто по площади Североамериканского континента — не факт, что хватит мощности БЧ. 100 там мегатонн на Посейдоне, или меньше — неизвестно, писали и про 2 Мт.

К тому же через противолодочный рубеж, оборудованный не только пассивными гидрофонами, но и активными, Посейдону сложно будет незаметно просочиться на любой скорости.

Навигация не есть проблема, если не пользоваться устаревшими данными.
https://web.archive.org/web/20070705104 … terPNT.pdf

c. Bottom Contour Navigation
(2) Accuracy. Radial root-mean-square (rms) accuracy of bathymetric
position-fixing is approximately ±200 m

Потом тут верно приводят и невероятный точности прогресс гироскопов
https://publications.hse.ru/mirror/pubs … t/76214862

https://sites.wrk.ru/sites/ru/sa/savepice/cdn1/uploads/2019/3/21/8db1407510624e24417b55ac23b86e2a-full.jpg

Как и прогресс систем управления
http://www.balancer.ru/sites/com/ho/hostingkartinok/s8/uploads/images/2019/03/5f1616dc77b0edb998107166851ee806.jpg
https://www.navlab.net/Publications/Ter … unders.pdf

У активных систем обнаружения есть фатальный недостаток, они слышны на дистанции примерно ВДВОЕ больше, чем дистанция обнаружения ими объектов. Поэтому патрулирующий активный сонар с зональной ПЛО обороной обходится стороной и все. Активные буи дороги и разовое действие. Фактически буи бросают когда уже другими средствами обнаружили объект. Куда бросать-то будете?

Посейдон конечно не вундерваффе, его можно найти и уничтожить. Однако забавны попытки делать из ПЛО вундерваффе. Найти намного сложнее и дороже, чем прятаться.

0

704

NuclearMan написал(а):

Давайте все же вернемся к

зайка, тебе хозяин опять впердолил ведерную клизму скипидара ?  :canthearyou:
бедненькая ...  :D

но вернемся мы вот сюда Статус-6 / Посейдон

Что-то я настолько пригорел от высказываний NuclearMan, что не смог пройти мимо, и даже зарегистрировался.  Давайте разберем несколько.

писал человек авторитетный и более чем в теме

а что касается "моментов и сил", то ты зая, скачешь нах  :angry:
ибо где и в чем "подстава" я знаю ;)
и даже могу сказать - положении ЦТ это ХРЕНИ  :angry:

0

705

NuclearMan написал(а):

Навигация не есть проблема, если не пользоваться устаревшими данными.

зая, ты се в трубочку сверни это фуфло, и потреби соотв. образом

ибо проблемой, мягко говоря ;) занимлались
например РПЛСН БС, для которых "навигационный вопрос" очень остр
про результаты здесь (на форме) не буду, но они весьма далеки от твоих "скачек на батуте"  :crazyfun:

0

706

ДимитриUS написал(а):

похоже у нас тут на форуме пиндосовский ОдмирАл тусуется

он тролит, а Вы повелись  :D
хотя на месте модератора я бы ему бан  денька на три за это бы "впаял" ;)

0

707

mina

Моя дискуссия с блоггером из ЖЖ не имеет отношения в обсуждаемому вопросу. Раскрывать конструкции реакторов только потому, что это кому-то интересно из ЖЖешечек никто не будет и за это можно сесть. Вопрос реактора сейчас не является предметом дискуссий.

Обсуждаются углы атаки торпед и возможность/необходимость использования подводного крыла. Причем повторюсь, вам подводное крыло как раз нужнее. На скорости порядка 30-50 узлов оно не нужно торпедам. При более высокой скорости этот метод уже плохо работает и вам нужно доказать наличие подводного крыла.

Поэтому Вы лучше разберитесь со своим конфузом.

0

708

SC-user написал(а):

А вы уверены, что этой информации можно доверять? Потому что мой опы

я в статье написал - она очень хорошо коррелирует с данными Гусева и "бочарова ручья"

0

709

"NuclearMan написал(а):

Моя дискуссия

зайка, я тебе не дам здесь тупо ср.ть
гальюн - на Авиабазе
ты не "участник дискуссии", ты тупой БОТ, платная ЛЯДЬ с "ленинградки"
причему тупая лядь, которую уже не раз ловивили за длинный лживый язык

еще раз - "фейсом об тейбл" Статус-6 / Посейдон

Отредактировано mina (2019-04-01 12:29:57)

0

710

timokhin-a-a написал(а):

Там другое.

Саша, там "темные гидродинамические силы"
см. Александрова, особено как он на "Гюрзе" "грабли собирал" ;)

0

711

mina

В общем, по теме вопроса сказать нечего и идет попытка сокочить с темы ее сменив. Рад, что вы как "эксперт по торпедам" открыли, что они не плавают горизонтально. Изучайте материал дальше.

Вот еще картинка для изучения. Этот тот самый ваш редуктор, который легким движением рук превращается в коробку передач. Нет никакой технической проблемы выдавать разные обороты на винт, даже если обороты турбины константа.

http://autoustroistvo.ru/images/stories/Transmissija/KPP/MKPP/Trehvalnaja-MKPP.jpg

Учимся.

0

712

NuclearMan написал(а):

В общем, по теме вопроса сказать нечего

еще раз - фейсом об тейбл тупую ЛЯДЬ НуклеаВумен - Статус-6 / Посейдон

и платным провокаторам (коей ВЫ являетесь) - не подаю   :angry:

0

713

Это войдет в историю форумных разборок с Миной. Его поймали на незнании базовых вещей об торпедах как угол атаки.

В результате Мина, покрывший весь Рунет, своими постами КАПИТУЛИРОВАЛ, просто не зная, что сказать.

Запомните комрады этот твит :)

На деле далее дискуссия пройдет уже в другом формате и другими средствами, если у меня возникнет желание.

https://vbloknot.com/uploads/posts/2017-12/thumbs/1512884512_screenshot_4.jpg

Отредактировано NuclearMan (2019-04-01 12:45:35)

0

714

NuclearMan написал(а):

Фактически вы рассуждаете об возможностях ПЛО, которое скорее находятся в области фантазий об ней. США официально не признает возможность построения ПЛО от Посейдона, т.е. ее еще придется строить. Пока на нее никто не выделял даже денег. А с учетом фиаско в противоторпедах у США, то все на деле будет не очень просто. Мнение ЦРУ, что они совсем не в шоколаде и будет весьма непросто обнаружить и уничтожить как и сам Посейдон, так и его носитель.

Зачем выделять деньги на то, что уже есть? Надо СОСУС в угрожаемый период полностью включить, и привет. Если Статус будет плавать на километре, то вернуть антиторпеду в БК, сделать сбрасываемую с самолёта модификацию.
Если, как Вы пишите, Статус будет с набором скорости всплывать, то вообще ничего не надо. Торпеду в лоб ему и всё.

Ну и ссылки на мурзилки не приводите пожалуйста.

NuclearMan написал(а):

Вот еще картинка для изучения. Этот тот самый ваш редуктор, который легким движением рук превращается в коробку передач. Нет никакой технической проблемы выдавать разные обороты на винт, даже если обороты турбины константа.

Ну вообще это немного смешно, сравнивать КПП по сложности с редуктором, работающим с паровой турбиной на гребной винт или водомёт.

Скажем так, разница большая в части прочности изделия и его комплектующих - моменты надо передавать огромные, осевые нагрузки от винта тоже мягко говоря несравнимы с "просто КПП".

А прочность при давно достигнутых предельных свойствах сталей обеспечивается только массой металла. Про всякие мелочи типа необходимости обеспечивать принудительную смазку и охлаждение масла в условиях, когда "за стенкой" (в прямом смысле) теплообменник ядерного реактора я умолчу уже, а это тоже масса.

Короче, подтвердите чем угодно, что для цилиндрического тела, плывущего под водой горизонтально с углом атаки каким захотите выполняется условие образования подъёмной силы в наши с Вами сотни килоньютонов на малых (сами выберите каких) скоростях.

0

715

NuclearMan написал(а):

У активных систем обнаружения есть фатальный недостаток, они слышны на дистанции примерно ВДВОЕ больше, чем дистанция обнаружения ими объектов. Поэтому патрулирующий активный сонар с зональной ПЛО обороной обходится стороной и все. Активные буи дороги и разовое действие. Фактически буи бросают когда уже другими средствами обнаружили объект. Куда бросать-то будете?

Посейдон конечно не вундерваффе, его можно найти и уничтожить. Однако забавны попытки делать из ПЛО вундерваффе. Найти намного сложнее и дороже, чем прятаться.

Донный кабель от Гренландии до Норвегии. Питание с берега. Приемные гидрофоны и активные излучатели.
Как будем обходить?
Будет ясно, где он лежит.
Но как через него просочиться?

Отредактировано Шестопер (2019-04-01 13:20:22)

0

716

timokhin-a-a

Тут уже не детские темы пошли. Давайте прямо. Сегодня утром читал переписку юристов и по теме Посейдона будут реально сажать людей. Все к этому идет. Слишком много языком вращали, совсем страх потеряли

Конкретно я лично умываю руки. Я не собираюсь свидетельствовать против Мины, даже если он конченный идиот. Должна быть свобода мнений. Это очень и очень важно. Неважно насколько он ошибается, должно быть право на критику даже пусть от журналиста. Сейчас вектор вопрос именно такой.

Но я бы отметил, что кто не готов сидеть за убеждения в текущей ситуации лучше бы помолчал.

0

717

NuclearMan написал(а):

timokhin-a-a

Тут уже не детские темы пошли. Давайте прямо. Сегодня утром читал переписку юристов и по теме Посейдона будут реально сажать людей. Все к этому идет. Слишком много языком вращали, совсем страх потеряли

Конкретно я лично умываю руки. Я не собираюсь свидетельствовать против Мины, даже если он конченный идиот. Должна быть свобода мнений. Это очень и очень важно. Неважно насколько он ошибается, должно быть право на критику даже пусть от журналиста. Сейчас вектор вопрос именно такой.

Но я бы отметил, что кто не готов сидеть за убеждения в текущей ситуации лучше бы помолчал.

Сажать начнут прямо с Путина?
Это с его встречи с военными в 2015 году впервые уплыла в СМИ картинка из презентации Статуса-6.

И как статью о разглашении можно прицепить к рассуждениям о гипотетических  возможностях изделия, основанным на общем инженерном знании?
Пусть докажут, что Тимохин не только пользуется инженерной эрудицией, но и совал нос в грифованные документы по Посейдону. Даже если он близко угадал параметры изделия — само по себе это не доказательство. Или презумцию невиновности уже отменили?

Ну и наконец, при чем тут убеждения? Не разглашение, а именно убеждения?
Коряво высказались?
Или Вас нужно понимать так, что на неудобных руководству ВМФ людей будут цеплять уголовные статьи по любому поводу и без повода?
Нет ли в этом утверждении состава о распространии фейковых новостей, а?

Отредактировано Шестопер (2019-04-01 18:39:59)

0

718

NuclearMan написал(а):

Сегодня утром читал переписку юристов и по теме Посейдона будут реально сажать людей. Все к этому идет. Слишком много языком вращали, совсем страх потеряли.

Это первоапрельская шутка? Или такими вещами не шутят?

0

719

Шестопер написал(а):

на неудобных руководству ВМФ

Для руководства страны разумнее и не столь опасно по последствиям  посадить руководство ВМФ в полном составе - ибо они персонально в ответе за утрату боеспособности МСЯС в частности, а вида вооруженных сил вообще это раз, во вторых бессмысленную растрату огромных средств, и в третьих за систематические провалы ГПВ. А имеемые успехи в кораблестроении не благодаря руководству ВМФ, а вопреки что характерно и их ровно три...

И афера с Посейдоном в самом деле только часть обвинения...

Отредактировано cobra (2019-04-01 18:58:44)

0

720

cobra написал(а):

И афера с Посейдоном в самом деле только часть обвинения...

Отредактировано cobra (Сегодня 18:58:44)

У политического, военного и экономического руководства страны на счету уже столько провалов и афер, опасных и вредных для будущего РФ, что история с Посейдоном на этом фоне имеет невинный вид детской игры в крысу.

К тому же, если в рамках этой темы доведут малогабаритный реактор для многоцелевых НПА — посейдоновщина себя вполне оправдает.

И возвращение к разговору о сдерживающем потенциале радиологических боеприпасов большой мощности — тоже полезно.
Хоть задекларированное их применение с помощью Посейдона и неоптимально.
Неслучайно американцы в последние десятилетия ратуют за сокращение ядерных арсеналов.
Чем больше мегатонн готово к действию — тем рискованнее контрсиловые игры.

Отредактировано Шестопер (2019-04-01 19:13:31)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон