СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон


Статус-6 / Посейдон

Сообщений 31 страница 60 из 1032

31

Тем временем

Озвучены сроки начала ходовых испытаний «Посейдона»

Заводские ходовые испытания стратегического беспилотного подводного аппарата «Посейдон» начнутся летом 2019 года, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Успешное завершение испытаний ядерной энергоустановки «Посейдона» открыло путь к проведению в море заводских ходовых испытаний аппарата. Начать испытания планируется в благоприятных погодных условиях – этим летом», – передает его слова ТАСС.

По его словам, «Посейдон» на ходовых испытаниях будет «выстреливаться в море с берегового стенда». Штатным носителем беспилотника будет атомная подводная лодка проекта 09851 «Хабаровск», однако ее строительство на «Севмаше» еще не закончено.

И как обычно

В январе сообщалось, что «Посейдон» сможет разгоняться до 200 км/ч, что гарантирует его неуязвимость.

Я бы вот хотел поглядеть на корпус этого Посейдона после трёх-четырёх часов с такой скоростью в воде. Чисто визуально.

0

32

timokhin-a-a написал(а):

Я бы вот хотел поглядеть

я б хотел поглядеть на выражением лица толкового (!!!) ТАССовца, который разложит ТАССовские сливы по "Статусу" в хронологическом порядке ;)
будет наверно что-то типа  o.O
это если включить мозг и подумать

0

33

Взгляду денег занесли похоже за пиар.

https://vz.ru/news/2019/2/12/963763.html

0

34

timokhin-a-a написал(а):

Взгляду денег занесли похоже за пиар.

очень вероятно
с учетом ужимания расходов бюджета шайка вложилась в пиар

интереснее другое - у меня ОПЯТЬ статья по "Статусу" не вышла (в МО про нее знали)
:angry:
похоже до некоторых через голову не доходит, придется через другое место

0

35

по мусье Korniko на авиабазе
полный ответ (в виде "селедкой по мордасам") будет ему после выхода статьи
а пока "небольшое замечание" - если посмотреть на http://www.balancer.ru/user/114149/
то становится очевидно мягко говоря очевидная заинтересованность этого "представителя грызунов" (которым нужны новые бабки на распил)
которая вполне коррелирует с вбросами и сливами в СМИ
мусье "потеет" на БАзе - по нескольку обязательных (!) постов в день

что касается модериллы этой "сливной канавы", то цитата его самого:

sam7 #16.02.2019 15:58  @Shoehanger#16.02.2019 15:43
Shoehanger> Не мало ли, а прямо и многократно заявлена атомная силовая установка
И что?
На спутниках тоже паровые турбины стояли?
Реактор-преобразователь+ЭД.
Только и всего.
И шумности никакой практически.

http://www.balancer.ru/g/p7198097
т.е. чел который кичился своим ЫнженЭрным "образованием" и "опытом" "вдруг" перестал понимать очень простые вещи - что мощности ЯЭУ КА и то что нужно Статусу просто несоразмерны

Отредактировано mina (2019-02-17 21:37:50)

0

36

Для памяти.

Пока амеры не знали, ЧТО у нас пилят, они думали, что Каньон будет вот таким

http://s8.uploads.ru/t/W1LHw.jpg

И лучше бы они оказались правы.

0

37

timokhin-a-a написал(а):

Пока амеры не знали, ЧТО у нас пилят, они думали, что Каньон будет вот таким

а теперь включаем мозХ и думаем
этапы работ по Статусу были расписаны у Гусева (повторюсь - человека который не только ВСЕ знал, но и были исполнителем (одним из 3) "исходного высокого документа"
далее сравниваем сроки "у Гусева" с датой - закладики "Сарова" и СЧ ОКР (ЭП) по надводному носителю у "Черноморсудопроекта" (+ там же инфа по изделию)
далее - смотрим скрины с Бочарова ...

у "семейства грызунов" мозХ частично атрофирован "инстинктами грызунов" - НАХ "что-то думать"? ведь так хорошо (и красиво!!!) ЦК "нарисовали", "пацаны" только тушь в 3D счас, "переведут" и "будут деревянные" для "пилорамы"

Отредактировано mina (2019-02-18 00:17:43)

0

38

Картинка не моя

0

39

mina написал(а):

а теперь включаем мозХ и думаем
этапы работ по Статусу были расписаны у Гусева (повторюсь - человека который не только ВСЕ знал, но и были исполнителем (одним из 3) "исходного высокого документа"
далее сравниваем сроки "у Гусева" с датой - закладики "Сарова" и СЧ ОКР (ЭП) по надводному носителю у "Черноморсудопроекта" (+ там же инфа по изделию)
далее - смотрим скрины с Бочарова ...

Я это помню, просто попалось вот это вот с аннотацией Kanyoun UUV artist rendering. И подумалось, что лучше бы что-то похожее пилили, чем то, что выпилили

0

40

Mina я сумел понять что вы категорически против скоростной атомной торпеды
Однако я так и не сумел понять что именно вызывает категорическое неприятие (ведь как я понял дело не в реализации (попил\не попил) вы против самой концепции скоростной тяжёлой торпеды)

Вам не нравится то что её будет очень просто обнаружить? Но является ли это критическим недостатком?
Мне представляется что даже после обнаружения , потребуется некий наряд сил для уничтожения этой торпеды с приемлемой вероятностью (хотя бы 0.9),
Ввиду скоростных параметров торпеды рубеж перехвата будет очень широк (чисто географически) , применять их планируется тоже не по 1 штуке за раз.
Сможет ли условный противник сформировать противоторпедный рубеж способный  перехватить их все с психологически комфортной для условного противника вероятностью?
И какой в принципе, на ваш взгляд, понадобиться наряд сил на перехват 1 такой торпеды ?

0

41

astio написал(а):

Вам не нравится то что её будет очень просто обнаружить? Но является ли это критическим недостатком? Мне представляется что даже после обнаружения , потребуется некий наряд сил для уничтожения этой торпеды с приемлемой вероятностью (хотя бы 0.9),

с указанной Вами вероятностью "Статус" уничтожался 1 (ОДНИМ) самолетом Р-3С (с доработанной ППС (поисково-прицельной системой) по ЦУ от SOSUS или SURTASS в конеце 80г прошлого века

стоимость средств СОПО сейчас значительно снизилась ...
с поражением - не Шмогут Трипвайр и МК50 - тупо вернут в БК ЯГБ

Статус в 80х "оправдывался" только одним - истерией в военно-политическом руководстве СССР по поводу СОИ
и то шансов "просто так" дойти до США у него было мизер - требовалось "обеспечение" (причем в виде массированных ядерных ударов)
хороши вопрос - если затраченные на это ЯБП "просто" направить на территорию противника ...
причем к концу 80х - началу 90х с СОИ разобрались (что это был "мыльный пузырь"), и после этого Статус не имели НИКАКОГО смысла (кроме попила бабла оторванного от реально критических вопросов обороны страны)

при этом скрытно доставать ЯБП под водой к США - абсолютно реально (как - писать не буду), только вот к Статусу это никакого отношения не имеет

Отредактировано mina (2019-02-18 03:47:45)

0

42

mina написал(а):

80х - началу 90х с СОИ разобрались (что это был "мыльный пузырь"),

Сейчас дубль два... Попытка правда вялая..

0

43

с указанной Вами вероятностью "Статус" уничтожался 1 (ОДНИМ) самолетом Р-3С (с доработанной ППС (поисково-прицельной системой) по ЦУ от SOSUS или SURTASS в конеце 80г прошлого века

Я  не специалист , но насколько мне известно у потенциального противника сейчас нет на вооружении применяемой с самолетов противоторпеды, т.е как минимум её надо будет разработать и поставить на вооружение

с поражением - не Шмогут Трипвайр и МК50 - тупо вернут в БК ЯГБ

Я тоже подумал про ЯГБ но
1)У потенциального противника сейчас определенные проблемы с фабрикацией зарядов,- это будет не быстро
2) Сейчас все таки не 80е годы, что помешает Статусу, хотя бы изредка(раз в 20 минут) вилять - это значительно затруднит применение по нему глубинных бомб
3) Чисто организационно - держать на каждом посейдоне по ЯГБ не тривиальная задача , финансово впрочем тоже не тривиальная

Опять таки с учетом скорости Статуса , для успешного перехвата самолет должен быть уже в воздухе и барражировать где то не сильно далеко (не более чем в 300-400км для условного Ориона)
что во первых создаст значительное напряжение для сил ПЛО противника (остальным нашим средствам будет легче) во вторых является дополнительным демаскирующим фактором указывающим на подготовку обезоруживающего удара(мелочь а приятно).

mina написал(а):

при этом скрытно доставать ЯБП под водой к США - абсолютно реально (как - писать не буду), только вот к Статусу это никакого отношения не имеет

Вариант скрытной доставки ,- концептуально не приемлем: в силу своей слабой реализуемости в условиях ответно-встречного удара, и в неприятных политических эффектах наличия такой системы на вооружении.

0

44

1) не дольше чем возня с Статусом
2) это виляния для ППС малоэффективны (ну сбросит вместо 1 2-3), при этом ДИКО растут ошибки ИСУ самого Статуса
3) не нужно ничего держать в воздухе - все успевает с земли (как они и работали в 80 - по ЦУ СОПО)

0

45

mina написал(а):

это виляния для ППС малоэффективны (ну сбросит вместо 1 2-3), при этом ДИКО растут ошибки ИСУ самого Статуса

Ну ему в цель шириной почти 300км попасть надо ,- неужели все настолько плохо с ИСУ

mina написал(а):

не нужно ничего держать в воздухе - все успевает с земли (как они и работали в 80 - по ЦУ СОПО)

То есть вы полагаете они планируют перехватывать уже недалеко от своего берега?

0

46

astio: Ну ему в цель шириной почти 300км попасть надо

НЕТ, ему нужно попасть именно ТОЧНО
цифры - "без комментариев"

astio: То есть вы полагаете они планируют перехватывать уже недалеко от своего берега?

с Баренцева моря до Нью-Йорка порядка 4000миль
т.е. порядка 40 часов ходу

СОПО у противника начинается практически от наших баз
т.е. на уничтожение Статуса располагаемое время БОЛЕЕ СУТОК

а теперь вопрос - сколько РАЗ это можно сделать

0

47

Вопрос чисто теоретический: Если Посейдон будет ходить на глубине 1км и глубже, то смогут ли его обнаружить и поразить ПЛО противника?

И ещё по носителям: Наверное для Посейдона нужен отдельный носитель именно для скрытого запуска? Потому что если запускать его с берега, то ведь необходима определённая инфраструктура которая во-первых легко отслеживается, во-вторых легко уничтожается. Не так ли?

Отредактировано Gelios (2019-02-18 14:04:43)

0

48

Gelios: Вопрос чисто теоретический: Если Посейдон будет ходить на глубине 1км и глубже, то смогут ли его обнаружить и поразить ПЛО противника?

См. выше - это было по силам ПЛО КОНЦА ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ
и более того - "вблизи километра" его обнаружить МНОГО ПРОЩЕ, чем допустим на метрах 150-200

0

49

Gelios: Наверное для Посейдона нужен отдельный носитель именно для скрытого запуска? Потому что если запускать его с берега, то ведь необходима определённая инфраструктура которая во-первых легко отслеживается, во-вторых легко уничтожается.

НЕТ
там проблемы МНОГ-МНОГО серьезнее - ДЛЯ СТАТУСА

то что на испытаниях его "огрызок" будут пускать с берега - возможно - НО - только "огрызок"

0

50

Как там кстати будет организовано охлаждение реактора, пока эта штука в ТА?

0

51

timokhin-a-a написал(а):

Как там кстати будет организовано охлаждение реактора, пока эта штука в ТА?

не актуально - там он "холодный"
а вот вопрос "выхода на мощность" - очень интересный (и скользкий)

0

52

mina написал(а):

не актуально - там он "холодный"
а вот вопрос "выхода на мощность" - очень интересный (и скользкий)

Там не ЖМТ реактор? Если да и если он там холодный, то пуск превращается в эпопею.

0

53

http://s8.uploads.ru/t/atk7y.jpg

Запоротый носитель КР. Мог бы быть с Калибрами

0

54

timokhin-a-a написал(а):

Там не ЖМТ реактор? Если да и если он там холодный, то пуск превращается в эпопею.

я не буду комментировать этот вопрос
по сабжу ни одного закрытого документа не видел (возможность была, только знать про это де...мо не хотелось)
однако свои выводы придержу от публичного оглашения

0

55

mina написал(а):

упоротыши и т.п. "розовые пони" не задумываются над очень простым вопросом - если "Ентот" "Статус" таков какой есть, то нахрена ему вообще носители (особенно крайне дорогостоящие и уникальные подводные)
что мешает его просто с берега запускать?

а носители (корабли или ПЛ) этой ХРЕНИ НУЖНЫ, без них НИКАК
и причина этого - просто ПОЛНОЕ ДНИЩЕ по этой ХРЕНИ

Инерциалка?

0

56

aksl написал(а):

Инерциалка?

нет, разумеется (я про причину - она в другом)

Отредактировано mina (2019-02-19 22:58:41)

0

57

видео  "Посейдона"

0

58

а на видео что? Ну сначала вроде как этот "Посейдон", потом какие то кадры, как будто снятые камерой ночью, вода какая то, в конце, по ощущениям, кадры с каких то испытаний 80-х годов,  черно-белое качество древней пленки какое то.

0

59

Роман написал(а):

а на видео что? Ну сначала вроде как этот "Посейдон", потом какие то кадры, как будто снятые камерой ночью, вода какая то, в конце, по ощущениям, кадры с каких то испытаний 80-х годов,  черно-белое качество древней пленки какое то.

Вид на нос лодки "Саров", воду зачем то подсветили, но эффектно. В конце подводная съемка непосредственно пуска.

Отредактировано konstine (2019-02-21 11:01:23)

0

60

konstine написал(а):

воду зачем то подсветили

это съемка в ночной канал, видимо перископа

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Статус-6 / Посейдон