СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5

трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5

Сообщений 241 страница 270 из 696

1

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.
Было выделено пять основных вопросов:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Подробнее http://22june.mil.ru/

241

maik написал(а):

Когда что то не вписывается, сразу теория заговора.
Да, кстати, так и не ответили про 28 мая.

Я же написал про командующего 8й армией Прибво он все подробно написал,но мне говорят это типо обычное уточнение планов.

242

Svt89 написал(а):

Я же написал про командующего 8й армией Прибво он все подробно написал,но мне говорят это типо обычное уточнение планов

Я то прочитал и не раз.
Только смотрим, что Вы писали и что он там написал. Еще раз жду

243

maik написал(а):

Я то прочитал и не раз.
Только смотрим, что Вы писали и что он там написал. Еще раз жду

Я писал что началась мобилизация и развертывание войск,он начал писать что все задергались и все пришло в движении.

244

Svt89 написал(а):

Я писал что началась мобилизация и развертывание войск,он начал писать что все задергались и все пришло в движении.

И 28 мая задергались? Это где ж Вы такое прочитали?

245

maik написал(а):

И 28 мая задергались? Это где ж Вы такое прочитали?

Да что штабы начали двигаться и проводить рекогносцеровку.

Отредактировано Svt89 (2019-01-10 19:26:47)

246

Svt89 написал(а):

Да что штабы начали двигаться и проводить рекогносцеровку.

А они ничего не должны делать?

247

maik написал(а):

А они ничего не должны делать?

В какой то суете  нервозности в ограниченные сроки?Почему командующий и запомнил дату.

Отредактировано Svt89 (2019-01-10 19:47:55)

248

Svt89 написал(а):

В какой то суете  нервозности в ограниченные сроки?

А я вот считаю, что с этим он должен был ознакомиться в марте. А в мае нервозность лишь потому, что командование ПрибОВО "забыло" ознакомить с Планом прикрытия границ

249

maik написал(а):

А я вот считаю, что с этим он должен был ознакомиться в марте. А в мае нервозность лишь потому, что командование ПрибОВО "забыло" ознакомить с Планом прикрытия границ

Т.е. не один Павлов "глупый человек"?

250

Svt89 написал(а):

Т.е. не один Павлов "глупый человек"?

Глупость или измена - это не знаю. Ведь есть то, что сделал командующий ПрибОВО после 18 июня и не сделал командующий ЗапОВО

251

maik написал(а):

Глупость или измена - это не знаю. Ведь есть то, что сделал командующий ПрибОВО после 18 июня и не сделал командующий ЗапОВО

Тогда за что сняли командующего  Прибво?И вы уверенны что Павлов не сделал?

Отредактировано Svt89 (2019-01-10 20:42:30)

252

Svt89 написал(а):

Тогда за что сняли командующего  Прибво?

Мы говорим о предвоенных днях. А в ходе войны Командующий ПрибОВО никак себя не проявил.

Svt89 написал(а):

И вы уверенны что Павлов не сделал?

Да, уверен.

253

maik написал(а):

Да, уверен.

Почему,потомучто все погибли из командования запво?И да как Коробков то туда попал не задумывались?

Отредактировано Svt89 (2019-01-10 21:06:34)

254

Svt89 написал(а):

Почему,потомучто все погибли из командование запво?

А смотрим как ответили офицеры и генералы ЗапОВО на эти 5 вопросов

255

«Ульрих. На листе дела 86 тех же показаний от 21 июля 1941 года вы говорите: «Я поддерживал все время с Мерецковым постоянную связь, последний в неоднократных беседах со мной систематически высказывал свои пораженческие настроения, указывая неизбежность поражения Красной Армии в предстоящей войне с немцами. С момента начала военных действий Германии на Западе Мерецков говорил, что сейчас немцам не до нас, но в случае нападения их на Советский Союз и победы германской армии «хуже нам от этого не будет». Такой разговор у вас с Мерецковым был?

Павлов. Да, такой разговор происходил у меня ним в январе месяце 1940 года в Райволе.

Ульрих. Кому это «нам хуже не будет»?

Павлов. Я понял его, что мне и ему.

Ульрих. Вы соглашались с ним?

Павлов. Я не возражал ему, так как этот разговор происходил во время выпивки. В этом я виноват.

Ульрих. Об этом вы докладывали кому-либо?

Павлов. Нет, и в этом я также виноват.

256

maik написал(а):

«Ульрих. На листе дела 86 тех же показаний от 21 июля 1941 года вы говорите: «Я поддерживал все время с Мерецковым постоянную связь, последний в неоднократных беседах со мной систематически высказывал свои пораженческие настроения, указывая неизбежность поражения Красной Армии в предстоящей войне с немцами. С момента начала военных действий Германии на Западе Мерецков говорил, что сейчас немцам не до нас, но в случае нападения их на Советский Союз и победы германской армии «хуже нам от этого не будет». Такой разговор у вас с Мерецковым был?

Павлов. Да, такой разговор происходил у меня ним в январе месяце 1940 года в Райволе.

Ульрих. Кому это «нам хуже не будет»?

Павлов. Я понял его, что мне и ему.

Ульрих. Вы соглашались с ним?

Павлов. Я не возражал ему, так как этот разговор происходил во время выпивки. В этом я виноват.

Ульрих. Об этом вы докладывали кому-либо?

Павлов. Нет, и в этом я также виноват.

Так Мерецкова расстреляли?Или он в роли провакатора выступал?

Отредактировано Svt89 (2019-01-10 21:43:56)

257

Svt89 написал(а):

Так Мерецкова расстреляли?Или он в роли провакатора выступал?

Так был разговор или нет?

258

maik написал(а):

Незнаю судя по тому что про Мерецкова пишут,сложно понять,факт ,что в данном случае это провокация была, Павлов с доносом не побежал  и "Ура Сталину!"не прокричал и не присоединился ,просто промолчал,по моему повел себя по офицерски.

Отредактировано Svt89 (2019-01-10 23:53:03)

259

Вот неугомонные. Всё хрущёвскую фекалию треплют! :D  :D  :D Для того и затеяли эту хрень, с опросом, чтобы перетянуть внимание на 1941 г. Хотя 1942 г. как раз был решающим. Не зря Time признал человеком года Сталина именно за то, что смог вывернуться в 1942! "как борец с фашизмом - 4 января 1943 года журнал «Тайм» назвал его Человеком 1942 года.

В журнале говорилось: «Ни шагу назад! 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, - это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень».

260

Meskiukas написал(а):

Не зря Time признал человеком года Сталина именно за то, что смог вывернуться в 1942! "как борец с фашизмом - 4 января 1943 года журнал «Тайм» назвал его Человеком 1942 года.

В журнале говорилось: «Ни шагу назад! 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, - это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень».

Да уж, не николашка )))))

261

Svt89 написал(а):

просто промолчал

Т.е. согласился, что при немцах было б лучше

262

maik написал(а):

Т.е. согласился, что при немцах было б лучше

Это подтвердили фактом переселения несколько миллионов хохлов в Германию, а затем в Канаду сша австралию и рассеялись по Европе.... это те кто часто демократы записывают в потери войны. Мы же помним, что немцы считали Украинцев союзниками и не брали по началу в плен и даже отпускали из лагерей к жёнам.... Для меня было дико слышать но у меня рабочие были в то время подростками и плохо о немцах в отличии от ррумые не отзывались. Город делился рекойна 2 части были разные зоны оккупации. Поэтому такое отношение к фашизму на Украине.

263

Meskiukas написал(а):

Вот неугомонные. Всё хрущёвскую фекалию треплют!      Для того и затеяли эту хрень, с опросом, чтобы перетянуть внимание на 1941 г. Хотя 1942 г. как раз был решающим. Не зря Time признал человеком года Сталина именно за то, что смог вывернуться в 1942! "как борец с фашизмом - 4 января 1943 года журнал «Тайм» назвал его Человеком 1942 года.

и ни прибавить, ни убавить - в точку!

Svt89 - Вы называли причинами поражений 41 года внезапность нападения и отсутствие мобилизации.. ну а в 42 году что привело к поражениям?

264

Lexus написал(а):

Для меня было дико слышать но у меня рабочие были в то время подростками и плохо о немцах в отличии от ррумые не отзывались.

по рассказам матери+бабушек первая оккупация Краснодара (румыны) была относительно была относительно терпимой вторая оккупация (немцы) была караул спасите,лютовал фашист

265

maik написал(а):

А кто достоверно может знать? Тогда все на всех могли наговорить любую дичь и по самым разным причинам.

266

VD написал(а):

А кто достоверно может знать? Тогда все на всех могли наговорить любую дичь и по самым разным причинам.

ну протоколы допросов Павлова - это просто прелесть что:
"На мой доклад народный комиссар ответил: «Вы будьте поспокойнее и не паникуйте, штаб же соберите на всякий случай сегодня утром, может, что-нибудь и случится неприятное, но смотрите, ни на какую провокацию не идите. Если будут отдельные провокации — позвоните». На этом разговор закончился." - это расстрельная статья для Тимошенко
http://liewar.ru/content/view/178

267

Дудуков написал(а):

ну протоколы допросов Павлова - это просто прелесть что:
"На мой доклад народный комиссар ответил: «Вы будьте поспокойнее и не паникуйте, штаб же соберите на всякий случай сегодня утром, может, что-нибудь и случится неприятное, но смотрите, ни на какую провокацию не идите. Если будут отдельные провокации — позвоните». На этом разговор закончился." - это расстрельная статья для Тимошенко
http://liewar.ru/content/view/178

Если нерасстреляли вины Тимошенко не видели. Вообще-то я всегда считал это театром абсурда но понимаю , что все проводилось осознанно!!! Ведь Тимошенко по моему разумению должен подойти к кобе с рапортом наПавлова и сказать.... что Павлова гнать метлой  потому что паникует и уверен что 6 млн групппировка хочет напасть а не обнимали играть с 3 млн нашей и  нападут скоро.... либо мы его убираем либо он засядет в окоп вмести с миллионом штыков и 🌉 мосты подорвёт. А на месте Павлова загнал бы всех в окопы пусть снимают , но нерасстреляют!!!! И пойду опять крепить танковые войска.... зато жив и пиши мемуары как жуков с тимохой обосрались и как я сатрапу фигу показал

268

leonard61 написал(а):

по рассказам матери+бабушек первая оккупация Краснодара (румыны) была относительно была относительно терпимой вторая оккупация (немцы) была караул спасите,лютовал фашист

А с чего я рассказывать должен.... Я тогда работал в хохляндии причём в русской части а хохлы а сейчас бы им было по80 90 лет. Кроме  того они воспитали тех кому по 50-60 и они сейчас у власти. И Краснодар все же не хохлы.... там местные почище немцев были..., недаром в 45 их отлавливали и расстреливали

Отредактировано Lexus (2019-01-11 15:39:07)

269

Дудуков написал(а):

и ни прибавить, ни убавить - в точку!

Svt89 - Вы называли причинами поражений 41 года внезапность нападения и отсутствие мобилизации.. ну а в 42 году что привело к поражениям?

Отсутствие русских мобрезервов  _крым
Жуков- РЖЕВ, Ленинград
ПКА-Харьков

Отредактировано Lexus (2019-01-11 15:41:46)

270

VD написал(а):

А кто достоверно может знать?

Мы можем так договориться, что обоснуем положение субъективного идеализма.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5