СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5

Сообщений 1 страница 30 из 812

1

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.
Было выделено пять основных вопросов:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Подробнее http://22june.mil.ru/

0

2

Svt89 написал(а):

Вопрос должен был один почему Сталин не объявил мобилизацию  заранее?

Это вопрос профана.

0

3

Восьмая армия удерживает Лиепая делай с ним город герой затем проходит в польше через всю Прибалтику, через всю гнаровской фашистскую мразь! Ой строкеС новым годом вас друзья! 11-й корпус 11-й армии контрудару восстанавливает границу, корпус на Т 26!
Четвёртый армии – две дивизии в бресте а так не артиллерии, одну дивизию держать Мозырьский укрепрайон. Затем её сжигают бесплатных попыток вывести 13-я армия, но виды командования нет тот генеральный штаб постарался танков не было выпивали немцы по ночам пешком не на товаре и так раза разом, любимая Жуковский напор. Нач штаба Переходит в 20-я армия готовься очень успешно кстати .
Любимая моя пятое армия… Получает во фланг на границе: вместе шестой … Затем приезжает Жуков… Новгород Волынский удар… В армии осталась без танков… Жуков радостно улетает в Москву… Армии тем не менее отходит Киеву… В месяц держится там… Против неё выставлена 11 дивизий и Это в то время когда каждый её дивизия было размером С полк… Случайно или намеренно, её лишают снарядов… Здесь полностью вина генштаба… Жуков рулит!Ну Потапов не сдается 26 июля у него осталось 2400 Штыков на 300 км от линии фронта ему специально не даю подкрепление против него 11 дивизии которым даю подкрепление… Жуков увидел и помог немцу.90 девятой дивизии 26-я армия, единственно пока тоже ударили 20 июня начале две потом три немецких дивизий, но она несколько раз Отбрасывала за реку С Ан. Помощи ей не было!

Отредактировано Lexus (2018-12-31 19:03:29)

0

4

maik написал(а):

Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны

Оборона границы до начала боевых действий дивизиями не занималась. Радиостанции в управлениях армий бомбежкой были разбиты.
Управление приходилось осуществлять офицерами связи, связь поддерживалась самолетами У-2, СБ, бронемашинами и легковыми машинами.»
«Трудность поддержания связи при помощи только подвижных средств связи заключалась в том, что и эти средства были очень ограничены. Кроме того, авиация противника уничтожала эти средства как в воздухе, так и на земле.

как то подымался этот вопрос а как там германские "Штирлицы" что сообщали в хфатерлянд? какой обьем информации имел бесноватый на момент разработки "Барбаросы"
конечно группа Ровеля немало вреда нанесла -но и из СССР щла информация

0

5

Svt89 написал(а):

Это основной вопрос

Это вопрос от профана, далекого от военной специфики.

0

6

leonard61 написал(а):

какой обьем информации имел бесноватый на момент разработки "Барбаросы"

Такое впечатление, что никакой. Ведь в КА как год были мехкорпуса а у немцев фигурируют бригады

0

7

maik написал(а):

Ведь в КА как год были мехкорпуса а у немцев фигурируют бригады

очень показательный факт -СССР подтвердил/рассказал о работе своей разведки в предвоенные годы и в годы ВОВ. На Западе молчок по слухам Гелен вывез\сохранил картотеку агентуры по СССР,мы все знаем о "Красной капелле"
,Кембриджской пятерке и т.п.но наивно полагать что аналогичные структуры не работали в СССР.Англичане вроде окромя Бонда никого признают.

0

8

Svt89 написал(а):

Просто мехкорпуса хуже чем тбр оказались,поэтому смысл учитывать разваленные танковые войска?

Такое впечатление, что делает наброс на вентилятор

0

9

leonard61 написал(а):

очень показательный факт -СССР подтвердил/рассказал о работе своей разведки в предвоенные годы и в годы ВОВ. На Западе молчок по слухам Гелен вывез\сохранил картотеку агентуры по СССР,мы все знаем о "Красной капелле"
,Кембриджской пятерке и т.п.но наивно полагать что аналогичные структуры не работали в СССР.Англичане вроде окромя Бонда никого признают.

Архивы могли оказаться у СССР и не стали об этом говорить.
Но странным является еще то, что о новых танках нет ни слова. Такое впечатление, что Абвер давал дезу или не знал реального положение  дел

0

10

maik написал(а):

Но странным является еще то, что о новых танках нет ни слова. Такое впечатление, что Абвер давал дезу или не знал реального положение  дел

согласен.но план нападения строился на том что удастся разгромить КА прежде чем она опомнится,-что практически имело место.Гальдер емнип в своем дневнике прямо пишет  пишет что отсрочка наступления на Москву летом привела к поражению зимой.  ходит версия в близком кругу Микояна(помощник\референт) был английский шпион который слил  моб.планы. Для англичан столкновение СССР и Германии был "луч света в темном царстве осады"+ возможность ослабить\уничтожить хотя бы одного из двоих противников с минимальными потерями, а там и за уцелевшего приняться что и подтвердиться в 46г. Фултон.
Так что могли подсобить Канарису
PS. СССР потерял практически все новые танки летом 41г. говорить об их роли в войне до декабря 41г. это ни о чем

Отредактировано leonard61 (2018-12-31 22:47:36)

0

11

leonard61 написал(а):

отсрочка наступления на Москву

Но там могли по наступающим во фланг ударить. Так что все правильно немцы сделали. Практически они уничтожили КА к декабрю 1941 г. и СССР должно было б рухнуть. Но.... А вот теперь вступает то самое но, которое им и не было учтено

0

12

Svt89 написал(а):

Моб.рессурс.

Он закончился

0

13

Svt89 написал(а):

Нет 316я откуда?

Двойка за невнимательность.

0

14

Svt89 написал(а):

Немецкую

За вашу. О чем я писал?

0

15

Svt89 написал(а):

Нет 316я откуда?

что такое мобресурс сами себе ответьте именно на примере Панфиловцев

а по теме мобилизации - ну вот попробуйте Ваши претензии отнести к Франции и расскажите же - что ж французы (с британцами) так слабо выступили?

0

16

А вы там алжирцев подсчитали а так же население всяких колоний?

0

17

Ну и с расстоянием. Что немцы до Парижа дошли?

0

18

1. Все зависит от боёв. Если бои были низкой интенсивности, то и потери соответствующие.
2. ВСЯ армия Франции оказалась в плену.
По поводу наших пленных, надо учитывать, что в плен попали и те, кто в армию ещё не попал.

0

19

Svt89 написал(а):

Вот именно.Но сколько они пленили и убили французских военнослужащих?И сколько советских за аналогичный период?

а это совсем откровение - цель войсковой операции убить и пленить как можно больше солдат??

Svt89 написал(а):

Да и судя по кинохронике я не видел толп гражданских людей среди военнопленных.

те "кто в армию ещё не попал" не синоним гражданских... или Вы просто стебётесь?

0

20

maik написал(а):

1. Все зависит от боёв. Если бои были низкой интенсивности, то и потери соответствующие.

про потери - картина сражения под Седаном:
" В результате возникшей массовой паники, вошедшей в историю под именем собственным «Бюльзонская паника» ( panique de Bulson), сотни французских артиллеристов и пехотинцев, бросив оружие и не обращая внимания на призывы редких офицеров и своего комдива, устремляются в тыл, фактически оголив оборону на многокилометровом участке. Ни одно из множества военных и послевоенных расследований не обнаружило в данном случае, ни присутствия пресловутых «парашютистов-диверсантов», ни «подрывных действий коммунистов», ни влияния «пятой колонны». Причины произошедшего, с очень большой долей вероятности, можно отнести только к массовой «танкобоязни», помноженной на необстрелянность непрерывно бомбардируемых авиацией войск."

вот описание действий танковых войск французов - глава Третья республика против Третьего рейха
https://www.booklot.org/authors/shein-d … a/read/28/
если не обращать внимания на то, что действия происходят во Франции и Бельгии - можно решить, что про нас летом 41 года рассказ...

Svt89 написал(а):

Говорили об этом население Франции  и СССР равно?И расстояние.

ну расскажите про бои под Орлеаном или Марселем. население Франции + колонии вместе с Великобританией + колонии и правда не сравнимо с населением СССР, тут Вы правы

0

21

Svt89 написал(а):

Это неверно,потомучто никто не учитывает сколько просто убито было при "маршах смерти ".

Еще один критик. Типа сто мильонов убитых

Svt89 написал(а):

Начинается зуав=русскому  или украинцу  и белоруссу.Кстати сколько в 316й казахов было например?

Вспоминаю мой спор с ННА ГДРом. Тот то же стебался над этим. И дошел до того, что ему лучше в часть безграмотного, чем того, кто получил среднее образование

0

22

Svt89 написал(а):

Начинается зуав=русскому  или украинцу  и белоруссу.Кстати сколько в 316й казахов было например?

ну нифига себе же - а что, не равен? если солдат обучен воевать - то это солдат в не зависимости от национальности (ну и наоборот)

по поводу казахов Вы сами себе противоречите или зуав и казаху не равен? за что Вы так с зуавами-то?

По образованию же личного состава 24-й мехкорпус вполне претендует на звание «лидера нашего хит-парада». Из 21 556 человек личного состава:

«Высшее — 238

Высшее незаконченное —19

Среднее —1947

9 классов — 410

8 классов —1607

7 классов — 2160

6 классов —1046

5 классов —1468

4 класса — 4040

3 класса — 3431

2 класса — 2281

1 класс — 2468

Неграмотных — 441».

Ну как, представили себе «картину маслом»? Еще раз напомним:

«Комплектование рядовым составом происходит главным образом за счет мартовского призыва новобранцев (70–90 %). Отдельные части укомплектованы новобранцами на 100 %.

Качество пополнения по образованию — до 50 % с образованием не выше 4 классов.

Наличие большого количества национальностей плохо владеющих и совершенно не владеющих русским языком затруднит подготовку».
https://www.booklot.org/authors/shein-d … a/read/39/

учитывая, что всё это великолепие сочеталось с крайне плохой ситуацией с обучением в частях..
а это элита - мехкорпуса

п.с. прочитайте всё же книгу Шеина - далеко не панегирик танковым войскам, но хотя бы без огульной критики и лозунгов обошлось

0

23

maik написал(а):

Вспоминаю мой спор с ННА ГДРом.

кстати, он-то куда пропал? или забанили?

0

24

Дудуков написал(а):

кстати, он-то куда пропал? или забанили?

Его админ забанил за антисоветские высказывания (не любит он этого).
Помню как то два админа поспорили по поводу Московского договора 1939 г.(т.н. пакт Молотова-Рибертропа). Дошло до того, что третий админ пытался их мирить. Дошло до того, что один из админов покинул форум. Так что один из админов не любит, когда данную тему поливают, как он считает, грязью. Но вот что удивительно, взгляды Svt89 совпадают со взглядами ННА ГДРа

0

25

Svt89 написал(а):

Это не показатель.

Для Вас ничего не является показателем

0

26

Svt89 написал(а):

Для меня показатель

Переводим стрелки

Svt89 написал(а):

Для меня показатель плотность,как только немцы сталкивались с плотностью без разницы в Польше или у нас-дальше плохо им приходилось очень.Никакого суперумения вермахт негде не показал.

Но здесь Вы в какой то степени правы. Суперумения у них не было. Было просто умение находить стыки и там бить.  И это позволяло им одерживать свои победы. И даже когда они стали проигрывать в 1944-45 гг., то и там они показывали свои умения. Враг был силен. И не надо его недооценивать.

0

27

Svt89 написал(а):

Не надо его переоценивать как Исаев делает.

Это Вы недооцениваете. Это и понятно почему.

0

28

Svt89 написал(а):

Нет сейчас очень много германофилии

Прямо как ННА ГДР

Svt89 написал(а):

вот разобрать по реальным документам вермахт не особо стараются.

Нужно разбирать по их делам.

0

29

Svt89 написал(а):

А дел и нет особых везде в основном подлость и предательство им помогали.

Ваш антисоветизм так и прет

0

30

Lexus написал(а):

Восьмая армия удерживает Лиепая делай с ним город герой затем проходит в польше через всю Прибалтику, через всю гнаровской фашистскую мразь! Ой строкеС новым годом вас друзья! 11-й корпус 11-й армии контрудару восстанавливает границу, корпус на Т 26!
Четвёртый армии – две дивизии в бресте а так не артиллерии, одну дивизию держать Мозырьский укрепрайон. Затем её сжигают бесплатных попыток вывести 13-я армия, но виды командования нет тот генеральный штаб постарался танков не было выпивали немцы по ночам пешком не на товаре и так раза разом, любимая Жуковский напор. Нач штаба Переходит в 20-я армия готовься очень успешно кстати

сколько можно этот наркоманский бред выкладывать?

Lexus написал(а):

Любимая моя пятое армия…  Случайно или намеренно, её лишают снарядов… Здесь полностью вина генштаба… Жуков рулит!

Генштаб производит боеприпасы и развозит их по армиям? окружные/фронтовые склады и фронтовых начартов с начтылами Жуков лично от управления снабжением отстранил и под угрозой расстрела запретил Кирпоносу отгружать снаряды в армию Потапова? подтверждение вашего бреда у вас имеется? может, для примера приведете цифры отгрузок б/п в адрес 5-й Армии и ее соседей?

Lexus написал(а):

Жуков рулит!Ну Потапов не сдается 26 июля у него осталось 2400 Штыков на 300 км от линии фронта

Для особо упоротых выкладываю доклады 5-й Армии о боевом и численном составе на 20 июля и 1 августа
http://sg.uploads.ru/t/Tg72y.jpg
http://s9.uploads.ru/t/zrQPR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vNZ23.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xT7bz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/XurAH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ViYa8.jpg

20 июля
Управление 15-го СК – 1788 человек
45-я стрелковая дивизия – 8815 человек
135-я стрелковая дивизия – 4156 человек
62-я стрелковая дивизия – 6331 человек
Управление 31-го СК – 1752 человека
193-я стрелковая дивизия – 5571 человек
195-я стрелковая дивизия – 5966 человек
200-я стрелковая дивизия – 8295 человек
228-я стрелковая дивизия – 3518 человек
Управление 9-го МК – 733 человека
20-я танковая дивизия – 6137 человек
35-я танковая дивизия – 2687 человек
131-я мотострелковая дивизия – 4880 человек
Управление 19-го МК – 553 человека
40-я танковая дивизия – 1452 человека
43-я танковая дивизия – 4401 человек
Управление 22-гоМК – 1525 человек
215-я мотострелковая дивизия – 5404 человека
19-я танковая дивизия – 5122 человека
41-я танковая дивизия – 4523 человека
231-й корпусной артполк – 1615 человек
460-й корпусной артполк – 940 человек
543-й корпусной артполк – 2019 человек
458-й корпусной артполк – 811 человек
589-й гаубичный артполк РГК – 1129 человек
331-й гаубичный артполк РГК – 2285 человек
1-я противотанковая артбригада – 3564 человек
5-я противотанковая артбригада – 3664 человека
5-й УР – 13987 человек
1-й ВДК – 3132 человека
1 августа
Управление и штаб 5-й Армии – 1624 человека
Управление и корпусные части 15-го СК – 1955 человек
45-я стрелковая дивизия – 6699 человек
135-я стрелковая дивизия – 6288 человек
62-я стрелковая дивизия – 7180 человек
Управление и корпусные части 31-го СК – 1828 человек
193-я стрелковая дивизия – 7887 человек
200-я стрелковая дивизия – 7210 человек
195-я стрелковая дивизия – 4821 человек
228-я стрелковая дивизия – 3978 человек
Управление и корпусные части 9-го МК – 699 человек
131-я мотострелковая дивизия – 6097 человек
20-я танковая дивизия – 5203 человека
35-я танковая дивизия – 3893 человека
Управление и корпусные части 19-го МК – 938 человек
40-я танковая дивизия – 2449 человек
43-я танковая дивизия – 4415 человек
Управление и корпусные части 22-го МК – 1396 человек
215-я мотострелковая дивизия – 2796 человек
19-я танковая дивизия – 3991 человек
41-я танковая дивизия – 3202 человека
231-й корпусной артполк 15-го СК – 1553 человека
460-й артполк 135-й сд – 1275 человек
548-й корпусной артполк 31-го СК – 1910 человек
368-й артполк 135-й сд – 1009 человек
458-й корпусной артполк 36-го СК – 1079 человек
212-й гаубичный артполк 87-й сд – 758 человек
589-й гаубичный артполк РГК – 1240 человек
331-й гаубичный артполк РГК – 2234 человека
1-я противотанковая артбригада – 3587 человек
5-я противотанковая артбригада – 3813 человек
Коростеньский УР – 12476 человек
1-й ВДК – 3160 человек
124-я стрелковая дивизия – 2395 человек
15-й бепо – 105 человек
Итого – 121 069 человек

Lexus написал(а):

ему специально не даю подкрепление

смотрим внимательно:
135-я стрелковая дивизия на 20 июля – 4156 человек, а на 1 августа – 6268 человек;
62-я стрелковая дивизия на 20 июля – 6331 человек, а на 1 августа – 7180 человек;
193-я стрелковая дивизия на 20 июля – 5571 человек, а на 1 августа – 7887 человек;
228-я стрелковая дивизия на 20 июля – 3518 человек, а на 1 августа – 3978 человек.
И да, я так понимаю, что у вас, Lexus, есть масса свидетельств того, что в рассматриваемый период в распоряжении ГШ и командования Юго-Западного фронта была масса подкреплений, но руководствуясь указаниями ГШ, подкрепления направлялись командованием куда угодно, но только не 5-ю Армию?

Lexus написал(а):

против него 11 дивизии которым даю подкрепление…

ну расскажите, какие дивизии противника получили подкрепление и в каких размрах

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5