СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5

Сообщений 511 страница 540 из 812

1

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.
Было выделено пять основных вопросов:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Подробнее http://22june.mil.ru/

0

511

Fs81 написал(а):

Снова о том как развалили танковые войска.

хватит уже как мантры бубнить одно и то же.
приведите хоть какие-то аргументы в пользу вашей версии. чем таким обладали танковые войска в 1938-1939 годах, чего бы перестали иметь те же танковые войска в 1940-41 годах?
что, бензозаправщиков в 1939-м было больше,чем в 1941-м? или походных мастерских? радиостанций? радистов? простых грузовиков? 76-мм бронебойных снарядов?
как там обстояли дела со средствами ПВО до появления мехкорпусов? а с мотопехотой? собственной артиллерией? саперами?
может быть, в 1939-м танкисты умели взаимодействовать с приданной пехотой и поддерживающей артиллерией, а в 1941-м - резко разучились?
P.S. я уже не говорю о том, что у Дмитрия Шеина в лекции при описании истории реорганизации танковых войск перед войной "смешались в кучу кони, люди"

Отредактировано таганрожец (2019-06-11 06:34:24)

0

512

Fs81 написал(а):

Абалкин написал(а):Снова о том как развалили танковые войска.

а что нам говорят документы?
кусок выложу.http://s3.uploads.ru/t/svxaV.jpg

0

513

ещё кусокhttp://s5.uploads.ru/t/1R9yG.jpg

0

514

ещё лист и всё а то модераторы забанят.http://s7.uploads.ru/t/dZvEn.jpg

0

515

белый написал(а):

ещё лист и всё а то модераторы забанят.

А почему?

0

516

maik написал(а):

белый написал(а):ещё лист и всё а то модераторы забанят.А почему?
            Подпись автора"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

все 26 листов можно выложить ?

0

517

белый написал(а):

все 26 листов можно выложить ?

Можно

0

518

таганрожец написал(а):

хватит уже как мантры бубнить одно и то же.
приведите хоть какие-то аргументы в пользу вашей версии. чем таким обладали танковые войска в 1938-1939 годах, чего бы перестали иметь те же танковые войска в 1940-41 годах?

Маршевая подготовка в сравнении  с 41м годом лучше была (Халхин-Гол )смотрите.Увеличение количества частей и соединений не вынуждало включать изношенную матчасть в счет строевой машин обеспечения на указанное количество частей хватало.Места дислокации обеспечивали сисиематическую боевую подготовку.Я не говорю уже о смешивании матчасти и т.д. в ходе реформы.

Отредактировано Fs81 (2019-06-11 18:33:48)

0

519

Fs81 написал(а):

Маршевая подготовка в сравнении  с 41м годом лучше была (Халхин-Гол )смотрите.

Как раз в 1939, в Польше танковые корпуса отставали от пехоты.
На ХГ было две или три бригады, в тк их не сводили.

0

520

белый написал(а):

все 26 листов можно выложить ?

лучше как мне кажется на яндекс диск. заранее спасибо

0

521

maik написал(а):

белый написал(а):все 26 листов можно выложить ?Можно
            Подпись автора"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

начнемhttp://s5.uploads.ru/t/kOVyF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/DyXKm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KoPQU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7dAKL.jpg

0

522

продолжимhttp://s8.uploads.ru/t/UDw5R.jpg
http://sd.uploads.ru/t/D3Wb9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ADYnB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/p9SBg.jpg

0

523

продолжимhttp://sd.uploads.ru/t/UiI8w.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0XUMd.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VLJ1q.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Z3lkV.jpg

0

524

продолжимhttp://s9.uploads.ru/t/mQWdO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/yBfc6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1fVOk.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fZmc0.jpg

0

525

концовкаhttp://sh.uploads.ru/t/Ii4WO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LJAfR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hpAGo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BJ3j8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0YARM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Bpj3Q.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iBDwe.jpg

0

526

Fs81 написал(а):

Маршевая подготовка в сравнении  с 41м годом лучше была (Халхин-Гол )смотрите

во-первых,а что было на Халхин-Голе? приведите конкретные показатели: сколько километров и за сколько суток прошли танковые бригады? сколько машин отстало на марше по техническим причинам? каково было воздействие противника во время марша? каков был остаток моторесурса танков перед началом марша?
во-вторых, с чем сравниваем? смотрим "Мехкорпуса..." Евгения Дрига  - мягко говоря, далеко не самый комплектный 19-й мехкорпус КОВО: "22 июня по приказу командующего Юго-Западным фронтом корпусу предстояло поднять войска по боевой тревоге и сосредоточить их в районе Клевань, Варковичи, (иск.) Ровно. Дивизии выдвигались тремя колоннами: 40-я тд - по маршруту Житомир, Новоград-Волынск, Ровно, Клевань; 43-я тд - по маршруту Бердичев, Романово, Дубровка, Березов, Стадники, Здолбунов, Ровно; 213-я мд - Винница, Бродецков, Шепетовка, Острог, Варковичи.
К середине 25 июня войска корпуса (за исключением артиллерийских подразделений, отставших в виду недостатка тракторов), сосредоточились в указанных районах. ... Вечером 25 июня корпус своими передовыми частями уже ввязался в бои в районе Дубно
"
сколько километров от Бердичева до Дубно?

Fs81 написал(а):

машин обеспечения на указанное количество частей хватало

сказки хватит рассказывать.
Отчет штаба БОВО «О работе штабов корпусов и армий Белорусского фронта за период проведения операции в Западной Белоруссии», 16 ноября 1939 г.
"Автоцистернами полностью не были укомплектованы даже танковые части (25 тбр всего на 17%), стрелковые части их почти совершенно не имели. Специальные машины (санитарные и другие) заменялись обыкновенными грузовыми машинами. Приписной автотранспорт по своему состоянию стоял на чрезвычайно низком уровне и требовал, в большинстве случаев, немедленной организации массового ремонта. Конский приписной состав был очень истощен, слабо.силен и не мог выполнять уставных требований по перевозкам как по величине маршей, так и по весу возимого груза"

Fs81 написал(а):

Места дислокации обеспечивали сисиематическую боевую подготовку

смена мест дислокации была связана с присоединением областей западной Белоруссии, западной Украины и т.д., а вовсе не с реформой танковых войск. все танковые бригады БОВО и КОВО после 1939-го года сменили дислокацию задолго до преобразования в танковые дивизии

Fs81 написал(а):

Я не говорю уже о смешивании матчасти и т.д. в ходе реформы.

ой ли? штат тяжелой танковой бригады Т-35/Т-28 не предусматривал одновременное нахождение там еще и танков БТ?
появление танков КВ в тяжелых танковых бригадах не предполагало их одновременную эксплуатацию с танками "старых типов"? перевооружение бригад БТ на танки Т-34 не предполагало параллельное использование в них дизельных Т-34 и бензиновых БТ-5/-7?

0

527

_77_ написал(а):

Как раз в 1939, в Польше танковые корпуса отставали от пехоты.
На ХГ было две или три бригады, в тк их не сводили.

А Павлов говорит нет.

0

528

таганрожец написал(а):

во-первых,а что было на Халхин-Голе? приведите конкретные показатели: сколько километров и за сколько суток прошли танковые бригады? сколько машин отстало на марше по техническим причинам? каково было воздействие противника во время марша? каков был остаток моторесурса танков перед началом марша?

Монгольский театр военных действий является театром пустынным, пространственным. Огромное протяжение границ и огромная территория при полном отсутствии железных дорог требует, чтобы войска находящиеся на территории МНР обладали большой оперативной подвижностью. Поэтому все советские войска в МНР (кроме конницы) полностью моторизованы. Кроме того тыл, имевший на одном колене участка глубину 800 км, и на другом 1500 км, полностью моторизован. Характерным моментом является то, что во всем тылу и на фронте у советских войск не было ни одной лошади. Такое оснащение РККА является отражением экономического и военного могущества нашего Советского Государства.

Наши войска могли совершить большие марши. 7 мббр в 1937 г, сделала марш Соловьевск — Ундур-Хан — Джамен Удэ протяженностью 1000 км, и прибыла в порядке. 11 мбр (11-я танковая бригада. — Прим. автора) в том же году сделала марш Улан-Удэ — Улан-Батор — Чейрен — Ундур-Хан протяженностью 1100 км.

После нарушения границ МНР у Халхин-Гол 17.5.39 г. была вызвана по тревоге 9 мббр, которая совершила марш Ундур-хан — Тамцак-Булак протяженностью 700 км в 3 дня, при этом не было аварий.

11 тбр 28.5.39 г. в 4.00 была поднята по тревоге (с 1.00 до 4.00), совершила марш 650 км. (Ундур-Хан — Тамцак-Булак) в 3 дня (прибыла в 16.00 31.5.39 г.).

0

529

Fs81 написал(а):

Поэтому все советские войска в МНР (кроме конницы) полностью моторизованы.

на момент боев 82-я дивизия была стрелковой, а не мотострелковой

Fs81 написал(а):

Характерным моментом является то, что во всем тылу и на фронте у советских войск не было ни одной лошади

http://sg.uploads.ru/t/MhPvB.jpg

0

530

таганрожец написал(а):

на момент боев 82-я дивизия была стрелковой, а не мотострелковой

На дату документа посмотрите.

Отредактировано Fs81 (2019-06-12 01:25:16)

0

531

Fs81 написал(а):

А Павлов говорит нет.

Цитату его приведите

0

532

Fs81 написал(а):

На дату документа посмотрите

и что? до этого там наблюдалось то же самое. например, по известному "экселевскому файлику" И.Ивлева на сайте wwwrkka.ru по состоянию на 1 ноября 1940 г. в 57-й МСД была 21 обозная лошадь, в 82-й МСД - 29 обозных лошадей. вопрос: откуда и, главное, зачем они там появились, если по-вашему тылы еще в 1939-м были полностью моторизованы?

0

533

Fs81 написал(а):

Павлов говорит нет.

Павлов нашел тк на ХГ? )))))

0

534

_77_ написал(а):

Павлов нашел тк на ХГ? )))))

Вы про столкновение 19 сентября читали?Говорите здесь что танки шли со скоростью пехоты,какое расстояние до Львова они прошли за два дня?

0

535

Fs81
Это где немецкая пехота с колотушками из засады уничтожила РД и заставила рб бригады вместо разведки вести бой?

0

536

maik написал(а):

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.
Было выделено пять основных вопросов:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Подробнее http://22june.mil.ru/

А вы полностью сборник читали?

0

537

Fs81 написал(а):

А вы полностью сборник читали?

Я читал, вначале, статьи в ВиЖ. И что?

0

538

Fs81 написал(а):

Вы про столкновение 19 сентября читали?Говорите здесь что танки шли со скоростью пехоты,какое расстояние до Львова они прошли за два дня?

Вы так цитату Павлова не привели

0

539

maik написал(а):

Вы так цитату Павлова не привели

Какую?Я ее от тагонрожца жду.

0

540

maik написал(а):

Я читал, вначале, статьи в ВиЖ. И что?

А вот я полностью читал две части развеевает бред сталинистов о директивах и много чего ещё.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5