СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5

Сообщений 361 страница 390 из 812

1

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.
Было выделено пять основных вопросов:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Подробнее http://22june.mil.ru/

0

361

упс.. ссылка на книгу "Генеральская мафия", которую я давал - на ознакомительный вариант..
вот на полный
https://www.libfox.ru/405568-yuriy-muhi … .html#book

0

362

Дудуков написал(а):

упс.. ссылка на книгу "Генеральская мафия", которую я давал - на ознакомительный вариант..вот на полныйhttps://www.libfox.ru/405568-yuriy-muhi … .html#book

спасибо, скачал книгу, почитаю

0

363

leonard61 написал(а):

Кандидат исторических наук Александр Ясаков рассказал, что в Центральном архиве Минобороны России были обнаружены дневники маршала Советского Союза Родиона Малиновского.

в продолжение темы
В Центральном архиве Минобороны обнаружены дневники маршала СССР Родиона Малиновского, в которых он назвал главную причину поражений СССР в первые месяцы Великой Отечественной – неграмотность высшего командного состава. Что изменят эти ценнейшие сведения в нашем восприятии ВОВ? И можно ли им доверять?
Дневники Малиновского посвящены событиям с марта 1941-го по февраль 1943 года..... Историк привел одну из цитат из дневника маршала. В ней он рассуждает о плохой подготовке командиров РККА.

«Всем нам в те годы нужно было пережить молодость, отсутствие опыта проведения операций армейского и фронтового масштаба... Все командование на всех фронтах проходило этот этап, училось воевать, через поражения, страдания и кровь получало опыт, необходимый для завоевания. Иного пути в условиях 41-42-х годов у нас просто не было», – процитировал Ясаков.

Именно эти обстоятельства Малиновский считал одной из главных причин поражений Красной Армии в начале войны.

На круглом столе выступил также директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов, который сообщил, что в ближайшее время опубликуют рассекреченный доклад Малиновского в Москву периода Гражданской войны в Испании (1936–1939 годы). Маршал, который был в Испании военным советником, старался описать военную обстановку максимально честно. Тарасов пояснил, что тогда многие советские офицеры слали в Москву доклады, которые бы понравились начальству. Ссылка

0

364

leonard61 написал(а):

«Всем нам в те годы нужно было пережить молодость, отсутствие опыта проведения операций армейского и фронтового масштаба... Все командование на всех фронтах проходило этот этап, училось воевать, через поражения, страдания и кровь получало опыт, необходимый для завоевания. Иного пути в условиях 41-42-х годов у нас просто не было», – процитировал Ясаков.

Думаю, это упрощение и сглаживание ситуации с его стороны тоже. Многие вещи никак не отнесешь к молодости или отсутствию опыта. Критическая масса непрофессионализма во всех смыслах на всех уровнях - вот главная причина ИМХО.

0

365

DPD написал(а):

Думаю, это упрощение и сглаживание ситуации с его стороны тоже. Многие вещи никак не отнесешь к молодости или отсутствию опыта. Критическая масса непрофессионализма во всех смыслах на всех уровнях - вот главная причина ИМХО.

согласен.но интересно прочесть а сейчас пока пересказ  :pained:

0

366

Дневники Малиновского, а я его считаю одним из лучших военачальников, говорят то же, безграмотность  командного состава, предательство (у Малиновского не было) неоснащенность средствами боевого и тылового обеспечения безинициативность... ведь все продвинулись на доносах ....

0

367

leonard61 написал(а):

согласен.но интересно прочесть а сейчас пока пересказ

А еще интересно у Мухина "Если б не генералы" о профессионализме

0

368

maik написал(а):

А еще интересно у Мухина "Если б не генералы" о профессионализме

пытаюсь одолеть  ;) как прочту обязательно поделюсь впечатлениями\мнением

0

369

leonard61 написал(а):

но интересно прочесть а сейчас пока пересказ

"– Спасибо, но, во-первых, с Днем Красной армии – и никак не иначе. А, во-вторых, я хочу сказать одно – такие дневники запрещались приказом под угрозой наказания всем без исключения – всем абсолютно. И офицеры, и генералы, и маршалы не имели права вести дневники, за это чуть ли не расстрел полагался.

Прежде чем говорить об этих дневниках Малиновского, нужно сначала провести очень долгое исследование, чтобы доказать их подлинность, и только потом говорить о них либо как о реальном источнике, либо как о фальшивке. Мы уже не раз сталкивались с фальшивками – и «дневники Берии», и «дневники Серова» – всего у нас уже хватает. Но это были откровенные фальшивки."
http://x6z.ru/yurij-zhukov-podarok-k-23 … noj-armii/

0

370

Дудуков написал(а):

Прежде чем говорить об этих дневниках Малиновского, нужно сначала провести очень долгое исследование,

согласен с Жуковым.
но там же участвовал -На круглом столе выступил также директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов, который сообщил, что в ближайшее время опубликуют рассекреченный доклад Малиновского в Москву периода Гражданской войны в Испании (1936–1939 годы).--
маратся с фальшивками ему не с руки вроде.

0

371

и директор этого издательства Камолов по поручению ЦК и при помощи Министерства обороны написал ЗА Жукова эти воспоминания.

Он написал, хотя думаю перед этим сам Г.Жуков ему что то наговорил.

0

372

leonard61 написал(а):

рассекреченный доклад Малиновского в Москву периода Гражданской войны в Испании (1936–1939 годы)

так доклад Малиновского - это одно, а вот его личный дневник - это несколько другое.

я бы подождал всё же верификации именно дневников

0

373

Дудуков написал(а):

так доклад Малиновского - это одно, а вот его личный дневник - это несколько другое.

я понимаю столько  :D просто мне кажется  директор Российского государственного военного архива не стал участвовать при обьявление о находках странных дневников.

0

374

leonard61 написал(а):

просто мне кажется  директор Российского государственного военного архива не стал участвовать при обьявление о находках странных дневников.

так же хотелось бы быть уверенным в этом, но с учётом недоброй памяти А.Яковлева и занимаемых им должностях - сама по себе должность директора чего бы-то ни было на меня впечатление не производит

0

375

Дудуков написал(а):

но с учётом недоброй памяти А.Яковлева и занимаемых им должностях - сама по себе должность директора чего бы-то ни было на меня впечатление не производит

угу и такое не исключено -поживем увидим

0

376

leonard61 написал(а):

пытаюсь одолеть

Его надо читать снизу вверх.
Первоначально надо б прочитать вот эти две главы
Глава 12. Подготовка офицеров
Глава 11. Морально-волевые качества
А потом уже все остальное

0

377

Svt89 написал(а):

и что случилось с немцами с их системой подготовки?Если бы она лучшая была мы бы не выиграли,ах да еще типо войну "пиджаки" выиграли.

Там все написано. Читай.

0

378

Svt89 написал(а):

Типо немецкая система лучше всех подготовки и что случилось с немцами с их системой подготовки?

а они проиграли в войне, которую вели нации, т.е. и армия, и народ, и государство; т.е. войну на истощение - и мы такую войну выиграли, так как народ и государство у нас оказались лучше готовыми к войне. к армии же были серьёзные претензии по первой половине войны.

Svt89 написал(а):

И опять германофилия проскальзывает.

причём здесь германофилия? если у противника что-то лучше и мы можем взять его лучшее к себе - так отчего и нет?

Отредактировано Дудуков (2019-02-28 11:57:10)

0

379

Дудуков написал(а):

причём здесь германофилия? если у противника что-то лучше и мы можем взять его лучшее к себе - так отчего и нет?

Согласен с этим. Если у немцев что то лучше, то мы что это не должны показывать? Или же мы должны не замечать этого? Или у нас не было проблем с командным составом?
Вот что говорилось
Стенограмма заседания Военного совета при наркоме обороны СССР. (Вечернее заседание 21 ноября 1937 г.)
http://istmat.info/node/28891

Федько.....
Бывший начальник штаба Киевского военного округа, ныне арестованный Подчуфаров в своих показаниях говорит: «Основная установка Якира и Амелина в области боевой подготовки сводилась к тому, чтобы меньше обращать внимания на содержание, а главным образом на внешность ...» (читает). «...Для того чтобы показать прекрасную подготовку округа, было введено соревнование батальонов. Таким образом, в дивизиях из 9 учится один батальон... и по нему оценивается состояние дивизий и округа»

0

380

maik написал(а):

Или у нас не было проблем с командным составом

Буденный прямо говорит

ем не менее недочеты остаются те же, что отмечены в Ваших приказах на 1937 год и отмечены при подведении Вами итогов по осенним учениям Московского военного округа.
Я не буду останавливаться на всех недочетах в работе штабов, но кратко можно сказать, что наши штабы по причине уже указанной несколоченности не могут еще четко и планомерно организовать наступательный или оборонительный бои. Нужно сказать также, что штабы, как показали учения, не могут даже охранять себя, в результате чего на учениях штабы дивизий и корпусов попадали в плен.

0

381

leonard61 написал(а):

Буденный прямо говорит

Он там же

Наступление. Боевые порядки отделения, взвода и роты не отработаны. Отсутствует групповая тактика. Наступают табуном или кучей, без увязки движения с огнем. Казалось бы, что это должно войти просто в систему, чтобы это делалось механически.
Сплошь и рядом приходилось наблюдать, что командир отделения командует так: «Отделение, за мной, вперед, бегом». И все побежали. Представьте себе в бою, ведь в таком случае командира убьют и все отделение перебьют. Разве под таким огнем можно так двигаться? Это вместо того чтобы скомандовать: «Отделение, перебежка на такой-то рубеж, видишь, там кустик или овраг». И перебегают сперва стрелки по одному, под прикрытием пулемета, или наоборот, пулеметчики под прикрытием стрелков.
Казалось бы, такая простая истина, о которой мы говорим уже 20 лет, а на деле этого нет. Я не говорю, что это только в Московском округе. Я был и на маневрах других округов и видел то же самое. Мы виноваты в этом сами, потому что не научили. Мы подчас витаем в очень больших оперативно-стратегических масштабах, а чем будем оперировать, если рота не годится, взвод не годится, отделение не годится? Взаимодействия войск наземных с воздухом нет, а ведь каждый год об этом говорим.

0

382

maik написал(а):

Или же мы должны не замечать этого?

кстати говоря - почему-то наши реальные достижения ы же умудряемся не замечать в упор - эвакуационное чудо времён Великой Отечественной как ярчайший пример;
зато реальные недостатки почему-то надо замалчивать - ибо "германофилия" и "сталинизм")

Svt89 - Вы к Уборевичу как относитесь?

0

383

Раньше про Буденного и Ворошилова про 1941 г. писали только в негативе.
И только в последние лет 10 я лично для себя их заново стало открывать именно в событиях 1941 г.

0

384

maik написал(а):

Это вместо того чтобы скомандовать: «Отделение, перебежка на такой-то рубеж, видишь, там кустик или овраг». И перебегают сперва стрелки по одному, под прикрытием пулемета, или наоборот, пулеметчики под прикрытием стрелков.

про уровень "ваньки взводного" я вам как то приводил пример из афгана  :pained:
а так конечно грустно

0

385

maik написал(а):

Раньше про Буденного и Ворошилова про 1941 г. писали только в негативе.

опять таки -послезнание,определенные события в реальной жизни,доступность исторических материалов и в конце-концов самое главное непредвзятая оценка тех событий и людей участвовавших в них
дали многим и мне в том числе возможность по другому взглянуть на те события
кстати чем больше изучаешь,заново знакомишься с той эпохой понимаешь сколько нам лгали в свое время

Отредактировано leonard61 (2019-02-28 12:43:35)

0

386

leonard61 написал(а):

Нужно сказать также, что штабы, как показали учения, не могут даже охранять себя, в результате чего на учениях штабы дивизий и корпусов попадали в плен.

между прочим это ещё довольно радужная картина - штабы хотя бы добрались до своих войск - проблемы ВОСО были серьёзными, и даже в к 1941 году не решёнными в полной мере (хотя прогресс был громадным)
вот пример :
"Еще один отрывок о злоключениях эшелона с танками, который был отправлен в Орел: «Вместо г. Орла эшелон попал в г. Конотоп. После указаний о направлении эшелона в г. Орел он попал в Бахмач. В итоге с опозданием на 3 суток эшелон прибыл в Вязьму». В Вязьме, по-видимому, отчаявшись доставить груз без недолетов и перелетов, его прицепили к какому-то аналогичному составу и отправили в сторону фронта. Интересно — куда именно? И это еще не худший вариант — два эшелона с танками вообще потеряли."

0

387

0

388

http://sd.uploads.ru/t/TX7m3.jpg
Кто придумал байку о Зорге, и как ее опровергают очевидцы событий
https://liewar.ru/nakanune-vojny/254-kt … bytij.html

0

389

сегодня наткнулся на статью
Танковое кладбище под Смоленском в июле 41-го. Уникальные фотографии
https://zen.yandex.ru/media/protanki/ta … 00b52bbde0
посмотрел.
да уж.
а где кладбище?

0

390

maik написал(а):

https://zen.yandex.ru

там такое можно прочесть, что любой таблоид от зависти лопнет  :rofl:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5