СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7

Сообщений 721 страница 750 из 942

1

Давайте продолжим здесь. Только о Польше не пишем. Буду посты удалять. Особо предупреждаю Svt89. А то у Вас пунктик по этому поводу

0

721

Meskiukas написал(а):

Ну так он и Катынь твёрдо приписывает СССР. НКВД расстреляли поляков.

в исполнении Алексея Исаева

Алексей Исаев отвечает на вопросы зрителей "Архивной революции"
Его аргументы следующие (взял отсюда: https://zdrager.livejournal.com/191074.html )

1. Есть документ (Особая папка). Нравится вам это или не нравится, но смиритесь. Документ есть документ. Документ всегда подлинный, потому что он документ. Документу надо верить.
При этом другим документам (отчету Бурденко, например, или Приговору Нюрнбергского трибунала) не верит и не смиряется с ними, не замечая непоследовательности собственной позиции.
2. Есть умные люди, которые поддерживают геббельсовскую версию (назвал Дюкова), а умным людям надо верить. Смиритесь. Умные люди всегда честные, потому что они умные. Умным людям надо верить.
При этом другим умным людям (мне, например) не верит и не смиряется с нами, не замечая непоследовательности собственной позиции.
3. В катынской теме плохо разбирается.
При этом сообщает, что следит за дискуссией и оценивает аргументы сторон, не замечая непоследовательности собственной позиции.
4. Был такой изменник генерал Власов, поэтому Алексей Исаев не геббельсовец.
Этого я не понял.
5. Режим был кровавый, поэтому расстрелял пленных поляков. Нравится вам это или не нравится, но смиритесь. Кровавые режимы всегда кровавые, потому что они кровавые. В кровавость режима надо верить.
При этом через несколько минут, отвечая на вопрос о пленных немцах, говорит, что СССР строго соблюдал все конвенции о пленных и никогда пленных не расстреливал, не замечая непоследовательности собственной позиции.

Но насколько я понял, эту версию он еще высказал 9 лет назад.
Хотя опять таки. Заявляет, что в теме плохо разбирается и такое заявляет. Честнее так и сказать - я не могу ничего сказать, лишь потому, что разбираюсь в этой теме плохо

0

722

Fs81
Зачем вопросы опять задаете? Если хотите включиться в разговор - пишем развёрнуто. Тем более сами ни на один вопрос не ответили
А пока - текст удаляю

0

723


14:46 Фальшивки про катынь и критерии подлинности документа +медное

0

724

Вопрос с умыслом (по мотивам прошлогоднего обсуждения возможного полноценного военного конфликта с Японией в 1939 г.): с одной стороны, имей он место быть, у нас, скорее всего, не случилось бы Финской, с другой, РККА имела бы возможность полноценно обкатать стратегию, тактику, комсостав всех уровней, логистику и многое другое в условиях реальных БД. Плюс имели бы плюшки в виде "законной" мобилизации и минимизации репутационных потерь со стороны "мирового сообщества". Ну и перевод страны на военные рельсы прошёл бы в более щадящих условиях, чем это случилось в 41-м.

0

725

Так там и были полноценные БД.

0

726

maik написал(а):

Так там и были полноценные БД.

Слишком быстро всё закончилось. Я к тому, что если бы Япония "упёрлась рогом" где-то на полгода-год не только в Монголии, но и по всей линии соприкосновения. Да официально войну бы объявила. Да десанты высадила, где можно и где нельзя.... Надолго её бы не хватило, факт, но на год - вполне.

0

727

Michael Moon написал(а):

Слишком быстро всё закончилось

4 месяца. Но потом япы, увидев что сделали немцы, решили не связываться

0

728

maik написал(а):

Fs81
Зачем вопросы опять задаете? Если хотите включиться в разговор - пишем развёрнуто. Тем более сами ни на один вопрос не ответили
А пока - текст удаляю

Я о том что поляков расстреливали и в других лагерях причем там численность растрелянных больше,и тут нэосталинисты молчат.Например по д Тверью,а вот Катынь прям камень преткновения)

0

729

maik написал(а):

4 месяца. Но потом япы, увидев что сделали немцы, решили не связываться

Партия войны в Японии была и ратовала за её начало/продолжение. Если бы на Халхин-голе всё сложилось не так разгромно (или даже паритетно), вполне могли бы замахнуться уже и на ДВ с Сахалином (т.е. затеять полноценную войну по аналогии с РЯВ). Даже невзирая на "предательство" Германии.
Знаю, прозвучит цинично, но, возможно, именно такой войны СССР не хватило, чтобы полноценно подготовиться к ВОВ. Финская, как ни крути, всё же была слишком ограничена по масштабу задействованных сил и вовлеченности логистики в процесс. Опять же, опора на Ленинград и близость к крупным транспортным узлам и стратегическим складам сыграли не самую лучшую роль в развитии тыловых служб и принципов управления большими массами войск.

0

730

Fs81 написал(а):

Я о том что поляков расстреливали и в других лагерях причем там численность растрелянных больше,и тут нэосталинисты молчат.Например по д Тверью,а вот Катынь прям камень преткновения)

Как поляки наших расстреливали, так у тебя язык кое где. Ну а под Тверью. Нашли останки 240 чел а заявили, что расстреляли 6,5 тыс. Браво ты наш антисталиноид.
Тем более вопрос. Кого там расстреливали? Может это те, кто был палачами? Если да - то возмездие их нашло

0

731

Сталин, Гитлер и Польша/Егор Яковлев и Алексей Исаев

0

732

maik написал(а):

Как поляки наших расстреливали, так у тебя язык кое где. Ну а под Тверью. Нашли останки 240 чел а заявили, что расстреляли 6,5 тыс. Браво ты наш антисталиноид.
Тем более вопрос. Кого там расстреливали? Может это те, кто был палачами? Если да - то возмездие их нашло

Документы? Вопрос,документы .Старобельск ,Тверь,где?

Отредактировано Fs81 (2020-01-26 17:09:36)

0

733

Fs81 написал(а):

Документы?

Они есть эти документы. Все они выложены. Только вот такие упоротые антисталиноиды в упор их не видите. И по поводу поляков завершаем

0

734

0

735

https://interesnienovosti321.mirtesen.r … &pad=1

0

736

Meskiukas написал(а):

https://interesnienovosti321.mirtesen.r … &pad=1

Авторы статьи ошиблись в оценке того, сколько золото отправили в США.  Только в конце 1941 г. в США отправили около 50 т. золота. А общий объем - 1,5 т.тонн. Правда сюда относятся цифры всех поставок для стран запада

0

737

maik написал(а):

Meskiukas написал(а):

    -- … &pad=1

Авторы статьи ошиблись в оценке того, сколько золото отправили в США.  Только в конце 1941 г. в США отправили около 50 т. золота. А общий объем - 1,5 т.тонн. Правда сюда относятся цифры всех поставок для стран запада

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Но суть-то верна.

0

738

Meskiukas написал(а):

Но суть-то верна.

Да, верна.

0

739

maik написал(а):

Да, верна.

И не одного документа в статье.

0

740

Fs81 написал(а):

И не одного документа в статье.

Точно так же могу сказать и про ту лекцию Тимина - ни одного документа.

0

741

maik написал(а):

Точно так же могу сказать и про ту лекцию Тимина - ни одного документа.

Лекция да книга ,нет.Но Тимин там в стриме сказал.

Отредактировано Fs81 (2020-02-21 16:49:23)

0

742

Fs81 написал(а):

Лекция да книга ,нет.Но Тимин там в стриме сказал.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 16:49:23)

Но ведь разговор то  про книгу

0

743

maik написал(а):

Но ведь разговор то  про книгу

Читайте ссылки в конце главы каждой.
https://vk.com/videos-163055852?z=video-163055852_456239189/cd099d1e757dae1a9e
С 8.18 как работал Тимин почитайте,при всем расхождении во взглядах я не имею права его не уважать.

Отредактировано Fs81 (2020-02-21 20:53:14)

0

744

Fs81 написал(а):

Читайте ссылки в конце главы каждой.https://vk.com/videos-163055852?z=video-163055852_456239189/cd099d1e757dae1a9e

А это к чему?

0

745

maik написал(а):

А это к чему?

К тому что человек так отбирал материал ,как сказал в это я уверен.

0

746

Fs81 написал(а):

К тому что человек так отбирал материал ,как сказал в это я уверен.

Отбор материала - это одно. А осмысление материала - это другое

0

747

maik написал(а):

Отбор материала - это одно. А осмысление материала - это другое

А осмысливаем мы с Вами,важнее отбор,мне и вам не нужен субьективизм.

0

748

Алексей Исаев о засекреченной операции "Марс". Кто слил замысел операции Жукова немецкой разведке? (2020)
Про "слив" операции "Марс" под Ржевом немецкому командованию, написал не абы кто, а Павел Судоплатов в своих мемуарах - самый легендарный разведчик Великой Отечественной войны. Немцы якобы были предупреждены о предстоящей наступательной операции Жукова и она конечно провалилась. Алексей Исаев считает, что это заявление Судоплатова не имеет под собой веских оснований, подробнее в видео, в самом начале.
Так же бытует мнение, что "Марс" был проведен, чтобы отвлечь часть сил от Сталинграда, где как раз проходила операция "Уран", но это так же не верно - по двум причинам. Сил в "Марсе" было задействовано больше и начат он был позже "Урана", что не логично если это сковывающий удар.
Операция "Марс" предполагала несколько ударов по ржевскому выступу, причем изюминкой операции стали мощные удары из глухих мест - от города Белый. Снабжать советские наступающие части должна была 3-я воздушная армия Калининского фронта, для этого даже отписали 150 бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2.
Как застряло наступление 20-й армии? Как проходило наступление под Белым? Наступление танкового корпуса Катукова (230 танков) и многое другое рассказывает историк Алексей Исаев.

0

749

Мне многие говорят мол А иФ в 38 слили Чехословакию,а что мешало чехам сопротивляться самим, как Финляндия это сделала?

0

750

Fs81 написал(а):

Мне многие говорят мол А иФ в 38 слили Чехословакию,а что мешало чехам сопротивляться самим, как Финляндия это сделала?

Не надо заниматься шизофренией. Финляндии была обещана помощь со стороны Франции и Вел.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7