СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7

Сообщений 571 страница 600 из 942

1

Давайте продолжим здесь. Только о Польше не пишем. Буду посты удалять. Особо предупреждаю Svt89. А то у Вас пунктик по этому поводу

0

571

Arkadiy написал(а):

Но уже то что помощь оказывали все кто мог, говорит об отношении к этой войне.

Про "Бофорсы" противотанковые почитайте.У меня когда я в своё время читал про этот "Лэнд-Лиз" возникло ощущение что судьба Финляндии как раз мало кого волновала,просто хотелось испытать новейшие виды вооружения на советской технике.Кстати любопытно что союзная Германия отправила помнится в основном какое-то трофейное барахло за что финны здорово обиделись.

0

572

KORVIN написал(а):

По Гляйвицу какбэ куча документов ведомства Мюллера а по Майниле?Есть имена "злых кровавых гэбистов"?

Ну СССР  в отличии от Рейха свои архивы победителям не сдавал.

0

573

Arkadiy написал(а):

Ну СССР  в отличии от Рейха свои архивы победителям не сдавал.

Там во времена Яковлева много что натворили

0

574

Arkadiy написал(а):

Ну СССР  в отличии от Рейха свои архивы победителям не сдавал.

Сдаётся мне что за годы perestroyka чекисты сдали всё что знали сами и фэйлы и успехи, и ещё столько же им придумали журналисты. Мимо такой сенсации никто бы мимо не прошёл.

0

575

Arkadiy
Мне как то странно, что на Вас пока не набросилисяFs81  ;)
Это он тут пытался доказать, что силы у японцев были минимальны. И вообще, их не стоит принимать во внимание  в сентябре 1939 г.

0

576

KORVIN написал(а):

Сдаётся мне что за годы perestroyka чекисты сдали всё что знали сами и фэйлы и успехи, и ещё столько же им придумали журналисты. Мимо такой сенсации никто бы мимо не прошёл.

До сих пор рассекречивают массу документов.

0

577

maik написал(а):

Arkadiy
Мне как то странно, что на Вас пока не набросилисяFs81  
Это он тут пытался доказать, что силы у японцев были минимальны. И вообще, их не стоит принимать во внимание  в сентябре 1939 г.

В 1939 нам крупно повезло. Если бы Япония развязала полномасштабную войну , то  вся мощь Японской Империи навалилась бы на наш ДВ. И вопрос для меня остается открытым или СССР смог бы удержать Приморье. А это означало бы ,что 41 год мы встретили бы уже имея одну войну.

0

578

Arkadiy написал(а):

В 1939 нам крупно повезло. Если бы Япония развязала полномасштабную войну , то  вся мощь Японской Империи навалилась бы на наш ДВ. И вопрос для меня остается открытым или СССР смог бы удержать Приморье. А это означало бы ,что 41 год мы встретили бы уже имея одну войну.

Вот с этим согласен. И все шло к этому. Но Московский договор от 1939 г. смешал карты Японии.

0

579

Arkadiy написал(а):

До сих пор рассекречивают массу документов.

И есть документы интересные, где то, что написал ИВС свои карандашом, имеет два цвета. Интересный такой карандаш. Не так ли?  ;)

0

580

maik написал(а):

И есть документы интересные, где то, что написал ИВС свои карандашом, имеет два цвета. Интересный такой карандаш. Не так ли?

Честно говоря упустил эту информацию.

0

581

Arkadiy написал(а):

Честно говоря упустил эту информацию.

Была эта информация на просторах сети. Там его резалюция есть на документе. И теперь видна его подпись в двух цветах. Хотя когда раньше этот документ демонстрировался, в начале 90-х гг - там был один цвет карандаша

0

582

maik написал(а):

Была эта информация на просторах сети. Там его резалюция есть на документе. И теперь видна его подпись в двух цветах. Хотя когда раньше этот документ демонстрировался, в начале 90-х гг - там был один цвет карандаша

Гм? o.O

0

583

maik написал(а):

Arkadiy
Мне как то странно, что на Вас пока не набросилисяFs81  
Это он тут пытался доказать, что силы у японцев были минимальны. И вообще, их не стоит принимать во внимание  в сентябре 1939 г.

Не про минимальные силы говорил,а о том что Япония не могла вести полномасштабную войну на суше.

0

584

Fs81 написал(а):

Не про минимальные силы говорил,а о том что Япония не могла вести полномасштабную войну на суше.

Вот бы американцы удивились. Про китайцев не говорю. У японцев была слабенькая бронетехника, но отличная артиллерия и авиация. Плюс великолепная пехота.

0

585

Arkadiy
И кавалерия неплохая )))

0

586

Arkadiy написал(а):

Вот бы американцы удивились. Про китайцев не говорю. У японцев была слабенькая бронетехника, но отличная артиллерия и авиация. Плюс великолепная пехота.

Насчет артиллерии Жуков тоже сказал слабенькая.А пехота сама по себе ничего не решает.И да всё это должно было бы воевать на два фронта Китай и СССР.

Отредактировано Fs81 (2019-06-22 16:48:23)

0

587

Fs81 написал(а):

Насчет артиллерии Жуков тоже сказал слабенькая.А пехота сама по себе ничего не решает.И да всё это должно было бы воевать на два фронта Китай и СССР.

И как Китай помешал подмять под себя ЮВА в 42?

0

588

Arkadiy написал(а):

Вот бы американцы удивились. Про китайцев не говорю. У японцев была слабенькая бронетехника, но отличная артиллерия и авиация. Плюс великолепная пехота.

А вы приведете примеры успешных действий "великолепной" японской пехоты против советских войск? Хочется увидеть примеры в наступлении и обороне. Не частные, а массовые. На мой взгляд - пехота так себе. Просто храбрая и упорная. Этого мало. Немцы сражались не столь фанатично, но грамотно и с выдумкой. А эти.. Артиллерия еще хуже.

Отредактировано Механический кот (2019-06-22 17:34:55)

0

589

Arkadiy написал(а):

И как Китай помешал подмять под себя ЮВА в 42?

Там тоже сравнительно небольшие силы у Японцев были,вот в Сингапуре бритв действительно слошили.И да что там в Юго-восточной Азии реально победила  Япония какое мало мальски значимое в военном отношении государство.?

Отредактировано Fs81 (2019-06-22 17:50:11)

0

590

Механический кот написал(а):

А вы приведете примеры успешных действий "великолепной" японской пехоты против советских войск? Хочется увидеть примеры в наступлении и обороне. Не частные, а массовые. На мой взгляд - пехота так себе. Просто храбрая и упорная. Этого мало. Немцы сражались не столь фанатично, но грамотно и с выдумкой. А эти.. Артиллерия еще хуже.

И под Хасаном и на Халхин-Голе я считаю, что японская  пехота действовала грамотно. Недооценка высшим командованием РККА говорит скорее в ее пользу. Конечно со мной по результатам боев можно не согласиться, но у меня сложилось именно такое впечатление от прочитаного.

0

591

Fs81 написал(а):

Там тоже сравнительно небольшие силы у Японцев были,вот в Сингапуре бритв действительно слошили.И да что там в Юго-восточной Азии реально подняла Япония какое мало мальски значимое в военном отношении государство.?

Отредактировано Fs81 (Сегодня 17:28:15)

А теперь прикинь плечо логистики от Японии до ЮВА и представь , что все японские  войска  вместо Бирмы, Индонезии, Филиппин и т/д при поддержке  флота и авианосцев навалились бы на Приморье? Ну до Сибири бы недошли, а вот где бы их остановили? И была бы тогда Финская война? И сколько кадровых дивизий в 41 году оказалось бы на ДВ ,а не под Смоленском и Ленинградом?

0

592

Arkadiy написал(а):

И под Хасаном и на Халхин-Голе я считаю, что японская  пехота действовала грамотно. Недооценка высшим командованием РККА говорит скорее в ее пользу. Конечно со мной по результатам боев можно не согласиться, но у меня сложилось именно такое впечатление от прочитаного.

А на Сахалине, напрмер, тоже грамотно? Это к вопросу чему научились стороны в войну.. На Халхин-Голе однозначно нет. Поражение было чувствительным и примера японского успеха не достойно.

0

593

Механический кот написал(а):

На мой взгляд - пехота так себе. Просто храбрая и упорная. Этого мало. Немцы сражались не столь фанатично, но грамотно и с выдумкой. А эти.. Артиллерия еще хуже.

Пехота хорошо приспособленная к своему региону, его климатическим условиям, рельефу.
С артиллерией аналогично, хорошая горная и минометы.

Китай они таки подмяли именно с этой армией.

0

594

_77_ написал(а):

Пехота хорошо приспособленная к своему региону, его климатическим условиям, рельефу.
С артиллерией аналогично, хорошая горная и минометы.

Китай они таки подмяли именно с этой армией.

Оценка Жукова после боев на Халхин-Голе : "Японский солдат, который дрался с нами на Халхин-Голе, хорошо подготовлен, особенно для ближнего боя Дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою, особенно в оборонительном. Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством Как правило, младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед харакири Офицерский состав, особенно старший и высший, подготовлен слабо, малоинициативен и склонен действовать по шаблону."

Отредактировано Механический кот (2019-06-22 18:22:52)

0

595

Механический кот
Ага.
Им дай волю они войну в драку превратят, извращенцы.

0

596

_77_ написал(а):

Механический кот
Ага.
Им дай волю они войну в драку превратят, извращенцы.

Я тут на такое наткнулся:  "Как пехотинцы японские солдаты были превосходны, но как солдаты, сражавшиеся в современной войне, они были анахронизмом, что, в конечном счете, продемонстрировала война на Тихом Океане."

0

597

Механический кот написал(а):

Я тут на такое наткнулся:  "Как пехотинцы японские солдаты были превосходны, но как солдаты, сражавшиеся в современной войне, они были анахронизмом, что, в конечном счете, продемонстрировала война на Тихом Океане."

Красиво.

0

598

Механический кот написал(а):

Как пехотинцы японские солдаты были превосходны, но как солдаты, сражавшиеся в современной войне, они были анахронизмом,

Что аффтар поднимает под "пехотинцем"? )))))

0

599

Fs81 написал(а):

А пехота сама по себе ничего не решает

42тысячной десантной группировке янки на Кваджалейне расскажите которая после сравнивания всех укреплений с землёй до высадки потом ещё месяц пыталась уделать 8 тысячный японский гарнизон.

0

600

KORVIN написал(а):

42тысячной десантной группировке янки на Кваджалейне расскажите которая после сравнивания всех укреплений с землёй до высадки потом ещё месяц пыталась уделать 8 тысячный японский гарнизон.

Она его стрелковым оружием уделывала?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7