СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7

Сообщений 31 страница 60 из 942

1

Давайте продолжим здесь. Только о Польше не пишем. Буду посты удалять. Особо предупреждаю Svt89. А то у Вас пунктик по этому поводу

0

31

leonard61 написал(а):

да не айс было может командование но другого не было-будьте реалистом-

Согласен с этим. И удивляет меня, что такое пишут офицеры. Ладно там гнилые либералы, которые к армии не имеют отношения, не служили и боятся армии. И я постоянно говорю самому себе и окружающим - "От осинки не рождаются апельсинки"

0

32

Svt89 написал(а):

ненадо германофилией заниматься

Вы прямо как ННА ГДР, который, как только писали о сильных сторонах немецкой армии, пишет про германофилию

0

33

leonard61 написал(а):

ваш вариант развития событий в правильном ключе-сдать Сталинград пить баварское?
да не айс было может командование но другого не было-будьте реалистом-
создание\воссоздание нового офицерского корпуса сложная проблема с учетом последствий революции, гражданской войны и внутриполитической борьбы
можно сколько угодно обвинять Сталина и его маршалов в тупости и кровопийстве -но это сегодня,сидя в теплом доме на диване-а тогда была одна цель победить любой ценой и это никто не скрывал.Да может и надо было людоедские решения принимать война все же не ты так тебя
Потеряли армию летом 41г. но штаны не сняли и раком не встали в отличие от просвещенной и могущественной Франции.
Да учились деды воевать,страшно и кроваво.Или какая альтернатива была?стать рабом? мы не французы были - сколько лягушатников в немецком плену сгинуло и сколько наших?(% соотношение)
И вообще что вы думаете в афгане, чечне штабные умники мало солдатской кровушки попили??

Леонард, Гитлер запретил сдавать Сталинград так что все претензии к нему. А в остальном опусе в духе замполитов читаю историю они бредни Гареева и Волкогонова Махмуду не видел но Волкогонов с..а он когда в академию приезжал мы его спрашивали как же ты блин дедушка потуже музыку назад прошел А он нам про коньюктура рассказывал что и про то что в душе хороший нога точа замполит он его Африке замполит так что нибудь похож на них и не пиши бред про дедушку штаны думай головой следующем году мы вспомним пра пра дедушек со штанами и 905-м году

0

34

maik написал(а):

ННА ГДР

что то и мне так думается

0

35

leonard61 написал(а):

что то и мне так думается

Да, стиль похож )))))))

0

36

Svt89 написал(а):

Сейчас модно говорить что там все сплошь самые сильные.

И где здесь об этом пишут?

0

37

Svt89 написал(а):

О слабых сторонах то ее не говорят.

Так можно отдельно поговорить - слабые и сильные стороны ВС Германии и ВС СССР

0

38

Lexus написал(а):

думай головой

да как то другим местом физиологически не получается.
что такое замполит хорошо знаю  :D но во время ВОВ оправдали свое существование с людьми работали а это тогда нужно было ой как нужно.
волкогонов и ему подобные шелуха истории - Сталин и его маршалы люди творившие историю-нравится нам это или нет --факт неоспоримый.
Еше раз повторюсь они сделали все что смогли во время ВОВ -- вооружившись послезнанием легко осуждам а тогда во время ВОВ было  несладко но выстояли и люди бы хрен пошли умирать за Родину ежели с супостатом лучше было

0

39

Lexus написал(а):

Гитлер запретил сдавать Сталинград так что все претензии к нему

Первую книгу, которую я прочитал у Мухина, касается именно Сталинграда и о том, что там наворотил Манштейн. Там ведь другое. Манштейн хотел и прорвать кольцо и дальше продолжать наступление. А когда его план провалился, то у Манштейна виноват Гитлер.

0

40

Svt89 написал(а):

Пока сложно о немецкой армии доверенного разлива мы судим по мемуарам гитлеровцев о нашей уже и о документах разбора учений.Проскакивает лишь кое-что в Польше и Австрии.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 20:52:57)

А что здесь сложного то?
Есть пехотный дивизии. Доводят они свои дивизии до штата военного времени. И они себя показали очень хорошо.
Ну а есть и наши стрелковые дивизии. В 1939 г. как раз в сентябре месяце их стали накачивать личным составом. При этом 36 дивизий увеличили в три раза до 6 тыс. чел. Так что в октябре 1939 г. они представляли аморфную массу

0

41

_77_ написал(а):

Выводы правильные (на стратегическом уровне, "маневренный характер, но это надолго"), реализация хромала (операции проводить научились в ходе войны).
Так как не было опыта массового применения тяжелой артиллерии и авиации в ПМВ и ГВ. Да и с плотностями войск в ГВ было плохо.

У немцев был, поэтому они добавив танки к 1930м смогли создать свою теорию блицкрига ("маневренный характер поможет избежать затяжной войны"), а к 1940м ее отработать.
Интересно что наша и союзников концепция затяжной войны (на уровне стратегии) оказалась ближе к реальности, но сколько же крови попили немцы им и нам в начале войны (на оперативном и тактическом уровне).

Отредактировано _77_ (Сегодня 16:57:08)

Умных людей в каждой нации примерно поровну, но к власти пробились уничтожив специалистов 🐞

0

42

Svt89 написал(а):

Никто им кровь не пил там где мало мальски организованно встречали их ничего не получалось у немцев

где в Европе?? да и на Кремль удалось поглазеть в бинокль.
то что умело использовали данные разведки факт да неоспоримый

0

43

Svt89 написал(а):

Никто им кровь не пил там где мало мальски организованно встречали их ничего не получалось у немцев,весь блицкриг больше на "рас...ве"основан.В том числе и у нас "умники "например умудрились танковые войска развалитб перед самой войной и с авиацией бардака наделать.

А потом добили в начале войны маневрами и  и неподготовленными атаками а ля 🐞

0

44

Сами же писали

Svt89 написал(а):

мы судим по мемуарам гитлеровцев

А сами же

Svt89 написал(а):

со слов Гудериана не хорошо эти девизии себя показала

0

45

Svt89 написал(а):

даже из пулеметов стрелять боялись

Но они ж все таки люди  ;)

Svt89 написал(а):

Гудериан скорее всего много еще что замалчивал.

Как и мы.
Хотя вспомним как пехота КА наступала во время Больших маневров, то....

Svt89 написал(а):

штат это не всё

Смотрим 1939 г. в БВО было 10 стрелковых дивизий по 6 тыс. человек, при том 9 дивизий были сформированы на базе "тройчатек". И как Вы скажите об уровне этих дивизий?

0

46

Svt89 написал(а):

Учитывая серьезный уровень допризывной подготовке  и подготовки в запасных частях думаю не хуже немецких.

Так можно до рассуждаться и прийти к выводу, что армия не нужна.
И правильно.
А зачем армия то?
Лучше ее совсем не иметь.
Как начнется война, наберем людей и в бой.

0

47

Svt89 написал(а):

А где немецких отчеты о недостатках маневров?

Ну Вы там мемуары Гудериана, я Вам про отчеты маневров

0

48

NNA DDR написал(а):

Учитывая серьезный уровень допризывной подготовке

Это где? )))))

0

49

Svt89 написал(а):

Это одинаковые документы?

Это разные.

0

50

Svt89 написал(а):

В РККА например почитайте про подготовку Павлюченко или ворошиловские стрелки,почему немцы пишут о преславутых снайперах.

Так и у немцев своя допризывная подготовка. Но мы сейчас говорим о другом

0

51

Svt89 написал(а):

Именно и вы знаете что происходит сейчас,после сравнения документов.

Вы привели мемуары Гудериана я сослался на отчет Больших маневров. И ничего более. Мало того, ничего не сравниваю.

0

52

Svt89
может быть еще приведете аналог Армии резерва Вермахта в РККА?

0

53

Приведите ещё раз

0

54

Svt89 написал(а):

Запасные части РККА тут приводили их численность

Приказ о результатах поверки хода формирования запасных частей. № 0237 19 июля 1941 г.
как я понимаю что когда понадобились спички они оказались отсыревшими

0

55

Svt89 написал(а):

По моему это уже разные части были по функционалу тем более вы говорите о формировании .

там вскрыты недостатки причем можно утверждать что аналогичное творилось и в действующих зч(по состоянию на 22.06.41г.)
а функционал скорее был тот же подготовка отмобилизованного лс.

Отредактировано leonard61 (2018-12-19 20:04:57)

0

56

Svt89 написал(а):

http://www.rkka.ru/handbook/data/zap010539.htm

Понятно. Да, это Вы и написали.
Хотя, посмотрев на Ваши посты прямо удивился  ;) Ну что, опять идем по второму кругу  :D.
Вы б здесь еще б привели Положение о запасных частях.

0

57

Из истории создания и подготовки резервных формирований
ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 11/1989, стр. 21-31
http://militaryarticle.ru/voennaya-mysl … -rezervnyh

Вторая половина 30-х годов характеризовалась дальнейшим ростом агрессивности наиболее реакционных сил империализма. В связи с этим остро встала проблема улучшения организации военного обучения граждан СССР и увеличения темпов накопления в запасе военнообученных резервов, способных без длительной переподготовки овладеть поступающими в войска вооружением и военной техникой.
Однако решить эту проблему только за счет призыва на действительную службу не представлялось возможным. Поэтому значительную часть военнообязанных планировалось подготовить на учебных сборах в воинских частях и учреждениях по месту приписки. Кроме того, было принято часть военнообязанных обучать в некоторых гражданских наркоматах, организациях Осоавиахима и Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Если наркоматы с задачей подготовки специалистов по своему профилю еще справлялись, то качество обучения в системе Осоавиахима из-за нехватки необходимой материальной части и квалифицированных кадров не полностью отвечало требованиям армии и флота. Поэтому военнообязанные, прошедшие подготовку в Осоавиахиме в 1940 году, принимались на военный учет как малообученные.

Читаешь и видишь, что это иное, чем Армия резерва Вермахта

0

58

Svt89 написал(а):

И где здесь фраза запасные?

Я промолчу до тех пор, пока не приведете положение о запасных частях

0

59

Svt89 написал(а):

Приводите положение об армии резерва

Вы прямо еврей.
Итак. Вы сами там написали, что это аналог. Вот и Положение. Жду. А про Армию резерва - написано много книг.

0

60

№183 Из доклада начальника ГУ РККА В.Н. Левичева председателю РВС СССР К.Е. Ворошилову о вновь разработанных штатах военного времени строевых частей Сухопутных и Военно-воздушных сил
Август 1927 г.
хоть и 27г. но про бронепоезд на запасном пути указано ;)
Ссылка

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7