СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7

Сообщений 481 страница 510 из 942

1

Давайте продолжим здесь. Только о Польше не пишем. Буду посты удалять. Особо предупреждаю Svt89. А то у Вас пунктик по этому поводу

0

481

_77_ написал(а):

Fs81
Так вы желаете расстрелов ЧСВР?
* Члены семьи врага народа

))))

Те же меры что против семей героев Павлова и Качалова.

0

482

Fs81 написал(а):

Те же меры что против семей героев Павлова и Качалова.

Прелесть ))))

Так какой же Вы, батенька, антисталинст, если Сталин гуманнее Вас? )))))))

Ну вот не расстрелял он Петрова с семьей.
А ведь мог )))))))))

0

483

_77_ написал(а):

Прелесть ))))

Так какой же Вы, батенька, антисталинст, если Сталин гуманнее Вас? )))))))

Ну вот не расстрелял он Петрова с семьей.
А ведь мог )))))))))

Проявил справедливость по Вашему?

0

484

Fs81 написал(а):

Он аналогичен.

Не расшифровываем вот это?

Fs81 написал(а):

Битва за Англию ,Англия 2000 самолетов Германия 4000.Как?

Тогда Вы тупой. :P
Нет не так. Вы идиот. И это диагноз.
Сравниваем яблоки и апельсины. Браво. Так и надо делать  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

485

Fs81 написал(а):

Проявил справедливость по Вашему?

По Вашему тот, кто обрушил фронт - его надо оправдать. А тот, кого эвакуировали - того и надо. Именно так и поступают антисталинисты.

0

486

maik написал(а):

По Вашему тот, кто обрушил фронт - его надо оправдать. А тот, кого эвакуировали - того и надо. Именно так и поступают антисталинисты.

Расскажите как ЗОВо мог не потерпеть поражение.

0

487

maik написал(а):

Не расшифровываем вот это?

Тогда Вы тупой. 
Нет не так. Вы идиот. И это диагноз.
Сравниваем яблоки и апельсины. Браво. Так и надо делать

Можете смеяться но в статье ссылке все расшифровано.

0

488

Fs81 написал(а):

Можете смеяться но в статье ссылке все расшифровано.

Тогда нет смысла вообще в Вашем здесь нахождении, если каждый раз мы будем ссылаться на статью. Тем более Вы должны понимать, что означает 2 тыс. и 4 тыс. и не сравнивать их так

0

489

Fs81 написал(а):

Расскажите как ЗОВо мог не потерпеть поражение.

Об этом уже говорили здесь. Читайте. Вот здесь
трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4

0

490

maik написал(а):

Об этом уже говорили здесь. Читайте. Вот здесь
трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4

Т.е. никак ,бред Панаринуа не учитываем,т.к. Ково в более лучших условиях имея больше в два раза танков не смог ничего сделать.

0

491

Fs81 написал(а):

Т.е. никак ,бред Панаринуа не учитываем,т.к. Ково в более лучших условиях имея больше в два раза танков не смог ничего сделать

Все учитываем. Как и то, что Вы НИЧЕГО не писали по существу и не раскрывали тему

0

492

maik написал(а):

Все учитываем. Как и то, что Вы НИЧЕГО не писали по существу и не раскрывали тему

И теперь я хочу от Вас услышать как Павлов мог разбить две танковые группы.

0

493

Fs81 написал(а):

И теперь я хочу от Вас услышать как Павлов мог разбить две танковые группы

Уже разбирали. Смотрим те посты. Читаем. Все там уже разобрали

0

494

maik написал(а):

Уже разбирали. Смотрим те посты. Читаем. Все там уже разобрали

Т.е. не знаете я смотрел там Панарин чуши понагородил.Начиная с соотношения.

Отредактировано Fs81 (2019-06-20 22:11:56)

0

495

Fs81 написал(а):

Т.е. не знаете я смотрел там Панарин чуши понагородил.Начиная с соотношения.

Это Вы чушь городите. Особенно здесь. Сравнили. 2 тыс. и 4 тыс. И не удосужились понять, что означают эти цифры, тут же делаете выводы.
И помню я тот спор. ННА ГДР вообще чушь нес. Толком ничего не представил.

0

496

_77_ написал(а):

В РКМП было бы не хуже.

Вот такой "дух православный" )))

Отредактировано _77_ (Вчера 04:44:59)

Пфф..у нас не то что ультраортодокс Шмелёв а самый отбитый черносотенец просто ребёнок по сравнению с Монтерланом или Дрё.С той только разницей что в Союзах "Михаила Архангела" и "Русского Народа" в отличие от "Союза Бойцов и Производителей" или "Крестьянского Фронта" не писали программных книг о том как здорово было бы соединить "национализм и социализм"как это сделал Грессан ;)

0

497

maik написал(а):

Только с амерами воевал флот а Квантунская армия была на границе с СССР

Тут ещё вот что интересно.Буквально за несколько лет до этого в 1937ом те же самые США напропалую поставляли военные материалы той же самой Японии.В 37ом ВПК Японии получал 54% сырья из США,в 38ом— 58%, еще 17% шло из Великобритании.50% японских военных перевозок в Китай обслуживалось иностранным фрахтом, главным образом английским.Такой вот едрить "Лэнд Лиз" ,ровно то же самое что и в ПМВ и во ВМВ с Германией))

0

498

Fs81 написал(а):

Это уж Вы пожалуйста пока что , вижу что соотношение было в пользу люфтвафе в Битве за Англию и люфтвафе лоханулось

В "Войне в воздухе" не выгорело затянем ту же заунывную шарманку тут?))

Fs81 написал(а):

Битва за Англию ,Англия 2000 самолетов Германия 4000.Как?

Каком кверху))1800 зенитных орудий и тотальное "зрение" своего неба при помощи РЛС против "слепоты" немецких пилотов.

0

499

Arkadiy написал(а):

СССР выстоял, а сколько наших дивизий с ДВ прибыди под Москву после того, как стало ясно куда пойдет японская агрессия?

Я вот боюсь спросить: а когда и кому стало ясно, куда пойдет японская агрессия? судя по П-Х даже американцы не очень-то в курсе были, что уж говорить про поглощенный войной с Германией Советский Союз.
Отправка советских войск с Дальнего Востока при внимательном рассмотрении никак не связана с хитромудрыми планами японцев.
Первый этап отправки имел место в конце весны 1941 года, когда с одной стороны СССР и Япония заключили договор о нейтралитете, а с другой стороны на Западе у границ СССР стали сосредотачиваться германские войска.
В мае из Забайкалья на Украину начала выдвижение 16-я армия, имевшая в своем составе два корпусных управления (5-го механизированного и 32-го стрелкового корпусов), три танковые (13-я, 17-я и 57-я), одна моторизованная (109-я) и две стрелковые (46-я и 152-я) дивизии, один корпусной артполк (126-й). Тогда же из состава войск Дальневосточного фронта на Украину были переброшены управление 31-го стрелкового корпуса и две воздушно-десантные бригады (211-я и 212-я). Как пишет М.В. Захаров, к переброске также предназначались 21-я и 66-я стрелковые дивизии ДВФ, однако в связи с тем, что переброски войск из ЗабВО были вскрыты японской разведкой и данные об этом просочились в прессу, отправка этих двух дивизий была приостановлена.
Второй этап переброски был связан с началом Великой Отечественной войны. Директивой НГШ от 25 июня на Запад из состава войск ДВФ перебрасывались 59-я танковая и 69-я моторизованная дивизии, которые в июле были реорганизованы в 107-ю, 108-ю и 109-ю танковые дивизии.
Третий этап - это замыкание кольца блокады вокруг Ленинграда. В первой декаде сентября на Северо-Западное направление начали переброску 21-я, 26-я и 32-я стрелковые дивизии. После начала операции "Тайфун" 32-я сд была переброшена на Московское направление.
Следующий этап - это начало того самого "Тайфуна". В октябре под Москву перебрасываются 58-я танковая, 78-я и 92-я стрелковые дивизии. 78-я сд Белобородова вскоре станет 9-й гвардейской.
Последняя из известных мне, отправленных под Москву дивизий, - 239-я стрелковая (бывшая 239-я моторизованная) - была отправлена в ноябре 1941-го.

0

500

Arkadiy написал(а):

Просто все забывают, что у каждого из Союзников во ВМВ была своя война хотя основная цель была общая. Американцы и британцы вели с 41 года войну на двух океанах. Их война имела свои проблемы. Одна логистика чего стоит.
Просто обвинять британцев и американцев, что они вели свою политику это так же нелепо , как обвинять СССР в том что в 1940 году он занимался созданием своей военной мощи, когда Британия с трудом отбилась от немецкой авиации.

Arkadiy написал(а):

Великобритания вела войну с Германией с 39, с Италией с 40 и Японией с 41 года.  США воевали с 41 года с Японией , Германией и Италией.  Это были очень тяжелые войны уже в силу того что они велись за тысячи километров от метрополий.
Готовили ли англосаксы своих солдат  гораздо лучше чем мы? Да. В среднем рядовых готовили от полугода до полутора лет. Вопрос в другом , а почему они не должны были этого делать? Напомню , что СССР не вступил в войну на стороне Великобритании  и не был даже , как США в статусе "не воюещего союзника". Нет до июня 1941 года СССР вел совершенно дружественную политику в отношении Рейха и вступил в войну только подвергнувшись нападению. В такой ситуации  у СССР и англрсаксов конечно была общая цель в виде победы над странами Оси, но никакого чувства долга перед СССР у  англосаксов не было.

Arkadiy написал(а):

Ни мы , ни англосаксы не воевали друг за друга. Мы воевали против общего врага, но каждый за свои интересы. Не за англичан же воевали наши деды под Москвой и Сталинградом

Просто вы как-то ловко упускаете один "маловажный" факт: Советский Союз просил западных союзников открыть второй фронт в Европе и они обещали это сделать. сначала обещали в 1942-м, потом в 1943-м, ну а открыли только в 1944-м (и не надо рассказывать, что высадка в Италии в 43-м - это и есть открытие Второго фронта, ибо из переписки глав союзных государств прекрасно видно, что именно понималось под вторым фронтом). Союзники же не просили СССР начать войну с Японией ни в 1942-м, ни в 1943-м годах. А когда СССР взял на себя такое обязательство, то он его полностью выполнил в строго оговоренные сроки

0

501

Arkadiy написал(а):

Я выкладывал на предыдущей странице , но мне не лень повторить. Сравните расход артиллерийских боеприпасов у нас и англосаксов на дивизию.
https://fat-yankey.livejournal.com/1432 … igf8jhUue4

Чтобы fat-yankey и не натянул сову на глобус?
1) смотрим сравнение СССР vs Германия. ничего что немалую долю линии советско-германского фронта по ту сторону занимали вовсе не немецкие, а всякие финские, румынские, венгерские и даже итальянские с испанскими соединениями, в то время как все 100% линии фронта с нашей стороны занимали только советские войска?
2) сравнение СССР vs союзники. Западный фронт в 1944-м году был относительно узким (в сравнении с Восточным) и потому практически на всем его протяжении боевые действия шли с высокой интенсивностью. Советско-германский фронт был растянут на несколько тысяч км от Баренцева моря до Черного и на нем неизбежно, хотя бы в силу географических особенностей были участки с боями низкой интенсивности. тем не менее эти труднодоступные участки местности требовали не такого уж и малого числа стрелковых дивизий, из подсчитанных "профессионалом" 500 единиц. более корректным было бы сравнение, если бы профессионал вычленил из советско-германского фронта советскую группировку, ведущую боевые действия, аналогичные западным союзникам. например, только Белорусские и Украинские фронты. и уже относительно нее высчитывал расход боеприпасов. но для Красной Армии "профессионал" решил усреднить "активные" дивизии с "пассивными"
3) сравнение советской и иностранных дивизий некорректно само по себе. сопоставление по фактической, а не штатной численности той же пехоты в соединениях, или ширины фронта, занимаемой одной дивизией, показывает, что советская дивизия в 1,5 - 2, а то и более раз была меньше иностранных дивизий. поэтому пересчет расхода боеприпасов на одну дивизию, исходя лишь из номинального числа соединений, именуемых "дивизиями", некорректен
4) пересчет процента потерь относительно численности войск также некорректен. из-за того, что у союзников в тылу шлялась масса бездельников, никак не следует, что непосредственно боевые подразделения на линии соприкосновения имели принципиально иной % потерь.
5) уровень потерь зависит не только от того, сколько настреляет твоих солдат противник, но еще и от того, сколько твоих раненных смогут спасти твои медики. и нет ничего удивительного в том, что армий более богатых западных государств гораздо лучше обстояли дела и со средствами эвакуации раненных (тотальная моторизация), и с медикаментами, и с техническим оснащением медицинских учреждений, чем у нас.

0

502

Fs81 написал(а):

Проявил справедливость по Вашему?

Проявил обучаемость )))) У вас с ней плохо, а ИВС расстрелял Павлова - ситуация не особо улучшилась. Значит Петрова уже не расстреливаем.

ИМХО затянулась бы следствие по делу Павлова - был бы жив, ещё и фронт бы получил. Или срок, но это как повезет.

0

503

таганрожец написал(а):

Просто вы как-то ловко упускаете один "маловажный" факт: Советский Союз просил западных союзников открыть второй фронт в Европе и они обещали это сделать. сначала обещали в 1942-м, потом в 1943-м, ну а открыли только в 1944-м (и не надо рассказывать, что высадка в Италии в 43-м - это и есть открытие Второго фронта, ибо из переписки глав союзных государств прекрасно видно, что именно понималось под вторым фронтом). Союзники же не просили СССР начать войну с Японией ни в 1942-м, ни в 1943-м годах. А когда СССР взял на себя такое обязательство, то он его полностью выполнил в строго оговоренные сроки

Ну да СССР просил Союзников открыть Второй Фронт в Европе, но те исходя из своих военных и логистических возможностей не могли ооткрыть его в 1943 году, не говоря уже о 42. Даже высадка в 1944 была сопряжена с гигантскими трудностямми. Выбивание стран Оси из Африки и разгром Италии не только принес Германии большие потери, но и вынудил ее растянуть свои силы и обеспечил Союзникам  безопасность комуникациий при освобождении Южной Франции.
Союзники не просили СССР открыть б/д против Японии ,потому что  во первых к 1943 году стало ясно,что они переломили ситуацию и потому что понимали,что у СССР просто нет сил на это.Что касается наших действий против Японии. Насколько я помню это решение было принято в Ялте. И тут встретились наши интересы. Союзники были заинтересованы уменьшить свои потери, а  СССР совсем не хотел,что бы Союзники были единоличными бенефициарами победы на ДВ. Грубо говоря если бы СССР пообещал вступить в войну  через пол года по окончании войны, то как мы сегодня понимаем вся Корея была бы занята войсками США, Гоминьдан занял бы почти всю территорию Китая ,да и судьба Южного Сахалина и Курил была бы не столь однозначой.

Отредактировано Arkadiy (2019-06-21 08:35:13)

0

504

Arkadiy написал(а):

Ну да СССР просил Союзников открыть Второй Фронт в Европе

Надо еще раз перечитать мне работу "Советско-английские отношения в годы ВОВ". Там мне помнится, что лорд Бивербрук сказал о том, что надо б Вел. помочь СССР и либо отправить английские дивизии в СССР, либо открыть Второй фронт. Именно с этого все и началось

Arkadiy написал(а):

Даже высадка в 1944 была сопряжена с гигантскими трудностямми.

Война всегда сопровождается гигантскими трудностями.
И в данном контексте нужно тогда четко говорить о том, кто вынес на себе всю тяжесть войны.

Arkadiy написал(а):

Выбивание стран Оси из Африки

Это Италия решила под шумок приобрести себе кусок от пирога Британской империи. Но подавились и попросили о помощи Германию.

0

505

maik написал(а):

Это Италия решила под шумок приобрести себе кусок от пирога Британской империи. Но подавились и попросили о помощи Германию.

Япония под шумок тоже решила  к нашему счастью , устроить передел на ДВ. Нам было бы гораздо  хуже если бы 2 млн японская армия поперла на нас .

0

506

Arkadiy написал(а):

Япония под шумок тоже решила  к нашему счастью , устроить передел на ДВ. Нам было бы гораздо  хуже если бы 2 млн японская армия поперла на нас .

Секундочку, а что, то что НЕ попёрла это что заслуга союзников?  :crazyfun:

0

507

KORVIN написал(а):

Секундочку, а что, то что НЕ попёрла это что заслуга союзников?

Есть вполне  серьезная такая теория.
https://ria.ru/20111207/509157501.html

0

508

Arkadiy написал(а):

Есть вполне  серьезная такая теория.
https://ria.ru/20111207/509157501.html

Ну замечательные выводы делает Того-сан из совершенно противопологающих фактов посыла.Т.е. до 39го года США и Вёл. делали всё чтобы из региональной морской державы с региональными аппетитами раздуть жабу яп.милитаризьма с глобальным аппетитами которая на пару с СССР трясли бы китайское деревце и ослабли в процессе а яблочко тем временем упало бы в руки к ним, а когда жаба оказалась уже на заднем дворе самих США долбанули по ней прекрасно зная что делают и что они хотят получить в результате - самый большой авианосец в мире стоящий на рейде у ДВ. Может у меня что-то с глазами но вот никаких заслуг перед нами извините пока не вижу. Рассчетливую и хладнокровную политику да, заслуг нет.

0

509

KORVIN написал(а):

Ну замечательные выводы делает Того-сан из совершенно противопологающих фактов посыла.Т.е. до 39го года США и Вёл. делали всё чтобы из региональной морской державы с региональными аппетитами раздуть жабу яп.милитаризьма с глобальным аппетитами которая на пару с СССР трясли бы китайское деревце и ослабли в процессе а яблочко тем временем упало бы в руки к ним, а когда жаба оказалась уже на заднем дворе самих США долбанули по ней прекрасно зная что делают и что они хотят получить в результате - самый большой авианосец в мире стоящий на рейде у ДВ. Может у меня что-то с глазами но вот никаких заслуг перед нами извините пока не вижу. Рассчетливую и хладнокровную политику да, заслуг нет.

Ну так тоже можно судить. Ну так и англосаксы не видят никаких заслуг СССР перед собой. Когда нам было выгодно, то мы с 23/8/39 по 21/6/41 находились в отличных отношениях с Рейхом. Торговали, делили Европу, поздравляли друг друга с победами и лишь после того , как Рейх напал на нас и само существование СССР встало перед угрозой уничтожения, наша страна вынуждена была оказать нацистам ожесточенное сопротивление. Мы же не по собственному выбору вступили во ВМВ против стран Оси  и тем более не для того что бы оказать помощь Великобритании. Война шла против общего врага, но у каждого из Союзников были свои цели .

0

510

Arkadiy написал(а):

Ну да СССР просил Союзников открыть Второй Фронт в Европе, но те исходя из своих военных и логистических возможностей не могли ооткрыть его в 1943 году, не говоря уже о 42. Даже высадка в 1944 была сопряжена с гигантскими трудностямми.

дело не в том, что СССР просил, а они не открыли. а в том, что они сами обещали, но не открыли. ведь когда они обещали, они были в курсе своих военных и логистических возможностей.
Вот например письмо Черчилля Сталину от 9 февраля 1943 года: "d) Мы также энергично ведем приготовления, до пределов наших ресурсов, к операции форсирования Канала в августе, в которой будут участвовать британские части и части Соединенных Штатов. Тоннаж и наступательные десантные средства здесь будут также лимитирующим факторами. Если операция будет отложена вследствие погоды или по другим причинам, то она будет подготовлена с участием более крупных сил на сентябрь"
понятное дело, что в 1944-м году союзники имели больше средств, чем в 1943-м. А году эдак так к 1960-м - еще больше))) но суть в том, что уже в феврале 1943-го союзники считали вполне возможной высадку в Европе уже в августе 1943-го. причем не где-нибудь в Италии, а именно в северной Франции. так что не надо рассказывать про то, что у союзников в 1943-м было недостаточно возможностей. были у них возможности, были. желания не было... либо же они сознательно водили СССР за нос и откровенно брехали в "личных" посланиях. такие вот надежные союзники

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7