СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7

Сообщений 421 страница 450 из 942

1

Давайте продолжим здесь. Только о Польше не пишем. Буду посты удалять. Особо предупреждаю Svt89. А то у Вас пунктик по этому поводу

0

421

Arkadiy написал(а):

с учетом того, что Союзники разгромили Италию и   перемололи еще армию Японии, то вклад в победу  над странами Оси не максимальный? 

Ну  на мой взгляд это не так.

Не забывайте, что вы на исторической ветке. Изначально, речь шла о победе над Германией. Давайте факты. Потери Германии от СССР и США vs Великобритания. Аргументируйте ваше мнение цифрами из авторитетных источников. Частное мнение без аргументов - пыль с подошвы.

0

422

Arkadiy написал(а):

с учетом того, что Союзники разгромили Италию и   перемололи еще армию Японии, то вклад в победу  над странами Оси не максимальный? .

Э-эм..Вообще то 150тыс."идейных" чернорубашечников перемололи на Восточном Фронте но "союзники" хорошо разгромили Пантелерийского осла и собственный воздушный десант из зениток.По Японии да,но только Флот а не армию,сухопутные войска "перемалывать" задача как раз даже не ставилась,их группировки изолировали друг от друга перерезав водные и воздушные коммуникации,во избежание того что творилось например на о. Биак или Сайпан совершенно справедливо понимая что перемалывать последовательно можно до морковкиной заговени и ценой чудовищных потерь.

0

423

maik написал(а):

На мой взгляд - они на этом выиграли. И сильно выиграли.

Это была их цель. Выиграть.

0

424

Механический кот написал(а):

Разгром Италии? А оно что то значило? Оно только отвлекало германские силы. За Африку Гитлер вписался от любви к распоясавшемуся Муссолини.

Думаю, что значило. Крупнейший европейский союзник Германии. Немцам не только потеряли их поддержку, но им  пришлось создавать новый фронт.

0

425

Arkadiy написал(а):

Думаю, что значило. Крупнейший европейский союзник Германии. Немцам не только потеряли их поддержку, но им  пришлось создавать новый фронт.

Вы Италию имеете ввиду? В плане нового фронта...

Отредактировано Механический кот (2019-06-19 19:00:43)

0

426

Arkadiy написал(а):

с учетом того, что Союзники разгромили Италию и   перемололи еще армию Японии, то вклад в победу  над странами Оси не максимальный? 

Ну  на мой взгляд это не так.

Скорее флот Японии. И вы считаете, что по военному потенциалу Италия и Япония больше были сем Германия?

0

427

Arkadiy написал(а):

Это была их цель. Выиграть.

Не выиграть. Получить выгоду. И они ее получили

0

428

Механический кот написал(а):

Не забывайте, что вы на исторической ветке. Изначально, речь шла о победе над Германией. Давайте факты. Потери Германии от СССР и США vs Великобритания. Аргументируйте ваше мнение цифрами из авторитетных источников. Частное мнение без аргументов - пыль с подошвы.

Это так часто и много обсуждалось, что мне лень  искать по сети чужие мысли. Озвучу свои   не в качестве желания победить в споре, а что бы поддержать беседу. Никто не спорит, что  на Восточном фронте были самые ожесточенные бои СВ. Но война это не только столкновение армий. Это еще и война ресурсов. Так вот война с англосаксами требовала не меньшего количества ресурсов,чем война с нами. Флот и авиация, ракетострение   и  ПВО Рейха  были в первую очередь направлены  на борьбу с англосаксами . Хотя скажем так ,что с осени 42 года немцам постоянно пиходилось увеличивать и количество СВ которые противостояли англосаксам.

0

429

Comrade написал(а):

Скорее флот Японии. И вы считаете, что по военному потенциалу Италия и Япония больше были сем Германия?

Ну Япония в чем то вполне соответствовала Германии. Что касается Италии. А представим себе, что Мусолини не полез бы на британцев в Африке, а дал бы Гитлеру милллионную армию. Это повлияло бы на Восточный фронт в 41?

0

430

maik написал(а):

Не выиграть. Получить выгоду. И они ее получили

Гм , а разве это не цели любой политики? Разве заключая договор о разделе Европы в 39 году с Германией , СССР думал не о своей выгоде?

0

431

Механический кот написал(а):

Вы Италию имеете ввиду? В плане нового фронта...

Вполне фронт. Вы наверняка лучше помните, но если я не ошибаюсь, осенью 43 года на Севере Италии было сконцентрировано больше 20 немецких дивизий и в том числе несколько танковых. Не будь Италия разгромлена, то думаю, что эти части были бы в районе Днепра.

0

432

Arkadiy написал(а):

Вполне фронт. Вы наверняка лучше помните, но если я не ошибаюсь, осенью 43 года на Севере Италии было сконцентрировано больше 20 немецких дивизий и в том числе несколько танковых. Не будь Италия разгромлена, то думаю, что эти части были бы в районе Днепра.

  Вполне фронт говорите? Италия, с мая 1 943 до 30. 1 1 . 1 944 г. 47 873 убитых и  19 154 пропавших без вести. Так же не более 10% от общих потерь немцев как и в Африке.А если бы СССР пал в 1941-42 то союзникам противостояла бы не одна сотня свежих дивизий. Немцы бы господствовали в Европе и союзники бы получили от мертвого осла уши. Или радиоактивную пыль в итоге. Потому речь об упомянутых дивизиях под Днепром некорректна и ее даже там (США, Англия) сейчас не поднимают. Просто игнорируют. Речь о вкладе.

Отредактировано Механический кот (2019-06-19 20:17:43)

0

433

Механический кот написал(а):

Вполне фронт говорите? Италия, с мая 1 943 до 30. 1 1 . 1 944 г. 47 873 убитых и  19 154 пропавших без вести. Так же не более 10% от общих потерь немцев как и в Африке.А если бы СССР пал в 1941-42 то союзникам противостояла бы не одна сотня свежих дивизий. Немцы бы господствовали в Европе и союзники бы получили от мертвого осла уши. Или радиоактивную пыль в итоге. Потому речь об упомянутых дивизиях под Днепром некорректна и ее даже там (США, Англия) сейчас не поднимают. Просто игнорируют. Речь о вкладе.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 20:17:43)

Ну так  если бы Британия пала в 40, то все немецкие  дивизии и авиация  из Франции, Бельгии и Голландии были бы в 41 под Москвой. Ни мы , ни англосаксы не воевали друг за друга. Мы воевали против общего врага, но каждый за свои интересы. Не за англичан же воевали наши деды под Москвой и Сталинградом.
Что касается вклад то он был очень велик . По крайне мере наши предки так считали.

0

434

В 1940 г. вторжение  не было б.

0

435

maik написал(а):

В 1940 г. вторжение  не было б.

Англия могла пойти на  перегрворы с Германией.

0

436

Arkadiy написал(а):

Англия могла пойти на  перегрворы с Германией.

Рудольф Гесс

0

437

Arkadiy написал(а):

Ну так  если бы Британия пала в 40, то все немецкие  дивизии и авиация  из Франции, Бельгии и Голландии были бы в 41 под Москвой. Ни мы , ни англосаксы не воевали друг за друга. Мы воевали против общего врага, но каждый за свои интересы. Не за англичан же воевали наши деды под Москвой и Сталинградом.
Что касается вклад то он был очень велик . По крайне мере наши предки так считали.

Да, действительно  вклад США велик. А кто спорит? Но, вы исподволь пытаетесь двинуть мысль, что у США и Англии основной вклад в победу над Германией и видимо, это ваша картинка мира. От Резуна и Солонина. Ведь так? Отвечайте прямо.

Отредактировано Механический кот (2019-06-19 21:55:43)

0

438

Механический кот написал(а):

Да, действительно  вклад США велик. А кто спорит? Но, вы исподволь пытаетесь двинуть мысль, что у США и Англии основной вклад в победу над Германией и видимо, это ваша картинка мира. От Резуна и Солонина. Ведь так? Отвечайте прямо.

Основной? Нет конечно. Я считаю что вклад англосаксов в победу  во ВМВ равнозначен вкладу СССР.  У нас привыкли  разделять ВОВ от всех остальных фронтов ВМВ. А  боль от чудовищных потерь понесенных нашими предками, автоматически  поднимает ценность Победы для нас.

0

439

Arkadiy написал(а):

вклад англосаксов в победу  во ВМВ равнозначен вкладу СССР

Вранье

Arkadiy написал(а):

У нас привыкли  разделять ВОВ от всех остальных фронтов ВМВ. А  боль от чудовищных потерь понесенных нашими предками, автоматически  поднимает ценность Победы для нас.

И тут возникает вопрос - а насколько то или иное их действие оказывает влияние на ход войны. Вот могла б Вел обойтись без СССР? Нет. Если б Германия высадили свои войска на острова, то хана было б Вел.
СССР выстоял и без помощи союзников в 1941 г. и в 1942 г.

0

440

maik написал(а):

Вранье

это мое мнение.

И тут возникает вопрос - а насколько то или иное их действие оказывает влияние на ход войны. Вот могла б Вел обойтись без СССР? Нет. Если б Германия высадили свои войска на острова, то хана было б Вел.
СССР выстоял и без помощи союзников в 1941 г. и в 1942 г.

Оствется вопрос, а могла ли Германия провести стратегический десант в Британию без завоевания господства в воздухе и на море?
В 1940г Британия выстояла без СССР. Какой %  ВВС Германии был на Востоке во время "Битвы за Британию"?  А какой в 1941 году на Западе? СССР выстоял, а сколько наших дивизий с ДВ прибыди под Москву после того, как стало ясно куда пойдет японская агрессия? И не американцы ли сделали все,что бы вытянуть японцев на обьявление войны?

0

441

Arkadiy написал(а):

Что касается Италии. А представим себе, что Мусолини не полез бы на британцев в Африке, а дал бы Гитлеру милллионную армию. Это повлияло бы на Восточный фронт в 41?

Вы так говорите как будто итальянцы прям рвались на Восточный фронт.Ещё раз ,ARMIR в СССР составлял ок.250 000.Его костяк составляли наиболее "Me ne frego"нутые.В Италию вернулись по итальянским данным не более 50 000.Вернулись сломленными.Обвиняющими во всём Дуче.Кресло под ним начало шататься ещё до того как 100 000 итальянская группировка в Тунисе просто подняла руки вверх.Это просто стало последней каплей после которой в Сицилии сражались уже только немцы стреляющие на два фронта- в янки и спину итальянцам.

0

442

KORVIN написал(а):

Вы так говорите как будто итальянцы прям рвались на Восточный фронт.Ещё раз ,ARMIR в СССР составлял ок.250 000.Его костяк составляли наиболее "Me ne frego"нутые.В Италию вернулись по итальянским данным не более 50 000.Вернулись сломленными.Обвиняющими во всём Дуче.Кресло под ним начало шататься ещё до того как 100 000 итальянская группировка в Тунисе просто подняла руки вверх.Это просто стало последней каплей после которой в Сицилии сражались уже только немцы стреляющие на два фронта- в янки и спину итальянцам.

Вообще то они и в Африку не рвались, но кто солдат спрашивает?
В 8 армиии кроме трех бригад "чернорубашечников"  все остальные были простыми военными. Кстати  итальянцы  совсем не плохо воевали против нас. Не хуже венгров это точно.

0

443

Arkadiy написал(а):

Оствется вопрос, а могла ли Германия провести стратегический десант в Британию без завоевания господства в воздухе и на море?
В 1940г Британия выстояла без СССР. Какой %  ВВС Германии был на Востоке во время "Битвы за Британию"?  А какой в 1941 году на Западе? СССР выстоял, а сколько наших дивизий с ДВ прибыди под Москву после того, как стало ясно куда пойдет японская агрессия? И не американцы ли сделали все,что бы вытянуть японцев на обьявление войны?

Люблю альтернативную историю))А что было бы если бы вместо "джентльменского противостояния" Гитлер отправил бы диверсионные и десантные группы раскурочить РЛС англичан по всем правилам военного искусства которые он неукоснительно соблюдал в войне против СССР?А в это время совместные немецко-итальянские ВВС утюжили бы Англию и её флот а итальянские боевые пловцы топили бы его на рейде?А что если бы Япония вместо содержания всю войну Квантунской армии вложилась бы в Флот и ВВС?

0

444

Arkadiy написал(а):

Кстати  итальянцы  совсем не плохо воевали против нас. Не хуже венгров это точно.

Так потому что собрали лучших.В Тунисе уже были "лучшие из худших" а на Сицилии в основной массе уже крестьяне с винтовками разбредающиеся по домам.

0

445

KORVIN написал(а):

Люблю альтернативную историю))А что было бы если бы вместо "джентльменского противостояния" Гитлер отправил бы диверсионные и десантные группы раскурочить РЛС англичан по всем правилам военного искусства которые он неукоснительно соблюдал в войне против СССР?А в это время совместные немецко-итальянские ВВС утюжили бы Англию и её флот а итальянские боевые пловцы топили бы его на рейде?А что если бы Япония вместо содержания всю войну Квантунской армии вложилась бы в Флот и ВВС?

Вот именно. Но было то что было. Британцы выстояли в Африке против итальянцев и сумели отразить воздушное наступление Германии. Наша армия сорвала блицкриг и нанесла противнику ряд поражений.

KORVIN написал(а):

Так потому что собрали лучших.В Тунисе уже были "лучшие из худших" а на Сицилии в основной массе уже крестьяне с винтовками разбредающиеся по домам.

Ну лучших из лучших британцы перемололи в 40-41гг.  В 42 уже и к нам и в Африку отправлялись войска уступавшие своим противникам и по обученности и по мотивации и по вооружению.

0

446

Arkadiy написал(а):

сумели отразить воздушное наступление Германии.

А точно сумели? Или всё же Гитлер в очередной раз сделал бритам подарок, когда вместо аэродромов стали бомбить города?
Посмотрите статистику производства/потерь самолётов во время "Битвы за Британию".

Arkadiy написал(а):

В 42 уже и к нам и в Африку отправлялись войска уступавшие своим противникам и по обученности и по мотивации и по вооружению.

Вот по вооружению сложно согласиться, та же бронетехника в значительной степени у них была немецкая.

0

447

Arkadiy написал(а):

Ну лучших из лучших британцы перемололи в 40-41гг.  В 42 уже и к нам и в Африку отправлялись войска уступавшие своим противникам и по обученности и по мотивации и по вооружению.

Ну справедливости ради до 41го сухопутные войска итальянцев по снаряге,транспорту и огневой поддержке как раз больше напоминали бомжей ))Даже по оснащенности автоматическим оружием "сальные" Вrigate Nere на их фоне чисто космодесант  ;)

Отредактировано KORVIN (2019-06-20 02:11:16)

0

448

Arkadiy написал(а):

Вообще то они и в Африку не рвались, но кто солдат спрашивает?
В 8 армиии кроме трех бригад "чернорубашечников"  все остальные были простыми военными.

Только кое-кто из этих простых военных тоже входил в состав 30го Легиона "чернорубашечников"

0

449

Вот чем больше читаю про Францию тридцатых тем больше убеждаюсь что если бы не война лет через десять- пятнадцать" Рейх" был бы югозападнее.
СелИн Эрнсту Юнгеру:
«Если бы большевики были в Париже, они бы вам показали, как прочесывают насе­ление, квартал за кварталом, дом за домом. Будь у меня штык, я бы знал, что делать»Он выразил своё несогласие, удивление,негодование по поводу того, что солдаты не расстреливают, не вешают, не изничтожают евреев, — удивление по поводу того, что тот, к чьим услугам штык, не использует его неограниченные возможности.(ц)
Фу,мразота...И ведь если бы Les Croix de Feu переросли в Parti Social Francais как фрайкоры и "Консул" в НСДАП то становиться "гитлером" там стояли бы в очередь публицисты,писатели,политики...

0

450

KORVIN написал(а):

выразил своё несогласие, удивление,негодование по поводу того, что солдаты не расстреливают, не вешают, не изничтожают евреев, — удивление по поводу того, что тот, к чьим услугам штык, не использует его неограниченные возможности.(ц)
Фу,мразота

В РКМП было бы не хуже.

И. С. Шмелев - О. А. Бредиус-Субботиной.

9.Х.41-26.IX.41 8 ч. 45 мин. утра
Вчера писал до 3 ночи... Писал о Православии, о его духе, о свободе в нем. (...) И вот, писал когда, знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, - благовестил ждал - с "Куликова поля"! (...) Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, - невнятными для нас...

Твой Ив. Шмелев

Вот такой "дух православный" )))

Отредактировано _77_ (2019-06-20 04:44:59)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 7