СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китай - 2

Сообщений 421 страница 450 из 830

421

Китайский посол у нас в стране имеет хорошее чувство юмора :)

Отвечая на вопрос «КП», посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй в ходе своей пресс-конференции рассказал об «украинском следе» в протестах в Гонконге (Сянгане).

— Ситуация там ещё не затихла, во многом она ещё и осложняется. Осложняется тем, что всё больше международных сил грубо вмешивается в дела Гонконга. По достоверной информации, там появились украинские элементы. Вроде бы они ездят, чтобы передавать их опыт гонконгцам. А те говорят: «Мы хотим так жить, как украинцы». Видите, как смешно? В Гонконге подушевой ВВП — около $20 тыс. [по другим оценкам — до $60 тыс., тогда как на Украине, в зависимости от методик подсчёта, — лишь $8-10 тыс. — ред.]

Конечно, цели сепаратистов достигнуты не будут. Но вот эта их цель — «жить на уровне Украины» — вполне достижима. Гонконг больше века, до конца 1998 года, был [британской] колонией. Тогда о правах человека почему-то никто не говорил. А сейчас — налёты на полицейских, порча объектов инфраструктуры… Это бандиты! — уверен дипломат.

https://www.kp.ru/daily/27044.7/4108793/

0

422

423

о китайском менталитете, кратко и интересненько :

"Неуважение и бескультурие". Почему китайцы именно такие. Часть 1
Всем привет!

Этот блог все еще называется "Шелковый путь к себе", и последние полгода я писала для вас о закулисье китайской жизни, которую вы не увидите за две недели отпуска.
Сейчас мои отношения с Китаем уже прекращены. После почти четырех лет в Пекине я снова сменила страну и переехала. Но кое-что из моей головы, как послевкусие той "старой жизни", еще будет превращаться в тексты про Китай. Как, например, сегодня.
Итак! Настало время писать об очень спорной теме, где было сломано немало копий - о китайском менталитете. Про положительные черты китайцев тоже можно было бы написать. Это трудолюбие, усидчивость, беззлобность, трудоголизм. Но про них вы знаете и без меня.
В своей статье я зайду сразу с негативных сторон менталитета. О самых неприятных особенностях китайского характера, а так же мое мнение,
Почему китайцы - такие.

Начнем, думаю, с очевидного. Первое, что бросается в глаза приехавшему в Китай (или столкнувшемуся с ними в аэропорту) - это отталкивающее безобразное поведение китайцев. Они галдят, шумят, лезут без очереди и оставляют после себя мусор и разруху. Переход улицы или вождение авто в Китае - это одинаково хитрая головоломка, потому что водители и пешеходы не видят ни друг друга, ни сигналов светофора. Сталкиваясь с китайцами по бытовым вопросам - что-то купить, обменять деньги в банке и т.д. - вы быстро поймете, что у них совершенно другие понятия честности. Данное слово можно взять, а вместо товара китайский поставщик может прислать партию неликвида и искренне недоумевать, чем вы возмущены.
Что является причиной такого поведения?
Вывод, который пришел ко мне за эти годы - просто. Причина в банальном неуважении.
Отсутствие уважения - это национальная черта китайцев. Жизненный стандарт. Описание ценностей общества в двух словах.
Эта черта бросается в глаза не сразу, потому что она сочетается с низким уровнем агрессии. Для нас это сочетание непривычно, потому что в России если вас кто-то "не уважает", то он покажет это в хамоватой и агрессивной форме. Взять даже эту застольную русскую фразу "Ты меня уважаешь?" и тон, которой она произносится. Тон, который обычно не оставляет сомнений в готовности к конфликту.
А вот у китайцев все не так. Уважения нет. Но и агрессии нет. А неуважение без агрессии - это такой холодный моральный нигилизм к чьим-либо интересам, кроме своих. Тот, что заставляет их беззлобно толкаться, мусорить, галдеть и плеваться, не обращая внимания на неудобство окружающих.
https://zen.yandex.ru/media/selfietectu … 00aeba7ae9

Итак, следующая китайская национальная особенность, на которую часто жалуются работодатели-иностранцы - это рамочность мышления.
Неоднократно я слышала, что в Китае сложно найти думающего сотрудника. Исполнительного - да. Прилежного - да: китайцы - идеальные исполнители. При нормальном контроле они будут образцово выполнять все, что им поручено.
Но как только обычному китайцу нужно взять на себя чуть больше ответственности или принять решение в нестандартной ситуации - то это конец. Все пропало. Действовать при необходимости вне шаблона, призвать на помощь свои знания из других областей и логический анализ - это задача на грани фантастики. Китайцы плохо и неохотно принимают решения в нестандартных ситуациях и боятся их.
Узость мышления дополняется еще такой чертой, как отсутствие любопытства.
https://zen.yandex.ru/media/selfietectu … 00aebfde74

Итак, что же такого произошло в истории китайской цивилизации, что на выходе мы получили такое общество? Общество, где прилежание и трудолюбие внезапно соседствует с узостью мышления и моральным нигилизмом.
Я хочу выделить три аспекта, самых важных.

- Иероглифика
- Конфуцианство
- Культурная революция

Иероглифика
Начнем с иероглифики.
Если кто-то совершенно не знаком с китайским языком, то я поясню, чем он сложен.
Иероглиф - это знак. Он означает один слог. Прочесть его как слово нельзя. Его нужно знать. Причем "знать" означает:
1) знать как он читается
2) знать, что он значит по отдельности
3) знать, что он значит в конкретном слове
В русском тоже есть слова из одного слога, например, предлог "по", но в слове "поле" он уже значит совершенно иное, чем отдельно. Так же и в китайском.
Теперь представьте, что слова в русском языке комбинируются не из букв, а из слогов. То есть теперь чтобы составлять слова, вам надо выучить не 33 буквы, а все слоги, "дра", "прю", "во" и т.д. Думаю, всего слогов в русском языке наберется несколько тысяч. И еще представьте, что букв больше нет, а каждый слог обозначается своим "значком".
То что вы представили - это реальность носителя китайского языка. Иероглифы нужно просто знать. Просто учить. А точнее, зубрить, потому что в большинстве случаев логики в написании иероглифов нет.
Когда вы представите каково это, зазубрить 3-5 тысяч слогов-иероглифов вместо 33 букв, то поймете, насколько китайская система образования должна быть заточена на зубрежку. Потому что логика, на которую делается упор в европейской системе образования, при заучивании иероглифов вам мало поможет. А чтение - это основа всего.
Три-пять тысяч - это уже достаточно чтобы читать газету, но чтобы окончить ВУЗ - требуется больше. Всего в некоторых словарях приводится 50-55 тысяч иероглифов.
Система иероглифов - это ключевая причина, почему китайское образование в целом базируется не на развитии аналитического мышления, а на механическом запоминании. "Слишком много думать" в иероглифике иногда вредно, потому что это может привести к ошибке.
Как мы видим, такой объем зазубренной информации просто забивает 70% "оперативной памяти" ребенка, не оставляя места любопытству, фантазиям и рассуждениям. С возрастом он так и привыкает учить, зубрить, запоминать и копировать вместо того, чтобы генерировать какие-то идеи самостоятельно.

Конфуцианство
Следующий кирпичик китайского менталитета - это конфуцианство.
Для обычного европейского человека Конфуций - это какой-то расплывчатый мудрец, не то философ, не то писатель из древнего Китая. Не правда ли? Кто-то, возможно знает его трактат "Беседы и суждения".
Конфуций действительно занимался написанием философских трактатов, а еще он непродолжительное время был чиновником: министром внутренних дел при Янь Хуэе. И вот тогда он уже реализовал себя как практик: разрабатывал ритуалы и правил поведения для своих подчиненных в любых жизненных ситуациях.
Проще говоря, он написал свод законов, регламентирующий каждый чих и пук подданных: по какой стороне улицы ходить, как одеваться и какую иметь прическу. Для интереса отмечу, что мужчины и женщины по этим законам должны были ходить по разным сторонам улицы, а за "неправильную" одежду полагалась смертная казнь.
Как вы поняли, вся суть конфуцианства сводится к механическому заучиванию правил и нормативов и следованию им под страхом смерти. О том, чтобы принять какое-то решение самостоятельно или выразить личное суждение - не могло быть и речи: мнение учителя нельзя было подвергать сомнению.
Почему вообще такая неоднозначная личность как Конфуций до сих пор имеет такое большое значение и влияние на китайскую культуру?
Ну, во-первых, в китайской культуре почему-то вообще не так много светил философской мысли, особенно если учесть, что культура Китая более древняя, а население всегда превышало европейское. Конфуций, Лао Цзы, и пожалуй, это все, что я могу назвать не раздумывая. На таком фоне Конфуций действительно выглядит как нечто стоящее.
Во-вторых, учение Конфуция интересным образом перекликается с образовательной системой, базирующейся на иероглифике. Так же как и в иероглифике, суть учения Конфуция в том, чтобы избавить подданных от нежелательной самодеятельности. Их задача - просто выучить и зазубрить то, что уже решено за них. Чтобы потом четко и беспрекословно этому следовать.
В общем, иероглифика + конфуцианство = со всех сторон гармоничное сочетание, прямо или косвенно осуждающее попытки думать и действовать самостоятельно.
https://zen.yandex.ru/media/selfietectu … 00aefabb0c

Итак, третий аспект - это:

Культурная революция
Тут все просто. С 1966 по 1976 год в Китае происходило практически то же самое, что и в России в начале века.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
За эти десять лет в Китае была уничтожена интеллигенция, общественные организации, закрыты театры и книжные магазины - там разрешалось продавать только цитатник Мао. Под запрет попало искусство и спорт. Репрессиям были подвергнуты все, кто маломальски самостоятельно думал или чуть иначе выглядел.
Но даже до культурной революции китайское общество уже было загнано с двух сторон в рамки, которые отсекали все "ненужное": ненужное любопытство, ненужное нестандартное мышление и ненужный широкий кругозор. Просто культурная революция окончательно подровняла общество еще и "сверху", окончательно срезав всю интеллигенцию.
У раскидистого деревца китайского общества сначала обрубили ветви, а потом отпилили макушку. Какие-то робкие "культурные отростки" от этого пенька начали появляться только сейчас, по мере взросления нового поколения китайцев. Но когда он снова превратится в дерево, и превратится ли - вопрос не одного поколения.

Итак, откуда взялось это тотальное отсутствие уважения, как национальная черта?
К перечисленным культурным особенностям давайте добавим сильнейшую конкуренцию в условиях перенаселения.
Представьте себе общество полуголодных людей, вынужденных конкурировать за кусок хлеба, и у которых нет "интеллигентных" способов борьбы, вроде способности нестандартно мыслить или как-то проявить интеллект. Первое, что появится в таком обществе - это восприятие своего соседа как конкурента. Когда речь идет о последней чашке риса, уважение и сочувствие к конкуренту сделают тебя уязвимым, а значит, эти качества в обществе быстро отмирают. Те люди, которые сейчас "воспитывают" новое поколение китайцев - это все те же выходцы из маоистского Китая. А значит, уже с молоком матери дети впитывают, что привычка конкурировать, даже по мелочам, - например, толкнуть в метро, чтобы быстрее зайти в вагон, - это нормально.

ххх

То, на что остается надеяться - это что рост благосостояния, который стремительно происходит в Китае, ослабит эту внутреннюю конкуренцию. Как следствие, члены такого общества начнут воспринимать окружающих не как соперников, а как людей.
Хотя для страны такого масштаба, как Китай, изменения не будут проходить быстро и потребуется, возможно, еще одно-два поколения, чтобы китайцы смогли "наесться".
Посмотрим, к чему это приведет.
https://zen.yandex.ru/media/selfietectu … 00af5b6c2c

:glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2019-10-22 08:54:51)

0

424

Arkadiy написал(а):

6% прироста им мало.

Ну вот если Вы в течение предудыдущих нескольких лет имели рост доходов в 10%, набрали кредитов с прицелом что и дальше расти доходы будут так же, инвестиции там какие то сделали, освоили часть средств, но поссорились с партнером и денежек всего на 5% больше стало - ес-но Вам этого мало будет.

0

425

Китай впервые обошел США по количеству граждан, вошедших в 10% наиболее богатых людей мира. Об этом свидетельствуют данные исследования Global Wealth Report, подготовленного банком Credit Suisse.

Число китайцев среди богатейших людей планеты банк оценил в 100 млн человек, американцев – в 99 млн.

0

426

China Formula:How China went from “Made in China” to “Designed in China”

0

427

https://news.mail.ru/politics/39347725/?frommail=1

0

428

Оп. Аркадий продолжает выкладывать только пессимистическую инфу. )))

0

429

сс5 написал(а):

Оп. Аркадий продолжает выкладывать только пессимистическую инфу. )))

Мне это интересно. Потому что только таккю информацию обсуждают.

0

430

Arkadiy написал(а):

Мне это интересно.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Arkadiy написал(а):

Мужик,ты за свою страну переживай.

0

431

losharic написал(а):

...

Я тебе уже ответил. В соседней теме.

0

432

В Гонконге банды бунтовщиков все больше погружают город в хаос, не только вступая в столкновение с полицией, но и избивая тех кто с ними несогласен. Сегодня какого-то мужика вступившего с ними в спор они вообще облили бензином и подожгли. Неудивительно, что глава местной администрации Кэрри Лам назвала сегодня бунтовщиков врагами народа.

Полиция вынуждена применять огнестрельное оружие на поражение

0

433

надо учится у "развитых демократий"  электрические стул и на месте р пристрелить, потом репрессировать семью ( оставить без работы, пенсий, выгнать с учебы- ввести в соц карте  НЕБЛАГОНАДЕЖНЫЙ) Ленин правильно говорил- революция, что то стоит если может себя защитить.

Отредактировано Ratiborrus (2019-11-12 20:37:50)

0

434

Страсти какие...
https://www.vestifinance.ru/articles/128258

0

435

Arkadiy написал(а):

Страсти какие...
https://www.vestifinance.ru/articles/128258

Штош..."Конец экономики".
http://sh.uploads.ru/t/dhk2Y.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4rKvF.jpg
Редкие кадры подготовки и запуска старой китайской МБР DF-4 с дальностью 5500-7000 км. Очень немногие такие ракеты все еще находятся в эксплуатации в связи с появлением на вооружении новых МБР.

0

436

Arkadiy написал(а):

Страсти какие...
https://www.vestifinance.ru/articles/128258

Земель, ну ты хоть пару слов пиши о чём в твоих ссылках.

0

437

В Гонконге продолжаются баталии полиции и бунтовщиков, которые превратили городские университеты в свои оплоты. Топливо, химические реактивы и т.п. идут для изготовления бомб для метания в полицейских, да и спортивный инвентарь теперь используется в качестве оружия.
Сегодня в ходе столкновений в районе Политехнического университета Гонконга одному из полицейских насквозь прострелило ногу стрелой из одного из луков захваченных в университетских секциях для спортивной стрельбы.
В свою очередь полиция впервые задействовала звуковые "пушки" (дальнодействующее акустическое устройство).

http://sd.uploads.ru/yasTX.jpg
http://s9.uploads.ru/YiK73.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EJjvAYJUUAANHlL.png




0

438

kab249 написал(а):

Земель, ну ты хоть пару слов пиши о чём в твоих ссылках.

А интрига? ;)

0

439

Еще кадры столкновений в районе гонконгского политеха

0

440

Navigator написал(а):

Еще кадры столкновений в районе гонконгского политеха


http://s7.uploads.ru/t/oqUVu.jpg

0

441

Navigator написал(а):

Сегодня в ходе столкновений в районе Политехнического университета Гонконга одному из полицейских насквозь прострелило ногу стрелой из одного из луков захваченных в университетских секциях для спортивной стрельбы.

http://sh.uploads.ru/t/GPetx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kpK7o.jpg
http://sg.uploads.ru/t/TevwI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/dM7Ne.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AbE6W.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iPJZV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/D6jlP.jpg

Отредактировано Новгородец (2019-11-19 19:03:57)

0

442

Это разве не холодное оружие? И не пора ли задействовать снайперов против таких стрелков. Я сторонник жестких подавлении этих акций, перекрытия финансирования всех этих бездельников.

0

443

Ratiborrus написал(а):

Это разве не холодное оружие? И не пора ли задействовать снайперов против таких стрелков. Я сторонник жестких подавлении этих акций, перекрытия финансирования всех этих бездельников.

Праща  не менее грозное оружие, но  вы нас всегда осуждаете за стрельбу по пращникам. Мол как это стрелять по людям,, которые вооружены только камнями.

0

444

Arkadiy написал(а):

Страсти какие...

Таки да.

Китай планирует завершить строительство космической станции и ввести ее в эксплуатацию примерно в 2020 году, сообщает ЕНВ.
По словам генерального конструктора Программый пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпиня, проектируемая космическая станция будет весить 100 тонн и вмещать трех космонавтов, а при необходимости может быть расширена.
"Главная цель строительства космической станции - позволить Китаю стать страной, которая самостоятельно осваивает технологию долгосрочных пилотируемых полетов в околоземном пространстве, а также имеет возможность проводить долгосрочные пилотируемые научные эксперименты в околоземном пространстве ради всестороннего развития и использования космических ресурсов", - заявил Чжоу во время 4-го Китайского форума высокого уровня по проектированию с учетом человеческого фактора, который проходил 16-17 ноября.

0

445

Andrew_F написал(а):

Таки да.

А вот это хорошие новости.☝️

0

446

Новые беспилотные поезда метро для Китая от компании CRRC, строящей московское метро:

http://sg.uploads.ru/t/hcM7T.jpg

0

447

Про терроризм в Синьцзяне, хороший фильм китайского ТВ

0

448

Китайские власти приказали всем государственным учреждениям в течение трех лет отказаться от иностранного компьютерного оборудования и программного обеспечения, и те уже начали исполнять указание. Это станет серьезным ударом для таких компаний, как Microsoft, Dell и HP, пишет Financial Times.
Секретная инструкция, разосланная еще в начале года, стала первым свидетельством того, что Пекин хочет переключить китайских потребителей с иностранной технику на собственную. По оценкам экспертов, Китаю для этих целей потребуется 20-30 миллионов единиц оборудования. В 2020 году заменят 30 процентов техники, в 2021-м — 50 процентов, а в 2022-м — все оставшееся. Такая политика получила название «3-5-2». https://lenta.ru/news/2019/12/09/microsoft/?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special&utm_source=YandexZenSpecial

:D

0

449

В Китае прошла официальная церемония ввода в строй 2-го авианосца, который получил название "Шаньдун"

https://pbs.twimg.com/media/EMD5OFfWoAAYxMW?format=jpg

0

450

Молодцы, что сказать. Шаньдун, Восточная гора - провинция на востоке Китая. Оттуда родом Конфуций и Сунь Цзы (“Сунь цзы о военном искусстве”)

0