СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

«Отваге» требуется помощь!

Подробности - на главной странице www.otvaga2004.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Боевые роботы.

Сообщений 901 страница 920 из 920

901

mr_tank написал(а):

хорошо, вы будете закладываться на перманентный барадак и будете посылать живых юнитов. Враг, на вероятный бардак и будет посылать роботов. В конечном итоге, у кого останется больше хуманов?

Я где-то писал, что нужно полагаться на бардак?  :rolleyes:
Вы спросили, на основании чего человек может оказаться рядом с "союзным" роботом, я вспомнил про закон Мерфи.

902

Fritz написал(а):

Безусловно указанные мной выше моменты нисколько не отменяют того, что робототехника идет в войска и будет идти все в большем объеме, но считать что это вуедервафли опрометчиво.

Не вундервафля, но облик армий они изменят радикально.
Примерно в такой же степени, как в 20 веке армии изменило появление грузовиков, танков и авиации.
Военная промышленность, тактика, штатная структура военных соединений - все существенно изменится в процессе роботизации.

903

mr_tank написал(а):

хорошо, вы будете закладываться на перманентный барадак и будете посылать живых юнитов. Враг, на вероятный бардак и будет посылать роботов. В конечном итоге, у кого останется больше хуманов?

Нужно еще помнить про внедрение автоматизации в военной промышленности.
Чтобы врага закидать микросхемами - нужно эти самые микросхемы произвести в достаточном количестве.
Но на автоматизированных производственных линиях это вполне возможно.

Сдается мне, что стандарты производства бронетехники и авиации  времен Второй мировой и Холодной войн, когда крупнейшие армии имели на вооружении десятки тысяч ЛА и бронемашин, (что на порядок больше современных реалий) еще будут переплюнуты в эпоху автоматизации, и счет может пойти на сотни тысяч и даже миллионы поточно производимых на безлюдных производствах автоматизированных боевых систем.

Отредактировано Шестопер (2017-08-11 11:49:09)

904

Для начала хотя б в колонне в головном дозоре пусть едет первый робот-автомобиль/бронеавтомобиль и над головой - орлан барражирует с приборами разведки и комплексом распознавания. Потом для патрулей - какого-нибудь мула с приборами разведки/распознавания. Потом эшелоны в ОВ бою. Потом непрерывная сеть в небе/космосе.

905

В СВ РФ порядка 200 мотострелковых и танковых батальонов. Десятки ездящих и летающих роботов на батальон - это тысячи штук.
Причем они нужны уже вчера.
Пора уже думать про специализированные заводы с масштабным выпуском.

Отредактировано Шестопер (2017-08-11 12:22:13)

906

точно

907

Я бы задумался о возможности определения и поражения противника по акустическому признаку.
На мой взгляд система распознавания например по звуку выстрела могла бы быть не столь уж сложной и дорогой.

Вывести по спектрограмме шума выстрел, а по его амплитуде расстояние и направление источника шума вполне возможно.
Собственно, автоматически навести и дать залп по источнику тоже.

908

Bazzilio написал(а):

Я бы задумался о возможности определения и поражения противника по акустическому признаку.

Есть такие, у супостата давно массово на вооружении
Другое дело, что это все для определения одиночных огневых средств - когда начнется стрелкотня там ничего не разберешь.
В разведку, имхо, такое нужно и полезно.

909

maxim написал(а):

.

Не только у супостата . Вроде были на наших БТР в Сирии. Или На Тайфуне , не помню точно.
http://army-news.ru/2010/09/sistema-sova/

Отредактировано Антипов (2017-08-12 00:52:55)

910

maxim написал(а):

Другое дело, что это все для определения одиночных огневых средств - когда начнется стрелкотня там ничего не разберешь.
В разведку, имхо, такое нужно и полезно.

Человек может не разберет, а машина сможет создать шумовую картину поля пмсм.
Нужны просто разнотипные звуковые приемники и соответствующее ПО.
Для диагностики в машинах- тоже был бы неплохой девайс. Обвешал подщипники датчиками- и смотри по шуму за износом валов да редукторов.

911

Bazzilio написал(а):

Человек может не разберет, а машина сможет создать шумовую картину поля пмсм.

ога. когда начинается какафония звуков и переотражение ни какая машина ничего не разберёт

912

злодеище написал(а):

ога. когда начинается какафония звуков и переотражение ни какая машина ничего не разберёт

Разберет. Есть же алгоритмы определения полезного сигнала с космических аппаратов, например.
А там шумов очень много.
Математическая модель процесса уже существует, бери да используй.

913

злодеище написал(а):

Правильно пишется "какофония". Через о.

914

Bazzilio написал(а):

Правильно пишется "какофония". Через о.

Злодей немного пошутил просто)) в бою именно какафония)))там ничего приятного нет))

915

Зверушик написал(а):

Злодей немного пошутил просто)) в бою именно какафония)))там ничего приятного нет))

Меня тут тоже часто не понимают. =)

916

Армейский сборник 2009 год "Роботы военного назначения"
https://yadi.sk/i/hrd2IkVD3LwKtB - со стр 60

Отредактировано maxim (2017-08-13 01:04:20)

917

Вообще то, даже вариант размена нескольких роботов на одну обитаемую вражескую машину, или даже человека, годится. Сейчас вовсе не стесняются одиночных людей валить из ПТУР. Другое дело, что люди компактны и могут прятаться хорошо, т.е. нужно средство поражение подтаскивать близко. И при всем при этом, у меня сильные сомнения, что рядовой боец с автоматом и гранатой сможет успешно бороться с возникшей прямо перед ним  вооруженной машиной. Как пример, могу указать на то, что даже гражданские небронированные машины зачастую выходят из-под пулеметного огня получив множественные попадания. Т.е. для надежного решения проблемы "робот перед вами", нужны гранатометы. Всех не вооружишь. А вот роботы еще и платформы устойчивые, мандражу не подверженные. Ха, и да, вчера робот обыграл человека в шутере. В человека никто реально стрелял, лн был в комфортных условиях. В "поле" для человека все становится гораздо хуже, а для робота - лучше.

Отредактировано mr_tank (2017-08-14 09:08:27)

918

И все дружно забывают про любимую тему фантастов в этой отрасли :)

919

http://gurkhan.blogspot.ru/2017/08/766.html

ушлепков таки накрыли ? :crazyfun:

920

Wiedzmin написал(а):

http://gurkhan.blogspot.ru/2017/08/766.html
ушлепков таки накрыли ? :crazyfun:

Если судить по количеству антенн, то разработчиков электроники там минимум пяток.