СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Модернизация БМП и БТР

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

А что народ думает, нужен ли АГС в комплексе вооружения БМП ? Встречал мнение, что слишком много получается у наводчика средств - типа сложно разобраться, где и что применить.
Мое ХО - АГС полезная штука, но только если не получается сделать выстрелы из АП с подрывом на траектории по умеренной цене. Все-таки сделать простой лазерный взрыватель на гранату АГС не так и сложно.
Правда, есть вопрос с калибром. 30мм ИМХО маловато.

32

DPD написал(а):

А что народ думает, нужен ли АГС в комплексе вооружения БМП

да пусть будет - по цене не слишком неподъёмно, может когда и понадобиться, модно, и опять же - это либо поможет разогнать выпуск 40-мм Балкана, ну либо поддержать выпуск АГС-30

33

Дудуков написал(а):

да пусть будет - по цене не слишком неподъёмно, может когда и понадобиться, модно, и опять же - это либо поможет разогнать выпуск 40-мм Балкана, ну либо поддержать выпуск АГС-30

Просто столкнулся с мнение одного производителя башен, что еще АГС в комплексе - и наводчик потеряется, то выбирать для стрельбы :)
Некоторая доля истины в этом есть - АГС все-таки лучше по залегшим целям, когда пушкой не достать, но 1) Таких ситуаций не так и много из-за высоты БМП и 2) без бесконтактного подрыва он тоже не слишком эффективен. А место и БК он у пушки отбирает.

Отредактировано DPD (2018-10-27 08:56:17)

34

DPD написал(а):

На сайте АМЗ полная масса БТР-82А указана в 16000, БТР-80 - 13600. Получается, что башня добавит не меньше 1000 кг (если вычесть вес башни БМП-1) ? Тогда плавать не будет.

Для прикидочного определения разницы в массах боевых модулей всё-же правильней сравнивать  массы БТР-82АМ и БТР-80А! И, чтоб делать какие-то окончательные утверждения по запасам плавучести, ещё в БМП-1 и БТР-82АМ нужно подсчитать массы вооружения, боеприпасов, транспортёров, колпаков в их БМ! :rolleyes:

35

DPD написал(а):

А место и БК он у пушки отбирает.

так он же в надбашенной установке - как он место у пушки отбирает?
но вообще я бы попробовал установку АГ в варианте В, то есть съёмном - для БМП наиболее приемлемо

36

Дудуков написал(а):

так он же в надбашенной установке - как он место у пушки отбирает?
но вообще я бы попробовал установку АГ в варианте В, то есть съёмном - для БМП наиболее приемлемо

Это я в смысле, что он отбирает место для БК той же пушки, который становится меньше. Тогда должен быть смысл установки АГС, чтобы достаточно часто были ситуации, когда его применяют вместо пушки. И вот тут без ДП - не факт что часто, скорее как резервное оружие.

37

DPD написал(а):

Это я в смысле, что он отбирает место для БК той же пушки, который становится меньше. Тогда должен быть смысл установки АГС, чтобы достаточно часто были ситуации, когда его применяют вместо пушки. И вот тут без ДП - не факт что часто, скорее как резервное оружие.

БК АГ места от БК пушки не отнимает. Он снаружи.
Разве что по массе. 200 40мм гранат ~100 кг
И как резерв на случай отказа пушки, да и полупрямой пострелять не показывая проекцию машины тоже можно.

38

sasa написал(а):

БК АГ места от БК пушки не отнимает. Он снаружи.

Ну, так на его место как раз и БК пушки дополнительно ставится.
С полупрямой можно.

39

отрохов написал(а):

Для прикидочного определения разницы в массах боевых модулей всё-же правильней сравнивать  массы БТР-82АМ и БТР-80А! И, чтоб делать какие-то окончательные утверждения по запасам плавучести, ещё в БМП-1 и БТР-82АМ нужно подсчитать массы вооружения, боеприпасов, транспортёров, колпаков в их БМ!

БТР-82АМ не нашел нигде официально.
На сайте АМЗ БТР-80 весит 13600, а БТР-80А (с башней) - 14550. Разница только в башне, около 1000кг и получается. Башня и БК БМП-1 не более 500 кг. Получается, дополнительно не менее 500 кг. Это если ставить башню с БТР-80А.

40

DPD написал(а):

На сайте АМЗ БТР-80 весит 13600, а БТР-80А (с башней) - 14550. Разница только в башне, около 1000кг и получается.

Разница 950кг не только в башне но и в разнице масс КПВТ и 2А72, а так-же их боекомплектов.
Масса 2А72-84кг,
масса 300шт патронов с ОФЗ (0.839кг-каждого) и звеньев ленты с ящиками и направляющими - не менее 300кг.
Итого масса вооружения и боеприпасов в БМ БТР-80А= 84+300=384кг
Масса 2А28 "Гром"-115 кг.,
масса 40 выстрелов Ог-15В (4.6кг каждого) с транспортёром АЗ - не менее 200кг, масса 4 ракет 9М14М (11.4кг кажая) с пусковой установкой 12кг-не менее 57кг.
Итого масса вооружения и боеприпасов в БМП-1=115+200+57=372кг.
И это при условии равенства для обоих вариантов масс БК ПКТ и прицельного оборудования!

DPD написал(а):

Получается, дополнительно не менее 500 кг. Это если ставить башню с БТР-80А.

Т.е. думаю с такой разницей в массе боевых модулей БТР-80А и БМП-1 порядка 500 кг вполне можно согласиться! :rolleyes:

Отредактировано отрохов (2018-10-27 21:30:28)

41

отрохов написал(а):

Т.е. думаю с такой разницей в массе боевых модулей БТР-80А и БМП-1 порядка 500 кг вполне можно согласиться!

Если БМП-1АМ с такими расчетами будет весить вместо 13т - 13.5, то вполне должна плавать еще. Но тут - https://topwar.ru/147643-bmp-1am-basurm … acija.html пишут, что вес ее 14.3т. С таким весом плавать уже затруднительно, я бы сказал с трудом, если вообще возможно.

42

DPD написал(а):

Если БМП-1АМ с такими расчетами будет весить вместо 13т - 13.5, то вполне должна плавать еще. Но тут - https://topwar.ru/147643-bmp-1am-basurm … acija.html пишут, что вес ее 14.3т. С таким весом плавать уже затруднительно, я бы сказал с трудом, если вообще возможно.

А вот тут пишут, что модификация БМП-2М с массой аж 16т. сохранила возможность плавать:
http://otvaga2004.ru/fotoreportazhi/vys … ya/bmp-2m/
Подобное пишут и о варианте БМП-2М "Бережок":
"При создании тульского варианта модернизации БМП-2 особое внимание уделялось повышению огневой мощи, для чего и был создан новый боевой модуль Б05Я01. Уровень защиты и ходовые качества при этом остались прежними. Кроме того, в отличие от предыдущей БМП-2М, «Бережок» сохранил возможность пересечения водоемов вплавь. Требования военных по плавучести машины серьезно сказались на уровне защиты: все имевшиеся массогабаритные резервы без ущерба плавучести были использованы для изменения состава вооружения. Конструкция бронированного корпуса не претерпела каких-либо изменений, кроме того, не были предусмотрены дополнительные навесные защитные модули. "
Т.е. врут или дополнительная броня на ней имеет компенсирующие её вес поплавки? :unsure:

Отредактировано отрохов (2018-10-28 13:00:22)

43

отрохов написал(а):

Т.е. врут или дополнительная броня на ней имеет компенсирующие её вес поплавки?

Что-то похожее на поплавки там видно на фото.

44

DPD написал(а):

Что-то похожее на поплавки там видно на фото

Ещё вычитал, что масса двухместного боевого модуля Б05Я01 "Бережок" для БМП-2 составляет 2.85...3.25т., а его одноместный вариант для БМП-1 и БТР-80 уже 1.8т.!! :rolleyes:

45

отрохов написал(а):

Ещё вычитал, что масса двухместного боевого модуля Б05Я01 "Бережок" для БМП-2 составляет 2.85...3.25т., а его одноместный вариант для БМП-1 и БТР-80 уже 1.8т.!!

В принципе так и есть. Аналоги весят от 1300 до 1500 кг. Тогда и должна БМП-1 с новым модулем весить не менее 14+.

46

DPD написал(а):

В принципе так и есть. Аналоги весят от 1300 до 1500 кг. Тогда и должна БМП-1 с новым модулем весить не менее 14+.

Но аналог БМП-1 со своим штатным 1300...1500кг боевым модулем с пушкой Гром имела массу всего 12.6т.
Тогда эта БМП-1 даже с модификацией боевого модуля Б05Я01 должна иметь массу не более 12600-1300+1800=13100кг.??? :unsure:

47

отрохов написал(а):

Но аналог БМП-1 со своим штатным 1300...1500кг боевым модулем с пушкой Гром имела массу всего 12.6т.

Везде пишут, что 13 тонн.

48

Кстати, попросил одних заводчан прикинуть, встанет ли автомат от ЗУ-23 вместо ПКТ. Сказали, что место есть.

49

DPD написал(а):

отрохов написал(а):
Но аналог БМП-1 со своим штатным 1300...1500кг боевым модулем с пушкой Гром имела массу всего 12.6т

Везде пишут, что 13 тонн.

Действительно БМП-1 только первой модификазии имела массу 12.6т., а потом с каждой очередной модификацией её масса постепенно росла до 12.8т, !3т., 13.2т...:
http://armedman.ru/tanki/1961-1990-bron … bmp-1.html  :(

DPD написал(а):

Кстати, попросил одних заводчан прикинуть, встанет ли автомат от ЗУ-23 вместо ПКТ. Сказали, что место есть.

Но ленту с 23 патронами заряжать и размещать в таком БО будет уже весьма затруднительно :(

50

отрохов написал(а):

Но ленту с 23 патронами заряжать и размещать в таком БО будет уже весьма затруднительно

Я ж за ленту тоже спросил :) Сказали, что если постараться, то и ленту можно, за счет части снарядов. Либо вынести ленту, прорезав дырку справа в башне. Либо поставить 23мм сверху 2А28. В общем, сказали "любой каприз за деньги" :) Я особо не настаивал, но понял что так или иначе, 23мм становится.

51

DPD написал(а):

А что народ думает, нужен ли АГС в комплексе вооружения БМП ? Встречал мнение, что слишком много получается у наводчика средств - типа сложно разобраться, где и что применить.
Мое ХО - АГС полезная штука, но только если не получается сделать выстрелы из АП с подрывом на траектории по умеренной цене. Все-таки сделать простой лазерный взрыватель на гранату АГС не так и сложно.
Правда, есть вопрос с калибром. 30мм ИМХО маловато.

Если АГ ставить в паре с ККП (и ПТУР) - то вполне годно и логично, быстрые цели поражать ККП, площадные - АГ, всё что похоже на технику - ПТУР.
На БМП-1 для замены штатного модуля вполне.

Отредактировано sh0k (2018-11-07 11:43:56)

52

sh0k написал(а):

На БМП-1 для замены штатного модуля вполне.

Для легкобронных БМП, предназначенных для поддержки своей пехоты с штатно безоасных для них дистанций не ближе чем в 600м от позиций противника. И огонь на таких дистанциях из 30мм АП во многих случаях будет более эффекивен по сравнению АГС-17! Посему при  модернизации БМП-1 правильней в колпак его старой башни, с люком НО и ПУ ПТУР на её крыше, всё-же устанавливать 30мм АП 2А72 с 300 патронами вместо 73мм пушки "Гром". Т.е. так-же как при переделке БМД-1 в БМД-2. :rolleyes: