СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожарные танки

Сообщений 61 страница 90 из 759

61

Что касается пожарных танков - они нужны, не все решается дальнобойностью пожарных стволов - часто возникает ситуация когда в первую очередь надо локализовать удаленный объект, который находится за (или внутри) уже горящего объекта (один раз наблюдал такую ситуацию при пожаре в заводском цехе - первым потушили какое-то складское помешение находившееся внутри цеха, при этом часть кровли цеха уже горела).

iliq написал(а):

а про глупость... как бы это сказать - вот Шаманов вроде тож не глупый, а его желаное Ивеки закупать глупостью считают. да и в МО сидит.

После его перлов про охоту на беспилотники с дельтопланов, я в этом сильно сомневаюсь, да и вообще по заявлениям МО за последний год складывается впечатление, что у них там, среди генералитета эпидемия менингита была.

Отредактировано Waldgeist (2010-06-11 16:36:17)

0

62

iliq написал(а):

у меня аргумент был - использование современных систем пожаротушения на колёсном шасси

Несущая способность колёсного шасси уступает таковой гусеничного шасси. Для того, чтобы колёсная машина имела сходную с гусеничной
полезную нагрузку,  необходимо значительное кол-во осей и специальные шины, весьма недешёвые, кстати.

iliq написал(а):

вообще-то создание прототипа в железе - один из последних стадий проекта, непосредственно перед запуском в серию для устранения мелких недостатков. которых на этой стадии должно оставаться не более 1-2%.

Вы путаете прототип с предсерийным образцом.

iliq написал(а):

вы предлагаете заменить 4 машины на колесном шасси районного пож.депо на 2 пожарных танка!? однако! что вы с ними в райцентре делать будете?

Не в каждом районном депо, а только в тех, где это действительно необходимо.

iliq написал(а):

по стоимости техники... вы о чем? что танк стоит дешевле даже самой современной пожарной машины? окститесь!

Окстился. Данная машина создаётся на базе узлов и систем утилизированных танков, что значительно снижает её себестоимость, при достаточно высоком качестве.

iliq написал(а):

покамест сравнение возможностей не представляется возможным - по неимении у танка таковых...

А танк-то Вы где увидели?

iliq написал(а):

нет, не игнорирую. один раз в год...

А этого мало?

0

63

Брєйнштиль написал(а):

iliq написал(а):

    вы предлагаете заменить 4 машины на колесном шасси районного пож.депо на 2 пожарных танка!? однако! что вы с ними в райцентре делать будете?

Не в каждом районном депо, а только в тех, где это действительно необходимо.

оптимально иметь по одному в областных управлениях  МЧС плюс обьекты повышенного риска.

0

64

Waldgeist написал(а):

После его перлов про охоту на беспилотники с дельтопланов, я в этом сильно сомневаюсь, да и вообще по заявлениям МО за последний год складывается впечатление, что у них там, среди генералитета эпидемия менингита была.

В десяточку. Можно целую книгу издать, о том что они у нас говорят :) Тот же Шаманов, о летающей БМП. Летает...но не вертолет...Что-то очень секретное)))

0

65

Waldgeist написал(а):

Что касается пожарных танков - они нужны, не все решается дальнобойностью пожарных стволов - часто возникает ситуация когда в первую очередь надо локализовать удаленный объект, который находится за (или внутри) уже горящего объекта (один раз наблюдал такую ситуацию при пожаре в заводском цехе - первым потушили какое-то складское помешение находившееся внутри цеха, при этом часть кровли цеха уже горела).

согласен что нужны. но не в том виде, что представленна нашими самоделкинами.
да и цена данной машинки для разового использования каждые десять лет - не многовато ли будет?

применение же танка даже в заводском цехе - мне слабо представляется... о том, как и за сколько он будет туда доставлен?

Брєйнштиль написал(а):

Несущая способность колёсного шасси уступает таковой гусеничного шасси. Для того, чтобы колёсная машина имела сходную с гусеничной
полезную нагрузку,  необходимо значительное кол-во осей и специальные шины, весьма недешёвые, кстати.

и на кой там нужна полезная нагрузка? бочку сзади никак не прицепить, надо на танке возить?

Брєйнштиль написал(а):

Вы путаете прототип с предсерийным образцом.

ну что же, расскажите чем же прототип отличается от предсерийного образца.

Брєйнштиль написал(а):

А танк-то Вы где увидели?

описка получилась :)

Брєйнштиль написал(а):

А этого мало?

вместо пары десятков таких спецмахин разбросанных по всей стране дешевле и эффективнее каждый год на совесть все эти склады проверять и устранять выявленные недостатки.

Vold написал(а):

оптимально иметь по одному в областных управлениях  МЧС плюс обьекты повышенного риска.

мот и верно.

0

66

Если бы можно было бы заранее предугадать.

Vold написал(а):

оптимально иметь по одному в областных управлениях  МЧС плюс обьекты повышенного риска.

А почему по одну, а не по два или три?

0

67

iliq написал(а):

но не в том виде, что представленна нашими самоделкинами.

А в каком?

iliq написал(а):

да и цена данной машинки для разового использования каждые десять лет - не многовато ли будет?

Нет.

iliq написал(а):

применение же танка даже в заводском цехе - мне слабо представляется... о том, как и за сколько он будет туда доставлен?

Пожарная машина которая туда заехала была не намного меньше танка. А доставить и на трейлере можно.

0

68

Waldgeist написал(а):

Пожарная машина которая туда заехала была не намного меньше танка. А доставить и на трейлере можно.

В самом деле. Никто же не возмущается, что строительную технику так возят.

0

69

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Vold написал(а):

    оптимально иметь по одному в областных управлениях  МЧС плюс обьекты повышенного риска.

А почему по одну, а не по два или три?

Ну, для России - возможно. у вас области побольше..))  Для нас же оптимально по той же стоимости. проще свести из близлежащих областей к месту ЧП, что в принципе и делается.

0

70

iliq написал(а):

бочку сзади никак не прицепить, надо на танке возить?

Резко упадёт манёвренность. Попробуйте заехать в переулок (в цех) на аэродромном топливозаправщике. А гусеничная машина разворачивается "на пятаке".

iliq написал(а):

расскажите чем же прототип отличается от предсерийного образца.

Прототип нужен для того, чтобы убедиться, как работает концепция "в металле", как поведут себя при заводских ходовых и натурных испытаниях основные узлы.
Предсерийный образец, главным образом, нужен для того, чтобы убедиться, что отехнологичивание чертёжно-конструкторской документации не нанесло существенного вреда ТТХ машины.

iliq написал(а):

вместо пары десятков таких спецмахин разбросанных по всей стране дешевле и эффективнее каждый год на совесть все эти склады проверять и устранять выявленные недостатки.

Это разные рубежи обороны. Одно не заменяет другого, нужно и то, и другое. Трусы вы носите каждый день, а плащ - при необходимости.

Отредактировано Брєйнштиль (2010-06-11 19:59:12)

0

71

Брєйнштиль написал(а):

Трусы вы носите каждый день, а плащ - при необходимости.

Гениально!

0

72

Брєйнштиль написал(а):

Трусы вы носите каждый день, а плащ - при необходимости.

надо запомнить будет

0

73

Брєйнштиль написал(а):

Одно не заменяет другого, нужно и то, и другое.

ну да. пользуясь каждый день легковым автомобилем, мне и в голову не приходит купить грузовик, на случай переезда.

0

74

iliq написал(а):

ну да. пользуясь каждый день легковым автомобилем, мне и в голову не приходит купить грузовик, на случай переезда.

Даже такие педанты, как немцы и швейцарцы, почему-то не довольствуются только профилактикой. А сколько стоит современный "Фаун" - не задумывались? Об остальных - и говорить не приходится. Весь мир легкомысленно не считается с Вашими доводами.

0

75

Брєйнштиль написал(а):

Даже такие педанты, как немцы и швейцарцы, почему-то не довольствуются только профилактикой.

и сколько же у немцев со швейцарцами бронированных пожарных машин?

Брєйнштиль написал(а):

А сколько стоит современный "Фаун" - не задумывались?

задумывался. а так же о том, какие возможности у него есть. а так же о том, что можно его использовать повседневно...

Брєйнштиль написал(а):

Весь мир легкомысленно не считается с Вашими доводами.

тут приводили пожары в США - не приведёте, сколько бронированных машин у них есть? ну и заодно - во всём мире, который так нелегкомысленнен? ну так, поштучно.

0

76

iliq написал(а):

тут приводили пожары в США - не приведёте, сколько бронированных машин у них есть? ну и заодно - во всём мире, который так нелегкомысленнен? ну так, поштучно.

А, что их вообще нет? В этой теме есть фото иностранной техники на танковом шасси. Все Вам нужно как у них. Хотите как у американцев? Давайте тогда примем на вооружение милиции штурмовую бронированную технику на гусеничном шасси. Там ее очень много. Даже на шасси танков М551. Поищете в Сети фото.

0

77

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А, что их вообще нет? В этой теме есть фото иностранной техники на танковом шасси.

и что? мне привели как доказательство, что в мире данная техника широко используется. мне уже и поинтересоваться низя, кто, где и сколько?

из всей же приведенной иностранной техники, приведенной тут - единичные экземпляры, в серию не пошедшие. даже тот SPOT-55 по фото всего в 3-х экземплярах...

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Все Вам нужно как у них. Хотите как у американцев?

интересно... когда я говорю о новых системах пожаротушения - мне твердят что в РФ только ЗиЛы с бочкой петидяситилетней давности... а для сколь-нибудь серьезного пожара обязательно требуется бронированная техника...

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Давайте тогда примем на вооружение милиции штурмовую бронированную технику на гусеничном шасси. Там ее очень много. Даже на шасси танков М551. Поищете в Сети фото.

а что, эта техника применяется для тушения пожаров?

давайте организуем тогда тему "полицейские танки" - и будем там обсуждать.

p.s. вопрос о применении за рубежом бронированной техники для борьбы с пожарами всё ещё открыт.

Отредактировано iliq (2010-06-12 21:13:33)

0

78

iliq написал(а):

а что, эта техника применяется для тушения пожаров?
давайте организуем тогда тему "полицейские танки" - и будем там обсуждать.

Неужели не понятно, что я имел ввиду?

0

79

Не танк, но похоже.http://www.securitytech.ru/images/publication/fire_safety/fire_safety_1.jpg

0

80

Установка "Импульс-Шторм"

http://voen-teh.my1.ru/pojarteh/x_8f4499c3.jpg

http://voen-teh.my1.ru/pojarteh/x_29dbc627.jpg

ГПМ-1 (ГПМ-54)

http://voen-teh.my1.ru/pojarteh/x_e12491cd.jpg

http://www.securitytech.ru/images/publication/fire_safety/fire_safety_3.jpghttp://www.securitytech.ru/images/publication/fire_safety/fire_safety_4.jpg

0

81

iliq написал(а):

и сколько же у немцев со швейцарцами бронированных пожарных машин?

iliq написал(а):

тут приводили пожары в США - не приведёте, сколько бронированных машин у них есть? ну и заодно - во всём мире, который так нелегкомысленнен? ну так, поштучно.

Вы постоянно задаёте вопросы, ответы на которые и сами без труда можете найти в сети. Если это полемический приём - то он немногого стоит. Если это леность ума - это, гм, плохо, наверное.

iliq написал(а):

задумывался. а так же о том, какие возможности у него есть. а так же о том, что можно его использовать повседневно...

Пожарная техника априори не предназначена для ежедневного использования, но от этого она не становится менее востребованной.

0

82

iliq написал(а):

из всей же приведенной иностранной техники, приведенной тут - единичные экземпляры, в серию не пошедшие. даже тот SPOT-55 по фото всего в 3-х экземплярах...

У чехов танковые войска - один батальон в Копрживицах - 30 машин. Но это не повод для того, чтобы сомневаться в нужности танка, как класса вооружения. В том, что пожмашины на танковом шасси не слишком широко используются, Вы, безусловно, правы. Это, с моей точки зрения, вызвано тем, что танк переделать в качественную пожарную машину практически невозможно - получается суррогат, полумера. Цистерна оказывается малой ёмкости, разместить её можно только сверху бронекорпуса, безбожно поднимая центр тяжести, малый забронированный объём не позволяет разместить достаточное кол-во необходимого оборудования. Вот для решения этой системной, как я понимаю, ошибки и создана обсуждаемая машина, сочетающая плюсы танковой конструкции, и позволяющая избегать большинства видимых недостаткоы.

0

83

iliq написал(а):

когда я говорю о новых системах пожаротушения - мне твердят что в РФ только ЗиЛы с бочкой петидяситилетней давности... а для сколь-нибудь серьезного пожара обязательно требуется бронированная техника...

Вы можете подтвердить постулируемые тезисы цитатами?

0

84

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Неужели не понятно, что я имел ввиду?

вы попрпбовали подменить понятия, приведя в подтверждение наличия и использования пожарных бронемашин применение полицейских машин...

а всё остальное - разговор с аргументацией "ты меня уважаешь"?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не танк, но похоже.

согласен, не танк. на ж/д шасси можно что угодно установить.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Установка "Импульс-Шторм"

где, когда использовалась, сколько штук построенно? (вы уж извините, но показуху за применение считать не будем?)

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

ГПМ-1 (ГПМ-54)

см. выше.
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/konversia/gpm54m.jpg
ГПМ-54М

Брєйнштиль написал(а):

Вы постоянно задаёте вопросы, ответы на которые и сами без труда можете найти в сети. Если это полемический приём - то он немногого стоит. Если это леность ума - это, гм, плохо, наверное.

ЕМНИП, это вы рассказывали о применении пожарных бронемашин за рубежом.

Брєйнштиль написал(а):

Даже такие педанты, как немцы и швейцарцы, почему-то не довольствуются только профилактикой. А сколько стоит современный "Фаун" - не задумывались? Об остальных - и говорить не приходится. Весь мир легкомысленно не считается с Вашими доводами.

ну ещё можно рассказать, что я что-то не правильно понял. да и доказательством своих слов занимается их написавший, а не оппонент... вот такой "полемический приём"...

я уже понял, что о наличии и применении бронированных пожарных машин в зарубежных странах ничего не услышу... кроме Гугля :)

Брєйнштиль написал(а):

Вы можете подтвердить постулируемые тезисы цитатами?

Брєйнштиль написал(а):

Теперь расскажите, как всё это делается при помощи бочки с водой на шасси ЗиЛа.

Брєйнштиль написал(а):

А сравнение стоимости техники, разделённой полусотней лет - впечатляет. Как и сравнение их возможностей.

странно, у кого-то проблемы с памятью появились?

p.s. на сим откланиваюсь, в связи с тем что оппоненты перешли на откровенный троллинг (подтверждение своих слов посылкой в Гугль, приведением примеров никак не связанных с темой разговора и т.д.)

0

85

Вы сами конкретно занимаетесь троллингом.  Уважаемый Брєйнштиль Вам все по полочкам разложил, а вы в ответ, если такой техники нет на Западе, то значит и она нам не нужна.  Я знаю, кто такой Брєйнштиль и чем он занимается. Какое же Вы имеете отношение к танкам и пожарному делу мне не ведомо. Полагаю что никакого.

0

86

Один из последних примеров работы пожарных танков:Пожарные танки, которые еще несколько часов назад боролись с огнем, уже повреждены. Осколком снаряда у одной из бронированных машин оторвало люк. Сейчас обе машины «в пекло не лезут» - проводят разведку, сообщает корреспондент «Объектива» с места события. Шесть дополнительных пожарных танков на место ЧП прибудут только к утру.

В зоне поражения осколками - в полутора километрах от горящих складов - находится насосная газовая станция. Она содержит большие запасы голубого топлива. Возле нее в данный момент дежурят две пожарные автоцистерны.
http://www.objectiv.tv/280808/18411.html

0

87

iliq написал(а):

когда я говорю о новых системах пожаротушения - мне твердят что в РФ только ЗиЛы с бочкой петидяситилетней давности... а для сколь-нибудь серьезного пожара обязательно требуется бронированная техника...

(обречённо вздохнув, проговариваю медленно и терпеливо) Бронированные гусеничные пожарные машины созданы не для ЗАМЕНЫ парка существующих машин, а для его ДОПОЛНЕНИЯ в ситуациях, когда обычная техника бессильна. Ни у кого из панцеркамрадов-форумчан не возникло по этому поводу сомнений. Однако, вся рота идёт не в ногу....

0

88

что за холодильник внутри?

0

89

у немцев более удачное решение на базе Мардера от AirMatic на 7 500л
http://www.redairmatic.com/english/pics/tank3.jpg

http://www.redairmatic.com/english/prod … trange.htm

и они как раз позиционируют для лесотушения

0

90

Василий Фофанов написал(а):

К счастью, такая техника ЕСТЬ на западе.

а можно поподробнее? ну и ссылочку, что за машина.

Vold написал(а):

у немцев более удачное решение на базе Мардера от AirMatic на 7 500л

колличество построенных екземпляров не приведете?

Отредактировано iliq (2010-06-15 13:03:44)

0