СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танк с экипажем 2 человека - все за и против.


Танк с экипажем 2 человека - все за и против.

Сообщений 1 страница 30 из 428

1

powermax написал(а):

А  если  сзади  выскочил  шушпацер  с  гранатомётом  -  выскакивай  из  машины  и  кричи  "  СДАЮСЬ   !!!  "  Тогда  лучший  танк  всех  времён   и  народов   ШВЕДСКИЙ  !!!   У  него  даже  СТВОЛ   закреплён  жестко  !!!

Точно! Ни шагу назад!
Кстати да, если уж бескомпромиссно идти до конца, то в компоновке самохода а-ля Су-100 лобовая броня и пушка при равной массе выходили всяко мощнее, чем с вращающейся башней.  ;)

0

2

Andrei_bt написал(а):

нет, как раз его минус в том, что ствол закреплен.  У обсуждаемого проекта все преимущества шведского по ходовой и при этом башня вращается.

Выкидывая третьего члена экипажа, пространство для маневров с компоновкой резко возрастает. А этот проект ничем особым от Леклерка/640/К-2 не отличается.
Та же Армата с 2 членами экипажа позволяет нарастить защиту капсулы с бортов до приемлемого уровня.
Да и 490А с двумя членами выглядит предпочтительнее.
Вот проекты Лео как вариант из ваших материалов, кстати.
http://s8.uploads.ru/t/F6yLU.gif

Отредактировано tatarin (2018-08-31 20:32:55)

0

3

Andrei_bt написал(а):

чем меньше информации тем меньше разницы ) Но, думаю, отличались, и очень сильно.

Конечно, есть плюсы. Убран БК со лба/ уменьшена ниша с АЗ. Лоб без ослабленных зон под МВ с двухслойной конструкцией и топливом - теоретически очень крепкий.Тем не менее, ниша все равно есть. Защита бортов корпуса, за которыми башня с экипажем, ничем серьезно от танков с классической компоновкой отличаться не будет. БК в корпусе далеко от лобовой брони имеет как свои плюсы, так и минусы в виде большей вероятности поражения с курсовых углов. Ну и в минусы - отсутствие возможности вести огонь на 360 гр.

Как ни крути, а лафетная компоновка об. 195/Арматы, особенно для двух членов экипажа - наверное оптимальный вариант по совокупности, со своими минусами конечно. Но башню более защищённую надо в любом случае.

Отредактировано tatarin (2018-08-31 21:21:01)

0

4

Andrei_bt написал(а):

Если нужно вести огонь на корму то никакая компоновка не поможет.  Армата (195) самый слабо защищенный вариант компоновки.
На 490 например имеем - броня + отсеки топлива + основная броня в центре масс. Плюс дублирование управления и ведения огня.

Для двух членов экипажа в об. 195 в чем проблема продублировать функции управления и ведения огня? Вести танк лучше из фиксированного положения, чем из вращающейся башни, вести огонь - наоборот. Тут как бы паритет.
Ну а в плане защищённости - вот берите схему 490А и меняйте топливо на одного члена экипажа.
http://s7.uploads.ru/t/WtRCu.jpg
Выходит в порядке приоритетности за толстой лобовой броней - экипаж, БК/вооружение, топливо/МТО.
Что лучше - разнесенная надвое броня либо условно "монолитная" - вопрос. По стойкости явно первый в выигрыше, но экипаж и особенно БК при таком варианте лучше поражаются с углов. Ну и АЗ в нише с пополнением из корпуса - это усложнение конструкции, лишний гемор и увеличение проекции, занятой боекомплектом.

Отредактировано tatarin (2018-08-31 21:35:55)

0

5

Andrei_bt написал(а):

Это не пример для подражания - в нем нет новизны. Тупо попытка решить вопрос "в лоб".
И из важнейшего недостатков – обзор с высшей точки танка, в компоновке как арматы так 477 такое не возможно. Армата-195 – это самый «очевидный» вариант, но при этом по ряду причин мало жизнеспособный.
Вот немцы тоже думали, и это было изначально тупиково как и все остальное -

Не согласен. Эти варианты, как и американскую Армату, частично зарубили из-за недостаточного развития и надёжности систем "цифрового" зрения. Но это было давно.
Сейчас евреи работают над "прозрачным" обзором, есть возможность ккомплексирования изображения с разных источников, плюс можно многократно продублировать ТВ/ТПВ сигналы, и само качество цифровой картинки сейчас и даже 20 лет назад - это небо и земля.
В общем острой необходимости иметь прямые оптические каналы и "вращать" экипаж с башней сейчас нет, в отличие от 20-30 летней давности.

0

6

Andrei_bt написал(а):

ага, эти сказки уже давно захватили умы некоторых.

Ну...тут смотря для чего нужен танк  ;)
Если гонять папуасов - то пожалуй ничего лучше Морковки не придумаешь. Надо много глаз, много пулеметов, максимальный обзор с прямыми оптическими каналами, всеракурсная защита от КБЧ (на толстый лоб пофигу), и на компоновку вцелом тоже, один хрен бронировать почти весь танк.120 мм достаточна, большой БК, КАЗ типа Трофи, хорошая ПМЗ.
Ну а если лепить классическую ПТ САУ для Армагеддона - то это компоновка 195-го, с дудкой, толстым лбом и КАЗ типа Афганита. Можно 2 члена экипажа и нюк им под жопу.

Отредактировано tatarin (2018-08-31 21:51:25)

0

7

Andrei_bt написал(а):

не, ну вот здесь вот вариант 3 - он  лишен всех ключевых недостатков 195 и молот -

Картинки красивые и очень наглядные  :idea:
А с подписями вашими не согласен.
Первый вариант - капсула имеет минимальные размеры и экипаж максимально близко за лобовой броней. На условном молоте броню приходится "размазывать" тонким слоем на три капсулы. При этом защита каждой будет хуже. КТ и НО удалены от лобовой брони и легче поражаются с курсовых углов. Плюс АЗ - сон разума. Надёжность подобной хрени - большой вопрос.
Ну и "разобщённость" членов экипажа на Молоте кроме плюса, что сложно троих одновременно грохнуть, имеет и минусы. Невозможно оказать помощь раненому, помочь выбраться, да и воевать и даже дохнуть плечом к плечу как-то спокойнее.
Вариант три - главный минус - отсутствие обстрела на 360 гр. Ну и тоже справедливо удаление от лобовой брони жкипажа/размазывание лобовой брони на большую поверхность. Кстати, не вижу особой разницы в реализации защиты от крышебой при 1, 2 и 3 вариантах.

Отредактировано tatarin (2018-08-31 22:14:11)

0

8

Andrei_bt написал(а):

нет никакой капсулы

Ага. На Молоте было 3(!) капсулы, а на об. 195/Т-14 нет ни одной. Толстенная лобовая броня прямо перед носом  - это уже полкапсулы.
Справедливо, что при трёх членах экипажа мало габарита на борта в варианте 195/14. При двух - уже гораздо лучше. Но малый размер заброневого объема/меньшая масса требуемой брони при расположении экипажа в ряд в носу - это в любом случае тоже справедливо.

Отредактировано tatarin (2018-08-31 22:20:47)

0

9

Andrei_bt написал(а):

кто это сказал?

А ваш рисунок  ;)

Andrei_bt написал(а):

Верно. Не было. Броня слабее существующих танков.
Можете это уточнить у кого-то другого, не буду убеждать, об этом писали те, кто в этой теме знает побольше меня.

Мы обсуждаем скорее возможные варианты компоновки с вашей картинки, чем конкретные реализации в виде объектов.

Andrei_bt написал(а):

Что такое капсула в вашем понимании?

Бронекоробка, позволяющая максимально обезопасить то, что в ней находится.
Танк - это тоже бронекапсула по отношению к окружающему миру.

Andrei_bt написал(а):

Толстенная это сколько метров?

Сугубо концептуально и компоновочно  - это лобовая корпуса классического танка плюс навешанная на нее броня лба башни, пускай даже ее половина

Отредактировано tatarin (2018-08-31 22:26:40)

0

10

Все верно. Я вам тоже самое и писал.
Первое - что водителю удобнее фиксированно, КТ и НО - вращаться с башней. Но чем-то приходится жертвовать.
Ну а что касается возможностей технического зрения и обязательности наличия прямого оптического канала - так вы на ВОЛе картинку с отвода прицела фрицев приводили. Связь можно сделать, хоть и по гибкой трубке.
Ну а вообще, последнее время в панорамы никто кроме (сами знаете кого) прямой оптический канал не лепит. И все довольствуются ТВ/ТПВ камерами. А обзор и поиск цели для командира имеет приоритетное значение по сравнению с НО, который по сути выполняет только техническую работу. И у него (НО) при этом в последнее время
основной канал - ТПВ.

0

11

я поэтому типа такой установки и приклеил на Т-15  :D , так как сегодня нет необходимости в жесткой привязке прицела (но для экстренного случая возможность использования такого прицела остается)

0

12

Andrei_bt написал(а):

немцы могут

Надо у них купить  ;)  Или поменять. На ГАЗ.

Andrei_bt написал(а):

не стоит порок за добродетель выдавать.

Чисто технически реализовать панораму с прямым оптическим каналом очень сложно. Ограничено место ее расположения и выходят конские размеры. Оплот - отличный пример, кстати.
Если немного пофантазировать, то скоро (лет через 10-20) будет как у евреев с их вижином.
Синтезированная картинка с ТВ/ТПВ камер (а возможно и РЛ) будет выдаваться на нашлемку в виде привычной глазу картинки с подсветом контрастных объектов/возможных целей, которые в порядке приоритета будут сразу браться АСЦ на сопровождение. А от этого до безэкипажного танка уже рукой подать.

0

13

что это даст чего не может дать камера?

0

14

finnbogi написал(а):

что это даст чего не может дать камера?

Ну типа (очень условно) разрешение камеры - 4К, а глаза - 400К.  ;)
Но это так, шутка. Типа если электричество кончится, то можно в оптику посмотреть, как на тебя дудку наводят в это время и успеть с...цца/перекреститься.

0

15

Уже ничего, техническое зрение давно шагнуло настолько, что ни чуть не уступает визирному каналу. Проблем обзора с люка частично решается камера по периметру, можно сделать виртуальную комбашеньку для КТ-наставить вокруг его места мониторов емулирующих триплексы с изображением от башни.

0

16

Andrei_bt написал(а):

ГАЗ можно поменять на подержанную БМВ.

:idea:  Можно.

Andrei_bt написал(а):

все проблемы решены в варианте 3 на картинке.

Ага, как в случае выше. Отлично видишь, что тебе сейчас капзда, но сделать ничего не можешь. Вы гуманист, однако.

0

17

Andrei_bt написал(а):

Бу га га ... где шагнуло? В Франции, в Америке?

Во всем мире-любой жедающий может прикупить.

0

18

Andrei_bt написал(а):

это самый важный пункт

Да ладно вам, глупый спор и вы все сами прекрасно понимаете.
Лучше глазами, чем в камеру, можно увидеть днем на 1-2-3-10 метров. На 2 км ночью глазами нихрена не увидишь. Такова селяви.

0

19

tatarin написал(а):

Для двух членов экипажа в об. 195 в чем проблема продублировать функции управления и ведения огня?

Еще к началу 80-х научно установлено, что основной танк с двумя членами экипажа - фикция. Одновременное управление вооружением машины с одной стороны, и вопросы организации боя во взаимодействии с другими машинами и слежение за полем боя с другой стороны -- несовместимые в условиях реальной машины функции.

0

20

armor.kiev.ua написал(а):

Еще к началу 80-х научно установлено, что основной танк с двумя членами экипажа - фикция. Одновременное управление вооружением машины с одной стороны, и вопросы организации боя во взаимодействии с другими машинами и слежение за полем боя с другой стороны -- несовместимые в условиях реальной машины функции.

А ещё до нашей эры было научно установлено, что Земля - плоская  ;)
Наиболее значимая проблема для ОБТ из 2-х членов экипажа - это командирские танки. Там реально сложно. Но во взводе можно ещё как-то справиться, для роты уже - может какая специфическая машина. Но это дичь, согласен.
А для строевых машин всё-таки всякие приблуды типа АСЦ, АСУВ с внешним целеуказание и автопилотом для МВ, когда часть функций он берет на  себя, могут сильнл упростить задачу для "КТНО".

0

21

Andrei_bt написал(а):

Что лучше

Лучше когда выставлены приоритеты.
Что дороже -
1 Экипаж
2 Боекомплект
3 двигатель
4 топливо

Подпись автора

    ----------------
    http://btvt.info
    http://btvt.narod.ru
    https://www.facebook.com/andrei.btvt

А  раньше  ставили  во  главу  угла   - ВЫПОЛНЕНИЕ    БОЕВОЙ     ЗАДАЧИ   (   если  удастся   сохранить  при  этом    ЭКИПАЖ  ,  боекомплект ,  двигатель ,  топливо  -  будет  просто     приятный  бонус  ... )  .
  Смотрю  ,  сейчас  изменились  приоритеты   танки  делают  не  для того  ,  что  бы  захватывать   деревни  и  города  ,  а  что  бы   экипажу  было  по комфортней  ...
Тогда  Меркава  наше  ВСЁ  ,  только   почему-то   в  мире   не  распространена ...

0

22

tatarin написал(а):

А ещё до нашей эры было научно установлено, что Земля - плоская  ;)

Нет, это научно не было установлено никогда.

Повторяю: основные танки, управление движением которых и ведение огня из которых осуществляется людьми, для решения задач общевойскового боя должны иметь минимум три человека экипаж. Как бы их действия ни были автоматизированы. В тот момент когда наводчик-оператор решает задачу по уничтожению цели, при отсутствии командира машина становится фактически слепой. Это не проблема машины, а человеческой психологии -- внимание какое-то время узко сфокусировано на цели и высокая информированность наводчика всяческими девайсами о всяческом вокруг не только не помогает в этот момент, но и отвлекает.

Пример из иной сферы. Вы слышали о такой практике в программной инженерии как "парное программирование"? Компов на всех давно хватает с избытком, некоторые программисты работают с двумя компами и двумя-тремя мониторами одновременно и, при этом, существует такой реально эффективный метод парного программирования, когда два программиста решают одновременно одну задачу за одним компом. Один из них (кодер) за клавиатурой пишет программный код, он узко сосредоточен на конкретных строках кода; второй (навигатор) держит в голове задачу и алгоритм в целом и подсказывает первому последующие шаги работы.

Кто с такой практикой не сталкивался, тому с первого раза трудно объяснить -- люди (особенно манагеры) не понимают как так может быть, но два программиста за одним компом выдают первичный результат чуть ли не быстрее, чем когда они работают над теми же задачами параллельно за двумя компами. Качество, при этом, в разы выше -- ошибок минимум, последующие исправления и отладка занимают в разы меньше времени. В итоге парное программирование на одном компе дает увеличение (!!!) скорости разработки и несравнимо более высокое качество работы.

Почему? Потому что задача одновременно решается узко (сосредоточенность на текущем программном коде или вопрос уничтожения текущей цели) и широко (навигатор следит за решением поставленной задачи, он видит код, но не углублен в конкретную строчку, а командир видит поле боя, держит связь с другими машинами, определяет приоритеты).

P.S. Это не теоретизирования, я неоднократно практиковал парное программирование и лично знаю какой эффект оно дает.

0

23

отрохов написал(а):

а в командирских, от взвода и выше, полностью освободить командиров подразделений от выполнения функций КТ! :rolleyes:

Это замечательно. Но если у Вас в роте 4 танка с тремя танкистами, а 6 с двумя, не херня ли получается с разунификацией парка машин?

P.S. У Вас узко механистический взгляд не учитывающий психологию и физиологию человека. Мои аргументы прочли, но подвергнуть их осмыслению не попытались. Функции командира танка и наводчика во многом несовместимы.

0

24

отрохов написал(а):

Т.е. даже для современных модикаций Т-90 при двух панорамных прицелах вполне возможно применение  такого СУО позволяющего для линейных танков иметь экипаж всего из 2 человек, а в командирских, от взвода и выше, полностью освободить командиров подразделений от выполнения функций КТ!

но экипаж танка не только непосредственно боем же занимается - да хоть загрузка боекомплекта в танк силами экипажа осуществляется, ремонт/обслуживание танка силами экипажа, охрана танка
2 человека справятся?

0

25

armor.kiev.ua написал(а):

не учитывающий психологию и физиологию человека.

Вот это здесь ключевое, кстати.

0

26

armor.kiev.ua написал(а):

В тот момент когда наводчик-оператор решает задачу по уничтожению цели, при отсутствии командира машина становится фактически слепой.

А зачем ему это решать? Современные тех. средства способны это сделать самостоятельно. После того, как командир просто пометит цель.
Фактически танкисту останется поражение только особо сложных нестандартных целей.
Примерно та же картина с вождением- то есть перемещением из точки "А" в точку "Б"
Современная электроника способна уже сейчас на порядки улучшить ситуационную осведомлённость танкистов.

Просто со времён 80-х техника весьма и весьма сильно изменилась.

0

27

Ф Дмитрий написал(а):

А зачем ему это решать? Современные тех. средства способны это сделать самостоятельно.

Расскажите подробнее о таких системах. Индексы, наименования, как показали себя в боях, в каких?

Ф Дмитрий написал(а):

После того, как командир просто пометит цель.

https://elhow.ru/images/articles/15/158/15860/inner.jpg

Ф Дмитрий написал(а):

Просто со времён 80-х техника весьма и весьма сильно изменилась.

А человек в массе своей деградировал. В большинстве стран от 4-х членов экипажа отказаться не могут, а Вы тут про радости прогресса волаете.

Ф Дмитрий написал(а):

Современная электроника способна уже сейчас на порядки улучшить ситуационную осведомлённость танкистов.

Ага, а специальные препараты расширить сознание, чтобы "осведомленность" не переполнила объем оперативной памяти ))))

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-09-01 15:31:07)

0

28

Organic написал(а):

Не способны, у них есть алгоритм, и шаг вправо шаг влево - действия невозможны.

Ну.
А Вы думаете, что наводчик подходит к выстрелу творчески? Тот же алгоритм.

Organic написал(а):

Да и решение на выстрел должен принимать человек

Нет, его должен принимать конкретный человек- командир. Причём зачастую это даже не командир танка.

0

29

armor.kiev.ua написал(а):

Расскажите подробнее о таких системах. Индексы, наименования, как показали себя в боях, в каких?

Если с этих позиций подходить, то мы бы и в космос до сих пор не полетели. 8)))))))))))))

armor.kiev.ua написал(а):

https://elhow.ru/images/articles/15/158/15860/inner.jpg

Тоже аргумент. Правда, не опровергающий мои слова... Это типа "юмор" по-Вашему?

armor.kiev.ua написал(а):

А человек в массе своей деградировал.

Промолчу, обидитесь 8))). Хотя намекну: хотел бы я услышать, что Ваши деды и прадеды сказали бы о Вашем поколении.

armor.kiev.ua написал(а):

Ага, а специальные препараты расширить сознание, чтобы "осведомленность" не переполнила объем оперативной памяти ))))

Зачем, если есть современные средства создания дополненной реальности?
Всё будет с точностью до наоборот, нагрузка на командира даже уменьшится при увеличении количества информации по целям.

===================
P.s. Вы, кстати, заметили, что практически ни один мой аргумент не опровергли, всё "типа проюморили"? Извиняюсь, это не уровень.

Отредактировано Ф Дмитрий (2018-09-01 16:01:11)

0

30

Ф Дмитрий написал(а):

Вы, кстати, заметили, что практически ни один мой аргумент не опровергли,

А Вы? У Вас домыслы и вымыслы.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танк с экипажем 2 человека - все за и против.