СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танк с экипажем 2 человека - все за и против.


Танк с экипажем 2 человека - все за и против.

Сообщений 271 страница 300 из 428

271

Финикийский_торговец написал(а):

слабый ИИ же с этой задачей вполне справится, причём делая это в реальном времени - просто отображая примерную дальность до цели захваченной (и определенной по базе образов) АСЦ  в реальном времени.

ИИ эту задачу - определение дальности до цели - будет выполнять так же, как и человек - сравнивая с эталоном образа (дальномерной сеткой). Только "вычислительные мощности" человека значительно превышают возможности ИИ. Человек и без дальномерной сетки, взглядом мимоходом, может определить примерное расстояние до цели. При наличии тренировки.

Которые говорят: "привет, я здесь!" как раз посредством упомянутой вами тривиальной  триангуляции по сигналам с пары датчиков.  Если можно расширить тактические возможности, почему это не должно быть сделано?

Сейчас приоритет за внешним целеуказанием - экипаж получает первичное ц/у по целям с "верху". И нет нужды городить паразитные механизмы.

0

272

Ф Дмитрий написал(а):

В поле зрения командира появляется, к примеру, моргающий прямоугольник, указывающий на приоритетную цель, полученную от старшего командира.

Вопрос- откуда высший командир определил, что данная цель для меня приорететная, у меня на моих приборах совсем другая приоритетная цель которую не видит высший командир. И вот здесь есть пример; два Абрамса в двух км и два бармалея с РПГ в 50 м, командир один в двух лицах- получаем и ПГ и ОБПС, потому как пока тыкаем куда-то в экраны не успеваем ни куда; есть система голосовой команды опять опаздываем. И вот нас два человека и комп, команда наводчику по ориентирам про Абрамсы, из ДУПМ открываю огонь по бармалеям(и луплю по ним до посинения в пальцах) при этом переключив тангетку на внешнюю связь ору об обнаруженных Абрамсах(так как они опасны не только для моего танка, но и других танках взвода, роты, сопровождающей пехоты) и вот тогда старшие командиры могут принять какое-то решение, при этом командиры танков уже получат информацию и если у них нет более приорететной цели, уже будут искать эти грёбаные Абрамсы, и если уже бармалеи меня сожгут, то и про них будут знать и ждать откуда может прилететь и искать их для уничтожения.

Ф Дмитрий написал(а):

Видите, существующая парадигма не работает, и пара командир + наводчик не выполняет свои обязанности как должно.

Она не работает на полигоне в присутствии ещё и компа, а если убрать НО, то что будет- ж..па.

отрохов написал(а):

В отличии от нас, наши внучки с детского сада очень даже умеют работать с компьютерами! А разве в обязанности КТ перспективного танка не должно входить  компьютерное указание цели  для АСЦ с конкретным указанием текущей дистанции до неё? Или как, по Вашему, на перспективных наших танках, пусть с 3 членами экипажа, КТ должен давать конкретное целеуказание НО?

Знаете мне приходилось ездить по Москве с навигатором и я не удивляюсь тому как украинские вояки с полковничьими погонами выехали на КПП ДНР и попали в плен. А ещё я писал как в 96-м при стрельбе с тренажёра техника выдавала ошибку в измерении дальности, и дальше ТБВ уже отказывался работать и пришлось стрелять по принципу дальность прямого выстрела. При этом я не против электронники в танке, а даже за и побольше и по качественней, но экипаж менее 3(трёх) не жизнеспособен(в танке, не в ПТУР) из-за выполнения задач общевойскового боя. Когда пишут что в бою каждый член экипажа должен вести наблюдение в определённом секторе, то в жизни выходит совсем по другому, каждый выполняет свои специфические задачи и при выполнении их что-то обнаружив сообщает об этом, и только командир занимается всем, и наблюдением, и корректировкой огня, и направлением движения танка, и связью с другими и при возможности ведёт огонь из имеющегося на танке оружия, а вы ещё хотите усложнить ему жизнь. В соседней ветке меня пинали, за то что я якобы против командира танка в Т-34(отдельного) и немецких Т-3/4, но я всегда писал, что командир танка(отдельный) должен быть, но иметь хорошее приборное оборудование. В Т-34-76 был совмещённый командир-наводчик и был он не айс, хотя и имел более совершенные приборы, но в КВ-1 с теми же приборами отдельные КТ и НО были всё же эффективнее. А по чему и нет, я смотрел как подаёт команды по монитору командир Абрамса, и что на время команды он выключается из наблюдения вокруг танка больше чем командир Т-34-76 и тыкает в экран видя только впереди себя. С использованием голосовых команд(и распознованием их компом и выдачи целеуказания наводчику на экран) будет больше пользы, и командир не отвлекается от поля боя и выдаёт целеуказание, при малой загруженности и напряжении обстановки, можно и на экране поработать.

0

273

Венд написал(а):

ИИ эту задачу - определение дальности до цели - будет выполнять так же, как и человек - сравнивая с эталоном образа (дальномерной сеткой).

Совершенно верно, Капитан очевидность!
Именно поэтому человеку нужно отвлекаться и выполнять некую пусть и мелкую но задачу, если можно не отвлекаться и её не выполнять.

Венд написал(а):

Только "вычислительные мощности" человека значительно превышают возможности ИИ. Человек и без дальномерной сетки, взглядом мимоходом, может определить примерное расстояние до цели. При наличии тренировки.

При наличии соответствующей тренировки и СУО не нужно. И АСЦ. А ещё человек может БК без автоматизации погрузки вручную загрузить -  "При наличии тренировки."
Если что-то можно облегчить - это должно быть облегчено.

Тут, кажется, о двухместном танке говорят, где обязанности наводчика по поражению и частично по поиску целей сгрузили на ИИ? Без такого условия двухместный танк я не представляю. Как это должно примерно выглядеть - на мультике израильском с их "бумажной" двухместной машиной с хитрыми шлемами для экипажа было показано.

Венд написал(а):

Сейчас приоритет за внешним целеуказанием - экипаж получает первичное ц/у по целям с "верху". И нет нужды городить паразитные механизмы.

Это программа в коробочке которая обрабатывает данные с прицела.  Механизм-с.  Там только нагрузка на процессор вырастет. Но вдруг вешнего ЦУ нет, лазерный дальномер вышел из строя а "паразитный механизм" в виде программы на бортовом компе отсутствует. А что, большую часть времени он не нужен был.

Кстати, как его отсутствие или наличие повлияет на получение ц/у? И почему наличие такого ц/у (полностью) обесценит пользу от такой простой программы? Я всего лишь предложил лишнюю фичу которую может дать ИИ, а вы говорите, что она не нужна... потому что не нужна. Ну, мне так показалось. Как сравнивать - предложил выше.

А вы знаете, что в качестве оптического дальномера может выступить два разных прицела - наводчика и командира - при совместной обработке картинки с них? Но и такую программу (пардон, "механизм") ставить не будем. Зачем?  Зачем раскрывать все потенциальные возможности железа? Пускай этим противник заморачивеатся.

Если в очках дополненной реальности (или привычно на мониторах) будут отображаться метки целей с дальностью (компилированной из данных полученных из разных источников - найденные самостоятельно, другими танками, внешним ЦУ сделав таким образом погрешность этой величины меньше чем из любого источника по отдельности, хот и не сильно точнее чем из самого точного из них, соответствующую теорию я знаю) до них, "опасностью" (рассчитанной по типу цели, расстоянию её до союзных танков и пехоты, возможному сектору её обстрела союзных целей итд)  разве в этом будет что-то дурное?

Отредактировано Финикийский_торговец (2018-09-09 22:34:30)

0

274

Ф Дмитрий написал(а):

У артиллеристов САУ не возвращаются. Я вообще не понимаю этой тяги танкистов к архаике, уж систему подачи боеприпасов с грунта давно могли на танк установить.

Какую зону ослабить прикажете ? Это ж не САУ, тут броня нужна.
И да, никто никуда в основном старается не возвращаться, лучше подвезти к боевой единице.

Ф Дмитрий написал(а):

Вообще-то, насколько помнится, речь шла о четырёх человеках на танк, 2 экипажа по 2 человека с заменой.

А на чем они будут ехать, чтобы всегда быть рядом с танком в готовности "подсобить" ?

0

275

Венд написал(а):

Что помешает танку пополнять боезапас в тылу роты/батальона?

Бросаем боевую задачу и едем в тыл, так ?

0

276

DM написал(а):

Обслуживание танка и его применение в бою - вещи взаимосвязанные, но не настолько.

Это не обслуживание - это пополнение БК, без чего воевать никак нельзя.
Есть еще некоторые моменты из эксплуатации. Например, слетела гусеница в бою, пусть удачно что удалось спрятаться. Вдвоем опять ее ставить ? Застряли - бревно и прочее вдвоем ? Нет, можно конечно, только быстро упадут.
По авиации почитаю, скорее всего возьму свою летную книжку :)

0

277

Двухместный,одноместный танк,танк-робот оно конечно хорошо но как по мне не здорово. Заменить человека хорошо, обойтись без человека плохо. Вот как в ентом мультике.https://www.youtube.com/watch?v=NnJbtbh4tDE&app=desktop Не увлекайтесь господа. Война и право воевать всегда было привилегией человека.Что станет с оным если его лишить этого права. А как же поединки сам на сам? Или все как в компьютерной игрушке?....

Отредактировано RANKOR (2018-09-10 01:42:41)

0

278

танкист написал(а):

при этом переключив тангетку на внешнюю связь ору об обнаруженных Абрамсах

Зачем?
Командир уже давно всё знает. Система целеуказания ведь и в обратную сторону работает. Автоматика определила "Абрамсы" как вероятную цель и фактически мгновенно сбросила координаты этих вероятных целей в Сеть. И об этих Абрамсах становится известно не только командирам, но и танкам/БМП/СПТРК, которые по условиям местности могут обстрелять/поразить цели

танкист написал(а):

Она не работает на полигоне в присутствии ещё и компа, а если убрать НО, то что будет- ж..па.

Что будет "если убрать" неизвестно. Но при этом факты свидетельствуют, что связка НО+дешёвая СУО не обеспечивает высокой вероятности поражения цели даже в условиях полигона, и это однозначно необходимо менять
При этом отказ от НО, как от самого ненадёжного элемента системы- один из путей решения проблемы.

0

279

RANKOR написал(а):

Двухместный,одноместный танк,танк-робот оно конечно хорошо но как по мне не здорово. Заменить человека хорошо, обойтись без человека плохо. Вот как в ентом мультике.https://www.youtube.com/watch?v=NnJbtbh4tDE&app=desktop Не увлекайтесь господа. Война и право воевать всегда было привилегией человека.Что станет с оным если его лишить этого права. А как же поединки сам на сам? Или все как в компьютерной игрушке?....

Отредактировано RANKOR (Сегодня 01:42:41)

Давайте ещё пару-тройку человек в истребитель подсадим. Чтобы они заменили электронику в нелёгком деле управления самолётом

0

280

DPD написал(а):

Какую зону ослабить прикажете ? Это ж не САУ, тут броня нужна.
И да, никто никуда в основном старается не возвращаться, лучше подвезти к боевой единице.

"Армата". Какую зону в башне умудрится ослабить система подачи снарядов с грунта?

DPD написал(а):

А на чем они будут ехать, чтобы всегда быть рядом с танком в готовности "подсобить" ?

Они не в "готовности подсобить" а в "готовности заменить" Ехать будут на транспорте, обеспечивающем комфортный отдых
Это намного лучше, чем обожравшийся энергетиками и современным аналогом "экстази" экипаж из трёх человек, который не спит третьи сутки

0

281

Финикийский_торговец написал(а):

Которые говорят: "привет, я здесь!" как раз посредством упомянутой вами тривиальной  триангуляции по сигналам с пары датчиков.  Если можно расширить тактические возможности, почему это не должно быть сделано?

Там всё несколько проще и точнее. Израильтяне уже начали предлагать такую систему (Pointer) к продаже
Есть электронная 3D схема местности, на ней есть координаты местных предметов. Электроника распознаёт их и по взаимному расположению местных предметов с известными координатами и цели определяет координаты цели

0

282

Ф Дмитрий написал(а):

Там всё несколько проще и точнее. Израильтяне уже начали предлагать такую систему (Pointer) к продаже
Есть электронная 3D схема местности, на ней есть координаты местных предметов. Электроника распознаёт их и по взаимному расположению местных предметов с известными координатами и цели определяет координаты цели

  Почти   50  лет  назад  было  теоретически  (  а  может  и  практически ) доказано  ,  что  человек  в  принципе   может  полететь   на  ЛУНУ  ...  Почему-то  на  современном  уровне  мы  это  не  можем  ...
Смотрю   биатлон  -  мишень  (  только  слепой  не  заметит ,  в  бою  же  она  будет  и  маскироваться  и  перемещаться  )  ,   дорога  -  разве  что  не  зеркало  (  в  бою  явно  будет  пересеченка  ,  стрельбу   с  автострады  исключаем ) ,   скорость  -  почти  СТОЯТ  (  в  бою   надо  хотяб  км  30  валить )  -  и  что  в  итоге  :  мажут .
  Вот  когда   будут   стрелять  по  подвижной  , подмаскированной  цели  ,  ехать  по  пересечёнке   30-50  км.час   и  ПОПАДАТЬ  ,  тогда   может  быть  и  можно  проводить   эксперименты   с  2  или 1  членом  экипажа (  на  марше  может  действительно  мехвод  ввёл   координаты  и  залёг  спать ) .
  Где  эти  Меркавки  ,  который  сами   ездиют  и  валят  без  промаха  всё  подряд  ???

0

283

powermax написал(а):

Почти   50  лет  назад  было  теоретически  (  а  может  и  практически ) доказано  ,  что  человек  в  принципе   может  полететь   на  ЛУНУ  ...  Почему-то  на  современном  уровне  мы  это  не  можем  ...

Кто сказал, что не можем?
Вопрос исключительно в деньгах. Тем, у кого они есть Луна неинтересна.

powermax написал(а):

Смотрю   биатлон  -  мишень  (  только  слепой  не  заметит ,  в  бою  же  она  будет  и  маскироваться  и  перемещаться  )  ,   дорога  -  разве  что  не  зеркало  (  в  бою  явно  будет  пересеченка  ,  стрельбу   с  автострады  исключаем ) ,   скорость  -  почти  СТОЯТ  (  в  бою   надо  хотяб  км  30  валить )  -  и  что  в  итоге  :  мажут .

Ну.
А Вы ратуете за сохранение этой абсолютно неприемлемой ситуации. Может наводчика всё же стоит заменить?

0

284

Ф Дмитрий написал(а):

"Армата". Какую зону в башне умудрится ослабить система подачи снарядов с грунта?

В Армате похоже вообще трудно что-то еще ослабить в башне :)
Можно, конечно замутить что-то с подачей наверх, потом разворачивать и опускать сверху, а уже внутри снаряды будут сами себя устраивать по местам. Но это, блин, уж что-то совсем запредельное усложнение конструкции, КМК.
Тут же не только вопрос в подаче - кто будет из ящиков доставать, чистить ?

Ф Дмитрий написал(а):

Они не в "готовности подсобить" а в "готовности заменить" Ехать будут на транспорте, обеспечивающем комфортный отдых
Это намного лучше, чем обожравшийся энергетиками и современным аналогом "экстази" экипаж из трёх человек, который не спит третьи сутки

Перебили гусеницу. Вдвоем можно все сделать, да. Но уже присматривать по сторонам некому.
Застряли. Тоже вдвоем совсем не айс.
А замена едет "в комфортных условиях" и ей задачу Вы ставите не подсобить, а заменить, так что они не помощники. Кто поможет экипажу из 2 ?
И ссылка на смертельно уставший экипаж из трех, которых почему-то ну никак нельзя заменить, а вот двух - легко - не очень убеждает :)

0

285

DPD написал(а):

Тут же не только вопрос в подаче - кто будет из ящиков доставать, чистить ?

Выстрел нужно сразу на заводе упаковывать в герметичный ТПК. Сразу в ок. снар. виде, без смазки, с зарядом и взрывателем.
ТЗМ должна механизировано вскрывать ТПК и загружать боеприпасы в АЗ бронетехники.
Если производить снаряды на автоматических линиях, то от производства до выстрела их может не коснуться человеческая рука.

Отредактировано Шестопер (2018-09-10 12:59:57)

0

286

Ф Дмитрий написал(а):

Давайте ещё пару-тройку человек в истребитель подсадим. Чтобы они заменили электронику в нелёгком деле управления самолётом

Ну вот с Ка-50 не получилось, хотя по мне он лучше и Ми-28, и не хуже Ка-52(который вообще шёл только как командирский).

Ф Дмитрий написал(а):

Что будет "если убрать" неизвестно. Но при этом факты свидетельствуют, что связка НО+дешёвая СУО не обеспечивает высокой вероятности поражения цели даже в условиях полигона, и это однозначно необходимо менять
При этом отказ от НО, как от самого ненадёжного элемента системы- один из путей решения проблемы.

И как мы на Т-55 без электроники обходились, а Т-64А стреляли лучше и быстрее, наверное командиры муштровали нас и обучали лучше, не надеялись на электронику.

Ф Дмитрий написал(а):

Там всё несколько проще и точнее. Израильтяне уже начали предлагать такую систему (Pointer) к продаже
Есть электронная 3D схема местности, на ней есть координаты местных предметов. Электроника распознаёт их и по взаимному расположению местных предметов с известными координатами и цели определяет координаты цели

Сломалась и поехали сдаваться противнику, как слепые котята.

отрохов написал(а):

Да, с экипажем из 3 человек перспективный танк, с оговоренноми выше электронными возможностями СУО, в сравнении с таким-же танком, но с экипажем 2 человека, будет эффективней в плане: использования своего вооружения, его выживаемости в бою и использования его как командирской машины.
Как ранее уже писал, при экипаже такого танка в 3 человека, вполне возможно использование режима " два охотника стрелка" позволяющего КТ и НО, при 2 панорамных перескопических прицелах со своими системами АСЦ, выдавать для СУО  большее число целеуказаний обеспечивающих стрельбу близкой к технической для АЗ и орудия!
При выбытии в бою одного из 3 членов экипажа, такой танк лишь совсем минимально теряет свою боеспособность, не выходя из боя, в отличии от танка с экипажем из 2 человек!

С этим целиком и полностью согласен, на некоторое время экипаж линейного танка может быть сокращён до 2(двух) человек, но при первой же возможности доукомплектовать до штатного. А вот командирам надо иметь что-то типа КШМ, с квадрокоптерами и привязными, и радиоуправляемыми, и другим инфорационным оборудованием с обслуживающим персоналом.

0

287

DPD написал(а):

Тут же не только вопрос в подаче - кто будет из ящиков доставать, чистить ?

Экипаж ТЗМ.

DPD написал(а):

Перебили гусеницу. Вдвоем можно все сделать, да.

Боюсь, сейчас это и втроём-вчетвером без спецмашины не сделать. Которая обладает подъёмным устройством для снятия/установки экранов
Мы ведь перспективный танк обсуждаем...

О чём, собственно, я и пытаюсь мысль довести: вне зависимости от численности обслуживание перспективных танков силами самого экипажа невозможно. Будет там 4 человека, или один.

0

288

танкист написал(а):

Ну вот с Ка-50 не получилось

Ой, да бросьте, к реальным возможностям Ка-50 это "не получилось" не имеет никакого отношения. Примеров тупости и косности в снабжении ВС РФ ВВТ просто море.

танкист написал(а):

И как мы на Т-55 без электроники обходились, а Т-64А стреляли лучше и быстрее, наверное командиры муштровали нас и обучали лучше, не надеялись на электронику.

Точно. И трава была зеленее, а деревья выше.

танкист написал(а):

Сломалась и поехали сдаваться противнику, как слепые котята.

Это уже несерьёзно.

0

289

Ф Дмитрий написал(а):

Кто сказал, что не можем?
Вопрос исключительно в деньгах. Тем, у кого они есть Луна неинтересна.
Может наводчика всё же стоит заменить?

  Первое  -  это  из  цикла  :  я  могу  купить  СЕБЕ  у  китайцев  АВИАНОСЕЦ  ,  но  просто   НЕ ХОЧУ  !!! :D
Второе  -  КЕМ  заменить  наводчика  ???    ГДЕ    та  автоматика   ,  что  бьёт  на  километр  белку  в  глаз  ???  Пока  это  просто  голая  ТЕОРИЯ  .
Только  посмотрел  передачу  о  " жидкой  "  броне  ...  Говорят    можно  и  для  снижения  ВЕСА  применять  на  танках  ...

0

290

Andrei_bt написал(а):

Танк 525 "Зигфрид" (Leutnant Bitter), и его экипаж после сражения

Слишком тонко 8)))))))))))

0

291

powermax написал(а):

Второе  -  КЕМ  заменить  наводчика  ???

Электроникой.
На существующем уровне её развития это возможно в 99 случаях из ста. Ну и один процент на цели повышенной сложности, когда наводить вручную придётся командиру.

0

292

Финикийский_торговец написал(а):

Это программа в коробочке которая обрабатывает данные с прицела.  Механизм-с.  Там только нагрузка на процессор вырастет. Но вдруг вешнего ЦУ нет, лазерный дальномер вышел из строя а "паразитный механизм" в виде программы на бортовом компе отсутствует. А что, большую часть времени он не нужен был.

Кстати, как его отсутствие или наличие повлияет на получение ц/у? И почему наличие такого ц/у (полностью) обесценит пользу от такой простой программы? Я всего лишь предложил лишнюю фичу которую может дать ИИ, а вы говорите, что она не нужна... потому что не нужна. Ну, мне так показалось. Как сравнивать - предложил выше.

Увы, это будет не "программа в коробочке", а массивный/габаритный комплекс синхронизированных зеркал и призм.
От такого архаизма давно отказались, и туда ему дорога.

А вы знаете, что в качестве оптического дальномера может выступить два разных прицела - наводчика и командира - при совместной обработке картинки с них? Но и такую программу (пардон, "механизм") ставить не будем. Зачем?  Зачем раскрывать все потенциальные возможности железа? Пускай этим противник заморачивается.

Никто, к счастью, такой ерундой заниматься не будет.
Потому что это - выключение из работы (наблюдение/прицеливание) сразу двух, основных, прицелов.

0

293

DPD написал(а):

Бросаем боевую задачу и едем в тыл, так ?

Точно, потому что без боезапаса выполнить задачу не возможно.
Обученный экипаж при этом доложит ситуацию командиру.

Но, думаю, могут быть и случаи, когда стремление "не бросить боевую задачу", при отсутствии б/п, скрывает побег в плен.

0

294

DPD написал(а):

Например, слетела гусеница в бою, пусть удачно что удалось спрятаться. Вдвоем опять ее ставить ? Застряли - бревно и прочее вдвоем ? Нет, можно конечно, только быстро упадут.

Ни от гусеницы, ни тем более от бревна никто не упадет.
Это явно не смену вагоны разгружать, и так каждый день.

0

295

отрохов написал(а):

Учитывая, что в каждой ТР 4 из 10 танков являются командирскими, такие перстективные танки позволяющие только с 2 человеками экипажа, при наличии вышеуказанного СУО, вполне эффективне боевые действия без отвлечения "пассажиров" в виде КТВ и КТР от их командирских обязанностей по управлению боем!

Если обеспечить надежное целеуказание для экипажа, двухстороннее, то необходимость командира подразделения в танке отпадает.

0

296

Венд написал(а):

Увы, это будет не "программа в коробочке", а массивный/габаритный комплекс синхронизированных зеркал и призм.
От такого архаизма давно отказались, и туда ему дорога.

Мне даже не кажется, что вы невнимательно прочитали.

Венд написал(а):

Никто, к счастью, такой ерундой заниматься не будет.
Потому что это - выключение из работы (наблюдение/прицеливание) сразу двух, основных, прицелов.

Тут спорить не буду.

0

297

DPD написал(а):

Можно, конечно замутить что-то с подачей наверх, потом разворачивать и опускать сверху, а уже внутри снаряды будут сами себя устраивать по местам. Но это, блин, уж что-то совсем запредельное усложнение конструкции, КМК.

Простой вариант - подать палетту с выстрелами на корпус МТО. Оттуда мехвод подаёт выстрелы стрелку, в башню, и тот снаряжает автомат.
Механизированный вариант - в забашенной нише организовать механизирированную вспомогательную боеукладку. С функцией приема выстрелов снаружи, и подачи их в башенный автомат.

Тут же не только вопрос в подаче - кто будет из ящиков доставать, чистить ?

Применить покрытие, которое не требует чистки.

Ф Дмитрий написал(а):

Там всё несколько проще и точнее. Израильтяне уже начали предлагать такую систему (Pointer) к продаже
Есть электронная 3D схема местности, на ней есть координаты местных предметов. Электроника распознаёт их и по взаимному расположению местных предметов с известными координатами и цели определяет координаты цели

Это ерунда. Во-1, никто не позволить снять актуальную карту на чужой территории.
Во-2, в войну рельеф очень быстро и часто меняется - дома, к примеру, рушатся, нарушая придуманную эльфами идиллию.

Вообще-то, насколько помнится, речь шла о четырёх человеках на танк, 2 экипажа по 2 человека с заменой.

В войну обычно излишек членов экипажей, а не танков.
Поэтому штатный 2-й экипаж будет лишним.

0

298

Ф Дмитрий написал(а):

Точно. И трава была зеленее, а деревья выше.

Вот это не серьёзно,а

Ф Дмитрий написал(а):

Это уже несерьёзно.

Это очень серьёзно, падения Протонов и Союзов из-за электроники это не серьёзно, 3(ТРИ) трупа на Тесла, и т.д. и т.п.

Ф Дмитрий написал(а):

Ой, да бросьте, к реальным возможностям Ка-50 это "не получилось" не имеет никакого отношения. Примеров тупости и косности в снабжении ВС РФ ВВТ просто море.

А чего бросать, ещё раз повторюсь, что для меня Ка-50 должен быть и сейчас в соотношении 3 к 1 с Ка-52, но всё же для такой работы ещё не достаточно электроники(програмного обеспечения, Р2Д2), а для танков ещё сложнее. Повторюсь Уран 9 не очень в Сирии, как докозательство- раньше из каждого утюга про них, а сейчас как отрезали.

0

299

Ф Дмитрий написал(а):

Экипаж ТЗМ.

Будем придавать каждому танку ТЗМ или пусть на каждый танк готовят снаряды ? Не лопнут от натуги ? :)

Ф Дмитрий написал(а):

О чём, собственно, я и пытаюсь мысль довести: вне зависимости от численности обслуживание перспективных танков силами самого экипажа невозможно. Будет там 4 человека, или один.

Смотря что и как. Обслуживание МТО, ходовой и подобного сильно не будет отличаться. Что еще нужно обслуживать что отличается от нынешних ?

0

300

Шестопер написал(а):

Выстрел нужно сразу на заводе упаковывать в герметичный ТПК. Сразу в ок. снар. виде, без смазки, с зарядом и взрывателем.
ТЗМ должна механизировано вскрывать ТПК и загружать боеприпасы в АЗ бронетехники.

У нас здесь конечно полет фантазии не ограничен :)
Сложновато получается.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танк с экипажем 2 человека - все за и против.