СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 14


Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 14

Сообщений 721 страница 750 из 915

721

sasa написал(а):

Это общие слова.

сейчас - да, но это сейчас
кто знает, возможно вернуться к ИА ВВС и ИА ПВО по типам боевых машин, и вот тогда распределение усилий по целям вновь будет усиливать устойчивость и эффективность ПВО:
"В зависимости от конкретной обстановки усилия ЗРВ (ЗА) и ИА при взаимодействии в одной зоне распределяются по целям, секторам (полосам), рубежам, высотам и времени.

Распределение усилий по целям заключается в назначении для уничтожения силам ПВО и ИА различных групп или одиночных воздушных целей. Зенитным ракетным частям и подразделениям при этом назначаются в первую очередь скоростные, высотные, малоразмерные, а также прикрытые помехами цели, а зенитная артиллерия уничтожает малоскоростные и маловысотные цели, не обстреливаемые ЗРК (ЗРС) и не атакуемые истребителями.

Истребительной авиации для уничтожения назначаются, в первую очередь, при наведении истребителей в заднюю полусферу (ЗПС) замыкающие самолеты из состава групп, эшелонированных в глубину, и головные самолеты при наведении в переднюю полусферу (ППС), фланговые самолеты из состава групп, эшелонированных по фронту, цели на больших и средних высотах, постановщики помех."
ведь можно и РВиА передать, ну не знаю, РВСН к примеру, и объявить СВ что у тех танки и бмп есть, вот пускай и выкручиваются

sasa написал(а):

Пытаясь определить оптимальную линейку ср-в ПВО СВ считаю оптимальным на полковом-бригадном уровнях здн из батареи Дериваций, батареи Багульников и взвода ПЗРК. На дивизионном-армейском уровнях смешанные полки-бригады из дивизионов Буков-Торов.

что объединяет Багульник и Деривацию? в версиях, про которые слышал я, общее - отсутствие РЛС, что хреново (хотя может я от жизни и отстал и РЛС появилась на Деривации?)

0

722

Дудуков написал(а):

сейчас - да, но это сейчас
кто знает, возможно вернуться к ИА ВВС и ИА ПВО по типам боевых машин, и вот тогда распределение усилий по целям вновь будет усиливать устойчивость и эффективность ПВО:
"В зависимости от конкретной обстановки усилия ЗРВ (ЗА) и ИА при взаимодействии в одной зоне распределяются по целям, секторам (полосам), рубежам, высотам и времени.

Распределение усилий по целям заключается в назначении для уничтожения силам ПВО и ИА различных групп или одиночных воздушных целей. Зенитным ракетным частям и подразделениям при этом назначаются в первую очередь скоростные, высотные, малоразмерные, а также прикрытые помехами цели, а зенитная артиллерия уничтожает малоскоростные и маловысотные цели, не обстреливаемые ЗРК (ЗРС) и не атакуемые истребителями.

Истребительной авиации для уничтожения назначаются, в первую очередь, при наведении истребителей в заднюю полусферу (ЗПС) замыкающие самолеты из состава групп, эшелонированных в глубину, и головные самолеты при наведении в переднюю полусферу (ППС), фланговые самолеты из состава групп, эшелонированных по фронту, цели на больших и средних высотах, постановщики помех."

Вот не надо этого... возврата к бабушкиным ИА ВВС и ИА ПВО. Боливар не вынесет 2х. Хотя по факту ИАПы на МиГ-31БМ и являются этой самой ИА ПВО в чистом виде.

ведь можно и РВиА передать, ну не знаю, РВСН к примеру, и объявить СВ что у тех танки и бмп есть, вот пускай и выкручиваются

Вы будете смеяться, но с танцами с бубном с РСМД и фактическим нашим на него покланием (Вы ведь нормальный человек и понимаете, что то, что выглядит как утка, летает как утка и крякает как утка и есть она) имеет смысл выделить рбр на Искандерах из состава Армий, т.к. они являются по сути должны решать задачи на много большую глубину, нежели у Армии.
А взамен ввести в состав Армий реактивные бригады на Торнадо-С и Ураганах-1М. Либо создать наш аналог китайских РСЗО с дальностями в 200-250 км.

что объединяет Багульник и Деривацию? в версиях, про которые слышал я, общее - отсутствие РЛС, что хреново (хотя может я от жизни и отстал и РЛС появилась на Деривации?)

РЛС не панацея. К тому же с разработкой АСУ ПВО "Барнаул-Т" полная сетецентричность. Маскировка огневых ср-в ПВО. А РЛС стоит во-первых на батарейном модуле управления и разведки. Во-вторых есть выносная малогабаритная 1Л122-Е1.

0

723

Realist написал(а):

А до этого 70 опыляли ересью про коммунизм.
Отредактировано Realist (Сегодня 22:11:51)

Не ставьте знак равенства между пропагандами товарища Ленина,  товарища Суслова и нетоварища Бжезинского.

Товарищ Ленин очень даже "чего" мог раскачать и направить народные массы.
Товарищ Суслов уже ничего не мог.
А Бжезинский и Ко так распропагандировали людей, что они в 80ых массами стали действовать против своих интересов и с восторгом сами себя загнали в нищету, а кое-где друг друга поубивали.
Повторяю, это совсем не Суслов. Это вполне дееспособная пропаганда. На Донбассе в одних добробатах ВСУ тысячи воевали. За идею.

В Донбасском ополчении тоже были тысячи идейных. Но это идейные советские люди. Идейные наследники Российской империи.
А не идейные сторонники Медведева и Кудрина. За этих могут воевать только за бабло. Никаких идей за ними нет.

0

724

Поэтому и нужен дивизион Бук.

Если не ошибаюсь, у Бука одна РЛС на дивизион, а её иногда надо выключать... Потому введение одного дивизиона Буков странное решение.

0

725

sasa

имеет смысл выделить рбр на Искандерах из состава Армий, т.к. они являются по сути должны решать задачи на много большую глубину, нежели у Армии.
А взамен ввести в состав Армий реактивные бригады на Торнадо-С и Ураганах-1М. Либо создать наш аналог китайских РСЗО с дальностями в 200-250 км.

Армии нужен аналог Эльбруса, возм. упрощенный Искандер. Нормальный Искандер на уровень фронта и главкоматов направлений, если они не сольюится с фронтами в экстазе )))))

К РСЗО неплохо бы иметь замену Точки-У.

0

726

отрохов написал(а):

Но и в осовремененных ТК на 250шт Т-72/80/90 получается не менее 250шт легкобронных БМП-1/2/3 для пехоты и 72шт САУ 2С1/С3 для артиллеристов.

В БМП система ЗОМП есть. Но броня легче, а коэффициент половинного никто не отменял)))

0

727

sapca написал(а):

Если не ошибаюсь, у Бука одна РЛС на дивизион, а её иногда надо выключать... Потому введение одного дивизиона Буков странное решение.

В дивизионе 1 СОЦ, 1 КП, 6 СОУ, 3 ПЗУ. СОУ могут работать автономно. Но самое главное о чем Вы забыли или не знаете. ПВО давно работает в едином инфополе, в частности для бригад Буков это АСУ ПВО "Поляна-Д4". И в составе ЗРП дивизионного, как сейчас в составе взвода управления и радиолокационной разведки (начальника ПВО бригады) положена своя РЛС.

Т.е. в составе ЗРП дивизии не менее 3х РЛС. Купол буковского зрдн, Купол начальника ПВО дивизии, РЛС разведки командира дивизиона Торов (для унификации это тоже может быть Купол). Все завязано между собой в единую АСУ.

Отредактировано sasa (2018-11-19 17:05:08)

0

728

_77_ написал(а):

sasa

Армии нужен аналог Эльбруса, возм. упрощенный Искандер. Нормальный Искандер на уровень фронта и главкоматов направлений, если они не сольюится с фронтами в экстазе )))))

К РСЗО неплохо бы иметь замену Точки-У.

Не нужен. РСЗО "Полонез" заявлена дальность более 200 км. Калибр там равен ~Смерчевскому 301 мм. По слухам наши новые ракеты для Торнадо-С летают не меньше. Еще ввести режим "псевдозалпа" и нормуль = несколько соточек ФАБов с КВО в десятки метров в течении секунд.

0

729

sasa написал(а):

Еще ввести режим "псевдозалпа"

???
Боюсь, это не реализуемо

0

730

sasa написал(а):

Не нужен. РСЗО "Полонез" заявлена дальность более 200 км. Калибр там равен ~Смерчевскому 301 мм. По слухам наши новые ракеты для Торнадо-С летают не меньше. Еще ввести режим "псевдозалпа" и нормуль = несколько соточек ФАБов с КВО в десятки метров в течении секунд.

Возможно он заменит Точку, но для армии нужно более 200 км, так что Эльбрус/Ока/Искандер/???

Ф Дмитрий написал(а):

???
Боюсь, это не реализуемо

А главное - зачем это для РСЗО и уровня армия/фронт? )))

Отредактировано _77_ (2018-11-19 18:40:08)

0

731

_77_ написал(а):

Возможно он заменит Точку

Не сможет. Точность слишком низка, это просто метод снижения рассеивания ракет в залпе при стрельбе на относительно высокие дальности.

0

732

_77_ написал(а):

К РСЗО неплохо бы иметь замену Точки-У.

под "ядрён-батон"?

я так понимаю, что использование ТЯО в общевойсковом бою принимается в нашей "альтернативке" большинством?

0

733

Дудуков
Не только.
Точка-У это же не Луна-М.

Возвращаясь к сетецентричности.

Возможно, она не вполне согласуется с таким принципом разведки как целеустремленность.

Командир ориентирует свои силы и средства разведки на добывание необходимой ему информации. При сетецентризме она дополняется информацией из других источников и обменом ей в режиме реального времени.

В этом случае, может возникнуть "информационный шум", информации-то все добудут много, но для выделения значимой при принятии решения, будет необходимо проводить информационную работу в большем объеме, что приведет к замедленной реакции/ повысит риск ошибочного решения за счет необоснованного повышения веса незначимых факторов и игнорирования значимых.

Похоже, даже для американцев это создало некоторые затруднения при использовании данной концепции и они к ней охладели.

Отредактировано _77_ (2018-11-19 21:33:19)

0

734

Дудуков написал(а):

я так понимаю, что использование ТЯО в общевойсковом бою принимается в нашей "альтернативке" большинством?

При столкновении с противником типа НАТО или Китая применение ТЯО неизбежно. Мы просто экономически не способны создать и содержать армию, способную бороться с этими противниками без ядерного и термоядерного костылей.
Так что к войне в условиях применения ТЯО необходимо быть готовыми.

0

735

Ф Дмитрий написал(а):

При столкновении с противником типа НАТО или Китая применение ТЯО неизбежно. Мы просто экономически не способны создать и содержать армию, способную бороться с этими противниками без ядерного и термоядерного костылей.
Так что к войне в условиях применения ТЯО необходимо быть готовыми.

ну собственно я задавал вопрос исходя из того, что если применяем ЯО, то тогда рисунок общевойскового боя будет другим, чем без применения
но вот "необходимо быть готовым" или применять или нет спецбч исходя из противника мне как-то не нравится - есть оружие, значит вот оно и применяется в любом военном конфликте (кроме действий против своих граждан) иначе зачем создавать, производить, эксплуатировать?
но самое главное подготовка специалистов под два разных типа боя (один из которых при этом завязывается вообще на намерения противника) - как-то
мутно это (ну с дивана глядя, само собой)

_77_ написал(а):

Точка-У это же не Луна-М.

это да, но ракетная часть - главное огневое средство дивизии - использовать "Точку 2.0" для доставки неядерной бч (если есть возможность доставить ядерную) - ну не знаю...

0

736

Дудуков
Разведка вскрыла КП бригады/дивизии - обязательно ядерный удар, или можно в обычном снаряжении?
Пряников сладких т.е. ядренбатов на все Точки-У не хватает ))))

0

737

_77_ написал(а):

Командир ориентирует свои силы и средства разведки на добывание необходимой ему информации. При сетецентризме она дополняется информацией из других источников и обменом ей в режиме реального времени.

В этом случае, может возникнуть "информационный шум", информации-то все добудут много, но для выделения значимой при принятии решения, будет необходимо проводить информационную работу в большем объеме, что приведет к замедленной реакции/ повысит риск ошибочного решения за счет необоснованного повышения веса незначимых факторов и игнорирования значимых.

в общевойсковом бою на одну верификацию информации потратят времени больше, чем выиграют на принятии решения за счёт выработки решения на низовом уровне
опять же - межвидовое взаимодействие на уровне мсб и ударной группы вертолётов в наступлении - ну не знаю

0

738

Дудуков написал(а):

в общевойсковом бою на одну верификацию информации потратят времени больше, чем выиграют на принятии решения за счёт выработки решения на низовом уровне
опять же - межвидовое взаимодействие на уровне мсб и ударной группы вертолётов в наступлении - ну не знаю

Переведите если можно, не понял )))

0

739

_77_ написал(а):

Разведка вскрыла КП бригады/дивизии - обязательно ядерный удар, или можно в обычном снаряжении?
Пряников сладких т.е. ядренбатов на все Точки-У не хватает ))))

пфф))))) разведка вскрыла главные силы противостоящей дивизии противника - как наступаете с ядерным ударом или нет?
замысел боя разный же, принципиально

0

740

_77_ написал(а):

Переведите если можно, не понял )))

что перевести?)
верификация добытой информации? два батальона, осуществляют "горизонтальное взаимодействие" в рамках сетецентричности (без штаба полка) - рв одного из батальонов добыл информацию о противнике, которую будут использовать оба комбата - вопрос: второй комбат верит не своему рв или попытается проверить своим?

0

741

А в вашей мсд/тд точно есть необхдимые силы и средства, т.е. ядерное?
В плане комплексного огневого поражения (тут пусть Ф Дмитрий поправит) что указано, какой расход ракет?
Кроме того ТЯО может применять и 152 мм гаубицы.

0

742

_77_ написал(а):

А в вашей мсд/тд точно есть необхдимые силы и средства, т.е. ядерное?
В плане комплексного огневого поражения (тут пусть Ф Дмитрий поправит) что указано, какой расход ракет?
Кроме того ТЯО может применять и 152 мм гаубицы.

ну расход ракет мне вышестоящий назначит - его ответственность
что касается есть ли - есть, если я планирую наступление с применением яо, иначе я замысел строю по иному, а не ищу главные силы противника, с целью уничтожения их ударом яо и атакой во фронт, не рассосредотачиваю и укрываю второй эшелон ну и прочие радости

0

743

Дудуков написал(а):

что перевести?)
верификация добытой информации? два батальона, осуществляют "горизонтальное взаимодействие" в рамках сетецентричности (без штаба полка) - рв одного из батальонов добыл информацию о противнике, которую будут использовать оба комбата - вопрос: второй комбат верит не своему рв или попытается проверить своим?

Так у Вас сетецентризм или что?)))))

Как раз штаб вышестоящего уровня и обеспечивает техническую возможность обмена информацией для этих мсб.

Так что - штаб полка не устранен.

Плюс в этот "информационный банк" поступила информация от:
- БЛА;
- вертолетчиков АА;
- артиллерийский разведки;
- РТР дивизии;
- ДО 5/2 мсб (ваш рв от1 мсб).

)))))

Я уж молчу что у этих мсб свои полосы наступления/ районы обороны ))))

Отредактировано _77_ (2018-11-19 22:14:27)

0

744

Дудуков написал(а):

что касается есть ли - есть, если я планирую наступление с применением яо, иначе я замысел строю по иному, а не ищу главные силы противника, с целью уничтожения их ударом яо и атакой во фронт, не рассосредотачиваю и укрываю второй эшелон ну и прочие радости

Да тут по барабану, даже в отсутствии применения ТЯО "главных сил" не будет, а будут рассредоточенные боевые порядки.

0

745

_77_ написал(а):

Плюс в этот "информационный банк" поступила информация от:
- БЛА;
- вертолетчиков АА;
- артиллерийский разведки;
- РТР дивизии;
- ДО 5/2 мсб (ваш рв от1 мсб).

)))))

первые два пункта под крайне серьёзным вопросом, на самом деле (если мы сейчас про общевойсковой бой, а не про контртеррор)

_77_ написал(а):

Как раз штаб вышестоящего уровня и обеспечивает техническую возможность обмена информацией для этих мсб.
Так что штаб полка не устранен.

а вот тут бабка на двое сказала - если сетецентричность такая, какую рекламировали, то штаб полка как раз занимается только предоставлением технической возможности обмена информацией, а вот принятие решения на комбатах (хотя хз как они его принимают)
а если штаб полка принимает решение для батальонов - то какая же это сетецентричность? это единоначалие, но с новыми техсредствами

0

746

Дудуков написал(а):

а если штаб полка принимает решение для батальонов - то какая же это сетецентричность? это единоначалие, но с новыми техсредствами

Так вы же сами писали - решения  они принимают в рамках замысла старшего начальника:

"исходя из доступа к общему массиву информации и понимая замысел командования."

Как сетецентртзм исключает единоначалие вообще не понял, он же не красный комиссар при военспеце ))))

Отредактировано _77_ (2018-11-19 22:25:13)

0

747

_77_ написал(а):

Так вы же сами писали - решения  онт принимают в рамках замысла старшего начальника.

Как сетецентртзм исключает единоначалие вообще не понял, он же не красный комиссар при военспеце ))))

конечно в рамках замысла, так как они его поняли; но как производится уточнение боевой задачи скажем после решения ближайшей задачи - для меня загадка
как сетецентризм исключает единоначалие - вопрос не ко мне, а к адмиралам Себровски и Джонсону)

0

748

Дудуков написал(а):

я так понимаю, что использование ТЯО в общевойсковом бою принимается в нашей "альтернативке" большинством?

Тут нет и не было никакой "нашей альтернативки". Тут у каждого своя альтернативка, которую каждый себе представляет по отдельности, исходя из своих взглядов начиная с военно-политической ситуации, заканчивая хотелками по железу=))

Ф Дмитрий написал(а):

При столкновении с противником типа НАТО или Китая применение ТЯО неизбежно.

С Китаем да (хотя условий для этого нет и не просматривается на ближней и среднесрочной перспективе), с нынешним куцым НАТО - нет (оставим за скобкам тот факт, что кроме выгодной для обоих сторон проп-истерики условий для реального конфликта тоже нет).

Дудуков написал(а):

если сетецентричность такая, какую рекламировали

Она не такая, как её рекламировали. Её по факту еще ни у кого толком и нет, это лишь влажные хотелки.

Дудуков написал(а):

а если штаб полка принимает решение для батальонов - то какая же это сетецентричность? это единоначалие, но с новыми техсредствами

"Вам шашечки, или ехать?"

Отредактировано Realist (2018-11-19 22:36:39)

0

749

Дудуков
Может переводчики налажали? )))

0

750

Ф Дмитрий написал(а):

Да тут по барабану, даже в отсутствии применения ТЯО "главных сил" не будет, а будут рассредоточенные боевые порядки.

на сколько рассредоточены эти боевые порядки?
у меня для дивизии: ширина полосы наступления дивизии составляет 5-10 км, основного участка прорыва 2-3 км, другого участка прорыва 1,5-2 км при их глубине до 4 км.
на участке прорыва 3-5 кратное преимущество - если рассредоточенность боевых порядков обороняющихся большая - то атакующие могут прямо схода выполнить не то что ближайшую, а  и последующую задачу, пока обороняющиеся вообще отреагируют

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 14