СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые боеприпасы 8

Сообщений 421 страница 450 из 831

421

leonard61 написал(а):

вы же отлично знаете что пруфов нет
так же неизвестно точно что там в наполнителе может и 500мм стойкость по КС а может все 900 и больше

Ну и я о том же - если нет ПРУФОв и всё сводится к гаданию на кофеиннои гуше, тогда лучше не делать громких заявлении (это я не к вам). Можно предположить что там 500мм и с таким же успехом доказывать что там метр от КС.

leonard61 написал(а):

боюсь я не смогу это вам объяснить ,а так просто почитайте на тему броня vs снаряд может поймете

Ну пусть объясняет тот кто утверждал что там везде дырка и хватит и Вампира.

0

422

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 14:12:32)

0

423

scout написал(а):

Я лично задал вопрос о Вампире - который пробивает НЛД Абрамса и что у всех там дырка во лбу - и у Абрамса, и у Л2 с Леклерком ну в придачу и у Ч2.
Так вот если там везде дырки во лбу и если там Вампир достаточен - тогда нафига городит огород со 125мм ТУР и со 152мм ПТРК.

Ну про фанеру у Чали заявили Вы, а более мощные боеприпасы делали и будут делать, как говорят на вырост, кроме Вампира ещё есть РПГ-28 Клюква(125 мм), и 152 мм или другие должны бить любой современный или перспективный танк в о все проекции. А вот бил или не бил Вампир, кстати очень мощный РПГ из равных превосходящих только наши, но и у Вас 100% пруфов, что он не пробивает лоб корпуса Абрамса. Был он создан во времена М1А1(НА) не раньше и рассчитан на его поражение, а М1А2 делают из М1(А1) не меняя лоб корпуса(по фильму производителя), так что. А вообще разговор пошёл просто о кумах в танках якобы уже слабых в калибре 125 мм, а я напомнил о Рефлекс с тандемной частью, ну а дальше как обычно.

0

424

leonard61 написал(а):

абраша если серьезно пока темная лошадка которую янки весьма грамотно применяют -в отличие от грустных(иногда)примеров применения Т-72/90
в то же время иракцы покатавшись на абраше (упрощеный вариант бронирования) решили закупить Т-90.
в общем нужен больший кипишЪ с применением абраш янки что бы иметь точный ответ имхо

Да ладно. Абрам повоевал уже очень прилично. Их эксплуатировали и применяли массово в Ираке, в жёстких пустынных условиях. Пожгли их тоже уйму за 20+ лет. Вполне достаточно, чтобы оценить как броню, так и вооружение, телегу, СУ. В общем и целом вполне годный танк.
Ну а что касается Иракцев - справедливо заметили, что Т-90 дешевле и проще, плюс снабжение з/п, обслуживание и т.д.
Вообще, семейство Т-72 - это как манная небесная для всяких тупорылых арабесов, индусов, нигров и прочих. АК в броне, так сказать. А всякие побрекушки типа Леклерка, Лео и М1 в кривых руках - переплаченнве и выброшенные на ветер деньги. Они их просрут точно также, как и Т-72/90. Только перед этим и сломают ещё.

Кибальчиш написал(а):

Вам товарищ выше уже сказал на счет атаки сверху/на проходе. В основном, противотанковое вооружение разрабатывается исходя из "наихудшего варианта" - атака бтт противника в лоб. Кол-во снарядов в бк танка ограниченно и никто туда совать пару рокет/чего то там еще в надежде "а вдруг он бортом повернется" просто не будет. Так как танк не сможет ни резко сманеврировать с заходом корму, ни скрытно дождаться пока противник удобно подставиться. Что в случае ТУР означает что есть два стулалибо увеличение калибра(пробиваемости), либо изменение способа атаки(поражение в крышу).

Все именно так, как я и хотел сказать.
ТУР конечно даёт большую гибкость применения, и парочка в БК много места не занимает, и может оказаться очень полезной. Вот только хорошо, если строевой НО умеет им пользоваться, и в нужное время эти ТУРы окажутся в БК в исправном состоянии. А то пока что-то подсказывает, что это чумадан без ручки, какой был такой и остался. Проще ПУ Корнета к башне прикрутить тогда, если он так нужен. Но никто на танки ТОУ, Миланы и прочие звери не вешает, если поверить в версию тупости буржуев и невозможности ими создать собственный ТУР.

0

425

tatarin написал(а):

Да ладно. Абрам повоевал уже очень прилично.

не спорю и сам говорю что использовали грамотно  :D  но в отличие от танков Т-64\72\80 никто не отслеживал потери\не комментировал причины поражения\уничтожения и т.п.не создавал сайтов потери абраш в боях за свободу порабощение Ирака или афгана имхо

0

426

Serj_ написал(а):

Что Вам покажет статистика танковых боев?

Покажет, что в них снаряды как правило, прилетают спереди.  А в локальных конфликтах направления атак распределяются более равномерно. Если утрировать, то для боев стенка на стенку, танк можно сделать только с лобовой броней. А вот для боев с бабаями, лучше защищать по кругу.

0

427

leonard61 написал(а):

не создавал сайтов потери абраш в боях за свободу порабощение Ирака или афгана имхо

на лостарморе полно.

0

428

leonard61 написал(а):

не спорю и сам говорю что использовали грамотно    но в отличие от танков Т-64\72\80 никто не отслеживал потери\не комментировал причины поражения\уничтожения и т.п.не создавал сайтов потери абраш в боях за свободу порабощение Ирака или афгана имхо

Да прям)) Если даже видео в сети навалом.

0

429

mr_tank написал(а):

на лостарморе полно.

спасибо
посмотрел
по Ираку никаких откровений  2003-2018 как было сву гроза танков так и осталось

Отредактировано leonard61 (2019-03-14 14:54:41)

0

430

tatarin написал(а):

Да прям)) Если даже видео в сети навалом.

Нас е..ут, а мы крепчаем

в основном подрывы как я понимаю (танки Иракцев не интересны) может плохо ищу

0

431

leonard61 написал(а):

спасибо
посмотрел
по Ираку никаких откровений  2003-2018 как было сву гроза танков так и осталось

СВУ и ПТУР.

0

432

tatarin написал(а):

ПТУР.

ссылкой какой нибудь на ПТУР не поделитесь?

0

433

leonard61 написал(а):

ссылкой какой нибудь на ПТУР не поделитесь?

Так есть несколько известных видео заптуривания М1. Саудовский с пламенем из всех щелей, иракский вроде под навесом с работой панелей, когда экипаж вроде как спасся

0

434

tatarin написал(а):

Так есть несколько известных видео заптуривания М1. Саудовский с пламенем из всех щелей, иракский вроде под навесом с работой панелей, когда экипаж вроде как спасся

так не момент заптуривания интересен   :pained:  а осмотр танка после  ;)

0

435

leonard61 написал(а):

так не момент заптуривания интересен     а осмотр танка после

Если знать боеприпас, то что там ещё можно увидеть? Пробило дырку, произошло воспламенение БК. А так - да. Конечно, в скулах покопошиться было-бы не плохо.

0

436

tatarin написал(а):

А так - да. Конечно, в скулах покопошиться было-бы не плохо.

ага  ;)

0

437

Итак, Абрамс с «бровями Трампа» может иметь стойкость лба против кинетики до 900 мм.
А наличие КАЗ затрудняет его поражение ПТУР и ТУР — для прорыва КАЗ требуется двухракетный залп, или особая ракета с отделяемым лидирующим зарядом.

Установка ДЗ на лоб и крышу Абрамса может еще больше повысить его защищенность.
Нельзя забывать и про Абрамс CATTB, , имевший не только 140-мм пушку, но и габарит лба башни 1200 мм.
Танк с таким уровнем защиты будет, вероятно, непробиваем в лоб и 152-мм БПС традиционной конструкции, имея стойкость от кинетики более 1000 мм.

А ТУР, помещающиеся в АЗ что Т-90, что Т-95, имеют слишком жесткие ограничения по длине. Это не позволяет добавить у них, вдобавок к существующей тандемной БЧ, еще один отделяемый заряд для преодоления КАЗ.

Получается, что российское танковое вооружение, как существующее, так и перспективное, не сможет поражать с высокой вероятностью модернизированные танки НАТО.

Абрамс уже сейчас весит 71 тонну, а при дальнейшем усилении защиты и вооружения может потянуть и за 80.
Но при усилении ходовой и введении уширенных гусениц (и узких для транспортировки, как у Тигра) такой вес не станет непреодолимым препятствием для боевого применения.

Для поражения модифицированных ОБТ требуется калибр минимум 152 мм, но обязательно с АЗ, допускающим размещение неделимых частей боеприпасов длиной  более 2 метров.
Для размещения удлиненных кумулятивных ТУР, имеющих средства преодоления КАЗ.
Или кинетических ТУР с мощным РДТТ, имеющих более высокую пробиваемость, чем БПС того же калибра.

Такие требования приведут либо к полной перекомпоновке БО российских танков. Либо, как вариант, противотанковые боеприпасы повышенного могущества могут размещаться в отдельной ракетной ПУ.
Но опять же, без радикальной перекомпоновки можно добавить несколько крупногабаритных ракет разве что снаружи на башню, максимум с противопульным бронированием.
То есть при модернизации танков существующей компоновки «главный калибр» получается плохо защищенным и имеющим очень небольшой боекомплект,  порядка 4-8 ракет.

Отредактировано Шестопер (2019-03-18 12:31:03)

0

438

Шестопер написал(а):

Получается, что российское танковое вооружение, как существующее, так и перспективное, не сможет поражать с высокой вероятностью модернизированные танки НАТО.

похоже что 125мм. списали без права на помилование

0

439

Мамай написал(а):
Американский  120mm IM HE-T- на данный момент имеет абсолютно отличные от шведско-норвежского  оригинала конструкцию и баллистику, т.к. оригинал был в общем-то  осколочной гранатой.

вы правы сейчас найду брошюру(емнип)  GD-OTS по 120мм.HE  так вот там прямо указано что для абраши снаряд американизирован

0

440

leonard61 написал(а):

похоже что 125мм. списали без права на помилование

152 мм ждет та же участь.
По крайней мере, существующие боеприпасы для 2А83.

Чобиток выкладывал в теме про харьковские танки эквивалент лба Оплота. С ДЗ - 1070 мм против кинетики.
И чем такое пробивать?

В крышу? Да, там проще пробить, но в перспективе придется продираться через КАЗ и пару слоев ДЗ.

Нужны «бревноразмерные» боеприпасы. С запредельными по современным меркам длиной, а возможно и калибром больше 152 мм.

И отдельный вопрос — куда все это в танке запихнуть.
Уже при попытке перейти на калибр 152 мм в 80ых обострилась проблема размещения боекомплекта. А тут еще и дальнейший рост габаритов выстрела.

Отредактировано Шестопер (2019-03-18 13:30:23)

0

441

Шестопер написал(а):

существующие боеприпасы для 2А83.

о них мы знаем то что они существуют - реальные данные неизвестны  ;)

0

442

leonard61 написал(а):

о них мы знаем то что они существуют - реальные данные неизвестны

Фото в сети пробегало.
Длина сердечника в калибрах (в калибрах ствола, а не диаметрах сердечника) не блещет — менее 5,5.
Это меньше, чем у М829А3.
Даже если это фото устаревшего снаряда, а где-то есть более новые и секретные — их длина ограничена высотой корпуса Т-95.

И если бы смогли обычным БПС пробить больше 7 калибров — то российский флаг уже развивался бы на Плутоне.
Резкий рост технологического уровня обычно проявляется в целом наборе смежных отраслей.

Вот как раз в рамках длииииной кинетической ТУР можно реализовать очень вкусные и нетрадиционные конструкции пенетраторов. Это помимо прироста голой кинетической энергии за счет массы топлива (что и само по себе архиполезно).
Например по оси трехметровой ракеты можно установить сегментный сердечник с зазорами между отдельными сегментами и с очень большим суммарным удлинением. Существенно более 40, к которому подошли моноблочные сердечники.
Такая сегментная конструкция и по пассивной броне будет лучше работать, а особенно — по активной, включающей ДЗ.

На Армату такие ракеты можно было бы упаковать в башне, раздув башню до размеров башни Абрамса. Для пушки тогда остается борьба со среднебронированными целями и стрельба фугасами.
Но при противоснарядном бронировании такой габаритной башни масса в плюс сразу тонн на 20.

0

443

Шестопер написал(а):

Вот как раз в рамках длииииной кинетической ТУР

у янки что такое мелькало несколько лет назад не ТУР а кинетический ПТУР емнип пара фото было установки на базе хамера

0

444

Для 2А83 был разработан боекомплект по теме "Грифель" , который прошел все опытные испытания. Характеристики там конечно очень высоки. Жаль что тему закрыли, объект отправили в музей, а боеприпасы кое где есть

0

445

Алексей 1940 написал(а):

Для 2А83 был разработан боекомплект по теме "Грифель"

в каком году?

0

446

leonard61 написал(а):

у янки что такое мелькало несколько лет назад не ТУР а кинетический ПТУР емнип пара фото было установки на базе хамера

Было, да. Еще в 80ых делали, против танкового катка СССР.
Но Горбачов оказался более эффективным противотанковым средством, потому проект  не пошел на вооружение немедленно.
Но когда снова запахнет порохом — стряхнуть пыль со старых чертежей недолго.

LOSAT эта птичка называлась, ракета калибром 162 мм и длиной 2850.
Была легкая ПУ на базе Хаммера с 4 ракетами, и еще другая, побольше, на шасси Бредли, с 12 ракетами.

Как потенциально новый класс ПТС — страшная штука. Размерность ракет можно в принципе довести хоть до размерности РС  ТОС.
В сравнении с пушками 120-152 мм рост энергии боеприпаса примерно как у 8-8 ахт-ахт на фоне сорокопятки.

0

447

Шестопер написал(а):

LOSAT эта птичка называлась, ракета калибром 162 мм и длиной 2850.

ага .время только попутал чуть чуть))
может что и всплывет сейчас у противотанкистов ;)
если нет то придется взводы визирования возвращать

Отредактировано leonard61 (2019-03-18 14:34:45)

0

448

Алексей 1940 написал(а):

Для 2А83 был разработан боекомплект по теме "Грифель" , который прошел все опытные испытания. Характеристики там конечно очень высоки.

Нисколько не сомневаюсь в квалификации его создателей.
1000 мм он берет наверняка, вполне вероятно и 1100.
А вот существенно больше в шестидюймовом снаряде без РДТТ выжать уже проблематично. Поскольку и сама 2А83 не монстр со 150-калиберным стволом, типа «Парижской пушки».

0

449

leonard61 написал(а):

ага .время только попутал чуть чуть))

Потом американы решили развить тему. Сваяли управляемый бронебойный снаряд KEM.
Вот только сделали его в габаритах существующего 120-мм выстрела.
Ожидаемо роста пробиваемости не получили. Снаряд занял почти все место в гильзе, метательный заряд пришлось сильно ужать. По кинетической энергии пенетратора не было большого отличия от штатных БПС.
Я так думаю, энергия пенетратора даже была пониже, чем у БПС, поскольку нужно было разгонять еще и блок управления.
У такого снаряда явный плюс только в поражении подвижных целей на большой дистанции. В том числе в крышу с пологого пикирования.

Вот если длина ракетного снаряда больше штатного, и заряд полный (габариты выстрела существенно увеличины) — тогда и пробивать он будет больше обычного.
Но под это дело нужно переделывать боеукладку, или размещать раздельный выстрел с ракетным снарядом в двух ячейках вместо двух унитаров.

Отредактировано Шестопер (2019-03-18 14:51:58)

0

450

Шестопер написал(а):

В том числе в крышу с пологого пикирования.

может это и будет в приоритете наконец))янки то уже давно доперли  ;)

0