СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корветы-3

Сообщений 31 страница 60 из 998

31

LtRum написал(а):

Авиация давным давно играет ключевую роль и является основной ударной силой.

У меня  сложилось ощущение, судя по развитию событий , что командование ВМФ это принципиально понимать не хочет...

Отредактировано cobra (2018-08-15 17:28:46)

0

32

timokhin-a-a написал(а):

желание есть...

Не там тоже считать умеют. Наша ДА вполне способна сделать залп в миниум 300-400 КР в неядерном снаряжении. Будут борзеть можно и в ядерном. Впрочем японского флота надо бояться в последнюю очередь. Такое уже тоже было в 20-х и 30-х прошлого века. Так там флота на ДВ просто не было и ниче. не померли...

Вообще как бы у меня давнее ощущение что флот в обороне ДВ был как бы лишний первую половину 20 века.... Да и во вторую мало что изменилось....

Отредактировано cobra (2018-08-15 18:58:49)

0

33

Увы увы...Только ТЯО в качестве БЧ различных КРМБ и т.д. может гарантировать мирный сон Российского народа..Силы весьма и весьма несоизмеримы...ну физически мы не можем на каждую авиа базу и другие базы обеспечить необходимую плотность БЧ КР...по примеру как американсы с подачи заплаканной дочери президента выпулить 59 рокет по АБ и не хрена тама не уничтожить, кроме старого металлолома. Это сколько нам Каракуртов то надо??? Охренеть! А так на каждый носитель КР с ЯБЧ ...по каждому адресу по паре шт КР  и тогда  он один носитель УКСК накрывает аж 4 АБ и прочее....Красота! И не надо стыдиться наших комплексофф...Просто перед господами из мирового сообщества, сделать легкий реверанс и сказать: "а шо нам еще можно сделать против ваше оравы?" Нам ...издец и вам ...издец. Вас такая формула Победы устраивает? НАС ВПОЛНЕ!

0

34

cobra написал(а):

У меня  сложилось ощущение, судя по развитию событий , что командование ВМФ это принципиально понимать не хочет...

Вполне возможно.
Причины передачи авиации в ВВК мне пока неизвестны.
Причем раньше вроде денег ВВС ВМФ планировали море, как сейчас - непонятно.
Кроме всего прочего профильный НИИ остался в подчинении ВВС, которые на него положили болт...

0

35

cobra написал(а):

Вообще как бы у меня давнее ощущение что флот в обороне ДВ был как бы лишний первую половину 20 века.... Да и во вторую мало что изменилось....

Не-не, не лишний. 
Про АПЛ не забываем.
Но не на первых ролях точно.

0

36

LtRum написал(а):

Причины передачи авиации в ВВК мне пока неизвестны.

И что по сей день? Однако. Не я понимаю что ГК ВС РФ тем самым устраняло паралелизм в структурах, ибо по жизни 37 ВА нацеливалась в том числе на решение противоавианосных задач...

Тем не менее по сути командование ВМФ тем самым отказалось от самого можного нестратегического оружия флота. Конечно я опять таки понимаю что вопрос может решаться методом оперативного подчинения частей 37 ВА ГК ВМФ. Однако это все проблемно...

LtRum написал(а):

Причем раньше вроде денег ВВС ВМФ планировали море, как сейчас - непонятно.

По уму миниум ВМФ надо миниум 5 авиаполков ИБ "ОМШАПов" Су-30см () (БФ-Калининград, Север, ТОФ, Камчатка, Крым)+если вообще реально восстановить один МРАП из модернизированных Ту-22М3М в подчинении ГК ВМФ.

LtRum написал(а):

роме всего прочего профильный НИИ остался в подчинении ВВС, которые на него положили болт...

Максимум это вооружение авиации тактическими ПКР, что собственно и делается...

0

37

LtRum написал(а):

Не нужно заниматься демонстративным тупизмом. Никто не предлагает использовать классификацию ВМФ. Но отличать МРК от МПК вполне себе можно. Прочитайте хотя бы Апалькова, что ли....

А с чего Вы взяли, что я путаю МПК и МРК? Не удивляйтесь потом, что Вам хамят, хорошо? Я по своей сфере скажу чтьо товарищ, с таким уровнем сознания как у Вас долго у меня на работе не задержался бы. Я не путаю. Я прекрасно понимаю разницу между малым ракетным кораблём и малым противолодочным, ясно? Не домысливайте за других.

Причины по которым я все эти корабли перечислил в треде я привёл, то, что в тему корветы часть их попала "условно" упомянул, хватит уже тупить, мы ту не крючкотворством занимаемся.

LtRum написал(а):

Можно придумать любую классификацию, и я не против. Только не нужно обижаться, когда вашу классификацию справедливо критикуют. Так понятно?

Так Вы критикуйте. Не забывайте только то, что по классификации ВМФ корветом и не-корветом может быть что угодно, но это гостайна, за исключением того, что 20380 и 20386 вслух и публично объявлены корветами. А так критикуйте, предлагайте, никто не против, все за, только не тупите пожалуйста больше.

LtRum написал(а):

Я подозреваю, что и то и другое знаю лучше вас. И еще знаю законы сохранения, а так же уровень финансирования, и глупо ожидать равенства со страной, которая потратила за 20 лет на ВС почти на 20% больше, и при этом у которой доля выделяемая на ВМФ уж точно существенно больше в РФ. В результат МССЯ получили наверное раза 1,5 больше. И это на один ТВД, а не на 3! Прибавляем развитую промышленность, а не запущенную в задницу, и результат.

А кто говорит про то, что надо было встать на один уровень с Японией? Это было очевидным образом невозможно. Но надо было хоть чего-то добиться. Модернизации эсминцев, когда она имела смысл. Хотя бы одного. Или передачи ВМФ ПСКР 11351 с их довооружением - вопреки тому, что утверждает Кобра это и сейчас стоит как минимум изучить, хотя бы потому, что более старые корабли на ЧФ флот "вытягивает" пока, а на ПСКР есть, например ангар, а уж лет десять назад сам Бог велел.
То, что у нас нет даже проекта самолёта ПЛО, который  мог бы быстро быть запущен в производство, сейчас это как, нормально?
Ну или статьи Климова по минам-торпедам можно поднять, тоже весьма интересно и показательно.
Претензии - они вот в этом. Не в том, что у нас там двадцати крейсеров нет прямо сейчас.   
Тот же Г.А. Сучков продавил - именно продавил, через сопротивление кучи толстощёких важных и самодовольных дядек, строительство 11356 для ЧФ и серии "Варшавянок".
Собственно претензия к флотским как раз в том и есть, что среди них мало таких вот людей, не идеальных, конечно (помним про судимость того же Сучкова), но желающих что-то решать и не боящихся брать на себя ответственность. 
В итоге имеем просто бесконечный список косяков, потенциально чреватых проигранной войной.

Или свежий пример - 20386. Что-то я не слышал про конфликты в верхах по поводу этого попила. Все сделали дружный "одобрямс" на 29,6 ярда. И он уже съел два корвета 20830 по деньгам - а ещё совсем не факт, что его вообще построят. И много было рапортов на эту тему? Сомневаюсь.

Ну и напоследок - у нас не 3 ТВД, у нас только флотов 4  и одна флотилия, и у них, например, есть Средиземноморский ТВД, на котором они иногда действуют все. Стыдно такое писать.

LtRum написал(а):

Вы лихо скачете за счет эмоциональных аргументов, но никаких данных, кто и что "попилил" не приводите.  Уровень навального.

Ну вот, сначала приличного человека с Навальным сравниваете, а потом на хамство пенять будете, прямо как в анекдоте "а нас-то за що?".

20386 - попилили Алмаз, Заслон как минимум, причём писать в ГВП бесполезно, состава по УК там нет. А вот осознанно нанесённый ущерб обороноспособности страны - есть. Пичалька. И все "за". Ещё и возмущаются теми, кто против.

LtRum написал(а):

Ваши представления о морской операции сильно устарели.
Авиация давным давно играет ключевую роль и является основной ударной силой.

Опять этот менторский тон, смотри-ка. Неохота флудить, но это ещё со Второй Мировой так, Вы нового не открыли ничего. И тем не менее, одной авиацией ничего не решается никогда. Да и не всегда надо с неё начинать, например минирование выходов из баз с ПЛ и удары КРМБ по кораблям у пирса и позициям ЗРК явно лучше, чем на те же ЗРК кинуть истребители с бомбами и ракетами малого радиуса действия.
Не всё так просто, как Вы пишите, все по ситуации планируется и делается.

Отредактировано timokhin-a-a (2018-08-15 20:40:16)

0

38

cobra написал(а):

Не там тоже считать умеют. Наша ДА вполне способна сделать залп в миниум 300-400 КР в неядерном снаряжении.

Ну вот это их и удерживает, но обычно я добавляю "пока". Пока удерживает.

cobra написал(а):

Будут борзеть можно и в ядерном. Впрочем японского флота надо бояться в последнюю очередь. Такое уже тоже было в 20-х и 30-х прошлого века. Так там флота на ДВ просто не было и ниче. не померли...

Сейчас тотально другая политическая ситуация. Тогда Курилы и пол Сахалина были у них, отбивать вторую половину Сахалина после Халхин-Гола был не вариант, свободные пространства для экспансии были - Китай, воюй не хочу, что они и делали. Сейчас у них есть Абэ, который наобещал вернуть северные территории, но самое главное, что они и из победы над РФ выжмут очень много, и из поражения от рук РФ - не меньше, а то и больше. При этом своим воякам плохо воевать не прикажешь, всё будет по-настоящему. Я ядерные удары они на себе уже пробовали и знают, что это больно, но не смертельно.

0

39

cobra написал(а):

Тем не менее по сути командование ВМФ тем самым отказалось от самого можного нестратегического оружия флота. Конечно я опять таки понимаю что вопрос может решаться методом оперативного подчинения частей 37 ВА ГК ВМФ. Однако это все проблемно...

ВВС просто тупо не дадут самолёты и всё. Типа, своих задач хватает, не можем вывести из боя даже полк. И конец истории.

cobra написал(а):

По уму миниум ВМФ надо миниум 5 авиаполков ИБ "ОМШАПов" Су-30см () (БФ-Калининград, Север, ТОФ, Камчатка, Крым)+если вообще реально восстановить один МРАП из модернизированных Ту-22М3М в подчинении ГК ВМФ..

Надо возрождать ударную авиацию на базе связки Су-30+ПКР "Оникс" доработанная под воздушное базирование. Других вариантов нет. А этот - есть и он реальный. Начать с развёртывания штурмовых полков на этих машинах в дивизии, чтобы иметь по одной на СФ и ТОФ. Можно потом под Главкомат их вывести, чтобы кидать на любой флот при необходимости.
У меня в бложике статья был об этом.
Но делать это надо не в рамках ВКС, направленность боевой подготовки сильно разная должна быть. В итоге же имеем всё наоборот.
Парадокс.

Только пафос в высказываниях действующих военных чиновников не уменьшается.(((

0

40

timokhin-a-a написал(а):

направленность боевой подготовки сильно разная должна быть.

К примеру на авианосцах часть эскадрилий на Хорнетах специализируеться на ПВО, ПРО АУГ. А более половины на решение ударных задач.

timokhin-a-a написал(а):

А этот - есть и он реальный. Начать с развёртывания штурмовых полков на этих машинах в дивизии, чтобы иметь по одной на СФ и ТОФ.

Вы про дивизии пока не зарекайтесь. нам бы по двухэскадрильному ОМШАПу на флот потребно развернуть. На ТОФ -два. Там по уму МиГи из Елизово надо передать ВВС (Судя по Гуглу там 8-9 исправных+22 в отстойнике), заместо них там развернуть штурмовую эскадрилью на Су-30см с перспективой развертывания 2-го Тофовского ОМШАП. Но итить шевелений не слышно. Хотя Сухие прилетали на Камчатку в 14-м в числе большем.

timokhin-a-a написал(а):

Надо возрождать ударную авиацию на базе связки Су-30+ПКР "Оникс" доработанная под воздушное базирование.

Есть мнение, мое - что для работы над морем лучше бы подошел Су-34. Однако см.выше. Оникс/Брамос+Су-30МКИ вполне реальный факт. Однако командование ВМФ РФ и не чешеться, притом что МА нужны ПКР по дальности пуска превосходящие дальность стрельбы ЗУР Иджиса. У нас же пока это Х-31 и Х-35. Осуществлять пуск которых требуеться будучи сильно в зоне поражения Иджиса, притом что Иджис мож
ет и не видеть целль изза радиогоризонта, но ЗУР вы все равно поймать можете, пусть и вероятность поражения будет ниже....

timokhin-a-a написал(а):

И конец истории.

Вы не поняли "Противоавианосные операции" в случае ее проведения автоматически получают приоритет. и такая операция проводиться силами всех вооруженных сил, по вполне очевидным причинам.

0

41

timokhin-a-a написал(а):

что это больно, но не смертельно.

Больно и не смертельно это 20-25 кТ...

0

42

cobra написал(а):

Однако командование ВМФ РФ и не чешеться, притом что МА нужны ПКР по дальности пуска превосходящие дальность стрельбы ЗУР Иджиса.

Су-30/34/35 и даже Су-57 едва ли сможет четко иметь ЦУ собственными средствами на такой дальности, особенно в условиях помех.

0

43

timokhin-a-a написал(а):

А с чего Вы взяли, что я путаю МПК и МРК?

С ваших же слов. Вы сами свалили их в одну кучу.

timokhin-a-a написал(а):

Не удивляйтесь потом, что Вам хамят, хорошо? Я по своей сфере скажу чтьо товарищ, с таким уровнем сознания как у Вас долго у меня на работе не задержался бы.

Юноша. я разумеется не "комнатная собачка", которая только поддакивает и умиляется словам своего шефа, даже если он хамит.

timokhin-a-a написал(а):

Так Вы критикуйте. Не забывайте только то, что по классификации ВМФ корветом и не-корветом может быть что угодно, но это гостайна,

Поогодите, либо оно гостайна, либо "все что  угодно", Вы уж определитесь со своими мнением.

timokhin-a-a написал(а):

А так критикуйте, предлагайте, никто не против, все за, только не тупите пожалуйста больше.

Интересно, если я в таких выражениях буду критиковать Вашу основную работу, Вы что скажете?

timokhin-a-a написал(а):

А кто говорит про то, что надо было встать на один уровень с Японией?

Ваша фраза была построена именно так. В полемическом задоре Вы слишком далеко зашли.

timokhin-a-a написал(а):

Модернизации эсминцев, когда она имела смысл.

И когда на нее не было средств.

timokhin-a-a написал(а):

Хотя бы одного. Или передачи ВМФ ПСКР 11351 с их довооружением - вопреки тому, что утверждает Кобра это и сейчас стоит как минимум изучить,

А кто Вам сказал, что это не изучили?

timokhin-a-a написал(а):

То, что у нас нет даже проекта самолёта ПЛО, который  мог бы быстро быть запущен в производство, сейчас это как, нормально?

Это верно. Есть только ТТЗ, на полноценный ОКР ВМФ нет средств, а ВВК - пофиг.

timokhin-a-a написал(а):

Ну или статьи Климова по минам-торпедам можно поднять, тоже весьма интересно и показательно.

Тут верно. Только это вопрос Макса, который Вам тоже достаточно жестко ответил.

timokhin-a-a написал(а):

Претензии - они вот в этом. Не в том, что у нас там двадцати крейсеров нет прямо сейчас.   

Ну вот эти претензии конструктивны, а то, что Вы писали до этого - это иначе чем истерикой назвать сложно.

timokhin-a-a написал(а):

Тот же Г.А. Сучков продавил - именно продавил, через сопротивление кучи толстощёких важных и самодовольных дядек, строительство 11356 для ЧФ и серии "Варшавянок".

Вот тут уже вранье. Причем с оскорблениями многих нормальных людей.

timokhin-a-a написал(а):

В итоге имеем просто бесконечный список косяков, потенциально чреватых проигранной войной.

В итоге, если убрать истерику, список вполне конечный.

timokhin-a-a написал(а):

Или свежий пример - 20386. Что-то я не слышал про конфликты в верхах по поводу этого попила. Все сделали дружный "одобрямс" на 29,6 ярда. И он уже съел два корвета 20830 по деньгам - а ещё совсем не факт, что его вообще построят. И много было рапортов на эту тему? Сомневаюсь.

А Вы много в верхах были, чтобы что-то слышать? Вот-вот.

timokhin-a-a написал(а):

Ну и напоследок - у нас не 3 ТВД, у нас только флотов 4  и одна флотилия, и у них, например, есть Средиземноморский ТВД, на котором они иногда действуют все. Стыдно такое писать.

Стыдно когда не знаешь вопроса и пытаешься вякать. .
По моему мнению - у нас 3 ТВД - Восточный, Северо-западный и Южный.
Самостоятельное влияние могут иметь только СФ, ТОФ и Средиземноморская эскадра. Поэтому выделение официального 4 флота + фл в перспективе планирования с моей точки зрения "замыливает" проблему.

timokhin-a-a написал(а):

Ну вот, сначала приличного человека с Навальным сравниваете, а потом на хамство пенять будете, прямо как в анекдоте "а нас-то за що?".

СНАЧАЛА, это вы хамили мне, приличных людей обвиняли в пьянстве, а теперь обижаетесь, Вам жестко отвечают?
Типичный поход майданутого подростка.

timokhin-a-a написал(а):

20386 - попилили Алмаз, Заслон как минимум, причём писать в ГВП бесполезно, состава по УК там нет. А вот осознанно нанесённый ущерб обороноспособности страны - есть. Пичалька. И все "за". Ещё и возмущаются теми, кто против.

Доказательства будут, или как обычно болтовня?

timokhin-a-a написал(а):

Не всё так просто, как Вы пишите, все по ситуации планируется и делается.

facepalm.jpg
Я понимаю, когда так пишет человек имеющий хоть какой-то опыт или (само)образование.
А когда это пишет человек не осиливший даже элементарные, базовые знания по тактике и технике, то это уже выглядит как выдумки и прибаутки. Я понимаю, почему - хочется что-то возразить, но нечего, знаний нет, отбрехиваемся общими фразами, приплетая какие-то элементы про которые хоть что-то слышал. Правда неверно приплетаем, но смысл раскрывать Вам Ваши ошибки на данном этапе я не вижу - не поймете.
Могу посоветовать только повышать уровень своего образования.

0

44

cobra написал(а):

Вы про дивизии пока не зарекайтесь. нам бы по двухэскадрильному ОМШАПу на флот потребно развернуть. На ТОФ -два. Там по уму МиГи из Елизово надо передать ВВС (Судя по Гуглу там 8-9 исправных+22 в отстойнике), заместо них там развернуть штурмовую эскадрилью на Су-30см с перспективой развертывания 2-го Тофовского ОМШАП. Но итить шевелений не слышно. Хотя Сухие прилетали на Камчатку в 14-м в числе большем.

Шевеления идут по линии того, чтобы с ВКСовских Су-34 пускать Х-35 и Х-31. Мёртвая тема при ударе по АУГ. Часть эсминцев вырубят ценой несоразмерных потерь, если вообще найдут АУГ в море, ибо задача сильно специфическая.

cobra написал(а):

Есть мнение, мое - что для работы над морем лучше бы подошел Су-34.

Лишних две тонны брони, причём бесполезной в данном случае, таскать? Су-30СМ - правильный выбор для морской авиации, абсолютно, но надо след.модификацию делать, с новой РЛС, "зализанными" стыками в планере и т.д. И "Оникс" надо.

cobra написал(а):

Оникс/Брамос+Су-30МКИ вполне реальный факт. Однако командование ВМФ РФ и не чешеться, притом что МА нужны ПКР по дальности пуска превосходящие дальность стрельбы ЗУР Иджиса.

Не чешется, да. И всех это устраивает, похоже.

cobra написал(а):

Вы не поняли "Противоавианосные операции" в случае ее проведения автоматически получают приоритет. и такая операция проводиться силами всех вооруженных сил, по вполне очевидным причинам.

Ещё бы их кто-то отрабатывал бы, эти операции.

0

45

И

LtRum написал(а):

35 и даже Су-57 едва ли сможет четко иметь ЦУ собственными средствами на такой дальности, особенно в условиях помех.

И что вы предлагаете стрелять километров со 120-150? Все равно нужна в ассортименте тяжелая ПКР, типа Оникс. Ну и думать над средствами дальнего обнаружения НК, в том числе загоризонтного

0

46

timokhin-a-a написал(а):

Су-30СМ - правильный выбор для морской авиации, абсолютно, но надо след.модификацию делать, с новой РЛС, "зализанными" стыками в планере и т.д. И "Оникс" надо.

Разве что, с точки зрения цены. Самый дешевый вариант ИБ.

timokhin-a-a написал(а):

Ещё бы их кто-то отрабатывал бы, эти операции.

Вы этого знать не можете...

timokhin-a-a написал(а):

Лишних две тонны брони, причём бесполезной в данном случае, таскать?

А автономность и работоспособность в длительных полетах над морем у 34-ки не будет выше случайно? В конце концов снять броню для морской модификации?

LtRum написал(а):

А кто Вам сказал, что это не изучили?

Я конешно со стороны наблюдал, но зело мутная история. Я конечно понимаю, что пришлось бы менять ГТД+ВТГ. Однако 4 корабля тогда же и списали тупо в 2002-2003 гг, притом кораблям было не более 15 лет всем. Они для погранслужбы с конца 90-х уже были чемонданом без ручки...

Отредактировано cobra (2018-08-16 10:11:28)

0

47

timokhin-a-a написал(а):

Ещё бы их кто-то отрабатывал бы, эти операции.

да вообще-то их отрабатывают ;)
лично "енто" делать доводилось - в т.ч. с разработкой новых тактических приемов действий авиации

0

48

timokhin-a-a написал(а):

То, что у нас нет даже проекта самолёта ПЛО, который  мог бы быстро быть запущен в производство, сейчас это как, нормально?

для начала - у нас нет нормальной ППС для них, а главное - УСЛОВИЙ при которых они могли бы появиться
кстати один VIP (тот которого " искали 2 дня и нашли в деревне ..."  ;) ) просил меня с этим делом помочь, и сначала пошло и очень хорошо
только вот потом "обрубилось" "резко и внезапно"
после того как сдуру (точнее с конкретной температурой, не сообразив) подошел, встретив в головной организации ППСников  :canthearyou:   :D , своего бывшего начальника  :angry:
и очень сильно подозреваю что после этого был звонок "Витька" на фирму - Что он у вас делает?!?!?
"исходные данные" для нормальных ППС есть давным давно, - в смысле реальных испытаний и прорывных результатов по дальности обнаружения малошумных целей - СТОРОННИМИ "малыми фирмами и организациями"
а "жирные коты", кому "ПОЛОЖЕНО" и на "Армии-18" будут крутить идиотский и тупой ролик где они РГАБ перехватывающего барьера сбрасывают через 5с
причем этих "жирных котов" еще и ДВА, и "формально" они "конкуренты"
только вот оба дупой по этой тематике сидят в далеких 70х годах прошлого века

и да, у обоих контор конкретная "крыша"  :(
и одна их них имеет самое прямое отношение к 20386  :blush:

Отредактировано mina (2018-08-16 11:40:48)

0

49

timokhin-a-a написал(а):

Надо возрождать ударную авиацию на базе связки Су-30+ПКР "Оникс" доработанная под воздушное базирование. Других вариантов нет.

потрудитесь прежде чем "водить пальцем в небе" потратить хотя бы немного времени на "Гарпун" - там есть и редакторы сценариев ;) и Ту-22М3 и Су с "Ониксами" ;)

PS глупостей точно меньше будет

Отредактировано mina (2018-08-16 11:07:25)

0

50

cobra написал(а):

И что вы предлагаете стрелять километров со 120-150? Все равно нужна в ассортименте тяжелая ПКР, типа Оникс. Ну и думать над средствами дальнего обнаружения НК, в том числе загоризонтного

Предлагаю подумать.
Во-1 СМ-6 за горизонт имеет смысл применять только с внешним цу, т.е. при наличии Ф-35. Можно сказать, что СМ-6 расширяет б/з Ф-35-го.
Соответственно атака должна строить как атака цели прикрытой истребительной авиацией и целесообразно сначала определиться как воевать в воздухе, нейтрализовать прикрытие, а уже потом наносить удар.
Если конечно это атака КУГ.
АУГ, сами понимаете совсем другие расчеты.

0

51

LtRum написал(а):

СМ-6 за горизонт имеет смысл применять только с внешним цу, т.е. при наличии Ф-35

по 54 машине реально и с Хокаем или Сентри
по очевидной причине ...

Отредактировано mina (2018-08-16 11:12:25)

0

52

mina написал(а):

потрудитесь прежде чем "водить пальцем в небе" потратить хотя бы немного времени на "Гарпун" - там если и редакторы сценариев  и Ту-22М3 и Су с "Ониксами"

PS глупостей точно меньше будет

Мы уже с Вами это обсуждали. Ту-22М3 не производятся, к 2030-му на крыле их будет не более 40 единиц, новые взять негде, начинать реверс-инжиниринг такой дорогой и сложной машины никто не будет и возмещать их потери нечем. Плюс фактор стремительно проседающей экономики - и вот они ограничения.

Я не спорю, что Ту-22М3 лучше в данном случае. Замечу, что он, правда, нуждается в эскорте истребителей в нек.случаях. А Су-30 в общем моет постоять за себя, при должной подготовке экипажей.

Тем не менее главное то, что эти самолёты больше не делают, рассчитывать на них особо не стоит.

mina написал(а):

да вообще-то их отрабатывают ;)
лично "енто" делать доводилось - в т.ч. с разработкой новых тактических приемов действий авиации

Машин 50 то хоть раз подняли в воздух при такой отработке? Сейчас не СССР, самолётов столько, сколько надо для такой задачи на флоте просто нет, МРА ликвидирована вроде с 2010-го с передачей всех Ту-22М в ВВС. Про то, что ВВС сейчас какие-то массированные атаки отрабатывают в реале, с реальными полётами как-то не слышно ничего, они вон единичные пуски ПКР пиарят как невесть что.

Хотя тут рад буду ошибиться.

0

53

timokhin-a-a написал(а):

Я не спорю, что Ту-22М3 лучше в данном случае. Замечу, что он, правда, нуждается в эскорте истребителей в нек.случаях.

там где нужен Ту-22М3+ - истребителей заведомо не будет - тупо из-за их радиуса действия
а если будут с дозаправкой, то заправщиков не будет (или я (как это уже делал ;) ) заправщики отправлю на ДРУГОЕ ;) )

речь не идет о серии новых, речь о том что сохранить и модернуть что осталось + иметь возможность привлечь для морских задач Ту-160 в перспективе

0

54

LtRum написал(а):

Можно сказать, что СМ-6 расширяет б/з Ф-35-го.

Не вникал так. Там нужен именно Ф-35? Или достаточно наличия
чего то вроде Линк16?

LtRum написал(а):

нейтрализовать прикрытие,

Я так понимаю этот вопрос что расчистку ВП в зонах сброса АСП силами ИА и демонстративные действия при любом варианте надо планировать...

LtRum написал(а):

АУГ, сами понимаете совсем другие расчеты.

Без приминения ТЯО я как бы вариантов особо не вижу..

Кстати у Ларри Бонда если не ошибаюсь в Водовороте/или котле был описан удар по американскому АУГ силами авиации ЕС Еврокона. Не читали?

0

55

timokhin-a-a написал(а):

Машин 50 то хоть раз подняли в воздух при такой отработке?

на Камчатку тогда перегнали даже А-50, и вроде бы не один
кстати ДА придавалась (тогда ВМФ имел и свою МРА)

я тогда же ставил вопрос о "привлечении Липецка" ;) - для "кой-чего интересного"
(правда без последствий ...)

кстати бывший командующий ДА Опарин - это как раз тот человек который в свое время дал мощный импульс (фактически не дал умереть) тому что "сегодня показывают по телевизору"

на Камчатке он, кстати бывал
причем не в отпуске, а как раз по "противоавианосными делам"

Отредактировано mina (2018-08-16 11:42:33)

0

56

timokhin-a-a написал(а):

Машин 50 то хоть раз подняли в воздух при такой отработке?

в воздухе было меньше (тогда с керосином и налетом было тяжело), но имитировалось средствами управления,  скажем так, "существенно более 50" ;)
- это то что делал лично - при организации комплексного огневого поражения силами межвидовой группировки
(подготовка Решения (вплоть до боевых порядков, конкретно были, например, смешанные - МиГ-31 и Су-27) ... его "оформление" в управление силам ("соотв. образом"))
проблем, кстати, было много

но получилось "прокачать" очень интересные и перспективные вещи :)

0

57

cobra написал(а):

Не вникал так. Там нужен именно Ф-35? Или достаточно наличия
чего то вроде Линк16?

Нужен борт удовлетворяющий NavalIntegrated Fire Control — Counter Air program,  это чуть побольше чем линк. Сейчас Ф-35, Хокай (как справедливо напомнил Максим), возможно Сентри (не встречал данных) и другие корабли с Иджис. Испытания были также с РЛС на аэростате.
Я думаю, что доработка Ф-18 зависит от политики распределения финансирования и технически может быть проведена.

0

58

mina написал(а):

в воздухе было меньше (тогда с керосином и налетом было тяжело), но имитировалось средствами управления,  скажем так, "существенно более 50"
- это то что делал лично - при организации комплексного огневого поражения силами межвидовой группировки
(подготовка Решения (вплоть до боевых порядков, конкретно были, например, смешанные - МиГ-31 и Су-27) ... его "оформление" в управление силам ("соотв. образом"))
проблем, кстати, было много

но получилось "прокачать" очень интересные и перспективные вещи

Судя по описаниям, всё это было не позднее 2010-го. Интересно, как оно сейчас.

Потом МРА ликвидировали "как класс", все самолёты ушли в ВВС, где и остаются. И их модернизируют, в том числе и под морские ударные задачи, это уже делается. Но их тупо мало, вот и всё.

Ту-160 - отличная тема была бы при соответствующих ракетах, но это годы ожидания в любом случае. Многие годы. Которые не факт, что есть.

А Су-30СМ есть уже сейчас, РЛС для гипотетической обновлённой версии есть уже сейчас, пилоты, техники, запчасти, опыт эксплуатации именно во во флоте есть уже сейчас, Оникс допилить - года три, т.к. есть наработки индусов.  Полки для расширения есть уже сейчас и опыт службы и учений какой-никакой есть тоже.

Вот и всё.

Дозаправка в воздухе у них есть, заправщиками можно сделать заменяемые ими Су-24 (без "М"), с агрегатами УПАЗ и подвесными баками. Это всё уже сейчас реализуемо, в пределах срока набора и подготовки новых лейтенантов, то есть за пять лет от сегодняшнего дня.

0

59

LtRum написал(а):

Я думаю, что доработка Ф-18 зависит от политики распределения финансирования и технически может быть проведена.

Планировалось, что и они будут доработаны к 2020-му.

0

60

mina написал(а):

а Камчатку тогда перегнали даже А-50, и вроде бы не один
кстати ДА придавалась (тогда ВМФ имел и свою МРА)

В 14-м на Камчатку прилетали 2 А-50, 2-3 Ту-22М (уже ВВСовских) десятка два Су-27, штук 10-12 Су-24.

LtRum написал(а):

NavalIntegrated Fire Control — Counter Air program,  это чуть побольше чем линк. Сейчас Ф-35, Хокай (как справедливо напомнил Максим), возможно Сентри (не встречал данных) и другие корабли с Иджис.

В общем надо учитывать возможность поймать ЗУР будучи ниже радиогоризонта при любом раскладе...

timokhin-a-a написал(а):

заправщиками можно сделать заменяемые ими Су-24 (без "М"),

Не а. Не прокатит. Последний чистый Су-24 уже списан. А с заправщиками надо очень крепко думать. Нам все равно нужен тактический - заправщик. Каким он будет. Вопрос интересный!

Отредактировано cobra (2018-08-16 14:36:12)

0