СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение. Верный ли выбор?-5


Советское танкостроение. Верный ли выбор?-5

Сообщений 811 страница 840 из 908

811

танкист написал(а):

Вести наблюдение за полем боя и осуществлять целеуказание было затруднительно."

бог с ним с осени 40 начали ставить так с осени.весной стекло было. я считал что с 41г. металл пошел
а так вот лишний пример "хорошего обзора" из Т-34

Отредактировано leonard61 (2019-02-13 18:48:06)

0

812

танкист написал(а):

Проводившие испытания Т-34 осенью 1940 г. офицеры НИБТП выявили множество конструктивных недостатков. В отчёте комиссии НИБТП было указано:" Т-34 имели зеркальные перископы у механика-водителя и в башне танка. [i]Такой перископ представлял собой примитивный короб с установленными под углом зеркальцами вверху и внизу, причем зеркальца были не стеклянными, а из полированной стали

вот что в документах

ем временем пока на заводе № 183 занимались изготовлением установочной партии танков Т-34, руководство АБТУ РККА знакомилось с результатами завершившихся войсковых испытаний двух опытных образцов «тридцатьчетвёрки» – танков А-34. Четыре экземпляра отчета по войсковым испытаниям танков А-34 и протокол заседания комиссии от 20 – 21 апреля 1940 г. поступили на рассмотрение в АБТУ РККА в первой половине мая. После всестороннего изучения представленных материалов, 20 мая 1940 г. начальник АБТУ РККА Д.Г. Павлов направил на утверждение народному комиссару обороны СССР С.К. Тимошенко с препроводительным письмом № 73034с первый экземпляр отчёта. Относительно вопросов, изложенных А.А. Морозовым и Р.Е. Соркиным в особых мнениях к отчету, Д.Г. Павлов доложил следующее:

«1. Расширение башни на 160 мм, без переделки погона башни и корпуса, предложенное заводом № 183 мною утверждено. С увеличением высоты башни не согласен, т.к. это ведет к увеличению цели для противника, а надобности в этом нет, ибо угол склонения –5° вперед и по бортам обеспечен.
2. С унификацией качающихся частей орудия с танками другого класса не согласен, т.к. это приведет к увеличению веса танка Т-34.
3. По работе главного фрикциона разногласий по существу нет, т.к. завод сам признал, что причины коробления дисков установить еще не удалось. Коробление же дисков является существенным дефектом.
4. Ленивец [механизм натяжения гусеницы] мною утвержден по второму варианту, с внутренним регулированием натяжения гусеницы, как наиболее прочный и защищенный от поражений.
5. Установку рации настаиваю перенести в носовую часть танка, дабы освободить командира танка для ведения боя. В носовой части танка предусмотрено место радиста-стрелка.
6. Конструкцию смотровых приборов настаиваю переделать за счет применения металлических зеркал и триплекса.
7. Прибор кругового обзора на 1940 год утвердил в том виде, как он представлен на опытных образцах.
В первых числах июня с/г завод № 183 изготовит опытную партию (10 шт.) танков Т-34 по чертежам опытного образца.
Мною дано разрешение заводам Мариупольскому (по броне) и № 183 на изготовление еще 10 танков Т-34 по чертежам опытного образца, дабы тщательней отработать технологию производства к серийному выпуску.
Отчет Комиссии по войсковым испытаниям и мои решения прошу утвердить». Т-34 информ

так что они там обнаружили? то что предложил Д.Г. Павлов

0

813

танкист написал(а):

Проводившие испытания Т-34 осенью 1940 г. офицеры НИБТП выявили множество конструктивных недостатков. В отчёте комиссии НИБТП было указано:" Т-34 имели зеркальные перископы у механика-водителя и в башне танка

Научно-Испытательный полигон ГАБТУ Красной Армии
Экз. № 1
УТВЕРЖДАЮ
Начальник полигона Полковник подпись (Романов)
"24" декабря 1940 г.
ОТЧЕТ
п\о испытанию трех танков Т-34 длительным пробегом
I ОТДЕЛ
Ноябрь-декабрь 1940 г. Ссылка
слова нет  об обнаружении зеркальных перископов с металлическими зеркалами  :pained:

0

814

leonard61 написал(а):

слова нет  об обнаружении зеркальных перископов с металлическими зеркалами

Давайте не будем искать истину в том что не видели сами. Одни нахваливают Т-3 и его броню, другие с документами и фото опровергают. Вот я Вам про Гусь-Хрустальный писал, там в 39-ом построили завод, который выпускал качественное стекло, зеркала, до войны. Вокруг города с 10 посёлков и у всех так называемые градообразующие стекольные заводы, могут выпускать и хрусталь и монолитное толстое качественное стекло.Почему полированная сталь(первый раз про них из воспоминаний танкиста), зеркала с 39-го выпускали на том заводе, и завод большой до 4000 рабочих, х.з. Производство современное-ванная печь, протяжный стан, стекло полированное.

0

815

танкист написал(а):

Давайте не будем искать истину в том что не видели сами

Браво!Брависсимо!OMNE IGNŌTUM PRO MAGNIFICO EST
Я всегда знал что в спорах и предметных  дискуссиях пытаются найти истину.В некоторых определенных случаях часто бывает (на данном форуме в частности) дискуссия помогает узнать много интересного в том числе и исторически верных фактов из истории создания,эксплуатации и боевого применения БТВТ.
Увы в поисках истины отказано  %-)
Сори за офф.

Отредактировано leonard61 (2019-02-14 04:25:47)

0

816

leonard61 написал(а):

Увы в поисках истины отказано

Ну хорошо, здесь чаще всего поиск истины сводится к срачу. Вы с zamok о каких-то глинах в производстве стекла говорили, я проживший в городе где основные производства стекольные, в шихте(для производства стекла) ни каких глин не не встречал(и даже погуглил) и что глинозёмы, точнее отходы аллюминиевой промышленности. Теперь к нашим баранам- и я, и Вы ссылаемся на НИИБТ, далее Вы ещё приводите из Павлова о зеркалках из металла. До этого Вы писали что при испытаниях стрельбой лопались стёкла и зеркала в приборах наблюдения. Я говорю, что построен завод в 39-ом(может и ещё где), есть стекло, зеркала качественные, но Павлов требует металлические зеркала. Получается при испытаниях лопаются стёкла и зеркала, Павлов(ГАБТУ) требует заменить стеклянные зеркала на металлические, но испытателей не устраивают(по одним источникам), вообще ни чего не пишут по ним(другие источники). В то же время есть призмы из стекла, которые и сейчас используются, и которые в массовом количестве стали устанавливать с 42-го года в Т-34 и другие танки, до тех ленд-лизовских поставок о которых Вы с zamok дискутировали. И последнее оптическое(увеличительное) стекло из оконного не делают, но прицелы качественные производили всю войну, к ним претензий не было у амеров в 42-м году при испытаниях на Абердине Т-34 и КВ, немцы так же оценили как хорошие. А теперь какую истину Вы ищите- zamok объясняет Вам, что оптика наша и цейсовская по качеству близки, а Вы упёрлись в приборы наблюдения которые к оптике ни каким боком, у нас толи металлические, толи стеклянные зеркала в перископах, у немцев вообще щели со стеклом простым(может триплекс). В Т-34-76 2-3(прицелы телескопические и перископические, ПТК) оптических прибора, у КВ 3(те же что и у Т-34-76) оптических прибора, у Т-3/4 один оптический прибор- прицел наводчика. Говорить, что перископические прицелы или ПТК плохие, в корне не верно(не совершенны в современном понятии-да), их ставили на первые Т-34-85 и ИС-2.

0

817

танкист написал(а):

Вы ищите- zamok объясняет Вам, что оптика наша и цейсовская

если у вас когда нибудь будет возможность сравните Б 6 Х 30 довоенный (ВМВ) или военных лет с современным биноклем.

танкист написал(а):

Вы с zamok о каких-то глинах в производстве стекла говорили,

я привел ссылку на книгу если бы ознакомились то поняли бы о чем идет речь.
P.S/ на сайте Т-34 информ есть за 43г. официальный документ по поводу слепоты Т-34

Отредактировано leonard61 (2019-02-14 14:07:30)

0

818

leonard61 написал(а):

я привел ссылку на книгу если бы ознакомились то поняли бы о чем идет речь.
P.S/ на сайте Т-34 информ есть за 43г. официальный документ по поводу слепоты Т-34

А я Вам, что с детства знаком с производством стекла и ни где не встречал глину-песок, доломит, сода и ещё добавки для производства строительного стекла, посудного, бутылочного, хрусталя, кварца.
По поводу слепоты могут писать кто угодно и что угодно, да я читал испытания на НИИБТ, когда не увидели почти все цели из 10 вроде, а вот кто-нибудь приводил такие же испытания по Т-3? Есть только выражения типа советские командиры любили Т-3/4 за комфорт и отличные ЦЕЙСОВСКИЕ(ОПТИЧЕСКИЕ) приборы, которых у командира танка нет от слова совсем. Вам я и zamok об оптических приборах, а Вы про обзорность, при этом не понимаете что щель со стеклом не айс, но и зеркалки не лучше. Командирский прибор у Т-34-76 был хорошим прибором, но не удачно поставлен, и другого места просто не было. На Т-26 был стабилизированный прицел, который давал команду на производство выстрела при сопряжении канала ствола с прицельной маркой(такого не было вообще ни у кого). В сравнении биноклей , тогда сравните Т-1 с Леопард-2А7, чего мелочиться. Я не считаю правильным сравнивать МК-4(прибор наблюдения) с командирским ТПКУ-2Б танка Т-55, хотя последний и является прямой модификацией того же Мк-4, только превращённый в ОПТИЧЕСКИЙ прибор, при этом у заряжающего стоит именно Мк-4. Про стекло- наберите просто компоненты шихты производства стекла.

0

819

танкист написал(а):

Я не считаю правильным сравнивать МК-4(прибор наблюдения) с командирским ТПКУ-2Б танка Т-55

o.O мы вроде дальше Т-34-76 не ходили. пкм я

0

820

танкист написал(а):

Командирский прибор у Т-34-76 был хорошим прибором, но не удачно поставлен, и другого места просто не было.

а он разве не перископический был? ;)

0

821

танкист написал(а):

а вот кто-нибудь приводил такие же испытания по Т-3?

Т-34 информ за 43г.  :D

0

822

leonard61 написал(а):

Т-34 информ за 43г.

А ссылку можно, что б там не искать?

0

823

maik написал(а):

А ссылку можно, что б там не искать?

ув.maik небольшая неточность вышла, вчера работал с несколькими источниками и немного напутал -данный материал у Коломийца -Энциклопедия Т-34.
https://images.vfl.ru/ii/1550157042/74cbdef4/25390024.png
https://images.vfl.ru/ii/1550157110/d9bb86dc/25390052.png
также есть еще упоминания о том что командирам приходилось высовываться в башенный люк для обзора кроме выше приведенного.Также у Барятинского есть упоминания о желтом оргстекле в приборах мех-вода 42г. попозже выложу

Отредактировано leonard61 (2019-02-14 18:15:42)

0

824

спасибо

0

825

leonard61 написал(а):

а он разве не перископический был?

Да перископический, но во-первых я уже писал установлен в неудобном месте, во-вторых только по горизонтали поворачивался, ну и в-третьих как я понимаю зеркалка. Насчёт Мк-4, я просто ответил на Ваше сравнение современных и довоенных/периода войны биноклей. Вот опять про Т-34-76 информация есть о плохой обзорности, а по немецким ни одного отчёта, а этого не может быть, просто ни кто не публикует, а почему гадать не буду.

Отредактировано танкист (2019-02-14 20:46:08)

0

826

танкист написал(а):

а по немецким ни одного отчёта,

да есть просто искать надо и необязательно что на русском будут
да и тема советское танкостроение а не немецкое

Отредактировано leonard61 (2019-02-14 20:30:37)

0

827

танкист написал(а):

Могу предположить, что и по Т-34-85 так же есть притензии по обзорности и оборудованию, и по Т-44/54/55/62/64/72/80 и что всё просраливсеполимеры.

:pained:

0

828

leonard61 написал(а):

да есть просто искать надо и необязательно что на русском будут
да и тема советское танкостроение а не немецкое

Вот именно можно найти , но написанное иностранцами, а не у нас на НИИБТ, что более соответствующее действительность, Сталин не любил  много чего.

0

829

танкист написал(а):

Сталин не любил  много чего.

а это к чему?

0

830

танкист написал(а):

а не у нас на НИИБТ, что более соответствующее действительность

%-) а что на Абердине фашикам только плюсы ставили?

0

831

maik написал(а):

а это к чему?

leonard61 написал(а):

а что на Абердине фашикам только плюсы ставили?

Про Сталина к тому, что если у нас плохое, то выводы сделаны и надо исправлять, если немецкое лучше по возможности внедрять, есть у немцев недостатки как бороться с этой техникой используя эти недостатки, впринципе для этого и проводятся испытания чужой техники. А вот те кто был допущен к этим документам, но о недостатках ни слова. leonard61 при испытаниях у любой технике или оружия будут выявлены недостатки-добиться соответствия выданным ТТХ и надёжности не реально, как впрочем и выполнение требований может оказаться не удовлетворяющим испытателей(заказывали не они- сколько людей столько и мнений). Вот по этому и нужно сравнивать данные по технике- совместные. Если же почитать ветеранов(про конкретные бои), то получаем, что немцы так же ни хрена из танков не видели, так как противотанкисты подпускали немецкие танки(по другому не возможно) на дистанцию самоубийц и немцы замечали их когда открывался огонь и на этой дистанции они пробиваются и значит есть потери. Вот просто и сделайте вывод об обзорности. Как пример из своей практики: ночные стрельбы, свежевыпавший снег, м/в с ночными приборами водят, возвращаемся на исходную, танки сильно трясёт(мой танк второй в колонне) до этого такой тряски не было, смотрю в призмы по сторонам, мы оказывается идём не по дороге по которой возвращались(уже ранее набитой), а между ней и волом стрельбовой дорожки. И это при гораздо более удобных и современных приборах в танке, очень многое зависит от обученности экипажей. Если у Вас есть ссылка на испытания по приборному оборудованию немецких Т-3/4 буду рад почитать. А пр Абердин читаю и один и тот же документ по испытаниям получается совсем разный, только что ещё раз почитал, обновил память- у одного прицел лучше амерских, но качество стекла плохое и плохие приборы наблюдения, у другого прицел лучший в мире и да же лучше разрабатываемых амерами. И кому верить, если я знаю что у немцев на прицеле шарнир и с орудием жёстко связана только головная часть(что наши скопировали при создании ТШ), в отличии от наших, когда наводчик двигается за прицелом связанным с орудием. И ни где не написано, что проблемы с приборами у м/в, а у него уже призмы, а не зеркалки.

Отредактировано танкист (2019-02-15 14:35:55)

0

832

танкист написал(а):

Как пример из своей практики:

причем здесь это?
по остальному так и не понял о чем вы хотели сказать

0

833

танкист написал(а):

Про Сталина к тому, что если у нас плохое, то выводы сделаны и надо исправлять, если немецкое лучше по возможности внедрять

танкист написал(а):

Сталин не любил  много чего.

Опять не пойму как это соотносится друг с другом

танкист написал(а):

немцы так же ни хрена из танков не видели

Так с этим то никто и не спорит. Тут о другом шел разговор то.

0

834

leonard61 написал(а):

причем здесь это?
по остальному так и не понял о чем вы хотели сказать

maik написал(а):

Опять не пойму как это соотносится друг с другом

Ну не поняли так не поняли.

maik написал(а):

Так с этим то никто и не спорит. Тут о другом шел разговор то.

Тогда о чём разговор? И всё таки как с отчётами по испытанию немецких танков по обзорности и качеству немецких приборов наблюдения.
И вот ещё за неполных полгода войны, на Т-34-76 который на испытаниях показал плохую обзорность, командиры танков Лавриненков и Любушкин набили кучу танков, орудий и пехоты, с прицелами у которых стёкла говно, при этом Лавриненков ещё и командир взвода, и сумел командовать им. Да и им доставалось, но на войне как на войне, а то сказки немцев типа я крутился возле них, расстреливал с 10 метров, а они меня не видели.

Отредактировано танкист (2019-02-15 19:00:15)

0

835

танкист написал(а):

И всё таки как с отчётами по испытанию немецких танков по обзорности и качеству немецких приборов наблюдения.

Инет большой если интересно поищите и поделитесь

0

836

танкист написал(а):

Тогда о чём разговор?

Разговор изначально шел о члене экипажа, который не был в Т-34

танкист написал(а):

командиры танков Лавриненков и Любушкин набили кучу танков, орудий и пехоты, с прицелами у которых стёкла говно, при этом Лавриненков ещё и командир взвода, и сумел командовать им. Да и им доставалось, но на войне как на войне, а то сказки немцев типа я крутился возле них, расстреливал с 10 метров, а они меня не видели.

Выводы. Приплюсовать к ним еще массу Т-34 и хана немецким танковым войскам.

0

837

leonard61 написал(а):

Инет большой если интересно поищите и поделитесь

Ну вот ни как не найду, мог бы не просил.

maik написал(а):

Разговор изначально шел о члене экипажа, который не был в Т-34

Это было давно и у же не вспоминают, сейчас разговор зашёл именно об ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ и ПРИБОРАХ НАБЛЮДЕНИЯ наших и немецких танков.

0

838

танкист написал(а):

об ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ и ПРИБОРАХ НАБЛЮДЕНИЯ наших и немецких танков.

И опять таки или иначе вспоминается, что на Т-34-76, какие б не были приборы наблюдения командира, он их в бою полноценно не может использовать.

0

839

Svt89 написал(а):

Как это мешало Лавриненко?

Да же если Вы в данном случае и правы попрошу не лезть, Ваше мнение здесь не интересно от слова совсем.

maik написал(а):

И опять таки или иначе вспоминается, что на Т-34-76, какие б не были приборы наблюдения командира, он их в бою полноценно не может использовать.

Командир немецкого танка может и хочет использовать хоть что-то, но не может от того, что у него просто ни чего нет и он просто командир, а бою пассажир, а вот командир КВ и имеет, и может как Колобанов или Коновалов.

0

840

танкист написал(а):

Командир немецкого танка может и хочет использовать хоть что-то, но не может от того, что у него просто ни чего нет и он просто командир, а бою пассажир, а вот командир КВ и имеет, и может как Колобанов или Коновалов.

причем здесь здесь КВ речь идет о Т-34-76 о плюсах и минусах этой модели.
Командир танка в бою пассажир  :pained:  вы хоть немного для просвещения на эту тему почитайте по истории создания и боевого применения Т-34-76\85 :idea:

Отредактировано leonard61 (2019-02-16 08:55:48)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение. Верный ли выбор?-5