СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение. Верный ли выбор?-5


Советское танкостроение. Верный ли выбор?-5

Сообщений 601 страница 630 из 908

601

таганрожец написал(а):

"а был ли мальчик?" (с) В том смысле, а было ли в планах ГАБТУ КА до конца 1942 года перевооружить на новую технику ВСЕ 30 мехкорпусов? Кто вам сказал, что, например, мехкорпуса внутренних округов не должны были получать БТ и Т-26 из приграничных округов?

до конца 1943 года было
"При этом условии танковые корпуса к концу 1943 года будут полностью перевооружены и укомплектованы новой материальной частью."
собственно условие:
"Учитывая необходимость перевооружения и дальнейший рост танковых войск, производственное задание промышленности по выпуску танков следует установить:
На 1942 г.
Танки «KB» – 4500
Танки Т-34 – 8000
Танки Т-50 – 4000
Танки Т-40 – 2000
Итого: 18500
На 1943 г.
Танки «KB» – 7500
Танки Т-34 – 15000
Танки Т-50 – 10000
Танки Т-40 – 4000
Итого: 36500"
https://mihalchuk-1974.livejournal.com/78974.html

0

602

Дудуков написал(а):

до конца 1943 года было

вообще-то у maik'а дряугой временной период затрагивается:

maik написал(а):

До конца 1942 г. (это надо в планах смотреть о готовности всех мехкорпусов)

Дудуков написал(а):

Учитывая необходимость перевооружения и дальнейший рост танковых войск, производственное задание промышленности по выпуску танков следует установить:

да я в курсе этого документа. но из приведенных в нем цифр никак не следует, что Т-50 должны были подменять в мехкорпусах Т-34

0

603

таганрожец написал(а):

вообще-то у maik'а дряугой временной период затрагивается

так я и попытался ответить по поводу планов на конец 1942 года планом на конец 1943 года - т.е. если замена на новую технику предполагалась к концу 43г. - следовательно к концу 42г. не планировалось

таганрожец написал(а):

но из приведенных в нем цифр никак не следует, что Т-50 должны были подменять в мехкорпусах Т-34

не знаю, не компетентен - но я всегда считал, что Т-50 - это замена Т-26

0

604

maik написал(а):

Именно так. Т-34 выпускался. Он мог бы заменить БТ и Т-26. Но вот но. Для формируемых мехкорпусов нужно МНОГО танков. До конца 1942 г. (это надо в планах смотреть о готовности всех мехкорпусов) надо б выпустить 16 тыс. танков. А в идеале осуществить перевооружение. И тут то и возник вопрос. А с Т-34 это можно осуществить? Вот тогда то и возникла идея по поводу Т-50.

Тогда надо было делать как литой французский или Шерман а на броню накладывать твёрдый экран

0

605

, упроститьтанк нельзя а моторов просто нет

таганрожец написал(а):

"а был ли мальчик?" (с) В том смысле, а было ли в планах ГАБТУ КА до конца 1942 года перевооружить на новую технику ВСЕ 30 мехкорпусов? Кто вам сказал, что, например, мехкорпуса внутренних округов не должны были получать БТ и Т-26 из приграничных округов?

во-первых, проблему нехватки Т-34 можно решить и без Т-50, как минимум, тремя способами: 1) увеличением производственных мощностей имеющихся заводов, 2) постройкой новых заводов, 3) доработкой конструкции Т-34 в целях снижения трудоемкости изготовления. В предвоенном июньском докладе начальника ГАБТУ "внезапно" обнаруживается тезис о необходимости довести годовой выпуск харьковского и сталинградского заводов до 8000 Т-34 в 1942 и 15000 Т-34 в 1943 годах. опять же - переход к выпуску Т-50 требовал коренной реконструкции завода №174. если так не хватает танков Т-34, то почему бы завод №174 сразу не реконструировать под Т-34?
во-вторых, для подтверждения вашей версии о Т-50 как замене Т-34 необходимо наличие в ТТЗ на создание Т-50 требований о том, чтобы новый танк по своим характеристикам не уступал Т-34, а по технологичности - превосходил его. Но "почему-то" ни в ТТЗ подобного пункта нет, ни по ТТХ Т-50 не поддерживал уровень Т-34 (особых проблем запихнуть 76-мм пушку в 2-местную башню на том погоне не было, но пушка в ТТЗ однозначно прописана 45-мм, а главным требованием стало посадить в башню третьего члена экипажа с командирской башенкой), ни по технологичности не имел существенного превосходства над Т-34 (сохранил те же наклонные борта, хотя на стадии проектирования предлагались варианты с вертикальными). тут бы, конечно, хорошо сравнить трудоемкость изготовления корпуса Т-34 и Т-50, башни Т-34 и Т-50 и т.д.
ну и третье и главное - ТТЗ на Т-50 было сформулировано за несколько месяцев до того, как был поднят вопрос о существенном увеличении числа мехкорпусов. зато как раз после того, как было утверждено решение об увеличении числа танковых бригад НПП, вооруженных Т-26.
В общем, "не стоит создавать лишних сущностей". Вся история проектирования и создания Т-126СП и Т-50 - это попытка технического компромисса между требованием дать легкому танку НПП с 45-мм пушкой противоснарядную броню, защищающую от 37-мм ПТП, и желанием уложиться в массу, ограниченную характеристиками имеющихся на вооружении РККА переправочных средств

Отредактировано таганрожец (Сегодня 11:22:09)

Но это невыполнимо как потом защита от пак40 и квк43. Упростить танк функционально нельзя а моторов просто нет. Давайте рассмотрим схему развода сталина . Грабин делает дивизионнуюмпушку максимально дорого, с наличием покзлового простого варианта. Запускают в серийную , с трудом и 🦸♀ героизмов, за что получают бонусы... в инициативном порядке ( а где нквд?) делают столь никчёмную пушку но проще  получают бонусы вновь, за старую не дают уже! И раз за разом приводят орудие в  нормальное состояние! И каждый раз получают плюшки..... то же и в авиации делали як1 , затем як 7 на базе ути и е того же  як 1!год мучили и вернулись к  як1м, и тот же як 1 в виде як3!!!!!

Отредактировано Lexus (2019-01-13 16:51:48)

0

606

таганрожец написал(а):

вообще-то у maik'а дряугой временной период затрагивается:

А сами военные и не знают, какова его роль

А потом я писал после этой фразы

zamok написал(а):

Военные как раз то и знали. Т-50 должен был стать основным танком мотомеханизированных соединений, заменив Т-26 и БТ.

И потому обратил на временной период, когда могли об этом писать

таганрожец написал(а):

но из приведенных в нем цифр никак не следует, что Т-50 должны были подменять в мехкорпусах Т-34

Да это так и потому опять моя мысль, что сами военные и не знают, какова его роль

0

607

maik написал(а):

А потом я писал после этой фразы

И потому обратил на временной период, когда могли об этом писать

Да это так и потому опять моя мысль, что сами военные и не знают, какова его роль

Задачи сходные но т50 лучше.... а на т50 установить ⛽ бензиновый мотор и использовать как сау 57 и 76 мм а  так же  как легкий танк и зсу

0

608

maik написал(а):

сами военные и не знают, какова его роль

с какими документами по созданию и планам применения Т-50 вы знакомы?

0

609

таганрожец написал(а):

с какими документами по созданию и планам применения Т-50 вы знакомы?

Т.е. вы считаете, что военные знали, зачем им нужен Т-50

0

610

maik написал(а):

Т.е. вы считаете, что военные знали, зачем им нужен Т-50

я считаю, что не зная содержания документов, в которых рассматривались эти вопросы, невозможно утверждать о том, знали или не знали военные для чего им Т-50

0

611

Может быть моя реплика и резкая, но сужу по тому, что о нем говорят, куда его вписывают в структуру танковых войск.
Вот говорят. Он должен заменить Т-26 и БТ. А если так, то и должен быть заменой Т-34. Ведь Т-34 выпускался как замена именно БТ.
А потом. Где его хотят видеть? Только в составе мотодивизий. А смысл? Лично не вижу. Почему не Т-34.

0

612

maik написал(а):

Вот говорят. Он должен заменить Т-26 и БТ. А если так, то и должен быть заменой Т-34. Ведь Т-34 выпускался как замена именно БТ.

Вы совершенно упускаете из вида фактор времени. Да, А-20/А-32 создавался как замена БТ в танковых бригадах. Но к моменту развертывания серийного производства Т-34 его штатным местом уже стали танковые дивизии. в которых да, временно находились БТ и Т-26 из-за отсутствия штатных Т-34.
БТ оказался в штате мотодивизий по двум причинам: 1) отсутствия в серии другого современного легкого танка, б) отсутствия времени у ГШ на проработку штатов - взяли готовое решение из 1939 года.
на момент старта работ по именно Т-50 он являлся перспективным "заменителем" морально устаревших Т-26 в весьма многочисленных бригадах НПП и как бонус - заменитель БТ в тогда немногочисленных мотодивизиях. но к моменту начала производства Т-50 расклад в организации БТВ изменился - бригад НПП не осталось, а нишей Т-50 стали танковые полки 30-ти мотодивизий. а после проработок по установке в Т-50 огнеметов он смог заменить и ХТ-26 в танковых дивизий

0

613

таганрожец написал(а):

Вы совершенно упускаете из вида фактор времени. Да, А-20/А-32 создавался как замена БТ в танковых бригадах. Но к моменту развертывания серийного производства Т-34 его штатным местом уже стали танковые дивизии. в которых да, временно находились БТ и Т-26 из-за отсутствия штатных Т-34.
БТ оказался в штате мотодивизий по двум причинам: 1) отсутствия в серии другого современного легкого танка, б) отсутствия времени у ГШ на проработку штатов - взяли готовое решение из 1939 года.
на момент старта работ по именно Т-50 он являлся перспективным "заменителем" морально устаревших Т-26 в весьма многочисленных бригадах НПП и как бонус - заменитель БТ в тогда немногочисленных мотодивизиях. но к моменту начала производства Т-50 расклад в организации БТВ изменился - бригад НПП не осталось, а нишей Т-50 стали танковые полки 30-ти мотодивизий. а после проработок по установке в Т-50 огнеметов он смог заменить и ХТ-26 в танковых дивизий

Абсолютно согласен с тем, что Вы написали.
Хочу еще раз уточнить свою мысль. Когда я писал, что военные и не знают, какова его роль, то имел в виду не конкретный период времени.
Смотрим М.Свирина (хотя его сейчас не пинает только ленивый), где он писал, что в кулуарных беседах новый танк должен был выступить как (теперь могу ошибиться в его цитате) "единый танк" и потому его стоимость уменьшали путем уменьшение веса и уменьшение веса в т. ч. с уменьшением толщины брони. А спустя некоторое время получаем, что танками Т-34 оснащают танковые дивизии а танками Т-50 - мотодивизии.
И тут с танком Т-34. Ведь по плану его должны прекратить выпускать и перейти на выпуск другого танка А-43/Т-34М

0

614

maik написал(а):

его стоимость уменьшали путем уменьшение веса и уменьшение веса в т. ч. с уменьшением толщины брони.

дело в том, что стоимость самой брони - это сущие копейки на фоне трудоемкости обработки броневых деталей. смотрим сайт "Т-34 информ" про А-34: "Общая масса корпуса танка составляла 10040 кг, из них масса броневых деталей – 7922 кг, деталей из конструкционной стали – 1868 кг и электродов – 250 кг. ... Масса полностью укомплектованной башни танка А-34 (с установленной пушкой Л-11) составляла 3157 кг, из которых 1694 кг приходилось на броневые детали". итого в А-34 брони было чуть больше 9,6 тонн. При этом "Себестоимость тонны стали марки «МЗ-2» выплавляемой дуплекс-процессом с использованием 35 % броневых отходов составила в среднем 599 рублей 54 копейки". Т.е. вся броня Т-34 стоила менее 6 тыс. рублей из более чем 300 тысяч общей стоимости уже освоенного в серии танка или свыше 400 тысяч рублей за опытный образец?
И самое интересное про стоимость Т-34 из мариаупольской брони vs стоимость Т-50 из ленинградской броние - "в 1,83 раза дешевле стали марки «ИЗ» Ижорского завода". не говоря уже о том, что переход от 45-мм брони на Т-126СП к 37-мм броне на Т-50, КЯП, должен был осуществляться посредством замены гомогенной на более дорогую цементированную броню.
В общем, повторюсь - для того, чтобы получить массовый танк взамен Т-34 надо было идти принципиально иным путем - пересмотром конструкции в сторону снижения трудоемкости (переход от наклонных бортов к вертикальным, заменой свечной подвески на торсионную, упрощением конструкции лба корпуса, например, отказом от курсовой установки ДТ и отказом от "будки" мехвода, широким внедрением литья и т.д....). при этом вовсе не требовалось снижать боевые возможности танка, заменяя 76-мм пушку на 45-мм. А так что-то мне подсказывает, что сварная 3-местная башня Т-50 с толщиной стенок 37 мм была гораздо дороже литой 2-местной башни Т-34 с толщиной стенок 52 мм

Отредактировано таганрожец (2019-01-14 21:13:24)

0

615

таганрожец написал(а):

дело в том, что стоимость самой брони

Вот на это письмо я смотрел
зам. Наркома среднего машиностроения С. Акопов

"Прошу вас включить в требования по улучшению танка Т-126 кроме увеличения подвижности также обязательное снижение массы до 14 тн, так как его стоимость должна находиться в заданных правительством рамках… Снижение массы танка необходимо также и для того, чтобы не проводить разработку новой подвески и трансмиссии, а использовать уже отработанные. В случае невозможности снижения массы танка иными способами, допускается уменьшить толщину его вертикального бронирования до 40 мм.
Считаю такое снижение ТТТ допустимым, так как противотанковая артиллерия большинства иностранных армий имеет на вооружении 37-мм пушку, снаряды которой снимаются броней указанной толщины…"

Но далее.
Я там с Вами и не спорю.

0

616

maik написал(а):

По цене на до смотреть. Читал, что сравнивали стоимость танка экспериментального и серийного. А вот когда в серию б он пошел то и надо его тогда сравнивать. И ведь потому то и хотели иметь Т-50 именно по стоимости. Но....
И об этом я и писал в т.ч.
Отношение к нему менялось и потому и не знали куда его пристегнуть. Особенно с появлением Т-34.

Майе еще раз за счёт 🧮 чего т50 дешевле чем 34 ка в серийке?

0

617

таганрожец написал(а):

я считаю, что не зная содержания документов, в которых рассматривались эти вопросы, невозможно утверждать о том, знали или не знали военные для чего им Т-50

Не так. Как считал лошадник плевать. Давайте подумаем почему не нужен массовый т50?

0

618

Lexus написал(а):

Майе еще раз за счёт 🧮 чего т50 дешевле чем 34 ка в серийке?

Это нужно не мне задавать этот вопрос

0

619

Lexus написал(а):

Не так. Как считал лошадник плевать. Давайте подумаем почему не нужен массовый т50?

А потому что был уже другой танк. Выпуск Т-50 потерял свой смысл. Его вообще не нужно было разрабатывать

0

620

таганрожец написал(а):

дело в том, что стоимость самой брони - это сущие копейки на фоне трудоемкости обработки броневых деталей. смотрим сайт "Т-34 информ" про А-34: "Общая масса корпуса танка составляла 10040 кг, из них масса броневых деталей – 7922 кг, деталей из конструкционной стали – 1868 кг и электродов – 250 кг. ... Масса полностью укомплектованной башни танка А-34 (с установленной пушкой Л-11) составляла 3157 кг, из которых 1694 кг приходилось на броневые детали". итого в А-34 брони было чуть больше 9,6 тонн. При этом "Себестоимость тонны стали марки «МЗ-2» выплавляемой дуплекс-процессом с использованием 35 % броневых отходов составила в среднем 599 рублей 54 копейки". Т.е. вся броня Т-34 стоила менее 6 тыс. рублей из более чем 300 тысяч общей стоимости уже освоенного в серии танка или свыше 400 тысяч рублей за опытный образец?
И самое интересное про стоимость Т-34 из мариаупольской брони vs стоимость Т-50 из ленинградской броние - "в 1,83 раза дешевле стали марки «ИЗ» Ижорского завода". не говоря уже о том, что переход от 45-мм брони на Т-126СП к 37-мм броне на Т-50, КЯП, должен был осуществляться посредством замены гомогенной на более дорогую цементированную броню.
В общем, повторюсь - для того, чтобы получить массовый танк взамен Т-34 надо было идти принципиально иным путем - пересмотром конструкции в сторону снижения трудоемкости (переход от наклонных бортов к вертикальным, заменой свечной подвески на торсионную, упрощением конструкции лба корпуса, например, отказом от курсовой установки ДТ и отказом от "будки" мехвода, широким внедрением литья и т.д....). при этом вовсе не требовалось снижать боевые возможности танка, заменяя 76-мм пушку на 45-мм. А так что-то мне подсказывает, что сварная 3-местная башня Т-50 с толщиной стенок 37 мм была гораздо дороже литой 2-местной башни Т-34 с толщиной стенок 52 мм

Отредактировано таганрожец (Вчера 21:13:24)

+ 💯
И один и другой танк были конъюнктурными т34 приняли не проведя испытание... а этот позорный пробег , который выдержал тягач он сам прошёл и танк волок....
Единственный танк кто успел повоевать кВ вот его и надо было причесывать до кв1с
У него были и торсион и ролик башни и продувка ствола.... и ставить на конвейер т43...!

0

621

Lexus написал(а):

И один и другой танк были конъюнктурными т34 приняли не проведя испытание... а этот позорный пробег , который выдержал тягач он сам прошёл и танк волок....
Единственный танк кто успел повоевать кВ вот его и надо было причесывать до кв1с
У него были и торсион и ролик башни и продувка ствола.... и ставить на конвейер т43...!

Хорошо 3,14здеть послезнанием и при этом понятия не иметь о танке. Т-34М ещё не факт, что будет лучше чем Т-34, в серии его не было. КВ-1С это далеко не КВ-13, а Т-43 до 43-го года просто не мог появиться. Что такое ролик башни?

0

622

Lexus
общаемся в соответствии с Правилами.
Точно так же прошу танкист

0

623

Lexus требую ответа: что такое ролик и какой танк(Советский) имел продувку ствола во времена ВОВ?

0

624

maik написал(а):

А если и так, то именно Т-50 должен заменить Т-34, т.к. Т-34 выпускался взамен танков БТ

Немного не так. Танк А-20 создавался на замену БТ. Но, в ходе разработки, он превратился в средний А-32, а затем и Т-34. А Т-50 получился из проекта танка, который планировался на замену Т-26 (Т-126 СП). Но, после того, как проект доделали под впечатлением Пц-3, этот танк стал "универсальным", или, говоря языком документов - "основным танком мотомеханизированных соединений".

maik написал(а):

Вот тогда то и возникла идея по поводу Т-50.

Посмотрите штат мехкорпуса. Он предусматривал 3 вида танков. Один из них - легкие. Причем, изначально 2 вида. По тогдашним воззрениям, каждому виду танков отводилась своя тактическая задача.

maik написал(а):

сами военные и не знают, какова его роль

Знали. См. "Доклад о применении крупных мотомеханизированных соединений в современной войне." Первый раздел доклада - "Что показал опыт войны на Западе".

0

625

zamok написал(а):

Немного не так. Танк А-20 создавался на замену БТ. Но, в ходе разработки, он превратился в средний А-32, а затем и Т-34. А Т-50 получился из проекта танка, который планировался на замену Т-26 (Т-126 СП). Но, после того, как проект доделали под впечатлением Пц-3, этот танк стал "универсальным", или, говоря языком документов - "основным танком мотомеханизированных соединений".

Не важно, кто во что превратился. Важно то, что "единый"

zamok написал(а):

Посмотрите штат мехкорпуса. Он предусматривал 3 вида танков. Один из них - легкие. Причем, изначально 2 вида. По тогдашним воззрениям, каждому виду танков отводилась своя тактическая задача.

Тогда вступали противоречие именно что с идей единого танка

zamok написал(а):

Знали. См. "Доклад о применении крупных мотомеханизированных соединений в современной войне." Первый раздел доклада - "Что показал опыт войны на Западе".

Я писал об этом в связи с тем, что менялись представление.

0

626

Подскажите пожалуйста, в каких документах Т-50 назывался "основным" и тем более "единым"?
Ибо, как я понимаю, максимум на что мог претендовать Т-50 - это "самый массовый танк РККА", но только до того момента, когда было принято решение отказаться от танковых бригад НПП в пользу новых танковых дивизий в составе мехкорпусов

Отредактировано таганрожец (2019-01-18 10:24:53)

0

627

maik написал(а):

Не важно, кто во что превратился. Важно то, что "единый"

таганрожец написал(а):

Тогда вступали противоречие именно что с идей единого танка

Не важно, что хотели и какую идею предлагали, важно что Т-50 в итоге оказался мертворождённым. И ещё идея принять,якобы, на вооружение танки на основе Т-3 оказалась не жизнеспособной так как оказалась тупиковой. Одно расположение командира танка в корме по центру прямо за орудием чего стоит, ни чего мощнее 48 калиберной 75 мм пушки в такую башню воткнуть не смогли даже немцы, а наши просто молодцы не стали париться по этому поводе и отказались(не приводите какие-либо разработки, всякое бывает ведь есть верующие и у противника есть(они что дураки), но есть то что есть).

0

628

танкист написал(а):

таганрожец написал(а):
Тогда вступали противоречие именно что с идей единого танка

я такого не писал

танкист написал(а):

Не важно, что хотели и какую идею предлагали

вам не важно, а, например, мне интересно где штатно и в каких количествах военные хотели Т-50

танкист написал(а):

важно что Т-50 в итоге оказался мертворождённым

не столько сам Т-50, сколько вообще сама идея уместить "общевойсковой танк" (уровень защищенности + мощность вооружения) в массу легкого танка в начале 1940-х приказала долго жить, т.к. спор "броня vs снаряд" к тому моменту вышел на новый уровень. для уровня ПТС 1930-х Т-50 был очень перспективным и востребован, но в 1940-х массово появились куда более мощные ПТП.
С другой стороны, по опыту "штугов" на базе "тройки", можно предположить, что если бы не катастрофическое положение на фронте в начальный период войны и вынужденная эвакуация как танкового завода из Ленинграда, так и моторного завода из Харькова, то сам по себе Т-50 мог послужить прекрасной базой для САУ, вполне адекватной по своим ТТХ для 1940-х годов

0

629

Поясню свою версию про "самый массовый" танк в период только до конца 1940 года.
До октября 1940 г. в РККА планировалось иметь 8 мехкорпусов и 2 отдельные танковые дивизии, для чего требовалось иметь 1890 КВ и 3828 Т-34.
К этому времени в составе РККА также имелось 20 танковых бригад Т-26, 5 танковых бригад БТ, 15 стрелковых дивизий на Дальнем Востоке и 3 мотострелковые дивизии в Монголии, которые штатно имели по танковому батальону. Кроме того, в имевшихся моторизованных дивизиях танковые полки также оснащались танками БТ или Т-26. Таким образом, даже без учета танков из состава разведывательных батальонов и батальонов связи, а также батальонов химических танков получим штатную потребность РККА в 150 танковых батальонов Т-26 и БТ (если исходить из того, что танковые бригады и танковые полки мотодивизий имели по 4 батальона). 150 батальонов по 51…54 танку - это 7650…8100 вакансий для Т-50. Еще было 15 кавалерийских дивизий, каждая из которых по штату имела танковый "полк" в 64 БТ - это еще 960 вакансий. Итого - около 9 тыс. потенциальных штатных мест для Т-50. Чуть ли не в 2,5 раза больше, чем Т-34.
В октябре 1940 г. принимается решение о формировании еще двух ТД и одного управления МК, что увеличивает потребность в КВ до 2100 машин и Т-34 - до 4254 машин.
Тогда же принимается решение и о формировании дополнительных 20-ти танковых бригад Т-26. Т.е. число вакансий для Т-50 даже без учета батальонов химических танков возрастает до 12690…13380. Т.е. на данный момент Т-50 требуется примерно втрое больше, чем Т-34.
Но в феврале 1941 года утверждается новый мобплан. Он предполагает наличие в составе БТВ только мехкорпусов в количестве 30 единиц, что требует по скорректированным штатам 3780 КВ и 12600 Т-34.
Танки Т-50 в новом облике имеют вакансии только в танковых полках моторизованных дивизий. Это 30 полков по 238 БТ - это 7140 вакансий для Т-50 (с учетом танков в подразделениях связи и т.д.). Также по мере работ по установке в Т-50 огнеметов, появляется заменить в танковых дивизиях ХТ и Т-26 на Т-50. По новым штатам (22 Т-26 и 54 ХТ на дивизию) - это еще 4560 вакансий для Т-50. Итого 11700 - даже меньше, чем у Т-34. С другой стороны, танковые батальоны исчезают, как минимум, из дальневосточных дивизий - минус 765…810 Т-50. А из 15-ти кавалерийских дивизий (без горных) осталось только 9 - это 576 "кавалерийских" танков. Итого 11466…11511 - даже меньше, чем Т-34.

0

630

maik написал(а):

Тогда вступали противоречие именно что с идей единого танка

Не вижу никаких противоречий. Танк создавался в то время, когда основной организационной единицей БТВ были легкотанковые бригады. Они были 2-х типов - на БТ и на Т-26. Каждая бригада имела свою узко-специализарованную тактическую задачу. Бригады на Т-26 предназначались для сопровождения пехоты, а бригады БТ - для развития успеха. В зависимости от вида боевых действий, часть танковых бригад оказывалась "не у дел". Понадобился один вид танка (единый) для этих бригад, который смог бы совмещать в себе одновременно, как танк НПП, так и оперативный танк. С появлением механизированных корпусов ситуация только усугубилась. теперь, в соединнениях было уже 2 вида легких танков одновременно. При этом, они имели разную базу, разную скорость.

танкист написал(а):

важно что Т-50 в итоге оказался мертворождённым.

Мертворожденным он оказался только потому, что не смогли наладить его выпуск (а хотели). Потребность в легком танке была до конца войны. От Т-70 пришлось отказаться потому, что оборудование, на котором выпускался этот эрзац, потребовалось под СУ-76.

танкист написал(а):

идея принять,якобы, на вооружение танки на основе Т-3 оказалась не жизнеспособной так как оказалась тупиковой.

Это станет ясно много позже. Да и не тупик это был, а эволюция развития танков. К 1943 г. легкий танк в танковых соединениях военных уже не удовлетворял. Только как вспомогательная машина.  А на 1941 г. - Т-50 довольно таки "продвинутый" танк.

танкист написал(а):

Одно расположение командира танка в корме по центру прямо за орудием чего стоит

А что тут "не так"? Величина отката орудия и размер башенного погона позволяли. В таком положении лучше корректировать стрельбу. Да и возможности наблюдения лучше.

танкист написал(а):

ни чего мощнее 48 калиберной 75 мм пушки в такую башню воткнуть не смогли даже немцы,

Хочу напомнить, что изначально, этот танк создавался под "окурок". Так что, резервы для модернизации были. А под орудие в 70 кал (кто мог представить, что придется так удлинять ствол?) нужна уже новая башня.

танкист написал(а):

наши просто молодцы не стали париться по этому поводе и отказались

Вы считаете переход на Т-60, вместо Т-50 это "молодцы"?

таганрожец написал(а):

сама идея уместить "общевойсковой танк" (уровень защищенности + мощность вооружения) в массу легкого танка в начале 1940-х приказала долго жить

Мощность вооружения, для легкого танка, была приемлемой. Т-70, во всяком случае, со своей задачей (по вооружению) справлялся. А уровень защищенности - так при развитии успеха в тылу противника, где уже нет ПТА, толстая броня не нужна. А если сопровождение пехоты, то планировалось, что ПТА противника снесут тяжелые и средние танки. 

таганрожец написал(а):

но в 1940-х массово появились куда более мощные ПТП

Если вы о ПАК-38, то они появились буквально перед войной. Наши о них не знали. Д
а и в начале войны это не самый распространенный вид ПТО.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение. Верный ли выбор?-5