СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМП и БТРы 2

Сообщений 931 страница 960 из 974

931

alexx188 написал(а):

Танковая СУО уже давно превратилась в систему "самолетного" уровня.

По уровню обсчётов да, а вот по управлению ещё не везде. У нас надеюсь стрельбу прямой наводкой в сложную операцию с кучей кнопок превращать не станут.

Deyman написал(а):

Сенсорные экраны есть вполне прочные и надёжные, вопрос только в конструкции.

Грязных пальцев и тряски во время движения, только вот что он даёт мне не очень понятно.  Кроме понта и цены конечно.

0

932

http://i580.photobucket.com/albums/ss245/T-O-R-A/JSDF%20various%20photos/faq38g10.jpg

0

933

Danila написал(а):

Грязных пальцев и тряски во время движения, только вот что он даёт мне не очень понятно.  Кроме понта и цены конечно.

Сенсорные панели - это скорее всего система навигации и электронная карта поля боя. Для собственно стрельбы хватает кнопок на джойстиках плюс несколько кнопок на панели СУО.

0

934

alexx188 написал(а):

Нигде не отрывает, а тут вдруг оторвет.

А много ли машин с настолько незащищёнными спереди узлами подвески колёс?

0

935

0

936

alexx188 написал(а):

Сенсорные панели - это скорее всего система навигации и электронная карта поля боя. Для собственно стрельбы хватает кнопок на джойстиках плюс несколько кнопок на панели СУО.

Англичане туда что-то для стрельбы намутили.

Кстати для навигации тоже можно обойтись без сенсорника.  :longtongue:   Но это я так, балуюсь.  :blush:

0

937

10V написал(а):

Посередине снизу что то непонятное, система разминирования?

0

938

Danila написал(а):

А вот сэнсорный дисплей ИМХО глупость и не нужная финтифлюшка. Электроника на БТТ должна быть максимально простой в эксплуатации и дубовой, с хорошо обрезиненынми кнопками, что-бы аппарат молотком разломать было сложно.

Вот то же обратил внимание на сенсорную панель, по пользовавшийся могу сказать что весьма удобно.

по прочности вот самому интересно, грязным пальцем при тряски её всё же врядли проткнёш, да и грязь на восприимчивость не влияет, а вот наши обрезиненные кнопки в ряде моментов имеют явно недостаточную чувствительность (во всяком случаи хотелось бы лучшую), впрочем про танковые не вем.

0

939

Danila написал(а):

Кстати для навигации тоже можно обойтись без сенсорника.

А зачем ? если сенсор удобнее !?

0

940

Deyman вот 8 на 8 ещё есть:

0

941

Deyman написал(а):

А много ли машин с настолько незащищёнными спереди узлами подвески колёс?

Эти?

0

942

Или эти?

0

943

10V написал(а):

А зачем ? если сенсор удобнее !?

А зачем там так нужен сенсор?  Маршруты прокладывать разве что. Ноо навигатор на БТТ, хех. Не в гости же ездят. Место положение на карте и стороны света есть, уже хорошо. Карту покрутить можно и кнопками-джойстиком. Проще надо всё делать и дубовее, надёжней будет и людей обучить проще.

А кнопки, большие что-б если жмёшь то чувствовал что жмёшь.

0

944

Судя по новому видео от 10V в BAE Systems вполне понимали проблему и поэтому установили защиту подвески.

0

945

Danila написал(а):

А зачем там так нужен сенсор?  Маршруты прокладывать разве что.

Например обозначить цель одним "тыком" пальца.

0

946

alexx188 написал(а):

Например обозначить цель одним "тыком" пальца.

Кому обозначить? В  БТТ ессно.  Про больших рулящих боем я молчу.

0

947

Danila написал(а):

Кому обозначить? В  БТТ ессно.

Артиллерии, авиации, другим танкам/БМП/БТР.

0

948

Danila а разве одна детали в виде индикаторной матрицы это менее надёжно чем несколько кнопок ?

0

949

alexx188 написал(а):

Эти?

Тут как раз всё в порядке повреждение маловероятны, а вот тут...

alexx188 написал(а):

Или эти?

:) Таранить заборчики я бы поостерёгся, а вдруг они прочнее подвески окажутся :D Да и по лесу свободно не  поездишь.

0

950

Deyman написал(а):

Таранить заборчики я бы поостерёгся, а вдруг они прочнее подвески окажутся :D Да и по лесу свободно не  поездишь.

Все-же французы (на фото VBCI) имеют огромный опыт проектирования и эксплуатации колесной БТТ. Так что я думаю ваши опасения напрасны.

0

951

alexx188 написал(а):

Артиллерии, авиации, другим танкам/БМП/БТР.

Сразу вопросы, а каким макаром вы по быстренькому будете выяснять координаты цели?  Это ведь отдельная задача. По рации не быстрее? Или трассером направление указать тем кто рядом?

Командирам подразделений да, есть резон а каждому втречному поперечному это перебор и вообще подрыв единоначалия. :longtongue:

10V написал(а):

Danila а разве одна детали в виде индикаторной матрицы это менее надёжно чем несколько кнопок ?

В кнопке с пружинкой и толстым контактом под ней ломаться нечему, если конечно её не из чего попало сделали.
Я же говорю, стремиться надо к простоте, эвон в авиации хотя-бы управление стали стараться упростить, разгружая лётчика от повышенного внимания за приборами.

0

952

alexx188 написал(а):

Все-же французы (на фото VBCI) имеют огромный опыт проектирования и эксплуатации колесной БТТ. Так что я думаю ваши опасения напрасны.

Убедить меня , что опасения напрасны, могла бы выписка строчки из отчёта по испытаниям машины, что узел подвески переднего колеса выдерживает столкновение с препятствием, типа пенёк обыкновенный диаметра Х см на средней скорости движения по пересечённой местности. Про максимальную шоссейную даже не заикаюсь.

Отредактировано Deyman (2010-10-15 22:54:20)

0

953

Danila написал(а):

о рации не быстрее?

Быстрее тычка пальцем o.O

0

954

Danila написал(а):

В кнопке с пружинкой и толстым контактом под ней ломаться нечему

Угу, такие "звонки" (кнопки звонков) в СССР делали, но они во первых несколько великоваты, во вторых счас так не делают, в третьих мелкие кнопели имеют иную реализацию. И на то есть как объективные так и не очень причины.

0

955

10V написал(а):

Быстрее тычка пальцем

Пальцем только в небо тычут. Прежде чем тыкать в цейтноте пальцем по экрану (хорошо если не на ходу) надо точно определить на карте местоположение цели.

Вопрос, как это будет исполняться?

С потолка могу предложить такое. Положение башни постоянно фиксируется по сторонам света, дальномером мерим дистанцию. Ставится кнопочка, пишется программа. Навелись на искомую цель, сделали замер нужной кнопочкой, в комп автоматом данные и обсчёт дистанции и направления с учётом точки откуда мерют, из которых выводятся координаты и автоматом отображаются на карте.

0

956

Danila написал(а):

Сразу вопросы, а каким макаром вы по быстренькому будете выяснять координаты цели?  Это ведь отдельная задача. По рации не быстрее? Или трассером направление указать тем кто рядом?

Командирам подразделений да, есть резон а каждому втречному поперечному это перебор и вообще подрыв единоначалия.

Координаты цели вычисляются без проблемм почти мгновенно если в машине есть GPS и лазерный дальномер. Указывать трассером - это последнее дело. По рации конечно не быстрее.

Danila написал(а):

Пальцем только в небо тычут. Прежде чем тыкать в цейтноте пальцем по экрану (хорошо если не на ходу) надо точно определить на карте местоположение цели.

Иногда достаточно указать примерное местоположение.

Отредактировано alexx188 (2010-10-15 23:06:17)

0

957

10V написал(а):

Угу, такие "звонки" (кнопки звонков) в СССР делали, но они во первых несколько великоваты, во вторых счас так не делают, в третьих мелкие кнопели имеют иную реализацию. И на то есть как объективные так и не очень причины.

Я хочу интуитивное управление, что-бы все основные функции я мог исполнять не снимая рук с джойстика и не глядя на кнопки. При этом было максимально надёжно, просто и дёшево.

0

958

Danila написал(а):

Я же говорю, стремиться надо к простоте, эвон в авиации хотя-бы управление стали стараться упростить, разгружая лётчика от повышенного внимания за приборами.

Но добиваются этого как раз "сложными" методами, система наведения ракет по взгляду по сути более замысловатый вариант сенсорного экрана.

0

959

Danila написал(а):

Я хочу интуитивное управление, что-бы все основные функции я мог исполнять не снимая рук с джойстика и не глядя на кнопки.

Так не получится.

0

960

alexx188 написал(а):

Координаты цели вычисляются без проблемм почти мгновенно если в машине есть GPS и лазерный дальномер. Указывать трассером - это последнее дело. По рации конечно не быстрее.

Что-ж вы так про последнее, быстро весьма, ничего замерять и обсчитывать не надо.  А если только навигатор и дальномер надо ещё и прикидывать, а это уже наведение артиллерии, нихай этим корректировщик и взводные занимаются, а не наводчик в БТР-е. Я так разумею.

0